Государство и малое предпринимательство: взаимодействие при формировании кадрового потенциала (Социологический анализ) Хорохордин Олег Леонидович

Государство и малое предпринимательство: взаимодействие при формировании кадрового потенциала (Социологический анализ)
<
Государство и малое предпринимательство: взаимодействие при формировании кадрового потенциала (Социологический анализ) Государство и малое предпринимательство: взаимодействие при формировании кадрового потенциала (Социологический анализ) Государство и малое предпринимательство: взаимодействие при формировании кадрового потенциала (Социологический анализ) Государство и малое предпринимательство: взаимодействие при формировании кадрового потенциала (Социологический анализ) Государство и малое предпринимательство: взаимодействие при формировании кадрового потенциала (Социологический анализ) Государство и малое предпринимательство: взаимодействие при формировании кадрового потенциала (Социологический анализ) Государство и малое предпринимательство: взаимодействие при формировании кадрового потенциала (Социологический анализ) Государство и малое предпринимательство: взаимодействие при формировании кадрового потенциала (Социологический анализ) Государство и малое предпринимательство: взаимодействие при формировании кадрового потенциала (Социологический анализ)
>




Хорохордин Олег Леонидович. Государство и малое предпринимательство: взаимодействие при формировании кадрового потенциала (Социологический анализ) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2003 232 c. РГБ ОД, 61:04-22/171

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ взаимодействия государства и малого предпринимательства 20

1.1. Социальная сущность малого предпринимательства 20

1.2. Содержание и система социальных факторов, определяющих процесс формирования кадрового потенциала малого предпринимательства 38

1.3. Социальные противоречия и тенденции развития кадрового потенциала малого предпринимательства (на примере Алтайского края и Московской области) 53

Глава 2. Совершенствование взаимодействия государства и малого предпринимательства при формировании его кадрового потенциала 78

2.1. Роль государства в формировании социальной базы кадрового потенциала малого предпринимательства 78

2.2. Зарубежный опыт взаимодействия государства и предпринимательства 107

2.3. Основные направления формирования качества кадрового потенциала малого предпринимательства 143

Заключение 169

Список использованных источников 179

Приложение 192

Введение к работе

Необходимость радикальных преобразований в жизни российского общества во всех сферах деятельности граждан и функционировании его социальных институтов в наиболее явном виде обозначилась на рубеже конца XX - начала XXI века. Происходящая смена социально-экономических формаций придает особое, принципиальное значение научно обоснованному выбору стратегии и тактики координации взаимодействия государственных и общественных институтов в процессе формирования кадрового потенциала общества, ориентированного на функционирование в условиях рыночной экономики.

Одним из важнейших институтов современности является интенсивно развивающаяся сфера малого предпринимательства. Создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности рассматривается в настоящее время политиками и учеными как базовая основа формирования самоорганизующегося, прогрессивного гражданского общества. Особенность текущего состояния российской социальной системы заключается в закономерной необходимости структурного преобразования экономики страны для достижения приоритета занятости населения в малых организационных формах трудовой деятельности. Выполнение этого условия служит критерием и признаком успешного вхождения нашей страны в мировое сообщество, а организационные преобразования институтов государства и хозяйствующих субъектов, связанные с развитием малого предпринимательства - свидетельством соответствия динамики и путей развития России общему направлению и темпам социально-демократических преобразований целостной глобальной мировой макросистемы.

Международная практика показывает, что уровень развития малого предпринимательства выступает не только в роли объективного показа-

теля степени развития экономики в целом, но и является основным индикатором оценки степени социального благополучия в конкретной стране. Известно, что в развитых капиталистических странах количество занятых в малом бизнесе составляет 50-70% всего трудоспособного населения. В России этот показатель последнее время стабильно находится на уровне 12-14%. Это несоответствие структурных макропоказателей состояния экономики и общества в полной мере отражает объективную значимость задачи увеличения количества граждан, занятых в сфере малого предпринимательства с целью обеспечения роста социально-экономического потенциала страны.

Мировой опыт свидетельствует о том, что институт малого предпринимательства в любой стране нуждается в государственной поддержке. Российские федеральные и региональные органы государственной власти активно занимаются ключевыми проблемами развития малого предпринимательства, решение которых не может и не должно быть отдано в частные руки, - разработкой мер по созданию инфраструктуры малого предпринимательства и устранению административных барьеров, формированием программ кредитования и инвестирования малых предприятий, совершенствованием системы налогообложения. Наряду с этим остро встает вопрос и о формировании эффективной системы подготовки и переподготовки кадров для достижения соответствия профессионального уровня кадрового потенциала общества поставленным задачам структурного преобразования экономики путем вовлечения его экономически активной части в сферу малого предпринимательства.

Актуальность темы исследования. Стабилизация социальных процессов в России в последние годы во многом обеспечена за счет использования внешних факторов и благоприятной для страны внешнеэкономической ситуации на мировом рынке сырьевых ресурсов. В то же время устойчивость социально-экономического развития общества в

большей степени должна быть обеспечена активизацией внутренних социальных факторов, прежде всего, широкомасштабным включением в социальные трансформации интеллектуальных и профессиональных возможностей российских граждан. Для эффективной реализации материальных и интеллектуальных ресурсов общества приоритетными направлениями государственной политики выбраны высвобождение предпринимательской инициативы и рост благосостояния человека, что требует существенного изменения позиции государства по созданию условий для вовлечения основной части населения в сферу малого предпринимательства с целью формирования среднего класса собственников. В свою очередь, определяющим направлением укрепления позиций малого предпринимательства должна быть политика государства по формированию кадрового потенциала именно малого предпринимательства.

Государственная кадровая политика Российской Федерации базируется на конституционных положениях о праве граждан «на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности»1. Отсюда вытекает необходимость в формировании демократических механизмов государственного регулирования кадрового потенциала общества, создании условий, которые бы позволяли гражданам реализовать это право. Однако вопросу кадрового потенциала малого предпринимательства государство, как представляется, уделяет недостаточное внимание. Не стали приоритетными для государственных органов и вопросы взаимодействия с социальными институтами бизнеса по проблемам формирования кадрового потенциала малого предпринимательства. В настоящее время такое формирование осуществляется бессистемно. Ориентиры государственной политики в этой области практические не обозначены, за исключением общих позиций, отраженных в федеральных программах

1 Конституция Российской Федерации. - М, 1993. Ч. 1. Ст. 34.

поддержки малого предпринимательства. Не структурированы интересы и самого сообщества малого предпринимательства в этой сфере.

Актуальность диссертационной работы обусловлена также необходимостью исследования социальной природы кадрового потенциала малого предпринимательства, анализа социальных тенденций и противоречий процесса его формирования, потребностью выяснения внешних и внутренних причин стагнации и поиска приоритетных направлений преодоления кризиса развития в сфере институционального взаимодействия государства и малого предпринимательства.

Степень научной разработанности основных проблем исследования. В настоящее время в областях социологического знания рассматриваются различные аспекты формирования предпринимательского слоя общества.

К проблемам взаимоотношений государства и класса предпринимателей обращались российские ученые Д.С. Львов, А.Г. Поршнев, Б.В. Прыкин, В.Н. Разгон, В.А. Рубе, А.К. Сорокин, П.А. Сорокин, СИ. Сметанин, В.А. Сущенко и др.1

Системные подходы к изучению проблем социального управления нашли отражение во взглядах И. Ансоффа, М. Альберта, П. Друкера, М.С.Комарова, М.И. Круглова, М.Х. Мескона, Т. Питерса, М.В. Удаль-

1 Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы / Рук. авт. кол.: Д.С. Львов, А.Г. Поршнев; Гос. ун-т упр., Отд-ние экономики РАН. - М., 2002; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. - СПб., 2000; Сущенко В.А. История российского предпринимательства: Учеб. пособие. - Ростов н/Д, 1997; Сметанин СИ. История предпринимательства в России: Курс лекций. - М., 2002; Разгон В. Н. Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX века - Барнаул:, 1999; Рубе В.А. Малый бизнес: История. Теория. Практика. - М., 2000; Предпринимательство и предприниматели России: От истоков до начала XX века / Ред. А.К. Сорокин. - М., 1997; 1999; Прыкин Б.В. Новейшая теоретическая экономика. Гиперэкономика (концепции философии и естествознания в экономике): Учебник. -М., 1998.

цовой, Р. Уотермена, С.С Фролова, Ф.А. Хайека, Ф. Хедоури, А.Д. Цвир-куна, С. Янга и других авторов1.

Проблемы государственной кадровой политики и кадрового потенциала, профессионального развития освещаются в исследованиях Ю.А. Алексеева, М.Ф. Королева, В.Ш. Каганова, В.В. Котилко, В.П. Мельникова, B.C. Нечипоренко, Г.Б. Поляка, Б.Т. Пономаренко, В.А. Сулемова, А.И. Турчинова, Ф.И. Шамхалова и др.2

Вопросы управления персоналом и предпринимательской деятельностью изложены в трудах Н.И. Архиповой, С.Я. Брю, М.И. Бухалкова, С.Н. Вороновой, И.Н. Герчиковой, Б.М. Генкина, А.В. Дорина, Т.И. Заславской, К.Р. Макдоннелла, А.С. Пелиха, В.Ю. Фадеева и др.3

1 Ансофф И. Стратегическое управление / Науч. ред. и авт. предисл. Л.И. Евенко. -
М, 1989; Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные
решения. - М., 1998; Круглое М.И. Стратегическое управление компанией. Учебник
для ВУЗов. - М, 1998; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента:

- М, 1992; Питере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления. - М., 1986;
Фролов С.С. Социология организаций - М.: Гардика, 2002; Хайек Ф.А. Дорога к раб
ству. М., 1991; Цвиркун АД. Структура сложных систем. - М., 1975; Удальцова М.В.
Социология управления: Учебное пособие. - Москва-Новосибирск, 1999; Янг С. Сис
темное управление организацией. - М., 1972.

2 Каганов В.Ш. Кадры для малого бизнеса: проблемы и решения. - М.: АМиР, 1999;
Пономаренко Б.Т. Профессиональное образование: опыт4 противоречия и тенденции
реформирования. - М.: Луч, 1995; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая
политика: проблемы развития теории и практики. - М., 1998; Шамхалов Ф.И. Госу
дарство и экономика: основы взаимодействия. Учебник для ВУЗов. - М., 2000; Шам
халов Ф.И., Котилко В.В. Предпринимательство в России: регионально-отраслевой
аспект. - М., 1997; Шамхалов Ф.И., Нечипоренко B.C. Государственная поддержка
предпринимательства в России: Учеб. пособие. - М., 1997; Муниципальное управле
ние и поддержка предпринимательства: Учебное пособие / Ю.А. Алексеев и др.; Под
ред. В.П. Белянского, А.Г. Воронина, Б.Т. Пономаренко. - М., 2001; Муниципальный
менеджмент: Учебн. пособие для вузов / Т.Г. Морозова, М.П. Победила, Г.Б. Поляк /

- М., 1997; Государственная служба и кадровый потенциал России: история, совре
менность, будущее: науч.- практ. конф. / РАГС при Президенте РФ. - Курск:, 2002;
Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации. Материалы методо
логического семинара.- М., 2002; Организация поддержки малого бизнеса / Под ред.
В.Ш. Каганова. -М., 1995.

3 Герчикова И.Н. Регулирование предпринимательской деятельности: государствен
ное и межфирменное: Учебное пособие. - М., 2002; Дорин А.В. Экономическая со
циология: Учеб. пособие. - Мн., 1997; Методологические проблемы социального ис
следования мобильности трудовых ресурсов / Отв. ред. Т.И. Заславская. - Новоси
бирск, 1974; Основы управления персоналом: Учебник для студентов вузов / Н.И. Ар-
хипова, М.И. Бухалков, С.Н. Воронова и др. Под ред. Б.М. Генкина. - М., 1996; Пелих

Среди отечественных исследований по проблемам малого предпринимательства в последние десятилетия можно выделить работы социологов и экономистов А.О. Блинова, В.В. Высокова, Т.Г. Долгопятовой, Л.А. Колесниковой, М.Г. Лапусты, Ю.Л. Старостина, А.И. Субетто, И.Н. Шапкина, Ф.Э. Шереги и др.1 В трудах этих авторов раскрывается не только сущность предпринимательства, но и его место в социальной структуре современного российского общества.

Зарубежный опыт построения организационных структур управления и подготовки кадров в сфере предпринимательства представлен в работах Н.Г. Агурбаша, Д. Берджеса, В.И. Васильева, Ващенко В.П., В. Зомбарта, Т. Куна, Н.М. Клемана, Д. Норта, М. Питерса, Й.Х. Пихлера, Х.Й. Пляйтнера, Н.К. Сирополиса, К.Х. Шмидта, Р. Хизрича, К. Ховарда, Д. Штайнхоффа и др.2

А.С. и др. Основы предпринимательства. Серия «Учебники, учебные пособия». - Ростов н/Д., 1999; Фадеев В.Ю. Малое предпринимательство в Российской Федерации. Проблемы и перспективы. - М., 2000; Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. -М., 1992.

1 Блинов А.О. Малое предпринимательство: Организационные и правовые основы
деятельности. - М., 1998; Блинов А.О., Шапкин И.Н. Малое предпринимательство:
теория и практика: Учебник. - М., 2003; Высокое В.В. Малый бизнес: made in Russia.
Научно-практическое пособие. - Ростов-на-Дону., 1999; Колесникова Л.А. Порядок
для хаоса: государство и предпринимательство в переходной экономике. - М., 2001;
Колесникова Л.А. Предпринимательство и малый бизнес в современном государстве:
управление развитием. - М., 2000; Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предприни
мательство: Учеб. пособие. - М., 2002; Малый бизнес в России. Рук. авт. кол. Долго-
пятова Т.Г. - М., 1998; Шереги Ф.Э. Социология предпринимательства: прикладные
исследования. - М., 2002.

2 Сирополис Н.К. Управление малым бизнесом. Руководство для предпринимателей. -
М., 1997; Агурбаш.Н.Г. Малое предпринимательство в России и промышленно-
развитых странах. - М., 2000; Васильев В.И. Опыт, созданный деятельностью мелких
и средних предприятий в развитых капиталистических странах. - М., 1997; Ващенко
В.П., Никорук М.В., Шишкин М.О. Морозовский проект на пороге XXI века. - М.,
2000; Зомбарт В. Идеалы социальной политики.- СПб., 1999; Норт Д. Институты, ин
ституциональные изменения и функционирование экономики. - М., 1997; Клеман
Н.М. Малый бизнес в системе предпринимательства Великобритании. - М., 1991; Кун
Т. Структура научных революций. - М., 1994; Малые и средние предприятия. Управ
ление и организация / Под ред. Пихлера Й.Х., Пляйтнера Х.Й., Шмидта К.-Х. - М.,
2002; Хизрич Р., Питере М. Предпринимательство. - М., 1992; Ховард К. Малое
предпринимательство: Практ. пособие. -М., 1998; Штайнхофф, Д., Берджес Д. Осно
вы управления малым бизнесом. - М., 1997.

Несмотря на значительное количество научных разработок, посвященных проблемам взаимоотношений государства и малого предпринимательства, рассматриваемая в исследовании грань взаимодействия не получила должного научного изучения. Поэтому сложившееся состояние отношений государства и малого предпринимательства по вопросам формирования кадрового потенциала малого предпринимательства обусловлено, в первую очередь, отсутствием научно обоснованных социальных моделей этого взаимодействия.

Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы исследования.

Объект исследования - институциональные отношения государства и малого предпринимательства.

Предмет исследования - взаимодействие государства и малого предпринимательства при формировании кадрового потенциала малого предпринимательства.

Цель исследования - разработка основных положений социальной модели взаимодействия государства и малого предпринимательства при формировании кадрового потенциала малого предпринимательства в современных условиях российского общества.

Задачи исследования:

изучение социальной сущности и содержания процесса формирования кадрового потенциала малого предпринимательства в современной российской действительности;

анализ системы социальных факторов, обусловливающих процесс формирования кадрового потенциала малого предпринимательства;

исследование социальных тенденций и противоречий развития кадрового потенциала малого предпринимательства в регионах донорах (на примере г. Москвы и Московской области) и дотационном регионе (на примере Алтайского края);

проведение сравнительного анализа опыта государственного регулирования кадрового потенциала малого предпринимательства в отечественной и зарубежной практике;

раскрытие роли государства при формировании социальной базы малого предпринимательства;

разработка основных направлений формирования качества кадрового потенциала малого предпринимательства, адекватных современному состоянию российской действительности.

С учетом содержания цели и задач исследования в работе сформулирована основная гипотеза исследования. Ее содержание состоит в том, что общая динамика развития малого предпринимательства в российских регионах характеризуется тенденцией замедленного развития и имеет свою региональную специфику, возможности более активного развития малого предпринимательства в значительной степени сдерживаются располагаемым объемом материальных и финансовых ресурсов, большая часть которых находится в распоряжении крупных монополий, развитие института малого предпринимательства и кадрового потенциала в этой общественной сфере деятельности сдерживается слабо заинтересованным отношением представителей крупного предпринимательства к малому, социальная база формирования кадрового потенциала малого предпринимательства к настоящему времени остается достаточно широкой, в ее структуру входит разнообразный состав представителей активной, трудоспособной части населения, участие государства в процессе формирования кадрового потенциала малого предпринимательства проявляется в малоэффективной форме, значительную роль в низкой эффективности реализации социальных механизмов взаимодействия государства и малого предпринимательства в России играет слабо развивающаяся, мало приспособленная к решению проблем в сфере предпринимательской деятельности система высшего и среднего специального образования.

Теоретической и методологической основой исследования являются теории социального управления, государства и права, государственной службы, профессионализации и кадровой политики, мобильности и социального воспроизводства, общая теория систем и теория организаций, современные концепции и парадигмы управления социально-экономическими процессами. В ходе выполнения исследования использовались общенаучные методы сравнения и обобщения, логического и системного анализа и синтеза, аналогии, методы сравнительно-исторического, структурно-функционального и системного анализа, специальные методы сбора и обработки первичной и вторичной социологической информации, математико-статистические методы обработки информации.

Эмпирическую основу исследования составили материалы общегосударственной и региональной статистики (г. Москва, Московская область и Алтайский край) за 2000-2003 гг., служебные документы региональных департаментов и комитетов по экономическому развитию, ресурсам, финансам и малому предпринимательству, результаты выборочного опроса жителей регионов, предпринимателей и экспертов, полученные в период 2000-2003 гг. Кроме того, в качестве эмпирической основы выступили следующие исследования:

1. «Мнение москвичей о развитии малого бизнеса в Москве». Московский государственный университет имени М.В .Ломоносова, социологический факультет. Руководители исследования - профессор Буты-ринГ.Н. профессор Аверин Ю.П., ст.н.с. Ознобкин В.А. Сентябрь-октябрь 2000 г. Опрос москвичей проводился по стандартной выборке в пяти административных округах - Центральном, Северном, Восточном, Южном, Западном. Опрошено 734 респондента. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, уровню образования. Индекс в диссертации: ММРБ ^2000.

2. «Субъекты малого предпринимательства потребительского
рынка и услуг Москвы».
Московский государственный университет ком
мерции. Руководители исследования - Пирогов СВ., Казаков А.А. Июль-
ноябрь 2000 г. Опрошено 923 респондента. Выборочные совокупности:
87 предпринимателей, 806 покупателей, 30 ответственных работников го
сударственных и муниципальных органов. Выборка репрезентативна по
полу, возрасту, образованию, уровню дохода. Индекс в диссертации:
СМППР-00.

3. «Проблемы малого предпринимательства в Алтайском крае». Ал
тайский государственный университет, кафедра социологии. Руководитель
исследования - к.э.н. Чеппель В.Ф. В апреле 2002 г. был проведен опрос де
легатов Алтайской краевой конференции, посвященной проблемам малого
предпринимательства в регионе. Опрошено 150 государственных служа
щих, экспертов и предпринимателей. Выборка репрезентативна по полу,
возрасту, стажу работы. Индекс в диссертации: ПМПАК - 02;

  1. «Проблемы малого бизнеса глазами москвичей и московских предпринимателей» Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы. Руководитель исследования -д.ф.н., профессор Муштук О.З. Социологический опрос проведен весной 2002 г. Опрошено путем случайной многоступенчатой выборки с использованием экспертных оценок 1634 респондента (1126 по разным статусным категориям столичных жителей, 508 эксперты из числа московских предпринимателей). Выборка репрезентативна по полу, уровню образования, социально-профессиональному статусу, административным округам. Индекс в диссертации ПМБГМ - 2002.

  2. «Роль государства в развитии малого предпринимательства в современных условиях». Исследование проведено при непосредственном участии автора и кафедры эмпирической социологии и конфликтологии Алтайского государственного университета. Социологический опрос

проведен в июне 2003 г. Объем случайной выборки населения Алтайского края в ходе исследования составил 820 человек. Населенные пункты, в которых проводился опрос, были разделены на две категории: крупные города (Барнаул, Бийск, Славгород, Камень-на-Оби) и районные центры (Алейск, Павловск, Родино, Топчиха, Калманка, Чарышское, Кытманово). В ходе исследования было опрошено 170 предпринимателей и 55 экспертов, специалистов краевого и районного уровней. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы, занимаемой должности и ветвям власти. Ошибка выборки не превысила 5%. Сравнение и сопоставление эмпирических данных осуществлялось по равнозначным социальным показателям с учетом типа и содержания шкал измерения. Индекс в диссертации РГРМП - 2003.

Основные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна заключаются в следующем.

1. С теоретико-методологических позиций социологии управления осуществлен анализ атрибутивных свойств малого предпринимательства, его место в социальной системе и особенности взаимодействия с государством; проведен анализ основных понятий - «малое предпринимательство» и дефиниций1 его синонимов - «малые предприятия», «малый бизнес», «предприниматель». Малое предпринимательство рассматривается как комплексный и многоплановый социальный феномен, как инновационный процесс, стиль рыночного хозяйствования, уровень организации предприятия и вид экономической деятельности, инструментом проведения которой служит малое предприятие. Малые организации придают устойчивость балансу массовых социальных взаимодействий, взаимосвязей и отношений рынка, регулируемого государством. Целостность рынка и его структур обеспечивает институциональная составляющая,

1 Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство: Учеб. пособие. 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 272 с.

представленная законодательным правом деятельности организаций -юридических лиц и индивидуумов - физических лиц.

  1. Доказано, что в отношении малого предпринимательства для развития процесса формирования его кадрового потенциала активная позиция государства имеет особое, принципиальное значение в следующих направлениях. Во-первых, в области оптимизации структуры рынка труда, в том числе, подготовки кадров для малого предпринимательства, государственное регулирование и финансово-кредитное обеспечение этого процесса. Во-вторых, в области усиления образовательной функции государства, в частности, активизации роли и действий социального института образования в решении перспективной задачи адресной подготовки кадров для малых предприятий, признания деятельности по управлению малым предприятием профессией и подготовки для нее государственного образовательного стандарта.

  2. Кадровый потенциал малого предпринимательства раскрыт как специфическая общность трудоспособных граждан, вовлеченных в сферу малого предпринимательства, обладающих определенным профессиональным опытом и реализующих свои способности и возможности в различных видах предпринимательской деятельности. Положение кадрового потенциала малого предпринимательства в макросистеме общества детерминировано следующими группами основных факторов - системой внутренних факторов, обусловливающих предпринимательскую деятельность; конкретных организационных форм малого предпринимательства, определяющих его структуру и содержание; факторов внешней среды.

Внутренними социальными факторами, определяющими качество кадрового потенциала малого предпринимательства, могут служить социально-демографические характеристики, уровень квалификации и опыт работников. Особое значение для малого предпринимательства приобретают субъективные факторы - стиль управления персоналом, личностные

качества предпринимателя и т.д. Содержание государственного регулирования процесса формирования кадрового потенциала малого предпринимательства представляется в виде системы прямых и опосредованных связей института государственной службы и института малого предпринимательства, среди которых выделяется четыре управленческих уровня: социально-ориентированный; организационно-целевой; производственно-технологический; личностно-потребительский.

  1. Предложены новые критерии оценки размеров предприятия и роли руководителя предприятия, базирующиеся на концепции приоритета индивидуального действия в механизмах координации взаимодействия рынка, социальных институтов, малых организаций и их уровней управления. В исследовании доказано, что критерием отнесения предприятия к категории «малое предприятие» служит количество работников предприятия, но не явно, а опосредствованно, поскольку количество работников с позиций организационного управления задает, в конечном счете, уровни управления, а количество уровней управления предприятием, определяемое как логарифм числа работающих, и служит этим критерием. Атрибутивным признаком малых предприятий является один-два уровня управления, средних - три-четыре, крупных - пять и более уровней управления.

  2. Вскрыты социальные противоречия и тенденции развития кадрового потенциала малого предпринимательства в регионах-донорах -г. Москве и Московской области1 и дотационных регионах - Алтайском крае2. Дан анализ содержания и форм предпринимательской деятельности в различных странах и социально-исторических условиях, что позволяет сделать вывод о диалектическом характере процесса развития кадрового потенциала малого предпринимательства. Противоречия предопределены объективным процессом усложнения и удорожания труда в

1 Индексы: ММРБ - 2000; СМППР - 00; ПМБГМ - 2002.

2 Индексы: ПМПАК - 02; РГРМП - 03.

современных условиях, необходимостью профессионализации предпринимательской деятельности ради эффективного удовлетворения общественных потребностей и развития человеческого потенциала. Исследование показало, что в российских условиях развитие малого предпринимательства сопровождается противоречиями между криминально-бюрократическим характером приватизации имущества и социальной справедливостью, атрибутивным свойством инновационности малого предпринимательства и фактически непроизводственным характером деятельности, негативным отношением населения к малому предпринимательству при падении уровня жизни и появлении безработицы, легитимностью малого предпринимательства и уходом его в теневую экономику, масштабностью и важностью задач формирования кадрового потенциала малого предпринимательства и отсутствием государственной стратегии и концепций кадровой политики в этой области и т.д. Причинами низкой эффективности малого предпринимательства в дотационных регионах страны являются: неравные социально-экономические условия; пассивная работа на местах из-за отсутствия финансирования поддержки малого предпринимательства; периферийный уровень организационной культуры; неспособность воздействия на содержание федеральных программ поддержки региональных и муниципальных органов власти.

6. Обосновано положение о том, что, что роль российского государства в формировании малого предпринимательства в целом и формировании его кадрового потенциала, в частности, должна обеспечивать последовательную интеграцию института малого предпринимательства в социально-политическую, идеологическую и ценностную структуру российского общества. Среди основных государственных функций при достижении этой роли определяющее значение приобретают: культурно-образовательная функция и функция по распределению людских ресурсов, ценностей для воспроизводства и востребованности кадрового по-

тенциала малого предпринимательства преимущественно экономическими методами. Многоуровневая структура законодательной и исполнительной власти и разнообразие функций системы взаимодействующих социальных институтов повышают ответственность государства за обеспечение их координации и требуют совершенствования механизмов регулирования процесса формирования кадрового потенциала. Функционирование современной малой организации невозможно без высокого уровня организационной и экономической культуры, главным фактором которой является высокий профессиональный уровень подготовки руководителей малых предприятий.

7. На основе принципа «индивидуального действия» в управлении социально-экономическими процессами доказано возрастание роли руководителя малого предприятия в механизмах взаимодействия при уменьшении размера организации. На этой основе делается вывод о том, что приоритетным направлением формирования качества кадрового потенциала малого предпринимательства является профессиональное образование руководителей малых предприятий. Стратегическим направлением решения этой задачи может быть создание государственного образовательного стандарта, а также признание высшей школой управленческой деятельности новой профессии - руководитель малого предприятия. Важным направлением представляется, кроме того, решение проблемы развития кадровой политики на предприятии, развитие инфраструктуры и рынка услуг в этой области и разработка государственного стандарта реализации кадровой политики на предприятии.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют уточнить методологические аспекты исследования проблемы государственного регулирования кадрового потенциала малого предпринимательства, как специфической системы, взаимосвязанной с множеством других социальных сие-

тем. Государство, выступая в роли макросистемы по отношению к институту малого предпринимательства, имеет возможность регулировать не только и не столько процесс формирования кадрового потенциала в этой сфере, но и через нее оказывать синергетический эффект на качество функционирования других социальных сфер и институтов в обществе. Одновременно государство получает ответный, реактивный импульс рефлексии предпринимательского сообщества на социально - экономическую стратегию государства, его практические акции.

Разработанные в диссертации система показателей и методика оценки эффективности государственного участия в регулировании кадрового потенциала малого предпринимательства могут послужить основой для формирования одного из направлений социологического мониторинга оценки положения дел в этой сфере.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании направлений и путей государственной поддержки и содействия малому предпринимательству как важнейшему социальному институту, обеспечивающему динамичность социально-экономического развития и устойчивость социальной структуры общества. Материалы исследования предлагаются к использованию для разработки программ государственного содействия развитию кадрового потенциала малого предпринимательства, а также в учебном процессе при подготовке руководителей малых предприятий. Методы и критерии оценки размеров предприятия можно использовать для уточнения существующей классификации предприятий с учетом особенностей - уровня развития стран и регионов, специфики отраслей, степени концентрации и разделения труда и т.д.

Апробация материалов исследования состоялась в обсуждении принципиальных идей на методологических семинарах, заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на

I междисциплинарной межвузовской научной конференции аспирантов в г. Москве (2002 г.) и совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС в г. Санкт-Петербурге (2003 г.). По материалам исследования автором подготовлен ряд публикаций.

Результаты, полученные в ходе исследования, нашли отражение:

в материалах плановых научных отчетов Алтайского отдела Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук (2003 г.);

в аналитических отчетах и записках, научных докладах Правительству Московской области (2003 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Комплексный подход к решению проблемы государственного регулирования кадрового потенциала малого предпринимательства, заключающийся в соединении областей научного знания социологии, экономики и управления для совершенствования механизмов координации социальных институтов.

  2. Методика определения размеров предприятия.

  3. Стратегия подготовки руководителей малых предприятий на уровне высшего профессионального образования. Профессионализация управленческого труда руководителя малого предприятия как решающее условие формирования качества кадрового потенциала малого предпринимательства.

  4. Основные положения социальной модели взаимодействия государства и малого предпринимательства при формировании кадрового потенциала малого предпринимательства в современных условиях российского общества.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Социальная сущность малого предпринимательства

Рассмотрению феномена малого предпринимательства посвящено немало исследований отечественных и зарубежных авторов, однако единого мнения о принадлежности организаций к этой категории и об атрибутивных свойствах организаций такого рода нет. Суммируя точки зрения, можно отметить, что чаще всего причинами разных позиций являются: произвольное толкование и смешение понятий «предприниматель», «малое предпринимательство», «малое предприятие» и «малый бизнес» в отечественной практике их использования; субъективная интерпретация понятия «малости»; подмена формы, т.е. организации, структуры и внутренних взаимосвязей, целями, внешними функциями и количественными критериями отнесения.

Поэтому и следует подробнее рассмотреть атрибутивные свойства малого предпринимательства. Это обстоятельство вызвано еще и тем, что среди ученых и специалистов нет единого мнения по поводу того, является ли малое предпринимательство действительно качественно отличным от крупного (среднего) предпринимательства, или представляет собой лишь часть общей совокупности, выделяемую, в основном, по признаку количества сотрудников, занятых в организации.

Трудности задачи определения понятий «предприниматель» и «предпринимательство» изначальны. Современные исследователи полагают, что «в настоящее время не существует единых определений этих понятий, ...учитывая многоцелевой характер их использования»1. Тем не менее, попытку дать вербальную модель («портрет») предпринимателя следует начать с анализа первоначального смысла самого слова. В Толковом словаре В.И. Даля «предпринимать» («предприять», «предпринять») означает «затевать, решиться исполнить какое-либо новое дело, приступить к свершению чего-либо значительного». Синонимами являются слова «начинать» и «делать»1, корневая основа слов «предприниматель» и «предприятие» единая. Синонимами слова «предприимчивость» являются «активность», «энергия», «инициатива», «деятельность».

Диапазон российских трактовок определения понятия учеными-современниками тоже широк. Это «предпринимательская идея как потенциальная возможность и необходимость собственной самореализации индивида для достижения собственных целей путем удовлетворения по-требностей других» у М.Г. Лапусты и Ю.Л. Старостина . У Б.В. Прыкина предприниматель - «участник экономического процесса, связанного с поиском новых технологий и способов удовлетворения потребностей общества с целью получения прибыли; человек, который идет на риск при создании новой организации или внедрении новой идеи, продукта или услуги»3. А.О. Блинов и И.Н. Шапкин дают наиболее общее определение предпринимательства как «чрезвычайно сложного и многогранного вида экономической деятельности, распространяющегося на все отрасли хозяйства и сферы экономики»4.

Под предпринимательством («entrepreneurship», фр.) в развитых странах Запада понимают «основной вид самостоятельной хозяйственной деятельности (производственной или коммерческой), осуществляемой физическими и юридическими лицами, именуемыми предпринимателями («entrepreneur» - антрепренер, предприниматель, владелец предприятия) от своего имени и на свой риск на постоянной основе»1. В трактовке американских специалистов Р. Хизрича и М. Питерса «предпринимательство - процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель - человек, который затрачивает на это все силы, берет на себя весь... риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым».2 У Р. Мескона «предприниматель - человек, который берет на себя риск, связанный с организацией нового предприятия или разработкой новой идеи, новой продукции или нового вида услуг, предлагаемых обществу».3 Макконнелл К.Р. и Брю С.Л. в знаменитой книге «Экономикс» понятие «предпринимательская способность» раскрывают через функции предпринимателя: «инициативу соединения земли, капитала и труда в единый процесс производства товаров и услуг, принятия основных нерутинных решений в процессе ведения бизнеса, новаторства на коммерческой основе, выражающегося во вводе в обиход новых продуктов, производственных технологий и форм организации труда, несения риска потери затраченного времени, труда, репутации и вложенных средств - собственных или привлеченных» .

Содержание и система социальных факторов, определяющих процесс формирования кадрового потенциала малого предпринимательства

Говоря о процессе формирования кадрового потенциала вообще и малого предпринимательства в частности, важно отметить необходимость понимания и учета соотношения общего и особенного. Понятие «кадровый потенциал» имеет очень широкий смысл. Для его корректного использования требуется внесение в словосочетание дополнительных определений. Необходимо определить объектную область кадрового потенциала. В нашем исследовании речь идет о кадровом потенциале малого предпринимательства.

Государство заинтересовано в управляемости процессов, происходящих в сфере малого предпринимательства, в том числе его кадрового потенциала, ядром которого является специфический человеческий потенциал. Зная закономерности формирования этого потенциала, можно более эффективно его использовать, поскольку любой потенциал сам является источником и питающей базой иных процессов. Принимая участие в регулировании процесса формирования кадрового потенциала, государство имеет возможность реализации своих функций управления по распределению части этого потенциала ради достижения общественных целей. Как человек не может жить просто сам по себе и для себя в условиях общества, так и государство, и малое предпринимательство не могут существовать и действовать изолированно, только ради достижения своих локальных целей самоудовлетворения.

В понятие формирования кадрового потенциала малого предпринимательства вкладываются смыслы выявления составляющих компонентов этого потенциала, оценки системности их функционирования, технологии выработки специфических свойств (признаков, показателей), то есть уяснение формы проявления его содержания в современных уеловиях. Потенциал формируется с учетом содержания в определенную форму. Эти формы малого предпринимательства и его кадрового потенциала в социально-историческом плане различны. Однако, моделируя единичное, отдельное, можно моделировать и согласованную часть общего в целостной системе заданного объекта. На этом базируется логика разработки теоретических, эмпирических и математических моделей в социологии, проведение репрезентативных эмпирических исследований.

Как уже отмечалось, кадровый потенциал малого предпринимательства составляет его человеческий потенциал, представляющий собой часть общественного потенциала. В области научного знания утвердились также понятия «интеллектуальный потенциал», «социальный потенциал», «потенциал профессионального опыта», «психолого-физиологический потенциал», «интегративный потенциал», которые являются составляющими частями человеческого потенциала. Поэтому при изучении кадрового потенциала не следует ограничиваться изучением только потенциала профессионального опыта. Кадровый потенциал как модель человеческого потенциала содержит в себе все основные свойства последнего.

Любая из разновидностей общественного, человеческого потенциала в процессе реализации стремится к качественному совершенствованию исходной, первоначально функционирующей системы. Нельзя не согласиться с мнением А.И. Субетто, который утверждает, что «во всеобщем управлении качеством на первое место выходит управление качеством человеческих ресурсов, в котором управление качеством воспроизводства трудовых ресурсов занимает важное место, включая управление качеством образования...Принципы отражения качества процессов в качестве результатов, жизненного цикла создаваемых объектов как цикла качества, системно-иерархической организации качества становятся важнейшими принципами организации систем качества»1.

Создание системы регулирования и использования кадрового потенциала малого предпринимательства с полным основанием можно отнести к решению задачи по построению конкретной системы качества в масштабе российской общественной системы с учетом мирового опыта. «Программа развития ООН», действующая с 1990 года, определяет, что человеческое развитие представляет собой как процесс расширения человеческого выбора, так и достигнутый уровень благосостояния людей. ООН выделила концепцию развития человеческого потенциала как приоритетную. Эта концепция основана на четырех принципах:

1. Граждане должны иметь возможность повышать продуктивность своей жизнедеятельности, полноценно участвуя в процессе формирования доходов. Экономический рост является составляющей частью развития человеческого потенциала.

2. Все граждане изначально должны иметь равные возможности в экономической жизни, и все барьеры, препятствующие предоставлению таких возможностей, должны быть устранены.

3. Доступ к возможностям должен быть обеспечен не только для нынешнего, но и для будущих поколений.

4. Развитие должно осуществляться в интересах граждан и усилиями их самих. Граждане должны всемерно принимать участие в процессах принятия решений, определяющих их жизнь.

«Программа развития ООН» предлагает исчислять индекс развития человеческого потенциала на базе трех показателей: долголетие, достигнутый уровень образования и ВВП на душу населения.

За десятилетний период с 1990г. по 2000г. в России произошли следующие изменения в распределении доходов и имущества: если в 1990г. доходы 10% бедных и 10% богатых различались примерно в 4,5 раза, то в 2000г., по данным Госкомстата, - в 14 раз, а по данным экспертов - свыше 100 раз. Бедность стала не только массовой, но и застойной. Свыше трети населения проживают за пределами прожиточного минимума, а в 1990г. эта цифра составляла 1,6%. Падение ВВП достигло 50%, реальные доходы населения снизились на 2/3, а показатель бедности увеличился в 20 раз. Разница в уровне потребления товаров и услуг на душу населения в субъектах РФ различается в 40 раз. Основная часть населения тратит от 60 до 80 процентов заработной платы на питание. В кризисном 1998 г. абсолютное снижение заработной платы населения превысило абсолютное снижение объема ВВП в 1,5 раза, а ее относительное сокращение -почти на 14% и сопровождалось реальным приростом суммарного объема компонентов ВВП на 2,5%.

Роль государства в формировании социальной базы кадрового потенциала малого предпринимательства

Успешная деятельность любого социального института, а, следовательно, и нарождающегося социального института малых форм предпринимательства, может быть обеспечена только при выполнении следующих условий: «наличия специфических социальных норм и предписаний, регулирующих поведение людей в рамках данного института; интеграции его в социально-политическую, идеологическую и ценностную структуру общества, что с одной стороны обеспечивает формально-правовую основу деятельности института, а с другой — позволяет осуществлять социальный контроль над институциональными типами деятельности; наличия материальных средств и условий, обеспечивающих успешное выполнение нормативных предписаний и осуществление социального контроля».1

Эти условия в совокупности и предопределяют формирование социальной базы кадрового потенциала малого предпринимательства. В настоящее время ее численность - это как минимум 12 миллионов предпринимателей и наемных рабочих, не считая теневого сектора и значительной части трудоспособного населения, способного участвовать в этом виде трудовой деятельности, т.е. не менее пятой части всего экономически активного населения страны. Развитие этой социальной базы и самого кадрового потенциала во многом зависит от роли государства, заключающейся в первую очередь в выборе - легитимизировать деятельность нового социального института или нет. Общественные условия, политическая обстановка в стране и мире, обозначенные приоритеты в тактических и стратегических целях правительства, концепции развития и т.д., в конечном счете, формируют одну из позиций государства - препятствовать, нейтрально наблюдать или форсировать развитие социальной базы формирования кадрового потенциала малого предпринимательства.

В соответствии с принципами системного подхода при выборе цели наряду с качественной оценкой необходимо иметь количественные критерии определения степени ее достижения. С позиции автора, говоря о государственной задаче формирования кадрового потенциала малого предпринимательства, привычный традиционный критерий - количество человек, занятых в малом предпринимательстве, следует дополнить, сформулировав и задачу увеличения продолжительности функционирования субъектов малого предпринимательства. Не менее важна и проблема выбора критериев отнесения предприятий к малым формам, собственная позиция автора по которой изложена в следующем разделе.

Полагая, что альтернативы в выборе стратегической цели нет, и применяя структурно-функциональный анализ для дальнейшего исследования, проведем анализ функций и структуры государства и его основных социальных институтов в контексте рассматриваемого вопроса.

Из перечня своих главных функций государство выполняет для общества культурно-образовательную функцию, обеспечивающую кадровым потенциалом экономический сектор, и функцию по распределению ресурсов и ценностей - финансовых, имущественных и людских, субъектами которого могут быть различные основные социальные институты, в т.ч. экономики и образования, которым отводится важная роль в становлении малого предпринимательства. В то же время и само государство реализует свои властные полномочия с помощью социального инстатута политики, в том числе, осуществляет регулирование воспроизводства и востребованности кадрового потенциала общества путем проведения государственной кадровой политики.

Многоуровневая система законодательной и исполнительной власти обеспечивает реализацию государственной политики на местах.

Возвращаясь к социальным институтам, следует отметить, что современная экономическая система неотделима от социального института образования, поскольку в постиндустриальном обществе функционирование экономической организации невозможно без высокого уровня экономической культуры, главным фактором которой, в первую очередь, является высокий профессиональный уровень подготовки кадрового потенциала. Государственно-правовое регулирование со своей стороны очерчивает границы экономической деятельности и, в отдельных случаях, стимулирует развитие отдельных ее видов, совершенствуя ее социальную структуру, в частности содействует процессу формирования кадрового потенциала малого предприни-мателЛодэбная многоуровневая структура и разнообразие функций системы взаимодействующих социальных институтов требует создания сложного механизма управления процессом формирования кадрового потенциала малого предпринимательства, реализация его в рамках существующей социальной системы трудоемка и долговременна, а роль и задачи государства по обеспечению координации взаимодействия социальных институтов резко возрастают. Поэтому, на наш взгляд, и был выбран целевой программно-ориентированный метод решения проблемы, реализация которого представлена в виде Федеральных и региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства РФ.

Анализ содержания этих программ и их выполнения полностью отражает роль государства в содействии развитию малого предпринимательства. Структура и основное содержание Федеральной программы 2000-2001 года представлено ниже.

Структура программы включает разделы: содержание проблемы и обоснование необходимости ее выполнения программными методами; основные цели и задачи, направления решения поставленных задач; сроки и этапы реализации; система программных мероприятий; ресурсное обеспечение; организация выполнения программы и механизм ее реализации; оценка эффективности от реализации; приложения, дифференцированные на основные мероприятия и международные программы. Содержание разделов представлено по шести направлениям: нормативно-правовое обеспечение малого предпринимательства; развитие прогрессивных финансовых технологий поддержки МП; реализация приоритетных направлений развития МП; повышение эффективности использования инфраструктуры поддержки МП и информационных систем обеспечения МП; научно-методическое и кадровое обеспечение МП; взаимодействие со средствами массовой информации в области пропаганды предпринимательской деятельности; международное сотрудничество в сфере МП.

Зарубежный опыт взаимодействия государства и предпринимательства

Устойчивое функционирование рыночных механизмов невозможно без участия государства. Наряду с мерами антимонопольного характера для обеспечения оптимальной структуры экономики и общества во всех странах осуществляется государственное регулирование и оказание содействия развитию малого предпринимательства.

Государственное управление малым предпринимательством реализуется в соответствии с целями и задачами государственной политики в целом и социальной политики в частности. Политика государства представляет собой систему целей, направлений и принципов действий в сфере общественного производства и общества в целом и включает проведение комплекса социально-экономических мероприятий, осуществляемых в соответствии с целями общественного развития.

Политика реализует ту или иную государственную доктрину, отвечающую на вопрос, каковы цели и задачи, а также «идеалы» государственной политики. Социолог В.Зомбарт. в своей работе «Идеалы социальной политики» отмечает, что социальная политика преследует две цели: «изменение или сохранение социального устройства в государстве; поддержание благополучия индивидов и социальных групп безотносительно к их классовой принадлежности. Объект социальной политики - «принципиальное упорядочивание экономических отношений, их формирование в определенную систему сообразно руководящим началам»1.

Социальная политика государства связана с изменением социально-экономического статуса отдельных, главным образом социально незащищенных групп. Различают два стратегических подхода к социальной политике: либеральный и консервативный, исходя из степени государственного вмешательства в жизнь общества.

В рамках консервативной доктрины государственное вмешательство в рыночные отношения направлено на решение наиболее острых социальных проблем, страхование жизненных рисков и попечительство. Признаками консерватизма являются: приоритет государственного регулирования, государственный контроль над рыночными механизмами; поддержка экономической сферы в целях социального обеспечения общества, развития сферы социальных услуг при активной государственной поддержке.

Либеральная доктрина предоставляет свободу выбора индивиду. Целью социальной либеральной политики является сохранение социально-экономической стабильности при повышении высокой эффективности социальных расходов и низком уровне социальных государственных затрат.

Стихийный рынок чреват социальными диспропорциями, а жесткий государственный контроль душит всякую инициативу. Поэтому выбор обычно делается в пользу сочетания рынка и гибкого государственного управления.

Государственная социально-экономическая политика в сфере малого предпринимательства включает в себя и социальную защиту малого предпринимательства, социальную поддержку и социальную помощь малому и предпринимательству, что и составляет социальную политику в действии.

Гибкое сочетание государственного управления и рыночных механизмов саморегуляции представляет собой правильно выбранный способ организации взаимодействия малого предпринимательства с крупным, средним бизнесом и государственными структурами.

Переход к государственному управлению, построенному на основе четкой нормативно-правовой базы и равенства всех перед законом, требует разработки гибких технологий государственного управления. Это возможно при применении концепции программно-целевого управления малым предпринимательством.

Программно-целевое управление предполагает разработку программ помощи, поддержки, защиты малого предпринимательства в соответствии с приоритетами его развития. Эти приоритеты определяют способы и мероприятия управленческого воздействия на малое предпринимательство в рамках программ.

Моделью для создания системы развития малого предпринимательства может служить западная система государственной поддержки и защиты.

Система мероприятий по государственной поддержке и защите малого предприниматтельства включает, как правило, следующие направления: формирование соответствующей нормативно-правовой базы малого предпринимательства; создание соответствующих организационных структур управления малым предпринимательством; разработка и реализация региональных программ поддержки малого предпринимательства; развитие научных парков, бизнес-инкубаторов, технопарков и других элементов рыночной инфраструктуры; выработка и приведение в соответствие с целями управления механизмов налогового стимулирования малого предпринимательства; создание финансовых механизмов регулирования деятельности малого предпринимательства;