Введение к работе
Актуальность исследования. Конец ХХ-го века ознаменовался в нашей стране бурным всплеском активности различных социально-политических сил под идеями национального возрождения. Этнический фактор стал фактором социально-политических трансформаций. За сравнительно короткий промежуток времени этничность выдвинулась из прочих признаков социальной самоидентификации в лидирующие позиции, детерминирующей различные социально-политические движения и конфликты. На полиэтничном Северном Кавказе этничность является устойчивым социальным феноменом, важным фактором социально-политического развития.
На современном этапе, этносоциальные конфликты занимают особое место в социально-политической жизни всех регионов Северного Кавказа. Социально-экономические, культурные и политические противоречия как между этносами, так между государством и этносами определяют особенности и содержание этносоциальных конфликтов. Развитие полиэтничного государства зачастую приводит к несовпадению устремлений включенных в него этносов. В борьбе за власть между этническими группами и в борьбе с властью этнических групп, возникают предпосылки этносоциальных и этнополитических конфликтов.
С конца 80-х годов на территории бывшего Советского Союза произошло 6 крупных вооруженных межнациональных конфликтов, более 20-ти кратковременных вооруженных столкновений, более ста невооруженньж конфликтов и все они носили межэтнический характер. Непосредственно в зонах конфликтов и на периферийных территориях проживало более 10 миллиона человек.
С начала перестроечного периода этнические факторы на Северном Кавказе детерминировали целую серию социальных конфликтов протекающих как в открытой, так и латентной фазе.
В связи с этим остро обозначился вопрос о необходимости оптимизации межнациональных отношений, выработки соответствующей национальной по-
литики. Насущная практическая значимость данных проблем приковывает к себе внимание политической практики. Так, разработка Концепции государственной национальной политики РФ и ее утверждение Указом Президента (от 19 июня 1996г.) подчеркнула значимость национальных проблем, подняла их до уровня оборонных и внешнеполитических.1 До настоящего времени ведется работа по внесению корректив в Концепцию и по подготовке ряда федеральных законов, таких как: "Об уполномоченном Федерального собрания Российской Федерации по правам народов Российской Федерации" и "Об основах государственной национальной политики Российской Федерации".
В регионах Северного Кавказа наблюдается сплетение политических, социальных процессов и этнических проблем. Недостаточно разработана связь этнических проблем с административным устройством полиэтничного региона. При анализе социально-политических процессов и конфликтов на Северном Кавказе не учитывается тот фактор, когда при выборах на руководящие должности в республиках - полиэтничных регионах зачастую происходит конкуренция между группами граждан формируемых не по признаку предпочтения предвыборных программ кандидатов, а по признаку этнической идентичности, что является одной из форм этнической борьбы в регионе.
Очевидно, что для эффективного воздействия и регулирования межнациональных отношений на Северном Кавказе, тем более для предотвращения межэтнических конфликтов, необходимо изучать не только их сущность и содержание, но и их причины, детерминирующие факторы конфликтов. Только в этом случае складывается полный набор теоретического инструментария для анализа межнациональных конфликтов и межнациональных отношений в целом.
Построение прочного государственного объединения в условиях полиэт-ничности невозможно без налаживания нормальных межнациональных взаимоотношений.
Россия сегодня - одно из самых полиэтничных государств мира. Здесь
1 Только для этих сфер политики были специально разработаны государственные концепции, утверждетые указом президента Роосии
проживает свыше 160-и народов. Республики, субъекты Южного Федерального Округа также являются полиэтничными регионами. Богатство, разнообразие и сложность этносоциальных процессов в республиках обуславливается не только самим фактом полиэтничности, но и различными статусами включенных в эти государственные образования этнических групп. Народы могут характеризоваться группой определений: титульные (причем титульным может быть ни один народ республики), автохтонные, субъектообразующие, национальные меньшинства, диаспоры.
Именно эта полиэтничность, наличие объективных и субъективных факторов, способствующих развитию конфликтов в сфере межнациональных отношений, и определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы исследования. Изучение роли этнического фактора в современных социальных конфликтах в полиэтничных регионах не является новой проблемой для российской политической науки. Однако анализ работ, посвященных исследованию данной проблемы, показывает, что основная их часть лишь косвенно касается этой темы. В существующих работах основное внимание уделяется анализу имевших место конфликтам и способам их урегулирования.
Классиками теории социального конфликта являются Маркс К., Гумпло-вич Л., Зиммель Г., а также социологи XX в. Чарльз Райт Миллс, Кеннет Боул-динг, Льюис Козер, Ральф Дарендорф, которые выступили против социологии позитивизма и ее теоретической основы структурно-функционального анализа; увидели в конфликтах не аномалию, а естественное состояние общества. Они представили конфликт как результат и, в тоже время, источник развития и перемен в социально-политической структуре общества.
Так, Дарендорф Р. отмечал, что подавление и "отмена" конфликта ведет к его обострению. Козер Л. обосновал теорию позитивно-функционального конфликта и выделил его функции, которые влияют на развитие общества. Шмитт К., отстаивал идею близости и зависимости явлений политики и конфликта. Интересную теорию, получившую широкую популярность выдвинул Эрнест
Геллнер. Он увязал национальную культуру, традиции и обычаи - с одной стороны, и политику - с другой, рассматривая политический ресурс, прежде всего, как ресурс национально-культурного воспроизводства.
Сторонники так называемой "инструменталистской" концепции этнических конфликтов видят причины возникновения конфликтов в механизме манипуляции массовым сознанием "этнических предпринимателей". Интересны в этом отношении теоретические разработки Галтунга И., автора концепции структурного насилия, при котором определенные национальные движения, влияя на глубинные слои этнического сознания, могут провоцировать социальные и этнические конфликты.
Большой вклад в развитие теории этнополитических конфликтов внесли Андерсон Б., Москович И.С, СмитЭ., Хантингтон С, Хоровиц Д.2
Так, в соответствии с концепцией Сэмюила Хантингтона, одной из самых известных в этой области, все объясняется культурной несовместимостью народов, принадлежащих к разным цивилизационным группам, прежде всего к евро-христианской и азиатско-мусульманской.
При рассмотрении этносоциальных процессов в полиэтничных государствах, взаимодействии государства с этническими группами, особый интерес представляет концепция официального национализма Бенедикта Андерсона, а также механизм нациястроительства современных индустриальных культур, описанный Эрнестом Геллнером.
В публикациях отечественных специалистов тема этничности в социальных конфликтах разрабатывается систематически. В отечественной науке существует концепция, пытающаяся увязать объяснение всплеска конфликтов в постсоветском пространстве с глобальным процессом распада колониальной
1Си ДаревдорфР. Совреметгьйсоциалыньй конфликт. Очерки полипки свободы. - М., 2001 ;Козер АЛ. <Г^нкц»1 социаль-ного конфликта.- М.,2000. Шмигг К. Понятие политического //Вопросы социологии. 1992; Геллнер Э Нации и национализм - М , 1991; Морено Д. Сощіомеїріїя: экспериментальный методи наука об обществе - М , 1958;ГалгунгИ. Культурноенаси-лие // Социальные конфикты. Выл 8-М, 1995; Андерсон Б. Воображаемые сообщества. - М, 2001. Moscovichi S. The Phenomena of Representation // Social Representation. Cambridge (Mass.), 1984; Smith AThe ethic origin ofNations. Oxf.,1986; Hannngton S.P. The Gash of Civilization? //The International System after the Colapse ofthe East-West Order. 1994. См. также: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. - 1994. №1.; Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. Bercley, Los Angeles, London,1985;
системы и борьбой "малых" народов за национальное самоопределение. Параллельно утвердилась концепция "идеологического обруча". Она сводится к тому, что социалистическое тоталитарное государство сдерживает (сжимает как обруч) развитие национальных движений. Однако, как только под напором внутренних и внешних обстоятельств репрессивная мощь и идеологические оковы тоталитарного государства слабеют, из разомкнутого обруча вырывается накопленный годами национализм.
Эмиль Паин, рассматривая динамику и механизмы этнополитических процессов в России, выделяет два периода чередования активности этнических меньшинств (период до 1999-го года) и этнического большинства.
Представляют интерес работы Денисовой Г.С., Хаперской Л.Л., где этнические группы Северного Кавказа рассматриваются как субъекты политического процесса
В работах Марченко Г.И. и Савва М В. разработана проблема статуса этнических групп в полиэтничном регионе.
При анализе национальных, этнополитических проблем и конфликтов в России, автор опирался на работы таких отечественных ученых как Абдулати-пов Р.Г., Амелин В.В., Бромлей Ю.В., Вдовин А И., Гаджиев К.С., Губогло М.Н., Гумилев Л.Н., Дмитриев А.В., Дробижева Л М., Запрудский Ю.Г., Здра-вомыслов А.Г., Зеркин Д.П., Зорин В.Ю., Катанджян Г.С., Лурье СВ., Музаев Т.М., Паин Э.А., Полякова Т.М., Скворцов Н.Г., Тишков В.А., Филлипов В.Р., Чернобровкин И.П., Чешко СВ.3
5Абдулатипов Р Г О федеративной и национальной политике Российского государства. - М , 1995, Агаев А Г Нациологияфилософия национальной экзистенции — Махачкала, 1993 , Амелин В В Этнополитические конфликты, тины и формы проявления, региональные особенности//Credo, 1997 № 1, Вдовин А.И Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России (исторические и концептуальные аспекты) - М, 1993, Гаджиев К С Геополитика. - М, 1997, Губогло М Н. Национальное право и вопросы национально-культурных объединений в новейших конституциях республик Российской Федерации (1993 - 1995 гт) // Национально культурные автономии и объединения Историография Политика Практика Антология T2 Отв ред. МН Губогло - М, 1995, Дробижева Л М Этнополитические конфликты причины и типология // Россия сегодня трудные поиски свободы - М, 1998, Запрудский Ю Г Социальный конфликт (по-литологичекий анализ) - Ростов-н/Д, 1992, Здравомыслов А Г Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве - М , 1996, Зеркин Д.П Основы конфликтологии курс лекций - Ростов-н/Д, 1998, Катанджян Г С Этнополитология консенсуса-конфликта. Цивилкзационный аспект национальной безопасности - М, 1992 , Лурье С В Историческая этнология - М , 1998, Музаев T Н Этнический сепаратизм в России - М, 1999, Осипов А.Г К вопросу о генезисе межэтнических конфликтов - М, 1991, Тишков В А Очерки теории и политики этничности в России - М, 1997, Война и мир на Северном Кавказе // Свободная мысль-ХХ1, 2000 №1, Пути мира на Северном Кавказе Независимый экспертный доклад, - М, 1990, Чешко С В Распад Совет-
Этапы этнополитических процессов на Северном Кавказе, их осмысление и перспективы развития рассмотрены в работах Авксентьева А.В., Авксентьева В.А., Аккиевой СИ., Анчабадзе Ю.Д., Денисовой Г.С., Дзидзоева В.Д., Добае-ва И.П., Жирикова А.Н., Малашенко А.В., Мисрокова З.Х., Хоперской Л .Л.4
Галлямов P.P. провел анализ этнического фактора в формировании политических элит российских регионов. Глубокий анализ этнического фактора в социально-политической жизни России проведен также в работах Денисовой Г.С., Поляковой Т.М., Аккиевой СИ.
Проблемы этнического федерализма и федеративных отношений рассмот-ренны в работах Абдулатипова Р.Г, Филипова В.Р.
Теоретический анализ этнической конфликтологии проведен в работах ставропольского ученого Авксентьева ВА.
Для анализа современных межнациональных отношений большой интерес представляют работы Гумилева Л.Н. относительно природы, сущности и функциональной нагруженности этнокультурной среды.
Теория социального конфликта разработана в работах Запрудского Ю.Г., Здравомыслова А.Г., ЗеркинаД.П.
Сикевич З.В. рассмотрела соотношение и взаимосвязь этнического и политического пространства. Интересна также концепция "кольца контрдетерминирования", предложенная Кудрявцевым И.Е.
ского Союза - этнополитический анализ. - М, 1996; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - Л., 1989; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССРв поисках новых подходов - М., 1988; Паин Э.А. Между империей и нацией. Модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России. - М., 2003; В.Ю.Зорин Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. - М., 2003; Филлипов В.Р. Критика этнического федерализма. - М., 2003; ПоляковаТ.М. Менталитет полиэтнического общества (опыт России) - М., 1998; Дробижева Л.М., Паин Э.А. Особенности этнополитических процессов и становления этнической политики в современной России // Политические и экономические преобразования в России и Украине. - М., 2003.
4См.: Авксентьев А.В., Авксентьев ВА. Северный Кавказ в этнической картине Мира. - Ставрополь, 1996; Авксентьев ВА. Этническая конфликтология. - Ставрополь, 1996; Ангабадзе Ю.Д. Динамика этнополитической ситуации на Северном Кавказе // Социальные конфликты, экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. Выа 3. - М., 1993; Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта; Национальные отношения на Кавказе. - Владикавказ, 1995; Жирихов А. Этническиеские факторы политической стабильности. - М., 1995; Малашенко A.B. Северный Кавказ - исламский фактор // Свободная Мысль-ХХ1. - 2000. № 9,10; Хоперская ЛЛ., Черноус В.В. Россия и Северный Кавказ: история и современность// Этнополитический вестник. — 1993. №1; Хоперская ЛЛ. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: концепции этнической субъектное. - Ростов на/Д, 1997; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х гг. - Рос-тов-н/Д., 1996; Агкиева С. И. Развитие этнополитической ситуации в Кабардино-Балкарской Республике (постсоветский период). — М., 2002; Мисроков З.Х. Адат и шариат в российской правовой системе: исторические судьбы юридического плюрализма на Северном Кавказе. - М., 2002.
Ряд работ Дробижевой Л М. посвящен сравнительному социологическому анализу этнических групп в полиэтничных регионах.
На обширной эмпирической базе межнациональные конфликты на Северном Кавказе рассматривались Тишковым В А.
В работах Степанова В В анализируются взаимосвязь и зависимость этнокультурной среды и административного фактора в регионе.
Проблемы межнациональных отношений и конфликтов нашли отражение в ряде диссертационных исследований5
Ценный и разноплановый материал о ситуации в сфере межнациональных отношений в ряде полиэтничных регионов содержится в сборниках, подготовленных Институтом этнологи и антропологии им Н Н.Миклухо-Маклая.6 Ежегодный доклад Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов за 1999-2003 года Использование этих изданий помогло составить базу данного исследования.
В процессе работы над диссертацией использованы статьи из журналов "Полис", "Социс", "Общественные науки и современность" "Этнополитиче-ский вестник", "Жизнь национальностей", "Научная мысль Кавказа", "Свободная мысль - XXI", "Южнороссийское обозрение" и другие, материалы Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК РГУ и ИСПИ РАН.
5См Бабкин И О Феномен этнического сепаратизма. Дис канд. полит наук Ставрополь, 2001, Ефимов ЮГ
Этнополитический конфликт в субъекте Российской Федерации (на примере Чеченской республики) Дис
канд. фил наук Ставрополь, 1999, Кленов И Н Этнополитический конфликт генезис, сущность, пути урегули
рования Дис канд. полит наук М, 1996 КоркмазовЛЮ Этнополитические процессы и их специфика на
Северном Кавказе Дис канд полит наук. М, 1997, Смирнов А Н Этнополитические процессы на Северном
Кавказе особенности и основные тенденции Дис канд. полит наук. М, 2000, Хоперская Л Л Современные
этнололитическне процессы Северо Кавказского региона проблемы политического управления Дисс док.
полит наук. М, 1997, Фенухин В И Этнополитические конфликты в современной России (на примере Северо-Кавказского региона) Дис канд. полит наук М, 2002 Амелин В В Этнополитические конфликты в границах советской и постсоветской государственности Вторая половина 80 х и середина 90-х годов (опыт исторического исследования) Дис докт истор наук. М, 1995, Баисова Л А. Социальная природа межнациональных конфликтов (Оценка ситуации и прогноз на материалах Карачаево Черкесии) Дис канд. социол наук. М, 1993, Борисова О В Этнические группы в политическом процессе Дис канд. полит наук. М, 1997, Си-кевич ЗВ Этнический фактор в политических процессах современной России Дис докт социол наук. — Спб, 1996, Денисова Г С Становление этноса как субъекта в политической жизни современной России Дис докт фнлос наук. Ростов-п/Д, 1997
6 Дагестан Этнополитический портрет Очерки Документы Хроника. Т 1-4 - М, 1994 1995, Кабардино-Балкария Этнополитическая ситуация Т 1-2 - М, 1994, Северная Осетия Этнополитические процессы (1990-1994 гт) Очерки. Документы Хроника. Т 1-3 - М, 1995, Становление государственности Адыгеи. Очерки и документы Т 1 - М , 1997, Т 2 - Майкоп 2001
Изученные материалы позволили глубоко и всеобъемлюще изучить научно-теоретическую базу в избранной области изыскания.
Цель исследования состоит в выявлении динамики этнического фактора в социальных конфликтах на Северном Кавказе.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
определить роль этнической идентичности в условиях современного этапа модернизации;
выявить взаимозависимость актуализации этничности от типа и этапа развития социального процесса;
разработать типологию современных социальных конфликтов;
изучить и обобщить практику социальных конфликтов на примере поли-этничных регионов Северного Кавказа. Определить факторы конфликтности социального процесса на Северном Кавказе;
проанализировать борьбу за этностатусную иерархию в регионах Северного Кавказа;
раскрыть потенциал этнического фактора в становлении российской федеративной модели в Южном Федеральном Округе.
Объект исследования - социальные конфликты в полиэтничном обществе.
Предмет исследования - роль этнического фактора в социальных конфликтах в Северо-Кавказских субъектах Российской Федерации.
Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании использовались методы социологического, исторического анализа и синтеза, классификации и систематизации. Диалектические принципы дали возможность проанализировать социально-политическую ситуацию в регионе, выделить этапы ее развития и причины проявления конфликтов.
Принципы системного подхода позволили показать активную роль этнического фактора в социальньж процессах и увидеть конфликт как целостное явление, обнаружить закономерности его инициирования в качестве конфликтоде-терминирующего фактора в социальном развитии региона. Вьшвлена общность
субъективных детерминант внутригосударственных этносоциальных конфликтов и этнического сепаратизма.
В своем исследовании автор опирался на принципы системного, структурно-функционального анализа и конкретно исторического подхода.
Эмпирическую основу исследования составили документы и материалы, отражающие этносоциальное и этнополитическое развитие Южного Федерального Округа Российской Федерации.
Среди них такие официальные документы как: Конституция Российской Федерации, Конституции республик, Федеративный договор, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов федерации, Концепция государственной национальной политики, а также федеральные Законы, Постановления и Заявления высших органов власти Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Законы и прочие официальные документы республик. Кроме этого, статьи, интервью и тексты выступлений политических деятелей, документы национальных движений, национальных и общереспубликанских съездов, их исполнительных органов, а также других региональных и общероссийских общественных организаций, сообщения средств массовой информации, статистические данные, вторичный анализ материалов социологических исследований по изучению проблем Северного Кавказа, центральных и региональных научных организаций.
В авторских социологических исследованиях применялись методы интервью, экспертного опроса, сравнительного анализа, включенного наблюдения. Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что в ней:
этносоциальные конфликты на Северном Кавказе рассмотрены не как самостоятельный феномен, а как результат социального развития общества;
выявлена роль этнического фактора в формировании и развитии социально-политической системы регионов Северного Кавказа;
выявлена зависимость этнической группы в регионе от административного ресурса;
рассмотрены административные инструменты, обеспечивающие доминирование титульных этнических групп в республиках Северного Кавказа;
выявлено, что сближение или конфронтация между этническими группами обуславливается не культурно-историческим фактором, а социально-политической обстановкой;
- выбор предпочтительной формы административно-государственного
устройства также зависит от социально-политической среды, в которой нахо
дится этническая группа.
Положения, выносимые на защиту:
-
Социальная дифференциация по этническому признаку сопровождает всю историю развития человечества, однако, актуализация этничности проявлялась в разных формах. В условиях современного этапа модернизации и глобализации этничность выступает в качестве наиболее удобного и приоритетного признака самоидентификации социальных групп в полиэтничных регионах. При этом этничность является не столько культурным феноменом, сколько продуктом социального развития общества.
-
Этничность не изолированный феномен, т. к. социальные процессы, происходящие в обществе, неизбежно отражаются на самочувствии этнических групп и, наоборот, жизнедеятельность этнических групп влияет на развитие социального процесса и административное устройство в полиэтничных регионах.
-
Практика социальных конфликтов в полиэтничных регионах Северного Кавказа очень обширна, их характерной чертой является повсеместное влияние этнического фактора. Предметом конфликтов становятся факторы, влияющие на развитие и самосохранение этнических групп, такие, как: демографическая ситуация, миграция, административное устройство регионов и др. Социальные конфликты на Северном Кавказе - результат объективного развития социально-политического процесса и являются неизбежным явлением развития общества.
-
В полиэтничных регионах Южного Федерального Округа этнические группы не являются равными участниками социально-политической жизни, так как под воздействием ряда объективных и субъективных обстоятельств народы
обладают разными статусами. Статус определяет не только возможности по развитию и самосохранению, но и конкретные устремления и претензии этнических групп. Борьба за повышение статусав является важной характеристикой социальной жизни полиэтничных регионов Северного Кавказа.
5. В период развала Советского Союза и становления Российской Федерации этнический фактор приобрел особую значимость. В Южном Федеральном Округе этничность стала главным тараном реформации. Локомотивом становления государственности республик Северного Кавказа стали национальные движения титульных народов. Этнический фактор определяет межреспубликанские связи и взаимоотношения. В отношениях субъектов федерации с центром, республиканские власти часто действуют согласованно с национально-политическими организациями.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут восполнить некоторые пробелы в исследовании и регулировании межнациональных отношений, выработке оптимальных форм административного устройства субъектов федерации на Северном Кавказе, а также оптимальных форм федеративных отношений.
Результаты исследования применимы при чтении курсов социально-гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников государственной службы и социальной сферы, в частности курсов общей социологии, этносоциологии, этнополитологии, конфликтологии.
Апробация результатов проводилась соискателем на ряде научно-практических конференций и семинаров, в частности; на сессии в Федеральном центре переподготовки преподавателей социологии при РУДН по специализации "Этносоциология. Социология конфликтов", январь 2004 г., г. Москва; на международной научной конференции "Устойчивое развитие юга России" май 2003 г., Ростов-н/Д; на всероссийской научно-практической конференции "Социальный порядок и толерантность", май 2002 г., г. Краснодар; Региональной научно-практической конференции "Наука XXI веку" 2001 г., г. Майкоп, атак-
же в научных публикациях автора.
Работа обсуждена на кафедре социологии, политологии и права ИППК РГУ.
Структура работы. В соответствии с целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения и списка литературы (223 наименования).