Государственная кадровая политика как регулятор этно-социальных конфликтов на Северном Кавказе Магомадов Ахмед Маулдиевич

Государственная кадровая политика как регулятор этно-социальных конфликтов на Северном Кавказе
<
Государственная кадровая политика как регулятор этно-социальных конфликтов на Северном Кавказе Государственная кадровая политика как регулятор этно-социальных конфликтов на Северном Кавказе Государственная кадровая политика как регулятор этно-социальных конфликтов на Северном Кавказе Государственная кадровая политика как регулятор этно-социальных конфликтов на Северном Кавказе Государственная кадровая политика как регулятор этно-социальных конфликтов на Северном Кавказе Государственная кадровая политика как регулятор этно-социальных конфликтов на Северном Кавказе Государственная кадровая политика как регулятор этно-социальных конфликтов на Северном Кавказе Государственная кадровая политика как регулятор этно-социальных конфликтов на Северном Кавказе Государственная кадровая политика как регулятор этно-социальных конфликтов на Северном Кавказе
>




Магомадов Ахмед Маулдиевич. Государственная кадровая политика как регулятор этно-социальных конфликтов на Северном Кавказе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2006.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/429

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические и методические основы исследования этносоциального конфликта 19

1.1. Теоретико-методологические основания исследования социальных конфликтов 20

1.2. Этно-социальный конфликт в системе социальных конфликтов 49

1.3. Социологические методы диагностики влияния этносоциального конфликта на кадровый потенциал региона 67

ГЛАВА 2. Место и роль государственной кадровой политики в процессах регулирования этносоциальных конфликтов на северном кавказе

2.1. Этно-социальные аспекты кадровой политики на Северном Кавказе 88

2.2. Социологический анализ этно-социальных проблем государственной кадровой политики на Северном Кавказе 116

2.3. Государственная кадровая политика как фактор снижения уровня этно-социальной напряженности на Северном Кавказе 142

Заключение 164

Список использованных источников и литературы 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Необходимость разностороннего анализа конфликтологических проблем вызвана глубинными изменениями, произошедшими во всех сферах жизни российского общества в последнем десятилетии двадцатого века. Трансформационные процессы, демократизация и либерализация различных сторон жизнедеятельности активизировали множество социальных и индивидуальных интересов, но одновременно резко усилилось действие конфликтогенных факторов во всех без исключения жизненно важных сферах и институтах, в том числе и кадровой сфере. Обострилась борьба за статусы и ресурсы, права и влияние разных социальных субъектов. Противоборство конфликтующих сторон доходит до бескомпромиссных форм, оборачивается насилием, социальными взрывами, внутренними расколами социальных образований, еще недавно представлявшихся воплощением прочности и единства.

Определенный комплекс причин социальных конфликтов (в частности межнациональных конфликтов) лежит в кадровой сфере общества. Анализ конфликтов показывает, что они в большинстве своем имеют политические, экономические, социальные, культурные, духовные и другие составляющие. Современной особенностью социальных конфликтов в России можно считать то, что среди их причин активизировался фактор национально-культурной самоидентификации многочисленных народов и этносов, проживающих и совместно организованных на ее территории. Появились проблемы, связанные с определением этно-социальных статусов и ролей, соотношением общенациональных (общероссийских) и узко-этнических прав определения целей и задач общественного развития.

Этно-социальные конфликты оказывают непосредственное влияние на кадровую сферу, трансформируя ее структуру. Возникает необходимость координации целей, задач и приоритетов государственной национальной и кадровой политики, формирования действенных механизмов их реализации, особенно в конфликтогенных регионах, к которым относится Северный Кавказ. Необходимо проведение комплексных исследований этно-социальных проблем и форм их проявления, определение региональных особенностей протекания в современных условиях кадровых процессов в Российской Федерации в целом и в ее регионах.

Особое значение имеет разработка новых подходов к теоретическому и практическому осмыслению складывающейся в российских регионах этно-социальной ситуации. Используемая сегодня методическая база социологических исследований региональных проблем еще далека от совершенства, а сами они не носят систематического характера. Вместе с тем можно отметить значительное повышение интереса властных структур к этим исследованиям, особенно по наиболее острым проблемам, в том числе и по вопросам совершенствования кадровой политики, реальной оценки степени социальной напряженности, в которой этно-социальный фактор играет очень заметную роль.

В современных условиях, при сохранении в регионах кризисных явлений и насущной необходимости перехода к стабилизации и устойчивому развитию как основному источнику решения экономических и социальных проблем и единственно возможному варианту устранения условий возникновения и эскалации этно-социальных конфликтов, должна повышаться роль государственная кадровой политики как важнейшего инструмента управления и активизации всех ресурсов общества: профессиональных, интеллектуальных, нравственных и т.д. Именно государственная кадровая политика способна воздействовать на поведение

различных субъектов этно-социальных отношений, регулировать баланс их интересов, в чем и проявляется ее особая роль.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в современных условиях в российском обществе кадровая политика становится всё более важным фактором эффективного социального управления. Её роль постоянно возрастает вместе с ростом влияния человеческого фактора на решение государственных и общественных проблем в конфликтных регионах.

Степень научной разработанности основных проблем исследования.

Проблемы конфликтов в различных аспектах и на различных социальных уровнях организации постоянно вызывали интерес отечественных и зарубежных ученых. Основные классические теории социальных конфликтов были представлены в работах К. Боулдинга, Р. Дарендофа, Г. Зиммеля, Л. Крисберга, Л. Козера, К. Маркса, Т. Парсонса, Р. Э. Парка и др. Среди них наиболее известны парадигмы «теории классовой борьбы» «позитивно-функционального конфликта», «конфликтная модель общества», «общая теория конфликта» и др.

Следует отметить, что в западной социологии выделяется несколько подходов при анализе конфликта. Одни считают его стимулом социального сознания и разновидностью социального взаимодействия наряду с соревнованием, приспособлением и ассимиляцией, другие - патологией, результатом сопротивления и элементом в системе господства подчинения. В ряде работ обстоятельно проанализирован вопрос о конфликте как нормальном распространенном явлении и его позитивной роли в социальных системах. Однако в качестве предмета исследования социального конфликта, как правило, рассматривалась личность, группа, коллектив, межличностные отношения, расовые, классовые проблемы, но не сфера межнациональных отношений.

Среди современных зарубежных направлений исследований предметных сторон конфликтов можно выделить теоретико-игровую школу (Т. Шеллинг, А. Раппопорт и др.), где больше внимания стало уделяться общим закономерностям, типичным в конфликте, а конфликты стали часто интерпретироваться в терминах военных действий, а их участники определяться как противники, началась разработка типологии стратегий, результатов для конфликтующих сторон, их отношений и поэлементного анализа формальных моделей конфликтных ситуаций.

В этом плане интерес представляют и исследования М. Дейча, К. Томаса, рассматривающих общие принципы поведения в конфликте и технологии переговорного процесса. Так, К. Томас выделил соперничество, сотрудничество, компромисс, избежание, приспособление, М. Дейч - конфронтацию, переговоры, компромисс, избежание, уход от конфликта. Дж. Бертоном были разработаны основы адисциплинарного подхода, которого придерживаются такие известные специалисты в области конфликтов, как К. Ледерер, О. Надлер, К. Митчел, Дж. Мейсон, X. Корнелиус, Р. Фишер, Ш. Фейр, У. Юри и др.

Отечественные исследования социального конфликта долгое время находились под идеологическим влиянием марксистской парадигмы, хотя следует отметить, что и у нас конфликтология в ее социологическом содержании начала развиваться еще в середине 20-х гг. XX века как направление исследований трудовых конфликтов (П.О. Гриффин, М.И. Могилевский), но носила в основном частный характер. Среди современных исследований конфликтов можно выделить работы В.А. Арсентьева, А.Л. Буряковского, B.C. Дудченко, Ю.Г. Запрудного, В.Н. Константинова, М. Руткевич, В.И. Сперанского, С.С. Фролова1.

1 Авксеньтьев В.А. Этнический конфликт: история и типология // Социс. 1996. № 12; Дудченко B.C. Онтосинтез конфликта: к методологии исследования // Социс. 1996. № 10; Запрудный Ю.Г. Социальные конфликты. - Ростов-на-Дону, 1992; Социология конфликта // Конфликты и консенсус, 1993. №3; Руткевич М. Природа конфликта // Свободная мысль, 1994. № 6; Сперанский В.И. Конкретные факторы и причины конфликтов // Социально-политический журнал, 1996. № 3; Сперанский В.И.

Изучение сферы межнациональных отношений неразрывно связано с вопросами этнологии, с теорией этноса и этногенеза (Л.Н. Гумилев, Ю.В. Бромлей).1 Значительное влияние на освещение зарубежного опыта развития этнологической теории оказали В.И. Козлов, М.В. Крюков, В.А. Тишков, С.А. Токарев.2

В начале 90-х годов наблюдается объективное отношение и более глубокое внимание к этнонациональным вопросам, этносоциология получила новое развитие, появляется комплекс исследований, способствующих изучению межнациональной напряженности и динамики этнонациональных отношений.

В настоящее время интерес к исследованию этнонациональных особенностей в России стремительно растет. В этом плане необходимо отметить работы А. Виммера, Л.М. Дробижевой, B.C. Агеева, З.В. Сикевича, В.Н. Иванова, А.О. Бороноева, А.Г. Здравомыслова, А.А. Мацнева, Л.А. Рыкалиной, B.C. Семенова.3 Изучение национального

Конфликтная ситуация и инцидент // Социально-политический журнал, 1995. № 4; Сперанский В.И. Конфликтогенные факторы социальной напряженности // Социально-политический журнал,. 1996. № 2 и др.

Бромлей Ю. Выступление на круглом столе Национальные процессы в СССР: итоги, процессы, проблемы / История СССР. 1987. № 6; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1985; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. -М., 1986; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - Л., 1989.

2 КозловВ.И. Этнос и культура. К проблеме соотношения национального и
интернационального в этнографическом изучении культуры // СЭ, 1979. №3; Крюков
М.В. Этичность, безэтничность, этническая непрерывность // Расы и народы. - М., 1989;
Тишков В.А. Дилеммы развития России // Этнополис. 1992. №1; Токарев С. А.
Проблема типов этнической общности//Вопросы философии. 1964. №11.

3 Агеев B.C. Психология межгрупповых отношений. - М., 1983; Бороноев А.О.
Национальные отношения и этническая психология// Перестройка общественных
отношений и личность. - Л., 1988; Бороноев А.О. Основы этнической психологии. -
Спб., 1991; Виммер А. Межэтнический конфликт. К объединению исследовательских
подходов // Социальные и гуманитарные науки. Сер. 11. Социология. 1996. № 4;
Дробижева Л.М. Динамика культуры и национального самосознания народов СССР.
Социологические теории и социальные изменения в современном мире. Навстречу XI
Всемирному социологическому конгрессу. - М., 1986; Здравомыслов А.Г.
Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1997; Здравомыслов
А.Г. Социология конфликта. - М., 1996; Здравомыслов А.Г. Фундаментальные
проблемы социологии конфликта и динамика массового сознания // Социс. 1993. № 8;
Здравомыслов А.Г., Матвеева С.Я. Межнациональные конфликты в России // Полис.
1996. №2; Иванов В., Котов В., Ладодо И., Назаров М. Национальные отношения в

самосознания отражено в работах Ю.В. Арутюняна, Н.С. Джунусова, Л.М. Дробижевой.1 .

Анализ этнонациональных конфликтов как объекта управления в отечественной социологии пока в основном имеет характер прикладных исследований, на базе которых делаются первые попытки обобщения проблемы и формирования концепции: Н.В. Варламова, Г.А. Дробот, B.C. Дудченко, Б.Б. Задорновская, Л.В. Константинова, Е.В. Крицкий, А.А. Мацнев, Ю. Римаренко, Э. Степанов.2

Анализ научной литературы показывает, что пока еще недостаточное развитие получили такие направления, как прогнозирование конфликтов, разработка методов преодоления и предотвращения конфликтов и тупиковых ситуаций, методика и технология переговорного процесса, определение роли и задач посредника, выявление позиций представителей интересов третьей стороны в конфликте (что особенно важно в структуре межэтнических конфликтов) и т.п.

регионах России: результаты социологического исследования // Этнополис. 1995. № 2; Иванов В.Н. Межнациональная напряженность в региональном аспекте // Социс. 1993. № 7; Иванов В.Н. Межнациональные конфликты: социально-политический аспект // Социс. 1992. № 4; Мацнев А.А. Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования // Социально-политический журнал. 1996. № 4; Рыкалина Л.А. О природе этнонационального конфликта // Социально-политический журнал. 1995. № 5.; Семенов B.C. Россия в сети конфликтности: между взрывом и согласием // Социс. 1993. №7.

1 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования. - М., 1984; Джунусов М.С. Принципы обновленной концепции национальной политики // Социально-политические науки, 1991. № 1; Дробижева Л.М. Этнические конфликты // Социальные конфликты в меняющемся российском обществе. - М., 1994.

Варламова Н.В., Похоленко Н.Б., Общественный консенсус: подходы к проблеме // Государство и право, 1992; Дробот Г.А. Куинси Райт о конфликтах и стабильности в международных отношениях // Социально-политические науки, 1991. № 1; Дробот Г.А. Региональные конфликты: их источники и перспективы разблокирования // Социально-политический журнал. 1990. № 2; Дудченко B.C. Онтосинтез конфликта: к методологии исследования // Социс. 1996. № 10; Задорновская Б.Б. Эпицентры национальной политики России // Национальная политика в Российской Федерации. - М., 1993; Крицкий Е.В. Восприятие конфликта как индикатор межэтнической напряженности: на примере Северной Осетии // Социс. 1996; Мацнев А.А. Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования // Социально-политический журнал. 1996. №4.

Необходимо подчеркнуть, что современные условия требуют, чтобы при анализе проблем государственного управления социальными процессами и конфликтами, в частности, был выявлен многоуровневый характер этого явления, применен междисциплинарный подход, который учитывал бы экономический, политический, этнокультурный, социально-психологический и др. аспекты в их тесной взаимозависимости. Но сегодня явно недостаточно работ, содержащих не столько объяснительные модели, сколько аналитические, позволяющие привязывать методы и способы анализа к различным географическим, экономическим и политическим условиям, и позволяющие решать прямые и обратные задачи управления конфликтами.

В то же время, рассматривая проблему механизмов формирования и реализации государственной кадровой политики необходимо отметить современные разработки отечественных исследователей В.М. Анисимова, А.И. Горбачёва, И.П. Литвинова, В.И. Лукьяненко, К.О. Магомедова, B.C. Нечипоренко, В.И. Никонова, Б.Т. Пономаренко, В.Г. Смолькова, В.А. Сулемова, Турчинова А.И.,1 и других. В содержательном плане они раскрыли такие аспекты изучаемой проблемы как концепция кадровой

Анисимов В.М. Сущность механизма формирования и реализации государственной кадровой политики // Государственная кадровая политика и механизмы её реализации. Материалы методологического семинара. 30 октября 2001 года. - М., 2002; Горбачёв А.И. Системность государственной кадровой политики // Государственная кадровая политика: проблемы формирования и реализации. Материалы «круглого стола». - М.Сыктывкар, 2001; Лукьяненко В.И. Принципы государственной кадровой политики, механизмы и технологии её реализации. - М., 1995; Её же. Принципы государственной кадровой политики // Служба кадров. 2002. №7; Магомедов К.О. Социология государственной службы. - М., 2004; Нечипоренко B.C. Кадровый потенциал России: состояние и основные тенденции изменений // Государственная кадровая политика и механизм её реализации. - М., 2002; Пономаренко Б.Т. Профессионализм как основа государственного регулирования кадрового потенциала Российской Федерации // Государственная кадровая политика и механизма её реализации. - М., 2002, Смольков В.Г. Кадровый менеджмент в системе государственной службы зарубежных стран. - М., 2000; Сулемов В.А. О социальной природе и целеустремлённости государственной кадровой политики // Государственная кадровая политика: проблемы формирования и развития. Материалы «круглого стола». М.- Сыктывкар, 2001; Его же. Проблемы формирования региональной кадровой политики и механизм её реализации. - М., 2001; и др.

политики, её цели, приоритеты, объекты и субъекты, принципы, механизмы и технологии, проанализировали состояние кадров, стиль управления персоналом, уровень их профессионализма.

В работах Ю.П. Аверина, К.И. Варламова, А.А. Деркача, О.М. Омарова и других учёных были предложены новые методологические подходы к.анализу кадровых процессов и, прежде всего, социологический, психологический, гуманиторологический, а также обосновывалась необходимость изучения взаимосвязи кадровой деятельности и социального управления.

Однако до сих пор в прямой постановке не рассматривались регулирующие возможности государственной кадровой политики в области снижения уровня конфликтности российского общества, предупреждения конфликтов, их возникновения и разрешения. В последнее время все же стали проводиться достаточно комплексные исследования региональных проблем социальных конфликтов, в том числе и межэтнических. Среди них можно выделить работы по проблемам Северо-Кавказского региона А.К. Агапонова, А.В. Баранова, В.Г. Игнатова, М.А. Катрича, А.В. Понеделкова, и др.1

Недостаточное научное и практическое осмысление места и роли государственной кадровой политики в процессах регулирования этносоциальных конфликтов обусловили выбор объекта, предмета исследования, определили его цель и задачи.

Объект исследования - этно-социальные конфликты в современной России.

Предмет исследования - государственная кадровая политика как регулятор этно-социальных конфликтов на Северном Кавказе.

См.: Агапонов А.К. Проблемы ответственности в политико-административном управлении: региональный аспект. - Ростов - на Дону, 2002; Баранов А.В. Теории социокультурной самобытности в контексте устойчивого развития / Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2003. № 3; Игнатов В.Г., Понеделков А.В. Экспертные оценки конфликтологической ситуации на Северном Кавказе. - Ростов - на - Дону, 2003 и др.

Цель исследования состоит в выявлении конструктивных возможностей государственной кадровой политики по регулированию этно-социальных конфликтов с учетом общероссийских и региональных особенностей.

В рамках сформулированной цели предполагается решение ряда исследовательских задач:

рассмотреть теоретико-методологические основания исследования социальных конфликтов в обществе;

выявить сущность и современное содержание этно-социального конфликта в контексте социальных конфликтов региона;

выделить социологические методы диагностики влияния этносоциального конфликта на кадровый потенциал региона;

раскрыть этно-социальные аспекты кадровой политики на Северном Кавказе;

провести социологический анализ этно-социальных проблем государственной кадровой политики в Российской Федерации и в ее субъектах на Северном Кавказе;

определить место и роль государственной кадровой политики в процессах регулирования уровня этно-социальной напряженности на Северном Кавказе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по общим проблемам социального познания, социологии управления, организационно-институциональным вопросам развития, междисциплинарным аспектам управленческой деятельности, теории и практики современного государственного и муниципального управления, конфликтологии, применению методов системного анализа в научных исследованиях, а также методологии, методике и технике социологических исследований.

Для исследования применены социологический, сравнительно-исторический, статистический, структурно-функциональный методы

анализа и др. Характер исследования обусловил необходимость использования междисциплинарного подхода к изучению социально-этнических конфликтов.

В качестве социологических методов использованы репрезентативный опрос населения и государственных служащих, экспертные оценки, анализ документов.

Источниковую базу исследования составили нормативные акты федеральных и региональных органов власти, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, положения и выводы, содержащиеся в докладах и выступлениях руководителей государства. Также были использованы материалы периодической печати и научно-практических конференций, монографий и научных статей, в которых получили научное обоснование важнейшие аспекты государственной кадровой политики, путей повышения эффективности ее влияния на кадровый потенциал.

Эмпирической базой послужили данные официальной статистики, нормативные правовые акты, регулирующие вопросы кадровой политики и межнациональных отношений, а также данные социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС, в том числе и с участием автора:

1. «Кадровый потенциал государственной службы Чеченской
республики». Май - июнь 2001г. Опрошено!50 государственных служащих.
Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы,
образованию. Руководитель исследования - доктор истор. наук, профессор
B.C. Нечипоренко. Индекс в диссертации: КПЧР- 2001;.

2. «Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации»
(август-сентябрь 2002 г.). Социологический опрос проведен в
20 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1325 человек. Выборка
репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. В качестве
экспертов выступили государственные и муниципальные служащие,
руководители государственных предприятий и учреждений,

предприниматели, представители партий и общественных организаций, ученые, преподаватели. Руководитель исследования —д.с.н., профессор А.И. Турчжов. Индекс в диссертации: ГКП-2002.

3. «Актуальные проблемы государственной службы» (август -
сентябрь 2003г.). Социологическое исследование проводилось в
22субъектах Российской Федерации на территории 7 Федеральных
округов. Всего опрошено: из числа населения 1202 человека, выборка
репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности; из числа
государственных служащих 964 работника федеральных и региональных
органов государственной власти и управления, выборка репрезентативна
по полу, возрасту, должностному статусу, стажу работы в органах
власти. Руководитель исследования - д.с.н.. профессор КО. Магомедов.
Инднкс в диссертации: АПГС ГН - 2003 (население) и ППГС ГС — 2003
(госслужащие).

4. «Государственная кадровая политика в Российской Федерации:
этносоциальный аспект» (октябрь 2004 г.). Опрошено 230 компетентных
представителей различных социально-профессиональных групп, среди них:
84 руководителя органов государственного управления, 91 руководитель
хозяйствующих субъектов, 54 научных работника. Руководитель
исследования — д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Индекс в диссертации:
ГКП-2004.

5. «Проблемы стабилизации в Южном федеральном округе
Российской Федерации в оценках населения и экспертов» (октябрь —
ноябрь 2005 г.). Опрошено 1036 человек из числа населения 5 субъектов
ЮФО, представляющих регион Северного Кавказа, а также 105
экспертов из числа государственных и муниципальных служащих,
предпринимателей (работодателей), представителей общественных
организаций и политических партий, научных работников. Руководитель
исследования д.с.н., профессор КО. Магомедов. Индекс в диссертации: ПС
ЮФО-2005.

Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна состоят в следующем:

  1. Рассмотрены различные теоретико-методологические основания исследования социальных конфликтов в обществе и сделан вывод, что сегодня практически все они применимы в анализе форм и видов их проявления в российских условиях. Обоснована актуальность использования данных подходов в тех областях, где имеются специфические источники, предпосылки и условия возникновения социальных конфликтов, в том числе и на этно-социальной почве, которая является источником нестабильности в некоторых российских регионах. Выделена необходимость теоретического обобщения и анализа новых форм проявлений социальных конфликтов в современных условиях и развития методологии их исследования.

  2. Определено, что в ряду различных социальных конфликтов, которые активно проявляются в российских регионах, особое место занимает этно-социальный конфликт, в основании которого лежат противоречия, вызываемые этническими факторами, причинами, условиями, специфически проявляющихся в экономических, политических, культурных, духовных отношениях между различными социальными группами, совместно проживающими в пределах одного территориального образования (государства, региона т.д.). Выделены основные характеристики этно-социального конфликта, важнейшей из которых является выраженное проявление этнического фактора в кадровой сфере, а так же показаны его отличия от этно-политического или межнационального конфликта. Сделан вывод, что в процессах регулирования этно-социальных конфликтов особая роль отводится государственной кадровой политике, формируемой и реализуемой на федеральном и региональном уровнях.

3. Дано обоснование применения социологических методов
диагностики межэтнических взаимодействий в регионах и показано, что

наиболее эффективными являются социологические исследования, основной целью которых выступает поиск оптимальных форм и способов управленческого воздействия на процессы гармонизации межнациональных отношений, вопросы национально-культурного взаимодействия и проблемы регионального управления с учетом складывающейся в регионах этнической ситуации. Определены предмет и основные задачи таких исследований, среди которых выделяется группа задач, связанных с оценкой кадровой ситуации в регионе. Сделан вывод, что практически все вопросы политической самостоятельности, экономической и социальной самодостаточности регионов связаны с кадровой политикой, и поэтому необходимо применение социологических методов для диагностики ее воздействия на кадровый потенциал региона и определения эффективности влияния ;на социально-этнические конфликты, возможность их регулирования с помощью механизмов государственной кадровой политики.

4. Изучены основные проблемы кадровой политики на Северном
Кавказе и определено воздействие на ее результаты этно-социального
фактора. Сделан вывод, что особенности кадровой и этно-социальной
ситуации в полинациональном и поликультурном регионе определяют
необходимость взаимосвязи приоритетов кадровой и национальной
политики, совмещения общефедеральных, региональных и местных
интересов, поиска адекватных механизмов реализации

общегосударственных целей развития без ущемления интересов отдельных крупных или малочисленных этносов. При этом задачи преодоления этносоциальной напряженности должны быть ориентированы на решение социальных проблем на основе поступательного экономического развития, оптимизации и развития кадрового потенциала региона, выравнивания межнациональных диспропорций в доступе к производству и обладанию материальными и духовными ресурсами.

5. Проведен социологический анализ этно-социальных проблем
государственной кадровой политики в Российской Федерации и в ее
субъектах на Северном Кавказе. Выявлено, что уровень тревожности
относительно состояния межнациональных отношений в современной
России сегодня приближается к максимально опасному значению. Это
связано с действием ряда факторов обще социального характера и
недостатками организационного порядка, что определяет необходимость
повышения роли государственной кадровой политики в разрешении
возникающих на межнациональной почве противоречий, а также
определения социально-этнических ориентиров кадровой политики в
подготовке и расстановке управленческих кадров. Сделан вывод, что
кадровая политика в государственных и муниципальных органах власти
должна следовать принципу многонационального единства интересов
проживающих на территории Российской Федерации и ее субъектов
народов, создавать условия для недопущения проявления дискриминации
по национальному признаку при формировании кадрового состава
государственной и муниципальной службы, подборе и продвижении
кадров, соблюдении прав каждой национальности на представительство в
управленческих структурах. Определено, что в субъектах Северного
Кавказа в кадровой политике явно ощущается воздействие
этнократического фактора и вряд ли это воздействие ослабнет в
ближайшей перспективе, что тоже необходимо учитывать при разработке
государственной кадровой стратегии в этом регионе.

6. Рассмотрены место и роль государственной кадровой политики в
процессах снижения уровня этно-социальной напряженности на Северном
Кавказе и выявлено, что необходимо существенное изменение
приоритетов государственной кадровой политики, которые могли бы
обеспечивать с одной стороны - единство подходов в решении
общефедеральных и региональных проблем, с другой - создавать реальные
условия учета и использования местных особенностей, социо-культурных

и национально-этнических факторов в конструктивном плане. Определена потребность субъектов Российской Федерации, которые можно отнести к конфликтогенным регионам, в усилении поддержки и регулирующего воздействия со стороны федерального центра, в том числе, по таким направлениям, как определение приоритетов национальной (федеральной и региональной) политики в подборе и расстановке кадров государственных и муниципальных служащих, создание системы целевой подготовки национальных кадров, определение задач государственной кадровой политики в регулировании этно-социальных конфликтов, законодательное закрепление критериев квотирования национального представительства в органах власти и управления и др.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, широтой их возможного применения, как на федеральном, так и на региональном уровне. Материалы исследования углубляют представления о роли государства, и в частности, государственной кадровой политики в регулировании этно-социальных конфликтов. Результаты данной работы могут использоваться в исследованиях кадровых и этнических процессов в целом, в системе государственного управления в условиях социальных кризисов и конфликтов, в лекционных курсах по социологии управления для подготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Полученные результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности различными политическими структурами и общественными организациями, занимающимися проблемами стабилизации межнациональных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором на Межвузовской конференции «Творческое наследие В.Г. Афанасьева и современность», Москва, апрель, 2004 г., Научно-практической

конференции «Актуальные проблемы государственной и муниципальной службы в Российской Федерации», Санкт-Петербург, июнь, 2003 г., на проблемных и методологических семинарах кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации.

Теоретико-методологические основания исследования социальных конфликтов

Социальный конфликт можно считать одним из самых древних порождений цивилизации. С тех пор, как человек научился осознавать себя и ту социальную и природную реальность, которая его окружает, он стал выражать различные формы реакции —от желания познать до желания побеждать. В своем развитии человек приобретал все усложняющиеся интересы, потребности и ценности, от которых стала зависеть его личностная самоидентификация. Включение человека в социальные отношения и их развитие привело к появлению социальных ролей и статусов, что определило в конечном итоге социальную природу неравенства в обществе. Интересы человека, а вместе с тем и социальных групп, общностей стали направляться на достижение и сохранение более высокого статуса, что и стало причиной появления собственно цивилизационного феномена —социального конфликта.

В общем понимании конфликт (от лат. conflict) —это столкновение противоположных позиций, мнений, оценок и идей, которое люди пытаются разрешить с помощью убеждений или агрессивных действий. В социологии конфликт рассматривается в различных аспектах, и может трактоваться как выражение борьбы различных интересов и социальных групп общества.2

Такие определения конфликта вводят в проблему его возникновения —п оявление в обществе противоположных, взаимоисключающих целей и интересов, носители которых пытаются их реализовать любыми средствами, даже в ущерб или за счет другой стороны. Тогда конфликт характеризуется как определенный вид социальных взаимодействий, в процессе которых стороны пытаются достигнуть либо компромисса (консенсуса), либо пытаются разрешить возникшее противоречие интересов в открытом противоборстве в разных видах его проявления.

Следует отметить, что научный интерес к конфликтам можно проследить на протяжении почти 200 лет, однако, он почти никогда не был однородным по своей направленности. Это связано в первую очередь с этапами развития общества за этот период. Можно даже сказать, что в кризисные моменты крупных социальных потрясений (войны, революции и их последствия) начинали преобладать направления исследований конфликта с точки зрения его общественной значимости, а в моменты относительного социального благополучия превалировали направления, в большей степени связанные с ориентацией на личность.

Кроме того на характер научного интереса к конфликтам сильное влияние оказывает собственная эволюция конфликтов. Практически все основные или виды социальных конфликтов или их первичные формы проявились уже в XIX веке и тогда уже начали эволюционировать под воздействием различных факторов — экономических, политических, культурных, духовных и т.п. В XX веке появились новые факторы, которые, в первой половине века, практически не оставили места мирному разрешению конфликтов и, тем самым, заставили объективно существующие предпосылки многих конфликтов (например, расовые или этнические, культурные или духовные различия и т.д.) развиваться в сторону непримиримого противостояния. Некоторые авторы, рассматривающие эволюцию конфликтов в широком масштабе, даже выделяют отдельным видом эволюцию конфликтов в XX веке и в наше время.1

Именно с эволюцией социальных конфликтов можно связать развитие теоретических подходов к их изучению. Основные классические парадигмы проявились в конце XIX - начале XX века.

Основным положением классового подхода (К. Маркс и др.) является тезис о том, что конфликт - неизбежное и распространенное свойство социальных систем, источник их изменения. Общественные противоречия в форме классовой борьбы есть главная, доминирующая форма конфликта в истории, основу социального конфликта составляет борьба за собственность, а основным конфликтом эпохи капитализма стал конфликт между трудом и капиталом, но он принимает развитые формы только тогда, когда рабочий класс осознает свое положение и включается в борьбу за новое политическое устройство общества.

В рамках формальной социологии (Г. Зиммель), конфликт рассматривается как системное, необходимое и естественное явление культуры в целом. По Зиммелю, развитие культуры порождает бесконечное множество культурных форм, которые постоянно заменяются новыми. И в этом он видит целый ряд конфликтов содержания и формы, «субъективной и объективной» культуры и т.д., которые становятся «трагедией культуры». Но не обязательно и не во всех случаях конфликт приводит к разрушению системы и социальным изменениям, являясь одной из форм развития. Конфликт служит сохранению социального целого и его частей, представляет собой социализирующую силу, объединяющую противоборствующие стороны и способствующую стабилизации общества. В этом отношении идеи Зиммеля можно сопоставить с современными синергетическими подходами к анализу развития и сохранения социальных систем.

Этно-социальный конфликт в системе социальных конфликтов

В ряду различных социальных конфликтов, которые активно проявляются в российских регионах, особое место занимает этносоциальный конфликт. Обычно он имеет выраженную региональную специфику, достаточно длительную предысторию возникновения своих предпосылок, тесную увязку с наиболее болезненными национальными, социально-экономическими, социально-политическими, культурными и духовными проблемами.

Следует сразу определить, что специфика социологического подхода требует этническую проблематику в структуре социальных конфликтов регионального уровня рассматривать именно с позиций выделения этносоциального конфликта как конкретной формы этнического конфликта, поэтому рабочее определение этно-социального конфликта может быть представлено следующим образом:

этно-социальный конфликт представляет собой специфическую форму социального конфликта, в основании которого лежат противоречия, определяемые этническими факторами и особенностями их активизации в экономических, политических, социальных и др. условиях реального функционирования конкретного социально-территориального объекта (государства в целом, отдельного региона и т.д.).

Понятие этно-социального конфликта, с социологической точки зрения, становится более широким, чем понятие этно-политического или межнационального конфликта, и практически полностью вбирает в себя их содержание. Поэтому, та часть общетеоретических подходов к анализу сущности и содержания этно-социальных конфликтов, которая носит наиболее общий характер, практически совпадает с принятыми и в политологии, и в этно-методологии и в др. дисциплинах, изучающих различные стороны межэтнических отношений. Например, под этно-политическим конфликтом понимается столкновение субъектов политики в их стремлении реализовать свои интересы и ценности, связанные с достижением или перераспределением политической власти, определением ее символов, а также группового политического статуса и приоритетов государственной политики, в которых этнические различия становятся принципом политической мобилизации и, по крайней мере, одним из субъектов является этническая группа.1 Для понимания сущности этно-социального конфликта это только одна из сторон, характеризующая его социально-политическую составляющую.

Для большинства этноконфликтологов характерен функциональный подход к пониманию природы этнического конфликта. Так, В.А. Тишков определяет межэтнический конфликт как любую форму «гражданского, политического, или вооруженного противоборства, в которой стороны, или одна из сторон, мобилизуются, действуют или страдают по признаку этнических различий»2. Другого определения, он считает, дать невозможно, поскольку межэтнический конфликт «в чистом виде» вычленить нельзя по причине того, что в природе их просто не существует.

Прецеденты, когда один народ вступает в конфликт с другим из-за этнических различий или каких-то внутренне, изначально им присущих антагонизмов, практически неизвестны. Всегда действуют множество факторов, которые инициируют активизацию межэтнических противоречий. Прежде всего, это относится к идентификации проблемы этнического неравенства, в основании которого могут преобладать те или иные факторы: доступ к власти, материальным благам, степень культурной автономии и духовной свободы и т.п.

Поэтому для объективного рассмотрения сущности и содержания этнических конфликтов необходим более широкий социологический подход. Задачи исследования социально-этнических конфликтов - выявить мотивацию и реальные интересы участвующих в межэтническом конфликте групп, их символы, ценности, проецирующиеся на отношения между этносами. Именно поэтому для понимания и регулирования конфликтов важно проанализировать их причины и конкретные реальные социальные ситуации, в которых действуют социальные группы этнических общностей.

Но социологический метод опирается на определенные признанные процедуры, прежде всего, процедуры типологизации межэтнических конфликтов. В основании таких типологизации можно выделить два принципа классификации межэтнических конфликтов:

по характеру действий конфликтующих сторон;

по содержанию конфликтов, основным целям, которые ставит выдвигающая претензии сторона.

Реализация первого принципа (по характеру действия) хорошо прослеживается в предложенной Э.А. Паиным и А.А.Поповым типологии межнациональных конфликтов.1 Они выделяли:

конфликты стереотипов, т.е. ту стадию конфликта, когда этнические группы могут еще четко не осознавать причины противоречий, но в отношении оппонента создают негативный образ «недружественного соседа», «нежелательной группы».

конфликты идей, выдвижение тех или иных притязаний, в том числе, обосновывание «исторического права» на государственность или на территорию, выработка основных этно-национальных идеологем, политическая мобилизация вокруг которых уже есть проявление конфликта;

конфликт действий —митинги, демонстрации, пикеты, вплоть до открытых столкновений.

Оценивая данную типологизацию, можно отметить, что в ней даны скорее стадии или формы конфликтов.

Другая типологизация конфликтов - по основным целям, содержанию требований - была предложена в 1992-1993 гг. Исходя из оценки опыта конца 80-х - начала 90-х годов, были выделены следующие типы межэтнических конфликтов.1

статусные институциональные конфликты в союзных республиках, переросшие в борьбу за независимость (основа таких конфликтов могла быть не этнонациональной, но этнический параметр в них присутствовал непременно, как и мобилизация по этническому принципу);

Этно-социальные аспекты кадровой политики на Северном Кавказе

Для того, чтобы рассмотреть особенности реализации государственной кадровой политики и проявлений этно-социального фактора на Северном Кавказе, необходимо, прежде всего, определить основные характеристики этого региона России.

Северный Кавказ по своему административно-территориальному положению входит в состав Южного федерального округа Российской Федерации и, без преувеличения, можно сказать, создает его ядро, так как объединяет большинство субъектов ЮФО. Поэтому представляется достаточно корректным обратиться к статистическим данным в целом по Южному административному округу РФ.

По данным официальной статистики1 в Южном федеральном округе по состоянию на 1 января 2005 г. проживало 22820,8 тыс. чел., или 15,9% всего населения Российской Федерации. В экономике было занято (в среднем по 2003 г.) 8581,7 тыс. чел., или 13,1% от всех работавших в России за этот период. Основные социально-экономические показатели ЮФО таковы:

валовой региональный продукт в 2003 г. составил 900,3 млрд. руб., или 7,8% всего ВВП Российской Федерации;

объем основных фондов в экономике составлял на начало 2004 г. 2991598 млн. руб., или 9,2% от общероссийских;

объем промышленной продукции достигал 566673 млн. руб., или 5,1 % от общероссийского;

продукция сельского хозяйства была в размере 310228 мл. руб., что составляло 22,7% произведенного в России;

среднедушевые денежные доходы населения ЮФО были в размере 4017,9 руб. в месяц, что составило только 63,4% от общероссийского уровня;

среднедушевые денежные расходы оказались на уровне 4105,7 руб. в месяц, что составило только 65,9% от общероссийского уровня;

среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике была на уровне 4727,6 руб., что составило только 69,2% от среднего значения по Российской Федерации.

Приведенные данные официальной статистики достаточно полно описывают реальное положение субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного федерального округа. Они дают возможность определить социально-экономическое содержание тех проблем, которые испытывают регионы Северного Кавказа. Однако следует отметить, что существуют значительные различия в показателях по отдельным субъектам РФ в составе ЮФО, в некоторых из них социально-экономические проблемы приобрели особую остроту и оказывают сильное влияние на общий уровень стабильности, особенно в тех, которые непосредственно относятся к региону Северного Кавказа. Но можно сделать один обобщающий вывод: имея определенный экономический потенциал, и Южный федеральный округ в целом, и Северо-Кавказский регион испытывают множество экономических и социальных проблем, которые в первую очередь сказываются на положении населения, повышают уровень социальной тревожности, создают предпосылки для активизации дестабилизирующих факторов.

Предварительная оценка ситуации в регионе показала, что к наиболее важные проблемы можно сгруппировать в несколько взаимосвязанных блоков:

1. экономический как условия стабильного развития —проблемы безработицы, состояния экономики региона и уровня цен;

2. безопасности как условия обеспечения экономических, политических социальных и др. процессов в регионе —борьба с терроризмом и преступностью, сбалансированные национальные отношения, ответственность в широком понимании (властей всех уровней, бизнеса, общественно-политических лидеров, граждан);

3. социальный как основа удовлетворения важнейших социальных потребностей и интересов граждан — надежность и доступность систем здравоохранения, образования и социального обеспечения (включая решение проблем пенсионного обеспечения).

Измерение остроты социальных проблем эмпирическим путем, социологическими методами, подтверждает результаты анализа статистических данных. Так, при проведении социологического исследования, организованного учеными кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ1, его участникам (из числа населения и экспертов) было предложено оценить степень остроты некоторых наиболее актуальных в современной российской действительности проблем с учетом специфики их проявления в Южном федеральном округе (точнее —в 6 субъектах РФ, территориально относящихся к региону Северного Кавказа). Мнения населения и экспертов отражены в Таблице 1, где за основу рейтинга проблем региона взято распределение мнений участников массового опроса населения.

Государственная кадровая политика как фактор снижения уровня этно-социальной напряженности на Северном Кавказе

Сегодня в ряде регионов России в различных сферах общественной жизни —экономической, политической, социальной, культурно-духовной, межнациональных отношений и т.д. —сохраняется ситуация, во многом определяемая последствиями кризисных явлений 90-х гг. XX века. Последнее десятилетие даже можно назвать временем поиска различных способов выхода из системного кризиса, стабилизации и переходу к устойчивому развитию. Особенно это актуально для юга России, Северного Кавказа, входящие в который субъекты Федерации испытывают большую потребность в скорейшем решении различных проблем. Этому, в частности, была посвящена проведенная в Северо-Кавказской академии государственной службы (Ростов-на-Дону) научная конференция «Устойчивое развитие Юга России»1, где рассматривались различные аспекты данной проблемы, в том числе и связанные с социо-культурным и национально-этническим фактором.

Во многом сохранение кризисных явлений связано с общими недостатками в региональном управлении и кадровой политике органов власти субъектов Федерации. Поэтому необходимо обратить пристальное внимание на развитие механизмов государственной кадровой политики, которые могли бы обеспечивать с одной стороны единство подходов в решении общефедеральных и региональных проблем, с другой - создавать реальные условия учета и использования местных особенностей, социокультурных и национально-этнических факторов в конструктивном плане. И для этого необходимо рассмотреть ряд существенных вопросов формирования и осуществления кадровой политики в российских регионах. Прежде всего, следует заметить, что далеко не все регионы России способны в силу сложившихся обстоятельств эффективно использовать собственный кадровый потенциал. Это определяется, в том числе и тем, что влияние этно-социального фактора способствовало «вымыванию» из сферы государственного и муниципального управления квалифицированных кадров, а новые не смогли еще в достаточной мере обрести необходимый опыт работы, который они получают в современных сложных условиях. Проводимые социологические исследования1 показывают, что государственные служащие и федеральных, и региональных органов власти и управления в различных субъектах Российской Федерации достаточно в целом взвешенно оценивают роль кадрового потенциала региона в развитии кризисной ситуации:

уверены, что она обусловлена состоянием кадрового потенциала в полной мере, 27,6% госслужащих;

считают, что роль кадрового потенциала проявляется только отчасти, 52,8% участников опроса;

незначительным влияние кадрового потенциала на кризисное состояние региона назвали только 6,4% опрошенных (13,2% затруднились с ответом).

Такое распределение мнений как раз свидетельствует о недостаточной подготовленности управленческого кадрового потенциала в регионах решать сложные антикризисные задачи, в том числе и в сфере межнациональных отношений. В этом отношении надо заметить, что позиции региональных государственных служащих несколько более критичны относительно оценки состояния кадрового потенциала их региона и его ответственности за кризисное состояние в нем (см. Таблицу 2): Среди представителей различных ветвей власти более критичны оказались государственные служащие законодательных органов и судебной системы — можно сделать вывод, что они хорошо знают, что даже самые хорошие законы и антикризисные меры не приносят положительного результата, если они не в должной степени реализуются в управленческой практике, и это во многом зависит как раз от состояния кадрового потенциала органов государственной власти регионов, его профессионализма, дисциплинированности, ответственности, исполнительности.