Деловая этика в системе социального управления высшим учебным заведением Денисова Наталья Геннадиевна

Деловая этика в системе социального управления высшим учебным заведением
<
Деловая этика в системе социального управления высшим учебным заведением Деловая этика в системе социального управления высшим учебным заведением Деловая этика в системе социального управления высшим учебным заведением Деловая этика в системе социального управления высшим учебным заведением Деловая этика в системе социального управления высшим учебным заведением Деловая этика в системе социального управления высшим учебным заведением Деловая этика в системе социального управления высшим учебным заведением Деловая этика в системе социального управления высшим учебным заведением Деловая этика в системе социального управления высшим учебным заведением Деловая этика в системе социального управления высшим учебным заведением
>




Денисова Наталья Геннадиевна. Деловая этика в системе социального управления высшим учебным заведением : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 Москва, 2007 164 с., Библиогр.: с. 151-164 РГБ ОД, 61:07-22/523

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Система управления современным вузом

1.1. Современный вуз как объект управления 14

1.2. Система управления современным вузом: понятия и элементы 23

ГЛАВА 2 Структурообразующие элементы деловой этики вуза: проблемы и тенденции

2.1. Деловая мораль н деловой этикет как составляющие деловой этики 46

2.2. Кодексы деловой этики: особенности и тенденции развития 58

2.3. Деловая этика российского вуза: проблемы, особенности и тенденции 67

ГЛАВА 3 Алгоритм совершенствования корпоративной этики вуза (на примере АТиСО)

3.1. Модели корпоративной этики в системе образования 79

3.2. Внедрение форм и стандартов деловой этики в АТиСО 92

Заключение 114

Приложение 120

Библиография 151

Введение к работе

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется важностью модернизации процессов управления з системе высшего образования и обуславливается следующими факторами.

Во-первых, система высшего образования - это уникальный социальный институт, с одной стороны, предназначенный для удовлетворения потребностей населения в образовании и воспитании, призванный развивать и приумножать человеческий капитал. С другой стороны, система высшего образования нацелена на подготовку специалистов, способных выдержать конкуренцию на рынке труда и решать актуальные задачи материального и духовного воспроизводства общества.

Во-вторых, в настоящее время состояние системы управления высшей школой не в полной мере соответствует современным потребностям, недостаточно-адаптировано к изменяющимся текущим и перспективным условиям функционирования высших учебных заведений. Важным представляется следующее обстоятельство:. объективные процессы глобализации -затронули и систему высшего образования, сформировали условия для интеграции образовательной системы России в международное сообщество. Подписание в 1997 г. Болонского договора, согласно которому к 2010 г. России предстоит решить ряд базовых задач, потребует значительных изменений и модернизации российского образования. Важнейшим условием модернизации высшей школы и интеграции России в единое европейское образовательное пространство является внедрение новых технологий и, прежде всего - в систему управления вузом. Одним из таких инновационных элементов становится все более широкое

использование деловой этики, а также формирование механизмов реализации её стандартов с учетом, как международных принципов, так и особенностей российского менталитета.

В-третьих, кодексы деловой этики, корпоративной культуры и т.д. получили применение в корпоративном секторе экономики России. Вместе с тем очевидно, что особенности современного российского высшего учебного заведения в значительной степени отличаются от специфики корпораций. Соответствующие концепции и документы, используемые в настоящее время в системе социального управления российскими корпорациями, не отвечают условиям образовательного сообщества. Необходима разработка моделей кодексов деловой этики как элемента управления вузом, которые будут отвечать специфике высшего учебного заведения.

В свете вышесказанного, целью диссертационной работы стала разработка комплекса предложений по совершенствованию деловой этики как важного элемента системы управления современным вузом. Поставленная цель обусловила основные задачи исследования, состоящие в следующем: - выявить содержание понятий «деловая- .этика», «социальное

управление», их соотношение, место и роль в системе современного

управления;

определить специфику вуза как социальной корпорации;

обобщить зарубежный опыт развития и реализации норм и стандартов корпоративной деловой этики;

выявить специфику формирования деловой этики в российских корпорациях, её особенности и механизмы функционирования в системе социального управления;

определить мотивацию формирования и внедрения стандартов деловой этики в деятельность вуза;

сформировать модель внедрения и функционирования кодекса деловой этики в деятельность вуза (Академии труда и социальных отношений);

обозначить основные этапы реализации кодекса деловой этики как элемента корпоративного управления современным вузом. Объектом исследования избрана система управления вузом как

социальной организацией ,_а предметом исследования - деловая этика как ключевой элемент вышеназванной системы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика деловой этики как элемента управления современным вузом - тема достаточно новая и объединяет исследования междисциплинарного характера. Степень научной разработанности темы целесообразно оценивать по нескольким направлениям.

Во-первых, при исследовании проблемы управления высшего учебного заведения как социальной корпорации в контексте изучения аспектов деловой этики и алгоритмов её институциализации в систему управления вуза мы обращались к классическим исследованиям в области менеджмента. В ш числе труды: Ф. Тейлора, М. Вебера, П Эмерсона, Дж. Коулмана, А. Файоля, Э. Мэйо, А. Маслоу, Д. Макгрегора, В. Оучи и др. . Научно-методологический подход к проблемам управления корпорациями прошел долгий путь становления -от принципов «научного» подхода Ф. Тейлора и их практического воплощения (технократический подход) в империи Г. Форда и альтернативной концепции «человеческих отношений» 1920-ЗОх гг.4, от

' В контексте работы организация, корпорация, социальный институт используются как синонимы.

1 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные труды- - М: Прогресс,

3990. Коулман Дж, Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность- -

2001. - № 3- - С. 5Б-72; Маслоу А. Мотивация и личность. - Сп6\: Евразия, 1999; Тейлор Ф.У-

Принципы научного менеджмента. -М-; Консалтинг, 1991.

*Форд Г\ Моя жизнь. Мои достижения, ^м.: Финансы и статистика, 19Е9.

4 Концепция человеческих отношений сформировалась из экспериментов в компании «Вестерн

Электрик», которые связывают с именем Элтона Мэйо - интерпретатором результатов подобного

кросскультурных исследований управленческих схем 1960-1970-х гг.5 к постфрейдизму конца XX века.6 Положения, сформулированные в трудах известных зарубежных ученых, позволяют рассматривать морально-этический аспект как необходимое условие для существования системы корпоративного управления, в том числе управления вузом и как фактор, формирующий эффективную и этически-стабильную инфраструктуру организации.

Во-вторых, для изучения социокультурного феномена высшей школы большое значение имели работы классиков отечественной науки НЛ. Бердяева, B.C. Библера, B.C. Иконникова, Н.И. Кареева и др., в которых заложены принципы гуманизации образования, а образование рассматривается как «школа диалога культур». Аспекты современного состояния системы высшего образования нашли свое отношение в трудах Г.Е. Зборовского, В.В. Манера, В-Я, Нечаева, А.А.Овсянникова, и др.7На важность поиска новых подходов к решению традиционных проблем управления образованием обращали внимание Н.Г. Алексеев, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Емельянов, ~Н.С. Злобин, Е.С. Кузьмин, Х.Г.

рода экспериментов, полученных в Гарварде и Чикаго (Отчет об экспериментах ony6jTHKOMH:RoethIisberger F.I, Dickson W.J., Management and the Worker. Cambridge: Harvard University Press, 1939. Влияния природы человеческого фактора на систему производственных и социальных отношений, в т.ч, на систему управления являлись темой научно-методологических исследований и нашли свое отражение в работах:

5 Кросскультурные исследования основывались на исследований самобытности менталитета
персонала и фактора культурных различий. Особое место в этих исследованиях занимали
сравнительные исследования западной и восточной управленческих схем (эффект «японского чуда»
J 970-х гг.).

6 Представлен различными направлениями, среди которых можно выделить теорию регуляции. М.
Пиорее и Ч. Сейбела, концепцию гибкой специализации н направление «управления человеческими
ресурсам и».

Зборовский Г.Е. Социология образования: В 2-х т. - Екатеринбург, 1993-1994; Майер В.В. Социологическая концепция формирования системы управления качеством высшего образования; Автореф, дне. на соискание ученой степени д-ра соц. наук, - Тюмень, 20D7; Нечаев В JL Социология образования. - М.; МГУ, 1992. Высшая школа в зеркале общественного мнения / Отв. ред. А.А. Овсянников. - М: Высшая школа, 1989; Овсянников А, и др. Новое поколение: надежды, цели, идеалы. - М-, 1996; Овсянников А.А. Система образования в России и образование России / Социальные реальности и социальные миражи // Мир России. - 1993. - № 3; Шубкин Б.Н,. Астафьеа Я.У. Социология образования в СССР и России / Мир России, - 1996. - № 3; Образование в социокультурном воспроизводстве: механизмы и конфликты / Отв. ред. Б.П. Шубкин. -М.: ЙС РАН, 1994.

Раковский, Б.Т. Пономаренко, B.C. Степин, З.А. Янкова. В работах этих ученых образование концептуализируется как разновидность социального процесса. Среди исследований последних лет наиболее существенными, на наш взгляд, являются работы таких авторов, как В.И. Байденко, B.C. Белгородский, ГЛ. Балыхин, В.И. Добреньков, И.М. Ильинский, В.Я. Нечаев, Н.Д. Сорокин и др.

В третьих, различные аспекты деловой этики стали темой пристального внимания таких зарубежных исследователей как М. Альберт, Ф. Блум, Ж. Данкел, А. Лейзерсон, Р.Д. Льюис, М. Мескон, Э, Саббат, Ф. Хедоури, Л. Хофстерд, Дж. Ягер и др.9 В настоящее время в России появились исследования отечественных авторов, посвященные всестороннему изучению деловой этики. В их числе труды: И.Н. Браим, В.И. Бенедиктовой, А.Я, Кибанова, Ю.Ю. Петрунина, Р.Н. Ботавиной, Э.А. Уткина, П.Н. Шихарева и др. .

Среди работ, посвященных отдельным вопросам деловой этики, необходимо отметить разработки в области проблематики делового общения. Здесь представляется возможным выделить труды; О.А. Баевой, А.В. Батаршева, Г.В. Бороздиной, И.Н, Браим, А.П. Егидес, И.А. Журавлева, Е.Н7 Ивина, Ю.А. Фомина-.и Вопросы делового этикета рассматриваются в. работах fLA. Коробцевой, И.М. Крохиной, Е.А. Петровой, Э.А, Соловьева, М.М. Лебедевой, Т.И. Хлоповой.

% Байденко В.И. БолонскнЙ процесс: структурная реформа высшего образования Европы. - М., 2002; Балыхин Г.А, Управление развитием образования; организационно-экономический аспект. - М., 2003; Белгородский B.C. Кадровый потенциал высшей школы: состояние и тенденции развития. - М, 2004; Добренькое В.И., Нечаев В,Я. Общество и образование, - М., 2003; Ильинский И.М. Негосударственные вузы России: опыт самоидентификации. - M.f 2004; Сорокина ЯД. Образование в современном мире (социологический анализ), - М.? 2004.

*Блум Ф., Лейзерсон А.5 Хофстедер Л. Мозг, разум и поведение, - М: Мир, \9Щ Данкел Ж. Деловой этикет- - Ростов/Д: Феникс, 1997; Льюис Р.Д. Деловые культуры в международном бизнесе, - М.: Дело, 1999.; Мескон М., Альберт М.( Хедоури Ф, Основы менеджмента, - М.: Дело, 2000; Саббат Э. Бизнес-этикет. - М, 1999; Ягер Дж. Деловой этикет. Как выжить в мире бизнеса, - М.: Джон Уайли энд Саш, 1994.

10 Браим И.Н. Этика делового общения, - М., 1996; Бенедиктова В.И. О деловой этике. - М.: Институт
новой экономики, 1994; Уткин Э.А. Этика бизнеса. -М., 1998;Петрунин Ю.Ю. и др. Этика бизнеса. -
М.: Дело, 2000; Кибанов А.Я. и др. Этика деловых отношений. - М.: ИНФРА, 2004.

11 Журавлев И.А. Этика общения.-М: Филин, 1999.

Психологические аспекты делового общения стали темой изучения Г.В. Бороздиной, Е.Л. Доценко, АЛ Кочетковой, В.А. Лабунской, E.JL Масловой, АХ Семенова, Ю.А. Фомина и др.) .

Таким образом, можно говорить о наличии весьма значительно количества работ по аспектам исследуемой темы. Тем не менее, оценивая степень разработанности проблемы институциализации деловой этики в систему управления вузом, следует отметить, что проблема деловой этики как элемента управления стала предметом научного изучения сравнительно недавно (в 1980-1990-х гг.), и рассматривается как зарубежными, так и российскими авторами в контексте управления крупными корпорациями. Проблема управления субъект-объектными взаимоотношениями с помощью морально-этических механизмов (кодексов деловой этики) в системе высшего образования в научной литературе еще не получила комплексного изучения. Вместе с тем, непрерывное изменение социально-экономической ситуации в высшей школе в условиях реформирования требует постоянной корректировки методов управления современным вузом. Это во многом определило выбор темы диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании предложений по развитию деловой этики в современном вузе в единстве её составляющих, форм и моделей. В плане конкретизации вышеназванной научной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие конкретный вклад соискателя в разработку вышеуказанных проблем;

Бороздина Г.В. Психология делового общения. - М: ИНФРА, I99S; Допенко Е, Л. Психология манипуляции. - М, 1996; Кочеткова АЛ, Психологические основы управления персоналом- - М.: Зеркало» 1999; Лабунская В.А. Невербальное поведение. - Ростов/Д, 1996; Семенов А.К., Маслова EJL Психология и этика менеджмента и бизнеса. - М,, 1999; Фомин Ю.А. Психология делового общения. -М„ 2000,

обоснована трактовка современного российского вуза как социальной корпорации. Автором раскрыты особенности и сущность основных компонентов вуза - своеобразной внутренней структуры, коммуникативных связей, технологий взаимодействия и специфика организационной культуры, позволяющие рассматривать вуз как социальную корпорацию;

сформулирован авторский подход к системе управления современным вузом. Система управления определяется как организационно-нормативными механизмами, отражающими формальную социальную структуру вуза, так и морально-этическими аспектами мотивации деятельности персонала, отражающими неформальную социальную структуру. Особенности взаимодействия социальных структур определяются автором как предпосылки для внедрения норм и стандартов деловой этики в систему управления вузом;

предложены основополагающие принципы деловой этики для высшего образовательного учреждения, что позволило выделить деловую этику как элемент системы управления современным вузом;

дана комплексная: характеристика деловой морали и делового этикета как структурообразующих элементов деловой этики вуза;

обоснована методологическая база для структурирования содержания этического кодекса конкретного вуза, в основе которой -основные направления зарубежных и российских методик по формированию и реализации кодексов деловой этики в системе управления. Автором определено, что данные методики не отражают специфики вуза и необходима их переработка с учетом особенностей вуза;

обоснована корпоративная модель совершенствования деловой этики и алгоритм институциализации кодекса деловой этики в систему

управления вузом. Процесс институциализации - это широкомасштабная комплексная программа в основе которой автором предложены четыре модели реализации - «Доверие», «Идентичность», «Кодекс», «Прозрачность».

Теоретической и методологической основой исследования явились: а) системный подход к исследуемому объекту и предмету; б) положения трудов отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления, деловой этики и социальной политики корпораций, а также исследования по социально-этическим проблемам высшей школы; концептуальные разработки по алгоритму внедрения кодексов корпоративной этики в механизм управления крупными корпорациями.13 Интеграция основных положений этих работ позволила сформировать: комплексный подход к изучаемому объекту; методологическую основу организации работы по институциализации норм и стандартов деловой этики (кодекс деловой этики) в системе управления вуза

В ходе исследования также использовались; а) структурно-функционалъный метод; б) классификационно-типологический- анализ кодексов деловой этики российских и зарубежных корпораций; в) сравнительный_анализ.

Информационную и статистическую базу исследования составили опубликованные данные социологических опросов по тематике диссертационного исследования, в том числе отчеты исследований Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по деловой этике и предпринимательству в сфере культуры, данные по реализации моделей кодексов корпоративной этики в крупных зарубежных и

Методические рекомендации по деловой этики для российских компаниях, разработанные ассоциацией независимых директоров (АНД) и российским институтом директоров (РИД). - М, 2004,

российских корпорациях, исследования ВЦИОМ по проблемам высшей школы.

Вместе с тем автор использовал результаты собственных исследований: 1) опрос преподавателей и сотрудников ряда московских вузов по проблемам мотивации (N - 440 респондентов); 2) экспертный опрос сотрудников и преподавателей АТиСО, проведенный в контексте подготовки проекта вузовского кодекса деловой этики (в том числе было опрошено 247 руководителей разных уровней).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании норм и стандартов деловой этики, позволяющих осуществить комплексный подход в системе социального управления. Сформулированная и обоснованная методика формирования и реализации стандартов деловой этики через корпоративный кодекс деловой этики позволяет выработать корпоративную долгосрочную стратегию развития вуза и может быть непосредственно использована в деятельности учебных заведений различного уровня, которые стремятся к организации социальной формы управления. Научно-практические -наработки также могут быть использованы менеджерами и профсоюзными работниками- системы образования в их практической деятельности.

Кроме того, материал, изложенный в диссертации, может быть использован в учебном процессе высшей школы по подготовке специалистов в области социологии управления, а также в системе повышения квалификации руководителей, менеджеров, профсоюзных работников образования.

Например, Кодексы деловой этики Газпрома, «Лукойл», «Норильский никель», Северо-Западный Телеком, ТД «ГУМ» и других крупных корпораций России,

Апробация работы. Выводы и результаты работы, сформулированные соискателем, используются Академией труда и социальных отношений,

В качестве директора Центра корпоративной культуры и общественных связей Академии труда и социальных отношений соискатель руководил разработкой кодекса деловой этики. Основные идеи диссертационного исследования были положены в основу деятельности данного подразделения. Апробация показала, что технологии формирования и последующей реализации норм деловой этики через кодекс деловой этики, сформулированные в диссертационном исследовании, являются достаточно эффективными.

Предложенный в диссертации механизм реализации норм и стандартов деловой этики в системе социального управления был представлен соискателем для обсуждения на международных конференциях. Октябрь 2006 г. - на конференции «Образование и евроинтеграционные тенденции» (секция «Эффективность офис-обслуживания в образовательной системе»), г, Варна (Болгария); май 2007 г. —на конференции по социальному аудиту, которая проходила в Академии труда и социальных отношений (секция «Этика социального аудита»)-

Разработки диссертационного исследования также используются в учебно-методической работе на заочном финансово-экономическом факультете Академии труда и социальных отношений. Автор участвовала в подготовке методической работы по дисциплине «Этика делового общения». По теме диссертации было опубликовано 5 работ обшим объемом более 2 п.л,

Основные положения диссертации обсуждены и получили одобрение на кафедре социальной политики и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений.

Система управления современным вузом: понятия и элементы

Современную систему управления вузом необходимо рассматривать с позиций институциализации деловой этики в вышеназванную систем; . Важным теоретическим источником, обеспечивающим научную базу для изыскании в области институциализации норм и стандартов деловой этики в практику вузовского управления, является общая теория организаций. В условиях «академического капитализма» стало очевидно, что направление организационных изменений вузов в целом совпадает с организационными изменениями, происходящими в современных крупных корпорациях. Крупные корпорации раньше по времени и в большей степени, чем вузы, стали испытывать давление новой быстро изменяющейся внешней среды. Соответственно, они раньше приступили к организационным изменениям, а исследователи проблем управления уже сделали целый ряд теоретических обобщений и разработали ряд конкретных алгоритмов нового менеджмента. Современная теория менеджмента указывает общее направление трансформации - от механистической организации к органической. Этот переход связан с феноменом понятия этика и изучение процессов её внедрения в систему управления напрямую отражает парадигму трансформации.

Этика - одна из древнейших теоретических дисциплин, объектом изучения которой являлись нормы и ценности субъект-объектных отношений в социуме ,

Этика (от греч. ethos — обычай, нрав) — учение о морали, нравственности. «Этика» в обобщенном- понимании - это наука, раздел философии, изучающий мораль как -форму общественного сознания, социальный институт, регулирующий поведение человека,20

Особенность феномена этики заключалось в том, что с момента своего возникновения, изучение этики стало областью прикладных знаний. Это объясняется тем, что уже с развитием товарно-денежных отношений в древнем мире возникла потребность разработки и внедрения в повседневную практику определенных норм поведения, регламентирующих процессы производства и обмена. Причем, данные нормы необходимо было «увязать» с существующей системой ценностей - своеобразной моралью древнего мира. Таким связующим звеном стала этика производственного общения.

Основателем философского направления, изучающего систему этических ценностей считается Сократ (470-399 гг. до н.э.). Сократ рассматривал этику как часть общечеловеческой культуры, выработанной народами на протяжении многих веков и отражающей их представления о добре, справедливости, человечности. Вместе с тем, рассматривая этику как систему общечеловеческих ценностей, Сократ говорит о необходимости системы учета этических норм и ценностей в деловом общении. В своих трудах Сократ постоянно подчеркивает влияние этических принципов на эффективность ведения дел - «Кто умеет обходиться с людьми, тот хорошо ведет и частные и общие дела, а кто не умеет, тот и здесь и там делает ошибки».21 Заслуга Сократа в том, что дав обоснование учению о нормах морали и моральном сознании людей как главном факторе их общения между собой, он требовал логического обоснования положений этики, -а их понимание рассматривал как основное условие нравственного совершенствования каждого человека.

Ученик Сократа Платон (427—347 до н.э.) считал, что общение между людьми должно строиться на основе таких добродетелей, как справедливость, рассудительность, благочестие, соблюдение нравственных норм. Он обращал внимание на способы ведения беседы, отразил многие тонкости диалогов разных собеседников, показал зависимость направленности мышления людей от характера и содержания их обшения, 22В своем учении об этике Платон, по сути, ставит вопросы имеющие актуальность и в настоящее время - например, анализ осознанных и неосознанных мотивов поведения людей.

Дальнейшее развитие учение об этике получает в трудах Аристотеля (384-322 гг. до н.э.). Аристотель впервые вводит термин «этака» для обозначения практической философии. Обобщая и систематизируя нравственные принципы и нормы, Аристотель совершенно определенно утверждает, что в основе делового общения лежит «потребность, которая все связывает вместе». При этом имеется ввиду экономическая потребность, материальный интерес, прибыль как концентрированный критерий человеческой деятельности и общения. Согласно Аристотелю, основным критерием справедливости в деловом общении является принцип «пропорционального равенства», согласно которому «понесший большие труды получает много, а понесший малые -мало».24

Эта характеристика становиться доминирующей и всеохватывающей с развитием капитализма, когда конечным критерием справедливости становиться деловой прагматизм. Этика бизнеса, этика рыночных отношений окончательно выдвигается на первый план и оставляет за собой все общечеловеческие, в том числе и религиозные ценности. Хотя окончательно избавиться.от них она, конечно, не может. Исследуя природу рыночных-отношений, ученые отмечают, человек с "рыночным характером"25 постоянно находится в состоянии противоречия, характеризуется раздвоенным сознанием. С одной стороны, вступая в деловое общение, он вынужден руководствоваться нормами морали, выработанными рынком, заботой о максимизации прибыли любыми средствами. С другой стороны, в качестве личности, живущей в обществе и конкретной социальной среде, он несет социальную ответственность перед ними и не может не учитывать общечеловеческие

нормы морали и порядочности. Таким образом, это реальное противоречие нравственного сознания личности, изначально присущее ей в условиях развитых рыночных отношений. Данное противоречие стало определяющим условием трансформации этики деловых отношений не только в необходимый элемент культуры делового взаимодействия, но и сделало деловую этику механизмом управления,

В XX веке понятие «деловая этика» напрямую связывается с развитием социологии управления. Изменения объективных условий, характерные для XX века, внесли новые направления, взгляды и научные концепции, изучающие закономерности и сущность субъект-обектньтх отношений сквозь призму мотивации участников процесса производственной деятельности.

Деловая мораль н деловой этикет как составляющие деловой этики

Следовательно, по сути, деловая мораль регулирует внутреннюю сферу мотивации поступка сотрудника вуза, в основе которой лежит порядочность и прозрачность ведения дел.

В настоящее время деловая мораль, в том числе в вузах, начинает облекаться в понятия брэнда и престижа, отражающих «социальное лицо» организации. Руководители понимают, что сегодня деловая мораль - это поведение, которое очень важно строить не в плоскости чисто внешнего престижа и имиджа, построенного на демонстративном богатстве, а так, чтобы превалировала этическая составляющая репутации. Представители российских вузов осознают, что репутация и честь — это, прежде всего, профессионализм и эффективность ведения дела, современный уровень технологий, высокое качество образовательных услуг, предоставляемых вузом» просчитанность социальных последствий. Эти аспекты являются решающим фактором деятельности преподавателей и сотрудников.российских вузов.

В ходе подготовки диссертации были опрошены представители 50 государственных и негосударственных- вузов г. Москвы, из анализа опроса которых выделены и проанализированы отдельные смысловые части, в том числе влияние морально-этических установок нагимидж вуза. Анализ данных показывает, что представители российских вузов; исключающих из своей практики коррупцию, взяточничество, (как формы аморального поведения) методами внешней мотивации -стимулированием преподавателей и сотрудников (как материальным -доплаты, надбавки и т.п., так и нематериальным - повышение квалификации, стажировки, гибкий график работы и т.п.) имеют преимущества и социально-экономического характера (табл. 2.1.1). Проведенные исследования, также выявили, что сложность формирования норм и принципов деловой морали заключается в том, что в системе современных трудовых отношений в вузах причудливо сочетаются объективные и субъективные факторы, универсальные черты и национальные особенности, основанного на специфике российского менталитета. Социально трудовые отношения российских вузов имеют два основополагающих социокультурных моральных фактора, которые оказывают на них огромное влияние: 1) такие черты российского менталитета как: традиционное осуждение платных форм обучения, неуважение россиян к закону и т.п, выступают как факторы сдерживающие процессы реализации норм деловой этики, в основе которых, лежит уважение частной собственности и закона; 2) традиции коллективизма, приоритет общественного на личным, духовного над материальным, что напротив, могут способствовать реализации морально-этических норм.

Также влияние на менталитет руководителей и сотрудников вузов, оказывает традиция советского воспитания, определяемого спецификой «морального кодекса строителя коммунизма» и трансформация понятий и норм этики, произошедшая в период становления российского рынка.

В начале 1990-х годов формирование специфической российской деловой морали переходного периода, основанной на возможности гигантских выигрышей, допустимости обмана в деловых отношениях, сформировали весьма специфический постулат, С точки зрения общепризнанных норм и распространенным было «кредо», провозглашавшее лозунг: «морально все, что не приносит прибыль». Таким образом, мораль не играла значительной роли в управлении трудовыми отношениями ни з бизнесе, ни в системе высшего образования» Эта ситуация усугублялась глубочайшим экономическим кризисом, ростом безработицы, развитием теневого бизнеса, что дривело к деструктивной трансформации понятия деловой морали. Ситуация в стране затронула и систему высшей школы, влачившую нищенское существование» Квалифицированные кадры уходили в бизнес-структуры, был высокий процент эмиграции научной элиты России. Коррупция в стенах государственных вузов приобрела невиданный размах. Результатом стало падение качества образования, многие вузы потеряли свой имидж и устойчивость на рынке труда -попали в так называемые «черные списки» работодателей. В настоящее время необходимость четкой и последовательной внутрикорпоративной политики, направленной на выработку общеприемлемых норм морали мотивации поведения для всех групп интересов вуза (и сотрудников, и преподавателей, и студентов) достаточно очевидны. Основными рычагами, оказывшощие влияние на формирование деловой морали являются социальные меры воздействия на коллектив - поощрение и наказание, как система мотивации. Однако, некоторые системы заработных плат и премирования, которые применяются в вузах, имеют негативные последствия для лояльности персонала. Современная оплата труда преподавателя зависит, в основном от количества прочитанных лекций. Эта форма может стать (и часто становится) «оружием» в борьбе с неугодными - «не давать часов». Это скрытая система штрафов. И сотрудники об этом знают. Но, не имея возможности противостоять этому явно или сменить, работу, они соглашаются с такой системой, при этом чувствуя себя рабами обстоятельств. Если руководитель вуза думает, что такая система не встречает сопротивления, то они ошибаются. Даже если и-нет явного сопротивления, то -есть безынициативный коллектив. Кроме убытков для" вуза в подобной системе ничего существенного нет. А убытки возникают. связи с тем, что сотрудник,, чувствуя несправедливость «штрафа», начинает эту справедливость восстанавливать. При этом он может это сделать множеством способов - брать взятки, распускать порочащие вуз слухи, саботировать и т,д.

Деловая этика российского вуза: проблемы, особенности и тенденции

Необходимость совершенствования системы высшего образования в России в настоящее время является одной из первоочередных задач для государственной власти, профессионального сообщества работодателей, работников собственно образовательной системы.

С переходом к рыночным отношениям образование все чаще рассматривается как важный экономический ресурс, обеспечивающий успешную самореализацию, социальную мобильность, материальное благосостояние, В современных условиях господства рыночной конкуренции выживание вузов возможно при условии реализации системного обеспечения его функционирования, причем не важно, за счет государства или только на основании рыночных принципов. Поэтому осознание необходимости реализации новых подходов к системе образования является необходимым условием -для системы высшего образования-Данные массовых опросов подтверждают, что высшее образование является важным фактором, способствующим социальной адаптации и повышению благосостояния» Престижность высшего образования подтверждают исследования ВЦИОМ. Летом 2005 г,, на вопрос; «Какой уровень образования респонденты считают достаточным для своих детей?», более 85 % заявили о необходимости высшего образования. Получить высшее профессиональное образование считают необходимым 78% молодых россиян в возрасте от 14 до 18 лет. Исследования показали, что общество в целом позитивно относится к существующей в России системе высшего образования - в среднем 48% респондентов полагают, что диплом российского вуза внушает в настоящее время больше доверия, чем зарубежный сертификат. Предпочтение зарубежным дипломам отдают 23%, а 21% респондентов считают их равноценными.

Одной из проблем высшей школы является отношение к системе платного образования. По данным социологических исследований 1990-х гг. 70% опрошенных были согласны с тем, что право на бесплатное образование является одним из наиболее важных прав человека в современном обществе. Причем этот взгляд разделяют представители всех социально-экономических групп населения/

Система платного образования, появившаяся в России в 1990-е годы получила наибольшее развитие в сфере высшего образования. Стремительный рост этого вида образовательных, услуг пришелся на вторую половину 1990-х гг. Тем не менее, в настоящее время, доля поступивших на ттлатные отделения уже превысила половину общей численности студентов первого курса, соответственно, доля обучающихся на платной основе сейчас составляет примерно 40%. Таким образом можно говорить о томг что система высшего образования в России преимущественно станет платной, что в свою очередь, приведет к усилению конкуренции между однопрофильными вузами и увеличению требований к ним. Данная тенденция уже достаточно прочно укрепилась в современном обществе, и анализ данных красноречиво говорит об этом- В 2002 году платить за высшее образование своих детей согласились 47% респондентов. Платная система высшего образования сегодня, во многом эффективно решает проблемы образования. Являясь участником конкуренции на рынке образовательных услуг, коммерческие вузы привлекают на свои кафедры профессорско-преподавательские кадры, ведут научные разработки, создают устойчивые связи с предприятиями и организациями, заинтересованными в их выпускниках. Многие негосударственные вузы уже сегодня могут составить достойную конкуренцию старейшим государственным университетам.

Потребности общества в квалифицированных кадрах делает те вузы, которые способны удовлетворять потребность государства и общества в высококвалифицированных специалистах инструментальной ценностью, необходимым условием благополучия государства и общества. Необходимо отметить, что проблемы материального достатка, которые, являясь в настоящее время первоочередными для всех слоев общества, получают возможность разрешения с помощью системы высшего образования. По данным социологических исследований в семьях с самым высоким уровнем доходов, доля кормильцев с высшем образованием в три и более раза выше, чем в семьях с низким уровнем дохода.50

Кроме того, получение высшего образования сегодня рассматривается не только как возможность удовлетворения материальных запросов - 47% опрошенных. Высшее образование вступает и как институциональная предпосылка вертикальной социальной мобильности. Интересные данные были получены при проведении опроса студентов Академии труда и социальных отношений, имеющих целью выявить причины мотивации их поступления в данный вуз. Из таблицы (рис.2.2.) видно, что оно рассматривается и как необходимое условие для того, чтобы «больше знать, получить специаяьные знания» (39%) или занять более высокое положение в обществе» (36%).

Данные социологических опросов говорят о высоком интересе к высшей школе. Это - проявление повышающейся ценности знаний и необходимости их универсализации, которая способствует более успешной адаптации полученных знаний и навыков к требованиям рынка труда.

Тем, не менее, исследования показывают, что тенденция леобходимости получения второго высшего образования, наблюдающаяся в настоящее время среди российской молодежи говорит о ряде проблем. Значительная часть респондентов считают одно высшее образование недостаточным - 39%. Причем, 20% планируют получение второго высшего образования в дальнейшем, а 9% его уже получают. Стремление получить второе высшее образование можно назвать стихийной реакцией на проблемы, накопившиеся Й В самой системе высшего образования, и на стыке между структурой подготовки кадров и реальными требования рынка труда. Речь идет, во-первых, о неудовлетворительном качестве профессиональной подготовки в ряде вузов, выпускники которых, как показывает практика, неудовлетворены полученными-знаниями-и поэтому требуют их дополнения.

Модели корпоративной этики в системе образования

В рамках вуза данные этические модели могут использоваться и в качестве инструмента управления, и в качестве средства решения собственно этических задач: 1) обеспечения мотивации персонала; 2) создание атмосферы моральной удовлетворенности качеством образовательного процесса; 3) организации действенной системы контроля, основанной на действительной заботе преподавателей и сотрудников вуза о качестве их работы; 4) для оперативного решения трудных ситуаций, этических дилемм и пр. Данные программы могут стать хорошей «диалоговой площадкой» для координации усилий преподавателей, сотрудников, студентов, корпоративных экспертов: юристов, специалистов по маркетингу, персоналу, психологических служб. Первая модель этической программы - «Доверие» - состоит из нескольких- этапов и преследует цель обеспечить в вузе-необходимый уровень доверия, которое является основой организационного успеха. На первом ее этапе проводится анкетирование сотрудников на предмет определения степени доверия в организации или группе и границ доверия, того, что понимается сотрудниками под доверием и почему доверие важно для успеха предприятия. На основе заполненных анкет описываются те нормы и модели поведения и мышления сотрудников, которые нужны для поддержания доверия в вузе. Причем, необходимо отметить, что анкетирование должно проводиться среди различных групп интересов данной корпорации, а также среди студентов вуза. Западные социологии предлагают серию «вопросников» для данного анкетирования, но, осуществляя подготовку конкретного опроса необходимо учитывать менталитет конкретного сообщества (вуза), учитывать национальные традиции, возрастную категорию опрашиваемых и т.п.55 Второй . этап модели «Доверие» проводится в виде серии корпоративных тренингов, в ходе которых сотрудники идентифицируют себя с данными моделями поведения и мышления на когнитивном, прагматическом и аффективном уровнях. Данные тренингов должны охватывать, в первую очередь, те производственные ситуации, в которых наиболее ярко может проявляться несоответствие интересов различных групп, выражающихся в недоверии и лежащих в основе конфликтных ситуаций. Проведение тренингов станет более эффективным, если в состав групп будут входить представители различных иерархических уровней корпорации, от рядовых сотрудников, преподавателей и студентов до «управленцев». Естественно, данная форма тренингов является наиболее сложной и не многие пойдут на этот эксперимент- Тренинги являются способом выявления необходимых параметров степени доверия, помогает выявить необходимые предпосылки для формирования норм и стандартов поведения и корпоративного мышления, которые будут приемлемы для всех групп интересов вуза. Третий этап программы предполагает осуществление комплекса мер в целях создания вуза, основанного на доверии, и, в частности: 1) установление руководителями собственных стандартов эффективности; 2) проведение политики исключения двойных стандартов деятельности из практики работы руководителей и всего персонала; 3) создание управленческих групп, пользующихся доверием; 4) разработка согласованной системы отчетности; 5) поддержка системы обмена информацией и пр. Формирование этих стандартов на данном этаи носит неформальный характер и представляет собой перечень своеобразных проектов, приемлемых для данного вуза. Четвертый этап программы - это выявление и решение этических дилемм - ситуаций, когда конфликт в вузе по поводу доверия становится явным. Рассматривая современные кризисные ситуации в сфере высшего образования необходимо помнить, что организационные конфликты по поводу доверия являются отражением ситуации переходного периода и, как правило, говорят о «разрыве» между требованиями новой ситуации и существующим у вуза инструментарием решения проблем. Механизм разрешения этических дилемм связан с оргкультурным аспектом и предполагает 2 типа задач, решаемых корпоративной"этикой (по:Э. Шайну) : 1) внешняя адаптация - инструментальные аспекты оргкультуры (типы и способы решения задач); 2) внутренняя интеграция - социо-эмоциональные аспекты оргкультуры (нормы и ценности, лежащие в основе коммуникации и взаимодействия).51 Выявление причин конфликтных ситуаций, в основе которых лежат этические моменты, и разработка способов их решения является неотъемлемой частью создания механизма социального управления вуза. Вторая модель этической программы - «Кодекс» - имеет целью создание в корпорации этической инфраструктуры - институциональных условий для конструктивного диалога различных служб и подразделений корпорации. Это позволит осуществлять руководство персоналом более эффективно и с меньшими психологическими и моральными затратами. Процесс создания кодекса деловой этики вуза включает следующие мероприятия; 1) разработка проекта кодекса деловой этики, которая в свою очередь состоит из комплекса мероприятий; 2) ознакомление всех сотрудников вуза с содержанием проекта кодекса; 3) создание и поддержание информационной линии, по которой сотрудники могут обратиться со своими вопросами по фактам щекотливых ситуаций, -сообщить о случаях неэтичного поведения; 4) введение должности менеджера (уполномоченного, советника) по этике. Кроме того, в мировой и российской практике известны примеры создания крупными организациями специальных отделов этики, призванных обеспечить неукоснительное соблюдение персоналом этических норм и правил поведения, стандартов профессиональной практики.