Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретико методологические основы исследования межэтнических конфликтов и их социальных последствий 16 стр.
1.1. Основные концепции современной этноконфликтологии 16 стр.
1.2. Вынужденная миграция в зеркале социологии 35 стр.
Глава II Социокультурная специфика разрешения посткон фликтной ситуации на Северном Кавказе 60 стр.
2.1. Причины и факторы межэтнических конфликтов на Северном Кавказе 60 стр.
2.2. Динамика вынужденной миграции в этноконфликтном пространстве Северного Кавказа 108 стр.
2.3. Социальная адаптация вынужденных мигрантов в постконфликтном пространстве Северного Кавказа 127 стр.
Заключение 161 стр.
Список использованный литературы 175 стр.
Приложения 191 стр.
- Основные концепции современной этноконфликтологии
- Причины и факторы межэтнических конфликтов на Северном Кавказе
- Социальная адаптация вынужденных мигрантов в постконфликтном пространстве Северного Кавказа
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI столетия отмечены радикальными социально-политическими изменениями на всем мировом пространстве. Не обошли эти изменения и бывший СССР. Накопившиеся десятилетиями ошибки в управлении государством способствовали не только распаду его, но и вызвали волну межэтнической напряженности, следствием чего явились межэтнические конфликты в Азии, Закавказье и в самой России.
Большинство из них связаны с игнорированием специфики потребностей тех или иных народов, репрессиями в отношении некоторых из них, перекройкой границ между национально-государственными и национально-территориальными образованиями внутри страны.
Человеческие жертвы, материальный ущерб, недоверие и подозрительность между народами - вот неотъемлемые спутники межэтнических конфликтов, которые породили в России огромные потоки беженцев и вынужденных переселенцев. Так, по официальным данным, статус вынужденного переселенца за период с 1989 - 2003 гг. получили более 2 млн. человек. Подобные размеры вынужденной миграции вызвали в России острейшие социально-демографические проблемы, важнейшей из которых стала проблема социальной адаптации и интегрированности групп вынужденных мигрантов в социальном пространстве принимающей стороны. Сложность этой проблемы усугублялось нерешенностью многих социальных проблем значительной части местного населения, что во многих местах привело к резкому обострению взаимоотношений между автохтонным населением и группами мигрантов в местах их компактного проживания.
Одним из первых регионов Российской Федерации, принявшим значительное число вынужденных мигрантов из «горячих точек» бывшего СССР, стал Северный Кавказ и, в частности, Республика Северная Осетия-Алания. Сюда, начиная с 1989 г., устремилась основная часть этнических осетин, проживающих в среднеазиатских республиках бывшего Союза, а также вынужденные мигранты - осетины из зоны грузино-осетинского вооруженного конфликта 1989 - 1991 гг., попавшие под военный (физический) и моральный (идеологический) террор со стороны звиадистов. По официальным данным, к сентябрю 1991 г. их число в республике превышало 100 тысяч человек.1
В обстановке неуправляемых миграционных процессов и религиозно-этнического экстремизма совершенно очевидна необходимость формирования межэтнической и межконфессиональной толерантности, разработки научно обоснованной концепции социальной и миграционной политики, направленной на достижение успешной социальной адаптации групп мигрантов, усиление социальных гарантий, повышение уровня жизни, обеспечение занятости населения в местах вселения мигрантов.
Не менее актуальна и проблема научного обоснования новых концептуальных принципов и методов решения жизненно важных проблем в регионе Северного Кавказа в соответствии с современной экономической, социально-культурной и этно-политической ситуацией.
1 Павловец Г. Этнопсихологические особенности беженцев из Южной Осетии и внутренних районов Грузии // Бюллетень Центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского института управления и Владикавказского центра этно-политологических исследований, Института этнологии и антропологии РАН. Ежеквартальное изд. -1998. - № 1. с. 100.
Степень научной разработанности темы исследования.
Межнациональные конфликты на Северном Кавказе, их специфика, последствия всегда были предметом внимания отечественных и зарубежных социологов, политологов, историков и философов. Немаловажный вклад в исследование этнографии народов Северного Кавказа и причин осложнений межнациональных отношений в конце IXX - начале XX вв. внесли российские исследователи: Н.Ф. Дубровин, П. Будков, Р.А. Фадеев, Е. Максимов, В. Солтан, Ф. Леонтович и др.1
Формирование отечественной социальной и политической конфликтологии начала 20-х годов связано с первыми работами М.Н. Покровского, И. Тамбиева, И.Ю. Крачевского, Б.А. Калоева, В.Б. Ковалевской и др.
К началу 90-х годов полностью сформировалась отечественная школа социальной и политической конфликтологии, в чем немалая заслуга принадлежит таким авторам, как М.С. Джунусов, Р.Г. Абдулатипов, В.Н. Ксено-
Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. -СПб., 1886; Будков П. Материалы по новой истории Кавказа. - Спб., 1861. - Т. 1 - 3; Фадеев Р.А. 60 лет Кавказской войны. -Тифлис, 1860; Максимов Е. Терское казачье войско. -Владикавказ, 1890; Солтан В. Очерк военных действий в Дагестане в 1852 и 1853 гг.//Кавказский сборник. - Т. 9. - Тифлис, 1889; Леонтович Ф. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и восточного Кавказа. - Вып. 1,2.- Одесса, 1882-1883.
Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX в. - М., 1926; Тамбиев И. Карачай прежде и теперь. - Ростов-на-Дону, 1928; Крачевский И.Ю. Арабская рукопись воспоминаний о Шамиле // Записки Института востоковедения АН СССР-Л. -Вып.2; Калоев Б.А. Осетины (историко-этнографическое исследование). 2-е изд. -М., 1972; Ковалевская В.Б. Кавказ и аланы. - М., 1984.
фонтов, В.Н. Кудрявцев и СВ. Кудрявцев, Д.С Конторов, М.Д. Конторов, Г.С. Котанджан, Е.И. Степанов, В.А. Тишков, Л.Н. Тимофеева, Ф.Б. Тотоев, А.А. Цуциев, А.Н. Чумиков, А.Б. Элебаева, В.М. Юрченко и др.1, внесших огромный вклад в исследование механизма формирования этнического самосознания народов, роли этнического фактора в становлении национально-государственных образований не только на территории Северного Кавказа, но и в целом России.
Следует также отметить работы таких западных конфликтологов, как Д. Лейк, Д. Ротшильд, Л. Мейр, Р. Ле Вайн, Д. Кэмпбелл, М. Росс и др. В на-
1 Джунусов М.С. Межнациональный конфликт. - Алма-Ата, 1990; Абдулатипов Р.Г. Кавказская цивилизация: самобытность и целеустремленность // Научная мысль Кавказа. -1995. - № 1; Абдулатипов Р.Г. Этнополитические конфликты в СНГ: национальные механизмы разрешения. - М., 1996; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь российского общества и журналистика. Материалы научной сессии. - М., ИСПИ РАН, 1995; Ксенофонтов В.Н. Военная политика Российского государства и его безопасность. Материалы международной конференции «Культура. Мир. Безопасность» // Вестник Международной кафедры ЮНЕСКО при ИСПИ РАН, №2, 1998; Кудрявцев В.Н., Кудрявцев СВ. Введение в общую теорию конфликта. - М., 1997; Конторов Д.С, Конторов М.Д. Введение в теорию конфликта. - М., 1993; Котанджан Г.С. Этнополитология консенсуса конфликта. - М., 1998; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. - М.,1996; Тишков В.А. Чеченский кризис. - М., 1995; Тимофеева Л.Н. Политическая конфликтология. - М., 1996; Тотоев Ф.Б. Социологические данные о представлениях участников осетино-ингушского конфликта. -М., 1995; Цуциев А.А. Некоторые предпосылки и факторы осетино-ингушского конфликта//Северная Осетия. Этнополитические процессы. - М., 1995; Элебаева А.Б. К вопросу о причинах межнациональных конфликтов: противоречия в национальных отношениях и поиске межнационального консенсуса. - М., 1990; Юрченко В.М. Политика как фактор региональной конфликтности. - Краснодар, 1997.
учных построениях этих конфликтологов исследование ведется не столько на основе определенного выбора конфликтологических концепций, сколько на основе выбора той или иной концепции этничности.
Все межэтнические конфликты неизбежно ведут к таким последствиям, как вынужденная миграция, ухудшение уровня жизни, потеря привычной социальной среды, проблемы социальной адаптации. Немалый вклад в разработку данного вопроса внесли Н.А. Аитов, Р.Т. Абдулатипов, А.Б. Георгиевский, М.С. Джунусов, Е.Н. Кирпичникова, А.А. Налгаджян, Т. Мосе-сов, Н.М. Лебедева, Л.Ш. Кумсиева, И. Дулаев, А.Б. Дзадзиев, Г.У. Солдато-ва, Ч.Е. Тарасов, А. Сови, К. Оберг.1
Таким образом, анализ имеющейся по этой проблеме литературы показывают, что осознана важность изучения причин межэтнических конфликтов и их социальных последствий. Накопленные в данном вопросе опыт и зна-
1 Аитов НА. Город. Население. Трудовые ресурсы.-Уфа, 1982; Абдулатипов Р.Т. Нравственная культура межнационального общения. - М, 1991; Георгиевский А.Б. Философские проблемы эволюционной теории // Материалы к симпозиуму. - М., 1971; Джунусов М.С. Культура межнационального общения. - М., 1995; Кирпичникова Е.Н. О некоторых характеристиках установки на социальную адаптацию // Личность в системе общественных отношений. Социально-психологические проблемы в условиях развитого социалистического общества. Генезис научных сообщений психологов. - М., 1983; Налгаджян А.А. Социально-психологическая адаптация личности (Формы, механизмы и стратегия); Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. - М.: Изд. ИЭА РАН, 1993; Дулаев И. Этнические стереотипы беженцев // Бюллетень Центра социальных и гуманитарных исследований Влад, института управления и Влад, центра этнополитических ис-след. Института этнологии и антропологии РАН. Ежеквартальное изд., 2001; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М., 1998; Тарасов Ч.Е. Проблемы адаптации и здоровья человека. - М.; Сови А. Общая норма населения. - М., 1983; Оберг К. Культурный шок и проблемы адаптации // Практическая антропология.
ния могут служить основой и методологической базой дальнейших комплексных социологических исследований проблемы вынужденных мигрантов и их социальной интеграции на новом месте заселения.
Однако сложность и многогранность анализируемых процессов, их большая научная и практическая значимость вызывает необходимость более глубокой и разносторонней проработки исследуемой проблемы. Так, не выработано единого мнения о глубинных причинах межэтнических конфликтов, о сущности адаптационного процесса, его структуре, механизмах протекания. Существует еще немало проблем, вызывающих неоднозначные оценки у исследователей. Остается открытым также и вопрос о критериях эффективности процесса адаптации.
Следует также отметить, что проблемы социальной адаптации этнических и субэтнических общностей на территории Российской Федерации появилась относительно недавно, чем отчасти и объясняется недостаточная изученность анализируемого вопроса.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании механизма межэтнической конфликтности на Северном Кавказе, выявлении реального состояния процесса социальной адаптации вынужденных мигрантов и их интеграции в социальное пространство принимающей стороны.
Реализация поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:
проанализировать основные концепции современной этноконфлик-толлогии;
изучить и обобщить отечественные и зарубежные теоретические подходы по вопросам социальной адаптации личности;
- выявить глубинные причины и факторы межэтнических конфликтов
в регионе Северного Кавказа и предложить технологию решения проблемы
формирования толерантного сознания населения;
определить количественные и качественные характеристики групп вынужденных мигрантов;
выявить основные тенденции и особенности адаптационного процесса при вынуждены миграциях;
выявить и теоретически осмыслить внутренние и внешние факторы, влияющие на успешность процесса социальной адаптации вынужденных мигрантов;
уточнить параметры элементов социальной и производственной инфраструктуры принимающей стороны для максимально полной интеграции вынужденных мигрантов в новую среду обитания;
выдвинуть и обосновать практические рекомендации по совершенствованию механизма регулирования адаптационного процесса вынужденных мигрантов для оптимизации процесса их социальной адаптации на территории автохтонного населения.
Объектом исследования являются вынужденные мигранты из всех конфликтных регионов постсоветского пространства, оказавшихся на территории Северного Кавказа.
Предметом исследования является процесс интеграции вынужденных мигрантов в социальное пространство принимающей стороны и преодоления синдрома беженца.
Теоретико-методологическая база исследования построена на концептуальных основах, социальных идеях, предпосылках и критериях этноконфликтных и адаптационных процессов, содержащихся в трудах выдающихся зарубежных и отечественных социологов Т. Парсонса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Г. Спенсера, В.А. Ядова, А.Г. Здравомы-слова, Г. И. Царегородцева, И. А. Милославовой, И. А. Шабановой и дру-
гие.
В ходе исследования использовались как общенаучные принципы -объективность, историзм, системный подход, единство теории и практики, так и собственно социологические методы: опрос, наблюдение, контент -анализ.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных в разное время кафедрой фундаментальной социологии Северо - Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова с непосредственным участием автора. В частности -это: «Адаптация беженцев и вынужденных переселенцев» (2001 - 2002 гг.); «Социальная реабилитация и адаптация мигрантов и вынужденных переселенцев на Северном Кавказе» (2003 - 2004 гг.); «Толерантность в межэтнических, межконфессиональных и внутрисемейных отношениях народов Северного Кавказа» (2002 - 2004 гг.).
Кроме того, в эмпирической базе исследования широко представлены:
нормативно-правовые акты органов федеральной и республиканской власти по проблемам регулирования миграционных процессов, а также указы Президента России, его послания, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, федеральные и региональные акты, определяющие меры по обустройству и социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев, а также документы международных организаций по этой проблематике;
результаты научных исследований северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований;
данные Всесоюзных переписей населения;
данные территориального Органа Минфедерации РФ в РСО-Алания (ранее ФМС РСО-Алания);
данные фондов Госархива РСО-Алания;
данные представительства УВКБ (ООН) в г. Владикавказе и другие источники статистической информации;
данные федеральной и республиканской статистики;
материалы средств массовой информации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены социокультурные и исторические детерминанты межэтнической напряженности и конфликтности на Северном Кавказе;
обоснована концепция вынужденной миграции и ее последствий в регионе Северного Кавказа;
проанализированы социальные аспекты процесса вынужденной миграции как сложного социального явления и выявлены его основные причинно-следственные связи;
изучены особенности процесса социальной адаптации вынужденных мигрантов из Южной Осетии, Грузии и Ингушской республики в социальном пространстве РСО-Алания;
предложена социальная технология регулирования процесса вынужденной миграции на Северном Кавказе;
исследован уровень толерантности населения Северного Кавказа по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений;
разработаны конкретные практические рекомендации по эффективному регулированию межэтнических конфликтов и миграционных процессов на Северном Кавказе.
Положения, выносимые на защиту.
1. Любой конфликт, будь то национальный или другой, в своей основе социален и имеет, как правило, социально-экономическую подоплеку. В
самом деле, если редуцировать содержание столкновения между сторонами к общему основанию, то выясняется, что противоборство обычно ведется вокруг объектов, представляющих материальную ценность (ресурсы, территория, полезные ископаемые и пр.), за то, что имеет прямое отношение к социально - экономическому развитию того региона, где происходит столкновение сторон. Но сведение национального конфликта к его основе не до конца проясняет сути проблемы. Над совокупностью исторически сложившихся производственных отношений лежит «надстройка», которая и требует объяснения своего появления.
Вынужденная миграция является самым сложным и тяжелым социальным последствием межэтнических конфликтов на территории постсоветской России, которая оказалась не готова к решению этой проблемы ни экономически, ни социально-технологически, ни морально-психологически. Эти обстоятельства повлекли за собой последующие негативные социальные последствия в виде десоциализации, девальвации прежней системы ценностей, утрате нравственных критериев, маргинализации целых групп мигрантов.
Важнейшей проблемой вынужденной миграции является социальная адаптация целой категории населения, потерявшей в прежнем месте проживания все средства к существованию: материальные ценности, жилье, работу, социальные связи и взаимодействия.
Социальная адаптация - это сложнейший процесс взаимодействия личности с социальной средой, в ходе которого удовлетворяются актуальные потребности субъекта адаптации. Изучение процесса социальной адаптации предполагает учета основных его свойств: целостность, динамичность, непрерывность и относительная устойчивость.
Важнейшим фактором оптимальной интегрированное вынужденного мигранта в новую социальную среду является внутреннее стремление адаптанта к успешной адаптации. Влияние внешних факторов на этот процесс играет важную, но не определяющую роль. Несмотря на то, что социальные преобразования оказывают воздействие на временные рамки и степень эффективности социальной адаптации, конечный ее результат зависит от установок адаптанта на успех.
Степень адаптированности вынужденных мигрантов в новой социальной среде зависит от целой группы социально-демографических характеристик: возраст, уровень образования, проживание в сельской или городской местности в местах прежнего постоянного проживания и в регионе вселения. Так, уровень адаптации «горожан» в городской среде достаточно высок, в то время как уровень адаптации «сельчан» в целом несколько ниже как в городской, так и в сельской среде, но процесс их адаптации носит более устойчивый, стабильный характер.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Проведенное исследование дает новые обобщения по проблемам социальных последствий межэтнических конфликтов, социальной адаптации и реабилитации вынужденных мигрантов в новом месте вселения; вносит определенный вклад в развитие общетеоретической социологии, социологии социальной сферы, социального управления, демографии; уточняет и развивает наши представления по проблемам развития региональной системы социальной адаптации и реабилитации.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут содействовать оптимизации практики управления процессами миграции и социальной адаптации лиц вынужденных мигрантов.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве рекомендательной базы для органов исполнительной власти, переселенческих служб, органов местного самоуправления, учреждений социальной работы в местах массового притока вынужденных мигрантов, неправительственных организаций, общественных объединений и ассоциаций, занимающихся проблемами вынужденной миграции.
Теоретические и прикладные выводы могут быть использованы также для анализа состояния процесса социальной адаптации вынужденных мигрантов, находящихся в других регионах Российской Федерации, а также для проведения социальной диагностики и выработки практических рекомендаций по вопросам повышения эффективности обозначенного процесса.
Отдельные положения и результаты исследования могут быть использованы социологами, разработчиками социальных программ и проектов для госслужащих - работников социальной сферы, занимающихся решением проблем вынужденных мигрантов. Могут применяться также в учебном процессе в высших учебных заведениях как материал для лекций, семинаров и отдельных спецкурсов.
Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации излагались на республиканских научных конференциях: «Этно-религиозный экстремизм и проблемы формирования толерантного сознания молодежи», «Северный Кавказ в пространстве российской цивилизации»; на ежегодных научно-практических конференциях Северо- Осетинского Государственного университета им. К.Л. Хетагурова.
На основе материалов исследования разработаны и представлены в миграционные службы Республики Северная Осетия-Алания практические рекомендации по технологии социальной адаптации вынужденных мигрантов в социальном пространстве республики.
Основное содержание диссертационной работы нашло свое отражение также в опубликованных автором статьях объемом в 3 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Основные концепции современной этноконфликтологии
В истории человечества войны, межэтнические конфликты занимают весьма значительное место. Их изучают социологи, историки, политологи и др. Они надолго остаются в памяти людей, оставляя глубокий отпечаток на всех гранях человеческого существования. Другими словами, порождают и влекут за собой широкий веер последствий. Даже сам образ того или иного конфликта, который закрепился в памяти поколений, тоже одно из последствий этого столкновения.
Предмет межнационального конфликта - это конкретная проблема, вокруг которой складывается конфликтное взаимодействие этнических групп. Объектами конфликтов могут быть земля, ее недра, социальный статус этнической группы, политическая власть, язык, культура и т.д. В качестве объекта конфликта могут выступать явления, далекие по своей сущности от этнических отношений, например, территория.
Как объект научного исследования, межнациональный конфликт имеет множество измерений. Одно из важнейших - социологическое, а точнее, - эт-носоциологическое, предполагающее разработку системы показателей состояния межнациональных отношений, их напряженности и т.д., позволяющих дать в итоге адекватную интерпретацию эмпирического материала.
Современная научная литература по этносоциальной, этнополитической проблематике рассматривает преимущественно такие виды конфликтов, как национальные, внутринациональные, межэтнические, этнические, внутри этнические, межнациональные, этнонациональные, международные. Так называемые национальные конфликты - это конфликты этнополи-тического плана, которые ведутся за власть, политическое самоопределение, за ту или иную форму государственности. Внутринациональные конфликты -конфликты внутри государства, ведущиеся политическими группировками за изменение (трансформацию) национально-государственного устройства той или иной страны. Этнические конфликты - разновидность социальных конфликтов (наряду с религиозными, конфессиональными, клановыми и некоторыми другими). Внутриэтнические конфликты происходят между странами, группировками внутри отдельных этнических общностей; межэтнические — между различными этносами (народами); межнациональные - внутри многонационального государства между входящими в его состав нациями. Столкновения между различными государствами носят название международных конфликтов. Конфликты этнонациональные - это столкновения народов не как наций, а как национальностей.
Нет основания абсолютизировать различия между конфликтами, обусловленными субъективными, этнопсихологическими особенностями участвующих в столкновении сторон. Специфика каждого из межнациональных конфликтов не устраняет то общее, что между ними есть, позволяет группировать их по тем или иным основаниям, классифицировать, типологизиро-вать.1
Опираясь на это положение, можно выделить этнополитический тип конфликта, где на первый план выходят политические интересы; этнотерри-ториальный тип конфликтов, к которому относится большинство из классифицируемых наукой территориальных споров; этнокультурный, а внутри него - этноконфессиональный тип конфликта, когда на первое место выносятся идейно-политические разногласия. Эти типологии отличаются основаниями деления соответствующих конфликтов.
В пространстве многонациональных стран выделяют три основных наиболее часто встречающихся типа межнациональных конфликтов.
Причины и факторы межэтнических конфликтов на Северном Кавказе
Северный Кавказ, на территории которого проживают 16 млн. человек является самым сложным в этнокультурном отношении регионом Российской Федерации. В виду своего важного геополитического положения и полиэтнической структуры населения Северный Кавказ занимает особое место в межнациональных процессах, происходящих в России.
Накоплению нынешнего состояния межэтнической напряженности предшествовали освоение Кавказа Российской Империей, события в регионе периодов 1905 - 1907, 1917, гражданская война 1918 - 1921 гг., распад Горской Республики (1922), государственное и административное строительство 30-х годов, репрессии 40-х годов и внешнеполитические факторы -влияние интересов Турции, Ирана Великобритании и ряда других государств.
Таким образом конфликтные ситуации в различных регионах бывшего СССР - закономерный итог накапливавшихся годами ошибок и промахов в национальной политике. Большинство из них связаны с игнорированием специфики потребностей тех или иных народов, прямым произволом (репрессиями, депортациями) в отношении некоторых из них, перекройкой границ между национально-государственными и национально- территориальными образованьями внутри страны.
Зарождение и нарастание конфликтов на Северном Кавказе обусловлено накопившимися нерешенными проблемами в сфере межнациональных отношений, а также факторами, способствующими их возникновению и обострению. В числе таких факторов можно выделить социально- политические (борьба за национальное самоопределение; реабилитация репрессированных народов; территориальные споры и т.д.).
Изменения административно-территориального деления в регионе, массовые депортации народов, а также их последующее возвращение в места прежнего проживания обострили проблемы территориального разделения народов. Нигде более в пределах нынешней России не было осуществлено такого большого количества изменений в национально- территориальном устройстве, как на территории Северного Кавказа. В период дезинтеграции Советского Союза и становления национальной государственности бывших союзных республик накал этнотерриториальных споров существенно возрос, причем многие из них перешли из латентной фазы в открытую.
Первым на территории Российской Федерации вооруженным столкновением массового характера на этнической почве явился осетино-ингушский вооруженный конфликт 30 октября - 6 ноября 1992 года. В основе этого конфликта лежит давний спор между населением и властями Северной Осетии, с одной стороны, и Ингушетии - с другой по поводу принадлежности одного из административных районов Северной Осетии - Пригородного, который в 1944 г. после депортации чеченцев и ингушей и упразднения Чечено-Ингушской автономии был передан Северной Осетии и оставался в ее составе и после восстановления в 1957 году ЧИ АССР.
У осетин и ингушей совершенно несходные позиции на события октября-ноября 1992 года. Жители Республики Северная Осетия - Алания воспринимают случившееся как агрессию со стороны ингушей, предпринятую с целью изгнания осетин со спорных территорий. Действия осетинской стороны определяются как защита своей законной территории. Понятие «конфликт» в данном случае вообще отрицается. Причем на оценке событий конца октября -начала ноября как агрессии со стороны ингушей настаивают не только представители осетинской, но русской элиты республики. Ингушская сторона трактует ситуацию как осетинскую агрессию, которая предпринята с целью изгнания ингушей с территории, которая, якобы, должна принадлежать по закону Ингушетии.
В Пригородном районе Северной Осетии впервые был введен в действие Закон Российской Федерации «О чрезвычайном положении» и были использованы, согласно статьям указанного Закона, части МВД и внутренних войск федерального подчинения. Здесь же указанный Закон был нарушен впервые, т.к. помимо частей и служб специального назначения, которые были призваны для урегулирования массовых беспорядков в стране, для прекращения огня и умиротворения сторон были использованы части российской регулярной армии, включая воздушно-десантные войска, танки и артиллерию.1
Социальная адаптация вынужденных мигрантов в постконфликтном пространстве Северного Кавказа
Проблемы социальной реабилитации и адаптации вынужденных мигрантов в многомерном пространстве Северного Кавказа по ряду причин наиболее полно рассмотрены нами на примере Республики Северная Осетия - Алания. Это - и более легкая доступность объекта исследования, и более богатая социальная практика решения исследовательской проблемы (достаточно напомнить, что кроме как в Республику Северная Осетия — Алания ни в одну «горячую точку» не вернулись полностью беженцы), и наличие более обширного материала социальной статистики и официальной документации и др.
Кроме того Республика Северная Осетия - Алания невольно стала участницей двух межэтнических конфликтов: на юге - с гамсахурдистской Грузией, на востоке - с Ингушетией и сполна познала все негативные последствия этих событий. Нельзя не учитывать и геополитическое расположение Северной Осетии, через которую по всем направлениям пересекались миграционные потоки с других «горячих точек».
Республика Северная Осетия - Алания расположена в центре Северного Кавказа, территория 8 тыс. кв. км. На начало 2005 г. в республике проживало более 710 тыс. человек. Северная Осетия самая урбанизированная из республик Южного Федерального округа. 61 % ее населения проживают в 6 городах и 7 поселках городского типа, остальные - в сельской местности, 8 районов республики и сельских населенных пунктов, находящихся в подчинении администрации местного самоуправления г. Владикавказа - столицы республики (в целом по Южному Федеральному округу городское население составляет 58 %, в РФ - 73 %). Почти половина населения республики (49 %) проживает в г. Владикавказе.
При такой плотности населения, ассиметричной его расселенности, кризисной экономике и разлаженной социальной и производственной инфраструктуре ситуация, сложившаяся в республике в связи с вынужденной миграцией, была очень сложной, оказывая негативное влияние на жизнь республики. Масштабы и темпы решения актуальных социально-экономических проблем обостряли криминогенную обстановку, создавая межэтническую напряженность и т.д.
Главным препятствием к радикальному решению проблем размещения, обустройства мигрантов и их натурализации была и остается острая нехватка средств на эти цели в Федеральном бюджете. Несмотря на то, что основную долю выделяемых денежных средств составляли расходы на покупку и строительство жилья, это не позволяло решить проблему, но смягчало ситуацию. Одной из основных форм помощи вынужденным переселенцам в жилищном обустройстве стало предоставление им долговременных ссуд на строительство или приобретение жилья.
С лета 1997 г. миграционная служба республики приступила к компенсационным выплатам гражданам, пострадавшим в результате вооруженного конфликта в Чеченской республике.
Немаловажной проблемой остается вопрос возвращения беженцев и вынужденных переселенцев в места прежнего проживания. В результате удачных контртеррористических операций и стабилизации обстановки в Чеченской республике, почти все вынужденные переселенцы смогли вернуться в родные места, исключая несколько десятка из них. Так, на 1 июля 2003 года в РСО-Алании насчитывалось 124 вынужденных переселенца из Чеченской республики.