Социокультурная специфика патриотической культуры в военном вузе Чивильдеев Алексей Петрович




Чивильдеев Алексей Петрович. Социокультурная специфика патриотической культуры в военном вузе: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Чивильдеев Алексей Петрович;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2008.- 27 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного социологического анализа духовно-культурных оснований, положенных в основу современной системы патриотического воспитания военнослужащих. Происходящие в российском обществе изменения, не только свидетельствуют о возрастании роли и значения властных институтов и структур в достижении целей национального развития, но и выдвигают качественно новые задачи развития страны. Успешное их решение возможно при глубоком осмыслении гражданами России всего происходящего, при вовлечении их в полноценную деятельность в интересах общества и государства. Это предполагает формирование у граждан, и у военнослужащих, проходящих обучение в военных вузах, в особой степени, высших духовных и социально значимых ценностей патриотизма, долга, готовности к защите Отечества. Социология культуры способна предложить наиболее действенные подходы в исследовании критериев и показателей работы по патриотическому воспитанию военнослужащих. Сюда следует отнести, прежде всего, повышение социальной активности и уровня социализации, самореализации граждан, особенно молодежи. Подъем образования, политической и правовой культуры военных специалистов, связан с достижением социально-экономической и политической стабильности, укреплением национальной безопасности. Существенной стороной исследований по теме в социологии культуры становится необходимость минимизации негативных проявлений в молодёжной среде, снижение преступности, повышение уровня общественной безопасности и правопорядка.

Определение результатов работы по патриотическому воспитанию в виде конкретной оценки предполагает, в первую очередь, всесторонний анализ этой деятельности с помощью методик социологии культуры, а также дифференциацию критериев и показателей по наиболее значимым уровням. В ряде отраслей гуманитаристики оформилось достаточно правильное представление, что патриотическое воспитание представляет собой сложную управляемую систему, включающую многообразие взаимосвязанных между собой элементов, внутренних устойчивых связей и отношений объективного и субъективного характера. В то же время, в социологии культуры система содержательного, организационного и методического определения патриотического воспитания, ещё не получила должного научного оформления.

Степень научной разработанности проблемы. В связи с тем, что работа по патриотическому воспитанию характеризуется сложной социологической структурой, включающей в себя целую совокупность различных компонентов, исследование по данной теме должно раскрываться комплексно, как единое целое. В основу научного анализа темы положены труды и методологические рекомендации классиков науки О. Конта,
М. Вебера, П.А. Сорокина, Э. Дюркгейма, Н.И. Кареева, Г. Спенсера,
А. Шютца, С.Л. Франка, П.Л. Лаврова.

Возможность ролевого поведения вносить изменения, в частности, в культурные ориентации человека, активно используется в ролевом определении - одном из базовых методов социокультурного тренинга (подробнее: Л.А. Пeтровская, Ю.М. Жуков, Л.В. Растянников, Н. Рудестам, Ж.Т. Тощенко, У. Мак. Гвайер). Социологически ориентированные вопросы общественного детерминизма раскрыты в трудах Т. Адорно, Э. Гуссерля,
К. Поппера, П. Гайденко, Н. Лумана, А. Турена, Э. Хаан, В. Эйхгорна. Механизм взаимодействия общества и личности раскрывается при исследовании воздействия на личность социальной среды, в том числе микросреды (Н.К. Михайловский, Т.И. Афасижев, Л.П. Буева, Ю.В. Сычев), коллектива (Г.М. Гак, П.Е. Кряжев, К. Поппер, А.К. Уледов), а также в анализе связи общественных отношений со структурой личности
(Б.Г. Ананьев, А.В. Дроздов, А.И. Кравченко, Т. Парсонс, К.К. Платонов, Ю.А. Левада), посредством выделения в личности социально значимых свойств, черт, имеющих массовую типизацию (Д. Белл, Г.Л. Смирнов,
А. Тоффлер, Э.Г. Юдин). При рассмотрении личности как элемента конкретных социальных структур, совокупности социальных функций
(В.С. Агеев, А.Т. Здравомыслов, А.К. Коэн, А. Мейер, В.А. Ядов), исследования коммуникативности осуществляются с помощью анализа усвоения индивидом определенной системы социальных ролей
(А.Я. Гуревич, Б.С. Ерасов, И.С. Кон, Р. Мертон, А.А. Радугин), развития социальной роли личности (Е.А. Ануфриев, М.В. Дружинин, М.С. Каган), выделения и изучения ценностных ориентаций личности (Ю.Н. Давыдов, С.А. Ляушева, Ф. Теннис, В.П. Тугаринов, Д.М. Угринович, З.И. Файнбург, А.Г. Эфендиев).

Исторические и научные предпосылки формирования социологической теории и культурного обоснования практики обучения и воспитания военнослужащих связаны с именами П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина,
А.В. Суворова, М.И. Кутузова, Ф.Ф. Ушакова, П.С. Нахимова, Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского. Значимый вклад в становление и развитие системы отечественного военно-педагогического знания внесли А.Г. Базанов,
А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н.И. Киряшов, В.Я. Слепов и др.

В числе современных специалистов-исследователей проблем патриотического воспитания, выделены труды Т.С. Буториной, А.Н. Булкина, А.Н. Вырщикова, А.М. Герасимовой, А.В. Губченко, Ю.П. Квятковского, С.В. Климиной, Н.И. Кондаковой, Ю.Т. Корепанова, М.Б. Кусмарцева,
В.К. Левашовой, А.Н. Овечкина, Н.И. Овчинниковой.

Широкий спектр раскрываемых в трудах перечисленных авторов идей, тем не менее, не снижает актуальности современных и перспективных исследований по выделенной проблематике. Предлагаемое обращение к данной теме в социологии культуры обусловлено, прежде всего, потребностью в углубленной и всесторонней аргументации для военнослужащих качеств патриотизма и готовности к достойному служению Отечеству.

Объект диссертационного исследования – патриотическое воспитание граждан как социокультурное явление современного периода общественного развития.

Предметом исследования – система взаимосвязанных мер, реализуемых в сфере патриотического воспитания военнослужащих, проходящих обучение в военных вузах.

Цель диссертационного исследования – средствами социологии культуры раскрыть современное значение гражданственности и патриотизма военнослужащих, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, обеспечивающих формирование и развитие у подрастающего поколения социально значимых качеств, направленных на обеспечение стабильности и безопасности российского общества.

В интересах комплексной реализации темы, предлагаются следующие задачи исследования:

1. исследовать социологические проблемы формирования национально-культурного самосознания, ценностного отношения военнослужащих к идеям и ценностям личности, общества, государства;

2. раскрыть современное содержание системы социокультурных ценностей, отражающих в сознании военнослужащих богатство и своеобразие истории и культуры Отечества, своего народа, в их дальнейшем развитии;

3. определить социальные факты, аргументирующие проявления и патриотизма, с учетом динамики самореализации слушателей и курсантов военных вузов;

4. средствами социологи культуры показать современное значение уважения к закону, социальной ответственности для специалистов, проходящих подготовку в системе военных вузов;

5. обосновать социокультурное значение деятельности администраций военных вузов по развитию потребности в труде на благо общества, государства, формированию социально значимой целеустремленности военнослужащих;

6. раскрыть перспективы социологии культуры в формировании и развитии потребности военнослужащих в духовной жизни, в нравственно здоровом образе жизни.

Гипотеза исследования: патриотическое воспитание военнослужащих – это сложная система социально-культурной деятельности, связанная с передачей жизненного и военно-служебного опыта от поколения к поколению, с целенаправленной социализацией, формированием и развитием духовно-нравственной личности, способной любить свою Родину, защищать её интересы, сохранять и преумножать лучшие традиции своего народа.

Методология исследования определяется необходимостью сбора данных о состоянии патриотического воспитания и его результатах в военных вузах. В числе основных методов сбора данных, реализованы опрос, наблюдение, контент-анализ документов, эксперимент. Источниками данных стали также личные наблюдения, результаты бесед, анкетирования, материалы, поступающие от органов местного самоуправления, общественных организаций, по проблематике диссертации.

Эмпирическая база исследования востребована с учетом анализа и оценки действенности воспитательной работы с различными категориями военнослужащих, группами и воинскими коллективами. Обоснование выборки осуществлено с учетом правил определения выборочной совокупности, поиска и отбора респондентов. Репрезентативность выборки реализована в соответствии с общепринятыми методиками, в зависимости от потребностей количественного и качественного анализа эмпирической информации по теме. В целом, колебания количественных параметров выборки составили, от Nmin=20-25 до Nmax=1230 человек, величина ошибки определялась от единиц до нескольких десятков человек. В составе выборки респондентов задействованы: 930 – военнослужащие (по контракту), слушатели и курсанты военных вузов г.г. Москвы, Краснодара и Ставрополя. Также учтено мнение студентов гражданских вузов – 120 человек. 180 респондентов – представители отдельных групп современного российского общества (представители администраций военных вузов, представители других силовых структур, пенсионеры и ветераны, временно не работающие граждане, родители военнослужащих). Объем пилотажных исследований по проблемным аспектам отдельных положений темы составлял 15-25 респондентов. Обработка данных осуществлена с учетом их группировки, классификации и систематизации. При этом определены как количественные, так и качественные показатели результатов социологического исследования по теме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. обоснована необходимость проведения целенаправленной политики по созданию условий для социального, культурного, духовного и физического развития военнослужащих;

2. в рамках темы, доказана актуальность социологического исследования вопросов полноценной социализации граждан, особенно молодежи, активного вовлечения её в решение социально-экономических, культурных, научных, экологических и других проблем;

3. на основе методологии социологии культуры, исследованы процессы утверждения в сознании военнослужащих патриотических ценностей, уважения к историческому и культурному прошлому России;

4. раскрыты критерии социологической оценки эффективности системы патриотического воспитания, основанные на оптимизации развития у каждой личности любви к Отечеству, готовности укреплять основы общества и государства;

5. представлена социологическая аргументация деятельности по обновлению и обогащению содержания патриотического воспитания, его методов, форм и средств в условиях военного вуза;

6. предложен социологический механизм эффективного функционирования системы патриотического воспитания военнослужащих на всех уровнях социокультурного становления в процессе подготовки в вузе.

На защиту предлагаются следующие положения:

1. Патриотическое воспитание, как сложная управляемая система, предназначенная для выполнения функций по формированию гражданственности, патриотизма, готовности к достойному служению Отечеству у российских военнослужащих, требует создания оптимальных условий и координации усилий различных социальных и государственных институтов для повышения его действенности и эффективности. Большое значение в решении социологических проблем формирования национально-культурного самосознания слушателей и курсантов военных вузов, имеет культурологический анализ и понимание причин, сдерживающих потенциал патриотического воспитания и снижающих эффективность реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы».

2. Одним из направлений повышения эффективности работы по патриотическому воспитанию и, соответственно, её результатов, является рассмотрение и решение комплекса научно-исследовательских проблем, накопившихся в этой сфере. Важное значение имеет поиск и разработка новых подходов к созданию более совершенных основ деятельности по формированию патриотизма у российских граждан. Актуальная проблема для социологии культуры – определение реального состояния, уровня и оценки работы по патриотическому воспитанию в военных вузах. Без постоянного анализа и объективной оценки результатов работы по патриотическому воспитанию, процесс её осуществления фактически теряет свой смысл, так как самое главное в нем – именно достижение поставленных целей и конкретных задач.

3. В динамике самореализации слушателей и курсантов военных вузов, главным инструментом анализа и оценки состояния и результатов работы по патриотическому воспитанию, служит система критериев и показателей, разработанная для определения достижений, позитивных сторон, культурологических тенденций этой деятельности. Определение конкретных результатов должно стать нормой, важнейшим принципом патриотического воспитания, независимо от того, кто, где, когда и с кем его осуществляет. Поэтому умелое использование системы критериев и показателей работы по патриотическому воспитанию становится важнейшим условием повышения её эффективности.

4. Одна из наименее разработанных проблем патриотического воспитания – методика оценки его состояния, эффективности и конкретных результатов этой деятельности. Соответственно, все ещё не определены содержание и методика социологической работы по анализу и оценке современного значения уважения к закону, социальной ответственности военнослужащих. При таком подходе воспитательная деятельность, в том числе работа по патриотическому воспитанию в высшей школе рассматривается, как правило, лишь в рекомендательном плане. В этой связи предлагается активизировать разработку конкретных методик оценки некоторых направлений воспитания, применительно к результатам работы по патриотическому воспитанию военнослужащих.

5. Результаты всестороннего социологического анализа специальных методик патриотического воспитания с различными категориями граждан, должны быть апробированы в течение определенного времени в различных условиях работы в зависимости от конкретного ведомства, органа, организации, региона. Социокультурное значение деятельности командования военных вузов в этом направлении, определяется, в том числе и активностью разработки научно-методических основ патриотического воспитания в социологии культуры.

6. Объективная оценка результатов работы по патриотическому воспитанию достигается при комплексном использовании всех критериев. В перспективах социологии культуры следует выделять практическое и повсеместное использование мотивации патриотизма, как самостоятельного социокультурного явления. Его научный анализ должен чётко обосновываться, чтобы исключить или свести к минимуму недостоверность полученных данных. Формы этой работы должны стать организационным воплощением новых подходов и принципов современной социально-гуманитарной науки, способствовать развитию, обогащению каждой личности, её самореализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В качестве методологической основы для определения критериев оценки результатов работы по патриотическому воспитанию предложено считать деятельность, как процесс формирования патриотизма в сознании, ценностях, действиях, поступках и поведении личности, группы, категории граждан. Материалы диссертационной работы, полученные результаты и содержащиеся в ней выводы позволяют рассматривать патриотическое воспитание военнослужащих, как особую деятельность, ориентированную на целенаправленное изменение и регулирование различных организационных структур вооруженных сил, общества и государства.

В диссертации обобщены и упорядочены основные признаки государственного и военного патриотизма, как предмета научного анализа в социологии культуры. Количественные и качественные характеристики исследуемого феномена позволяют сгруппировать полученные данные в интересах поиска наиболее общих тенденций в развитии изучаемого явления и выработки практических рекомендаций, актуальных для развития современного российского общества и его вооруженных сил.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании социологии культуры в вузе, а также при разработке факультативных курсов и учебных программ для аспирантов по социальной философии и социологии культуры.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и социальной работы СКСИ. Наиболее значимые выводы и положения диссертационного исследования обсуждались на всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях. В том числе: на Всероссийской научно-технической конференции (гуманитарный сектор г. Москва, 2007), научно-практической конференции «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (г. Ставрополь, 2008), межвузовской конференции «Современная молодежь и образование» (г. Ставрополь, 2006). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 5,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний, библиографии и приложений.