Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы изучения социокультурной адаптации
1.1. Социокультурная адаптация как проблема социологического знания 16
1.2. Неполная семья как объект и субъект социокультурной адаптации 43
1.3. Факторы социокультурной адаптации женщины из неполной семьи 73
ГЛАВА II. Факторы и стратегии социокультурной адаптации женщин из неполных семей в российском обществе
2.1. Социокультурная характеристика современной женщины из неполных семей 89
2.2. Современные проблемы социокультурной адаптации женщины из неполной семьи 111
2.3. Жизненные стратегии женщин из неполных семей в современном обществе 131
Заключение 145
Библиографический список использованной литературы 153
Приложение 168
- Социокультурная адаптация как проблема социологического знания
- Факторы социокультурной адаптации женщины из неполной семьи
- Социокультурная характеристика современной женщины из неполных семей
- Жизненные стратегии женщин из неполных семей в современном обществе
Введение к работе
Масштабные социокультурные трансформации конца XX - начала XXI в.в. в значительной мере затронули жизнедеятельность российской семьи, что отразилось на изменении её формы и функционального содержания. Широкое распространение в общем числе семей получил тип неполной семьи, состоящей из одного родителя и ребенка (детей). Распространенность данной формы семейной организации во многом связана с системой ценностей современного общества. Семейные ценности претерпевают изменения на фоне развития общества в сторону рыночных и либеральных отношений. Традиционная нуклеарная семья уже не является реальным и единственным образцом семейно-брачных отношений в силу сложности её создания и поддержания.
Согласно статистическим данным, доля неполных семей, где отсутствует один из родителей, за последние десять лет выросла в России с 14% до 26%. По данным Госкомстата России большинство неполных семей возглавляют женщины и около 1%) из числа неполных - отцовские семьи. Учитывая распространенность в современном российском обществе неполных семей, состоящих из женщины с несовершеннолетним ребенком (детьми), представляется возможным рассматривать в качестве типичной неполной семьи такую её разновидность, как женская, «феминная» семья. Именно такой образ отражает главный признак и сущностные характеристики сегодняшней неполной семьи. Женщина, возглавляющая такую семью, выступает специфическим субъектом, формирующим модель семейного поведения и самоактуализации в выполнении семейных и социокультурных ролей: традиционной — женщины-матери и нетрадиционной - главы семьи.
Отсутствие одного из родителей изменяет функциональные возможности семьи и социокультурные модели семейно-брачного поведения членов этой семьи. Следствием изменения образа жизни женщины в инновационных для неё и общества условиях неполной семьи является трансформация ценностных ориентации женщины, которые определяют её жизненные цели и способы их достижения. Социокультурная адаптация женщины - главы неполной семьи к
изменившимся условиям предполагает поиск оптимальных путей решения проблем, вызванных неполнотой семьи с учетом особенностей социокультурного контекста, отражающего состояние социальной реальности.
Необходимость изучения причин, влияющих на положение и состояние женщин из неполных семей, вопросов формирования жизненных стратегий, не получивших достаточно широкого отражения в исследованиях ученых, определяет актуальность исследования.
Рассмотрение поведения женщин, возглавляющих неполные семьи, и его видоизменения в новых жизненных обстоятельствах приобретает научную и практическую значимость, связанную с социокультурной адаптацией женщин из неполных семей в современном обществе, необходимостью определения регулирующих механизмов данного процесса, с формированием и реализацией жизненных стратегий женщин в сложившейся ситуации.
Степень разработанности проблемы. Распространение неполных семей ставит много вопросов научного и практического характера, решению которых посвящены работы исследователей и специалистов различных направлений.
Наиболее пристальное внимание уделяется причинам появления неполных семей, возникновение и распространение которых связывается с социально-экономическими, социально-политическими, социокультурными особенностями современного общества (Э.К.Васильева, Ю.А.Конусов, Н.Г.Панкратова, Р. Раппопорт, А.Г. Харчев, Н. Шимин и др.); с изменением системы ценностей и социальных норм брака и семьи и отмиранием социокультурных норм высокой рождаемости (К. Девис и др.); с изменением экономического и социокультурного статуса женщин (А.И. Белкина, Т.А. Гурко, О. Здравомыслова, Л.В. Попова, Г.Г. Силласте, А. Темкина, Н. Шимин и
ДР-)-
Исследованию особенностей функционирования внебрачных и
постразводных семей посвящены работы таких отечественных и зарубежных
исследователей, как Е.Ф. Ачильдиева, М. Босанац, A.M. Демидов, Э. Ивер-
Жалю, А.А. Клецин, Б.С. Павлов, Ю.Б. Рюриков, В.А. Сысенко, Л.В. Чуйко,
З.А. Янкова и др. Изучением специфики неполных семей и различных аспектов жизнедеятельности в разные периоды времени уделяли внимание А.Г. Волков, И.Е. Забелин, И.Г. Киселев, Н.И, Костомаров, Л.Н. Коган, В.Ю. Крупнянская, Ю.М. Лотман, Н.С. Полищук, Б.М. Фирсов, А.Г. Харчев и другие.
Негативные последствия неполноты семьи анализируют российские исследователи, в числе которых И.Г. Аристова, М.Ю., Арутюнян, О.Э. Асадулина, И.Ф. Деменьтева, А.И. Захаров, А.А. Новаковская, Е.О. Смирнова, B.C. Собкин, В.Я. Титаренко, В.М. Целуйко и др. Особое внимание таких ученых, как М.В. Киблицкая, Л.Г. Лунякова и др., из зарубежных исследователей М. Винн, Д. Марсден, Р. Холман, А. Хопкинс и др. привлекают проблемы материального обеспечения и хозяйственно-бытовой деятельности неполных семей. Вопросами социализации детей из неполных семей занимаются И.С. Андреева, А.А. Габиани, И.Ф. Дементьева, Т.И. Дымнова, Л.А. Журавлева, Е.А. Капцова, И.С. Кон, В.И. Переведенцев и др.
Особенности положения женщин в случае неполноты семьи находятся в поле зрения современной социологической науки: проблемам занятости, карьеры, трудового потенциала, социальной дискриминации и причинам внебрачного материнства женщин уделяют внимание Н.Н. Маликова, А.А. Миронов, Н.А.Свиридов, Г.Г. Силласте, В.В. Цуркану и др.
Неполные семьи как один из приоритетных объектов социальной защиты рассматриваются социологами Н.А. Гартманом, М.А. Гуревич, В.Ф. Ивановой, Е.Н. Икингриным, Т.А. Ишутиной, Е.И. Капустиным, В.Н. Козловым, А.В. Стожаровым и др. Необходимость проведения государственной семейной политики, а также социальной защиты семей с детьми обосновывается А.И. Антоновым, А.В. Артюховым, В.Н. Архангельским, Е.Б. Бреевой, Л.В. Гришиной, СВ. Дармодехиным, В.В.Елизаровым, В.М. Медковым, П.Д. Павленком, В.Г, Поповым, В.Л. Тамбовцевым, В.Ш. Шайхатдиновым и др. Анализ направлений, принципов и методов социальной работы с неполной семьей отражен в работах Л.Ф. Безлепкиной, В.Н. Бобкова, И.И. Гребешева,
И.А. Зимней, А.И. Ляшенко, Л.В. Топчий, Н.В. Панкратовой, Л.С. Ржаницыной, Е.И. Холостовой, Л.Т. Шинелевой, М.В. Шеляг.
Таким образом, исследованию семейной проблематики посвящаются работы многих ученых, однако, несмотря на это, в большинстве работ неполная семья представлена в контексте общей картины семейных отношений. Адаптационное поведение женщины как главы неполной семьи остается в большей степени за рамками внимания большинства исследователей. Наибольший интерес представляет социокультурный аспект адаптации, что обусловливает внимание к ценностной, целевой и мотивационной сферам женщины, возглавляющей неполную семью, в совокупности определяющим выбор её адаптационного поведения.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составил полипарадигмальный подход, позволяющий с разных сторон объяснить суть и динамику изучаемых явлений. Использование структурно-функционального подхода (Р. Мертон, Т. Парсонс, и др.) дало возможность анализировать особенности функционирования семьи в зависимости от изменения её структуры. Феноменологический подход (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц и др.) позволил определить значение субъективного опыта личности в восприятии совокупности социокультурных условий. Привлечение тендерного подхода (Т. А. Гурко, О.А. Здравомыслова, Г.Н. Карелова, И.С. Клецина, Г.Г. Силласте, А. Темкина и др.) обеспечило возможность рассматривать социокультурные процессы и систему ожидаемых моделей семейного и тендерного поведения в их взаимосвязи, что представляется важным для данного исследования.
В качестве теоретических оснований исследования выступили положения теории личности о значении деятельности и активности в качестве условий формирования социальной позиции субъекта (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); теории социального действия о ведущей роли индивида в формировании социальных норм (М. Вебер, Т. Парсонс и др.); теории диспозиционной регуляции социального поведения личности (Ф. Знанецкий, Ч. Томас, В.А. Ядов и др.).
Для проведения исследования использовались следующие группы методов: вторичный анализ и обобщение данных социологических исследований, методы опроса (анкетирование и интервью); методы обобщения, систематизации и описания первичных и вторичных данных.
Объектом диссертационного исследования является процесс социокультурной адаптации женщины как главы неполной семьи в современном российском обществе.
Предметом исследования выступают сущность и факторы социокультурной адаптации женщин из неполных семей.
Цель исследования: выявление особенностей жизненных стратегий женщин, возглавляющих неполные семьи, формирующихся в процессе социокультурной адаптации под влиянием комплекса факторов.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению проблемы социальной адаптации и уточнить понятие социокультурной адаптации в контексте социологии культуры.
Определить свойства неполной семьи в системе социокультурной адаптации.
Выявить факторы, детерминирующие процесс социокультурной адаптации женщин из неполной семьи в современном обществе.
Определить комплекс трудностей социокультурной адаптации женщины, связанных с её пребыванием в неполной семье.
Представить социокультурную характеристику женщины из неполной семьи в современном российском обществе.
Выявить типы жизненных стратегий женщин из неполных семей 3 зависимости от особенностей социокультурной адаптации.
Предложить формы и способы поддержки женщин в процессе их социокультурной адаптации.
В основу исследования легли следующие гипотезы.
Вследствие возникновения неполной семьи женщине, её возглавляющей, приходится самостоятельно обеспечивать реализацию семейных функций и выполнять большинство семейных ролей. Это требует повышенной траты физических и духовных сил, активизации собственных возможностей и поиска дополнительных ресурсов, что обусловливает пересмотр ценностных ориентации женщины, определяющих цели её деятельности как субъекта и главы неполной семьи.
Состояние процесса социокультурной адаптации женщины из неполной семьи зависит от её жизненной стратегии, которая определяется на основе ценностных ориентации, установок и личностных притязаний женщины и является способом организации жизни, совладания с трудностями.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологических исследований, опубликованные в научной периодический литературе и монографиях последних лет. Наиболее важными в связи с проблемой диссертационного исследования представляются следующие:
Целевое социологическое обследование неполных семей, поддержанного Институтом «Открытое Общество - Фонд Сороса», RSS грант № 284, проведенное под руководством М.Баскаковой в 1999 г., г. Рыбинск.
Социологическое исследование неполных семей «Семейное неблагополучие: факторы риска. Адресная социальная помощь», проведенное под руководством Л.А. Моисеевой в 1999 г., г. Тверь.
Социологическое исследование «Женщины с детьми: положение и социальные проблемы в трансформирующемся обществе», проведенное Отделом социологии Института социально-экономических исследований УНЦ РАН под руководством И.Д. Горшкова в 2001 г., г. Уфа.
Социологические исследования «РосСемья - 1999» и «РосСемья - 2003», проведенные отделом экономической социологии ИЭ Уральского отделения РАН под руководством Б.С. Павлова в 1999 г. и 2003 г., г. Челябинск.
Социологическое исследование «Социальная работа с детьми из семей разведенных родителей: состояние и перспективы», проведенное в рамках проекта «Профилактика и компенсация негативного влияния развода на родителей», Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва, под руководством Савинова Л.И. и Кузнецовой Е.И. за период 2000 - 2003 г. г., г. Саранск.
Социологические исследования «Неполные семьи глазами студенческой молодежи» и «Условия и факторы социокультурной адаптации женщин, возглавляющих неполные семьи», проведенные при непосредственном участии автора диссертации в рамках деятельности Научно-исследовательской лаборатории исследования социальных проблем и технологий Северо-Кавказского социального института за период 2004-2005 гг., г. Ставрополь.
Исследование проводилось в два этапа, выборочная совокупность включала 150 студентов старших курсов вузов г. Ставрополя, отобранных случайным методом, и 150 женщин из неполных семей. Обоснованность выводов подтверждается репрезентативностью выборки по основным характеристикам - признакам социального объекта: пол (женский), семейное положение (отсутствие юридических или фактических брачных отношений) и наличие несовершеннолетнего ребенка (детей).
Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях:
на основании анализа теоретико-методологических подходов в контексте социологии культуры конкретизировано содержание социокультурной адаптации как системы взаимосвязанных духовно-культурных компонентов;
доказано, что в системе социокультурной адаптации неполная семья выступает не только объектом, но и субъектом данного процесса, что определяет объектно-субъектный характер семьи;
выявлено, что социокультурную адаптацию женщин из неполной семьи в современном обществе детерминируют объективные и субъективные факторы;
определен комплекс трудностей, связанных с пребыванием женщины в неполной семье, и представлена их иерархия;
на основании социологических исследований дана общая характеристика женщины, возглавляющей неполную семью в современном российском обществе, как совокупность взаимосвязанных компонентов: смысложизненных, материально-экономических, профессионально-трудовых, семейно-брачных, сексуально-репродуктивных, коммуникативных, досуговых, эмоционально-психологических ценностных ориентации;
предложена типология жизненных стратегий женщин, возглавляющих неполные семьи, и на основании результатов социологического исследования определена их распространенность в современном российском обществе;
определены основные направления социальной поддержки женщин, возглавляющих неполные семьи.
Основные положения, выносимые на защиту:
Понятие социокультурной адаптации представляется как система взаимосвязанных и взаимоприспособленных ценностных компонентов: культурных ценностей, норм и традиций общества, с одной стороны, и ценностных ориентации, жизненных представлений и установок индивида, с другой. Результат взаимодействия этих компонентов зависит от восприятия и ценностного отношения субъекта к адаптационной ситуации; осознания адаптационной потребности, выраженной в стремлении индивида привести свои ценностные ориентации, представления и поведение в соответствие с изменившимися условиями социокультурной среды в тот или иной момент адаптации.
Неполная семья как объект социокультурной адаптации характеризуется деформацией внутрисемейной структуры и нарушением семейных функций, что определяет её восприимчивость к факторам внешней среды. Как субъекта неполную семью характеризует определенная степень отличий от социокультурных стандартов, избирательное выполнение социальных и семейных функций на основе ценностных ориентации её членов и активная роль в процессе социокультурных изменений.
Процесс и результат социокультурной адаптации женщин из неполной семьи в современном обществе детерминируется комплексом объективных и субъективных социокультурных факторов. К объективным относятся культурные, социальные и экономические факторы внешней среды, косвенно влияющих на её социальное положение. К субъективным относятся те, которые выступают непосредственными стимулами поведения женщины: адаптационное сознание, адаптационное общение, адаптационное поведение и деятельность женщин из неполных семей. Адаптационное сознание понимается как система ценностных ориентации, целей, представлений и установок, определяющих отношение женщины к социокультурных условиям и их изменениям. Адаптационное общение рассматривается как система коммуникационного взаимодействия, направленного на поиск и использование средовых ресурсов социальной сети для разрешения актуальных семейных и личностных потребностей женщины. Адаптационное поведение и деятельность рассматриваются как объективная и субъективная стороны социальной активности женщины в инновационных условиях неполной семьи и реализуются на основании потребностей женщины в самореализации.
Женщины из неполных семей испытывают типичные трудности, связанные с пребыванием их в неполной семье, в социальной, материально-экономической, профессионально-трудовой, морально-нравственной, эмоционально-психологической, воспитательной, досуговой, сексуальной, сферах и тесно взаимообусловленные. Социально-экономическая ограниченность и отсутствие достаточной государственной поддержки затрудняет содержание детей и является основанием для сознательного сужения круга семейных и личных потребностей, в том числе в сфере досуга. Социальная и правовая незащищенность, усугубляя нестабильность социального положения женщины, служит причиной повышенной восприимчивости к негативным проявлениям общественного мнения. Вследствие чрезмерной профессионально-трудовой нагрузки и сверхзанятости проявляются социально-психологические проблемы внутриличностной сферы
и ограничиваются воспитательные возможности женщины, а на фоне перманентной эмоциональной напряженности обостряются проблемы со здоровьем. Преимущественно «женская» среда непосредственной коммуникации, временная ограниченность, культурные стереотипы и личностные предрассудки обусловливают трудности женщины в сфере сексуальных и брачных отношений. В то же время под влиянием возросшей личной ответственности за судьбу семьи и детей и роста самосознания женщин все чаще реакцией на трудности становится изменение ценностных ориентации в направлении социальной самостоятельности и происходит повышение социальной и профессиональной активности.
5. Социокультурный портрет женщин, возглавляющих неполные
семьи, определяется совокупностью социокультурных характеристик,
связанных с ценностными компонентами: смысложизненными, семейно-
брачными, социально-экономическими, образовательными,
профессиональными, трудовыми, моральными и эмоциональными.
Приоритетные жизненные цели для большинства современных женщин из
неполных семей определяются осознанием личной и полной ответственности
за судьбу ребенка (детей) и благополучие семьи; семейные установки не всегда
связаны с браком, а нередко определяются стремлением женщин к
самостоятельности и независимости в качестве ведущих ценностей. Для
женщин их неполных семей естественна роль основного «добытчика»
материальных средств к существованию семьи, необходимость обеспечения
достаточного социально-экономического положения семьи объясняет их
повышенную работоспособность. Кроме того, женщины отличаются
направленностью на повышение образования, профессиональную
самореализацию и карьеру, посредством чего они намерены упрочить свое
социальное положение. В качестве эмоционально-психологических
характеристик женщин выступают позитивное отношение к собственному
положению, целеустремленность в направлении социальной
самостоятельности и уверенность в будущем. Часть женщин, однако, не готовы
занять активную жизненную позицию и ориентированы на поиск внешней поддержки и сочувствия, считая, что образ зависимого от окружающих человека наиболее соответствует их положению.
6. Выбор типа жизненной стратегии женщин определяется в большей
степени субъективными факторами, имеющими ценностно-мотивационный,
социально-психологический, эмоционально-волевой и действенно-
практический измерения. Их сочетание обеспечивает согласование
социокультурных, доминирующих в обществе, и личностных норм, ценностей
и целей, позволяет достичь определенной степени социокультурной адаптации
и социальной устойчивости женщины в социуме. Дифференциация
ценностных ориентации и способов разрешения схожих проблем, степень
готовности к изменению тендерных границ и расширению поля своей
деятельности в направлении социальной самостоятельности лежат в основе
различий жизненных стратегий женщин, возглавляющих неполные семьи. На
этой основе выделены такие типы жизненных стратегий, как инновационно-
деятельностная, традиционно-деятельностная, и пассивная
(бездеятельностная), позволяющие произвести оценку состояния и степени успешности социокультурной адаптации. Наиболее распространенной в современном трансформирующемся обществе является инновационко-деятельностный тип жизненной стратегии женщины из неполной семьи. В качестве способов поддержки женщин по преодолению негативных последствий пребывания в неполной семье в процессе их социокультурной адаптации предлагаются социально-экономическая помощь, психолого-педагогическое и правовое консультирование, направленное на помощь в воспитании детей и преодоление дискриминационных проявлений, помощь в организации досуга, медико-социальной реабилитации; поддержка самопомощи и взаимопомощи, направленные на стимулирование собственных сил и использование чужого опыта.
Теоретическая значимость исследования состоит в исследовательской конкретизации основных проблем неполной семьи как самостоятельного
субъекта социокультурной адаптации; выявлении комплекса факторов, определяющих и детерминирующих состояние социокультурной адаптации женщины как главы и основного субъекта неполной семьи.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут служить теоретической основой для дальнейших разработок в области социологии семьи и тендерной социологии, подготовки специальных курсов по социологии и семейной политике. Результаты и инструментарий данного исследования могут выступать информационно-технологической базой для проведения мониторинговых и других видов исследований по проблемам неполной семьи. Использование выдвинутых в диссертации положений и выводов может способствовать улучшению механизмов социального управления процессами, происходящими в среде семейных и гендерных отношений, в практике психологического и семейного консультирования.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры
социологии и социальных технологий Северо-Кавказского социального
института и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 - Социология
культуры, духовной жизни. Основные положения диссертационного
исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях:
межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы
гуманитарных наук» (г. Ставрополь, 2003 г., 2004 г.); II всероссийской научно-
практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (г.
Краснодар, 2004 г.); всероссийской научной Интернет-конференции
«Психологические проблемы современной Российской семьи - 2004»
(); международной научно-практической
конференции «Крупные города и адресная социальная помощь: проблемы и пути решения» (г. Ставрополь, 2005 г.); IV межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г. Ставрополь, 2005 г.). Материалы исследования включены в изучение дисциплины «Гендерология и феминология» образовательной
программы специальности 040101.65 - Социальная работа Северо-Кавказского социального института.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения библиографического списка и приложений. Список литературы включает 207 наименований, в том числе 10 - на иностранных языках. Общий объём диссертации - 175 страниц.
Социокультурная адаптация как проблема социологического знания
Социокультурная адаптация - широкое понятие, которое отражает идею социокультурной изменчивости и непосредственно связано с периодами принципиальных, качественных изменений в жизни индивида.
Сложность и непредсказуемость трансформаций современного общества и всех социальных и институциональных структур актуализирует процессы адаптации на всех уровнях социальной жизни. Изменения в обществе дают возможность исследовать этот термин, который охватывает соотношение общества и личности и всю вариативность их взаимного приспособления в процессе взаимоотношений, деятельности и др. Полноценное исследование социокультурной адаптации возможно лишь при реализации комплексного подхода к изучению данного явления с учетом широкого диапазона представлений о данном явлений: от элементарного опыта приспособления живого организма к среде до сложнейших форм адаптации социальных субъектов, их взаимосвязей и взаимовлияний. Понимание сущности процессов социокультурной адаптации, а также специфики его протекания в различных областях жизни требует рассмотрения родового понятия адаптации и культурной составляющей.
Многозначность и сложный характер адаптации объясняют отсутствием единого мировоззренческого и научно-методологического подхода к изучению этого феномена. В отношении четкого понимания данного понятия не сложилось единого подхода, так как очевидно, что каждое научное направление понимает его по-своему. Понятие адаптации, особым образом связывающее биологический, физиологический, психологический и социальный аспекты, требует всестороннего анализа научно-теоретических направлений и практики применения термина в естественнонаучной, философской, гуманитарной и социологической литературе для уточнения его сущности и смысловых оттенков. Термин адаптация произошел от латинского adaptatio - «прилаживание, приспособление»1 (организмов к среде). Понятие адаптации нашло широкое применение в контексте многих наук: философии, биологии, социологии, психологии и др.
Одними из первых использовали понятия адаптации в совокупности элементов и проблем классики естественнонаучного направления, рассматривая и интерпретируя его как всеобщее свойство живой материи, являющееся основой существования и взаимосвязи жизненных процессов и специфически проявляющееся на различных уровнях организации. Адаптацию как биологический процесс приспособления изучали Г. Хуберт, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, П.К. Анохин, Т.Г. Дичев, П.П. Лазарев, Тодор Павлов, А.В. Сахно, А.Д. Солонин, В.И. Талиев, Я. Щепаньский, А.А. Ухтомский, И.Д. Калайков, Г.И. Царегородцев и другие исследователи, которые выдвигали и развивали идеи о необходимости и характере приспособления живых систем к воздействиям изменяющейся окружающей среды2 3 4 5 6 7 8. Предположение о необходимости постоянного внешнего и внутреннего «уравновешивания» живых систем дало возможность рассматривать адаптацию как процесс поддержания динамического равновесия
Выделяется ряд принципиальных характеристик процесса внешнего и внутреннего приспособления живых систем в конкретных условиях: I) предельно быстрая реакция организма (системы) и минимизация времени перестройки в ответ на внешнее воздействие; 2) стремление к сохранению внутренней целостности; 3) активный, деятельный и адекватный характер приспособления; 4) использование существующих и доступных для конкретной системы возможностей; 5) развития сложных образцов поведения.
С позиции естественнонаучного подхода адаптация рассматривается как всеобщее свойство живой материи, являющееся основой существования и взаимосвязи жизненных процессов и специфически проявляющееся на различных уровнях организации. Для нас это представляется важным, поскольку, во-первых, в контексте общебиологического подхода был поставлен вопрос и об адаптации человека, который отождествлялся с живым организмом, и его приспособлении к внешней среде; обществоведами, в свою очередь, были признаны биологические, природные основы поведения человека. Кроме того, такое видение явления позволяет представить взаимодействие отдельных элементов целостной саморегулирующейся системы в процессе приспособления в условиях изменчивости, преемственности и естественного (равно как и искусственного) отбора.
В результате междисциплинарных связей термин «адаптация» вышел за пределы одной научной области, сохранив в некоторых случаях смысловое значение. Классические определения понятия «адаптация» в современных общественных науках следующие. Адаптация в философии1 определяется как приспособление, в психологии - как «...приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды (экстремальным условиям)»2. Понятие адаптации в схожей интерпретации применяется и в экономических науках - это «...приспособление системы к реальным условиям путем самонастройки (в соответствии с внешней средой изменяется способ функционирования системы) и самоорганизации (меняется структура, организация системы)»3.
Вопрос о социальной адаптации впервые был поставлен во второй половине XVIII века в русле общественных наук. Исследования понятия осуществлялись в рамках различных научных подходов и направлений, что позволяет говорить о множестве смысловых оттенков данного феномена. В контексте концепций эволюции (Evolutionary theory) основополагающие принципы идей адаптации разрабатывались К.А. Сен-Симоном, О.Контом, Г. Спенсером и др.; они определяли эволюцию как последовательную социальную прогрессию в направлении органического равновесия и более высоких форм общественного устройства. Объективно обусловленный процесс адаптации направлен на сохранение подвижного равновесного состояния (социальной) системы в процессе её эволюции. С позиции структурного эволюционизма адаптивное обновление занимает ведущую роль в цикле эволюционных изменений , обеспечивая поддержание динамического равновесия всей системы, наряду с интеграцией, достижением цели и поддержанием ценностных образцов2 3.
С позиции большинства макросоциальных теорий адаптация рассматривается как реакция субъекта на изменения во внешней структуре вследствие социальной дифференциации и принципа естественного отбора, и, соответственно, направлена по отношению к внешней среде. С точки зрения функционализма следствием разъединения функций и автономизации специализированных групп является выделение дополнительных структурно-функциональных образований и их последующая институционализация. Отличаясь последовательностью, целостностью и системностью, социальная адаптация обеспечивает повышение эффективности функционирования субъектов общественного процесса4 5.
Факторы социокультурной адаптации женщины из неполной семьи
Изучение неполной семьи в качестве самостоятельного субъекта социальной жизни требует анализа жизненных условий, в которых она находится. Изменение ситуации жизнедеятельности «втягивает» субъекта в процесс активного приспособления к новому социокультурному контексту, а условия определяют особенности реализации социального потенциала неполных семей. Характер приспособления неполной семьи и его содержание процесса адаптации зависят от наличия, восприятия и комплексного воздействия условий, которые характеризуют ситуацию и определяют адаптационные возможности субъекта, и, в свою очередь, являются результатом деятельности субъекта или находятся вне его.
Объективные условия неполной семьи - внешние по отношению к семье; мы рассматриваем их как комплекс объективных внешних условий и обстоятельств, существующих независимо от субъекта - неполной семьи, но определяющих возможности функционирования неполной семьи в обществе и оказывающих определенное воздействие на женщину, её возглавляющую. К этому блоку условий относятся следующие: уровень социокультурного развития общества (система семейных и тендерных ценностей, норм, стереотипов и образцов семейного поведения); особенности социально-экономической жизни и рынка труда; уровень развития социальной инфраструктуры и сферы услуг (органы и организации социальной защиты, быта, досуга, охраны здоровья и образования); состояние системы социальной политики и социальной защиты (доступность, развитость, направленность на оказание адресной помощи неполным семьям).
Женщина, являющаяся непосредственным субъектом неполной семьи, в процессе адаптации в разной степени зависима от общих и специфических внешних условий, которые сказываются на ее интересах и потребностях и предопределяют направление деятельности и развития. К числу значимых непосредственных условий жизнедеятельности неполной семьи можно отнести материальные, жилищно-бытовые и социально-психологические (общение и связи наличие социальных и личных связей, взаимоотношения семьи и ближайшего окружения и т.д.) условия, а также социально значимый «капитал», определяющий социальное положение женщины и её объективные возможности. В число характеристик входят следующие:
- Социально-демографические признаки (социальный статус, уровень образования, профессия и должность, здоровье, возраст, количество детей и др.)
- Материально-экономический статус и имущественное положение;
- Отношение к рынку труда, характер занятости;
- Доступ к социальным ресурсам.
Наличие ресурсов является важным условием социокультурной адаптации. Ресурсы представляют собой средства и возможности субъекта, которые имеются в наличии и используются по мере необходимости для решения задачи или выполнения каких-либо действий в направлении удовлетворения требований среды в процессе приспособления. Ресурсы (среды и личности) можно рассматривать с точки зрения возможностей их использования - как актуальные (систематически используемые) и резервные (неиспользованные). Возможности использования того или иного ресурса в ходе адаптации напрямую зависят от ряда причин:
- от информированности субъекта об их существовании;
- от степени доступности ресурсов в случае необходимости;
- от готовности использовать существующие (реально или потенциально) ресурсы и жизненные шансы;
- от культурных ценностей того или иного общества, общественного мнения;
- от характера ценностного сознания и личностных качеств субъекта. Все многообразие адаптационных процессов осуществляется субъектом -неполной семьей в контексте следующих условий:
- Неблагоприятная социально-политическая ситуация в отношении неполных семей обусловливает повышенную их социально-экономическую уязвимость, что затрудняет полноценное удовлетворение интересов неполных семей и их членов. По результатам эмпирических исследований Института социально-экономических проблем народонаселения РАН конца 90-х г.г. неполные семьи с несовершеннолетними детьми по всем критериям (доходам, лишениям, субъективной оценке и комбинированному показателю) в большинстве входят в самый многочисленный слой малоимущего (бедного и очень бедного) населения1. Более ранние опросы в Москве и Московской области свидетельствовали, что неполные семьи составляли всего 15% от общего числа семей с наибольшим среднедушевым доходом и большую часть в группе с доходом ниже среднего . По результатам исследований проблем неполных семей, проведенных в респ. Башкорстан, одинокие матери испытывают бедность в два раза больше, чем семьи из двух родителей: 69 % одиноких матерей против 34 % пар с детьми; более чем вдвое рискуют не иметь никаких сбережений, чем полные семьи с детьми (68 % против 28 %)3.
- Недостаточность государственной поддержки неполных семей. Следует отметить, что номинально неполные семьи находятся под защитой государства и имеют право на поддержку и всестороннюю помощь. На сегодняшний день развитие системы государственной социальной помощи и защиты, льгот и гарантий неполным семьям недостаточное; меры помощи «семье», принимаемые правительством для поддержания приемлемого уровня жизни, не представляют собой системы целенаправленных и взаимно согласованных действий, а имеют фрагментарный и краткосрочный характер1. В настоящее время система помощи таким семьям на федеральном, региональном и муниципальном уровнях весьма незначительно решает их проблемы; проблемы связаны с отсутствием достаточного финансирования социальной сферы и целевых программ2. Кроме того, неуклонно идет разрушение сферы социальных услуг (здравоохранения, образования, муниципального жилья) и социальных инфраструктур (системы детских учреждений, оздоровительных лагерей, библиотек и др.).
- Неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, ограниченные возможности во многих сферах, нередкая социальная и материальная зависимость женщины, проблемы самоопределения и самореализации и др. -таковы характеристики субъективных условий современных неполных семей. Результаты исследований, проведенных в респ. Башкорстан, не противоречат этим данным: жилищные условия женщин из неполных семей хуже, чем у женщин из семей полных. Одинокие матери с детьми реже, чем замужние, отмечали, что имеют отдельное жилье (83,3% и 90,2% соответственно), и чаще проживают в квартире с родителями, поскольку это облегчает их материальное положение.3. По мнению исследователей, неполные семьи находятся в невыгодном положении и имеют весьма ограниченные возможностей улучшить свои жилищные условия. Размен квартиры вследствие нарушения структуры семьи в результате развода, отсутствие практики распределения льготного жилья в отношении неполных семей, а также недостаточное материальное положение таких семей осложняют перспективы улучшения ситуации.
Социокультурная характеристика современной женщины из неполных семей
Возникновение неполной семьи создает вокруг её главного субъекта -женщины ситуацию повышенного социального напряжения, которая вызвана ролевыми деформациями, маргинальностью статуса, что обусловливает неопределенность и усложнение стереотипов поведения. В разработке социального портрета женщин из неполных семей мы опирались на являющиеся типичными социальные качества, их реальные и идеальные образы и представления, которые позволяющие им строить свои жизненные стратегии с учетом новых жизненных обстоятельств.
В основе исследования «Портрет современной женщины из неполной семьи: опыт социологического исследования» содержится представление о портретных исследованиях1", которые получают все большее распространение в современной социологии; главным результатом таких исследований является типологическое описание разнородного по составу объекта на основе выявления сходства, различия и сопоставления характеристик. Используя опыт подобных исследований, мы целенаправленно выбрали 150 женщин, не состоящих на момент опроса в брачных (юридических или фактических) отношениях и имеющие несовершеннолетнего ребенка (детей, одного из детей). Кроме отсутствия юридических или фактических брачных отношений и наличия детей учитывались их количество и возраст, а также продолжительность «пребывания» в неполной семье. Взяв за основу диспозиционную структуру регуляции социального поведения личности В.А. Ядова, мы целенаправленно выделили некоторые социальные характеристики и качества личности; на основании полученных данных мы попытались представить типичный потрет женщины из неполной семьи.
В число основных показателей мы отнесли следующее: социально-демографические признаки; особенности социально-экономического положения; содержание потребностей, ценностей, целей деятельности и поведенческих установок и характер их трансформации в связи с изменением семейной ситуации; самооценка возможностей и жизненных перспектив в новых условиях жизнедеятельности. Примечание: многие из вопросов предполагали несколько вариантов ответов.
Общие количественные характеристики неполных семей женщин связаны с составом семьи, возрастом её членов, причинами неполноты семьи и продолжительностью её существования.
В число женщин, участвующих в опросе, вошли представительницы разных возрастов - от 23 до 45 лет, с разным опытом жизни в неполной семье. В отношении «стажа семейной жизни» в неполной семье данные распределились следующим образом: 34,4% опрошенных женщин проживают в неполной семье от 0,5 до 4 лет; 39,3% - от 5 до 10 лет, 26,2% женщин - от 11 до 16 лет.
Следует отметить, что наиболее распространенными являются однодетные неполные семьи (86,9%); неполных семей, в которых двое детей, 13,1%. В отношении возраста детей распределение следующее: дошкольников - 29,5%), школьников - 67,2% и выпускников, студентов (в случае, если детей двое) — 24,6%о. Семьи опрошенных женщин мы сочли необходимым распределить по категориям в зависимости происхождения таких семей, и причин, которые определили факт принятия решения в сторону выбора именно такой семейной формы.
Статусные условия возникновения неполной семьи
Судя по распределению ответов в нашем исследовании, большинство неполных семей возникли в результате официального развода или раздельного проживания с супругом. Члены неполных семей, возникших вследствие распада моногамии имеют потенциальные преимущества по отношению к изначально безбрачным (которых среди наших семей 11,5%) и вдовым (13,1%): в наличии имеются оба родителя, хотя они и не проживают вместе, и отец ребенка может оказывать ту или иную помощь.
Наиболее распространенными причинами, на основании которых женщины принимают решение и выбирают такую форму семьи, судя по ответам, являются несходство характеров, конфликтность и насилие в семье. Эти результаты можно дополнить данными других исследований, посвященных проблемам женщин: по результатам социологических опросов, проведенных в г.г. Казани, Рыбинске, Твери и др. в конце 90-х годов, женщины выбирают неполную семью вследствие разочарования в брачном партнере - в среднем около 30%; в результате предпочтения личной свободы - в среднем около 10%; негативного отношения к браку - в среднем около 10%. Те же, кто придерживается другого мнения, не могут найти спутника жизни по самым разным причинам (почти 40%).
Жизненные стратегии женщин из неполных семей в современном обществе
Возникновение неполной семьи сопровождается изменением социально-демографического статуса женщины, возглавляющей такую семью, и нарушением стабильности её социального положения. Представляя собой переломный период жизни, ситуация затрагивает все аспекты повседневного опыта. Совокупность сложившихся условий и обстоятельств побуждает женщину оценивать их воздействие и значимость и принимать решение о развитии дальнейшей жизни - своей и своей семьи.
В современном обществе, где преобладают традиционные семейные и тендерные стереотипы и отсутствуют социокультурные механизмы и нормативные основания для регуляции иных семейных форм, женщины, возглавляющие неполные семьи, лишены возможности использовать готовые образцы поведения. В ситуации перехода из одного социального состояния в качественно другое женщина вынуждена искать способы поведения, соответствующие основным задачам социокультурной адаптации. Это выдвигает на первый план проблему поиска и формирования жизненной стратегии, которая, являясь динамической системой целей, планов и перспектив на будущее, соответствующим образом ориентирует и направляет поведение женщины.
Под влиянием новых условий и обстоятельств происходит пересмотр ценностных приоритетов и жизненных целей женщины, которые определяют характер повседневного поведения, реализуемого в соответствии с выбранной стратегией1. В результате переосмысления ценностей и ухода от традиционных социальных стереотипов и нормативных культурных ориентиров в сфере современных семейных и социальных отношений выбор жизненной стратегии зависит от того, насколько женщина готова изменять тендерные границы и расширять поле своей деятельности в направлении социальной самостоятельности.
В ходе социокультурной адаптации женщина может конструировать определенные жизненные явления, но выбор и способов реализации жизненной стратегии зависит и детерминируется следующими группами факторов:
- Объективные факторы, характеризующие ситуацию и непосредственного субъекта - женщину (состояние внешней среды; непосредственные условия жизнедеятельности, социально значимые свойства, качества и личностные ресурсы субъекта);
- Субъективные факторы, движущие силы запускающие процесс и определяющие динамику изменений (адаптационное сознание и поведение, адаптационная деятельность и адаптационное общение субъекта).
Следует заметить, что не все ситуационные обстоятельства являются в равной степени значимыми факторами формирования (выбора) стратегии; кроме того, факторы среды отражаются в сознании и поведении женщины и взаимодействуют с её потребностями и устремлениями. Различные реакции конкретной личности на схожие ситуации и жизненные обстоятельства порождают и различия в результатах адаптации, а соотношение актуальных потребностей, ресурсов и возможностей влияют на социальное самочувствие женщин, возглавляющих неполные семьи.
Переход к новому социальному положению и существованию может принять различное направление для женщины, от негативного отрицания или пассивного принятия ситуации для конструктивного изменения условий в сторону их оптимизации. Возможность производить изменения (в мире и в себе) основана на деятельной и разумной преобразующей активности, способности к развитию, саморегуляции, самодвижению и самосовершенствованию1. Именно личность женщины выступает ведущим «конструктором» жизненной стратегии и экспертом её реализации, а реализация стратегии обусловлена видением себя в новой ситуации, оценкой собственного жизненного потенциала и умения управлять ситуацией. 1 Абульханова-Славская К.А., 1991.
Наше исследование показало, что в основе различий жизненных стратегий женщин, имеющих неполные семьи, лежит дифференциация способов разрешения проблем и противоречий, возникающих как следствие разницы между идеальными представлениями и реальной жизненной ситуацией, актуальными потребностями, ресурсами и способами их разрешения, а также разное отношение женщин к возникшим проблемам, ресурсам и перспективам развития.
Обобщения результатов исследований, в той или иной степени касающихся положения и проблем женщин из неполных семей в современном российском обществе, позволяет выявить сходства и различия способов социокультурной адаптации и описать типичные жизненные стратегии.