Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена значимостью процесса институционализации гражданского общества в современной России как необходимого условия ее становления в качестве демократического государства. Именно с развитием структур гражданского общества связаны ключевые ресурсы модернизации социальных отношений в современной России.
Кардинальные социальные, политические и экономические изменения в конце ХХ в. в России открыли широкие возможности для свободной самоорганизации граждан. Важное место в данном процессе занимают общественные организации, стремительный рост числа которых мы наблюдаем в последние десятилетия. Однако важно учитывать, что рождение гражданского общества в постсоветской России происходило в уникальной исторической ситуации. Как отмечают исследователи, «его облик складывался под воздействием адаптирующихся в новых реалиях старых структур, выпадения из социальных отношений массы людей». Данная черта наложила отпечаток на особенности функционирования гражданского сектора в нашей стране.
Проблематика гражданского общества приобретает особую значимость для полиэтничного социума. Так, «в нашей стране живут представители более 180 народов, говорящих на 239 языках и диалектах». Такое этнокультурное разнообразие превращает проблему гармонизации межэтнических отношений в рамках формирующегося гражданского общества в одну из приоритетных задач. Данная тема была затронута в послании Президента РФ в 2012 г.: «Попытки провоцировать межэтническую напряженность, религиозную нетерпимость мы должны рассматривать как вызов единству Российского государства, как угрозу для каждого из нас. Мы не допустим появления в России замкнутых этнических анклавов со своей неформальной юрисдикцией, живущих вне единого правового и культурного поля страны, с вызовом игнорирующих общепринятые нормы, законы и правила».
Проблему становления гражданского общества в полиэтничной среде можно проиллюстрировать на примере Республики Адыгея - региона, в котором, по данным 2010 г., проживает свыше 270 тыс. русского населения, что составляет 63,6 % от общего населения; около 110 тыс. адыгов (26 %); остальное население между армянами (15,6 тыс.), украинцами (5,9 тыс.), курдами (4,5 тыс.), татарами (2,6 тыс.) и другие, в процентном соотношении составляющими от 1 до 3 %.
После распада советской государственности в общественной жизни Адыгеи переплелись противоречия традиционного образа жизни северокавказских народов и новых демократических преобразований. В условиях «этнического ренессанса», характерного не только для данного региона, но и для всего постсоветского пространства, одним из важнейших структурообразующих элементов формирующегося гражданского общества стали национально-культурные организации, возникшие в ходе институционализации общественных движений.
При наличии работ, посвященных различным аспектам деятельности национально-культурных организаций Республики Адыгея, следует отметить отсутствие работ прикладного характера в изучении социокультурной специфики их деятельности. Это ведет к недооценке роли социокультурных процессов в жизни адыгского общества. Без анализа их воздействия невозможно понять сущность социальных процессов, их последствий в целом для общества и для конкретных групп населения в частности. На фоне существующей опасности обострения межэтнических отношений в Адыгее, исследование особенностей социокультурной деятельности национально-культурных организаций представляется актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Принципиальные вопросы существования гражданского общества были предметом теоретического осмысления великих мыслителей Древности: Конфуция, Платона, Аристотеля и др.
Религиозное христианско-цивилизационное сопровождение идей гражданского общества предметно разработано в трудах А. Блаженного, Ф. Аквинского.
В Новое время исследования естественно-правовых форм обеспечения идеи гражданского общества связаны с именами Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, А. Фергюсона, А. Смита и др.
Государственно-правовая традиция исследования проблем гражданского общества была заложена в работах И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса и др.
Среди современных авторов, рассматривавших различные аспекты деятельности структур гражданского общества, можно назвать Р. Дарендорфа, Дж. Кина, Р. Нозика, М. Уолзера, Ф.А. Хайека, Й. Шумпетера и мн. др.
Этнокультурные аспекты гражданского общества в рамках концепций национально-культурных объединений рассмотрены в фундаментальных трудах представителей австромарксистской школы К. Реннера, О. Бауэра.
Среди современных зарубежных авторов, изучающих этнонациональный аспект становления гражданского общества, следует выделить Э. Геллнера, М. Фишер, Э. Яна.
Фундаментальные основы гражданского общества были изучены в трудах знаменитых российских философов, государствоведов и правоведов: Ю. Крижанича, И. Посошкова, И. Аксакова, К. Аксакова, А. Хомякова, П.Я. Чаадаева, Н. Чернышевского, В. Белинского, Б. Чичерина, В.И. Ленина и мн. др.
Особенности становления гражданского общества в современной России среди отечественных исследователей изучают Н.А. Баранов, Н.Ю. Беляева, Е.В. Белокурова, А.Х. Бурганов, С.М. Воробьев, И.В. Задорин, А.Л. Зарубин, Л.С. Мамут, Л.И. Никовская, В.В. Рябев, В.Г. Хорос, И.С. Шушпанова, В.Н. Якимец и мн. др.
В советское время этнонациональная проблематика была рассмотрена в трудах С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, И.В. Сталина, Н.Н. Чебоксарова, С.М. Широкогорова др.
Современная этнонациональная и этнокультурная специфика Северного Кавказа в условиях формирующейся демократии изучается в трудах Р.Г. Абдулатипова, В.А. Авксентьева, А.Р. Аклаева, С.А. Арутюнова, В.А. Ачкасова, С.А. Бабаева, И.П. Добаева, А.А. Празаускаса, В.А. Тишкова, В.В. Черноуса, А.А. Эбзеева и др.
Исследованию этнокультурных процессов в Республике Адыгея посвящены труды Т.И. Афасижева, С.А. Ляушевой, РА. Ханаху, А.А. Шадже, А.Ю. Шадже и др.
Проблемы деятельности национально-культурных объединений в современной России разрабатываются в трудах Э.М. Львовой, И.В. Нам, В. Степанова, М.П. Фомиченко и др.
Исследованию деятельности общественных организаций на Юге России посвящены работы таких авторов, как И.П. Добаев, С.М. Маркедонов, В.А. Тишков, Л.Л. Хоперская и др.
Объект исследования: национально-культурные организации как фактор формирования гражданского общества в полиэтничном социуме.
Предмет исследования: социокультурные возможности и проблемы деятельности национально-культурных организаций в полиэтничном социуме.
Цель работы состоит в выявлении условий и социокультурного потенциала деятельности национально-культурных организаций в формировании гражданского общества в полиэтничном регионе.
Задачи исследования:
– рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к пониманию и исследованию гражданского общества в зарубежной и отечественной научной традиции;
– определить роль этнонационального фактора в формировании современного гражданского общества;
– проанализировать деятельность общественных национально-культурных организаций как социокультурного института гражданского общества;
– показать социокультурную динамику становления и развития национально-культурных организаций в Республике Адыгея;
– исследовать социокультурные аспекты и проблемы деятельности национально-культурных организаций Республики Адыгея.
Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на общенаучных методологических положениях социокультурного анализа.
Классические либералистские теории (Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, А. Фергюсон, А. Смит, А. де Токвиль, Ф. Хайек и др.), в целом понимающие гражданское общество как промежуточное пространство между государством и семьей, пользующееся автономией по отношению к государству, применены в исследовании особенностей развития гражданского общества и его структур.
При рассмотрении специфики российской модели гражданского общества использован подход российских либералистов (М.М. Ковалевский, Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин, П.И. Новгородцев и мн. др.), делавших акцент на обязанностях личности по отношению к общественному целому, стремясь к синтезу либеральных свобод с идеалами консерватизма.
Анализ этничности и ее влияния на процесс становления и развития гражданского общества в полиэтничном социуме потребовал использование инструменталистского подхода (Н. Глейзер, Д. П. Мойнихан, П. Брасс, М. Фишер, Г.С. Денисова, М.Р. Радовель, Л.М. Дробижева, Г.У.Солдатова и др.), в котором этничность характеризуется как средство достижения групповых интересов и этнической мобилизации.
Междисциплинарный характер исследования определил использование основных достижений социально-гуманитарных наук в методологии исследования объекта. В работе используются общие положения структурно-функционального, сравнительного, исторического анализа, общая исследовательская установка опирается на социокультурный подход к пониманию и объяснению особенностей и проблем деятельности национально-культурных организаций.
Эмпирическая база исследования. Многоаспектность заявленной проблематики обусловила необходимость использования комплекса методов для получения эмпирической базы. Методами предлагаемого исследования послужили: метод сравнительного анализа примененный для сопоставления институциональной и правовой базы гражданского общества в исследуемом регионе с аналогичными показателями, характерными для других регионов России; анализ документов текущей и периодической статистической отчетности: правовых актов, публикаций СМИ; эмпирические данные проведенного автором экспертного интервью (N – 40).
Также использован вторичный анализ широкого круга данных эмпирических исследований отечественных научных коллективов: всероссийское исследование «Перспективы гражданского общества в России», проведенное Левада-центром в 2011 г.; всероссийское исследование «Общественная поддержка НКО в российских регионах: проблемы и перспективы, проведенное АНО «Социологическая мастерская Задорина» (ЦИРКОН) в 2008 г.; исследования, подготовленные для материалов Доклада о состоянии гражданского общества в Российской Федерации (Общественной палаты РФ) в 2008-2011 гг. и др.
Научная новизна диссертационного исследования:
- осуществлен анализ основных теоретико-методологических подходов к исследованию гражданского общества в работах западных и российских исследователей;
- проанализированы основные теоретико-методологические подходы к изучению этнонациональной проблематики, что позволило определить роль этнонационального фактора в формировании современного гражданского общества;
- представлена социокультурная специфика деятельности общественных национально-культурных организаций в развитии гражданского общества в современной России;
- показана социокультурная динамика становления и развития национально-культурных организаций в Республике Адыгея;
- исследована роль национально-культурных в развитии гражданского общества в Республике Адыгея на современном этапе, а также определены новые тенденции в их развитии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Российская модель гражданского общества впитала в себя традиции как западной, так и восточной моделей. Первый подход понимает гражданское общество как совокупность горизонтальных связей, направленных на не зависящее от государства удовлетворение потребностей членов общества. Второй подход признает за государством основополагающую, инициирующую роль в формировании институтов гражданского общества. Российской модели гражданского общества свойственны патерналистские черты, встраивающие структуры гражданского общества в вертикальные отношения с властью, что позволяет говорить о третьем промежуточном подходе, в рамках которого гражданское общество в России предстает, как совокупность горизонтально-вертикальных связей, обусловленных историческими особенностями развития гражданских структур.
2. Наиболее адекватной концептуальной базой, способной отразить специфику становления гражданского общества в полиэтничной России и направленной на сохранение и поддержание целостности российской государственности с учетом ее национальных интересов, является идея гражданской нации, не отрицающая существования устойчивых социокультурных черт, свойственных этническим группам, вместе с тем, рассматривающая нацию как совокупность граждан с определенным набором этнокультурных и этнорелигиозных прав, не ущемляющих права других граждан.
3. Формирование гражданского общества в стране затруднено региональными различиями и низкой активностью граждан. Основные центры развития институтов гражданского общества по-прежнему сосредоточены в крупных развитых городах, в то время как регионы фактически остаются на обочине публичной сферы. При анализе социокультурной специфики становления и развития гражданского общества особого внимания заслуживают общественные организации национально-культурного типа. Сущность их деятельности можно свести к артикуляции и реализации интересов людей в сфере внутри- и межэтнического взаимодействия, сохранению и развитию этнических и национальных культур. Внимание большинства современных исследователей привлекает конфликтный потенциал национально-культурных организаций, связанный с политизацией их деятельности, стремлением этноэлиты мобилизовать членов группы в сплоченное движение. Однако неоцененным остается их конструктивный потенциал, возможности в плане гармонизации межэтнических отношений в полиэтничной среде.
4. Особенности социокультурного развития региона, а также центробежные тенденции постсоветского времени способствовали активизации движений национально-культурного типа, которые обладали определенным этноконфликтным потенциалом. Структуры, которые должны способствовать становлению гражданского общества, стали играть дестабилизирующую роль в данном процессе. Общая стабилизация ситуация в Адыгее, обусловила новые тенденции и противоречия, связанные с пониманием социокультурной роли национально-культурных организаций. В настоящее время, большинство национально-культурных организаций, являются проправительственными и лояльными к власти. Вместе с тем, возникли новые, идеологически агрессивные движения, ориентированные на молодежь и обвиняющие руководство «старых» организаций, в пассивности и полной подконтрольности российским властям. Использование социокультурного потенциала общественных национально-культурных организаций в конструктивном диалоге власти с вновь образованными движениями молодежного типа будут способствовать смягчению напряженности, и формированию гражданского общества.
5. В среде национально-культурных организаций Республики Адыгея существует раскол на политизированное крыло, выдвигающее политические цели, и деполитизированное крыло, ориентированное на решение исключительно социокультурных проблем. Конформистские тенденции, выраженные в ориентации на тесное сотрудничество с государственной властью, приводят к нарастанию противоречий между старшими членами национально-культурных организаций, лояльными по отношению к власти, и новыми молодежными течениями радикального толка. Хотя их количество незначительно в силу общей социальной пассивности молодежи. Противостояние между славянскими и адыгскими национально-культурными объединениями «стихло», после предоставления социально-политических преференций лидерам славянских национально-культурных организаций. К социокультурным факторам, препятствующим становлению гражданского общества, можно отнести следующие: чрезмерную ориентированность лидеров национально-культурных организаций исключительно на проблемах «своей» этнической группы, на сферу внутриэтнических проблем, нежели сферу межкультурного диалога; низкую социальную активность населения в сочетании с уходом от этнокультурных традиций; недооценка потенциала молодежи в культурной деятельности организаций; недооценка взаимодействия с бизнесом в реализации культурных программ направленных на гармонизацию межэтнических отношений. Взаимодействие органов власти и национально-культурных организаций происходит преимущественно в рамках организации отдельных культурно-просветительских мероприятий.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что избранный автором научный подход позволил в динамике исследовать социокультурные аспекты деятельности национально-культурных организаций в качестве фактора формирования и развития гражданского общества в Республике Адыгея. Полученные в результате исследования данные могут представлять интерес при формировании государственной политики в их отношении.
Основные положения и результаты исследования могут быть применены при подготовке учебников, учебных пособий, стать основой ряда вузовских спецкурсов по дисциплинам социально-гуманитарного профиля.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования изложены автором на следующих конференциях: Всероссийская научная конференция с международным участием «Многополярный мир и безопасность: равенство, лидерство, гегемония» (Санкт-Петербург, 2010); Международная научно-практическая конференция «Развитие современного инновационного общества (экономические, социальные, философские, правовые тенденции)» (Саратов, 2010); Всероссийская научная конференция «Северный Кавказ – пространство межэтнического и межкультурного диалога молодежи» (Ставрополь, 2010).
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 4,5 п.л., в том числе четыре статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ.
Структура диссертационной работы построена по проблемному принципу и состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, одного приложения.