Конструирование гендерной культуры в информационно-коммуникативной деятельности вуза Чернышева Елена Анатольевна

Конструирование гендерной культуры в информационно-коммуникативной деятельности вуза
<
Конструирование гендерной культуры в информационно-коммуникативной деятельности вуза Конструирование гендерной культуры в информационно-коммуникативной деятельности вуза Конструирование гендерной культуры в информационно-коммуникативной деятельности вуза Конструирование гендерной культуры в информационно-коммуникативной деятельности вуза Конструирование гендерной культуры в информационно-коммуникативной деятельности вуза Конструирование гендерной культуры в информационно-коммуникативной деятельности вуза Конструирование гендерной культуры в информационно-коммуникативной деятельности вуза Конструирование гендерной культуры в информационно-коммуникативной деятельности вуза Конструирование гендерной культуры в информационно-коммуникативной деятельности вуза Конструирование гендерной культуры в информационно-коммуникативной деятельности вуза Конструирование гендерной культуры в информационно-коммуникативной деятельности вуза Конструирование гендерной культуры в информационно-коммуникативной деятельности вуза
>



Чернышева Елена Анатольевна. Конструирование гендерной культуры в информационно-коммуникативной деятельности вуза : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Чернышева Елена Анатольевна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т]. - Белгород, 2008. - 238 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-22/93

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основания исследования факторов развития тендерной культуры в вузе 23

1.1. Факторный анализ гендерно-толерантной культуры в информационно-коммуникативной деятельности вуза 23

1.2. Концептуальные основы изучения тендерной культуры 29

1.3. Методологические основы исследования тендерной культуры в информационно-коммуникативной деятельности вуза 56

Глава 2 Диагностика тендерной культуры в информационно-коммуникативной деятельности вуза 70

(на примере библиотеки вуза) 70

2.1. Методика осуществления диагностики 70

2.2. Социальный «контекст» информационно-коммуникативной деятельности вузовской библиотеки 76

2.3. «текст» информационно-коммуникативной деятельности библиотеки вуза 94

2.4. «подтекст» информационно-коммуникативной деятельности» 118

Раздел 3 Технология организации информационно-коммуникативной деятельности библиотеки по формированию гендерно-толерантной культуры в вузе 131

3.1. Целеполагание организации информационно-коммуникативной деятельности 131

3.2. Технологии изменения «контекста», «текста» и «подтекста» информационно-коммуникативной деятельности вузовской библиотеки 136

Заключение 168

Библиографический список использованной литературы: 180

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность исследования

Процессы, происходящие сегодня в мире, оказывают влияние на все стороны жизни общества, систему образования, в частности. В первую очередь, речь идет о процессах глобализации, информатизации, а также культурной трансформации, частью которой является изменение тендерной культуры. Бурное развитие информационных технологий вносит кардинальные перемены в образ жизни и картину мира мужчин и женщин, в процессы социальной стратификации, так как информация становится инструментом властных отношений в целом и отношений доминирования и подчинения между мужчинами и женщинами. С одной стороны, женщины получают дополнительные возможности для достижения равенства с мужчинами, с другой, информатизация усиливает тендерную асимметрию. Процесс глобализации позволяет осуществлять обмен опытом по выбору оптимальных стратегий для осуществления эгалитарной тендерной политики, а также принимать транснациональные решения для реализации этих задач. В условиях культурной трансформации проявляется феномен «мозаичности» культуры, происходит индивидуализация жизненных стилей, в том числе и распространение различных моделей тендерных отношений. Все это приводит к осознанию важности проблем тендерной стереотипи-зации, затрудняющей возможности самораскрытия личности мужчины и женщины и осуществления ими жизненного выбора.

Масштабные социально-экономические и социокультурные изменения российского общества в последние десятилетия приводят к значительным переменам в сфере тендерных отношений. В сфере достижения тендерного равенства в правах (де-юре) наметился определенный прогресс: решением Президента Российской Федерации 23 ноября 1995 г. одобрена Тендерная стратегия Российской Федерации1, предложены Рекомендации Министерства образования

1 Тендерная стратегия РФ // Права женщин в России. - 2004. - № 1. - [Электронный ресурс] - Режим доступа : //

4 РФ по изучению основ тендерных знаний в системе образования1, с целью повышения роли женщин в обществе и достижения тендерного равенства Минобразования России с 1994 года финансирует научные программы и проекты в области тендерных исследований, с 2001 года на базе Ивановского госуниверситета функционирует Российский межвузовский центр тендерных исследований и т. д. Тем не менее, в социальной практике (де-факто) по-прежнему сохраняются многие проявления тендерной дискриминации. Несмотря на то, что уровень образования женщин превьппает уровень образования мужчин (63,8 % женщин имеют высшее, незаконченное высшее и среднее профессиональное образование в сравнении с 50,8 % мужчин по тем же показателям), существует тендерный дисбаланс в составе руководства вузов (95 % ректоров вузов составляют мужчины, среди проректоров женщин - 16%, деканов факультетов -22 %, заведующих кафедрами - 31,9 %) . Неравномерно представлены мужчины и женщины среди преподавателей, имеющих ученую степень: из числа докторов наук женщин насчитывается 17,9%, среди кандидатов наук - 31,9%. Кроме того, диспропорция наблюдается в сосредоточении студентов и студенток по группам специальностей: по гуманитарным специальностям обучается 61 % девушек и 39 % юношей, по техническим специальностям - 69 % юношей и 31 % девушек. Такая ситуация значительно ограничивает возможности женщин в самореализации и затрудняет их адаптацию в современных социокультурных условиях, а также не позволяет в полной мере реализовать творческий потенциал женщин. Для преодоления системы устоявшихся тендерных ролей необходимы не только юридические и социально-экономические меры, но и преодоление тендерной асимметрии в сфере повседневных коммуникаций, поэтому особое значение приобретает поиск новых путей формирования толерантного сознания.

1 Об изучении вопросов по основам тендерных знаний, тендерным проблемам в системе образования (инфор
мационное письмо Министра образования В.М. Филиппова от 09 июля 2003 г. № 36-56-51ин/36-13). - [Элек
тронный ресурс] - Режим доступа: lin_36-13.htm

2 Протокол заседания Комиссии по вопросам положения женщин в Российской федерации, г. Москва, от 22 янв.
2003 г. № 1 // Тендерное равенство в России: законодательство, политика, практика: матер. Научно-
экспертного семинара, Москва, 23 февр. 2003 т. / ред. Е.А. Баллаева, Л. Г. Лунякова. - М.: РОО МЩИ, 2003. -
С. 148.

Одной из задач, стоящих перед образованием, является воспитание личности с неидеологизированным мышлением, то есть личности конструктивно мыслящей, допускающей множественность истин и считающей это естественным явлением, личности, которая уважает позицию другого, личности, свободной от множества стереотипов (в том числе и тендерных). Иными словами, целью современного образования является формирование личности толерантной.

Гендерно-толерантная культура в вузе складывается в ходе образовательного процесса, составляющего основу функционирования любого вуза. Этот процесс невозможен без информационно-коммуникативной деятельности, так как обучение, воспитание и развитие науки неразделимо связаны с поиском и обработкой информации, а коммуникация является основным и связующим звеном в осуществлении обмена социальной информацией. Вузовская библиотека является центром информационно-коммуникативной культуры, поэтому библиотекарь является активным деятелем (актором) образовательного процесса, выступает посредником и незримым «партнером» в научных исследованиях. Однако тендерные стереотипы и патриархатная тендерная культура в целом затрудняют не только формирование комфортного психологического климата в вузе, но и создание партнерства между библиотекой и читателями. Кроме того, искусственное разделение культуры и образования на уровне государственных ведомств отделяет деятельность вузовских библиотек от участия в процессе создания культурных ценностей, формирования информационно-коммуникативной культуры и тендерной толерантности, как части эгалитарной тендерной культуры, в вузах и регионах.

Поэтому, актуальность темы диссертационного исследования связана с необходимостью изучения способов конструирования тендерной культуры в вузе и определения роли информационно-коммуникативной деятельности вузовской библиотеки в ее формировании.

Степень научной разработанности темы

За последние десятилетия появилось значительное количество работ, посвященных тендерным исследованиям в различных социальных науках. Специ-

альных социологических исследований по вопросу факторов формирования гендерно-толерантной культуры в образовательном процессе вуза не много, но есть ряд публикаций, затрагивающих отдельные аспекты данной проблемы. Это дает нам возможность классифицировать их по следующим критериям: 1) методологическим основаниям тендерного подхода, которые можно было бы использовать при диагностике информационно-коммуникативной деятельности вузовских библиотек как фактора формирования тендерной толерантности; 2) различным аспектам тендерных исследований в социальных науках, позволяющим многосторонне рассмотреть информационно-коммуникативную деятельность; 3) проблемам информационно-коммуникативной культуры субъектов вуза; 4) описанию эволюции и тенденций развития образа библиотеки и библиотечной профессии в общественном сознании.

К первой группе можно отнести исследования, посвященные концептуализации тендерного подхода, в частности, через осмысление ключевых понятий тендерной теории (работы Н. И. Абубикировой, Л. Аусландер, С. Ушакина)1, а также методологии тендерных исследований (труды О. А. Ворониной, Е. А. Здравомысловой и А. А. Темкиной) .

Определенный исследовательский интерес представляют работы, посвященные систематизации и обобщению западных феминистских и тендерных исследований (А. Костиковой, И. А. Жеребкиной, А. Усмановой, О. Чумак, Е. Р. Ярской-Смирновой) .

1 Абубикирова Н. И. Что такое «гендер»?// Общественные науки и современность.- 1996. - № 6. - С. 123-126;
Аусландер Л. Женские + феминистские + мужские + лейсбнйскне -гей + квир исследования = тендерные иссле
дования? // Тендерные исследования.- 2000,- № 5.- С.43-72; Ушакин С. Поле пола в центре и по краям //
Вопр. философии.- 1999.- № 5.- С. 71 - 85.

2 Воронина О. А. Основы тендерной теории и методологии // Теория и методология тендерных исследований :
курс лекций.- М.: Изд-во МЦГИ - МВШСЭН - МФФ, 2001.- С. 13 - 109; Здравомыслова Е. А., Тсмкина А. А.
Понятийное поле исследования тендерных отношений // Тендерные отношения в современной России : Иссле
дования 1990-х годов : сб. науч. тр.- Самара: Изд-во Самар. ун-та, 2003.- С. 10-22.

Костикова А. Постмодернистский исход феминизма // Женщина. Тендер. Культура : сб. науч. статей. - М., 1999. - С. 111-118; Жеребкина И. А. «Прочти мое желание...» Постмодернизм. Психоанализ. Феминизм. - М.: Идея-Пресс, 2000. - 256 с; Усманова А. Гендер и культура в парадигме культурных исследований // Введение в тендерные исследования : учеб. пос. Часть 1. - С.-Пб.: Алетейя, 2001. - С. 427 - 464; Чумак О. Категория женского субъекта в феминистской теории : основные стратегии производства // Тендерные отношения в современной России : Исследования 1990-х годов : сб. науч. тр.- Самара: Изд-во Самар. ун-та, 2003.- С. 31 - 40; Ярская-Смирнова Е. Р. Возникновение и развитие женских и тендерных исследовании // Одежда для Адама и Евы.- М., 2001.-С. 7-38.

Среди них следует отметить также труды, авторы которых обобщают
опыт российских ученых - исследователей тендера и женского движения
(С. Г. Айвазова, Г. А. Брандт, О. А. Воронина, И. А. Жеребкина,

Е. А. Здравомыслова и А. А. Темкина; А. В. Кирилина, О. И. Ключко, Н. Л. Пушкарева, 3. А. Хоткина)1.

Во вторую группу можно отнести работы, связанные с различными предметными аспектами тендерных исследований. Они повышают теоретическую чувствительность при изучении места информационно-коммуникативной деятельности вузовских библиотек в системе факторов формирования тендерной толерантности в образовательном процессе вуза, так как вскрывают механизмы продвижения патриархатной идеологии и различные проявления тендерного неравенства. Технологии трансляции тендерных стереотипов посредством СМИ содержатся в публикациях И. В. Грошева, И. Н. Тартаковской и других авторов2. Психологические аспекты тендерных исследований, позволяющие анализировать контекст информационно-коммуникативной деятельности мож-но найти в работах И. С. Клециной и Л. Поповой . В ряде трудов (М. Е. Баска-

1 Айвазова С. Г. Женское движение в России: традиции и современность // Общественные науки и современ
ность. - 1995. - № 2- С. 67 - 85; Брандт Г. А. Тендерные исследования в России : особенности и проблемы //
Тендерные отношения в современной России : Исследования 1990-х годов : сб. науч. тр.- Самара : Изд-во Са
мар. ун-та, 2003.- С. 23 - 30; Воронина О. А. Социокультурные детерминанты развития тендерных исследова
ний в России и за рубежом // Общественные науки и современность. - 2000. - № 4. - С. 9-20; Здравомыслова
Е. А., Темкина А. А. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России // Общественные
науки и современность.- 1999.- № 6.- С. 177-185; Кирилина А. В. Тендерные исследования в зарубежной и
российской лингвистике (философский и методологический аспекты) // Общественные науки и современность.

2000. - № 4. - С. 138 - 143; Ключко О. И. Отечественный вариант тендерных исследований (Проблемы методологии) // Обществ, науки и современность. - 2007. - № 4. - С. 172 - 176; Пушкарева Н. Л. Историческая фе-минология в России : состояние н перспективы // Общественные науки и современность. - 2003. - № 6. - С. 164

172; Социология пола и тендерных отношений // Социология в России / под ред. В. А. Ядова. - М.: Изд-во Ин-та социологии РАН, 1998. - С. 173-195; Хоткина 3. А. Гендерным исследованиям в России - десять лет // Общественные науки и современность. - 2000. - № 4. - С. 21 - 26.

2 Трошев И. В. Рекламные технологии тендера // Общественные науки и современность. - 2000. - N 4. - С. 172

- 187; Тартаковская И. Н. «Ну вот, мораль поменялась...» : медийный тендерный дискурс глазами читателей //
Соцнол. исследования. - 2003. - № 2. - С. 87 - 96; Карпова Г.Г. Тендерная идеология и социальная политика в
официальном дискурсе Международного женского дня, 1920-2001 гг. // Тендерные отношения в современной
России : сб. науч. статей.- Самара : Изд-во Самар. ун-та, 2003.- С. 258 - 275; Ткач О. Патриархат по-советски,
или большая семья на большом экране // Тендерные отношения в современной России : сб. науч. статей.- Са
мара : Изд-во Самар. ун-та, 2003.- С. 294 - 316; Ярская-Смирнова Е. Р. Мужчины и женщины в стране глухих //
Одежда для Адама и Евы.- М., 2001.- С. 221 - 236.

3 Клецнна, И. С. Образовательная программа по гендерным исследованиям как компонент системы психолого-
педагогической подготовки студентов [Электронный ресурс] - Режим доступа: //
mat_doc7.html; Попова Л. Психологические исследования и
тендерный подход // Женщина. Тендер. Культура: сб. науч. статей. - М.: МЦГИ, 1999.- С. 119-130.

8 ковой, Г. Ф. Беляевой и И. Д. Горшковой, И. Ф. Богдановой, Н. А. Винокуровой, Н. Л. Пушкаревой)1 раскрываются вопросы, связанные с тендерным неравенством в системе высшего образования, оказывающим влияние на вузовскую библиотеку и имеющим место в библиотечном образовании. К этой группе также можно отнести публикации, авторы которых описывают результаты тендерных исследований в различных предметных сферах: прикладных социологических исследований (Ж. Н. Авилова и Г. А. Котельников, С. Ашвин, Б. Бергстен, Н. В. Гончарова, Т. Ю. Журженко, Е. А. Здравомыслова и

A. А. Темкина, И. С. Кон, О. В. Митина, И. И. Серегина, Г. Г. Силласте,

B. Н. Ярская и Е. Р. Ярская-Смирнова) , лингвистики (А. В. Кирилина, В. В.
Потапов, О. Н. Проскудина)3, философии (Э. М. Викторов, Г. А. Ельникова,
И. А. Жеребкина, Н. Н. Коростылева)4, истории (Л. П. Репина, Н. Л. Пушкаре-

1 Баскакова М. Е. Экономическая эффективность инвестиции в высшее образование : тендерный аспеюч - М.:
Гелнос АРВ, 2002. - 288 с; Беляева Г. Ф., Горшкова И. Д. Университетские женщины : социологический авто
портрет. (По материалам социологических исследований, проведенных в 1998-1999 гг. в МГУ). - М.: Моск. ун-
т, 2000,- 64 с; Богданова И. Ф. Женщины в науке : вчера, сегодня, завтра // Социол. исследования.- 2004. - №
1. - С. 103 - 112; Винокурова Н. А. Женщины и мужчины в науке : двойной портрет // Социол. исследования.-
1999. - № 4. - С. 82 - 87; Пушкарева Н. Л. «Академики в чепце»? История дискриминационных практик в от
ношении российских женщин-ученых [Электронный ресурс] - Режим доступа: //

2 Авилова Ж. Н., Котельников Г. А. Сннергетическая модель тендерных отношений // Рационализм и культура
на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского Философского конгресса (16-20 сентября
2002 г.). Т. 2: История древней и средневековой философии, история философии Нового и новейшего времени,
Русская философия, философия Востока, философия культуры, этика, эстетика. Коллоквиумы. Круглые столы.
- Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. - С. 371-372; Ашвин С. Влияние советского тендерного порядка на со
временное поведение в сфере занятости // Социол. исследования- 2000. - № 11. - С. 63 - 73; Бергстен Б. Со
временные отцы - между традицией и отношениями / Б. Бергстен, М. Бйк-Виклунд // Тендерное просвещение :
вопросы и тексты для дискуссий.- М.: Горбачев-фонд, 2005.- С. 193 - 214; Гончарова Н. В. «Игры» для маль
чиков (гендерные аспекты реализации карьерных притязаний) // Соцнол. исследования- 2003.- № 1- С. 83 -
91; Журженко Т. Ю. Социальное воспроизводство как проблема феминистской теории // Общественные науки и
современность- 2000.- № 4- С. 27 - 40; Здравомыслова Е. А., Темкина А. А. Социология тендерных отноше
ний и тендерный подход в социологии // Социол. исследования.- 2000.- № П.- С. 15 - 24; Кон И. С. Меняю
щиеся мужчины в меняющемся мире // Тендерный калейдоскоп : курс лекций : под общ. ред. М. М. Малыше
вой.- M.: Academia, 2001.- С. 188 - 209; Митина О. В., Петренко В. Ф. Россиянки и американки : стереотипы
поведения (психосемантический анализ) // Социол. исследования.- 2001.- № 8.- С. 70 - 81; Серегина И. И.
Профессиональная карьера // Социол. исследования - 1999.- № 4.- С. 78 - 82; Силласте Г, Г. Тендерная социо
логия : состояние, противоречия, перспективы // Социол. исследования.- 2004.- 9.- С. 77 - 84; Социокуль
турный анализ тендерных отношений : сб. науч.тр. / под ред. Е. Р. Ярской-Смирновой. - Саратов: Изд-во Сарат.
ун-та, 1998. - 208 с; Ярская В. Н., Ярская-Смирнова Е. Р. «Не мужское это дело...» Геидерный анализ занято
сти в социальной сфере//Соцнол. исследования-2002.-№6.-С. 74-83.

3 Кирилина А. В. Тендер : лингвистические аспекты.- M. : Ин-т социологии РАН, 1999.- 189с; Потапов В. В.
Попытка пересмотра тендерного признака в английском языке // Тендер как интрига познания : сб статен.- М. :
Изд-во «Рудомнно», 2000.- С. 151 - 167; Прокуднна О. Н. Тендерный дискурс-анализ речевых стратегий жен
ской языковой личности (На материале русской н английской диалогической речи) : автореф. дне.... канд. фи-
лол. наук.- Кемерово, 2002.- 19 с.

4 Викторов Э. M. Проблема отчуждения между мужским и женским началом : автореф. дис. ... канд. филос.
наук.- Воронеж: ВГУ, 1996. - 26 с; Ельникова Г. А. Философия феминизма (альтернативные феминистские

9 ва), экономики и социальной политики (М. М. Малышева, Н. М. Римашевская), политической науки (С. Г. Айвазова, С. В. Поленина, Н. А. Шведова), антропологии и культурологии (Е. Гапова, Т. Г.Киселева) , менеджмента (Т. В. Бендас, Г. Ложкин, А. Е. Чирикова)5.

Третья группа представлена публикациями, посвященными анализу информационно-коммуникативной культуры субъектов информационного и научно-образовательного пространств, в которых осуществляется информационно-коммуникативная деятельность библиотек. В нее входят труды, раскрывающие принципы современной системы образования в результате воздействия процесса информатизации (Б. Н. Бессонова, М. Г. Вохрышевой, А. В. Жаворон-кова и других)6.

Сюда можно также включить работы, авторы которых описывают результаты диагностики и способы повышения информационно-коммуникативной культуры в вузовской среде (О. А. Гордилова, И. А. Ильяева, Г. А. Котельни-

концепщш социокультурного развития).- Белгород : Кооперативное образование, 2002.- 340 с; ЖеребкинаИ. А. Женское политическое бессознательное. - Спб. : Алетейя, 2002. - 224 с; Коростылева Н. Н. Тендерный конфликт как разновидность социальных конфликтов : автореф. дне. ... канд. филос. наук.- Воронеж : ВГУ, 1998.-20 с.

1 Репина Л. П. Пол, власть и концепция «разделенных сфер» : от истории женщин к тендерной истории
// Общественные науки и современность.- 2000,- № 4.- С. 123 - 137; Пушкарева, Н. Л. От «his-story» к «her-
story» : Рождение исторической феминологли // Адам и Ева.- 2001.- № 1.- С. 20-47.

2 Малышева М. М. Современный патриархат : социально-экономическое эссе. - М. : Academia, 2001. - 352 с;
Римашевская Н. М. Тендерные аспекты глобализации // Тендерное просвещение : вопросы и тексты для дис
куссий.- М.: Горбачев-фонд, 2005.- С. 238 - 240.

3 Айвазова С. Т. Тендерное равенство в контексте прав человека.- М., 2001.- 76 с; Поленина С. В. Междуна
родная защита социальных прав женщин (принцип универсальности и культурного разнообразия) // Общест
венные науки и современность.- 2000.- № 3- С. 172 - 183; Шведова Н. А. Тендерный подход как фактор поли
тической культуры // Тендерный калейдоскоп : курс лекций : под общ. ред. М. М. Малышевой.- М.: Academia,
2001.-С. 271-290.

4 Гапова Е. Феминистский проект в антропологии // Тендерные исследования.- 2001.- № 5.- С.131-141; Кисе
лева Т. Т. Социальный образ женщины в культурах мира // Общественные науки и современность.- 2003. - Jfe
3.-С. 162-172.

5 Бендас Т. В. Тендерные исследования лидерства // Вопросы психологин. - 2000. - J6 1. - С. 87-95; Ложкин
Г., Дорошенко Н. Конфликт: мужчины и женщины // Персонал.- 1999.- № 5.- С. 84 - 88; Чирикова А. Е., Крп-
чевская О. Н. Женщина-руководитель: деловые стратегии и образ «Я» // Соцнол. исследования. - 2000. - № 11.
-С. 45-57.

6 Бессонов Б. Н., Ващекии Н. П., Тихонов М. Ю., Уреук А. Д. Образование - прорыв в XXI в.- М.: Изд-во
МГУК, 1998. - 242 с; Вохрышева М. Г. Формирование науки об информационной культуре // Проблемы ин
формационной культуры : сб. ст. Вып. 6. Методология и организация информационно-культурологических ис
следований / науч. ред. Ю. С. Зубов, В. А. Фокеев. - М.: Магнитогорск, 1997. - С. 57-65; Жаворонков А. В. Об
устойчивости распределения населения по параметрам информированности, активности и уровню семиотиче
ской подготовки // Соцнол. исследования- 2003.- № 5.- С. 107 - 113.

10 ков, В. Н. Маркова, Л. М. Съедина, А. Ткаченко, Р. Я. Цибриенко, О. П. Ша-маева)1.

Определенный научный интерес представляют исследования взаимодействия субъектов вузовского пространства с новыми информационными технологиями (человеко-компьютерными системами). Здесь можно отметить работы Л. А. Василенко, Г. А. Котельникова, А. М. Островского2. Тендерные аспекты влияния компьютеризации на информационную культуру мужчин и женщин освещаются в публикациях Г. Гришиной и А. Денисовой3.

Роль библиотек в современном информационном пространстве раскрывается в трудах И. А. Ильяевой и В. Н. Марковой, Т. Б. Марковой, М. М. Самохиной, И. П. Тикуновой4.

1 Гордилова О. А. Механизм регуляции занятости молодежи и технология его оптимизации : дне.... канд. соци-
ол. наук : 22.00.08. - Белгород, 1996. -218 с; ИльяеваИ. А. Межкультурные коммуникации в современном ми
ре : учеб. пособие / И. А. Ильяева, Е. А. Кожемякин.- Белгород : Изд-во БелГТАСМ, 2001- 159 с; Личность
специалиста : проблемы, суждения, решения / под общ. ред. И. А. Ильяевой. - Белгород : БелГТАСМ, 2000. -
248 с; Котельников Г. А. Молодежь России в XXI веке // Диагностика и прогнозирование социальных процес
сов ; сб. науч. тр. / под ред. Г. А. Котельникова. - Белгород : БелГТАСМ; Крестьянское дело, 2002. - Вып. 4. -
С. 3-8; Маркова В. Н. Управление библиотекой в условиях информатизации вуза : дис. ... канд. социол. наук :
22.00.08 / В. Н. Маркова.- Белгород, 2004.- 207 с; Съедина Л. М. Социалыю-технологнческий подход к фор
мированию личностных качеств специалиста : дис.... канд. социол. наук : 22.00.08. - Белгород, 1997. - 188 с;
Ткаченко А. Информационная культура будущих инженеров / А. Ткаченко, Л. Нестерова // Высш. образование
в России.- 2003.- № 1.- С. 1S3 - 158; Цибриенко Р. Я. Корпоративный ресурс управлення в условиях социаль
ного партнерства : На примере вузовских организаций..- Белгород : Изд-во БІТУ им. В.Г. Шухова, 2004.- 155
с; Шамасва О. П. Социально-технологическая культура : формирование, состояние и диагностика.- Белгород :
Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2004.- 222 с.

2 Василенко Л. А. Интернет в информатизации государственной службы России : социологические аспекты. -
М. : Изд-во РАГС, 2000. - 251 с; Островский А. М. Оптимизация социального управления человекокомпью-
терными системами в техническом вузе : монография.- Белгород : Изд-во Белаудит, 2003- 208 с; Котельников
Г. А., Островский А. М. Социальная акцептация синергетической концепции управления человеко-
компьютерными системами в техническом вузе // Стратегии динамического развития России : единство само
организации и управления. Т. Ш. Ч. 1 : Международный симпозиум «Синергетика в решении проблем челове
чества XXI века : диалог школ» / под общ. ред. В. Л. Романова, О. Н. Астафьевой. - М. : Изд-во «Проспект»,
2004.-С. 223-228.

3 Гришина Г. Женщины в паутине Интернет // «ВЫ и МЫ». Диалог российских и американских женщин. The
Women's Dialogue. Международный женский альманах, спецвыпуск.- 2000.- С. 27-28; Денисова А., Гришина
Г. Вопросы тендерной терминологии и тендерная грамотность // «ВЫ и МЫ». Диалог российских и американ
ских женщин. The Women's Dialogue. Международный женский альманах.- 2001.- № 15(31). - С. 12-17.

4 Ильяева И. А. Миссия библиотек в современном мире / И. А. Ильяева, В. Н. Маркова.- Белгород : Изд-во
БГТУ им. В. Г. Шухова, 2004.- 302 с; Маркова Т. Б Государственные библиотеки как образовательные центры
[Электронный ресурс] - Режим доступа: // ; Маркова Т. Б.
Полифункциональная библиотека в современном обществе [Электронный ресурс] - Режим доступа: //
; Самохина М. М. Библиотека как социальный институт и ее
функции : Версия // Библиотека и общество в России 90-х годов XX века : материалы семинара / Моск. библ.
ассоциация, Рос. гос. б-ка, Рос. гос. б-ка для слепых, Библ. благотв. фонд. - М., 1994. - С.12-18; Тнкунова И. П.
Концептуальная модель современной библиотеки : социально-философский анализ : автореф. дне.... канд. фн-
лос. наук: 09.00.11. - / И. П. Тикунова. - Поморский гос. ун-т. - Архангельск, 2007. - 20 с.

К данной группе можно также отнести работы, посвященные социологии чтения, как неотъемлемого элемента информационной грамотности. К данному ряду относятся работы И. А. Бутенко, И. Г. Васильева, М. Рочестер, М. М. Самохиной и других авторов1.

В рамках данной группы можно объединить ряд работ, посвященных тендерным аспектам литературы (М. С. Галина, В. Г. Иваницкий, В. Н. Люсин, В. И. Мильдон, В. А. Суковатая, Б. И. Трофимова, Б. Р. Ярская-Смирнова)2.

Последнюю, четвертую группу составляют работы, посвященные рассмотрению образа библиотек и библиотечной профессии. Образ библиотек и библиотекарей в историко-философском контексте наиболее полно представлен в материалах Б. Ф. Володина, М. Ю. Матвеева, А. В. Соколова, Э. Р. Сукиасяна, Б. М. Ястребовой и других авторов3.

Тендерных аспектов анализа библиотечной профессии касаются такие авторы, как Е. И. Березкина, А. Димитров и М. Блэквелдер, Е. А. Потанина4.

1 Бутенко И. А. Читатели и чтение на исходе XX в.: социологические аспекты. - М.: Наука, 1997. - 132 с; Ва
сильев И. Г. Социологические исследования в библиотеках : практич. пособие / И. Г. Васильев, М. Е. Илле,
Д. К. Равинский,- СПб : Профессия, 2001- 176 с; Книга и чтение в зеркале социологии : сб. науч. статей / Гос.
библиотека им. В.И. Ленина. - М.: Книжная палата, 1990. - 208 с; Рочестер М., Ваккари П. Международные
исследования в области библиотечной и информационной науки : Сравнение национальных тенденций // Науч.
и техн. б-ки. - 2000. - № 3. - С.80-92; Самохина М. М. Библиотечная социология и библиотечный маркетинг :
Заметки ветерана // Библиотековедение. - 1994. - № 2 (6). - С. 33-43.

2 Галина М. С. Тендер в зеркале фантастики // Общественные науки и современность. - 1998. - № 1.- С. 17 -
29; Иваницкий В. Г. От женской литературы - к «женскому» роману? (Парабола самоопределения современной
женской литературы) // Общественные науки и современность. - 2000. - № 4. - С. 151 - 163; Люсин В. Н. Осо-
бость архетипов женского/девичьего успеха в русской сказке// Общественные науки н современность. -2000. -
№ 4. - С. 88 - 102; Мильдон В. И. «Сказка - ложь...» (вечно женственное на русской земле) // Вопр. филосо
фии. - 2001. - № 5. - С. 132 - 149; Суковатая В. А. Сатира как репрессия: тендерные политики в бытовом
фольклоре (на материалах восточно-славянских сказок) // Общественные науки и современность. - 2000. - № 4.
- С. 103 - 116; Трофимова Е.И. Женская литература и книгоиздание в современной России // Общественные
науки и современность. - 1998. - № 5.- С. 34 - 47; Ярская-Смирнова Е. Р. Тендерная социализация в системе
образования : скрытый учебный план // Одежда для Адама и Евы : очерки тендерных исследований. - М.:
ИНИОН РАН; Саратовский ГТУ, 2001. - С. 93 -111.

3 Володин Б. Ф. Всемирная история библиотек.- СПб.: Профессия, 2004.- 432 с; Матвеев М. Ю. Исследование
проблем имиджа библиотек в зарубежных странах (1980-2000-е гг.). Часть 2. Основные концепции имиджа
библиотек // Библиотековедение. - 2006. - № 6. - С. 62 - 96; Соколов А. В. Доживем до воскресения : перспек
тивы библиотечной профессии в XXI веке // Науч. и техн. б-ки,- 2003.- № 5.- С. 5 - 24; Соколов А. В. К во
просу о библиотечном кретинизме // Науч. и техн. б-ки.- 2004.- № 2.- С. 146 - 160; Сукиасян Э. Р. Каким бу
дет завтра библиотекарь-профессионал? // Библиотековедение.- 1993.- N 5/6.- С. 124 - 134; Ястребова Е. М.
Женский вопрос в немецкой библиотечной истории // Библиография.- 1993.- № 1.- С. 135 - 139.

4 Березкина Е. И. Профессиональное самосознание современного библиотекаря университетской библиотеки :
социологический анализ // Науч. и техн. б-ки.- 2004.- № 10.- С. 82 - 89. Димитров А., Блэквелдер М. Имидж
библиотекаря медицинских библиотек США (по материалам социологического опроса) // Науч. и техн. б-кн. -
1996. - № 7. - С. 19 - 33; Потанина Е. А. Кто работает в библиотеке // Социол. исследования. - 2007. - № 3. - С.
107-111.

12 Проблемы, связанные с феминизацией библиотек затрагивают Г. К. Олзоева и Л. В. Солоненко1.

Таким образом, отметим, что, несмотря на то, что тендерные исследования достаточно популярны (в нашей стране они проводятся уже более пятнадцати лет), тендерные аспекты информационно-коммуникативной деятельности библиотек являются все еще недостаточно изученными. В социальной практике сложилось противоречие между увеличением вариативности тендерных ролей и сохранением тендерных стереотипов, препятствующих формированию тендерной толерантности. В научной теории противоречие состоит в том, что социология информационной и коммуникативной деятельности людей, а также социология тендерных отношений имеют определенные достижения, в то же время изучения процесса конструирования гендерно-толерантнои культуры под влиянием информационно-коммуникативной деятельности библиотек еще не осуществлено. Кроме того, существует противоречие между значительными научными достижениями в сфере тендерных исследований и низкой степенью их распространенности в научной сфере и повседневной жизни «обычных людей». Исследователи «тендера» как будто находятся в «башне из слоновой кости», наблюдая со стороны за тендерными отношениями и не оказывая непосредственного влияния на повседневные социальные практики.

Актуальность темы научного исследования, степень ее разработанности дают основания для формулировки основной проблемы, обуславливающей объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы. Проблема состоит в необходимости разрешения противоречия между теорией и практикой. Практика требует нового уровня развития тендерной культуры в современных условиях, а теоретические и эмпирические разработки, связанные с выявлением факторов формирования гендерно-толерантнои культуры в информационно-коммуникативной деятельности вуза, отсутствуют.

1 Олзоева Г. К. Феминизация библиотечного дела : за и против // Библиотековедение.- 2001.- № 5.- С. 18 - 20; Солоненко Л. В. О необходимости проведения тендерных исследований // Библиотековедение.- 1997.- № 2.-С.58-67.

Объектом исследования является информационно-коммуникативная культура в вузе.

Предметом диссертационного исследования являются практики конструирования тендерной культуры в информационно-коммуникативной деятельности библиотеки вуза.

Целью диссертационного исследования является социологическая интерпретация практик конструирования тендерной культуры в информационно-коммуникативной деятельности вуза (на примере библиотечной коммуникации).

Основная гипотеза. Мы полагаем, что социологическая интерпретация практик конструирования тендерной культуры в вузе поможет увидеть результат синтеза культурных смыслов и индивидуального опыта в повседневных коммуникациях и роль информационно-коммуникативной деятельности библиотеки в формировании гендерно-толерантной культуры.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

  1. проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию тендерной культуры в информационно-коммуникативной деятельности;

  2. определить роль информационно-коммуникативной деятельности вузовской библиотеки как фактора формирования гендерно-толерантной культуры;

  3. осуществить рефлексию и концептуализацию основных понятий системы информационно-коммуникативных тендерных взаимодействий;

  4. обосновать сочетание качественных и количественных методов исследования тендерной культуры в процессе информационно-коммуникативной деятельности вуза; выявить основные компоненты диагностики тендерной культуры в процессе информационно-коммуникативной деятельности;

  5. провести социологический анализ состояния тендерной культуры в «контексте», «тексте» и «подтексте» информационно-коммуникативных взаимодействий в вузе;

  1. ввести в дискурс научных исследований эмпирического материала кейс-стади ряда вузов г. Белгорода в изучении повседневных библиотечных коммуникаций.

  2. разработать принципы и методы формирования гендерно-толерантной культуры в процессе организации просвещения, парнерского взаимодействия, совершенствования умения и навыков субъектов информационно-коммуникативной деятельности библиотеки по преодолению тендерных стереотипов.

Концептуальные основы изучения тендерной культуры

Рассмотрев систему факторов, воздействующих на формирование ген-дерно-толерантной культуры в вузе, перейдем к созданию авторской концепции изучения информационно-коммуникативной деятельности вузовской библиотеки.

Поскольку диссертационное исследование осуществляется в рамках социологической науки, в первую очередь, на наш взгляд, требуется определить место исследования информационно-коммуникативной деятельности, под влиянием которой формируется тендерная толерантность, в системе гуманитарных наук. Прикладные социологические методы могут использоваться в любой из научных дисциплин (гуманитарной и технической) для обеспечения обратной связи между социумом и наукой, поэтому на Схеме 1 социология помещена в центре (Рис. 2).

Тендерный подход применим к любой научной дисциплине, изменяя при этом фокус зрения исследователей. Тендерная теория изначально сложилась как междисциплинарная концепция. С одной стороны, это является объединяющим науки фактором, а с другой - разъединяющим, не позволяющим рассматривать тендерную теорию как единую научную дисциплину. В вузах и сейчас тендерные исследования преподаются в двух качествах: как спецкурсы к какой-либо гуманитарной дисциплине (например, «Тендерная философия», «Тендерная социология», «Тендерная лингвистика», «Тендерная экономика» и пр.), или как курс «Тендерных исследований», включающих вышеназванные подразделы. Используется тендерный подход и в социологии.

Социологическая наука также мало внимания уделяет библиотекам как предмету исследования. В отраслевой социологии обозначены социология чтения, пола и тендерных отношений, однако, информационно-коммуникативная деятельность библиотек не нашла своего отражения в таких, казалось бы, близких ей научных дисциплинах как социология культуры, социология коммуникаций, теория информационного общества, социология управления. Исследование тендерной культуры, а также информационно-коммуникативной деятельности библиотек, как фактора социального конструирования тендерной толерантности в вузе, на наш взгляд, следует отнести к уровню метатеории в социологии (Рис. 2).

Для того, чтобы более подробно рассмотреть объект и предмет нашего исследования, проследим логические связи между понятиями и смысловое наполнение категорий, связанных с ними. Объект исследования мы опишем совокупностью понятий «информация», «коммуникация», «информационно-коммуникативная деятельность», «информационно-коммуникативная культура», «библиотечная коммуникация», «факторы», «условия», «текст», «контекст», «подтекст» информационно-коммуникативной деятельности (Рис. 3).

Дальнейшей нашей задачей является выделение в качестве предмета исследования конструирование тендерной культуры в информационно-коммуникативной деятельности библиотеки вуза. Предмет исследования описывается следующими категориями: «гендер», «гендерная культура», «гендер-ные отношения», «тендерный дисплей», «гендерная толерантность», «гендер-ные стереотипы».

Словарь «Социальные технологии» определяет коммуникацию следующим образом: «Коммуникация - процесс, посредством которого некоторая идея передается от источника к получателю с целью изменения поведения получателя. По своему содержанию коммуникационный процесс представляет собой обмен информацией между людьми»1. Иными словами, коммуникация пред Социальные технологии : толковый словарь / отв. ред. В. Н. Иванов.- Москва - Белгород : Луч - Центр социальных технологи», 1995.- С. 58. ставляет собой взаимодействие между людьми, сопровождающееся обменом различными типами информации. . Операционаптация понятий, описывающих объект исследования

Сущность социальных коммуникаций достаточно подробно рассмотрена А. В. Соколовым . Соглашаясь в определенной мере с позицией А. В. Соколова, который понимает под коммуникационной деятельностью совокупность заверь: учеб. пособие. - СПб.: Изл-во Михайлова В. А., 2002. - 461 С. шенных операций смыслового взаимодействия, происходящего без смены участников коммуникации, осуществляющихся в трех формах: подражания, управления и диалога, мы считаем не вполне обоснованным рассмотрение информации, как искусственно созданного умственного конструкта.

Существует множество определений понятия «информация», мы будем опираться на определение, которое дается в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации»: информация [Information] - сведения (сообщения, данные) независимо от формы представления1. Информация и коммуникация неразрывно связаны между собой, поэтому представляется более правильным использовать термин «информационно-коммуникативная деятельность», под которой мы будем понимать совокупность коммуникационных действий, связанных с поиском, обработкой, передачей и хранением информации. Информационно-коммуникативная деятель ность библиотеки включает коммуникационные действия как библиотекарей (посредников в поиске информации), так и читателей (потребителей информации).

Содержание информационно-коммуникативной деятельности библиотеки предполагает взаимодействие как минимум двух человек. «Я» пытается донести определенную информацию «Другому». В идеальном варианте происходит диалог - взаимообмен информацией. В худшем случае, когда «Другой» не хочет или не может произвести обмен социальной информацией - возникает конфликт. Кроме того, в коммуникации могут проявляться и властные отношения, если один находится в роли «дающего информацию», а «Другой» - «принимающего» ее. Читатели оказываются в ситуации «научения», социализации в библиотечное пространство. Получение любого типа информации представляет собой вхождение в «друговость». Проживание этой «друговости» в ситуациях культурно-образовательных практик позволяет субъекту сформировать свою идентичность как результат культурно-инструментального опыта. По словам харьковской исследовательницы В. Суковатой, «инициационный, эротический и социально-моделирующий характер образовательных практик стал очевиден к середине XX века, после заявлений Т, Куна и Ф. Капры о том, что наука (а, следовательно, и образование) не является производителем аутентичного знания»1. Парадигмы постмодернистской науки, обсуждающие проблему различий между «женским» и «мужским» знанием (в феминизме), «европейским» и «неевропейским» знанием (в постколониализме), ментальным и чувствительным (эротическим, телесным) знанием (в феноменологии), знанием «кризиса» и знанием «повседневности» (в качественной социологии), позволяют рассматривать не только науку и эпистемологию, но и процесс «научения» «Другого» в чрезвычайно широком контексте способов культурной социализации. И в данном случае, процесс воздействия библиотеки на читателей представляет собой сложный культурный феномен, обусловленный отношениями класса, расы, тендера, сексуальности, языка и географического расположения.

Социальный «контекст» информационно-коммуникативной деятельности вузовской библиотеки

В первую очередь охарактеризуем современную макросреду, основываясь на представлениях информантов.

Информационно-коммуникативная деятельность современных библиотек испытывает на себе влияние происходящих процессов информатизации. Многие информанты отмечают увеличение количества информации: «В наше время очень большой поток информации. Все в большей степени усовершенствуется. Появляются новые технологии. Больше возможности (БГТУ-4к-ж) . Кроме того, отмечается расширение возможностей получения доступа к информации. Таким образом, библиотечная коммуникация осуществляется в условиях постоянного нарастания информационного массива. Это давление «потока информации» испытывают и читатели, и библиотекари, следовательно, роль упорядочения, приведения информации в определенную систему все более увеличивается.

Мужчины в большей мере обращают внимание на властные отношения в условиях информатизации: «Эпоха выдвижения новой силы, владеющий информацией обладает властью, не меньшей чем власть денег или политическая власть (БГТУ-4к-м)». То есть они в большей мере осознают, что для достижения определенной степени влияния, власти информация может выступить одним из инструментов реализации этой цели. Это отражает нацеленность на власть в любой сфере деятельности.

Самоощущение индивида в социуме находится в прямой зависимости от пространственно-временных представлений и уровня психологической комфортности существования. Субъективное ощущение течения времени изменяется: «В современном мире информационные технологии развиваются с огромной скоростью... Все сильней и сильней в жизнь каждого человека входит компьютер, и в связи с этим получить информацию (почти любую) становится все проще и проще (благодаря сетям, таким как Интернет) (БГТУ-4к-м) .

Наряду с этим информанты отмечают, что параллельно с увеличением объема и доступности информации все более актуальными становятся вопросы защиты и взлома информации. Женщины обращают внимание на изменение моральных норм: «Мир, в котором мы живем, уже не тот, который был несколько лет назад, который был до нас. Мир был испорчен всегда. Испорчен властью, деньгами, людским безразличием друг к другу... В прежние года над всем этим преобладало чувство долга, ответственности, заботы; справедливость и людская доброта. В настоящее время все эти положительные каче 78 ства встречаются крайне редко. Мы отвыкли от та, а если вдруг они где-то и в чем-то проявляются, то удивляемся этому, превозносим, говорим как о чуде. Хотя каждый из нас способен на это (БГТУ-2к-ж)». С огорчением информантки говорят о снижении уровня современной культуры.

Индивид чувствует себя «чужим» в современном обществе, над ним довлеет ощущение постоянной опасности. Мужчин гораздо больше, чем морально-этическая деградация, тревожит вполне реальная угроза: «Хаос, террор, беспредел. Абсолютное безразличие государства к своему народу. Другими словами, принцип Дарвина «Кто выжил тот и лучший» (БГТУ-4к-м)». Получается, что коммуникация в современном социуме приобретает форму «Я противопоставлен человечеству»: «Современный мир мне противен... На первом месте становятся такие ценности как деньги, власть, процветают такие черты как хамство, эгоизм, грубость. Люди прячут свой внутренний мир, душу, стесняясь своих эмоций, взглядов. Все становятся однотипными, безответными, добиваются своей цели любой ценой, при этом втаптывают других в грязь, не дают возможность самореализации. В мире полно вранья, лжи, лицемерия (БГТУ-4к-м)». Именно это определяет усиление психотерапевтических функций библиотечной коммуникации. Постоянно спешащий, «загруженный» огромным количеством информации, зачастую непонятый своим окружением, потерявший моральные императивы, боящийся за свою жизнь человек приходит в библиотеку. Прежде, чем получить информацию (реализовать основную цель прихода), нужно помочь посетителю снять этот социально-психологический «груз», следовательно, в настоящее время информационно-коммуникативные и психотерапевтические функции библиотеки неразрывно связаны между собой. Последняя предоставляет библиотекам потенциальные возможности для увеличения их роли в обществе.

Многие информанты/ки отмечают, что нынешнее время - это «эпоха научно-технического прогресса, равенства между мужчинами и женщинами... Осталось очень мало занятий, которые являлись бы исключительно женскими или мужскими (БГТУ-2к-эю)». Требуется отметить, что информантки отмечают данный факт с одобрением: «Роли мужчин и эюенщин в наши дни практически уравнялись. Прошли те времена, когда эюенщин называли слабым полом. Это уже далеко не так. Женщины получают образование наравне с мужчинами, получают рабочие места. В настоящее время женщины не торопятся выйти замуж, создавать семьи, как в прежние времена. Женщина делает карьеру, думая о будущем, не желая зависеть от муэючины (БГТУ-2к-ж) . В то же время со стороны мужчин зачастую звучит негативная коннотация: мужчины и женщины «выполняют почти одинаковые роли, хотя как оно велось, женщины должны воспитывать детей и держать порядок в доме, но все чаще женщины об этом забывают [выделено диссертантом] и предпочитают делать карьеру (БГТУ-4к-м)ж

Есть среди информанток и такие, кто отмечает существование тендерной дискриминации: «В наши дни роль муэючины имеет большее значение, чем женщины. Т.к. большинство людей считает, что мужчина умней, мудрей, он намного больше знает женщины, и поэтому на ответственные работы назначают мужчин. В нашей стране больше мужчин депутатов, директоров, начальников, чем эюенщин. Но я считаю, что женщина тоже может быть умней, разумней и она подходит к делам более ответственнее, чем муэючины. Но пока женщина занимает только вторую роль (БГТУ-4к-ж)». Таким образом, реалии находят свое отражение в высказываниях коммуникантов, но они получают различную оценку в зависимости от уровня тендерной стереотипизи-рованности. Именно в таких условиях осуществляются библиотечные коммуникации в вузе.

Целеполагание организации информационно-коммуникативной деятельности

Осуществленные нами в предыдущей главе процедуры открытого, осевого и избирательного кодирования вскрыли систему взаимосвязей, показав, что содержание тендерной культуры в информационно-коммуникативной деятельности библиотеки складывается из социального контекста, повседневных библиотечных коммуникаций, тендерных культурно-семиотических смыслов и опыта их осмысления. Поэтому для того, чтобы развивать гендерно-толерантную культуру в вузе, необходимо разработать соответствующую социальную технологию. Предлагаемая ниже технология является инновационной в том смысле, что в ней сводятся воедино разрозненные ранее и не используемые в библиотеках способы организации тендерного просвещения. Они должны стать неотъемлемым компонентом формирования тендерной толерантности в вузе. Следует отметить, что публикаций, посвященных технологизации социальной сферы крайне мало1, имеющиеся работы дают концептуальное основание практической деятельности, но они явно недостаточны для повседневной работы библиотечного менеджера.

Так как предполагается оптимизация информационно-коммуникативной деятельности библиотеки на уровне повседневных библиотечных коммуникаций, осуществляющихся «здесь и сейчас», то более обоснованным видится разработка общей технологии, т.е. технологии, в которой раскрывается последовательность «шагов» организации информационно-коммуникативной деятельности библиотеки по формированию гендерно-толерантной культуры в вузе (Рис. 14).

Семь шагов технологии организации информационно-коммуникативной деятельности библиотеки по формированию гендерно-тол еран тн ой культуры в вузе

Общая технология позволяет оказывать целенаправленное и активное управленческое воздействие, обеспечивая одновременно гибкость системы в условиях быстро изменяющейся ситуации. При этом понятие «управление» понимается в самом широком смысле, как деятельность равноправных партнеров, направленная на реализацию поставленных целей, построенная на субъект-субъектных отношениях и предполагающая большую долю индивидуальной самостоятельности.

При проектировании социальной технологии воспользуемся схемой общей технологии управления, приведенной в работе профессора Л. Я. Дятченко1, наполнив ее соответствующим содержанием.

Шаг 1. Формулирование цели и задач организации информационно-коммуникативной деятельности вузовской библиотеки Целью организации информационно-коммуникативной деятельности вузовской библиотеки по формированию тендерной толерантности в вузе является установление открытого диалога между читателями и библиотекарями независимо от их половой принадлежности. Проблема построения успешных библиотечных коммуникаций - это тендерная проблема, которую следует решать в контексте равенства прав и возможностей для мужчин и женщин. Основными задачами оптимизации информационно-коммуникативной деятельности вузовской библиотеки, выступают:

1. Изменение социального контекста библиотечной коммуникации в формировании партнерского взаимодействия мужчин и женщин.

2. Повышение уровня информационно-коммуникативной компетентности субъектов библиотечной коммуникации, способствующей предоставлению мужчинам и женщинам равных возможностей доступа к информации, выработке навыков осуществления успешных коммуникаций.

3. Преодоление тендерных стереотипов о библиотечной коммуникации посредством показа многообразия существующих тендерных отношений.

4. Оказание помощи в развитии гендерно-толерантных личностных характеристик у коммуникантов.

Представляется возможным классифицировать стратегии действия. По уровню воздействия можно выделить следующие стратегии: глобальная, государственная, региональная, локальная, индивидуальная. По направлению деятельности выделим внешнюю и внутреннюю стратегии. По иерархии внедрения технологии тендерного просвещения: 1) авторитарную, 2) демократическую. В зависимости от содержания технологии тендерного просвещения: 1) радикальную, 2) либеральную стратегии. По направлению институционализации тендерного просвещения можно выделить стратегии автономизации и интеграции.

Необходимо стремиться к расширению и изменению стереотипных понятий о маскулинности и феминности для того, чтобы мужчины и женщины имели возможность оставаться самими собой, могли проявлять гибкость в реакциях на быстро изменяющийся мир, концентрироваться на проблемах и трудностях, с которыми им приходится сталкиваться; при этом избежать заниженной собственной самооценки, которая возникает как результат сопоставления своей деятельности (самоидентификации) с патриархатными образами-моделями «настоящего мужчины» и «настоящей женщины». «Выравнивание» отношений между полами в библиотечной коммуникации потому и сложно, что оно требует глубинных перемен в сознании.

Место и роль маскулинных и феминных характеристик в повседневных библиотечных коммуникациях концентрируются вокруг ряда проблем. Первая из них - разнообразие типов маскулинности и феминности, что является историческим фактом. Различные культуры и исторические периоды по-разному конструировали коммуникации по поводу документа. Можно говорить о существовании различных типов тендерных отношений в библиотечной коммуникации. Процесс индивидуализации человека, обретение им своей личной судьбы тесно связан с его эмансипацией от груза патриархальных обычаев и традиций. В этом случае отношения между мужчинами и женщинами выстраиваются не по принципу взаимодополняемости, а по принципу взаимозаменяемости. Американская исследовательница Б. Фриден, автор всемирно известной книги «Загадка женственности», убедительно показывает, что поляризация половых ролей позволяет манипулировать сознанием и утверждает насилие во всех сферах жизни1. Напротив же, в результате преодоления поляризации появится новое самосознание. Чем будет больше у мужчины или у женщины «истинной свобо ды познания и самореализации, тем больше она будет сама собой, а он - самим собой»1. Характерными чертами этого этапа станут подвижность, гибкость и прагматизм, требующие большей личной ответственности и добровольного объединения ресурсов общественности. Деятельность по формированию ген-дерно-толерантных отношений в библиотечной коммуникации можно обозначить как «гендерное просвещение». Шаг 2. Разработка принципов технологии тендерного просвещения в информационно-коммуникативной деятельности вузовской библиотеки

Технологии изменения «контекста», «текста» и «подтекста» информационно-коммуникативной деятельности вузовской библиотеки

Технология по созданию условий для партнерского взаимодействия мужчин и женщин в информационно-коммуникативной деятельности вузовской библиотеки (оптимизация «контекста») Метод внедрения тендерного подхода в информационно-коммуникативную деятельность вуза. Необходимо создание комплекса программ тендерного содержания. Учебные программы тендерной направленности могут различаться, прежде всего, в зависимости от профиля факультета (гуманитарный, технический), от курса обучения (младший-старший), от степени заинтересованности и вовлеченности студентов в тендерную проблематику (междисциплинарные и узкоспециализированные тендерные курсы). Важны также специальные курсы для студентов, магистрантов и аспирантов. Также требуется изменить систему социальной стратификации в вузе. Равный с преподаватель 137 скими кадрами статус библиотечных работников должен быть документально обозначен и реализован на практике. Кроме того, необходимо создать возможности профессионального роста (должностного повышения, системы материальных поощрений) для библиотекарей, занимающихся научной деятельностью.

Обозначим основные этапы внедрения тендерного подхода в информационно-коммуникативную деятельность вуза:

- коллегиальное принятие решения о внедрении тендерного подхода;

- разработка и внедрение программ переподготовки преподавателей вуза, библиотечного персонала, привлечение библиотечных сотрудников к преподавательской деятельности;

- разработка и внедрение тендерных исследований в учебные программы кафедр гуманитарного профиля;

- создание учебников и учебных пособий с учетом тендерного подхода;

- институционализация тендерных исследований в вузе, превращение тендерного подхода в неотъемлемую часть системы образования.

Метод преобразования социального пространства библиотеки. Для того, чтобы формировать, развивать и поддерживать гендерно-толерантные отношения в библиотеке, необходимо создание особой психологической атмосферы, формируемой, в первую очередь, внешним обликом библиотеки. В настоящее время все больше исследователей приходят к выводу о неразрывной связи между библиотечным дизайном и психологическим климатом библиотеки, ее социальным престижем1. Однако, лишь немногие выделяют тендерные аспекты формировании библиотечного пространства . Профессор П. В. Романов отмечает тесную взаимосвязь между социальным пространством и представлениями людей, в нем находящихся: «Символика не только влияет на то, как люди вос 138 принимают события, но и воздействует на поведение. Корпоративная архитектура символически оформляет поведение членов организации»1. Так, например, считается, что чистые помещения определяют чистоплотное поведение тех, кто ими пользуется. Давно замечено, что использование легко сдвигающихся стульев вместо конференц-столов в залах для собраний способствует менее формальному взаимодействию. Чтобы проиллюстрировать взаимосвязь между архитектурой и философией менеджмента, П. В. Романов предлагает представить «высокое здание немецкой страховой компании, наполненное лестницами», и сравнить его со «шведской компанией, где одноэтажный дизайн, отсутствие башен и возвышений выражают эгалитарную философию и в своей символической возможности отрицают поведение, поощряющее иерархию»2.

Преобразование облика каждой библиотеки, несомненно, будет сугубо индивидуальным, в зависимости от материального состояния, типа и профиля библиотеки, а также от предпочтений ее сотрудников. Тем не менее, основываясь на высказываниях информантов, можно выделить основные компоненты, способствующие формированию тендерной толерантности. Библиотеки должны учитывать, главным образом, происходящие процессы информатизации и ориентироваться на гендерно-толерантный подход в организации социального пространства. Идеальным является тот вариант, когда здание библиотеки изначально проектируется как библиотечное. Многие библиотеки в настоящее время остро нуждаются в функциональной реорганизации. По словам известного японского архитектора Тойо Ито, «современная архитектура нуждается в том, чтобы... функционировать как средство «врастания» в информационную среду. Она должна функционировать как развитая форма кожи и в отношениях с природой, и в отношениях с информацией. Архитектура сегодня должна быть медиа-оболочкой»3. Во время создания проекта основные усилия должны быть, главным образом, направлены на разрушение архетипических представлений о библиотеке - чтобы создать новую архитектурную идею под названием «ме-диатека», использующую различные артмедиа. Требуется использование современных дизайнерских идей, чтобы создавать оптимальные условия для разносторонней познавательной деятельности в библиотеке. Кроме того, здание библиотеки должно отражать ее гуманизующую роль, гармонично сочетая в себе новое и традиционное. Ярким примером такой архитектуры являются библиотеки в Финляндии и США, спроектированные в 20-70-х гг. XX века известным архитектором Алваром Аалто. В них «уважение к искусству неотделимо от уважения к природе, из которого проистекает другая важнейшая тенденция -контекстуальность... связь с местом, идущая от национального романтизма и народной анонимной архитектуры, приобрела в творчестве Аалто особенно интересную региональную трактовку»1. Архитектор стремился получить комфортную среду, используя многообразные свойства света и их интеграцию. С этой целью он разработал систему бестеневого освещения с помощью воронкообразных фонарей верхнего света. В зданиях библиотек, построенных в Выборге, Рованиеми, а также библиотек Политехнического института в Отаниеми, университета в Орегоне в полной мере сочетаются функциональность зданий и гендерно-нейтральный подход к построению пространства.

Таким образом, современные архитектурные и дизайнерские решения должны ориентироваться на создание условий, позволяющих гибко чередовать различные виды культурно-познавательной деятельности в структуре одного объекта. При этом библиотека будет функционировать одновременно как интеллектуальное пространство и центр культуры. Вместо привычной организации библиотечного пространства в виде системы изолированных помещений, в настоящее время требуется применять иные подходы. Они дают возможность сочетать функции образования и развлечения в непрерывном, перетекающем пространстве, широко используя мультимедиа . Чередование функциональных зон интеллектуального и коммуникативного характера (читальных залов, помещений для коллективных занятий, кафе и т.п.) позволяют реализовать вышеназванные задачи. В несколько утрированной форме, но достаточно четко обрисован образ библиотеки-клуба: «Тихий кондиционер работает при входе, знойная брюнетка в униформе предлагает вам книгу, чашечку кофе. Отойдя от стойки присаживаешься в кресло из кожи, ложишь на стол от IKEA понравившуюся книгу. Одеваешь наушники, заказываешь музыку и погружаешься в негу удовольствия. Запах ароматизаторов, тихо играет чип аут; все спокойны и довольны (БГТУ-4к-м)) . Кроме того, создание комфортных условий (размещение удобных диванов, столов и стульев, интересной и полезной информации, кафе, звучание негромкой мелодичной музыки и т.п.) в местах, где читатели вынуждены ожидать некоторое время своей очереди, позволяет сохранить их позитивный настрой, избавиться от ощущения потерянного времени.

Преобладание светлых тонов мебели, выполненной из дерева, в сочетании с мягкими очертаниями контура потолка и ярким световым периметром создает ощущение легкости и воздушности интерьера библиотеки. Например, читатели библиотеки БелГУ при описании ее внешнего облика выделяют именно эти моменты, как позитивно влияющие на создание благоприятной психологической атмосферы.