Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретико-методологические основы анализа управленческой информации 12
1.1. Сущность управленческой информации и информационного обеспечения процесса социального управления 12
1.2. Методологические подходы к анализу управленческой информации 33
II. Система анализа управленческой информации в организации 54
2.1. Методика сбора и обработки управленческой информации 54
2.2. Аналитические методы работы с управленческой информацией 74
III. Технология анализа управленческой информации ... 100
3.1. Социальная диагностика как универсальная технология обработки информации 100
3.2. Мониторинг как средство информационного обеспечения социального управления 121
Заключение 139
Литература 141
Приложения
- Сущность управленческой информации и информационного обеспечения процесса социального управления
- Методологические подходы к анализу управленческой информации
- Методика сбора и обработки управленческой информации
- Социальная диагностика как универсальная технология обработки информации
Введение к работе
Актуальность исследования.
Опыт завершенного столетия убедительно доказал огромное значение рационально построенного и оптимально функционирующего управления для обеспечения стабильности и успешного развития социальных систем различного уровня сложности. Современное управление строится на мощной информационной базе, важнейшим источником которой является качественный анализ управленческой информации. В современных условиях социологические методы анализа управленческой информации играют все большую роль в создании информационной базы управления и в достижении стратегических и тактических целей организации.
Для эффективного управления организацией сегодня необходимо знание и умелое использование современных информационных технологий. Важнейшее место среди них занимает анализ. Анализ информации - это один из основных рычагов социального управления, а разработка его методов, методик и процедур -насущная задача социологии управления.
Для руководителей любого ранга нет важнее задачи, чем анализ управленческой информации. Им нужно знать положение дел в управляемой и управляющей подсистемах социальной организации, в совершенстве владеть информацией о ее состоянии и протекающих процессах, т.е. владеть ситуацией. Такое знание можно получить только в результате научно-обоснованного анализа управленческой информации, методами и методиками которого должен владеть каждый руководитель.
Необходимость научной разработки анализа информации как метода социального управления становится все более актуальной задачей и в связи с тем, что большинство руководителей при сборе и обработке управленческой информации пока еще пользуются устаревши приемами и слабо знакомы с методами социологического анализа, его основными методиками и процедурами. Нередко
имеет место недоооценка анализа как метода социального управления, его игнорирование в практике управленческой деятельности, что несомненно снижает уровень управляемости организацией.
Актуальность решения этой задачи еще более возрастает в связи с тем, что современное общество переживает период серьезных социальных изменений. Это, прежде всего, изменения политического и экономического характера, остро поставившие вопрос выживаемости и конкурентноспособности организаций, необходимости повышения эффективности их функционирования.
По мере роста скорости социальных изменений как вне, так и внутри социальных организаций, растет и насущная потребность в точной и своевременной информации для управления. Подобная ситуация приводит к необходимости создания информационной системы в организации, а также требует повышения эффективности методов сбора и обработки управленческой информации, центральное место среди которых занимает анализ.
В системе управления организацией информационная система представляют собой не просто инструмент, обеспечивающий обработку информации для отделов и конечных пользователей внутри организации. В настоящее время наблюдается все большее влияние информационной системы на организацию (изменение структуры организации под воздействием информационной системы, другое распределение власти в организации, формирование там иной политики и культуры, изменения в формализации, занятости, характере труда, возникновении потребности в обучении, и т.п.). Имеет место и обратное воздействие организации на информационную систему (место информационной системы в организационной структуре, владение данными, кто и как будет управлять информационной системой, как информационная система будет воздействовать на решения, и т.д.). Информационные системы становятся все более дорогостоящими и диктующими свои специфические условия к правилам деятельности, что приводит к новым проблемам, решить которые невозможно без применения аналитических методов.
В сложившейся ситуации актуальность анализа как метода управления организацией многократно возрастает.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы анализа информации получили достаточно широкое освещение в трудах классиков социологии и работах ряда известных ученых. (Г. Спенсер, К. Маркса, П.А. Сорокин, Т. Парсонс, Р. Мертон, Ф. Лазарсфельд, Афанасьев В.Г., Пригожий А.И., Ядов В.А.)1.
Проблемы применения социологических методов, в том числе и анализа информации, в практике работы руководителя промышленного предприятия особенно активно рассматривались в 70-е - 80-е годы XX века (Герчиков В.И., Громов И.А., Максимов Б.И., Ющенко А.Н., Дуберман Ю.Е., Оксинойд К.Э., Собко В.Н., Титаранко И.Ф., Тягушев А.Ф., Федотова А.П., Чичилимова В.В.)2.
Некоторые аспекты комплексного применения методов социологического анализа управленческой информации и современных социальных технологий управления затрагивались в работах: Аверьянова Л.Я., Кривобокова И.А., Милехина А.В., Никредина Г.Д., Прохорова Ю.П., Раппопорта В.Ш.. Розанова Э., Свенцицкого А.Л., Серова Н.К., Щербины В.В.3
1 Спенсер Г. Социология как предмет изучения. // Западно-европейская социология XIX века. -М., 1996.; К. Маркс.
Капитал. Критика политической экономии. Т.- 1. Книга 1.: Процесс производства капитала. -М.,1949.; Сорокин П.
Общая социология. // Человек, цивилизация, общество. М., 1992. ; Parsons Т. The Strukture of Social Action. N.Y.,
1937.; Merton R. Social Theory and Social Strukture. Glenkoe, 1957.; Лазарсфельд Пол Ф. Измерение в социологии.//
В сб.: Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. -М: Прогресс, 1972; Афанасьев В.Г.
Социальная информация. -М., 1994; Пригожий А.И. Современная социология организаци. -М.: Интерпракс, 1995;
Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. -
М.: Добросвет, 1998.
2 Герчиков В.И. Методы работы заводского социолога.// Изв.СО АН СССР 1984. № 7. Вып.2.; Герчиков В.И. Со
циальное планирование и социологическая служба в промышленности: Методология с позиций практики. / Отв.
ред. З.В. Куприянова. -Новосибирск: Накуа, 1984 ; Громов И.А., Максимов Б.И., Ющенко А.Н. Социологическая
лаборатория предприятия. -Л.: Лениздат, 1972.; Дуберман Ю.Е. Социология - практике управления.-Казань: Тат-
книгоиздат, 1979.; Оксинойд К.Э Пути совершенствования кадровой и социологической служб.// Социологические
исследования. 1983,№ 3.;Собко B.H. О месте социолога на предприятии. // Социологические исследования. 1982., №
4.; Титаранко И.Ф., Герчиков В.И. Социологи на службе предприятия. // Экономика и организация промышленного
производства. 1980, №7.; Тягушев А.Ф., Федотова А.П. Опыт социологического исследований и их роль в управ
лении объединения «Светлана». -Л.: Лениздат, 1981.; Тягушев А.Ф., Федотова А.П. Социологическая служба. -Л.:
Лениздат, 1985; Чичилимов В.В. Заводской социолог в системе управления коллективом. // Социологические ис
следования. 1982, №4.
3 Аверьянов Л.Я. Социология: что она знает и может. -М.:"Социолог", 1983.; Кривобоков И.А. Социальный
мониторинг: теоретико-методологическое обоснование, статистический анализ. Дис... к.с.н. -М.: РАУ, 1994.
Милехин A.B. Социологически мониторинг. -M., 1991.Никредин Т.Д. Разработка и внедрение социальных
технологий в производственном коллективе. Дис. к.ф.н. -М.: AOH ЦК КПСС, 1990.; Прохоров Ю.П.
Социологические проблемы инновационной диагностики. Автореф. к.с.н.-М.1990.; Раппопорт В.Ш..Диагностика
Таким образом, можно констатировать наличие значительного количества работ по данной тематике. Особый интерес к этой проблеме объясняется растущими потребностями управления конкретным производством и конкретной организацией. По мере перехода общества от традиционной стадии развития к индустриальной усиливался интерес к этой проблеме. В результате во второй половине XX века, активно разрабатывались отдельные методики и процедуры анализа данных, полученных в ходе социологического исследования, в том числе и на промышленном предприятии. Однако в дальнейшем интерес к этой проблеме снизился, а после развала СССР и ликвидации социологических служб предприятий подобные исследования прекратились вообще. В силу ряда объективных причин акценты научных исследований были смещены на явления общественно-политической жизни, а управление социальной организацией длительное время находилось вне поля зрения социологии. Кроме того, ни в одной из приведенных выше работ по данной проблематике анализ информации не рассматривался в прямой постановке как метод управления организацией. На сегодняшний день ни одной, сколько ни будь серьезной, научной публикации по данной проблеме нет. Поэтому в настоящее время данная проблема представляется наиболее слабо разработанной и недостаточно освещенной в современной литературе.
Цель и задачи исследования
Основной целью данного исследования является разработка анализа управленческой информации как одного из важных методов управления социальной организацией, особенностей его применения в управленческой деятельности, описание системы сбора и обработки информации в организации, методик, процедур и современных информационных технологий, подготовка предложений по совер-
управления. Практический опыт и рекомендации. -М.: Экономика, 1988.; Розанов Э. Социальные технологии как метод управления коллективом промышленного предприятия. Дис. к.с.н. -М, 1991; Свенцицкий А.Л. Социальная технология управления. 2-е изд. -Л.: Лениздат, 1989.; Серов Н.К. Социологический мониторинг: вопросы теории и практики. // Социология и проблемы перестройки, ч 2. -Л.: Лениздат, 1988.; Щербина В.В. Социологическая диагностика (специфика, типы, функции, структура) // Вестник московского университета. Социология и политология. Сер. 18. 1995, № 4.: Щербина B.B. Средства социологической диагностики в системе управления. -М.: Изд-во МГУ, 1991.
шенствованию информационной базы социального управления и созданию информационных систем.
Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
раскрываются теоретико-методологические основы анализа управленческой информации, его сущность, содержание и задачи;
проводится анализ информационного обеспечения социального управления организацией, формулируются основные требования, предъявляемые к управленческой информации, описываются ее основные потребительские свойства и функции;
описываются основные методологические подходы к анализу управленческой информации, главные аналитические задачи и методы;
анализируется существующая практика сбора и обработки управленческой информации в организации, прелагаются наиболее эффективные методики информационного обеспечения социального управления;
раскрывается сущность, содержание и возможности основных информационных технологий, в том числе социальной диагностики и мониторинга, показываются их возможности в повышении эффективности управления в организации.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является социальная организация как формальное объединение людей, совместно реализующих цели и программы и действующих на основе определенных норм и правил. Предметом - деятельность управленческих звеньев организации по сбору и анализу информации, ее использованию в практике управления.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Методологической основой диссертационной работы являются труды классиков социологии, работы известных советских и российских социологов, принципы и подходы, разработанные учеными, специализирующимися в областях ме-
тодологии и методики социологического исследования, социального управления, социологии труда и производства. Исследование выполнено на основе принципов социального детерминизма, объективности, системности и комплексности.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались методы структурно-функционального, факторного, кластерного, контекстуального, латентно-структурного, многомерного, причинного и корреляционного анализа, метод вторичного анализа информации, и методы социологического исследованию.
Эмпирической базой диссертации явились результаты социологического исследования, проведенного автором, конкретных эмпирических исследований российских и зарубежных социологов, специализирующихся в области управления организацией, данные статистики, научно-методические разработки и публикации в средствах массовой информации по данной проблематике, материалы научно-практических конференций, управленческие решения и административная документация промышленных предприятий и других организаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах, которые и выносятся на защиту:
Впервые анализ информации рассмотрен в качестве метода социального управления организацией, определены его методика, техника и основные процедуры.
Сформулированы сущность, содержание и основные требования к управленческой информации и информационному обеспечению управления в организации, определены ее потребительские свойства и функции.
Разработана система сбора и анализа информации в организации, изучена и проанализирована существующая практика работы с управленческой информации.
Показаны возможности социологических методов анализа информации в практике управлении организацией, определены основные аналитические задачи и способы их разрешения.
Рассмотрены возможности социальной диагностики и социального мониторинга в качестве универсальных технологий управления организацией, показана их роль в повышении эффективности управленческой деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется предложениями автора по сбору и обработке управленческой информации в процессе управления организацией, применению социологических методов анализа в практике управления, созданию информационных систем и совершенствованию информационного обеспечения управленческой деятельности, повышению эффективности социального управления и управляемости организаций.
Структура и содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, показана новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа управленческой информации» рассматривается основное содержание информационного обеспечения процесса управления организацией, описываются классические методологические подходы к анализу информации в качестве концептуальной основы информационной системы.
В первом параграфе данной главы «Сущность управленческой информации и информационного обеспечения процесса социального управления» определяется сущность, основное содержание и структура понятия «управленческая информация», проводится ее классификация и, исходя из потребностей управления организацией, формулируются основные требования к ней, а также выводятся ее потребительские свойства. Раскрывается содержание информационного обеспечения социального управления в организации, показываются особенности построения информационных систем, формулируются основные требования к их созданию и функционированию.
Во втором параграфе «Методологические подходы к анализу управленческой информации» определяется сущность и раскрывается основное содержание понятия «анализ информации», формулируется его цель, проводится классификация возможных организационных патологий, выявленных в ходе анализа, описываются основные классические методологические подходы к анализу информации, показываются возможности применения социологических аналитических методов в практике управления организацией, а также раскрывается содержание количественного и качественного методов анализа информации и определяется основное содержание понятия «мера измерения».
Во второй главе «Система анализа управленческой информации в организации» рассматривается существующая практика сбора и обработки управленческой информации в организации, анализируются ее сильные и слабые стороны и предлагается система анализа, направленная на повышение эффективности управленческой деятельности и управляемости организаций.
В первом параграфе «Методика сбора и обработки управленческой информации» анализируется существующая практика сбора и анализа информации, выявляются ее недостатки, предлагается и обосновывается необходимость применения социологических методов и методик, показываются их основные преимущества, разрабатывается последовательность, этапы и стадии информационной работы по обеспечению эффективного управления организацией.
Во втором параграфе «Аналитические задачи и методы работы с управленческой информацией» на основе анализа процесса управления в организации выделяются основные аналитические задачи, дается их характеристика и предлагаются методы решения, показываются особенности применения аналитических методов в управленческой деятельности.
В третьей главе «Технология анализа управленческой информации"
раскрывается содержание основных информационных технологий и
показываются особенности их применения в управлении организацией.
В первом параграфе «Социальная диагностика как универсальная
технология обработки информации» раскрывается содержание социологической диагностики, определяется ее цель, дается характеристика ее методов, инструментария и особенностей применения в управленческом процессе. Рассматривается диагностика управленческой ситуации, формулируются основные требования к диагностическому исследованию, показываются особенности его проведения в организации, обосновывается методика диагностики организации.
Во втором параграфе «Мониторинг как средство информационного обеспечения социального управления» рассматривается система социального мониторинга организации, определяются его принципы, функции, программа, индикаторы и социальные показатели, а также способы контроля. Описывается технологический процесс мониторинга и алгоритм анализа управленческой информации, полученной в ходе мониторинга.
В заключении работы формулируются общие теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию системы анализа управленческой информации в организации.
Сущность управленческой информации и информационного обеспечения процесса социального управления
Существует несколько подходов к определению понятия «информация». Первый подход («количественный») состоит в том, что понятием «информация» обозначаются некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний и т.п. «Информация - 1. Сообщение о чем либо. 2. Сведения, являющиеся объектом хранения, переработки и передачи».4 «Информация (information) - единица данных или знания»5
В соответствии со вторым подходом («коммуникативным»), под информацией понимается передача сообщений между передающей и принимающей системами, что ведет к изменению разнообразия состояний последней.6 В теории информации эта категория определяется как конечные сведения, являющиеся объектом хранения, передачи, преобразования, а информатика—научная дисциплина, изучающая структуру и свойства информации, а также вопросы, связанные с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распределени-ем, использованием в различных сферах деятельности .
Вместе с тем в современной науке существуют и другие определения этого понятия и трактовки обозначаемого им явления. Так, основоположник кибернетики Н. Винер определяет информацию как категорию, служащую для обозначения содержания, полученного от внешнего мира в процессе приспособления к нему, Бриллюэн - как отрицание энтропии, Шеннон - как коммуникацию и связь, в процессе которых устраняется неопределенность и т.д.8 Один из крупнейших специалистов в этой области, президент Международной академии информатизации И.И. Юзвишин, дает оригинальную трактовку информации как генерализаци-онной фундаментальной основы микро- и макродинамических процессов Вселенной. Информация рассматривается им как одна из фундаментальных характеристик мироздания наряду с материей, энергией, пространством, временем. Информация связана с такими свойствами материи, как отражение (восприятие), структура, разнообразие. Формой бытия информации является движение (информация-«мигрирующая структура»). Постоянно циркулируя в физической или социальной среде, она удовлетворяет потребности людей в общении и взаимодействии.9
Такого рода трактовки, раскрывающие с разных сторон сложную, глубоко онтологическую сущность информации, создают теоретико-методологическую базу для ее рассмотрения в том или ином плане. Для социологии характерен практический, конкретный подход к информации. Социология управления рассматривает информацию в связи с изучением своего основного объекта - социальных систем и применительно к их главной функции - управляемости.
Именно достоверное знание явлений и процессов действительности позволяет любой организации и обществу в целом эффективно производить целенаправленное регулирование своих элементов сообразно изменениям условий во внутренней и внешней среде, обеспечивая тем самым возможность его устойчивого существования. В этой реальности, по мнению автора, информация предстает как совокупность сведений, необходимых для успешного функционирования той или иной социальной системы, вплоть до общества в целом как социальной системы глобального уровня.
В социологии управления речь может идти не об информации вообще, а о социальной или социологической информации. Исследование показывает, что термин «социологическая информация» встречается в литературе тогда, когда говорят о данных, с которыми работает в ходе исследования социолог. Выделяется первичная и вторичная социологическая информация. Первичная - это все те сведения об объектах социологического исследования, которые могут быть получены с помощью анкетного опроса, интервью, наблюдения, социального эксперимента и других социологических методов, а также из личных документов обследуемых и первичной документации учреждений и предприятий.
Характерная особенность этого вида информации состоит в том, что она получена в форме, не приспособленной для непосредственного ее использования. Под вторичной понимается информация, обработанная и представленная в виде таблиц, графиков, уравнений, коэффициентов и других результатов обработки первичной социологической информации. Вторичная социологическая информация - это сжатая, обобщенная, удобная для использования в научных исследованиях, в социальном управлении первичная информация. На ее основе делаются выводы, имеющие значение для науки и практики10.
В рамках социологического знания выделяют также информацию более высокого уровня: теоретические концепции, выводы и положения, которые выступают в виде сообщений, сведений и активно используются людьми в их практической деятельности. В системе социального управления организацией этот вид информации играет роль концепции, на основе которой действуют подсистемы методов управления (анализа, контроля и воздействия).
Для понимания сущности социальной информации ее необходимо рассматривать с точки зрения смыслового содержания. Не всякое значение можно считать информацией. «Информацию составляет та часть знания, которая используется для ориентировки, для активного действия, для управления, т.е. в целях сохранения качественной специфики, совершенствования и развития системы»11.
Социальная информация является одним из видов информации, отражающей особую сторону существования общества. Это, во-первых, «совокупность сведений, объективно необходимых для устойчивого функционирования социального организма. Она представляет собой комплекс знаний о состоянии и взаимодействии различных институтов общества, о связи реальной деятельности людей с развитием их сознания и обратном воздействии общественного сознания на общественную практику». Во-вторых, «отражение социальной действительности, жизнедеятельности общества в сообщениях, сведениях».13
Методологические подходы к анализу управленческой информации
Термин «анализ» считается общепонятным, не вызывающим каких либо иносказаний при его толковании. Однако исследование показывает, что различные научные источники вкладывают в это понятие несколько отличный смысл. Аналогично, ученые, представляющие различные школы и направления, различные отрасли научного знания, по-своему смотрят на его методологию, методику технику и процедуры. Это объясняется, прежде всего, научной емкостью данного понятия, спецификой его применения в той или иной области социальной реальности. Так, в одном источнике это понятие определяется следующим образом: «Анализ (от гр. analisis разложение, расчленение) - общенаучный метод исследования, состоящий в мысленном или фактическом разложении целого на составные части на составные части.» 8 В другом источнике говорится: «Анализ - изучение каждого элемента или стороны явления как части целого, выделение в нем отдельных сторон»19. В современной научной литературе существует более 30 определений анализа, в которых имеются те или иные частные различия. В целом же анализ отождествляется с исследованием вообще.
В социологии используется термин «анализ данных» или «анализ информации». По мнению авторов Социологического энциклопедического словаря 1996 года издания, анализ данных - это 1. Совокупность действий, осуществляемых исследователем в процессе изучения полученных тем или иным образом данных с целью формирования определенных представлений о характере явления, описываемого этими данными. 2. Процесс изучения статистических данных (т.е. анализ этих данных в смысле п.1) с помощью математических методов, не предполагающих вероятностной модели интересующего исследователя явления (в частности не опирающихся на допущения о вероятностной природе исходных данных, о статистической модели порождения данных).20 В более позднем издании этого словаря анализ данных определяется как «этап эмпирического социологического исследования, в ходе которого при помощи содержательных соображений и ма-тематико-статистических методов на основе первичной информации раскрывают-ся связи исследуемых переменных» . По мнению ряда зарубежных авторов, «анализ данных (data analysis) - исследование и обработка информации научных работ - обследований или экспериментов».22
Трактовку этого понятия, более приближенную к практике реального исследования, дает группа авторов во главе с В.А. Ядовым. По их мнению, анализ данных - «самый увлекательный этап исследования, который предполагает, во-первых, определение частот распределения по каждому типу; во-вторых, изучение отклонений от идеализированных моделей по отдельным параметрам и, если возможно, измерение интенсивности и вероятности этих отклонений».23
Таким образом, анализ - это совокупность действий, осуществляемых исследователем в процессе изучения полученных тем или иным образом данных с целью формирования определенных представлений о характере явления, описываемого этими данными. Аналогично, анализ управленческой информации -это совокупность методов изучения данных о характере функционирования управляемой и управляющей подсистем, с целью выявления отклонений от установленных норм и повышения эффективности управленческой деятельности.
Практика управленческой деятельности позволяет сделать вывод о том, что основной целью анализа управленческой информации является выявление организационной патологии и подготовка материалов для разработки управленческого решения. Под организационной патологией обычно понимаются дисфункции организаций, т.е. устойчивое нарушение нормального функционирования, когда в деятельности организации обнаруживаются сбои.24 К основным признакам организационной патологии можно отнести: 1) противоречие между структурой и функциями организации; 2)противоречие между частями и целым. Группа и индивид имеют собственные потребности и интересы, с которыми целое не всегда считается и стремится подчинить их своим целям; 3) противоречие между стабильностью, к которой стремится организация, и постоянными изменениями, которые она должна проводить, чтобы адаптироваться к меняющейся среде; 4) производственная деятельность и разделение труда требуют специализации. Выполняя различные организационные роли, группы и индивиды приобретают определенную автономию, масштабы которой они стремятся увеличить. Возникают многочисленные конфликты между частями и целым.25
Анализ показывает, что в организации могут возникать следующие виды патологий: системные патологии, охватывающие патологию в целом; патологии персонала (например, его люмпенизация); патологии служащих (в том числе т.н. сдвиг целей, последствием которого являются процессы, описываемые законами Паркинсона)26; патологии высшего руководства организации, к которым относятся безсубъектность и олигархия; патологии организационной структуры; патологии организационных отношений; патологии управленческих решений; патологические формы организационной культуры (например, так называемую вертикальную управленческую культуру, основанную на гипертрофированной роли первого руководителя); системные патологии, источником которых является вся организация в целом, куда можно отнести, например, старение организации. В результате анализа разрабатывается программа оздоровления организации, которая реализуется через управленческие решения.
Оздоровление организации и устранение патологий может быть найдено в русле применения классических методологических подходов к анализу. В социологии выработаны определенные методологические подходы к анализу. Эти подходы впервые разрабатывались в рамках естествознания. Так, И. Ньютон обосновал тезис о том, что опора на факты и использование метода анализа, предшествующего методу композиции (синтезу), не допускают просчетов, ошибок и при-водят к истинному результату. Разработанный им подход получил название локковско-ньютоновской (эмпирико-сенсуалистической) методологии, долгое время служившей принципом формирования социальной науки.
Позднее был сформулирован эмпирико-аналитический стиль анализа, позволяющий через множество фактов (маски) отыскать типичные (безличные) закономерности реальной жизни, а также практические меры и средства ее усовершенствования. В соответствии с этим стилем, первостепенное внимание уделялось количественным показателям (характеристикам) для объяснения изучаемых объектов и явлений: численности населения, уровню дохода, соотношению норм и санкций и т.п.
Методика сбора и обработки управленческой информации
Обычно под методикой понимается совокупность методов, приемов целесообразного выполнения какой либо деятельности. В социологии - это система операций, процедур, приемов, установления социальных фактов, их систематизации и средств их анализа. К методике обычно относят: способы сбора первичной (управленческой) информации, способы построения социальных показателей и другие специализированные процедуры эмпирического исследования, а также анализа данных и другой техники.57
Методика анализа управленческой информации представляет собой совокупность методов и приемов последовательного получения достоверных данных об эффективности функционирования управляемой и управляющей подсистем организации, их обработки и преобразования в информационную базу управленческих решений. При этом следует подчеркнуть, что в конце 50-х - начале 60-х годов в СССР именно в рамках управления организацией (промышленными предприятиями, заводами, банками) в области методики анализа информации и частнотеоретических открытий в управлении был достигнут сопоставимый международный уровень. Созданные заводскими социологами и специалистами в области управленческого консультирования (формально не входящими в структуру организации) методики, программы и технологии оказались столь высокого качества, что тиражировались для работы в городских районах, регионах и областях, вузах, НИИ, банках и т.д.59
Анализ как метод социального управления начинается с получения управленческой информации. Существует, по меньшей мере, два подхода к сбору управленческой информации: практический (обыденный) и социологический (научный). Целью данного параграфа является описание социологического подхода к этой процедуре. Экспертный опрос руководителей показал: более 90% выражают устойчивое мнение, что для работы с управленческой информацией им необходимы социологические знания. Однако, они не смогли ответь на контрольные вопросы о предмете социологии, а в личной беседе заявили, что для повышения самообразования у них нет времени. Это свидетельствует о том, что социологическая грамотность большинства руководителей на уровне организаций остается низкой.
Признавая значимость научных (социологических) методов, тем не менее при сборе информации большинство руководителей предпочитают руководствоваться испытанными приемами, почерпнутыми скорее из опыта их собственной деятельности и деятельности предшественников, чем из научных разработок. Так, исследование, проведенное автором по изучению источников информации, показало, что самым распространенным среди них является личные наблюдения руководителя. Обычно он приходит в подразделение, цех, отдел, беседует с рабочими, инженерами, служащими, смотрит, как они работают, и составляет, таким образом, представление о коллективе или интересующем его явлении. При этом он далеко не всегда воспринимает информацию объективно. Учитывая, что каждое суждение руководителя оценочное по существу, ошибки в восприятии управленческой информации нередко ведут к принятию ошибочных решений.
Другой немаловажный источник информации — участие в работе производственных совещаний, летучек, пятиминуток, собраний общественных организаций и т. д. Большую роль играет и такой источник информации как общение со своим непосредственным окружением: заместителями, начальниками подразделений, руководителями общественных организаций, которые обращаются к нему по различным производственным и непроизводственным вопросам. Однако и такой подход к сбору управленческой информации не лишен недостатков: каждый подчиненный (осознанно или неосознанно), выдавая информацию, стремится представить себя и свою деятельность в «выгодном свете». Поэтому информация, полученная руководителем, часто бывает искаженной, не отвечающей требованиям эффективного управления.
Безусловно, источником информации служат различные комиссии, представляющие дополнительную или специальную информацию. Можно выделить также такие каналы информации, как личный прием, заявления и письменные обращения, заводское радио, многотиражка, стенные газеты, характеристики работников, официальные и неофициальные документы, докладные записки и пр.
Исследование показывает, что руководители обычно используют самые различные источники для получения управленческой информации. Источников информации может быть много, но интенсивность их использования различна. Одни руководители используют чаще, другие реже, третьи совсем не использует. Это зависит от ряда объективных причин: 1) трудоемкость получения информации, например, руководитель не всегда может посетить рабочие места; 2) удобство пользования тем или иным источником (например, записки, отчеты); 3) умение пользоваться (например, официальная и неофициальная статистика); 4) недоверие к определенным источникам информации (например, к анонимным письмам); 5) личное пристрастие к отдельным источникам информации (например, от так называемых доверенных лиц) и т. д.
Социальная диагностика как универсальная технология обработки информации
В процессе управления любым объектом чрезвычайно большое значение имеет технология, называемая диагностикой. Диагностика - это технология, суть которой заключается в проведении анализа и оценки состояния объекта, включенного в целенаправленную организационную деятельность, в результате чего и выявляются проблемы, требующие управленческого воздействия на этот объект. Термин «диагностика» происходит от греческого diagnostikos (способный распознавать). Впервые близкий к тому понятию термин «диагноз» был введен в оборот в медицине в смысле определения характера заболевания. Потом стало употребляться здесь и само понятие «диагностика» как обозначение набора методов и принципов постановки диагноза о состоянии организма.
В последующем этот термин стал использоваться в технических науках и обслуживании техники, а также в социологии и других общественных науках, особенно в сфере их практического, прикладного применения для обозначения анализа состояния исследуемых ими объектов. При этом использование аналитических методов главным образом стало связываться с деятельностью по управлению данными объектами, поскольку уже для того, чтобы начать управленческое воздействие на какой-то объект, нужно знать, в каком состоянии он находится, что требуется для его функционирования в нужном режиме. Только на основе такой информации можно ставить цели управления, вырабатывать управленческую стратегию, принимать оптимальное решение. И потом, в ходе реализации этого решения нужно диагностировать состояние управляемого объекта, чтобы оценивать, в какой мере достигаются поставленные цели.
Известные западные специалисты в области социального менеджмента Р. Акофф, А. Гидденс, Р. Дэвис, П. Друкер сформулировали ряд принципов и мето-дов описания состояния организаций. Эти подходы, т.е. методы диагностики организаций, отечественные социологи стали применять лишь в 80-е годы, поскольку не имели доступа к ним.
Одна из первых попыток применения диагностики проблем организации в отечественной социологии была осуществлена в рамках внешнего управленческого консультирования организационными консультантами, представителями школы Г.П. Щедровицкого. Их отличительной чертой была разработка и широкое использование стандартных программ, средств диагностики и диагностических социальных технологий. Группой ученых во главе с А. Пригожиным были разработаны технология и средства диагностики организаций в рамках проблемного подхода.83 Но пионером в этой области был А.К. Гастев, разработавший методику сбора первичной информации в организации ( на промышленном предприятии) и социальной диагностики трудового коллектива еще до 1917 года.
Сегодня достаточно широко используется термин «социальная диагностика». Социальная диагностика - описание или определение состояния социального объекта или социальной системы с помощью диагноза. Обычно социальной называется диагностика объектов, относящихся к социальной сфере, - социальных общностей и институтов, социальных организаций, массовых социальных действий, движений, жизнедеятельности и отдельных индивидов, но в их взаимодействии с социальной средой, условий и образа жизни масс, говоря обобщенно-социальных (в узком смысле) систем и процессов их развития.
Конечно, при диагностике явлений социальной сферы, где требуется изучение социальных мотивов и причин поведения личности, группы, поиск социальных детерминант процессов и явлений общественной жизни и т.п., необходимо использование преимущественно социологических методов. Поэтому социальная - по своему содержанию - диагностика является по форме, по используемым методам и инструментам социологической. Это методы, разработанные социологической наукой и используемые в социологических исследованиях, прежде всего такой специфический для них метод, как опрос.
Но методы и инструментарий социологической диагностики могут быть использованы и реально применяются для анализа и описания состояния объектов, относящихся к другим сферам общественной жизни - экономической и политической. Их диагностика в содержательном плане может именоваться соответственно экономической, (таковой является, например, известная и широко применяемая система процедур, именуемая анализом хозяйственной деятельности, или маркетинговое исследование) и политической (например, анализ программных установок и практической деятельности какой-либо партии). Во многих случаях эти виды диагностики не требуют использования специфических социологических методов, а осуществляются путем анализа экономической или социально-политической статистики.
Анализ показывает, что нередко в диагностических исследованиях названных видов используются и специфические социологические методы, тот же опрос; хотя бы наряду с другими в качестве составной части полидисциплинарного комплексного анализа. В таких случаях экономическая или политическая по своему содержанию диагностика может именоваться с точки зрения ее формы, методической характеристики социологической.
В самом общем виде социологическую диагностику можно определить как такую разновидность диагностики, в которой используются методика и инструментарий, разработанные в соответствии с принципами социологической науки. Но с точки зрения природы изучаемых объектов инструментарий социологической диагностики может быть использован для анализа не только социальных (в узком смысле, т.е. относящихся к социальной сфере), но и экономических, и политических объектов. В качестве же общего, родового понятия, охватывающего анализ состояния объектов разной природы, относящихся к разным сферам общественной жизни, можно использовать термин «диагностика общественных систем (или явлений)».