Социокультурные особенности социализации российской студенческой молодежи в контексте современных модернизационных процессов Каратабан, Ирина Асфаровна




Каратабан, Ирина Асфаровна. Социокультурные особенности социализации российской студенческой молодежи в контексте современных модернизационных процессов : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Каратабан Ирина Асфаровна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2011.- 26 с.: ил. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новый этап развития, в который вступило современное российское общество, характеризуется многократным возрастанием роли населения как носителя социального потенциала. В условиях проводящейся модернизации страны очевидна необходимость в укреплении эффективного использования природного потенциала молодого поколения как важнейшего фактора воспроизводства общества и социального развития молодежи.

Наиболее значимую часть молодежи в контексте развития общества составляет собой студенчество. Период получения высшего образования является важным этапом социализации личности, когда осознанно происходит выбор пути своего развития. Именно в высших учебных заведениях происходит становление нового поколения политической, творческой и бизнес-элиты общества, способной реализовать свои жизненные принципы в условиях динамично развивающегося социума. В свою очередь, это повышает значимость исследований, направленных на изучение ценностных ориентаций современной молодежи.

Проблема вступления студенческой молодежи в самостоятельную жизнь непосредственно связана с состоянием рынка труда, поскольку оно определяет возможность ее трудоустройства. Сегодняшняя ситуация на российском рынке труда привела к тому, что уменьшилась доля занятого населения. Причем наиболее сильно оказались затронуты безработицей именно молодые люди, вступающие на рынок труда впервые. Коренным образом поменялась экономическая и социальная приоритетность секторов экономики, отраслей, предприятий, профессий, изменились и модели получения доходов. Все это в совокупности существенно воздействует на формирование социальных и профессиональных ориентаций студенческой молодежи и на их конкретные приоритеты в выборе профессии. «Следует учесть, что рынок труда наряду с другими социальными подсистемами общества – системой образования, демографическими процессами – развивается относительно автономно, и воздействие данных факторов на начало самостоятельной жизни студенческой молодежи весьма противоречиво усложняет сам этот процесс»1.

Доминантой жизненных ценностей и поведенческих приоритетов остается материальное благополучие. За последнее время наблюдается следующая тенденция: студенческая молодежь в основном отдает предпочтение не столько духовным и нравственным ценностям, сколько большим деньгам. Полезность труда для большинства молодых людей определяется достижениями собственного экономического достатка. Причем ставится в основном цель зарабатывания денег любым доступным путем,

1 Чередниченко Г.А. Молодежь России: социальные ориентации и жизненные пути. – СПб., 2004. – С. 35.

лишь бы этот путь приносил доход – чем больше, тем лучше. И поэтому жизненный успех связывается с предприимчивостью и деньгами, а не с талантом, знаниями и трудолюбием.

Такая ломка ценностных ориентиров у студенческой молодежи отчетливо вырисовывается среди еще невыработанной устойчивой системы нравственных социокультурных установок. Тем более что и изменившаяся жизнь (переход от административно-плановых к рыночным механизмам) требует новых моделей поведения. Такие жизненные принципы, как «лучше быть честным, но бедным» и «чистая совесть важнее благополучия», ушли в прошлое, и на первый план выдвинулись такие, как «ты – мне, я – тебе», «успех – любой ценой». Прослеживается четкая ориентация экономических ценностей на скорейшее обогащение, а успешность определяется наличием дорогостоящих благ, славы, известности. В сознании нынешней студенческой молодежи четко выражена мотивационная установка на собственные силы в реализации жизненных целей и интересов в духе новых условий рыночного хозяйствования.

В отношении семейных ценностей студенческая молодежь превыше всего ставит материальную независимость и карьеру, достижение высокого социального статуса. Семью же планируют в далекой перспективе, после создания успешной, на их взгляд, карьеры.

На формирование ценностей студентов влияют и происходящие в обществе экономические, социальные деформации. Сложные общественные явления, неоднородность политических и экономических процессов влияют на изменения социальных идеалов и ценностей. Те приоритеты, которые ранее казались незыблемыми, сменяются другими, определяющими сегодняшние жизненные реалии. Появляется новый спектр ценностных ориентаций, значит, разрушаются старые идеалы, традиции, и формируется иной тип личности.

Новые приоритеты в системе ценностей, интересов и социальных норм у студентов найдут в дальнейшем отражение в их сознании, а затем и в поведении, активности и, в конечном счете, в социальном самочувствии. Активная жизненная позиция студенческой молодежи чаще всего выражается в росте трудовой, общественно-политической, познавательной и других видах активности, в социальной мобильности, в формировании не анархичного рыночного сознания, а цивилизованного, продуктивно осмысленного менталитета. И этот процесс должен быть регулируемым и управляемым. В этом огромную роль должны сыграть как объективно существующие условия жизнедеятельности, так и последовательная система воспитания и пропаганды новых прогрессивных ценностей.

Следует отметить, что особое внимание исследователи должны уделять процессам усвоения студенческой молодежью культурных ценностей общества, поскольку именно на молодежи, в том числе, и студенческой сегодня лежит историческая ответственность за сохранение и развитие национальных культурных традиций и ценностей в условиях социальных трансформаций общества, за цивилизованную культурную интеграцию России в мировое сообщество.

Социологический анализ ценностных ориентаций современной студенческой молодежи является актуальным, необходимым и важным направлением социологических исследований.

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и определило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение студенческой молодежи как особой части общества с ее традициями, ценностями является важнейшей составной частью общей проблематики наук, занимающихся проблемами культуры общества.

Современная социальная философия, являющаяся базовым источником знаний для построения методологических и концептуальных основ социологии, обладает существенными достижениями в изучении всеобщих начал культурной системы, связанных с фундаментальными основами человеческого бытия.

Специфические общие концепции культуры разработаны в трудах представителей таких философских направлений зарубежной научной мысли, как философия жизни (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, Г. Зиммель и др.), философия истории (О. Шпенглер, А. Тойнби и др.), феноменологическая философия (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер и др.), различные фрейдистские и неофрейдистские школы (З. Фрейд, К. Юнг, Ж. Лакан и др.), структурализм и постструктурализм (М. Фуко, Ж.-Ф. Лиотар и др.)1.

Исследование развития социологии молодежи, в том числе изучение положения молодежи в культурной сфере (наиболее важное, с точки зрения тематики настоящей работы) проводится при помощи различных теоретико-

методологических подходов, к основным из которых можно условно отнести социально-психологический, структурно-функциональный и культурологиче- ский.

В рамках социально-психологического подхода основное внимание уделяется процессам и явлениям, связанным с духовным миром личностей и групп и зачастую имеющим социально-психологическую природу. Среди представителей данного подхода в первую очередь следует упомянуть таких отечественных и зарубежных исследователей, как Э. Эриксон, Г.М. Андреева,

1 См. Шопенгауэр А. Собр. соч. Т.1. М., 1992; Ницше Ф. Избранные произведения в 3 томах. М., 1994; Зиммель Г. Избранные произведения в 2 томах. М., 1996; Шпенглер О. Закат Европы. Новосибирск, 1993; Тойнби А. Постижение истории. М., 1991; Хайдеггер М. Время и бытие. Статьи и выступления. М., 1993; Фрейд З. Неудовлетворенность культурой // Эстетическая мысль XX века. Ч.1. М., 1997; Liotard J.-F. Les Conditions Post moderns. P., 1997; Фуко М. Слова и вещи. М., 1994 и др. Обзор соответствующих концепций приведен, например, в работе: Коган М.С. Философия культуры. СПб., 1996.

И.С. Кон, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский и др.1

Проблеме молодежи как субъекта общественного развития, т.е. воспроизводства социальной структуры, социальной мобильности, социальной дифференциации и т.д. посвящены труды таких крупных социологов, как: Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, П.А. Сорокин2 и др. Среди современных отечественных социологов к представителям структурно-функционального подхода можно причислить С.Н. Быкову, В.П. Васильева, Л.Н. Когана, В.А. Мансурова, В.О. Родионова, М.Н. Руткевича, В.И. Староверова, В.В. Семенову, Н.С. Слепцова, В.Н. Шубкина, Ф.Р. Филиппова, В.И. Чупрова, В.Т. Лисовского и др.3

Изучению проблем молодежи на современном этапе посвящены работы ученых Северо-Кавказского региона, среди которых можно выделить Т.И. Афасижева, З.А. Жаде, Х.М. Казанова, С.А. Ляушеву, Р.А. Ханаху, А.Ю. Шадже, и др.4

Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание исследования, его структуру, объект, предмет, цели и задачи работы.

Объектом исследования является социокультурное пространство студенческой молодежи в современном российском обществе.

Предметом исследования выступают ценностные ориентации студенческой молодежи в процессе получения высшего образования.

1 Андреева Г. Социальная психология. М., 1980; Кон И. Открытие «я». М., 1978; Иконникова С. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974; Лисовский А.В., Лисовский В.Т. В поисках идеала: диалог поколении. Мурманск, 1994.

2 См. Дюркгейм Э. Метод социологии. М., 1991; Merton R. Approaches to the study of the social structure. N.-Y., 1975; Парсонс Т. Система современных обществ. M., 1997; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992 и др.

3 Быкова С., Чупров В.И. Молодежь России: На пороге рынка между бедностью и нищетой // Социол. Исслед. 1991. № 9; Васильев В., Кулагин А., Чупров В. Ваше мнение? Прикладные социологические исследования по проблемам молодежи. М., 1967; Коган Л., Родионов В. О тенденциях и перспективах развития молодежных объединений в современной России / Молодежная политика: Информ. бюл./Ин-т молодежи. 1996. № 121-123; Руткевич М., Рубин Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М.: Политиздат, 1988; Руткевич М., Потапов В.П. После школы. Социально-профессиональные ориентации молодежи: Опыт социологического исследования. М., 1995; Староверов В. Социальное самочувствие молодежи // Обозреватель / РАЧ-Корпорация. 1996. № 4; Шубкин В. Российская молодежь смотрит в будущее: Надежды или ожидание катастрофы? // Этика успеха. 1996. № 8; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению. М., 1989; Филиппов Ф.Р., Чупров В.И. Социальные проблемы молодежи // Рабочая книга социолога. М., 1983; Чупров В. И. и др. Молодежь в обществе риска / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, К. Уильямс. М., 2001.

4 Афасижев, Т.И. О социальной защите студенчества в условиях рынка // Социальные проблемы молодежи. – Майкоп, 1993; Казанов, Х.М. Ценностные ориентации в современном российском обществе. – Ростов н/Д., 2004; Казанов, Х.М. Ценностные ориентации студенчества Республики Адыгея // Известия ЦСИ МГТИ. – Майкоп, 1998; Жаде, З., Куква, Е., Ляушева, С., Шадже, А. Российская идентичность на Северном Кавказе. – М. – Майкоп, 2010. Ханаху, Р.А., Костылев, С.В. Нравственные императивы в дискурсе современной российской молодежи // Этнокультурные технологии формирования российской идентичности в полиэтничном регионе: сб. науч. ст. по матер. – Краснодар, 2009.

Цель диссертационного исследования – выявить особенности становления и развития ценностей у современной студенческой молодежи.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи.

–рассмотреть молодежь как особую социальную группу общества;

–дать оценку социально-экономического положения современной студенческой молодежи;

–проанализировать возможности социального потенциала студенческой молодежи;

–показать процесс получения высшего образования как ценностный приоритет для студенческой молодежи;

–провести социологический анализ процесса трудоустройства выпускников высших учебных заведений в современной России.

–выявить особенности студенческого соуправления в учебных заведениях.

Гипотеза исследования: получение высшего образования для студенческой молодежи является главной социальной базовой ценностью, с

помощью которой студенчество обретает возможность расширения социально-культурного потенциала, обусловленного спецификой реализации модернизационного проекта современной России.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды крупнейших современных социологов – таких, как: П. Бурдье, Э. Гидденс, Д. Норт, П. Бергер, Т. Лукман, К.А. Уледов, Б.А. Воронович, А.Г. Здравомыслов.

В разработке проблем, связанных с социализацией молодежи как субъекта общественного развития, были использованы подходы Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса.

Методологическую основу настоящего исследования составляет системный подход к объекту изучения, а также сравнительный, логический, исторический, аксиологический, культурологический и другие методы научного познания.

В соответствии с целью и задачами данного исследования были использованы эмпирические методы исследования: анкетирование, наблюдение, метод количественного и качественного анализа результатов исследования, а также структурный анализ.

Эмпирическую базу составили проведенные автором исследования в 2008-2011 годах в г. Майкопе. Объем выборочной совокупности – 1500 студентов I-V курсов, обучающихся в Адыгейском государственном и Майкопском государственном технологическом университетах. Была применена квотная выборка, предполагающая отбор респондентов с учетом хорошей успеваемости, активности жизненных позиций, увлеченности каким-либо видом спорта и т.д.

Вторичную эмпирическую базу составили опросы проведенные автором совместно с Комитетом по делам молодежи Республики Адыгея в октябре-ноябре 2010 года. Объем выборочной совокупности – 1600 человек. Использовались также материалы исследований в вузах г. Москвы, осуществленных Институтом социально-политических исследований Российской Академии наук, Всероссийским центром изучения общественного мнения, Российским университетом дружбы народов (РУДН).

Научная новизна исследования. В ходе исследования были получены результаты, которые содержат следующие элементы научной новизны:

– молодежь рассмотрена как особая социальная группа общества, в научный оборот введен новый эмпирический материал регионального характера

– дана оценка социально-экономического положения современной студенческой молодежи, выявлена взаимосвязь между новыми приоритетами и стереотипами общественных отношений и системой ценностных ориентаций современного трудоустройства студенчества;

– проанализированы возможности социального потенциала студен- ческой молодежи;

– в результате проведенного комплексного исследования теоретического и эмпирического материалов, посвященных проблемам формирования ценностей и ценностных ориентаций студенческой молодежи в отношении получения высшего образовании, сформулированы новые социокультурные характеристики современных представлений о высшем образовании определенных социальных групп;

– проведен социологический анализ процесса трудоустройства выпускников высших учебных заведений в современной России;

– выявлены особенности студенческого соуправления в учебных заведениях;

Положения, выносимые на защиту:

1) Студенческая молодежь представляет собой социально-демографическую группу, роль и место которой в воспроизводстве общества определяется ее возрастными рамками, особенностями социализации и воспитания, образом жизни, характером формирования ценностных ориентаций с учетом социальных, гендерных, этнических и территориальных особенностей.

2) Главным дифференцирующим признаком, влияющим на характер социально-экономического положения, содержания, форм проявления и способов адаптации студенческой молодежи на современном этапе становится ее материальное положение. Этот признак связан с реальными возможностями и условиями включения каждой молодежной группы в происходящие социально-экономические преобразования и определяет их.

3) Социальный потенциал студенческой молодежи рассматривается как комплексная характеристика социальных, политических, социо-культурных, экологических условий существования человека, которые проявляются в процессе социальной интеракции.

4) Объективным показателем уровня образования, позволяющим адекватно измерить образовательный статус молодежи и студентов, является численность обучающихся в России по ступеням образования. Преобладающими мотивами получения высшего образования являются получение диплома и возможность начать свое собственное дело. Студенты с подобной мотивацией наиболее активны, склонны к достижению материального благополучия и к развитию собственной карьеры. Они высоко ценят возможность приобретения полезных знакомств и занятие высоких руководящих должностей в будущем.

5) Социологический анализ процесса трудоустройства выпускников высших учебных заведений в современной России позволяет утверждать, что одной из важных и актуальных исследовательских задач является разработка новой системы трудоустройства выпускников, интегрированной в систему образования вуза, адекватной современным условиям российского общества; определение необходимых и возможных изменений на всех уровнях управления вузовской системой образования и разработка новых механизмов взаимодействия системы образования и рынка труда, тем более что обозначенные проблемы еще недостаточно изучены.

6) Студенческое соуправление в учреждениях высшего и среднего профессионального образования рассматривается не только как фактор развития системы демократических социальных отношений в учебном заведении, но и как важнейшее условие становления социальных качеств личности специалиста, его организаторских способностей и формирования управленческих навыков.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические выводы, полученные в результате исследования, могут использоваться для расширения предметного поля социологии культуры, дальнейшей разработки и конкретизации ряда ключевых категорий в области социологии. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области социологии, связанные с проблемами социализации студенческой молодежи в контексте социально-коммуникативного пространства высшего образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности и представлять интерес для специалистов различных областей социогуманитарного знания, занимающихся исследованиями трансформационных процессов, происходящих в сознании современной молодежи в начале XXI в. в России.

Основные положения и выводы работы могут применяться в воспитательном и учебном процессах и использоваться для разработки как курсов по социологии культуры, социологии молодежи, межкультурной коммуникации, так и программ, предусматривающих направленную социализацию в высшем учебном заведении.

Материалы исследования могут быть полезны для органов федеральной и региональной власти в области совершенствования молодежной политики, гражданских общественных организаций, занимающихся вопросами образования и воспитания молодежи, а также Комитета по делам молодежи. Они также могут представлять интерес для средств массовой информации, формирующих общественное мнение и оказывающих влияние на ценностные предпочтения молодежи.

Апробация результатов работы:

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертации излагались автором на следующих научных мероприятиях:

-научная конференция молодых ученых и аспирантов АГУ (Майкоп, 24 - 26 апреля 2011 г.);

-научно-практическая конференция «Неделя науки МГТУ» (Майкоп, 23-25 ноября 2010 г.);

-научно-практическая конференция «Неделя науки МГТУ» (24-26 ноября 2009 г.);

-ХV всероссийская научно-практическая конференция «Образование –Наука – Технологии» ( Майкоп, 2009 г.);

-научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарного развития региона (Майкоп, 2009 г.);

-ХV всероссийская научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и докторантов (Майкоп, 2008 г.);

-ХV всероссийская научно-практическая конференция «Образование –Наука – Технологии» (Майкоп, 2007 г.);

-научно-практическая конференция «Неделя МГТУ» (Майкоп, 2007 г.)

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 169 источников. Общий объем текста диссертации – 149 страниц + приложение 55с.