Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория конфликтов и их региональные особенности на Северном Кавказе 13
1.1. Сущность и основные типы конфликтов. Этнополитические конфликты 13
1.2. Особенности межэтнических конфликтов 37
Глава 2. Этнополитические конфликты на Северном Кавказе 55
2.1. Внутриполитические противоречия и этнополитические конфликты 55
2.2. Кризис федерализма и национальной политики государства на Северном Кавказе 65
Глава 3. Концепция государственной безопасности России и проблемы терроризма 82
3.1. Угроза внутренней безопасности России и социально-политические последствия конфликтов и терроризма 82
3.2. Предотвращение и нейтрализация вооруженных конфликтов на Юге России в контексте пограничной политики 111
Заключение 136
Библиографический список используемой литературы 151
Приложения 157
- Сущность и основные типы конфликтов. Этнополитические конфликты
- Внутриполитические противоречия и этнополитические конфликты
- Угроза внутренней безопасности России и социально-политические последствия конфликтов и терроризма
Введение к работе
Конфликтология является направлением науки о политике и социологии, имеющую большую теоретическую и политическую значимость. Она вьщелилась в самостоятельную дисциплину в середине XX столетия вначале на Западе, а затем в России в процессе преподавания общественных, гуманитарных наук и при анализе внутренних конфликтов.
Современный мир характеризуется чередованием больших и малых локальных и региональных войн, конфликтов, проявлений терроризма, которые в условиях обострения общей нестабильности могут перерасти в мировую ракетно-ядерную войну с использованием химического, бактериологического оружия и привести к гибели всего человечества. Наиболее сложной проблемой конфликтологии является рассмотрение на основе теории конфликтов таких актуальных социально-политических проблем на Северном Кавказе, как внутриполитические противоречия и этнополитические конфликты, кризис федерализма и национальной политики России, проявившийся в малой эффективности урегулирования этнополитических конфликтов; поиск политического консенсуса в условиях вооруженного противостояния сторон и терроризма; социально-политических последствий, предотвращения и нейтрализация их в приграничных районах, обеспечения безопасности России. Сегодня, когда всеобщая военная угроза перестала быть доминирующей, верхнюю ступень глобальных проблем заняла проблема международного терроризма, тесно связанная с
4
конфликтами, с политическим насилием. По мнению соискателя,
вышеизложенные социально-политические проблемы конфликтов в
настоящее время недостаточно исследованы. Особенно
проблемы соотношения между конфликтами и терроризмом, конфликтами и вооруженной борьбой, конфликтами и государственной безопасностью и ряд других аспектов.
Теоретические и прикладные исследования конфликтов в советском обществоведении начались примерно к середине 70-х годов прошлого столетия. До того времени в научных кругах СССР преобладала идея о том, что коль скоро в развитом социалистическом обществе нет антагонистических противоречий, то нет и места для внутренних -политических, этнических и других конфликтов. Такого рода проблемы отечественные специалисты рассматривали либо в историческом ракурсе, либо на опыте западных стран. Однако при анализе реальной действительности СССР и всех других социалистических стран вскрывались скрытые конфликты - как навязанные извне, так и вызванные внутренними противоречиями.
С началом перестройки гриф секретности был снят с межнациональных конфликтов и в спешном порядке начался поиск рецептов гармонизации отношений в Прибалтике и на Кавказе, в Казахстане и Средней Азии. К середине 90-х годов на территории СССР образовалось примерно 180 точек повышенной межнациональной напряженности. Эскалация межэтнических противоречий привела к тому, что в ряде случаев они из межнациональных конфликтов в рамках одной страны стали выливаться в межгосударственные и наоборот. Усилились этнополитические, экономические, социальные и кланово-
5
конфессиональные конфликты. Впервые после окончания Второй
мировой войны суверенитет и территориальная целостность
Советского Союза, а затем государственность Российской
Федерации оказалась под угрозой. Причем на российскую
государственность посягали не извне, а изнутри. Роль
международных акторов в данном случае мы не преуменьшаем, - в
условиях глобализации это очевидно, но, подчеркнем, -
доминировали в системном кризисе преимущественно внутренние
причины социального, экономического, политического,
национального, управленческого характера.
Теоретические и прикладные аспекты проблем, вызвавших
межнациональные конфликты в последние годы существования
СССР и на постсоветском пространстве, получили освещение в
многочисленных работах зарубежных исследователей. Однако
фундаментальные проблемы политических конфликтов по
этнополитическим, социальным, экономическим,
культурологическим, психологическим и другим мотивам еще ждут своего разрешения.
Директор Института этнологии и антропологии РАН профессор В.А. Тишков утверждает, что усилия конфликтологов пока не принесли России желанных результатов...Во-первых, «недостаточное участие социально-культурных антропологов в изучении феномена вооруженных конфликтов (особенно в регионах бывшего СССР)... Во-вторых, «отсутствие убедительных теоретических концептов или вообще игнорирование социальной теории» . Конфликтологи едва ли
1 Современная конфликтология в контексте культуры мира. Материалы 1
Международного конгресса конфликтологов. - М., 2001.- С. 197.
2 Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны
-М.: Наука.-2001.-С. 34.
станут оспаривать эти положения, напротив, многие из них прибегают в исследовании этнических конфликтов к методологии этнологии, равно как этнографы используют данные политологов и конфликтологов.
Конфликты - крайне сложное социальное явление и «производная» от них дисциплина - конфликтология, делая первые шаги в СССР, в РФ, искала опору в международной практике, что естественно, но при этом отнюдь не механически применяла на отечественных почвах теоретический, методический опыт зарубежья. Первый, пусть не во всем удавшийся опыт примирения конфликтующих сторон в субъектах Российской Федерации ценен и интересен тем, что в условиях модернизации российского общества были найдены способы блокирования эскалации насилия, локализации вооруженных столкновений; выработан комплекс военно-политических, правовых и иных мер, направленных на защиту интересов всего общества. Разумеется, для становления конфликтологии потребуется известное время, подготовка кадров, накопление теоретического и эмпирического материала, который российская действительность поставляет в изобилии. «Все, что связано с этническими интересами и ориентациями в сфере политики, - утверждает профессор В.А. Тишков, - составляет область совместного изучения этносоциологов и политологов. Это касается и этнополитических конфликтов, проблемы асимметричности федерации».
При таком положении вещей возрастает необходимость объективного, системного изучения конфликтогенных факторов. Как
Политическая антропология // Электронный архив Института этнологии и этнографии РАН. .
7
в глобальном, так и в региональном масштабах. Особенно
пристального контроля заслуживают приграничные области,
имеющие специфические формы развития и требующие
соответствующего понимания, адекватной реакции центра,
продуманной организации защиты интересов регионов и государства
в сопредельном пограничном пространстве. Нужны новые критерии
при формировании политической стратегии России в отношении как
всего мирового сообщества, так и того геополитического
пространства, частью которого она является. Особую актуальность
приобретает всесторонний анализ динамично развивающихся
социальных, политических, этнонациональных процессов на
постсоветском пространстве, имеющих ключевое значение для судеб
и перспектив российской государственности. В этой связи немалый
интерес представляют характер и основные тенденции развития
такого проблемного региона, каким является Северный Кавказ.
Региона, обремененного острыми этнополитическими
противоречиями и проявлениями международного терроризма.
Динамизм, противоречивость российских метаморфоз -объективный процесс, поскольку усложняется мир (этнический мир в том числе), а единых универсальных методик изучения этнополитических явлений не создано. Следовательно, монополией на знания об этнических процессах не обладают ни этнологи, ни политологи, ни этнопсихологи, ни конфликтологи. Наиболее адекватную оценку этнополитического конфликта в пограничном пространстве России, системное видение его причин, эволюции, результатов и перспектив могут дать кооперативные усилия упомянутых специалистов. Это общемировая практика. К примеру, 3. Бжезинский в книге «Великая шахматная доска» (глава
8 «Евразийские Балканы») пользуется этнографическим материалом, в том числе и по Северному Кавказу. Это ни сколько не умаляет научной ценности конфликтологических изысканий мэтра американской политики и политологии.
Как справедливо замечает профессор Е.С. Троицкий: «Рост значимости политической науки для... России обусловлен необходимостью взвешенного и эффективного выхода нашей страны из тяжелейшего общенационального кризиса». Аналогичные соображения высказывают авторы учебников: Ю. Арутюнян, Л. Дробижева, А. Сусоколов в «Этносоциологии», Т. Стефаненко в «Этнопсихологии» и Г. Волков в «Этнопедагогике». В контексте этого актуального замечания о функции политологии, на которую, может быть, впервые в нашей истории возложена охранительная функция, прежде свойственная разве что медицине и экологии, вероятно, следует рассматривать и задачи российской конфликтологии. Особенно в части политического урегулирования вооруженных конфликтов в приграничье, пространстве, отличающемся полиэтничным составом населения и динамичными межнациональными отношениями.
Современная российская конфликтология вырабатывает и уточняет понятийный аппарат, систему описания конфликта, которая включает такие категории, как сущность конфликта, типология, структура, функции, эволюция, генезис, динамика, информация в конфликте, предотвращение, завершение, исследование, диагностика и др. Поскольку отечественная конфликтология делает первые шаги, ее результаты практически не брались во внимание властными
1 Бжезинский З.М. Великая шахматная доска. -М., 1999-С. 149-181.
Троицкий Е.С. Русская этнополитология в 2 т.- М.: Граница.- 2001 -Т. 1 - С.10.
9 институтами. «В государственной национальной политике нужны новые концептуальные подходы и прежде всего осознание того, что национальный вопрос не может занимать второстепенное место или быть предметом спекуляций в политической борьбе, - утверждает профессор Н.П.Медведев. - ...Национальная политика может быть консолидирующим фактором лишь в том случае, если она будет отражать все многообразие интересов народов России, иметь в своем арсенале четкие механизмы их согласования».
Совершенствование федеративных отношений входит в число
приоритетных задач внутренней политики государства. Российская
Федерация, как и другие государства, возникшие на территории
СССР, во многих случаях оказалась беспомощной перед стихией
конфликтов. Одним из самых нестабильных регионов
постсоветской России был и остается Северный Кавказ. Этнополитические конфликты, охватившие этот край, поражают не только своим масштабом, многообразием, но и числом жертв. В некогда социалистических автономиях, отмеченных советским орденом Дружбы народов, погибло около 120 000 человек. Прямой материальный ущерб в горячих точках бывшего СССР в общей сложности оценивается в 15 млрд. долларов. Черта под боевыми и не боевыми потерями в антитеррористической операции, которую проводит правительство В. Путина, к сожалению, еще не подведена. За последние три года подразделения и части федеральных сил понесли внушительные потери. Только по официальным данным, за этот период погибли почти 4,5 тыс. военнослужащих, а около
Медведев Н.П. Политический консенсус: теория и практика- М: Юридическая книга- 1999-С. 137.
10 12,5тыс. получили ранения.1 Изучение причин, сущности, основных типов и особенностей этнополитических конфликтов имеет большое значение при рассмотрении политических процессов в постсоветской России и тесно связанных с ней государствами СНГ. Вооруженные конфликты в российском приграничье создают полосу напряженности и вызывают тревогу у русскоязычного населения сопредельных государств. Огромный поток беженцев на территорию России в случае развития вооруженных конфликтов в этих странах может обернуться серьезной социальной и экономической проблемой для Российской Федерации. При этом, как нетрудно заметить, этнический фактор интегрирует комплекс всех противоречий российского общества.
Метод «проб и ошибок», который демонстрирует российское правительство в поиске урегулирования чеченского конфликта, свидетельствует об управленческом кризисе и дефиците теоретических и практических технологий кризисного регулирования. Эскалация чеченского конфликта создает серьезную угрозу не только тем, кто непосредственно оказался вовлеченным в него, но и всем живущим на земле. Поскольку чеченские сепаратисты и международные террористы неоднократно совершали акты разбоя, захватывали заложников, шантажировали сограждан обещанием применить бактериологическое, химическое оружие или совершить диверсию на объектах ядерной энергетики...2
Северный Кавказ всегда был и остается регионом со сложной социокультурной конфигурацией, которую не всегда просто понять даже тем, кто здесь родился и проживает. Не говоря об отечественных
1- Независимое военное обозрение.- 2002.- № 27. Советская Россия. - 2001.- 14 авг.
и зарубежных кавказоведах. Среди зарубежных экспертов или преобладает политический заказ тех, кто финансирует исследования, или установки диктуются инерцией холодной войны и эйфорией новых геополитических переустройств и нового соперничества. Российский политолог К. С. Гаджиев в монографии «Геополитика Кавказа»1 отмечает, что без всестороннего анализа целого ряда вопросов невозможно понять глубинные явления, определяющие как характер, так и основные тенденции развития стран и народов региона, нельзя разработать и реализовать комплекс мер по их решению. Однако эти проблемы еще не получили должного освещения в отечественной политической науке. Актуальность настоящего исследования как раз и состоит в том, что оно направлено на устранение одного из существенных пробелов в теории и практике современной конфликтологии - проблему оздоровления, гармонизации межнациональных отношений в пограничном пространстве, в зоне обширных этнополитических раздоров.
Общеизвестно, что конфликты и войны начинаются в сознании людей и, если научное сообщество, правительство не смогут предложить приемлемых рецептов преодоления нетерпимости, этнической розни, не мобилизуют сограждан на решение жизненно важных задач, то разрушительное поведение людей может приобрести необратимый, страшный по своим последствиям, характер. В свою очередь, российским политикам и управленцам разного уровня пришла пора осознать, что время поверхностных инструкций и волевых импровизаций прошло и что последние не могут быть единственной основой эффективного государственного
Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа.- М.: Международные отношения.-2001.- С.8
12 управления. Опыт показывает, что как бы трудно не строился диалог науки и политики, он возможен и необходим, особенно в условиях глубоких общественных трансформаций. Сторонам, участникам этого выстраданного последним десятилетием диалога, не нужно тешить себя иллюзиями старых стереотипов и клише, типа «научного управления обществом». У политики есть свои законы и обстоятельства, которые не всегда соответствуют идеальным рецептам и сбалансированным концепциям. Но без этих рецептов и без диалога с наукой политика, а месте с ней все общество, чаще всего терпят крах. Поиск путей урегулирования приграничного вооруженного конфликта на Северном Кавказе - одна из самых актуальных задач внутренней и внешней политики современной России. Решение ее принесет долгожданный мир в этот край, создаст благоприятный социально-экономический климат, включит в созидательный процесс значительный потенциал Юга Российской Федерации.
Сущность и основные типы конфликтов. Этнополитические конфликты
Конфликт ( от лат. - confliktus) - означает столкновение мнений, позиций, сил. Конфликты как сложное, многоплановое явление привлекали внимание мыслителей античности и средневековья, эпох Возрождения и Просвещения, которые рассматривали противоборство сторон преимущественно как следствие отношений господства и подчинения.
Крупнейший мыслитель античности Аристотель рассматривал человека в качестве гражданина (политического существа), являющегося частью государства, которое выступает организационной формой преодоления конфликтов между людьми. Как только человек оказывается вне государства, он начинает воевать.
Попытки более строгого научного анализа конфликтов предпринимаются в философии и политико-экономических дисциплинах XVI-XIX вв. Источником конфликтов в обществе А. Смит считал деление социума на классы и соперничество между ними.2 На становление общей теории конфликта заметное влияние оказало учение немецкого философа Г. Гегеля о диалектических противоречиях как источнике развития. Его идеи, творчески развитые К. Марксом, Ф.Энгельсом и В.И.Лениным, длительное время доминировали в обществоведении и политике социалистических государств.
Психолог 3. Фрейд пытался разрешить конфликт между человеком и обществом. Главная особенность фрейдовского понимания конфликтов - это перенос их из общественных структур в сознание самой личности. Из мира социального в мир личностный, интимный.3
Выделение конфликта в специальный предмет научного анализа и создание основ конфликтологии связывают с именем крупнейшего немецкого социолога Георга Зиммеля. В начале XX века он ввел в научный оборот понятие «социология конфликта». Конфликтология рассматривает конфликт в качестве системного основания теоретических изысканий, вокруг которого организуются все остальные элементы научного знания. Конфликтология - в нашем представлении, это комплексная научная дисциплина, изучающая причины возникновения, закономерности развития конфликтов и механизм их урегулирования.
Ее нельзя отнести лишь к какому-либо одному блоку научных дисциплин, поскольку конфликтология интегрирует знания социологии, экономики, философии, политологии, истории, информатики, этнографии, правоведения, биологии, географии и других дисциплин, изучающих и описывающих различные аспекты человеческой деятельности как в условиях стабильного развития, так и в период кризисного существования общества.
Марксистская социология рассматривает конфликт как временное состояние общества. Полагая, что в идеале возможно достижение такого уровня общественного развития, когда социальные конфликты исчезнут. Конфликт, с точки зрения марксистско-ленинской методологии, выполняет деструктивную, разрушительную функцию, является своего рода социальной патологией, а с моральной точки зрения - злом. В. И. Ленин утверждал: «Наш опыт создал в нас непреклонное убеждение, что только громадная внимательность к интересам различных наций устраняет почву для конфликтов ( курсив мой - В.Д.), устраняет взаимное недоверие, устраняет опасность каких-нибудь интриг, создает то доверие, в особенности рабочих и крестьян, говорящих на разных языках, без которого ни мирные отношения между народами, ни сколько-нибудь успешное развитие всего того, что есть ценного в современной цивилизации, абсолютно невозможны». Социологи немарксистской ориентации склоняются к мнению, что существование общества без конфликтов невозможно. Конфликт - неотъемлемая часть бытия, стимулятор социальной активности масс, ведущий к социальным изменениям различного масштаба.
Немецкий социолог Р. Дарендорф утверждал, что общество находится в состоянии постоянного конфликта, который может быть более или менее острым. В зависимости от социальной мобильности людей, т.е. их стремлений и возможностей изменить свое положение в обществе. Он стремился создать теорию «управления» конфликтами. Основой конфликтов, утверждал ученый, являются отношения господства и подчинения, неравенства распределения власти, которые неустранимы из общественной жизни и пронизывают все ее сферы.1
Американский социолог Л. Козер рассматривал конфликты как порождение самой сущности человека и общества. Конфликт - это ситуация, в которой стороны сообщают о несовместимости их потенциальных позиций или состояний и стремятся завладеть позицией, исключающей намерения другой стороны. Конфликт - это «борьба за ценности и претензии на определенный статус, власть и ресурсы, борьба, в которой целями являются нейтрализация, нанесение ущерба или уничтожение соперника».
Под социальным конфликтом в современной обществоведческой литературе понимают любые виды борьбы между индивидами, цель которых - достижение (либо сохранение) средств производства, экономических позиций, власти и других ценностей, пользующихся общественным признанием, а также завоевание, нейтрализация, либо устранение действительного или мнимого противника.
Как подсчитали зарубежные исследователи, человечество около 300 лет жило в условиях мира, а все остальное время воевало, проведя 14,5 тыс. войн общей продолжительностью более 26 тыс. лет и заплатив за это в качестве прямых и косвенных потерь свыше 3,5 млрд. человеческих жизней. В среднем на земном шаре одновременно велось не менее трех войн в год, каждая из которых уносила около 240 тыс.человек. За период с 1480 по 1941гг. из 270 больших войн почти 200 были межгосударственными, а 78 -гражданскими. Таким образом, феномен гражданских войн превратился в постоянный фактор мировой истории и политики.
Конфликтологи не ограничились фиксацией статистических данных. Исследуя эмпирический материал, они пытались выявить закономерности конфликтных ситуаций с помощью современных методик и технологий. Так, достаточно перспективной оказалась методика оценки результатов международного конфликта по К.Райту. Он предложил брать в качестве исходных параметров: национальные интересы, затронутые в конфликте; военные силы сторон, задействованные в конфликте; стоимость конфликта; влияние мирового сообщества; потенциальные силы сторон, включая возможности союзников; степень уязвимости сторон в результате военных действий. Соотношения указанных факторов, приведенные математические модели, показьшают возможности сторон одержать победу. Знак формулы показывает готовность данного участника конфликта к наращиванию или свертыванию конфликта, а степень этой готовности указывает абсолютное значение.
Внутриполитические противоречия и этнополитические конфликты
Локальная по форме война в Чечне остается общероссийской политической реалией. Поскольку механизм зарождения и развития конфликта в ЧР в какой-то мере обладает одними и теми же предпосылками и фигурантами, обладает одной и той же логикой борьбы и, как представляется, единой логикой разрешения. Прежде чем мы обратимся к конструктивным концепциям стабилизации ситуации на Юге России, посмотрим, какие внутриполитические противоречия готовили почву для военного противостояния региона и федерального центра.
В обществе уже в период горбачевской перестройки сложился противоестественный, аномальный ход развития общественных противоречий. Под волюнтаристским воздействием верхов, насильственно изменявших ход общественного развития страны, начался попятный процесс, который выразился в следующих факторах: (1) обострение ранее возникших и неразрешенных в «предперестроечный» период противоречий общественного развития; (2) перерастание их в кризисное состояние; (3) дополнение кризисных противоречий новыми острыми противоречиями, спровоцированными беспомощностью руководителей страны; (4) реставрация старых, ранее уже преодоленных антагонистических противоположностей между социализмом и капитализмом; (5) опасный кризис, явившийся следствием обострения всех этих противоречий и поставивший страну в ситуацию возможного полного развала.
После августа 1991 г. Российское общество дополнилось новыми, еще более острыми противоречиями и антагонизмами периода правления Б. Ельцина. Именно он и его команда ответственны за то, что конституционно-правовой процесс в стране оказался предельно сложным и крайне противоречивым. Именно этот процесс пробудил дремлющие силы сепаратизма, национализма, воинствующего экстремизма. Федеративный Договор 1992 г., подписанный всеми субъектами Федерации, кроме Чечни и Татарстана, а также принятие Конституции РФ ознаменовали вступление России в качественно новый этап развития федеральных отношений. Была юридически закреплена разнотипность субъектов Федерации: национально-государственные образования (республики в составе РФ), административно-территориальные ( края, области, города федерального значения), национально-территориальные ( автономные области и автономные округа). Сочетание территориальных и национальных начал составляет своеобразие российского федерализма.
Но совершенствование национально-государственного устройства страны не должна вести к развертыванию межнациональных конфликтов. Очевидно, что среди теперь уже 88 субъектов РФ национальные республики во главе со своими президентами пользуются большими правами, чем области и края. Нужно устранить эту несправедливость и нарушение Конституции РФ и одновременно обеспечить безболезненную интеграцию представителей других наций в языковую и духовную культуру России. Как это сделать? Здесь возможны самые разные варианты. Предпочтительнее, на наш взгляд, отказаться от заключения двухсторонних договоров «центр -субъект Федерации» и вернуться к заключению нового федеративного договора как составной части Конституции РФ. В условиях начатой В.Путиным административной реформы, это возможно: 1) приблизить права и обязанности субъектов Федерации до уровня национальных республик; 2) обеспечить единое правовое пространство, единую систему независимого правосудия. Нельзя усиливать вертикаль власти, одновременно не повышая статуса остальных областей и краев до уровня национальных республик. Этому, возможно, и способствуют последние законы о федеральных округах и о новом порядке формирования Совета Федерации.
Как отметил в беседе с автором исследования бывший министр РФ по вопросам национальной политики В.Ю. Зорин, « Россия настолько богата народами, настолько разнообразны их культуры, что какой-то одной управленческой моделью не обойтись. У нас как минимум функционирует три модели. А) национально-территориальная (32 субъекта федерации: 21 республика, 10 автономных округов, 1 автономная область); Б) национально-культурная автономия и общественно-национальные организации ( их около полутора тысяч), действуют на основе принципов общественных некоммерческих, экстерриториальных организаций.
Они существуют не вместо национально-территориальных моделей, а вместе с ними; В) коренные малочисленные народы...
При этом следует иметь в виду, что некоторые народы одновременно находятся в условиях действия разных моделей. Главное, что все модели обеспечивают права человека, удовлетворяют законные потребности народов, обеспечивают равенство людей независимо от их национальности и вероисповедания, сохранения территориальной целостности государства».
Однако эти модели подвергаются жестким испытаниям рядом противоречий системного характера. Между растущим богатством немногих и усиливающейся нищетой подавляющего большинства населения, что социально поляризовало и раскололо общество на немногих богатых и многих бедных.
Анализ политических процессов в России 90-х годов XX века подтверждает, что главные объекты и цели как противостояния (оппозиции), так и партнерства, союза сил, участвовавших в социально-политической жизни страны, - это власть и собственность. До президентских выборов 2000 г. в России фактически правили три главные силы - власть, деньги, оружие. Власть в лице Б. Ельцина, опирающегося на верные ему структуры и силовое окружение, богатство новых финансовых групп, частнокапиталистических собственников и спекулянтов, оружие и деньги преступных кланов. Причем все центры власти тесно смыкались друг с другом, выступая единым фронтом, удерживающим удобный им порядок вещей. Рабочие, крестьяне, инженерно-технические работники, ученые и другие труженики ни какой-либо властью, ни собственностью практически не обладают. Они стали более отчужденными объектами политики.
Многократно усилилась социальная и культурная поляризация общества. Квинтильный (пятиричный) коэффициент дифференциации доходов (отражающий соотношение доходов верхней и нижней 20-процентных групп населения по доходам) возрос с 2,5-3 раз в конце 1980-х до 7-9 раз в настоящее время. Зона бедности за это же время расширилась с 18 до 40-50%. А посему 77 % россиян крайне негативно оценивают роль олигархов в новейшей истории РФ и поддерживают пересмотр итогов приватизации, в том числе путем уголовного преследования капиталистов.
Угроза внутренней безопасности России и социально-политические последствия конфликтов и терроризма
Сегодня, по обоснованному мнению большинства экспертов, внутренняя угроза безопасности РФ по своей значимости и возможным последствиям в некоторых аспектах превосходит угрозу внешнюю. Успехи или неудачи во внутренней политике определяют вес и влияние России как в постсоветском пространстве, так и в мире в целом. Это обусловлено рядом факторов, среди которых в частности и такие, как:
-этническая и субэтническая фрагментация населения сопредельных с РФ вновь образовавшихся государств;
-геополитически искусственным и юридически административным характером существующих границ;
-наличием значительного числа конфликтных потенциальных узлов (особенно в приграничье), подверженных внешней стимуляции; -сложносоставным и многофакторным характером внутриэтнических балансов, продолжающейся борьбой различных национальных и субэтнических группировок и различных государств в целом; -нестабильным, а в ряде случаев и поступательно ухудшающимся экономическим положением;
-повышенной активностью международного терроризма. Сегодня более чем в 70 странах мира насчитывается около тысячи групп и организаций, использующих в своей деятельности методы террора.
Во время интерактивного общения с телезрителями В.В.Путин отметил, что в мире есть люди, которые присвоили себе право считать, что они в состоянии повлиять на умонастроения тех людей, которые придерживаются мусульманских традиций. И не только влиять на их умы: они считают, что имеют право поставить под контроль территории компактного проживания мусульман...
На самом же деле у них другие цели: не независимость Чечни, а территориальное отторжение всех территорий компактного проживания мусульманского населения. Разумеется, мы должны этому противостоять, если не хотим развала нашего государства.
Все это превращает проблему оптимизации военного потенциала России для противопоставления ограниченным военным конфликтам/угрозам в один из важнейших приоритетов политики государственной безопасности. В связи с чем возникает настоятельная необходимость определения стратегического направления политики России по отношению к данной категории конфликтов. Выбрать методику парирования угроз, создаваемых ограниченными военными конфликтами, а также определить наиболее политически приемлемые и экономически целесообразные формы дальнейшего развития российского военного потенциала.
В литературе существует широкий диапазон подходов к пониманию категорий безопасности государства. Система национальной безопасности , на наш взгляд, тождественная государственной безопасности, возникла одновременно с зарождением национальных государств, осознающих проблему собственного выживания среди других «государств-конкурентов». Осмысление этой стороны жизнедеятельности государства в системном виде осуществил Т. Гоббс. В труде «Левиафан» он утверждал, что государство должно силой поддерживать целую систему естественных законов. Отсутствие власти,., обеспечивающей безопасность государства, неизбежно приводит к ситуации «войны всех против всех». И. Кант в работах «Об изначально злом в человеческой природе», «К вечному миру» предложил схему «постоянного мира» как моральной нормы, которой должны следовать здравомыслящие люди. Его предложение было основано на утверждении, что система наций-государств и главенствующие национальные интересы отдельного государства могут быть перестроены с помощью «просвещенного политического порядка» - республиканской конституции, федеральной государственной системы...
Третье, объединяющее и «натуралистическое» и
«идеалистическое» направление впервые наиболее последовательно было представлено голландским юристом, социологом и
государственным деятелем Г. Гроцием. Правила международного поведения, по Г. Гроцию, заключались не в упразднении системы государств или ее замене универсальным человеческим сообществом, а в признании требований сосуществования и сотрудничества в сообществе государств. В отсутствие наднациональной власти для регулирования взаимоотношений государств, одного международного права недостаточно. В этих целях необходимо известное добровольное подчинение отдельного государства многосторонним межгосударственным органам и институтам.
Современное видение проблем безопасности базируется на двух подходах: реалистическом (X. Моргентау, К. Уолтц и др.) и идеалистическом (Р. Каоэйн, Дж. Найя, Р. Бертсон и др.). Если первые полагают, что государствами движут своекорыстные интересы, а международная жизнь регулируется балансом сил и «законом джунглей», то вторые отождествляют безопасность с миром, который может быть достигнут путем удовлетворения потребностей всех наций и демократизацией международных отношений. Профессор Д.Фишер высказался за синтез обеих подходов к оценке проблем безопасности.
Многообразие подходов к понятию «безопасность» требует, по мнению автора, их систематизации и адаптации применительно к теме исследования, без чего невозможно сформировать представление о безопасности государства, адекватно описать ее этнополитические факторы, которые необходимо учитывать при построении системы парирования угроз.
В российской военно-политической мысли сложилась мотивированная градация определений безопасности. Первую группу составляют определения, в рамках которых безопасность рассматривается как защищенность или состояние защищенности ( жизненно важных интересов личности, общества и государства, качественного состояния общественных отношений, защищенность от опасностей, угроз и т.п.). Такое понимание закреплено в федеральном законе РФ «О безопасности». В законодательном акте безопасность рассматривается как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». Такое истолкование категории (с поправкой на своеобразие в понимании объекта безопасности, защищаемых интересов, определении угроз) дано в работах В.Н.Иванова, С.В.Степашина, В.Л.Шульца.
Вторую группу подходов обосновали оценки безопасности как отсутствие опасности. Так, П.Г.Белов рассматривает безопасность как ситуацию (состояние некоторой материальной системы и окружающей ее среды), «при которой кому(чему)-нибудь не угрожает что(кто)-либо». Такого мнения, в частности, придерживаются В. В. Бирюков, Ю.В. Рождественский, И.И. Терехов и другие.
В третью группу объединены определения, в которых безопасность предстает как свойство (или атрибут) системы. Эту точку зрения разделяют Л.Г.Ивашов, В.Ф. Молчановский, В.А. Семенов.
Четвертую группу представляют Ю.А.Рыжов, В.В.Серебрянников, Ю.И. Дерюгин, В.И. Ковалев, П.П.Тимохин и другие исследователи, трактующие безопасность как специфическую деятельность государственных и общественных организаций.
Несмотря на то, что итоги дискуссии подведены фактом принятия закона «О безопасности», попытки адекватной оценки этого ключевого определения не прекращаются по сей день. Особенно в связи с событиями на Северном Кавказе. Внимание исследователей вызывают такие аспекты, как взаимосвязь интересов, угроз и безопасности, системный характер безопасности, способности системы безопасности реагировать на новые угрозы, влияние динамики геополитической обстановки на природу государственной безопасности и другие. Безопасность анализируется с позиций деятельностного, социокультурного и ценностного подходов.