Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Теорыико-мешдологические основания исследования процессов вхождения мигрантов в новую социокультурную среду 15
1.1, Сошто культурна и аспект миграции 15
1.2. Теоретические основы анализа интеграции мигрантов как заключительной стадии миграционного процесса 33
ГЛАВА 2, Характер межгрупповых отношений на фазе интеграции 59
2.1. Факторы и стратегии интеграции мигрантов 60
2.2. Типология межгрупповых взаимодействии как фактор интеграции мигрантов 77
ГЛАВА 3. Опыт эмпирического исследования интеграции мигрантов в городскую культурную среду 96
3.1. Оценка переселенцами эффективности правовых форм регулирования мепрацин 97
3.2. Проблема приживаемости мигрантов в городской среде 114
Заключение 137
Список использованной литературы 143
Приложение 163
- Теоретические основы анализа интеграции мигрантов как заключительной стадии миграционного процесса
- Факторы и стратегии интеграции мигрантов
- Оценка переселенцами эффективности правовых форм регулирования мепрацин
- Проблема приживаемости мигрантов в городской среде
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале 90-х it. специалистами-демографами был разработан прогноз демографического развития России на предстоящие два десятилетия. В нем констатировались несколько негативных по своим последствиям фактов: 1) долгосрочность естественной убыли населения и России; 2) распространенность тенденции убывания населения практически на всей территории Российской Федерации. Отечественные демоірафьі акцентируют внимание на высокой смертности представителей активного трудоспособного возраста. Уже сейчас российская экономика сталкивается с растущим дефицитом трудовых ресурсов. В этих условиях миграция рассматривается многими учеными в качестве единственного источника срочного пополнения трудовых ресурсов страны. Известный отечественный демограф Ж,Л. Запончковская отмечает: «.„Тяжелым будет пятилетие с 2015 по 2020 год. когда сокращение будет составлять 1,5 миллиона человек п год.,. Можно с уверенностью сказать, что самым дефицитным ресурсом страны в ближайшеіі перепектиое будет труд'. Таким образом, иммиграция в Россию, и в первую очередь временная трудовая, - это неизбежЕзый долговременный нарастающий тренд»'.
Поэтому миграционная политика в настоящее время рассматривается с позиции разрешения проблемы пополнения прудовых ресурсов страны и направлена на привлечение большого числа мигрантов, чему служит курс на упрощение процедуры въезда и приобретении регистрации. Президент Российской Федерации 3,В. Путин посвятил этой теме одно из заседании Совета безопасности, а Федеральная миграционная служба при МВД РФ подготовила соответетв} кпиин законопроект.
Однако перемещение пте или иные регионы населения ставит множе-
Зайіні'ікопеїсоїі Ж.А. Ми j рационная си і унция сшзремеммЫ! Росгпп, (Лекция, прочитанная 20 января 20U5 го;:а в кл) йе llilingua в рамках проекта іІКблпчнмелекцпн Чіолит.ру'"».) ' Иммиграционная политика России: лппчеекпй котекст. Информационная серия «Открытый Форім MOM». Вып. 5. Московская исследовательская программа MOM. Москва, ал-псг2002.С\ 17-ГЯ
-. j
ство вопросов перед принимающим сообществом. Все они концентрируются вокруг проблемы интеграции мигрантов в новое сообщество, В частности, в российских СМИ активно обсуждаются проблемы вознітювепия конфликтов, участниками которых являются представители мигрирующего потока населения; нелегальные формы занятости мигрантов; социальная незащищенность самих мигрантов. При этом в публицистическом дискурсе часто не дифференцируются проблемы пресечения нелегальной иммиграции, нормализации правового регулирования миграционных потоков и адаптации представителей межрегиональных истоков миграции на рынках труда, что формирует у местного населения изначальные негативные >ста-новкп по отношению к приезжим, независимо or их этнических, социально-профессиональных характеристик и региона прибытия.
Согласно статистическим данным Переписи населения 2002 г. из семи федеральных округов России за L997-2004 гг. только два (Центральный и Южный) являются привлекательными для миграции и выступают централи! притяжения для русского населения, переезжающего из стран ближнею зарубежья и депрессивных регионов России. За этот период население указанных округов пополнилось более полумиллионом внутренних мигрантов русской национальности іп других регионов. Но есть и другая статистика: в течение 1989-2004 гг, в Россию вернулось из бывших советских республик 5 430 тыс. русских; но из них свыше 2 млн человек выбыли обратно, т,к, на исторической родине они столкнулись не только с материальными трудностями, но п с неблагожелательным отношением к ним со стороны і о суда р едва'1, В Южном Федеральном окруїе даже Волгоградская и Ростовская области, ранее увеличивающие за счет миграции численность русских, с 2000 г. стали активно тсряіь русское население.
В свеїе этих іенденции очевидна практическая актуальность проблемы миграции, коюрая требуєі разрешения не только на уровне нормализации перемещения населения, но и на уровне его интеї ранни в принимающее со-
' Рьтбаковсклм Л.Л. t-Тсследопшшя ггіігрлцші еілсс'ієлия и России. М.. 1:002.
общество. Вместе с тем не менее актуален и теоретический ее аспект, на что указывает, в частности, Т.Н. Юдина; «Необходим переход от простого описания экономической адаптации мигрантов d странах въезда к всестороннему исследованию форм и путей их социальной интеграции с местным населением .п возможных последствий этою процесса для общества, особенно для изменения его структуры II динамики социальных отношении» .
Степень разработанности проблемы. Исследование миграции в России имеет длительную историю, поскольку п неп осмысливается мшрационная подвижность населения, вызнанная процессом модернизации страны в XX в. Часто авторамп исследований по миграции шсіумалії чиновники, ответственные за ее организацию - например, В. Хвостов, Д.А, Давидов. Широко известно эмпирическое исследование миграции И.АГ Гурвнча (с применением разнообразных инструментов - разного типа опросов, анализа статистических данных, документов, метода изучения биографин)',
В начале XX в. появились работы ИЛ. Ямзина, Г, К. Гинса, ММ. Ковалевского, В.П. Вощинина, в которых обобщался опыт переселенческого движения населения России, обустройства переселенцев, земельная политика
-і
в контексте переселений, сезонные миграции" В последующие годы исследования проблем миграции тесно увязывались с экономической ролью миграции и социалистической реконструкцией страны, значением переселения для освоения новых территории, разрабатываются понятия «затраты», «потерн», «эффективность мнірании» (Б.Ы. Жданов, О.В, Квиткин)8.
Юдши Т.Н. Социология миграции: к формированию научного направления. М., 200-1. С. 79.
' См.: Хвосюв В. О г1 омском гг^ершш и о населении оолышэП си&ірсклГі дороги, до иркутской граніти. СІ 16., Ш9: Давидом Д.А. Колошгсащм Маньчжурии и Селеро-ВосточиоІІ Монголии. Влади посіп к, 191J.
6 ГЧрвич ILA. Переселение крестe.afi вСігомрі,. \\.. ІЯ8Я
' См.: Лмниі И.Л. Переселенческое движение в России. Киев, 1912; Ковалевский М.М Предисловие / Э. Ban дер вельде. Деревенский отход и позьратсилс па лоно природы. Одесса, [904; Вошнпин H.I fr О термине * колонизация»//О земле, Вип 3. Г 922. См,: КвіпкинО.В. Первые итоги переписи (92(i г, //Статігенгнсскос оооїреггие. 1927. № f; Жданов БЛ-f. К ію проел оо изуїсшш ^ффекпшпосш затрат па переселение 'У Весі пик землеустройства тг статистик'», іМ., ІУ29. № 4.
*,
Новый подъем исследований миграции можно отметить в 60-е гг., они связаны с изучением нового этапа освоения территорий Сибири и Дальнего Востока, маятниковой миграции (В.И, Переведенцев, Л.Л. РыбаковсЕСий. її.С Хорев. В.Е Чапек, Д.И. Валентен)4. В середине 70-х гг. было заявлено о формировании нового научного направленна - мнграциологни #
В 1990-е гг. миграционные процессы стали определяться факторами, связанными с распадом СССР, разрушением экономического потенциала целых регионов, значительным спадом промышленного производства и сокращением занятости на предприятиях. Абсолютно новым явлением стало появление беженцев и вынужденных пер ссе л с if цс и, покидающих месіа проживания из-за этнических, политических, региональных конфликтов и экономических проблем. Эти проблемы стали предметом исследования научного коллектива Отдела ИСПИ РАІI под руководством Л.Л. Рыбаковского, лаборатории миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН под руководством Ж.А. Зайончковскоп".
Существенные положения, раскрывающие различные стороны миграции и адаптации мигрантов, содержатся в специальных монографиях и исследованиях отечественных ученых: D.B. Амелина, Г.С. Витков-ской, О-А. Власовой, Г.Г. Гольдина, Л.М, Дробижевои, В.И. Иванова, Н.М. Лебедевой, В.1С Левашова, А.Д.Назарова, Е,А. Назаровой, Л.Л. Ры-
4 См.: Переведенцев В,И, Современная миграция населения Западной Сибири. Новосибирск, 1965: Рыба kodcki iff Л_Ч. Народонаселение Дальнего ІЗосіїжа за 100 лег М.. 1%'?; Проолемьі ми граи гін (і на;, ієни я ті тр\докых pecvpcGEi ' Под род /[.II, Лалептенл л др. \i„ 1970.; Хорев Б. С, Чапек B.I I. Проблемы іпучення миграции і race, есіі її я. M„ 1978, ;С1 Денисенко М.Б., Иопцев В А, Хорей Б.С. МнірацЕїо.юі ля. М„ 1939.
См.: ['ыйакнзекнй Л-'І. России и новое за рубеже: миграционный обмен п его влияние на домої рііфичеекую динамику. М.. 1996; Он же. Исследования миграции пасоешы н Роесіш. М, 2002: Он "*с. Миграция население ЕЗын. 5. Стадии миграционного процесса. М„ 2002: Демографическое будущее России. \1., 2001; Стабилизация численности населения \*і"ісіШ. М., 2002; Гастариайтсры; численное її., здоровье и >ело[щя жизни и современной России Ы.. 199Й: Іїьіішипі СССР; ниутренняя миграция и эиш рация. М„ 1992. Вып. І; Впіков-ская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы.-М„ [99j. Вып. 1-і; Программа пи исследованию миграции, М.. 1994. Вып. 4; Миірация спепиаліісгоіі России: причины. последствия, оценки. М. 1994' Мшрацпч и урбанизация и СНГ и Балтии в 90-х годы. М„ 1999; Психологическая помощь нш рангам и России: исследования и ирлакка / Под ріщ. Г.У.Саідаговоії.М.ЛООЗ.
бакинского, В.И, Старовером, В.Н. Сушкова, В.Л, Тншкова, М.Л. Тюркпна
.др.12.
Объемны» пласт исследований в области психологической и социально-психологической адаптации мигрантов про пелен Г. У. Солдата во и, JJ.A, Шангероноік №.В. Гриценко. Вылущен ряд сборников, іематнка которых посвящена проблемам исследования психологических аспектов адапта-иии мигрантов .
Различные аспекты адаптационного процесса иноэтничгплх групп ми
грантов к новой среде, вопросы взаимодействия содержатся в трудах
С.А. Авакьяна, Ю.В. АругюЕіянп, СС Борисова, Л.М, Дробнжсвои,
Т.И, Заславской, В.Н. Иванова, B.I 3. Кузнецова, ПИ. Осад чей, Ж.Т. Тошснко, Р,Г, Яновского и др. * посвящены изучению проблем интеграции мигрантов.
'" См,: Лебедева Н.М. Социальная не пчологня этнических мтраиий. М.71993; Амелии ВЛЗ.-Виноградова Э.М.. Назарова Е.А. и др. Интеграция 6є^єі[іеєн и переселенцев в российский социум. Оренбург 1997; Виіковекдч Г., Петров її, Политические предпочтения вынужденных переселенцев. М- 1997; Ястребова А.Ю. Анализ опыта международно-1іравового регулирования проблем вынужденной миграции и современные подходы к системе зашиты беженцев, Ы„ 1997; Полиском 'Г. Б, Современные дтіпспорі.г. Внутриполитические и международные аспекты. М., 1999; Миграция н безогіасноеіь в России. М., 2000; Тюркип М.Л. Совершенствование: іои 11 іепту алы ю-п раво в ьгх основ миграционной системы России. Мг, 2004. |j См.; Солдатом ГУ.. Шаіігерона Л.А. Психологическая адапіацим вынужденных мигрантов // Психологический журнал 2002 № 4; Гриценко В.В. Русские среди русских: проблемы адапіации вынужденных .мигрантов іг беженцев иї стран ближнего зарубежья в России. М,, 1999; Гриценко В,В. Социально-психологическая адаптация переселен цс и в России. М,, 2002: Гриценко RU„ Шустова Н.С. Социально-психологическая адаптация детей русских пересела щеп в российском общество I' Психологический журнал. 2004. 1.15. Я»3; Психология беженцев и вшгухіеЕнгьіх переселеїтея: опыт исследований практической работы / Под редг Г.У, Соллатовоп. М., 2001; Психологическая помощь .міпрапіам: іткш.ча, смена культуры, кризис идентпЧЕгоетп / Под ред. Г.У. Со.'їдаїоіюґі. М. 2002. Психологи о шп рантах и миграции н России: Иііформащіонпо-апалітічеекггн бюллетень ' Подред, Ґ.У. Солда-топой, Л.А. ШайгеровоЙ. М.. № Ы, [999-2003.
" См.: Авакьян С А, Россия; Гражданство, иностранцы, внешняя миграция. 4., 2003; Борисов R.A. Демография. М., 2001; Лрутюняп Ю.ВГ, Дробпжсва Л.М., Cvcoko.iub А.А. Отпосо-щюлогпя национальных отношений. М.. 1996; Дробпжсва Л.М, Социальная и культурная ДИСІІІНЩШ. Опыт многонациональной России М. 1998; Заславская Т.П. Социегальпая трансформаипя российского общества. Деятельное] но-СЕрукту риал концепция, М., 2003; Иванов В П. Россия: Варианты выбора. М.ч 2003; Кузнецов В,Н, Социологи* безопасности: формирование к>лг>гуры безопасное і и в ірансформприогнемеч общее jhc. М..-2002; Осэлчая Г.И. Социальное государство в России: реадин, про і п королів перспекіпвь/. М.. 2003: То-піепко Ж.Т. Эпгокрагня. М.„ 2003; Яновский Р.Г. Соцпалыгая динамика гуманитарных перемен: Социология шанса для России на достойную и безопасную жизнь ее пародов. М.. 2001.
В насюніцее время акшнно шучакмсн проблемы адаїпации мигрантов на региональном уровне, важнейшим аспектом которых является исследование фаыоров межкультурной коммуникации и особенностей межэтнических взаимодействий, включая проблемы диаспор. К этому напранлению можно отнести работы МЛ, Лсцвагуровой. Г.С, Денисовой, В.Н.Титона, М.10. Орловой, В-Н. Петрова, С.В, Рязанцева, Ю.А.Чеботлрева, А.А. Хастян15, Значительный вклад в изучение адаптации миіраиіон лисели работы ГС,А. Филипповой, которая рассматривает кулыурные различия прибшпнлх русские мигрантов на свою этическую родину и принимающего сообіцесіва ,
Вместе с тем в іпучешш современной миграции остается еще много слабо печенных проблем, в особенности связанных с интеграцией вновь прибывшею населения и современные индустриалвім.іе центры. Это явление об^чсняеіся [рудной доступностью для исследовлелей мигрантов, прибывших на іеонмє терриюрии. Они учитываются только по месту регистрации; а
1 ("м : Tutor D.I і, О формировании прессой образа этнического иммигранта (Взгляд социолога) /' Сощюл, псслед. 200j. Al? 11: Он же. Ыежкультурзтая ком-имшкапия как фактор адаптации иммигрантов к тродскон среде ІІ Обшеетиеніїьи; науки и соіяхмєпіюсі-r 2001 № С; Петрои В.Н. Миграция населения її чшическне лшгрдптт.г с cobj-хлієлноп России. Краснодар. 2004; Он же. Эг-idti'iticiare миі].ззциі[ в ooisjtc.moiiecoh Poccifirr дисЕчлрсьі IE Еипмощности социологи1 іескоіі |їефлексніI '/ Социология. 20(W. № f; Он же. Эшнчехюгс леи гриппы и пакшничная принимающая среда: проблеми толерантности //< опиол. пселед. 2003, № 7; Он а;е, Пноогличные мигранты и лрнни-ыающее общество» Ойккккостн приемного рзаниодеПствия (ка примере турок-меехешниев)/.' Соїптал. псслед. 2005. № 9, Ряіаіщев С.В, Этнические мигранты па Ставрополье і! Соїшол, ис-след. 2000. №7; Он же, Демогра^пчесьия спілащія на Северном Кавказе /У Сог[иолг исслед. 2002. К1:1; Оіе же. ^іішчсекоеііредіірііііі[маіелЕ>сті]о г-:аі,-і}юрму адаптации м и грантов // Обі дестяеіінме hli>kii л современность. 2000. .Vk5, Он же. Сеиремепиып дел[Оіраі|иі чески її н миграционный нор грет Северного Кавказ Ставрополь, 2003: Дспіїсова ! „С Оріона МЛО.. Чеботарев ЮА. Лдапгацпя армчп-мніраптои в человпя1; Юга России: биографические подробности //Проблемы иінращіп аа юге России, ипыт еоцішлсигг'іескоіи исследования, і\хлоеі іі/Д 200j: Денисову Г.С., Радовель .Ш* Эгносоциодогия. Ростов п/Д, 2000: Денисова Г.С. Уланов В,П. Русские па Северном Кавказе: анализ транс^юрмацип социокультурного статуса, Ростов н/Д, 2003; Хастян А,А. Армяпскіге су бобин юсі и на Северном Ку-їкіяє: фжюры согшоьулыурпои адаптации: Дисе... ктлд, социолог, на) к. Ростов и/Д 2001: Она ;г;е. Диаспора в структуре населення региона: становление рсіиопалі.н еубооїдностп (корстно-мстодологнческнй асискі). Роеюв н/Д, 2001.
См.: Филиппова Е,А. Проблемы адаптации р\сскт иежеішеїї в российском селе (взаимоотношения с местным населением / Миграционные пронесем после распада СССР. М„ 1994: Она же. Адаптация русских вынужденных мш рантов іи нового зарубежья // Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение. М„ 1997: Она жег Роль культлрныл различии в процессе адаптации русских переселенцев в России // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М.. 1997.
$
наиболее распространенные сферы их запишет — частое предпринимательство, самочаннюсль или теневые заработки, выступают своеобразной закрытой "зоной для социологических исследовании. Полому механизмы интеграции, обусловленные культурной спецификой принимающего сообщества, по-прежнему ос'шшеи недостаточно изученными. Именно :*га проблематика лежит и центре внимания данной диссертации.
Обьекі и селе долання - ширациоппые пронесем п современной России, выданные трансформацией социальной системі»! в 90-е ггг
Предмет исследования - социок\льгурнач специфика интеграции мн-ірантов п принимающее сообщество крупного промышленного города (на примере г, Ростова-на-Дону),
Целью лисеертаггии является анализ факторов и стратегии интеграции мигрантоп н региональное культурное сообщество.
Длл достижения иостаапенной цели диссертационного исследования выдвигается ряд исследовательских задач:
систематизировать методатогическис подходы к изучению миграции и обосновать необходимость применения к ней социокультурного анализа;
обосновать социокультурную интерпретацию интеграции как фазы миграционного процесса;
выявить факторы, определяющие доминирующие стратегии интеграции мигрантов в принимающее сообщество;
определить причины, тормозящие интеграционный процесс мигрантов в принимающее сообщество;
выделить отличительные характеристики интеграционной фазы современных миграционных процессов в России:
проанализировать эффективность нормализации правового регулирования миграционного процесса с точки зрения его заключительной фазы -интеграции;
пронести эмпирическое исследование процесса приживаемости мигрантоп п современном крупном промышленном городе.
Методология исследования. Исследование поставленной проблемы осуществляется в методологической парадигме социально-экономического детерминизма и социологической теории социального взаимодействия (М Псбер, Т. Пирсоне). Методологическую основу диссертационного исследования сосшвилн раооїьі ведущих иіечесгвеїпіих социологов-, ра^р^бачьшаю-щих соішокультурный анализ исследования трансформационных процессов-Л.Г. Иошша. Н.И, Лапина, а также концептуальные идеи Л.Л. Рыбаковского н С.В, Рязанцева о стадиальности миграционного процесса, различных модусах интеграционной фазы (ч адаптация», «интеграция», «приживаемость").
Информационной базой исследования послужили дашнле Госкомстата РФ if статистических органов субъектов РФ (Ростовской области], федеральные и региональные программы н другие нормативные документы, аналитические материалы органов исполнительной и законодательной власти, информация СМИ.
Эмпирической базой исследования иыаупает ряд социологических исследований, проведенных при личном участии автора: «Интеграция мигрантов» и «Регистрация и гражданство мигрантов» (инструментарий разработан сотрудниками Центра миграционных исследований под руководством ЖА.Зайончкоаской), Исследование проводились методом стандартизированного интервью, выборка в г. Ростове-на-Допу составила 218 чел. При анализе эмпирического материала автор сегментировал массив опрошенных на группы в зависимости от продолжительности жизни в принимающем социуме.
Научная новизна дпесертационної о исследования:
г аргумент и ровам эвристический потенциал применения к мшрацни социокультурного анализа, позволяющего вскрыть динамическую функцию KWiL-іурьі в реорганизации социальной среды принимающего сообщества;
> показана культурная составляющая заключительной фазы миграции - периода вхождения мигрантов в принимающее сообщество, что объясняет правомерность использования различных терминов («интеграция» и
«приживаемость») в зависимости от совпадения (различия) культурных характеристик мигрантов и принимающего сообщества;
определен социокультурный смысл миграционной политики органов власти как фактора интеграции - ее направленность на поддержку индивидуальной сіраіспш вхождения мигранта в принимающее сообщество;
выявлен фактор торможения процесса интеграции, определяемый как активность межгрупповых взаимодействии, одной из строи которых выступают группы мигрантов;
г продемонстрирована роль фазы интеграции как индикатора изменении характера миграционного процесса;
показана недостаточная эффективность реализации пакета законо-дательных норм для регулирования миграционного процесса, поскольку они не распространяются на фазу интеграции и не включаюі в этот процесс pafio-іодаїелеи;
аргументирован іе:шс о блатопрпятном социально-психологическим климате і. Рост па-и а-Дону, являющегося важным центром притяжения мшрашогс, ц сипу оіс\тсінии чде-сь меларупгншых отношении с уча-сіием груші миіранюн.
На защиту выносяіся следующие основные положения: \. Включение в миграцию фазы интеграции мигрирующего населения па новые территории расширяет предметные рамки этого процесса за счет рассмотрения модификации количественных и качественных характеристик принимающего локального социума, лпиамики ценностного сознания самих мигрантов, межгрупповых отношении между мигрантами и группами принимающего сообщества. Такое включение с необходимостью требует применения к исследованию миграции социокулыуриого подхода, позволяющего дополнить его статистические социально-экономические характеристики ценностными, особенно на интеграционной фазе миграции.
2. Характер и продолжительность фазы вхождения мигрантов в принимающее сообщество определяется степенью совпадения (различия) бинар-
но-on позиционных ценностей культуры по шкалам: индивидуализм/коллективизм; дистанция власти; избегание неопределенности; маску-линность/феминность. Сохранение мшрантами отличных базовых ценностей собственной культуры от культуры принимающего сообщества и формирование при лом единой региональной ндешнчноеш определяется понятием «интеграция*). Ее модификацией является процесс вхождения мигрантов в принимающее сообщество при отсутствии каких-либо этнокультурных раз-личин обеих строи, который определяется как «приживаемость»,
Интеграция мигрантов в условиях современной России реализуется по двум основным стратегиям; индивидуальной, с опорой на собеївенньїс силы и ресурсы; и коллективной, с опорой на групповое взаимодействие и ресурсы группы. Факторами выбора топ или иной стратегии являются: государственная миграционная политика, направленная на обеспечение возможностей для индивидуального вхождения в новые территории; информационная поддержка (противодействие) миграции; наличие в реї ионе диаспор, заинтересованных в интеграции прибывающих этнических мигрантов и оказывающих им активную поддержку на новых территориях.
Отсутствии эффективной политики органов власти и тлестного самоуправления, направленной па консолидацию локального социума, воспроизводство его духовных ценностей и интеграцию в этот социум приезжающего населения, выступает мощным фактором формирования коллективных страіегиії адаптации мигрантов, наращивания их групповой конкурентоспособности и формирования межіруппоні.іч взаимодействий конкурентного и конфликтного типа, которые существенно затрудняют развитие инте/рации мін рантов в принимающее сообщество.
Трансформация миграционных процессов, коюрые наблюдаются в России конца XX - начала XXI вн.. а именно, вьнеспснне стрессовой мшра-цпн трудовой миграцией, вызвала изменение интеграционной фазы. Ее отличительными чертами выступают установка миіраніа на собственные ресурсы и ресурсы семьи, предварительное накопление экономического потенциала
для перс не шив ного обустройства на новой территории, использование для повышения конкурентоспособности на рынке труда социальных сетей.
Стабилизация экономико-политической ситуации позволила укрепить правовое регулирование миграционного движения. В нормировании ми-I рации уіасіиуил прсимущес і веппо, і ис) даре таенные органы н индивиды, самостоятельно въезжающие в избранный регион поселения, Наибольшие же трудности возникают на фазе интеграции, т.е. при обустройстве мигрантов. Повышение эффективности правовой регуляции миграции требует активного привлечения к этому процесе) работодателей, участие которых снизит степень вовлечения мигрантов в теневой сегмент экономики. Эта стратегия способна снизить степень социальной напряженности, вызванной миграцией, поскольку направлена на разрешение проти пор с чия между социально-экономической востребованностью мигрантов, с одной стороны, и их социально-экономической и бытовой пеобустросипостыо в принимающем сообществе, с другой стороны.
Анализ показателей приживаемости миграіпов в условиях крупного полпэтнпчпого индустриального центра свидетельствует об отсутствии выраженных ыежтрупповых взаимодейсівии. которые сопровождают миграционные процессы как в период стрессовой ми і рации, так и в период нормализации трудовой миграции. Позитивный характер приживаемости миграционного притока населения из различных регионов постсоветского просчранства (ближнего зарубежья) обусловлен ресурсом культурной гомогенности, достигнутой в советский период истории страны. В сравнении с ним диссонирует вялость лгиграішоїшой политики государетвенноп власти и органов местного самоуправления.
Практическая значимость диссерпищиоииого исследования. Положения диссертации могуч бьиь использованы в пракшческои деятельносіи территориальных органов ФМО МВД но рабо і е с мигрантами, а также в пол-готовке аналитических статен п печашыч СМИ. при проведении круглых столов по проблемам адаптации, ингеїрации и взаимодействию мигрантов и
местного населения- Выводы диссертационного исследования могут применяться для разработки государственных региональных программ по интеграции мигрантов с новую среду.
Огдельные положения диссертационного исследования использовались в качестве рекомендации для Управления Федеральной службы по надзору ju соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по ЮФО,
Материалы диссертации использовались при чтении автром курса лекции «Рсгионоведение» на историческом факультете Ростовскою государственного педагогического университета.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на всероссийских и реіиоиалі.пьіх научных конференциях: ЇІІ Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, октябрь 2006 г.); Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Псрспек-іива-2004» (Нальчик, апрель 2004 г.); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности и условиях копфликтогепной ситуации па Юге России» (Краснодар, ноябрь 2006 г,); Региональной научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (Ростов-на-Дону, ноябрь 2006 г,), а также обсуждались на заседании кафедры социальных коммуникации и технологий РГ11У.
Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в научных работах общим объемом 2,6 п,л.
Структура работы* Диссертационное исследование состоит vn введения, трех глав, которые включают шесть параграфов, заключения, приложения, включающего 92 статистических таблицы и списка литературы из 276 наименовании.
Теоретические основы анализа интеграции мигрантов как заключительной стадии миграционного процесса
Включение адаптации и интеграции мигрантов в качестве фазы миграционного процесса требует синтеза исследовательских подходов, которые в настоящее время применяются к изучению адаптации. В области теоретических исследований интеграции мигрантов как процесса вхождения в новую среду можно выделить три основных направления: психологическое, культурологическое, социологическое.
Психологическое направление, изучающее вопросы вхождения мигрантов в иной социум, во главу своих исследований ставит изучение вопросов адаптации. Процессы адаптации данное направление науки рассматривает как результат взаимодействия личности и социальной среды или окружения, иначе как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности. Процесс адаптации может состоять из трех составляющих - вызов-реакция-ответ. Соответственно одним из следствий адаптационного процесса являются конфликты и защиты, а другим - стремление к сотрудничеству и гармонии. Также психологи выделяют и несколько критериев адаптированности, одним из которых выступает степень интегрированности со средой , другим критерием выступает вектор активности, т.е. его направленность на изменение себя, своей личности или окружающей среды.
С 50-х годов XX века, внимание к проблемам адаптации и интеграции мигрантов обостряется среди ученых-психологов таких стран как: США, Канада и страны Западной Европы, именно эти страны испытали массовый наплыв мигрантов, в том числе и этнических мигрантов (неевропейской культуры), после окончания Второй Мировой войны. В результате активного вос становления городов, промышленности, экономической и социальной инфраструктур европейских стран, на территории которых проходили боевые действия, а также бурного роста экономики США и предоставления странам третьего мира, бывшим колониям, независимости и суверенитета - сформировались новые но качеству миграционные потоки. Государственными руководителями этих стран был поставлен вопрос о включении выходцев других культур, представителей различных этносов в культуру принимающей страны. Этим и объясняется стремительное развитие психологических теорий, исследующих процессы адаптации и интеграции мигрантов. По общей мысли западных психологов-исследователей решение о переселении по разным причинам в большинстве принимается индивидуально, следовательно, психология обязана была заняться изучением индивидуальных особенностей личностной адаптации к новым условиям жизнедеятельности и индивидуальной интеграции мигрантов в иной социум.
Общим в этих теориях, представленными психологической наукой в период времени с 50-х до 80-х гг. XX века, является мнение о стрессогенном воздействии новой культуры, для обозначения которого было введено понятие «культурного шока». Это понятие описывает характерное явление, связанное с процессами вхождения индивидов в иную культуру, которое зачастую сопровождается глубоким психическим потрясением, так называемым «культурным шоком». Впервые использовал этот термин К. Оберг. Он выделял шесть аспектов культурного шока:
напряжение;
чувство потери или лишения;
чувство отверженности;
сбой в ролях, ценностях, и самоидентификации;
неожиданная тревога, неспособность совладать с новой средой .
Каждая культура, в том числе ее отдельные типы: городская субкультура, сельская субкультура и т.п. имеют в собственном наличии большое количество символов социального окружения, как вербальных, так и невербальных способов общения, с помощью которых отдельные индивиды или определенные социальные группы, а также общности, ориентируются и действуют в ситуациях повседневной жизни. Душевный мир и психическое состояние субъектов (индивидов) зависит от этих сигналов. И когда вся система свободной ориентации внезапно становится неадекватной в условиях новой культуры, человек испытывает глубокое психологическое потрясение. В то же время это явление на наш взгляд имеет двойственный характер, так как, в свою очередь, «культурный шок» может испытывать принимающая сторона, не подготовленная к тому, что вновь прибывшее население отличается своими культурными нормами и способами взаимодействия.
Факторы и стратегии интеграции мигрантов
Известный исследователь процесса адаптации мигрантов к новой среде жизнедеятельности Е.И. Филиппова среди факторов, влияющих на адаптацию мигрантов, выделяет «внешние» и «внутренние». К внешним факторам ею относятся: демографическая структура и плотность населения региона, потребность в рабочей силе, наличие свободного жилого фонда, развитость инфраструктуры, ресурсный потенциал и экологическое состояние региона, а также культурная дистанция между мигрантами и местным населением.
Внутренними факторами являются субъективные характеристики мигрирующего населения: пол, возраст, образование, специальность, квалификация переселенцев, их семейное положение и материальный уровень, особенности психического склада и т. д. Этот подход - выявление объективных и субъективных факторов интеграционного процесса - в своих исследованиях заявляют многие авторы.
Другая группа авторов актуализирует исследования, направленные на специфику социальных взаимодействий, характерных именно для межгрупповых отношении, вызванных миграцией, делая акцент на их культурную специфику. В частности, известный специалист в области анализа миграций, В.И. Мукомель, выделяет важнейшие условия, формирующими установки мигрантов на интеграцию в социальное окружение:
У доступность для мигрантов базовых структур жизнеобеспечения (рынки занятости, жилья, образования, социального, культурного обслуживания и т.п.); г- социокультурная дистанция между принимающим сообществом и территорией исхода; этнокультурные особенности групповой самоорганизации, производ ные от специфики социальной организации и традиции территорий исхода; г различия в установках на адаптацию разных групп мигрантов, определяемые соотношением в миграционном потоке временных трудовых мигрантов и мигрантов, ориентированных на постоянное проживание в данном конкретном месте; исторически сложившийся групповой опыт вживания в инокультур-ной среде, особенно городской; развитость и доступность для мигрантов формальных и неформальных сетей взаимодействия76. СВ. Рязанцев, исследуя проблематику интеграции мигрантов в принимающее общество, в том числе и на юге России, приводит ряд определенных факторов, обуславливающих специфику интеграции прибывающего населения (новоселов). Исследователь дифференцирует факторы интеграции на две группы - факторы, стимулирующие интеграцию (катализаторы) и факторы, затрудняющие интеграцию (ингибиторы) 7. В свою очередь эти факторы причисляет к двум следующим группам: субъективные, относящиеся к самим мигрантам и объективные, относящиеся к принимающей стороне.
К субъективным факторам по мнению ученого, относятся: продолжительность проживания; особенности расселения мигрантов (компактная или дисперсная); восприятие эколого-географических условий новой среды; соотношение межкультурной и внутрикультурной коммуникации; культурно-бытовая «дистанция»; религиозная идентичность мигрантов. К объективным факторам среды относятся: правовое положение мигрантов; доступ на рынок труда; социально-экономическое положение в обществе; этнополитический фактор; демографический фактор.
Рассмотренные подходы выделяют факторы, которые способствуют или препятствуют формированию и поддержанию внутригрупповой общности мигрантов, и определяют, в свою очередь, их открытость к вхождению в новую социокультурную среду. Поэтому различные культурологические исследования позволяют расширить эти две группы факторов, за счет конкретизации жизненного мира мигрантов, в котором в синкретичном сплаве представлены обе группы факторов. Структурно, можно выделить три аспекта жизненного мира мигрантов, в которых латентно выражена их рефлексия в адаптационный период жизни.
. Обстоятельства жизненного опыта индивида:
готовность к переменам, как правило, обусловленная мотивацией; высокая мотивация, способствующая успешной адаптации, характерна для добровольных переселенцев и иностранных студентов;
доконтактный опыт- знакомство с историей, культурой, условиями жизни в определенной стране, знание языка, предшествующее пребывание в любой другой инокультурной среде - благотворно влияют на адаптацию;
низкие ожидания приводят к лучшему приспособлению, но хуже влияют на социальную мобильность;
одним из важнейших факторов, благоприятно влияющих на процесс -адаптации, является установление дружеских отношений с местными жителями (это также связано с возможностью получить больше информации о культурных нормах и ценностях страны пребывания). Но и неформальные межличностные отношения с соотечественниками могут способствовать успешной «приживаемости», когда друзья из своей группы выполняют функцию социальной поддержки. Однако это не всегда способствует успешной адаптации, так как ограниченность социального взаимодействия с местным населением может усилить чувство отчуждения; развитая сеть социальной поддержки.
Оценка переселенцами эффективности правовых форм регулирования мепрацин
Процесс интеграции мигрантов включает экономические, социальные, культурные, правовые и другие аспекты. Успешность процесса интеграции переселенцев в новое общество зависит от воздействия совокупности ряда факторов. Интеграция -двусторонний процесс, поскольку ее эффективность определяется взаимодействием двух сторон - мигрантов и принимающего сообщества. Соответственно, обе стороны заинтересованы в эффективности приживаемости вновь прибывшего населения, поскольку от этого в значительной степени зависит социально-экономическая и политическая стабильность в принимающем социуме1 8.
Ростов-на-Дону является специфической социокультурной средой, в большей степени благоприятной для миграции, т.е. выбора как нового места работы и жительства. Ростов-на-Дону, основанный как крепость Св. Дмитрия Ростовского в 1749 году, позже стал развиваться как город торговый, который находится на пересечении торговых путей, водных и сухопутных коммуникаций. В его формировании приняли участие основное население крепости, русские, армяне. Переселение из Крыма армян по указу Екатерины II в XVIII веке на территорию заселенной русскими, казаками, а также строительство г. Нахичевани, впоследствии влившегося в пределы города Ростова-на-Дону, поспособствовало формированию города - армяне не только прижились на новом месте, но и участвовали в формировании особой южнорусской специфики городской субкультуры.
Заинтересованность сторон - мигрантов и принимающего общества определяет возникновение правовых форм регулирования данного процесса со стороны принимающего сообщества (этот аспект будет рассмотрен в пер вом параграфе) и готовностью переселенцев использовать и находить дополнительные ресурсы для самостоятельной адаптации к региональным рынкам занятости, жилья, образования и пр. (этот вопрос рассматривается во втором параграфе главы).
Следует признать, что в России законодательство, регулирующее миграцию, начинает формироваться крайне поздно, только в начале 90-х гг. XX в. Эта запоздалость объясняется не отсутствием миграционных потоков, а их жесткой административной регулируемостью на протяжении всего советского периода.
О правовом статусе мигрантов заговорили только в 1991 году, что было вызвано стрессовой миграцией населения из регионов межэтнических конфликтов. Впервые в России был определен правовой статус не мигранта, а беженца и вынужденного переселенца.
Его определил Закон РФ и «О вынужденных переселенцах» и «О беженцах». Статус беженца получал человек, не имеющий российского гражданства и временно пребывающий на территории страны, которая рассматривалась как страна, предоставляющая политическое убежище. С содержательной стороны, статус беженца предполагает, что человек у себя на родине подвергался гонениям. Если этим гонениям подвергался гражданин России, прибывший из региона, где фиксируется открытые насильственные формы конфликта, то он получает статус вынужденного переселенца. Поток вынужденных мигрантов был выделен по основанию, вызвавшему стрессовый характер миграции - межэтнической напряженности и конфликтности - определивший территориальные перемещения больших групп людей.
Вместе с тем, миграционные потоки 90-х гг., обрушившиеся на Россию были связаны не только с военными конфликтами, но и с экономическим кризисом, который парализовал промышленное производство в целом ряде регионов. Трудовая миграция, которая им была вызвана, на психологическом уровнем также осознавалась как вынужденная миграция. Характер трудовой миграции 90-х гг. значительно отличался от трудовой миграции предшествующих десятилетий. Если раньше это был организованный вывоз квалифицированной рабочей силы в неосвоенные регионы (так называемые оргнабо-ры), сопровождавшийся обеспечением мест трудовой занятости, но трудностями жилищпо-бытового характера, то теперь - это приток рабочей силы в хорошо освоенные экономические районы, в условиях резкого сокращения емкости рынка труда. Мигрирующее население в настоящее время испытывает не только трудности по бытовому обустройству, но и пополняет ряды безработных. Но именно этот поток на протяжении нескольких лет почти не подвергался правовому регулированию.
В последние годы в Российской Федерации принят пакет законодательных актов, направленных на повышение эффективности регулирования миграционных процессов, особенно, в части обеспечения правовой организации приема мигрирующего населения. Новый «Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации», вступивший в силу с 1 июля 2002 г., установил общие условия получения российского гражданства для иммигрантов из всех стран, включая новые независимые государства, т.е. и для бывших граждан СССР, за очень небольшими исключениями, позволяющими прибегнуть к упрощенной процедуре. В соответствии со статьей 14 нового закона, к таким исключениям относятся несовершеннолетние дети или недееспособные лица, имеющие родителей - граждан РФ, а также совершеннолетние дети, имеющие недееспособных родителей - граждан РФ. Другим исключением являются бывшие граждане СССР, не получившие гражданства новых независимых государств и остающиеся апатридами. Это относится главным образом к странам Балтии, так как все остальные бывшие союзные республики приняли нулевой вариант гражданства, по которому гражданами становились все, кто постоянно проживал в стране на момент вступления в силу национального закона о гражданстве. Согласно статье 13 нового закона, теперь практически все бывшие соотечественники россиян смогут подать заявление на российское гражданство только через 5 лет с момента получения вида на жительство. Все эти 5 лет нужно непрерывно жить в России, в течение года можно уезжать максимум на 3 месяца. Кроме того, претендент должен иметь законный источник средств к существованию и владеть русским языком. Он также обязан обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства. В некоторых случаях срок проживания в России, необходимый для подачи заявления на гражданство, может быть сокращен до одного года. Это касается тех, кто родился на территории России и имел при этом в прошлом гражданство СССР. Другой вариант - состояние в браке с гражданином РФ не менее 3-х лет. Льгота предоставляется также тем, кто получил в России политическое убежище или статус беженца. И, наконец, еще одна льготная категория, это - лица, имеющие высокие достижения в науке, технике и культуре либо необходимую для России профессию/квалификацию. Те же, кто имеет особые заслуги перед РФ, вообще освобождаются от всех условий приобретения гражданства, предусмотренных статьей 13.
Проблема приживаемости мигрантов в городской среде
Приживаемость которая характеризует процесс интеграции вновь прибывшего населения в принимающий регион определяется не только правовыми условиями регулирования въезда, но -и возможностями, которые открываются перед мигрантами для жизнеобеспечения. Речь идет о разрешении таких базовых проблем, как жилищная, проблема трудоустройства, социального обеспечения, медицинского обслуживания, образования и благоприятного микроклимата. Разрешение этик проблем позволяет, с одной стороны, индивидуально интегрироваться в принимающее сообщество, с другой стороны - препятствует «капсулированшо» мигрантов. Рассмотрим с этой позиции перспективы приживаемости мигрантов в условиях крупного города.
Одним из важных факторов, по общему мнению, многих специалистов в области изучения миграции, является степень информированности переселенцев о местах и условиях будущего расселения. Анализ многочисленных социологических опросов показывает, что наиболее легко в новую жизнь входят не более четверти вынужденных переселенцев. В основном это те, кто имел информацию из надежных источников, как правило, с предварительным самостоятельным выездом своих представителей на место предполагаемого переселения и деловыми встречами с заинтересованными органами, либо по вербовке смежных предприятий.
Наиболее информированной группой об условиях жизни в г. Ростове-на-Дону оказалась самая поздняя, третья группа мигрантов: основное большинство се представителей (76,5%) хорошо знали об условиях в жизни в городе. Только 17,6% респондентов этой группы ничего не знали об условиях жизни в городе, а слабую информированность обнаружили еще 5,9% мигрантов.
В свою очередь наиболее неинформированной группой мигрантов об условиях жизни в городе на момент переезда оказались представители «старожильческой» первой группа: 47,8% ее респондентов ничего не знали о городе и его специфике. В то же время более трети опрошенных респондентов (34,8%) этого сегмента были хорошо ознакомлены с условиями жизни в г. Ростове-на-Дону. Слабо знакомы с ними были 17,4% опрошенных первой группы.
Во второй группе около 40 % респондентов также ничего не знали об условиях жизни в городе. Но примерно по трети составили подгруппа, хорошо осведомленная о специфике жизни города, и слабо знакомая с ней.
Основным источником информации о принимающем регионе выступал личный опыт будущих переселенцев. Подавляющее большинство мигрантов опиралось па собственный опыт и личные впечатления. Кто-то проживал здесь ранее или приезжал в гости, в отпуск, в командировку и т.п. О положении дел также узнавали от родственников, друзей, знакомых, проживающих на территории области, в том числе, и от переехавших сюда ранее земляков (Таблица №7).
Ответы мигрантов свидетельствуют о том, что выбор территории переселения большинства респондентов всех трех кластеров, обусловлен, в первую очередь, проживанием здесь родственников и близких знакомых, В ответе на вопрос «Почему вы переехали именно в этот город?» на наличие здесь родственников и знакомых указали мигранты первой группы - 52,2% половины опрошенных, а еще 17,4% этой группы ранее здесь учились, приобретали профессию.
Этот фактор (родственные связи и предварительное хорошее знакомство с городом) обусловил переезд в этот город 51,6% мигрантов второй группы. И в этой группе примерно 16,1% мигрантов ранее здесь получали образование. Однако наибольшую опору на родственные связи и знакомых возлагают мигранты третьей волны. На это указали 77,8%» респондентов этой группы. Правда еще 11% представителей этой группы указали в качестве мотива своего переезда выбор более высокого уровня жизни, который по их мнению присущ Ростову-на-Дону.
Анализ ответов, позволяет сделать вывод о том, что основным фактором переезда становится надежда на существующие связи среди родственников, а также на связи с друзьями, бывшими факультетскими товарищами. А это свидетельствует о том, что мигранты надеются на первичную помощь в обустройстве на новом месте не на государственные структуры, а на собственный ресурс, каким и является близкие родственники или социальные сети, приобретенные во время проживания, учебы, работы. (Таблица №8).
Сопоставление позиций респондентов, указывающих на привлекаемые ими ресурсы для обустройства на новом месте, также свидетельствует об их опоре преимущественно не на официальные институциональные учреждения, а на собственные возможности. Так, половина респондентов первой группы обратились за помощью в различные государстве иные структуры -это миграционная служба - 25,0% и местные.органы власти - 25,0%, Но только 15,6%-этой группы использовали ресурсы своих родственников, друзей и знакомых.
Та же картина характерна и для второй волны мигрантов: 28,2% ее представителей обратились за помощью в государственные структуры, миграционную службу, и еще 24,7% - в местные органы власти. Т.е. более половины респондентов обратились за помощью в официальные органы власти. При этом фиксируется увеличение численности подгруппы, опирающейся на помощь своих родственников и друзей (18,8%).