Деятельность библиотеки вуза по формированию информационной культуры будущего специалиста Анурина Татьяна Михайловна

Деятельность библиотеки вуза по формированию информационной культуры будущего специалиста
<
Деятельность библиотеки вуза по формированию информационной культуры будущего специалиста Деятельность библиотеки вуза по формированию информационной культуры будущего специалиста Деятельность библиотеки вуза по формированию информационной культуры будущего специалиста Деятельность библиотеки вуза по формированию информационной культуры будущего специалиста Деятельность библиотеки вуза по формированию информационной культуры будущего специалиста Деятельность библиотеки вуза по формированию информационной культуры будущего специалиста Деятельность библиотеки вуза по формированию информационной культуры будущего специалиста Деятельность библиотеки вуза по формированию информационной культуры будущего специалиста Деятельность библиотеки вуза по формированию информационной культуры будущего специалиста
>



Анурина Татьяна Михайловна. Деятельность библиотеки вуза по формированию информационной культуры будущего специалиста : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Курск, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:01-22/37-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Информационная культура будущего специалиста 12

1.1 Информация в жизнедеятельности студента 12

1.2 Информационная культура как проблема адаптации будущего специалиста 27

Глава 2 Место и роль библиотечной деятельности в современном обществе 53

2.1 Библиотека как социокультурная система 53

2.2 Изменение институциональной роли библиотеки вуза 67

2.3 Инновационная деятельность как основа модели современной библиотеки вуза 87

Глава 3 Особенности формирования информационной культуры будущего специалиста 108

3.1 Личностный фактор в инновационной деятельности вузовской библиотеки 108

3.2 Методика формирования информационной культуры будущего специалиста библиотекой высшего учебного заведения 121

Заключение 134

Список использованной литературы 137

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность выбранной темы.

Человечество неотвратимо вступает в информационную эпоху, отличительной особенностью которой является повсеместное бурное вторжение достижений новой науки информатики, электронных технологий, компьютеров и телекоммуникаций. Их возможности беспрецедентны-, от достоверного машинного анализа сложнейших ситуаций до переработки и скоростной передачи больших информационных массивов - автоматизированных баз данные. Эти достижения существенным образом воздействую! на все сферы общественной жизни: экономику, политику, образование, культуру. Данные процессы, в конечном счете, могут привести к качественным позитивным изменениям в обществе. Эти изменения неизбежны, и сегодня стало очевидным преобладание информационной составляющей деятельности людей над всеми другими ее формами и компонентами.

Природа информационного общества пока до конца не исследована, однако, смысл его становится все более понятным. Учеными выделяются два основных теоретико-методологических подхода к информатизации общества:

- технократический, когда информационные технологии считаются средством повышения производительности труда и их использование ограничивается в основном сферами производства и управления;

- гуманитарный, когда информационная технология рассматривается как важная часть человеческой жизни, имеющая значение не только для производства, но и для духовной сферы.

Все это влияет на возможности человека в освоении мира и на адаптивное развитие. Сможет ли личность стать информационно грамотной, способной к самореализации, саморазвитию? Ассоциация Американских библиотек информационно грамотным человеком назвала личность, способную выявить, разместить, оценить информацию и наиболее эффективно ее использовать. Ин формационная составляющая в данном процессе играет фундаментальную, систематизирующую роль.

Известно, что какие бы цели ни ставил перед собой человек: образовательные, экономические, технические, научные, он получает результат лишь на основании тех знаний и информации, которыми он располагает в данное время. Новые технологии позволяют обрабатывать, хранить и передавать информацию более быстро, требуя меньшего физического пространства. Вследствие этого претерпевают фундаментальные изменения и современные библиотеки. Они не являются больше простыми хранилищами книг и документов, а становятся поставщиками информации. Поэтому особую важность приобретает доступ к достаточному объему всесторонней новейшей информации, который, в свою очередь, определяется информационной технологией.

Все возрастающее количество создаваемой и распространяемой информации на электронных носителях ведет к появлению новой информационной инфраструктуры, где электронные продукты и услуги становятся все более доступными через сети. Постепенно и библиотеки начинают вовлекаться в данный процесс. Одновременно с включением в информационные инфраструктуры в качестве хранителя документов на электронных носителях библиотека становится проводником новой культуры культуры информационного обмена, чтения, и, главное, формирования нового типа мышления, и тем самым оказывает существенное влияние на духовную жизнь общества.

В условиях информатизации общества очень важна информационная культура личности, которая объективно необходима, ибо она помогает развивать новый тип мышления (среди черт, определяющих ею, преобладает ориентация на саморазвитие и самообучение) и новый тип общения, дающий возможность свободного выхода личности в информационное бытие. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

В процессе формирования информационной культуры будущего специалиста выделяют теоретический и технологический аспекты. В период освоения личностью новых технологий усиливается ее самореализация и саморазвитие, проявляется творческий потенциал. Эти процессы нуждаются в детальном изучении, анализе и выявлении общего и особенного.

Современный этап информатизации оказывает влияние не только на рост интеллектуализации профессиональной деятельности, но и на медиатизацию культуры и на инновационный тип развития современных библиотек вузов. Если рассматривать деятельность библиотеки вуза по формированию информационной культуры будущих специалистов как профессиональное творчество, то одним из направлений повышения квалификации библиотечных специалистов становится овладение профессиональной информационной культурой, а также способность моделировать и прогнозировать свою профессиональную деятельность.

Новые требования, выдвигаемые обществом к подготовке специалистов в системе высшего образования, обусловили необходимость системного преобразования работы вузовской библиотеки, предполагающего единство содержания форм, методов и средств библиотечной деятельности. В связи с этим важным средством нам представляется деятельность библиотеки в образовательном пространстве вуза. Вполне очевидной становится необходимость создания новых библиотечных технологий, направленных на формирование информационной культуры будущего специалиста, осуществляющего свою деятельность в современной, качественно новой информационной среде, осознающего сущность информационных преобразований, способного эффективно использовать накопленные информационные ресурсы. Самостоятельную задачу при этом представляет обучение студентов рациональным приемам работы с информационными ресурсами, включая технологию и алгоритмы поиска, отбора, анализа и синтеза информации, а также акмеологию чтения.

Степень научной разработанности темы Научно-практическая потребность деятельности библиотеки вуза по формированию информационной культуры будущего специалиста остается пока неудовлетворительной. Научную литературу, позволяющую решить задачи диссертационного исследования, можно рассмотреть по нескольким направлениям. Информатизация общества оказывает влияние и на эффективность образования. Человеку необходимо научиться рассматривать ту или иную проблему во всей ее многогранности, то есть обладать высоким уровнем информационной культуры. Разработка теоретических, методологических и практических проблем информационной культуры началась сравнительно недавно, поэтому количество научных работ, непосредственно касающихся этих проблем, еще невелико, однако эти разные публикации уже составляют особую группу. В 1980 году впервые словосочетание «информационная культура» появилось в популярной книге Г.Г. Воробьева «Твоя информационная культура», позднее в научный оборот это понятие было введено А. А. Виноградовым и Э.П. Семе-нюком. В работах А. И. Ракитова, Э.П. Семенюка проанализирован генезис информационной культуры, выявлена ее историческая и социальная обусловленность. Проблемы информационной культуры рассматривались учеными А.А. Гречихиным, Е.А. Медведевым, Б.А. Семеновым, И.Г. Хандельдиевой.

В работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, К. Поппера, Г.Спенсера. Дж. Хоманса, Я. Щепаньского и отечественных социологов: А.Н. Москвичева, А.П. Огурцова, Г.В. Осинова, Л.Л. Седова рассмотрены подходы к понятию «социальный институт», природа и функции социальных институтов в обществе.

Следующее направление представлено научными публикациями по различным проблемам деятельности библиотек. В конце 70-80-х годов появился интерес к анализу функций библиотек как с позиции информатизации, так и с позиции рассмотрения целостного восприятия библиотечной деятельности. Этот период в библиотековедении связан с исследованиями А.В. Соколова, Ю.Н. Столярова, В.Ф. Фирсова, И.М. Фрумина. Позднее, в конце 80-х, этими проблемами занимались А.И. Каптерева, Е.Т. Селиверстова, П.И. Тюрина. Из научных концепций, разработанных в 90-е годы, наибольший интерес пред ставляет позиция Н.В. Жадько, связанная с новыми подходами к сущностным и деятельностным функциям современной библиотеки.

Следующим направлением научных исследований являются теоретические разработки инновационных процессов в различных системах. Современная наука все более полно охватывает процессы инновационного развития устойчивых хозяйственных систем. Теоретиком инновационных процессов считается И. Шумпетер, классификациями инноваций занимались П. Дракер, Б. Санто, А.И. Пригожим.

В настоящее время методология инновационной деятельности все больше проникает в социальную среду. Философской основой для этого послужила концепция социальной инженерии К. Поппера.

Инновационная деятельность невозможна без наличия ресурсов, которые в процессе ее осуществления превращаются в результаты. Существуют факторы, влияющие на данный процесс. К ним следует отнести, в первую очередь, личностный фактор. Ученые Дж. Залтмен, У. Белн, Н. Лин, Т. Робертсон, Э.М. Роджерс рассматривают инновацию как процесс, влияющий на образ поведения индивида. К. Левин исследовал такой важный фактор в управлении нововведениями как сопротивление изменениям. Б. Санто характеризует инновацию как человеческую потребность. В инновационной активности Ф.Герцберг выделяет мотивацию, П.Ф. Кравчук, Б. Твисс - творческую активность.

Особое значение для достижения целей диссертационного исследования имеют работы А.А. Вербицкого. А.В. Филиппова, Х..К Шабахова, И.А. Мило-славовой. посвященные социализации личности. Проблемы социальной адаптации изучали в своих работах зарубежные ученые: А. Маслоу, С. Роджерс, Э. Фромм, а также отечественные ученые И.С. Дискин, А.Н. Жмыриков, А.П. Реан.

Определенный интерес для данного исследования представляют работы В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, А.А. Богданова, А.К. Гостева, А.И. Пригожи-на, И. Ансоффа, Д. Вудворда, М. Мескона, так как проблема организационных структур - неотъемлемая часть системного подхода, который использовался в диссертационном исследовании.

В работах названых авторов и ряде других исследований глубоко и обстоятельно проанализирован определенный круг вопросов, обнаружены важные закономерности, вскрыты сложные и многоплановые связи и процессы. Выводы и положения, содержащиеся в них. послужили концептуальной основой для достижения поставленной в диссертации цели и решения заявленных задач.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - определение путей формирования информационной культуры личности будущего специалиста в условиях инновационной деятельности библиотеки вуза

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать и описать модель современной вузовской библиотеки;

- определить методологический подход к формированию информационной культуры на основе анализа отечественного и зарубежного опыта инновационной активности и применить его к деятельности библиотеки вуза;

- раскрыть особенности формирования информационной культуры личности путем использования современных форм и методов библиотечной деятельности;

- выявить механизм и условия формирования высокого уровня информационной культуры будущего специалиста в вузе;

- предложить методику формирования информационной культуры студента;

- разработать и апробировать программу курса «Основы информационной культуры» для различных категорий пользователей.

Объектом исследования выступает деятельность вузовской библиотеки в системе информационного взаимодействия с различными категориями пользователей.

Предметом исследования является процесс формирования информационной культуры личности в вузе посредством инновационной деятельности библиотечных специалистов в условиях новых информационных технологий.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты социологического исследования, проведенного автором в научной библиотеке Орловского государственного технического университета. В ходе исследования было опрошено 468 студентов, обучающихся на 5 факультетах. В диссертационном исследовании также использовались результаты социологического исследования, проведенного Фундаментальной библиотекой Нижнє Новгородского государственного университета. В работе использованы научные публикации в специальной журнальной прессе и статистические данные социологических исследований, а также нормативные материалы центральных ведомств и министерств.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности, системного и структурно-функционального анализа. Именно с этих позиций автор попытался рассмотреть основные концепции библиотечной интеграции, показать их тесную связь с задачами общества в целом и культурной политики в частности, изучить пути решения этих проблем в динамике конкретных событий. В процессе исследования использованы работы по информационной культуре (В. Семенюк, И.А. Ра-китов. А.А. Виноградов), инновационной деятельности (К. Левин, Б. Санто, Ф. Герцберг), по изучению проблем самореализации и творческого развития личности (П.Ф. Кравчук).

Методы исследования В диссертационной работе использованы системный, функциональный, социокультурный методы исследования, общенауч ные методы анализа и обобщения фактического материала, методы изучения документальных данных, опросные методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

- определен методологический подход к формированию информационной культуры пользователя библиотеки вуза;

- разработана модель современной вузовской библиотеки, ее место и роль в системе высшего образования;

- рассмотрено понятие информационной культуры личности как элемента социализации и социальной адаптации личности к новым социально- экономическим условиям;

- раскрыт механизм формирования информационной культуры студентов в системе деятельности вузовских библиотек;

- обоснована система приоритетных направлений в инновационной деятельности библиотеки вуза в процессе формирования информационной культуры будущего специалиста;

- выделен личностный фактор как основа продвижения инноваций в библиотеке вуза.

Практическая значимость работы Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для спецкурсов по «Социальной инженерии», «Социологии духовной жизни», «Социологии культуры». Разработан курс «Основы информационной культуры», который читается различным категориям пользователей сотрудниками научной библиотеки в Орловском государственном техническом университете. Выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности вузовских библиотек для обеспечения ее оптимизации.

Апробация работы: разработана и издана программа спецкурса «Основы информационной культуры» для студентов 1 курса, а также учебная программа курса «Технология информационного поиска в научной работе» для ас пиратов и соискателей Орловского государственного технического университета.

Основные положения диссертации использовались при проведении учебных занятий по курсам «Основы информационной культуры», а также изложены в выступлениях на научных конференциях:

- Культура и высшая школа: проблемы и перспективы (Межрегиональная научно-практическая конференция, г.Орел, 23-24 марта 1995г.)

- Духовные ценности и молодежь (Межвузовская научно-практическая конференция, г.Орел, 20 марта 1999г.).

Методика формирования информационной культуры, разработанная автором и коллективом сотрудников научной библиотеки ОрелГТУ, используется в деятельности вузовских библиотек гг. Киева, Курска и других.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них: 8 статей и одна рабочая программа общим объемом 1,87 печатных листа.

Структура диссертации определена целями и логикой решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных документов и приложений.

Информация в жизнедеятельности студента

В настоящее время растет социальная значимость информации, она выступает как важнейший ресурс человечества. Поэтому вполне естественно, что основные жизненные потребности личности связаны не только с природным, социальным, техническим пространством, но и с информационным, так как важнейшими признаками информационного общества является, во-первых, максимальная информированность личности, во-вторых, высокий уровень владения новыми информационными технологиями и, в-третьих, знание основ организации социальной жизни.

Само понятие информации уже давно существует в культуре и трактуется как «сообщения, осведомляющие о положении дел» [87] Часто понятие «информация» используют, не задумываясь о глубине его содержания, отождествляя понятия знание, данные, информация. Очевидно, что обыденное употребление термина «информация» совершенно неуместно, когда речь идет о теории или теориях информации. В теоретических построениях данный термин наполнен разным смыслом, а сами теории высвечивают лишь ту или иную грань системы знаний, которую можно назвать общей теорией информации. Теорией информации стали заниматься с 40-х годов нашего века.

Труды создателя статистической теории информации К.Шеннона явились ответом на бурное развитие в середине века средств связи. Данная теория позволяла ставить и решать задачи об оптимальном кодировании передаваемых сигналов. В работах К.Шеннона информация показана лишь в своей внешней оболочке и представлена отношениями сигналов, знаков, сообщений друг другу - синтаксическими отношениями, и естественно не претендуют на оценку содержательной или ценностной сторон передаваемого сообщения. Новый этап теоретического осмысления понятия информации связан с кибернетикой - наукой об управлении и связи в живых организмах, обществе и машинах. Опираясь на позиции теории К.Шеннона, кибернетика формирует принцип единства информации и управления, который становится особенно важным для анализа сути процессов, протекающих в самоуправляющихся, самоорганизующихся, биологических и социальных системах. Развитая в работах Н.Винера и Г. Каст-лера концепция предполагает, что процесс управления в данных системах является процессом переработки информации, получаемой от источников первичной информации и передачи ее в ту часть системы, где она воспринимается ее элементами как приказ для выполнения того или иного действия. Информация по Н.Винеру - это «обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств». Таким образром, концепция данных авторов позволяет оценить информацию как некоторое знание, имеющее одну ценностную меру по отношению к внешнему миру и другую - по отношению к пользователю и накопленному им знанию, познавательным целям и задачам. Логико-семантическая теория информации (Р.Карнап. И.Бар-Хиллел, Дж. Г.Кемени, Е.К.Войшвилло и другие) рассматривает ее как уменьшение или устранение неопределенности. Следовательно, можно предположить, что средствами какого-либо языка с помощью создаваемых в нем высказываний можно описать некую совокупность возможных ситуаций, состояний, альтернатив. В период становления теории информации у ученых особый интерес вызывали вопросы сущности информации. Так например, А.Д. Урсул, связывает ее с внутренним свойством любого материального объекта.

В научно-техническом прогрессе роль информации настолько велика, что она уже понимается как ресурс общества, который можно рассматривагь наряду с энергетическими, сырьевыми и другими ресурсами. Информация выступает объектом купли-продажи, то есть информационным продуктом, который становится общественным достоянием и может отождествляться с информационным потенциалом общества, где в основе лежит социально значимая информация.

В.Н. Костюк вводит понятие «релевантная информация», носителями которой могут быть сообщения, люди и организации [48]. Он выделяет следующие причины значимости релевантной информации: увеличение информационных потребностей людей; превращение информации в экономическую категорию; возникновение информационного рынка; неподчинение информационного рынка законам конкуренции; возникновение информационного неравенства, заключенного в неравномерном распределении информации; рост технологических возможностей получения, передачи, хранения и использования информации; большую предсказуемость эволюции общества. Таким образом, существует множество подходов к понятию «информация». Нас интересует социологический подход к данному термину, и поэтому мы глубоко не рассматриваем все остальные взгляды.

По своей сути информация всегда выступает как превращенная форма знаний, обеспечивающая их распространение и социальное функционирование. Как известно, если информация не становится достоянием индивида, то она перестает существовать!. На данном этапе развития общества наблюдается огромный всплеск всех видов информации, или так называемый «информационный бум». Человеку становится все труднее ориентироваться в растущем потоке сведений и сообщений. Естественно, возникает необходимость в оптимизации поиска и отбора нужной информации, а для этого необходимо научиться регулировать ее потоки.

Информационная культура как проблема адаптации будущего специалиста

Изменения в социально-экономических процессах общества существенно влияют на образовательную систему. В высших учебных заведениях, с одной стороны, идет снижение возможностей государственного финансирования, а, с другой, предоставляются широкие возможности проявлять собственную инициативу. Так, одновременно с этими процессами появляются новые специальности, дисциплины, происходит перестройка сознания преподавателей, студентов, сотрудников, их взглядов, их образа жизни. Все это, а также целый ряд других причин заставляет пересматривать привычные ценности, установки и, соответственно, изменяются не только их информационные потребности, но и их информационная культура.

В ряду бесспорных человеческих ценностей знания занимают главенствующее место. Опираясь на знания, опыт, умения, человек сможет безболезненно адаптироваться к новым условиям труда и в дальнейшем к неоднократным переменам их в течение своей жизни, но только при условии приобретения качественного и всестороннего образования. Именно в студенческие годы молодой человек развивает свой талант, чтобы реализовать себя для себя, для своей семьи, для страны в целом. Институт образования всегда выступал и продолжает выступать интеллектуальным каналом трансляции всех достижений культурного наследия цивилизации для молодого поколения.

В настоящее время, когда к экономическим, финансовым и политическим кризисам добавляется духовный и интеллектуальный, проблемы профессионализма приобретают важнейшее значение. Институт образования должен подготовить человека не только к жизни, к жизненному успеху, а. вероятнее всего, подготовить его к соответствующим запросам сегодняшнего, вернее, уже завтрашнего дня.На сегодняшний день образование должно уметь соответствовать изменяющимся во времени требованиям. Между тем, сегодня можно наблюдать явное противоречие между количеством выпускаемых специалистов и реальной потребностью в них. В связи с этим стоит вспомнить П. Сорокина, который отмечал: «...Увеличивая скорость производства выпускников университетов, облегчая процесс окончания университета, воспевая большое значение университетского образования, но, обращая при этом малое внимание на нравственное образование, будучи неспособными, обеспечить выпускников подходящими местами, наши университеты готовят из своих выпускников неудовлетворенные социальные элементы (людей, проклинающих существующий режим)» [122, с.419]. Востребованный и невостребованный обществом человек различается не только по степени социально-психологического личностного комфорта, но и по информационным потребностям, по умению использовать информационные ресурсы, способствующие профессиональному росту. Как пишет Н.Н. Моисеев: «...Нужно жертвовать последним, но сохранить интеллект нации, ее образованность... Высокая культура народа - залог его будущего процветания, залог того, что он сможет однажды подняться с колен, даже в самых трудных природных условиях создать благоприятные условия существования» [77, с.88].

В настоящее время в России складывается новая информационная инфраструктура, и высшие учебные заведения, а также их библиотеки являются ее существенной составляющей. Информатизация общества оказывает влияние и на эффективность образования, уже сейчас можно наблюдать, как традиционные методы обучения теряют свою прерогативу. Для достижения этих целей человеку необходимо научиться рассматривать ту или иную проблему во всей ее многогранности, с множеством существующих источников информации, а это станет возможным только при условии овладения высоким уровнем информационной культуры. Следовательно, можно утверждать, что правильно выбранная и обработанная информация с помощью новых информационных технологий становиться не только определенным эвристическим потенциалом личности, но и своеобразной помощью при постоянных изменениях реальности. По определению А.П. Валицкой, «современный образованный человек - личность созидательного типа, способная к культуротворчеству, строительству собственной жизни, среды обитания и общения, к целеосмысленному общественному труду. Основное условие жизнедеятельности такой личности - наличие в ее сознании целостной современной картины мира и человека в нем, которая предполагает установление закономерных связей человека с мирозданием: природой, культурой, обществом, государством, другими людьми» [14, с.87].

Поскольку процесс обучения в вузе является процессом деятельности людей и частью общего развития человека и может рассматриваться как социализация, мы считаем нужным обратить внимание на некоторые аспекты этого процесса. Вся проблема социализации личности может быть выражена как отношение между личностью и социальными институтами общества. Какой бы аспект социализации мы ни взяли, всюду мы сталкиваемся с необходимостью вхождения личности в систему социальных институциальных отношений. В трудах американского ученого Т. Парсонса личность описывается как субъект социализации, которому присуще такое качество, как «спонтанность» в его теории социального действия. Понятие спонтанности выступает описанием процессов социализации личности в обществе. Личность не формируется автоматически, ее нельзя запрограммировать на схематическое поведение. Именно спонтанность личности выступает выражением автономности ее внутреннего мира. Истоки современной теории социализации можно найти в работах Г. Тарда, У. Джемса, 3. Фрейда, которые рассматривали процесс социализации на индивидуальном уровне. У Г. Тарда и У. Джемса обретение личностью социальных качеств происходит в условиях динамичной социальной жизни и социального воздействия.

Библиотека как социокультурная система

Бурный рост развития информационных технологий привел к новой промышленной революции, которая затрагивает все сферы и уровни жизни общества. Стоит напомнить об отличительной черте данного процесса, в основе которой лежит информация как выражение человеческого знания. Соответственно, использование новых информационных технологий открывает принципиально новые возможности не только для самого общества, но и для его членов. Уже сейчас можно наблюдать одну из основных опасное гей, когорую несет процесс информатизации, - расслоение общества. Одна часть общества использует в своей деятельности преимущества новых информационных технологий, другая же (непосвященная) не принимает и отвергает новую информационную культуру и средства ее выражения. Современная ситуация коренным образом меняет функционирование институтов культуры, одним из которых выступает библиотека, и которая на протяжении своего развития всегда выступала как гигантское хранилище информационных ресурсов. Трудность ситуации определяется сегодня не столько тем, что современный пользователь старается обойтись без помощи библиотечных ресурсов, а сколько тем, как обеспечить свободный и, самое главное, оперативный доступ ко всем источникам информации.

Таким образом, современная библиотека уже не может выступать только как центр хранения и использования информационных ресурсов, но должна становиться местом создания единой информационной культуры и среды, которая поможет сформировать новое инновационное мышление. Меняется не только сам облик библиотек, происходят изменения в философии их деятельности. На первое место выдвигаются задачи ресурсного обновления, внедрения инновационных технологий, улучшения сервисного библиотечного обслуживания, где должны быть учтены интересы пользователя не только реального, но и потенциального. Отсюда вытекает необходимость рассмотреть библиотеку, в частности, вузовскую, на теоретическом уровне, связанном с социальной организацией и стратегией.

Социальная система представляет сложную организацию, поскольку её структуру составляют элементы, которые различаются как по своей природе, так и по свойствам, к которым относятся социальные институты, социальные отношения и сами индивиды. Ввиду того, что в последнее время сместились акценты в понятиях «библиотека - социальный институт» и «библиотека - социальное учреждение» мы считаем необходимым рассмотреть современную библиотеку вуза с позиций теории организаций.

Организации трактуются как «устойчивая система совместно работающих индивидов на основе иерархии рангов и разделения труда для достижения общих целей» [128, с. 104]. Таким образом, можно сказать, что организации создаются для того, чтобы удовлетворить разнообразные потребности людей и могут иметь самые различные назначения, размеры и другие характеристики. Для любой организации следует выделить главные параметры: во-первых, это целевое назначение; во-вторых, правовую и нормативную основу; в-третьих, все процессы, связанные со структурой труда и распределением ролей; в-четвертых, организационную культуру, где рассматриваются внешняя среда и система внутренних связей.

Библиотеки вузов наделены определенной миссией или целью - образовательной, информационной, воспитательной. В буквальном смысле -это может означать, что библиотека организована для того, чтобы удовлетворить потребности своих читателей в нужной информации для учебной и научной деятельности, а также создать не только комфортные условия для работы, но и формировать единую информационную культуру. Соблюдение данных условий должно способствовать тому, чтобы потребитель информации смог оценить приоритеты, которыми руководствуется каждая определенная библиотека, ее цели и направление деятельности. Сотрудникам библиотеки формулировка миссии организации позволит правильно понять направления своей работы и отнестись положительно к решениям, принимаемым руководством вуза и библиотеки. Современность влияет на облик библиотеки, сегодня она становится более динамичной и гибкой, поэтому ее миссия должна соответствовать духу времени.

На основании критерия формализации, выделяются формальные и неформальные организации. Данное понятие принадлежит Элтону Мэйо, который, проводя в 20-30 годы Хоторынские эксперименты, обнаружил формальные и неформальные отношения между людьми. Таким образом, формальные организации имеют четко поставленные цели, правила, структуру и связи, к чему надо отнести и предмет нашего изучения, так как неформальные организации представляют собой совокупность индивидов, работающих без четко обработанных целей, правил и структур.

Организацию можно рассматривать в трех направлениях: как объект управления, как субъект управления, как социальную систему.

Г. Спенсер сравнивал социальную эволюцию с ростом дерева, когда в начале возникают расходящиеся в разные стороны ветки (дифференциация), а затем по мере появления все новых ответвлений, отростки разных ветвей начинают переплетаться (интеграция). Эти два процесса, по Спенсеру, обеспечивают преодоление социальных противоречий в высокопрофессиональном обществе. Согласно взглядам Г. Спенсера, библиотека является не столько самостоятельным образованием, сколько частью социальной системы, внося свой вклад в функционирование всего общества с его возникающими потребностями, которые должны быть удовлетворены, чтобы оно продолжало существовать. Эти потребности или необходимые условия существования общества получили название функциональных предпосылок.

Личностный фактор в инновационной деятельности вузовской библиотеки

Инновационная деятельность невозможна без наличия ресурсов, которые в ходе выполнения превращаются в результаты. Соответственно с этим существуют ряд факторов, которые оказывают влияние на инновационную деятельность в целом. К ним следует отнести, в первую очередь, личностный фактор, гак как во всех исследованиях прослеживается и выделяется такой главный аспект, как роль личности, которая может являться как субъектом, так и объектом данного процесса.

Особенно важен данный фактор в инновационной деятельности современных вузовских библиотек, так как большинство библиотечных специалистов выступают инициаторами различного рода нововведений и осуществляют их реализацию.

Ученые Н. Лин, Дж. Залтмен, Т. Робертсон, У. Белн, Э. М. Роджерс и другие, под «инновацией» понимают процесс, который влияет на образ поведения индивида, иначе говоря, это изобретательская деятельность, при которой происходит взаимодействие индивида и инновации. При рассмотрении модели инновационного процесса в этом аспекте стадия принятия решения становится ключевой, и на этой стадии выделяются четыре основные задачи: выработка альтернатив; прогнозирование следствий каждой альтернативы; уточнение критериев отбора и выбор альтернативы, в наибольшей степени удовлетворяющей минимальным затратам.

Особый интерес в работах у данных исследователей вызывает описание инноваций через процессы восприятия индивида. На первое место выдвигается заинтересованность индивида, убежденность, понимание, предпочтение и, со ответственно, инновация выступает не внешним объектом, а представляет собой восприятие новизны индивидом. Эти процессы получили название «инновационного восприятия».

К. Левин исследовал один из важных факторов в процессе реализации нововведений, который неразрывно связан с организационной культурой «сопротивление изменениям». Он (К. Левин) ввел понятие «силовое поле», которое складывается в период структурных преобразований, вызванных внедрением инноваций. По его мнению, на структурные преобразования, которые обеспечивают систему регулирования инноваций, влияют следующие действия: - формирование новых сил, поддерживающих изменения; - постепенная трансформация ограничивающих сил; - усиление мощности поддерживающих сил; - снижение мощности ограничивающих сил и окончательное преобразование ограничивающих сил в силы поддержки изменений [136].

Известный венгерский ученый Б. Санто в своей книге «Инновация как средство экономического развития» характеризует инновацию как человеческую потребность, естественное состояние личности, которое присутствует в любой деятельности [108].

Таким образом, когда личность принимает решение о внедрении нововведения в свою деятельность, то проявляет в процессе труда инициативу, заинтересованность, ответственность, что, естественно, сказывается на качестве работы, а инновационный процесс, в свою очередь, получает ускорение, при этом также удовлетворяются «высшие потребности» в самореализации и творчестве. В противном же случае можно наблюдать отсутствие интереса и открытое сопротивление нововведениям.

Мы считаем, что в процессе инновационной деятельности происходит рождение новых возможностей и потребностей самого человека. Следует отметить, что вузовские библиотеки имеют достаточно высокий уровень прочности служебных отношений. Опираясь на социологический анализ, проведенный

Фундаментальной библиотекой Нижне-Новгородского государственного университета, можно привести следующие факты: работники вузовских библиотек обнаруживают высокую степень удовлетворенности занимаемой должностью, характером взаимоотношений с коллегами, своим участием в управленческих решениях своего подразделения. В социально- профессиональных и служебных позициях у большинства работников библиотек выражены элементы профессиональной инертности, консерватизма и рутинерства [44].

Однако, исходя из того, что любое нововведение всегда ориентировано на людей, особую сложность вызывают проблемы, связанные с социально-психологическими факторами.

Сегодня, когда библиотечная деятельность связана с переходом на новые информационные технологии, особенно важно развивать инновационную активность специалистов вузовских библиотек. Инновационная активность в свою очередь зависит от следующих факторов:

1. Мотивация.

Известно, что в основе мотивации лежат два компонента: внутренний стимул, который направляет и интегрирует поведение человека, и цель, на которую направлена его деятельность. Большое влияние на инновационный процессе оказывает окружающая среда, потому что она воздействует на мотивы персонала. Это проявляется как в сознательной мотивации рядовых сотрудников со стороны руководителей, в их обучении и воспитании, так и в агрессивности внешней среды. Под агрессивностью внешней среды следует понимать: рыночные отношения, неготовность системы управления библиотекой выявить и осмыслить изменчивость социальных интересов и неготовность их решить.