Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социокультурщле основы построения процессов управления .
1. Методология социокультурного анализа этики хозяйственной деятельности стр. 10
2. Традиционные российские формы организации и управления хозяйственной деятельностью стр.26
ГЛАВА 2. Православно-этические принципы управления и способы их реализации в современных российских организациях .
1. Православные ценности и нормы в современной деловой куль туре и практике хозяйственной деятельности стр.43
2. Внедрение социокультурных установок в систему управления современными российскими организациями стр.69
3. Гуманитарные принципы построения современных кодексов корпоративного поведения стр.83
Заключение стр.97
Библиография стр.104
Приложения стр.125
- Методология социокультурного анализа этики хозяйственной деятельности
- Традиционные российские формы организации и управления хозяйственной деятельностью
- Православные ценности и нормы в современной деловой куль туре и практике хозяйственной деятельности
- Внедрение социокультурных установок в систему управления современными российскими организациями
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы особую актуальность приобретают исследования, посвященные проблемам повышения социальной ответственности и этичности бизнеса, проблемам формирования у собственников предприятий и менеджеров социально ориентированных установок. Многие ведущие российские компании уже сделали выбор в пользу ценностей и этических норм корпоративного поведения. Постепенно происходит осознание того факта, что конструктивная социальная политика фирм и корпораций - не вид благотворительности, а инвестиция в персонал, в социальный потенциал производства, значимость которой для будущего развития и предприятия, и общества трудно переоценить.
В то же время, число подобных этически и социально ориентированных компаний в России крайне невелико. Концепция социальной ответственности бизнеса воспринимается большинством российских компаний как рисковый фактор для экономики фирмы с учетом современных социально-экономических реалий. В этой связи особо актуален поиск возможностей становления и развития социально-ориентированного менеджмента в рыночных условиях хозяйствования, институционализации его социальных форм.
Исходя из того, что хозяйственные процессы всегда имеют некую не-редуцируемую «культурную» составляющую, в диссертационном исследовании предпринимается попытка решения вышеобозначенной проблемы посредством «возвращения» современного российского бизнеса к его культурным истокам. На наш взгляд, в основу современных гуманитарных принципов управления могут быть положены базовые для российской культуры ценности и этические нормы, в частности, православные ценности.
Этическая направленность хозяйственной деятельности на протяжении всей истории России обуславливалась принятыми за основу ценностями православной культуры. Продемонстрированная в диссертационном исследовании способность традиционных форм российских хозяйственных организаций регулировать свои экономические отношения на основе нравствен ных принципов православия может стать духовной базой и для современного российского предпринимательства.
Принимая во внимание тот факт, что организационная культура определяется деловой культурой страны, а деловая культура, в свою очередь, определяется общей культурой народа, мы не отрицаем, что в условиях современных рыночных отношений российские бизнес-компании отходят от национальной культуры в вопросах этики хозяйственных отношений. Однако вышеуказанная взаимосвязь позволяет нам пойти от обратного: в условиях, когда нет возможностей изменить общую или деловую культуру страны, у нас остаются возможности изменять организационную культуру предприятий и учреждений. Этого можно достигнуть посредством установления правил организационной культуры, переходящих в статус норм через Кодекс корпоративного поведения.
В том случае, если в корпоративном Кодексе будут декларироваться морально-этические правила и стандарты организационного поведения, то именно их компания будет обязана придерживаться в процессе своей хозяйственной деятельности, именно эти правила станут нормами корпоративной культуры.
В свою очередь, изменения организационной культуры компаний, направленные на принятие бизнесом социальной и этической позиции, позволяют нам реконструировать культуру современных межорганизационных отношений, то есть российскую деловую культуру в целом, через которую будет возрождаться общая культура российского общества, основанная на православно-этических ценностях
Таким образом, предлагаемая в диссертационном исследовании технология, с одной стороны, позволяет российским компаниям реализовывать в бизнес-практике морально-этические принципы наряду с эффективными организационными стандартами, с другой стороны, позволяет привести организационную культуру современных российских компаний в соответствие с традиционной культурой российского общества.
Состояние и степень разработанности проблемы. В основу диссертационного исследования положен социокультурный подход к анализу этики хозяйственной деятельности. Основными в данной области являются труды следующих зарубежных авторов: П. Димаджио, К. Боулдинг, М. Тул, Дж. Ходсон, Дж. Коулман (DiMaggio Р., 1990; Boulding K.F, 1973; Tool M.R, 1986; Hodgson G.M., 1988; Coleman J.S, 1990). Экономической теории организаций - изучению институтов в связи с обычаями и организационной культурой -посвящены работы Дж. Акерлофа, Д.Крепса, М. Кассона, О. Уильямсона (Akerlof G., 1980; Kreps D.M., 1990; Casson М., 1991; Williamson О., 1994).
Постановка проблемы о связи религиозной этики и типа хозяйства впервые была предпринята М. Вебером в труде «Протестантская этика и дух капитализма» (Вебер М., 1990). Фундаментальной особенностью социологии Вебера стало обращение к религии как к духовной детерминанте хозяйственной жизни общества.
Различные варианты ответа на вопрос о связи вероисповедания и хозяйственной этики существуют и в России. Также как М. Вебер рассмотрел протестантизм как фактор развития хозяйства, впервые С.Н.Булгаков поставил целью понять потенциал православия, чтобы использовать его в развитии страны. В свете изучаемой темы важно отметить следующие его труды: «Философия хозяйства» (Булгаков С.Н., 1990), «Два града. Исследования о природе общественных идеалов» (Булгаков С.Н., 1997), «Православие: Очерки учения Православной Церкви» (Булгаков С.Н., 1991).
Из работ отечественных авторов, посвященных связи религиозной этики и типа хозяйства и опубликованных в последние несколько лет, можно указать статьи Т. Коваль, например, «Православная этика труда» (Коваль Т.Б., 1994), «Личность и собственность. Христианство и другие религии мира» (Коваль Т.Б., 2003), «Экономика и нравственность в суждениях Отцов Церкви» (Коваль Т.Б.,2002), работы Н. Зарубиной, в частности, книгу «Социокультурные факторы хозяйственного развития: М. Вебер и современные теории модернизации» (Зарубина Н., 1998), а также сборник «Преодоление времени (по материалам международной научной конференции, посвященной творческому наследию С.Н. Булгакова. (Ред. ОсиповаЮ.М.., 1998).
Историческая заслуга в постановке вопроса о роли общинной формы организации трудовой деятельности в социально-экономическом устройстве России принадлежит классикам русской философской мысли: B.C. Соловьеву, Н.А. Бердяеву, Н.Ф. Федорову, В. В. Розанову, Н. Я. Данилевскому, Ю.Ф. Самарину, С.Н. Булгакову. Среди работ, вышедших в последнее десятилетие, следует отметить труды таких авторов, как А.А. Никонов, В.П. Агафонов, П.И. Симуш, Л.В. Милов, Л.Н. Пушкарев, М.М. Громыко, Г.Н. Бутырин, Е.А. Антонов, А.Ф. Пономарев, Е.С. Троицкий. Ю.Ф. Сафонов, А.В. Чаянов.
Анализ социалистических форм организации труда производился на основе трудов Б.В. Князева, Г.Н. Бутырина, а также на основании следующих официальных документов: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик, Закон СССР «О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями», Закон СССР «О государственном предприятии (объединении)», Материалы съездов Коммунистистической партии Советского Союза.
В процессе дисертационного исследования наиболее пристальное внимание было уделено и трудам современных социологов в области труда и управления: Н.А. Аитова, Г.Н. Бутырина, Д.М. Гвишиани, В.И. Добренькова, Н.И. Дряхлова, Н.И. Лапина, И.М. Поповой, А.И. Пригожина, И.М. Слепенкова, Г.Н Соколовой, Ж.Т. Тощенко, С.Ф. Фролова, О.И. Шкаратан. Принципы управленческого и организационного консультирования и социальных технологий анализировались на основании работ Ю.Д. Красовского, В.Н. Иванова, А.И. Кравченко, А.И. Пригожина, В.В. Радаева, В.В. Щербина.
Ценностные и социальные аспекты современного российского управления, предопределенные социокультурными особенностями России, содер жатся в следующих документах различных деловых сообществ: «Хартия корпоративной и деловой этики», разработанная Российским Союзом Промышленников и Предпринимателей (РСПП); «Десять принципов этики российского бизнеса», разработанные Московской международной бизнес-ассоциацией (ММБА); «Кодекс поведения государственных служащих РФ», разработанный Правительством РФ.
Объект исследования - гуманитарные принципы управления современной организацией.
Предмет исследования - православно-этические принципы построения системы управления современной российской организацией.
Цель диссертационного исследования - рассмотреть православно-этические принципы как составную часть гуманитарных основ управления современной производственной организацией и разработать предложение по включению этих принципов в кодекс корпоративного поведения.
На основе поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1. Проанализировать социокультурные основания этики хозяйственной деятельности.
2. Рассмотреть способы реализации православно-этических принципов в системе управления традиционных российских форм организации.
3. Проанализировать степень влияния православных ценностей и норм в современной деловой культуре и практике хозяйственной деятельности.
4. Изучить практику внедрения социокультурных установок в систему управления современными российскими организациями.
5. Разработать предложение по включению этических принципов в кодекс корпоративного поведения.
Теоретико-методологической основой диссертации являются общенаучные принципы исторического исследования социальной и экономиче ской реальности: принципы историзма, системности, сравнительного анализа, социальной и теоретической обусловленности явлений общественного сознания, логические принципы непротиворечивости и когерентности выдвигаемых положений.
Методологической особенностью диссертации служит её системный характер: она содержит в себе содержательные компоненты и соответствующие элементы методологии, характерные для социологии управления, психологии, этики, экономической теории и менеджмента.
Эмпирическую базу исследования составили:
- материалы официальных и специальных сайтов российских компаний, предоставляющих информацию о принципах корпоративного управления, которых придерживается компания в своей бизнес-практике;
- материалы официальных и специальных сайтов российских компаний, предоставляющих Документ Кодекса корпоративного поведения, принятого в компании.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней заложен один из возможных путей совершенствования корпоративного управления в России, основывающийся на создании и внедрении в практику управления российскими предприятиями Кодекса корпоративного поведения компании, разработанного с учетом социокультурных особенностей нашей страны и успешного зарубежного опыта. Новизна предложенной концепции заключается в обосновании необходимости включения в данный Кодекс не только системы организационных норм, регулирующих деловое поведение компании, но и системы нравственно-этических принципов, сформировавшихся в ходе исторического развития русского народа под влиянием православия и имплицитно присутствующих в российской национальной культуре.
Положения, выносимые на защиту: 1. Православная культура является ключевым фактором, определившим формирование в длительном историческом процессе специфических черт русской трудовой, управленческой, хозяйственной культуры.
2. Православный идеал «сверхэкономизма», который, не отрицая самого хозяйства, выступает против нравственной бесконтрольности экономики, остается в силе для любых исторических форм социально-экономического устройства.
3. В условиях современных рыночных отношений, когда российские бизнес - компании отходят от национальной культуры в вопросах этики хозяйственных отношений, решение проблемы становления и развития ценностно- и социально-ориентированного менеджмента может быть найдено посредством «возвращения» современного российского бизнеса к его культурным истокам.
4. Институционализации ценностно-ориентированного менеджмента в России может способствовать принятие современными российскими компаниями Кодекса корпоративного поведения, составленного с учетом не только организационных норм, регулирующих деловое поведение компании, но и с учетом системы нравственно-этических принципов, сформировавшихся в ходе исторического развития русского народа под влиянием православия и имплицитно присутствующих в российской национальной культуре.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Предложенная в диссертационной работе концептуальная модель Кодекса корпоративного поведения, разработанная на основании исторического опыта России в области организации и управления, социокультурных особенностей нашей страны и, одновременно, с учетом успешного зарубежного опыта в практике корпоративного управления, может выступить основой для совершенствования корпоративного управления в современной России.
Предлагаемый комплекс положений Кодекса корпоративного поведения значительно расширяет состав функций традиционного корпоративного управления, что позволяет российским компаниям придерживаться в практике ведения бизнеса не только организационно-управленческих стандартов корпоративного поведения, но и подтверждать свою социально-ответственную позицию в бизнесе.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались в 2006 г. на VT межвузовской научно-практической конференции аспирантов «Советский период развития социологии и современность» (Москва, Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. Москва, 2006), на Ломоносовских чтениях социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (2005 - 2008 гг.). Основное содержание диссертации отражено в опубликованных статьях и тезисах докладов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и трех приложений.
Методология социокультурного анализа этики хозяйственной деятельности
В современном научном сообществе не ставится под сомнение принятая в социальных исследованиях и теории гипотеза о том, что хозяйственные отношения оказывают влияние на идеи, мировоззрение и символы. Гораздо реже говориться о том, что различные аспекты культуры формируют хозяйственные институты и процессы (Димаджио П., 2004. С.45). Поэтому в данном параграфе мы ставим целью дать критический обзор исследований относительно взаимосвязи между культурой и хозяйством, о влиянии культуры на понимание того, как и на каких этических принципах должна строиться экономическая деятельность, о взаимоотношении таких понятий, как общая культура народа - деловая культура - организационная культура.
Теории, рассматривающие хозяйственную деятельность сквозь призму ценностей социокультурной самобытности, рассматривают путь развития цивилизаций посредством стабильности и интеграции социокультурного организма. В основе этой интеграции они видят, прежде всего, духовные и нравственные ценности традиционной культуры, которым отдается безусловный приоритет по отношению ко всем остальным (Зарубина Н.Н., 1998. С.230).
Следуя традиции социокультурного подхода, в нашем анализе мы исходим из того, что хозяйственные процессы всегда имеют некую нередуци-руемую «культурную» составляющую. Культура является глубинным детерминантом типа модели и эффективности хозяйствования в обществе: то, в каком обществе человек живет и какие принципы исповедует, влияет на его понимание того, как должна строиться экономическая деятельность и на каких этических категориях она должна основываться. Нет общества, народа, группы или человека, лишенных культуры: каждый человек является продук том, носителем и творцом неких культурных образцов, включен в определенную культурную среду (Кравченко А.И, 1999.С. 56).
Подобный экономико-социологический подход позволяет нам исследовать социальные основания экономического действия, которое либо укоренено в социальных отношениях, либо является «формой социального действия» (Радаев В.В., 2005. С.74). Определение экономического действия как формы социального действия подчеркивает интерес не только к наблюдаемому поведению хозяйственного агента, но и его субъективной позиции -мотивов, установок. А во-вторых, оно указывает на то, что мотивы хозяйственного агента выходят за пределы сугубо экономических целей: принципиальными источниками хозяйственной мотивации, наряду с экономическим интересом, выступают социальные нормы и принуждение.
Социальная укорененность (устроенность) экономического действия (embeddedness of economic action) указывает на то, что такое действие не является автономным от социальных отношений. И понятие социальной укорененности раскрывается, в частности, в культурной форме (Димаджио П., 2004. С Л 2). Любое производство, распределение или потребление продукта связано с освоением информации, производством оценок, формированием идентичностей, выработкой и расшифровкой смыслов. Люди заимствуют готовые культурные сценарии, или предписанные способы действия (scripts), и вырабатывают концепции контроля (conceptions of control) - совокупность значений и смыслов, позволяющих интерпретировать происходящее и объяснять свои собственные поступки (Димаджио П., 2004. С.13). Эти сценарии и концепции контроля становятся инструментом в борьбе за реализацию интересов индивидов и групп, обладающих разными властными ресурсами, способствуют построению статусных иерархий.
Культурно наполненные смыслы помогают также обосновывать и оправдывать те или иные формы экономического действия в глазах других агентов. Экономическое действие постоянно нуждается в легитимации, не ограничивающейся ссылками на одну только эффективность. Зачастую эко номическое действие, ориентированное на повышение эффективности, может быть осуществлено только путем маскировки, через его репрезентацию в качестве социального действия, отрицающего голый расчет и формальную калькуляцию, через свое неузнавание (misrecognition) в качестве экономического действия (Димаджио П., 2004. С. 12).
Экономические действия, таким образом, не сводятся к универсальной логической связи между целями и средствами. Они имеют социальное происхождение и смысл, проистекающие из существования социальных структур, институциональных образований, властных интересов и культурных контекстов. Именно они определяют внутреннее содержание экономических целей, очерчивают круг потребностей, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность человека, маркируют вещи и способности человека в качестве ресурсов и форм капитала, ограничивают допустимые формы их сочетания и использования, обозначают возможные сценарии самого действия.
Если рассматривать статус культуры и связанных с ней понятий в экономической теории, то очевидно, что «старые» институционалисты уделяли много внимания изучению привычек, обычаев и традиций (Hodgson G.M 1994. Р. 58-76). Ближе всего к категориям культуры экономисты подошли в понятиях «предпочтения» и «вкусы», однако, как правило, трактуют их как экзогенные переменные (Stigler G., Becker G. 1977. P. 67-90). В других случаях изучение культуры — удел одиночек (Boulding K.F., 1973; Tool M.R., 1986; Hodgson G.M., 1988) или авторов в таких специализированных областях, как развитие (Sen А., 1977), экономическая история (Hirschman А.О., 1986) или экономическая теория организаций - изучение институтов в связи с обычаями и организационной культурой (Akerlof G. А., 1980; Kreps D.M., 1990; Casson М., 1991; Williamson О., 1994).
Традиционные российские формы организации и управления хозяйственной деятельностью
В культурологической конструктивистской модели организация выступает как символическая конструкция, культурный продукт, площадка для генерирования норм, ценностей и идеологий. Она становится средством социализации индивидов, освоения ими социальных навыков общения и культурных навыков расшифровки символов. Именно такое понимание организации мы берем за основу при изучении традиционных российских форм организации и управления хозяйственной деятельностью.
Российское общество, построенное на православной культуре, традиционно имело свои специфические формы управления хозяйственной деятельностью. Способность людей регулировать свои экономические отношения на основе нравственных принципов явилась духовной базой широкого распространения в России общинных форм организации. Общественный -соборный, корпоративный — идеал стал доминирующим как в культурном, так и в хозяйственном планах.
Так, принятие Русью в конце X в. православия явилось главным фактором, обусловившим возникновение и развитие в России общинно-уравнительного землевладения. Принятое Русью православие не было модифицировано славянским язычеством, как это произошло в католичестве под воздействием римской идеи. Русской Православной Церкви удалось разрушить построенный на языческих началах родовой союз. Кровнородственные связи между членами общины заменялись на отношения социально-экономические, в основе которых, согласно христианскому учению должна лежать любовь. (Ключевский В. 1992).
Одна из основополагающих ветхозаветных заповедей гласит: «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22: 37-40). В соответствии с универсальностью Божественной любви в Новом Завете в притче о милосердном самарянине (Лк. 10: 30-37), Христос призывает не ограничиваться, как это было дано сынам избранного народа, ближними только по духу или крови, а относиться так ко всем, кто в данный момент нуждается в твоей помощи (Епископ Александр (Семенов-Тян-Шанский)., 1990; Архимандрит Иоанн (Крестьянкин), 1993).
Реализация этих принципов в сфере хозяйственных отношений предполагает определенное равенство людей по отношению к тем материальным благам и ресурсам, которые являются необходимым условием их жизнедеятельности. Именно общинное устройство позволило реализовать эту модель хозяйствования на практике.
Как отметил А.С. Хомяков, «общине приносятся в жертву не выгоды общества, а некоторая часть неограниченных прав лица индивидуального», что, «не может считаться убытком, ибо вознаграждается с лихвою» (Хомяков А.С. 1988. С. 50). Существование в русской деревне общинного устройства жизни с периодическими переделами земли по едокам и круговой порукой в оплате налогов помогло сельскому миру отстаивать свою относительную независимость от государства и помещиков. Общинный способ организации образа жизни крестьян не допускал их полного разорения, «выравнивал» всех жителей деревни в отношении к земле, которая находилась в распоряжении мира, сельского схода. На миру решались вопросы об уравнительном переделе земли, происходило избрание сельских властей, деревенских старост, совершался сбор средств на общие расходы, решались мелкие гражданские и уголовные дела, споры между общинниками, осуществлялась эффективная организация взаимопомощи, реализовывалось распределение государственных повинностей (подушные подати, рекрутские наборы и др.) (Бутырин Г.Н., 2001. С.676, 113). Крестьяне сами распределяли между собой подати и оброки, обязанности по организации внутреннего самоуправления, что позволяло установить соразмерность оброка с платежеспособностью крестьян (Игнатович И.И., 1910. С.96). Передел земли и результатов труда при коллективной форме организации всегда осуществлялся на принципах «равнения» и удовлетворения всех членов общины. Исхода из «круговой поруки», мир в целом и каждый общинник в отдельности были заинтересованы в благосостоянии каждого крестьянского двора.
Важно подчеркнуть, что коллективная форма собственности и общинное устройство трудовой жизни позволяло обеспечивать социальную защищенность всех работников, развивало солидарную способность крестьян отстаивать свои интересы. Крестьянская культура одновременно отражает и усиливает специфические стороны и жизненный опыт малой сельской общности и, прежде всего, личностный характер отношений и сильный взаимный нормативный контроль (Шанин Т., 2004. С. 13). Вопреки многим представлениям, до введения крепостного права в России в свободной русской общине, функционирующей на государственной земле, сложился экономический механизм, оптимально сочетающий в себе экономическую эффективность и социальную справедливость (Павлов - Сильванский Н.П. 1988. С. 265-278).
Как указывает Дж. Скотт в своей статье «Моральная экономика крестьян как этика выживания», боязнь нехватки продовольствия дала в большинстве докапиталистических обществ толчек к тому, что условно можно назвать «этикой выживания» (Скотт Дж., 1992. С. 203). Эта этика была следствием жизни «на пределе» человеческих возможностей. Плохой уражай означал не только урезание нормы потребления; за еду нужно было платить обременительной зависимостью или продажей части земли или скота, что подрывало возможность обеспечения существования на следующий год. Образцы взаимопомощи, общинная земля и разделение труда помогали выровнить неизбежные провалы в семейных ресурсах, которые, в противном случае, могли поставить семью, а значит и общество, на грань выживания. Разделение риска внутри общины составляет почву, на которой произрастают крестьянские обычаи и моральные нормы, в соответсвии с которыми они регулируют поведение - как собственное, так и окружающих.
Православные ценности и нормы в современной деловой куль туре и практике хозяйственной деятельности
Еще полтора века назад превалировала общинная форма организации труда, и любая организационная и социальная деятельность регулировалась предписанными православием нормами и правилами поведения. Впоследствии социалистическое общество, оставив, в сущности, «общинное устройство» хозяйствования, в качестве религии предложило «веру» в коммунистическое будущее, а в качестве руководителя поставило государство, а именно партию и главного секретаря, которые задавали вектор развития организациям и трудовым коллективам и централизованно регулировали их деятельность.
Сегодня на смену сельским общинам, колхозам и другим формам кооперации пришли корпорации. Возникла острая необходимость в регулировании жизнедеятельности современной компании с целью повышения эффективности её функционирования и достижения существенных конкурентных преимуществ на рынке. Безусловно, современные условия функционирования требуют от организации оптимизации, главным образом, экономической составляющей бизнеса. И вместе с этим, устойчивые ценности как глубинные и определяющие составляющие культуры народа, в том числе и в хозяйственной жизни, не позволяют рассматривать современную организацию исключительно в качестве экономической целостности. Исторически сформировавшиеся в России формы организации труда апеллируют, прежде всего, к ценностной, этической, социальной природе организации. Стремление к сохранению преемственности традиционного для православия хозяйственного уклада и основ управления, мы наблюдаем и сегодня.
Так, в конце 1997 года по указанию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II была создана рабочая группа по разработке со циальной доктрины Православной Церкви. Перед разработчиками стояла задача создания базового документа, включающего неизменные положения, которые МОЭ1СНО использовать в дальнейшем для выработки более конкретных рекомендаций со стороны Церкви современному обществу (Афанасьев Э. 2004. С. 34). При подготовке группа руководствовалась словами Священного писания и Предания, были использованы труды христианских богословов и мыслителей. Итогом работы стал документ «Основы социальной концепции Русской православной Церкви» (Афанасьев Э., 2004. С. 34), который в 2000 году был принят Архиерейским Собором нашей Церкви. В этом документе среди других имеются разделы, посвященные вопросам собственности, трудовым отношениям, которые составляют духовную основу нравственного предпринимательства России, православных «традиций» организации и управления.
Если обратиться к Основам, то можно увидеть, что Церковь и сегодня предостерегает людей от незаконного отчуждения и неправильного с христианской точки зрения использования собственности независимо от её принадлежности какому-либо лицу или группе лиц. Она выступает против задержек в выплате заработной платы трудящимся, против несправедливого распределения плодов труда. В противовес безрассудной алчности и стремлению к получению сверх-прибылей некоторых бизнесменов - топ-менеджеров и владельцев компаний новой формации - с их лозунгами о формировании в России «общества потребления» выдвигаются различные концептуальные положения, в том числе и идеи общего блага и умеренного добровольного воздержания. Наряду с этим, поддерживается тезис и о том, что любая человеческая деятельность, и, прежде всего, хозяйственная, должна соотносится с Божественной волей, поэтому любому верующему предпринимателю необходимо постоянно сверять свои действия с нравственными установлениями, данные нам в православном учении. Все без исключения православные люди должны участвовать в формировании высоконравственных норм отечественного предпринимательства. Таким образом, большинство организационных и управленческих аспектов «Основ социальной концепции Русской православной Церкви» носит этический характер, и именно эта сторона жизни общества с христианских позиций приоритетна.
Помимо «Основ социальной концепции Русской православной Церкви», важно выделить еще один документ, а именно - Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании (Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании, 2004. С. 39- 43). Принятый на итоговом пленарном заседании VIII Всемирного Русского Народного Собора он, по сути, подытоживает основы социальной концепции Русской православной Церкви и резюмирует возможности применения этих духовных принципов в хозяйственной деятельности современных компаний. Сформулированные нравственные принципы и правила основываются на десяти заповедях, данным Богом, а также на опыте их усвоения христианством и другими религиями, традиционно исповедуемыми в России.
Речь идет о положениях, вытекающих из божьих заповедей в их широком понимании, а также из многовекового религиозно-нравственного наследия, в том числе российского: I. Не забывая о хлебе насущном, нужно помнить о духовном смысле жизни. Не забывая о личном благе, нужно заботиться о благе ближнего, благе общества и Отчизны. П. Богатство - не самоцель. Оно должно служить созиданию достойной жизни человека и народа. Ш. Культура деловых отношений, верность данному слову помогает стать лучше и человеку, и экономике. IV. Человек - не «постоянно работающий механизм». Ему нужно время для отдыха, духовной жизни, творческого развития. Государство, общество, бизнес должны вместе заботиться о достойной жизни тружеников, а тем более о тех, кто не может заработать себе на хлеб. Хозяйствование - это социально ответственный вид деятельности. VI. Работа не должна убивать и калечить человека. VII. Политическая власть и власть экономическая должны быть разделены.
Внедрение социокультурных установок в систему управления современными российскими организациями
Православные этические принципы в целом находят свое место и выражение в современном российском обществе, но не являются доминирующими; закономерно, что результаты проведенного исследования подтвердили наше предположение - в связи с тем, что деловая культура определяется общей культурой народа - эти ценности и нормы не являются основополагающим элементом и хозяйственной культуры современных бизнес - организаций.
В то же время, очевидно, что в современных рыночных условиях хозяйствования культурные традиции в области организации и управления трансформируются и находят свое выражение посредством новых форм, в частности, проявляются через призму концепции социальной ответственности предпринимательской деятельности.
Деятельность организаций, построенная на православно-этических принципах, в своей основе носит социально-ответственный характер, имеет положительные социальные и экономические последствия. Таким образом, можно полагать, что те российские организации, система управления которых построена на принятии социально-ответственной и этической позиции в бизнесе изначально ориентированы на реализацию православно-этических принципов управления и, в целом, используют этический потенциал религии. Анализ организационной деятельности и управления в современных компаниях, в свою очередь, позволяет продемонстрировать экономическую и социальную выгодность данных технологий в условиях рыночных отношений.
Отталкиваясь от результатов проведенного аналитического исследо-, вания Кодексов корпоративного поведения, по итогам которого в тройку наиболее этически - и социально - ориентированных из числа исследованных российских компаний вошли ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии», ОАО «Ростелеком», ОАО «Чепецкий механический завод», мы полагаем, что исследование практики управления именно этих организаций продемонстри рует работоспособность этических принципов хозяйствования в современных условиях.
В то же время, именно эти три компании наиболее успешно сочетают в практике управления ценностные и организационно-управленческие стандарты корпоративного поведения, что подтверждает необходимость и практическую жизнеспособность требований, выдвинутых в ходе исследования по отношению к деловой культуре общества и организационной культуре отдельных компаний. Эти требования включают в себя как ценностные, так и организационно-управленческие аспекты корпоративного поведения.
ОАО «Аэрофлот -российские авиалинии». ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» посредством Кодекса выражает свою этическую позицию в бизнесе не только по отношению к акционерам общества, общему собранию акционеров общества, совету директоров и исполнительным органам общества, как большинство российских компаний, но ко всем участникам корпоративного поведения, в число которых входят работники общества, дочерние и зависимые общества, потребители-пассажиры, контрагенты, кредиторы, органы государственной власти и общество в целом.
Так, в Кодексе ОАО «Аэрофлот» прописывается, что компания в отношении своих работников обеспечивает социально-ответственное регулирование вопросов труда, занятости и трудовых отношений. Исполнительные органы ОАО «Аэрофлот» обязуются обеспечивать равные права и возможности трудоустройства независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Исполнительные органы ОАО «Аэрофлот» проводят работу по построению привлекательной системы оплаты труда для своих работников, а также оказанию материальной и социальной поддержки при увольнении и эффективной пенсионной программы для работников, уходящих ан пенсию. Исполнительные органы ОАО «Аэрофлот» обязуются рассматривать мнение трудового коллектива по вопросам деятельности общества. Кроме того, руководство компании осознает, что потенциал устойчивого развития Общества зависит от притока квалифицированных и компетентных молодых работников, и в этой связи Совет директоров и исполнительные органы Общества проводят политику, направленную на сочетание трудовых обязанностей молодых работников с возможностью продления образования, повышения квалификации и профессионального развития; содействие в обеспечении жильем молодых работников и их семей. В свою очередь, ОАО «Аэрофлот» ожидает от работников ответственного и инициативного подхода и эффективного исполнения обязанностей, направленных на процветание Общества.
В отношении потребителеи-пассаэюиров Компания обязуется гарантировать безопасность, высокое качество услуг, честность рекламы и уважение человеческого достоинства потребителей-пассажиров. Так как безопасность пассажиров является одной из приоритетных задач деятельности Общества, ОАО «Аэрофлот» обязуется производить инвестирование в поддержание высокого уровня безопасности полетов и авиационной безопасности, а также внедрение появляющихся новейших технологий в области безопасности. Кроме того, не менее важной задачей Общества является охрана здоровья пассажиров, в связи с этим ОАО «Аэрофлот» обязуется внедрять и постоянно совершенствовать различные программы по повышению комфортности полетов. Сокрытие должностными лицами ОАО «Аэрофлот» фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья пассажиров, влечет за собой ответственность в соответствии с российским законодательством.