Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению феномена социального настроения
1.1. Генезис научных подходов к исследованию феномена социального настроения 17
1.2. Социальная политика как элемент взаимодействия общества и государства 34
1.3. Воздействие институциональных факторов на формирования настроений в обществе .42
Выводы по 1 главе .50
Глава 2. Факторы формирование социального настроения населения в социокультурной среде российских мегаполисов 51
2.1. Специфика социокультурной среды современного мегаполиса 51
2.2. Диагностика социального настроения в российских социологических центрах 58
2.3. Социальное настроение россиян в современных социально экономических условиях .73
Выводы по 2 главе .79
Глава 3. Институциональные факторы формирования социального на строения жителей г. Москвы и г. Санкт-Петербурга: социологический анализ 80
3.1. Динамика социального настроения жителей Москвы и Санкт-Петербурга за период с 2009 по 2013 год 85
3.2. Социально-политические факторы формирования социального настроения жителей Москвы и Санкт-Петербурга 97
3.3. Социально-экономические факторы формирования социального настроения жителей Москвы и Санкт-Петербурга 111
3.4. Социальное настроение различных социально-демографических групп жителей мегаполиса 121
Выводы по 3 главе .135
Заключение .137
Список литературы 144
- Социальная политика как элемент взаимодействия общества и государства
- Диагностика социального настроения в российских социологических центрах
- Социально-политические факторы формирования социального настроения жителей Москвы и Санкт-Петербурга
- Социальное настроение различных социально-демографических групп жителей мегаполиса
Социальная политика как элемент взаимодействия общества и государства
Феномен социального настроения является предметом междисциплинарных исследований, преобладающая часть которых первоначально проводилась представителями психологических наук. Именно в русле социальной психологии велись научные споры о разграничении понятий «социальное настроение» и «социальное самочувствие». Эти близкие по смыслу понятия активно исследуются в психологических науках с 1960-х г.г. «Широкое применение разных, почти идентичных, понятий в эмпирических социологических исследованиях в условиях отставания в методологическом осмыслении этих категорий приводит к их отождествлению, к сведению, например, самочувствия к таким его структурным элементам, как эмоции, чувства, настроения, и к недооценке когнитивно-мотивационных, рефлексивных, поведенческих компонентов элементов социального самочувствия» [182].
В работах зарубежных авторов для обозначения того же социального феномена применяются термины «субъективное благополучие» и «восприятие качества жизни», которые используются в американских социально-психологических и экономических исследованиях для анализа отношения населения к состоянию социальной среды и уровню личного благополучия как в данный момент, так и за более длительный период [195, 196, 197, 203]. Этот показатель отражает как эмоциональное отношение к событиям, переживания людей, так и их когнитивные суждения о степени удовлетворенности своей жизнью, семейными отношениями, профессиональными и личными достижениями.
Определяя значение субъективного благополучия в социальной системе, Эд. Динер подчеркивает, что оно служит мерой качества жизни индивида и общества. Для американских исследователей субъективное благополучие выступает социально-психологическим индикатором качества жизни наряду с экономическим и социальным индикаторами. «Сфера социального благополучия имеет фундаментальное значение для гуманитарных наук» [203, p. 405].
Предметом анализа социального самочувствия, как и социального благополучия, в русле социальной психологии выступают, прежде всего, эмоциональные, аффективные компоненты сознания, рассматривается рефлексивное, аксиологическое знание, полученное и аккумулированное в процессе жизненного опыта индивида.
В качестве наиболее значимых научных исследований проблематики социального настроения в западной социологии можно отметить труды Э.Эриксона, Д. Кэмпбелла, Т. Адорно, М. Шерифа, К. Левина, С. Халла, Э.Толмена, В. Хесле, Г. Тэджфела, С. Московичи, Н. Лумана, М. Шелера, в которых рассматриваются вопросы взаимосвязи социального настроения с ожиданиями населения. Такой ракурс постановки научной проблемы связан с новым взглядом на феномен социального настроения и, соответственно, с иной плоскостью практического применения результатов эмпирических исследований по сравнению с социально-психологическим ракурсом. Однако социологические исследования социального настроения составляют незначительную часть в общей массе зарубежных научных трудов, в которых превалируют психологические концепции.
Непосредственная разработка проблематики социального настроения в отечественной науке ведется с конца 60-х годов. Первоначально данная проблематика являлась предметом исследования в русле социальной психологии. В частности, известный ученый Б.Ф. Поршнев определял «социальное настроение» как «эмоциональные состояния, связанные с осуществлением или неосуществленностью... тех или иных надежд и чаяний, помыслов и замыслов» [116, c. 11]. В том же русле понятие социального настроения трактуется А. В. Петровским и М. Г. Ярошевским. Под ним понимается «преоб 19 ладающее состояние сознания тех или иных социальных групп в определенный период времени» [111, c. 231]. Серьезную теоретическую базу изучения социального настроения составили работы отечественных социологов, исследовавших влияние на массовое поведение следующих социальных групп факторов: - гендерные различия (Е.С. Ярская-Смирнова [193], М.Э.Елютина [43], Л.С.Яковлев [192]), - социальный класс и культурный стиль (Л.И. Ионин [54]), география проживания (Л.К.Руденко), - этническое самосознание (Ю.Д.Арутюнян, А.С. Григоренко), политические ориентации, - статус и власть (А.С. Дмитриев, С.К. Барзилов, В.И. Волков, П.Д. Романов). Большой объем исследований социального настроения населения проведен на основе теорий адаптационных процессов и жизнедеятельности (Н.А.Свиридова, Л.А. Гордона, Л.В. Корель, Л.А. Беляева, М.И. Еникеева.
Популярность понятия «социальное настроение» и кажущаяся простота его понимания способствовало высокой активизации исследований по этой теме. Но большинство работ имеет практический характер и не столько определяет данное понятие и описывает его содержание, сколько замеряет его состояние. Преобладающая часть практикующих социологов не затрудняет себя теоретическими вопросами о сути исследуемого феномена. Возникает ситуация, при которой явление в достаточной степени обозначено, однако последовательно не изучается. До настоящего времени социальное настроение в социологической науке не получило конкретного выражения в форме системы индикаторов и показателей.
Теоретическое изучение феномена «социальное настроение» и разработка практической методики его замера является совершенно новым для социологической науки. Наиболее детально феномен «социальное настроение» впервые рассматривается Ж.Т. Тощенко в статье «Социальное настроение – феномен современной социологической теории и практики» [165]. Дальней 20 шее развитие концепция социального настроения получила в известной монографии Ж.Т. Тощенко и С.В. Харченко «Социальное настроение» [164], содержащей анализ феномена социального настроения как целостной формы восприятия людьми их жизни в общественном и личном плане. По мнению авторов, социальное настроение представляет собой явление, которое приводит другие измерения общественного сознания к готовности действовать во имя достижения (или отвержения) предпочитаемых (или отрицаемых) личных и социальных целей. Роль социального настроения в детерминации индивидуальной и коллективной форм поведения особенно возрастает на этапе общественных трансформаций, когда эмоции зачастую преобладают над разумом и, соответственно, увеличивается вероятность ситуативных, волевых и даже случайных поступков людей [188].
Именно поведение и сознание людей в конкретно-исторической обстановке может обуславливать функционирование и появление различных социальных процессов, структур и явлений общественной жизни. Подобное представление открывает новые возможности для эвристического использования концепции социального настроения в дальнейшем изучении современного российского общества.
Можно сказать, что и не только российского, как показывает работа украинских социологов Н.В. Паниной и Е.И. Головахи «Интегральный индекс социального самочувствия» [106], которая посвящена разработке нового интегрального индекса социального настроения.
Диагностика социального настроения в российских социологических центрах
Общественный и личностный уровни социального настроения населения неразрывно связаны и формируют предпосылки массового социального поведения. При этом социальное настроение формирует социальный контекст такого поведения, который может иметь краткосрочное или долгосрочное влияние. Краткосрочное воздействие социального настроения реализуется в социальном поведении как бурный, но обычно единичный, выплеск эмоций, спровоцированный единичным же, важным для отдельной социальной группы (победа любимой футбольной команды), либо для всего общества (расширение границ государства посредством присоединения дружественных народов) событием. Долгосрочное воздействие социального настроения на массовое поведение проявляется в таких нематериальных социальных явлениях как стереотипы поведения, нормы, система ценностей. В социологических исследованиях долгосрочное воздействие социального настроения фиксируется в индексах «социальный оптимизм – пессимизм», «легитимность власти», «социальная активность» и аналогичных. Два последних показателя неразрывно связаны между собой и могут быть объединены в комплексную характеристику «отношение к политической ситуации в обществе». Высокий уровень легитимности власти и готовность к активной созидательной деятельности в ее поддержку отражает оптимистичный настрой общества. Социальный пессимизм развивается в ситуации отторжения властных управленческих решений и массовой готовности к противодействию политике государственных структур.
В соответствии с гипотезой диссертационного исследования в качестве приоритетных институциональных факторов, влияющих на социальное настроение, выделяются объективные факторы социальной политики власти (экономические и политические) и субъективные факторы индивидуального пространства личности. Экономическая ситуация в обществе является стержнем любой общественной проблемы. На общественном уровне ее восприятие населением осуществляется, прежде всего, посредством оценки состояния экономики страны как возможностей государства в удовлетворении потребностей населения, а конкретное состояние социальной сферы – как реализацию этих возможностей государством, то есть как уровень и качество жизни населения. Оценка состояния экономики страны осуществляется на основании разнородных сведений, поступающих как из официальных (СМИ, озвученная позиция официальных лиц и экспертов разного уровня и т.п.), так и неофициальных, в том числе анонимных, источников.
На личностном уровне взгляд на социальную ситуацию и перспективу ее развития провоцируется соотнесением собственных экономических ожиданий с возможностями государства, которые оцениваются субъективно, исходя из индивидуального опыта. В первую очередь, как показывают многочисленные исследования отношения общества к различным социальным проблемам, экономическая составляющая социальной политики оценивается личностью с позиции собственной социальной защищенности. Прямыми факторами формирования социального настроения выступают системы образования и здравоохранения как механизмы социальной политики.
Сформулированное выше предположение о неразрывной связи общественного и личностного уровней социального настроения населения подкрепляется результатами многолетних социологических замеров социального настроения [159]. По данным ВЦИОМ на конец 2012 года своим уровнем дохода были недовольны 74% россиян. Для сравнения, большинство жителей Евросоюза, несмотря на кризис, о котором много писалось в российской прессе, оценивали финансовое положение своих семей как хорошее (55% европейцев), а 8% - очень хорошее (рис.3) [25].
Сравнение россиян и жителей стран ЕС (включая страны-кандидаты) по удовлетворенности доходами (от числа определившихся с ответом) Однако замеры социального настроения в этот период отражают преобладание оптимистических настроений в российском обществе. Полностью или в основном довольны своей жизнью 80% соотечественников против 77% европейцев [25]. Такое расхождение и преобладание социального оптимизма объясняется действием субъективных факторов социально-психологического характера. Россияне рассчитывают на перспективное развитие национальной экономики. По данным Gallup, доля тех, кто верит в ее рост, на 5 процентных пунктов превышает долю тех, кто на это не рассчитывает. По соотношению оптимистов и пессимистов Россия занимает 48-е место в мире, намного опережая по этому показателю такие страны, как Великобритания, Франция или Япония. «Надежда была и остается главной эмоцией российского человека. А задача власти – перезапустить экономическое сердце страны» [170]. В этом высказывании в косвенной форме указывается на взаимосвязь двух групп институциональных факторов – объективных (проблемы экономического характера, оказывающие негативное воздействие на состояние общества) и субъективных (выраженный социальный оптимизм, провоцирующий готовность к активной созидательной деятельности и поддержку социальной по 49 литики власти). При этом факторы субъективного уровня оказывают большее воздействие на массовое поведение, чем объективные институциональные факторы.
Под субъективными факторами социального настроения понимаются факторы индивидуального пространства личности как целостности социаль ных свойств человека, включенного в систему социальных отношений по средством активной деятельности (труда) и общения [132], т.е. посредством приобретения разнообразного культурного опыта. Приобретение такого опы та необходимо требует от личности включения в систему институциональ ных отношений – получение определенного уровня образования, приобще ние к различного рода экономической деятельности, выполнение семейных функций и т.п., которые формируют социальный опыт одновременно на лич ностном и общественном уровнях. И если на общественно уровне личность выступает объектом институционального управления и элементом несколь ких социальных институтов, то на бытовом уровне она включена в систему социальной самоорганизации, действующей на основе неформальных, но достаточно строгих общепринятых нормативов социального поведения. На этом уровне основным механизмом формирования социального настроения является непосредственное или опосредованное (с использованием социаль ных сетей, технических устройств и т.п.) общение в социальных кругах или группах различного рода – как больших, так и малых, в которых все члены группы объединены непосредственными личными контактами. Состояние социального оптимизма-пессимизма складывается, в первую очередь, под влиянием получаемой информации и переработки ее в соответствии с личным опытом и уровнем индивидуальной культуры.
Социально-политические факторы формирования социального настроения жителей Москвы и Санкт-Петербурга
Непосредственно решение о замене льгот денежными выплатами целиком поддерживают 12% от всех опрошенных, по большей части поддерживают 21%, по большей части против этого 23%, целиком против 34%. Что и подтверждается неудовольствие среди опрошенных респондентов в принятии данного закона. 59% опрошенных респондентов считает, что «монетизация льгот» только ухудшит положение самых обездоленных. А это в свою очередь и отразилось на резком снижении индексов социального настояния в стране в данный период времени.
В ноябре 2006 года наблюдались явные признаки некоторой стабилизации в общественных настроениях и значительном росте позитивных оценок лидеров и власти. Таким образом, явные сдвиги стали более заметны после спада волны тех самых протестных настроений, которые связаны с «монетизацией»
В конце мая и середине июля проглядываются скачки вверх индекса «Как бы Вы оценили в целом нынешнюю политическую обстановку в России?» это может быть связано с обращением Владимир Путина к Федеральному Собранию, темами которого стали семейные и демографические проблемы. А также значительное влияние могли иметь следующие важные политические события того периода: 1) в Ингушетии в результате спецоперации уничтожен один из лидеров бандформирований Шамиль Басаев 2) с 15—17 июля в Санкт-Петербурге проходил 32-й саммит «Большой восьмр-ки», на котором впервые председательствовала Россия.
Говоря в целом по 2007 году, относительно благоприятное экономическое положение (которое и отразилось при расчете индекса «Как бы Вы оценили нынешнее экономическое положение Рос 77 сии?») в России связано, по мнению одной из самой большой группы опрошенных россиян, с нынешними высокими ценами на газ и нефть (37% опрошенных сограждан). Хотя 23% россиян видят в этом результат разумной финансовой и экономической политики самого Правительства.
Стоит отметить, что видно резкое падение в практически всех индексах социального настроения весной 2007 года. Что касается политической обстановки, то это может быть связано с утверждением парламентом Чеченской Республики на посту Президента республики кандидатуры Рамзана Кадырова в марте месяце. А также с другими многочисленными значимыми событиями, произошедшими весной 2007 года. Например, в марте состоялись выборы в органы власти различных уровней свыше семидесяти субъектов Российской Федерации, в том числе выборы в региональные парламенты 14-ти регионов.
Некоторое понижение практически всех индексов социального настроения, только, пожалуй, за исключением индекса материального положения, пришлось в 2008 году на март месяц. И именно 2 марта в жизни России произошло такое важнейшее политическое событие, как избрание нового Президента РФ Дмитрия Медведева. Понижение индексов в среднем произошло на 15-20 пунктов. Это в свою очередь может быть связано с опасениями россиянам относительно новой политической стратегии и возможных экономических событий. Происходит некоторое понижение уровня оптимизма сограждан. Но уже к июню месяцу видно, что индексы начинают значительно расти. Что может быть вполне связано с тем, что россияне понимают, что прежний Президент РФ Владимир Путин не теряет свое влияние в аппарате власти, так как 8 мая после инаугурации Дмитрия Медведева, кандидатура Владимира Путина была утверждена Думой на пост председателя Правительства России.
Но главной неудачей в работе Правительства за 2008 год 18% россиян считают кризис. Второе место занимает инфляция (22%). Только по 5% подчеркивают рост безработицы, сокращения, невыплату заработных плат и бедность. Потом следуют просчеты в социальной сфере (по 2%), провал на-цпроектов (3%), рост коррупции.
Показатель динамики социальных настроений в декабре явно указывает на развитие кризиса в России, а также на ухудшение представлений людей о будущем экономическом развитии страны и о его перспективах. Что касается социально-политической ситуации общественной жизни, то она пока не затронута кризисными процессами. Но уже прослеживаются перспективы явных понижений в 2009 году всех индексов социального настроения в обществе, где экономический индекс займет лидирующую позицию в своем явном снижении по сравнению с предыдущими годами. С начала лета 2009 года виден значительный положительный сдвиг в настроениях россиян. Но при этом на прежний уровень, который был в докризисный период, экономический индекс социального настроения не поднялся даже на протяжении 2010 года, хотя имеет довольно стабильный характер. Это может быть свидетельством принятия населением антикризисной политики, которая начала приносить заметные плоды с июня 2009 года.
Социально-политический портрет настроений российского общества демонстрирует новые черты в 2010 году. Сначала кризис, а затем тяжелое лето меняли отношение населения к власти и ее первым лицам в худшую сторону. Но при этом при всем нынешние настроения в обществе можно вполне назвать сдержанным оптимизмом, который связан с явными надеждами на возвращение к докризисному экономическому развитию и темпам роста доходов докризисного времени.
Таким образом, анализ результатов исследований за 6 лет показывает динамику всех индексов социального настроения в зависимости от конкретного периода и тех социально-экономических и политических событий, которые происходили в данный временной отрезок. При этом видно, что более сильные изменения в настроениях россиян происходят под влиянием экономических событий в обществе, поскольку политические ориентации остаются практически стабильными. Особенно ярким примером является кризис конца 2008 года и до середины 2009 года, когда такое значимое экономическое событие потянуло за собой и явные изменения всех остальных индексов социального настроения, показывая тем самым кризис во всех сферах общественной жизни и управления. Данные показатели могут свидетельствовать о приоритетной значимости экономических изменений в обществе для россиян в современных социально-экономических условиях.
Социальное настроение различных социально-демографических групп жителей мегаполиса
Полученные данные однозначно указывают на политическую стабильность общества за весь изучаемый период. Все анализируемые факторы имеют слабую прямую связь с таким элементом операционального понятия «социальное настроение», как ощущение счастья на индивидуальном уровне. Наличие этой связи говорит от том, что политические факторы оказывают влияние на социальное настроение населения, в то же время ее слабость отражает невысокую политизированность общества и незаинтересованность субъекта социального настроения в личном участии в политических событиях. Отстраненность населения от политической жизни не означает отсутствие внимания к политике в целом. Наоборот выявленные показатели отражают устойчивый (прямая слабая связь) и в то же время спокойный (незначительные колебания, показателя) интерес к данной области. Отсутствие динамики политических показателей означает сохранение отношения населения политике властей примерно на одном и том же уровне за весь пятилетний период исследования.
Как было указано выше, политические факторы не оказывают определяющего воздействия на состояние социального настроения, но не могут быть исключены из комплекса его детерминант, поскольку данная связь, пусть и слабо выраженная устойчиво присутствует на всех этапах проведенного по годам корреляционного анализа, объектом которого выступал совокупный индекс социального настроения. Результаты обработки данных по второму показателю совокупного индекса социального настроения – «отношение населения к жизни, которую оно ведет», - подтверждают вывод, сделанный на основе анализа состояния первого показателя. В таблице представлены средние значения коэффициента Пирсона (Кп) по годам (табл.10).
Как и по предыдущему показателю, отношение населения к собственной жизни весьма незначительно связано с оценкой политической обстановки в России. Эта связь усиливается в политически значимые периоды, либо в периоды политической нестабильности в обществе, когда интерес населения к политике резко возрастает. Именно с таким политическим событием (выборы Президента РФ) связано возрастание показателя оценки политической ситуации в России в 2013 году до 0,75. В наибольшей степени взаимосвязь политических факторов и социального настроения выражено в 2009 году по показателю «отношение к внешней политике». Мировой экономический кризис являлся катализатором резкого повышения интереса населения к внешней политике России. Поскольку жители мегаполиса представляют наиболее политически и экономически активную и информированную часть граждан России, их озабоченность внешнеполитическим курсом власти и его экономическими последствиями вполне объяснима. Снижение значения данного показателя до 0,21 в спокойном 2012 году подтверждает данный вывод.
В наибольшей степени на показатель отношения к жизни в структуре социального настроения влияет фактор социальной политики. Взаимосвязь между ними наиболее выражена и устойчива.
При оценки перспектив на будущее население также серьезно не связывает их с политической обстановкой в России. Исключение составляет 2013 год, когда возможная смена высшей власти могла, по мнению жителей мегаполиса, повлиять на их будущее (Кп=0,144).
Как и по предыдущим показателям, наибольшее воздействие на социальное настроение оказывает социальная политика властей. Наибольший интерес она вызывает в 2009 году, поскольку именно в это время экономический кризис связывается с прогнозами развития политической и экономической ситуации в будущем. Нестабильность экономической и политической ситуации сказывается на динамике анализируемого показателя. В 2009 году повышение политической активности объясняется мировыми экономическими событиями, в 2013 году – событиями во внутренней политики России. Тем самым подтверждается гипотетическое предположение диссертационного исследования о комплексном воздействии на настроение жителей мегаполиса группы факторов, в которой политические факторы воспринимаются через призму социального положения субъекта и проецируются на будущее через предполагаемые последствия изменений в его повседневной жизни. Чем существенней эти возможные изменения, тем выше сегодняшний интерес к политике власти и тем сильнее связь между политическими факторами и состоянием социального настроения населения мегаполиса (табл. 11).
Проведенный анализ приводит к выводу об отсутствии прямой зависимости социального настроения от политических факторов, поскольку лишь серьезные события в данной области российской действительности оказывают влияние на динамику данного социального феномена. В стабильной социальной ситуации в воздействие сезонных факторов определяет колебания настроения населения намного значительнее политических. Исключение составляет индикатор социальной политики власти, взаимосвязь которого с социальным настроением выражена наиболее явно. Все вышесказанное подтверждает предположение диссертационного исследования о комплексном воздействии социально-политических факторов на состояние и динамику социального настроения жителей современного мегаполиса. Результаты корреляционного анализа показывают, что политика в чистом виде не интересует основную часть граждан, непосредственно не включенных в нее профессионально. В сознании населения политические события трансформируются через осознание их экономических последствий. Именно поэтому социальная политика представляет для горожан наибольший интерес и существенно определяет вектор социального настроения.
В отличие от опосредованного восприятия политических факторов, современный горожанин достаточно объективно оценивает экономическую ситуацию, в которой он находится. На личностном уровне эта ситуация оценивается через соответствие собственных потребностей и потребностей семьи и возможности их удовлетворения. На групповом уровне (социально-статусном, социально-профессиональном и т.п.) человек определяет экономические возможности своей ин-группы в социокультурном пространстве мегаполиса и, сравнивая эти возможности с возможностями других аут-групп, устанавливает, в конечном счете, ее (и, соответственно, свое как члена группы) положение в структуре социальной иерархии. Позитивная оценка экономической политики на государственном уровне неразрывно связана с такой же положительной оценкой материального положения своей семьи и перспектив его улучшения или, по крайней мере, уверенности в его сохранении на том же уровне.