Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы процесса социокультурной адаптации семьи 16 -50
1.1 . Сущность и функции социокультурной адаптации современной семьи 16-32
1.2. Особенности и основные формы адаптационной деятельности семьи 32-50
Глава II. Механизм социокультурной адаптации современной семьи в социально — культурной среде 51-82
2.1. Специфика функционирования механизма социокультурной адаптации семьи в социально-культурной среде 51-71
2.2. Роль и место социально-культурных институтов в решении проблемы социокультурной адаптации семьи 71-87
Глава III. Регулирование процесса социокультурной адаптации семьи 88-124
3.1. Ведущие принципы регулирования процесса социокультурной адаптации семьи 88-104
3.2.Оптимизация регулирования процесса социокультурной адаптации семьи в современных условиях 104-124
Заключение 125-130
Библиографический список 130-148
Приложение 149-185
- Сущность и функции социокультурной адаптации современной семьи
- Особенности и основные формы адаптационной деятельности семьи
- Специфика функционирования механизма социокультурной адаптации семьи в социально-культурной среде
- Ведущие принципы регулирования процесса социокультурной адаптации семьи
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Социально-экономические, демографические, политико-правовые перемены, происходящие в России в переходный период, актуализируют проблему адаптации российской семьи к изменившимся условиям жизни. Семья как структурообразующая система общественной жизни фокусирует все кардинальные изменения, происходящие в обществе. Социологические исследования показывают глубокий структурный и функциональный кризис института семьи. В сфере семейных отношений происходят модернизация, возникновение новых, утрата старых социальных образцов.
На семейный образ жизни оказывают влияние такие факторы, как разложение сложившейся социальной инфраструктуры, обесценивание прежних идеалов и ценностей, резкая дифференциация доходов семей. В современных условиях за чертой бедности оказались не только социально уязвимые семьи, но и семьи, считавшиеся ранее благополучными. У тех групп семей, которые не смогли адаптироваться к новым условиям, происходит падение уровня жизни и ухудшение социально-психологического самочувствия. Последние социологические исследования показывают новую тенденцию - всё большую ориентацию россиян на семью, семейные занятия, семейный досуг. Основной семейной стратегией в настоящее время становится стратегия выживания. Обнаруживается, что многие семьи не в состоянии противостоять в полной мере негативным процессам, происходящим в обществе. Возникает реальная опасность деформации межличностных связей, утраты всей системы наследования культурно-исторического опыта. Требуется консолидация усилий по созданию нормальных условий для воспитания подрастающих поколений, обеспечения безопасности жизнедеятельности, помощи и поддержки семьи.
По данным социологов до 25% семей в нашей стране вообще не в состоянии позитивно социализировать детей, а до 15% формируют правонарушителей [134. 77]. Наблюдаются признаки роста таких семей. По мнению ученых, семья находится в состоянии трансформации, нуждается в помощи и адаптации к новым реалиям жизни.
Чтобы каждая семья создала домашний очаг, в котором она бы нашла поддержку и понимание близких людей, необходимо повысить уровень культуры членов семьи и предложить механизм укрепления взаимопонимания и сплочённости, которые наиболее эффективно действуют в сфере семейного досуга.
Совместная деятельность, занятия творчеством, с давних пор укрепляют семью, сглаживают конфликты, помогают семье обрести новое качество и уровень жизни.
Немаловажное значение имеют контакты семьи с социально- культурными институтами, которые помогают ей избежать замкнутости, закрытости, «одомашнивания» форм досуга. Исследования показывают, что духовно- ценностная ориентация детей в большей мере осуществляется в процессе их взаимодействия со сверстниками, соседями, социально-культурными институтами.
Общественные катаклизмы, которые произошли в перестроечный период, наиболее остро отразились на семье: ухудшилось не только материальное положение семьи, но, что самое опасное, стрессогенные факторы образовали синдром посттравматических стрессовых нарушений, произошёл так называемый процесс виктимизации нескольких поколений. Это привело к появлению «потерянных» поколений, т.е. к массовой утрате социальной и личностной идентичности, смысла жизни и перспективы.
В связи с этим приобретают особое значение средства адаптации, среди которых одно из главных мест должна занимать социально-культурная адаптация семьи.
Социально-культурная адаптация предполагает использование резервов психологической устойчивости семьи, придает положительную динамику внутрисемейным отношениям, включает механизмы саморегулирования и самосохранения семьи, помогает решить её главные проблемы, к которым относятся: количественный и качественный дефицит социальных связей и общения роди телей и детей внутри и вне семьи; отсутствие информации об эффективных способах и приёмах интеллектуального, физического и психического развития детей в семье; отсутствие устойчивых навыков и форм коллективного семейного досуга и культурного сотворчества; недостаточная социально-психологическая культура родителей и детей как причина семейных конфликтов и взаимного непонимания.
Велика потребность поиска новых механизмов активизации семьи в решении её проблем. Одним из таких подходов является использование возможностей социально-культурной адаптации семьи, основным содержанием которой является активизация семьи в сфере культуры, вовлечение её в социально-культурную и творческую деятельность, расширение межличностных контактов и развитие творческой активности и способностей всех членов семьи. Решение задач социально-культурной адаптации способно самым благотворным образом повлиять в целом на повышение статуса семьи.
Степень научной разработанности темы диссертации.
Начиная со второй половины XIX века, теоретические проблемы семьи находились в поле зрения антропологов и социологов: Л. Моргана, Ф. Энгельса, М. Ковалевского, Ф. Ле Пле, Б. Малиновского и П. Сорокина. Спектр их точек зрения на генезис, состояние и перспективу института семьи многообразен и сохраняет свою актуальность для анализа современной социологии семьи.
Проблемы взаимоотношений семьи и общества рассматривали отечественные социологи М. Мацковский, А. Харчев, С. Голод [125;49; 202].
Актуальность проблемы социокультурной адаптации способствовала появлению ряда работ, в которых рассматриваются ее отдельные аспекты. Так, например, в работах П.Ф. Кравчук, Н.Н. Маликовой, В.В. Москаленко, И.А. Шульгиной рассматривается проблема воздействия культуры и деятельности на социализацию личности, семьи [122; 131; 226].
О необходимости преодоления феномена отчуждения личности и приобщения ее к активной социокультурной и социальной деятельности пишут в сво их работах Ю.А. Прозоров, О.А. Шабанова [157;211], что можно отнести к семье как малой социальной общности при рассмотрении механизмов ее включения в социальные процессы.
В отечественной литературе в последнее время обозначился ряд работ, в которых рассматриваются отдельные аспекты социокультурной адаптации. В исследованиях Л.П. Сидоренко, Ю.А. Гаспаряна, А.Н. Божедоновой, М.Г. Куч-маевой и других рассматриваются традиционные и инновационные подходы к формированию культуры семьи, проблемам развития института семьи в условиях реформирования России [120; 46; 115; 26].
В ряде работ освещаются проблемы адаптации различных категорий населения, в том числе рассматриваются отдельные аспекты социально — культурной адаптации. Особенности регулирования процессов социокультурной адаптации исследованы недостаточно, но общие подходы разработаны в трудах Б.А. Ефимова, Н.Н. Заренок, Л.Н. Когана, Ю.Р. Вишневского, И.Б. Громовой, В.Н. Леонтьевой и др. [75; 81; 98; 54].
Наиболее полно сущность, направления и механизмы реализации социокультурной адаптации отражены в работах Л.Л. Шпак, где в обзорном плане затрагиваются и аспекты социально-культурной адаптации семьи [223].
Особое значение социокультурной адаптации молодежи отмечает в своей работе И.В. Бурмыкина. Она рассматривает роль семьи в формировании культуры молодежи в условиях реформирования общества [33].
Большое значение для создания модели социокультурной адаптации семьи имеют работы крупных отечественных и западных ученых, специалистов в области досуговедения и зарубежной культурной анимации: Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.В. Дуликова, Б.Г. Мосалева, Н.Н. Ярошенко, В.Е. Триодина, В.В. Туева, B.C. Садовской, А.С. Орлова, Ю.А. Стрельцова и др. [93; 68; 130; 234; 192; 163; 142;180].
Для нас важно обращение к мировому опыту организации досуга семьи за рубежом в центрах досуга коллективного характера, тематических парках. Осо бое внимание уделяется в зарубежных странах семейному туризму, который еще не имеет должного развития в России. Целью социально-культурной анимации за рубежом является адаптация личности в культуре общества, преодоление отчуждения личности от социальных и культурных процессов [109,69]. Разработаны методики анимационной деятельности и оказания социальной помощи различным категориям населения, которые могут быть частично использованы в практике социально-культурных учреждений России.
Общие подходы к проблемам регулирования процесса социокультурной адаптации разработаны в трудах Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, Г.Д. Никредина, В.И. Патрушева и др. [56; 71; 84; 137; 150].
Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования позволяет сделать следующие выводы:
во-первых, достаточно полно освещаются психологические и социально-психологические аспекты адаптации;
во-вторых, за последние годы резко возросло число исследований и публикаций по социальной адаптации отдельных групп населения;
в-третьих, отсутствуют исследования по проблемам социокультурной адаптации семьи в условиях культурно-досуговой сферы, разработаны только общие методические подходы к решению подобных проблем;
в-четвертых, не разработана модель социально-культурной адаптации семьи и подходы к регулированию данного процесса.
Таким образом, мы видим определённую потребность построения модели социально-культурной адаптации семьи и разработки на этой основе подходов к регулированию ее процессов.
Развитие адаптационных процессов в современной семье во многом представляет собой самостоятельную теоретическую и практическую проблему, значимость и специфичность которой обусловливает необходимость ее выделения как одной из самых актуальных в социологии. Многие семьи не смогли адапти роваться к новым условиям жизни, сформировать необходимые для своей защиты стратегии и механизмы.
Таким образом очевидно противоречие между необходимостью успешной социокультурной адаптации семьи к изменившейся среде и недостаточной научной разработанностью механизма социокультурной адаптации семьи, регулирования этого процесса. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования — выявление закономерностей функционирования и эффективного регулирования процесса социокультурной адаптации современной российской семьи.
Объект исследования - семья в состоянии социокультурного адапциоге-неза.
Предмет исследования - особенности процесса регулирования механизма социально - культурной адаптации семьи.
Цель исследования — определение сущности и условий эффективного действия механизма социокультурной адаптации современной семьи.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- осуществить анализ состояния современной семьи с целью определения сущности и основных функций социокультурной адаптации семьи;
- раскрыть особенности и основные формы социально — культурной адаптации семьи на основе построения её структурной и динамической модели;
- выявить специфику функционирования механизма социокультурной адаптации семьи в условиях современной социокультурной среды;
- раскрыть роль и место социально-культурных институтов в решении проблемы социокультурной адаптации семьи посредством повышения её культурного уровня;
- обосновать ведущие принципы регулирования процесса социокультурной адаптации семьи в современных условиях, способствующие успешному решению её главных целей и задач;
- определить условия оптимизации регулирования процесса социокультурной адаптации семьи на основе системного подхода. В качестве основной гипотезы выдвигается следующая:
Успешное функционирование механизма социокультурной адаптации семьи возможно при условии:
- использования комплекса средств: нормативно- регулятивных, институциональных, личностных и других;
- социокультурной активизации семьи посредством её включения в деятельность социокультурных институтов;
- проектирования и реализации современных комплексных адапционных технологий, основное место в которых занимает формирование адаптационной готовности семьи и её способности к адекватному адаптивному поведению.
Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационная работа основана на фундаментальных положениях классической и современной социологии. Наибольшее значение для обоснования
положений и выводов диссертации имеют следующие идеи, концепции, теории:
1. Теория развития семьи Л.Моргана, согласно которой формы семейных отношений не являются неизменными, они изменяются исторически и во многом определяются условиями жизни, и прежде всего - экономикой.
2. Теоретические положения О. Конта о семье как школе социальной жизни.
Конт рассматривал семью как основной социальный элемент, включённый в
систему социальной динамики и органически связанный со всеми сферами социальной жизни. Изменения в обществе больнее всего сказываются на семье, заставляют её адаптироваться к новым условиям.
3. Теория Э. Дюркгейма о социальной солидарности. Нарушение социальной солидарности происходит в условиях кризиса общественной системы, когда
наступает состояние аномии, быстро разрушаются старые ценности, а новые ещё не возникли.
4. Идея М. Вебера о рационализации социальной жизни, что предполагает возможность оптимизации межчеловеческих взаимоотношений и культуры семейных отношений.
Указанные теории, концепции и идеи позволили определить сущность и особенности функционирования механизма социокультурной адаптации семьи.
5. Философский аспект социальной адаптации раскрыт на основе монографий В.Ю. Верещагина, И.А. Ильяевой, диссертационных исследований Ю.А. Барклянского, Т.Г. Дичева, П.Ф. Кравчук, И.А. Милославовой и других авторов.
6. В значительной мере в работе использованы следующие положения отечественных исследователей:
- концепция Л.Л. Шпак о сущности, направлениях и механизме социокультурной адаптации;
-новая парадигма социально-культурной деятельности ученых Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, Н.Н. Ярошенко и других;
- теоретические исследования Л.В. Корель, П.С. Кузнецова, Л.А. Гордона о социальной адаптации; структурно-функциональный и динамический анализ организационной адаптации (Г.И. Янин), компонентный анализ структуры и стратегии (С.А. Шапкин, Л.Г. Дикая);
- труды по социальному управлению и регулированию, социальным технологиям (Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванов и другие).
7. Концептуальная модель социокультурной адаптации, разработанная в диссертации, использует в качестве базовых основные теоретические положения, обоснованные в работах А.И. Ковалёвой, А.А. Налчаджяна, Ж.Т. Тощенко, В.А.Ядова и других.
Методы исследования. Диссертационное исследование проводилось с использованием методов структурного, сравнительного, социокультурного анализа. Сбор первичной социологической информации проводился посредством наблюдения, опроса, интервью, экспертного опроса. Обработка, анализ и обобще ниє первичных данных проводились посредством одномерной и многомерной группировки.
Эмпирической базой диссертационного исследования стали:
- информационно-аналитические материалы управления культуры администрации Белгородской области, Белгородского центра народного творчества по проблеме формирования социокультурной среды города и села посредством разработки региональных культурных программ, реорганизации деятельности учреждений культуры с семьёй; молодёжью, другими категориями населения;
- вторичный анализ результатов отечественных и зарубежных социологических исследований по проблемам адаптации семьи и молодёжи;
Основное место занимают материалы проведенных диссертантом исследований, в числе которых:
- «Регулирование процесса социально-культурной адаптации семьи в учреждениях культуры», проведенное в феврале - апреле 2002 г. в учреждениях культуры Белгородской области среди специалистов социально-культурной сферы (выборочная совокупность 150 респондентов), учащихся выпускных классов школ микрорайона «Южный» г. Белгорода (выборочная совокупность 250 респондентов), студентов старших и выпускных курсов БелГИК (выборочная совокупность 100 респондентов), участников областного фестиваля семейного творчества (выборочная совокупность 50 респондентов), участников массовых культурно-досуговых мероприятий для семьи (выборочная совокупность 500 респондентов).
- «Досуговые интересы и потребности населения Белгородской области» -(сентябрь - октябрь 2003 г.) - (опрошено 2600 респондентов). Данное исследование проводилось С.И.Курганским, Е.В.Шварёвым, Чурсиной В.Н.
- результаты социологических исследований, проведенных в других российских городах и регионах (г. Москва, г. Краснодар, Челябинская, Курская, Волгоградская, Тамбовская и другие области). Всего в ходе исследований опрошено 3650 респондентов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- обоснованы основные формы функционирования механизма социокуль турной адаптации семьи, ведущими из которых являются: «культурная изоляция», «частичная социально- культурная адаптация», «ассимиляционная форма социально-культурной адаптации»;
- выявлена специфика действия механизма социокультурной адаптации семьи как совокупности нормативно- регулятивных, личностных, институциональных средств;
. - обосновано применение ведущих принципов регулирования процесса со циально - культурной адаптации семьи: социальной диагностики, нормативности, детерминизма, дифференцированного подхода, комплексности и партнерства;
- предложен новый подход к применению современных технологий адаптации и реабилитации семьи как создание целостной системы оказания помощи семье.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения диссертации расширяют наше представление о социокультурной адаптации семьи, образуют когнитивные предпосылки для дальнейшего изучения её механизма и подходов к регулированию. Разработанная в диссертации структурная и динамическая модель социокультурной адаптации современной семьи может быть востребована при
проектировании и проведении прикладных социологических исследований по
данной или смежной научной проблематике. Результаты эмпирических исследований могут быть полезны при разработке и внедрении в учебную практику высших и средних учебных заведений таких дисциплин, как «Социология семьи», «Социология духовной жизни», «Социально-культурная деятельность», «Организация семейного досуга». Они могут стать базой при подготовке специ-альных и факультативных курсов в вузах и на курсах повышения квалификации кадров работников образования и культурно-досуговой сферы, социальных ра ботников. Положения, результаты и выводы диссертации могут быть использованы при разработке государственных, региональных программ социальной поддержки семьи. Они могут оказаться полезными в деятельности органов управления культуры, образования, осуществляющих координацию взаимодействия учреждений культуры и образования с семьей. Материалы диссертационного исследования могут быть востребованными в деятельности специалистов социальной, культурно-досуговой сферы в качестве инструмента проектирования технологии организации социокультурной адаптации семьи, способствующей её оптимальной интеграции в социум.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в практической деятельности:
- в разработке и апробации специальных курсов «Социология семьи», «Социально-культурная деятельность», «Народное художественное творчество»;
- в выступлениях на конференциях: Всероссийской научно-практической конференция «Теория и технологии формирования профессионально-педагогической культуры» (1999г., БелГУ); Межвузовской научной конференции «Духовная жизнь и культура русской провинции» (2000 г., Белгород); региональной научно-практической конференции «Народная художественная культура Белгородчины на рубеже веков: состояние и перспективы» (2001г., Белгород); 2 Международном экономическом Форуме Собора славянских народов «Экономическая интеграция Беларуси, России, Украины: опыт, проблемы, перспективы» (2004г., Белгород).
По теме диссертации опубликовано 12 авторских публикаций общим объёмом 4,2 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и социологии Курского государственного технического университета. Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы. В приложении приводятся таблицы, графики, анкеты, используемые в исследовании.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Чурсина В.Н. Пути активизации поиска новых технологий педагогической пропаганды в сфере социально-культурной деятельности //Сборник материалов Всероссийской научно - практической конференции «Теория и технологии формирования профессионально - педагогической культуры». Белгород: Изд-во БелГУ, 1999.- с. 73 - 75. - (0,1 п.л.)
2. Чурсина В.Н. Семейный досуг как фактор социализации личности //Сборник научных трудов. Выпуск 6. «Социология управления и духовной жизни ».- Белгород: Изд-во БелГУ,1999. - с.113 -115 — (0,1 п.л.)
3. Чурсина В.Н. Социально - культурные основы модернизации культурных ценностей семьи // Сборник научных трудов. Выпуск 5. «Социология управления и духовной жизни».- Белгород: Изд-во БелГУ, 1999- с. 164-166. — (0,1 п.л.)
4. Чурсина В.Н. Возрождение культурных традиций русской семьи как средство формирования новой социально - культурной среды //Сборник материалов научно - практической конференции « Народная художественная культура Белгородчины на рубеже веков: состояние и перспективы».— Белгород: Изд-во БелГИК, 2001.- с. 27-31.- (0,3 п.л.)
5. Чурсина В.Н. Учёт особенностей архетипа русской нации в вопросе сохранения культурных традиций русской семьи //Сборник материалов Второй Межвузовской конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов «Духовная жизнь и культура русской провинции»,— Белгород: Изд-во БелГУ, 2001.-с.273 -278. - (0,2 п.л.)
6. Чурсина В.Н. Некоторые аспекты управления процессом социально- культурной адаптации семьи // Сборник материалов межрегиональной конфе ренции «Социокультурная динамика региона».- Белгород: ООО ИПЦ «Политер-ра», 2003.- с. 146-153. - (0,4 п.л.)
7. Чурсина В.Н. Система социокультурной адаптации в учреждениях культуры: проблемы, поиски, решения //Сборник материалов межрегиональной конференции «Социокультурная динамика региона»,- Белгород: ООО ИПЦ «Поли-терра», 2003.- с.131-136. - (0,3 п.л.)
8. Чурсина В.Н. Проблемы оптимизации процесса социокультурной адаптации семьи //Сборник научных статей. Выпуск 3. «Теоретическая и прикладная социальная технология»,- Белгород, 2003,- Издательский центр ООО «Логия», 2003.- с.139-142. - (0,2 п.л.)
9. Чурсина В.Н, Белых О.Б. Организационные формы социальной адаптации и реабилитации //Сборник научных статей. Выпуск 3. «Теоретическая и прикладная социальная технология».— Белгород, 2003- Издательский центр ООО «Логия», 2003.- с. 9-13. - (0,2 п.л.)
10. Чурсина В.Н. Некоторые социологические подходы к изучению социокультурной адаптации семьи //Сборник научных статей. Выпуск 3. «Теоретическая и прикладная социальная технология».- Белгород: Издательский центр ООО «Логия», 2003.- с.261 - 265. - (0,1 п.л.)
11. Курганский СИ, Шварёв Е.В, Чурсина В.Н. Досуговые интересы и потребности населения Белгородской области (опыт прикладного исследования) Учебное пособие. - Белгород: Изд - во БелГИК, 2004. - 104 с. - (6 п.л.)
12. Чурсина В.Н. Условия реализации культурных интересов и потребностей современной семьи //Экономическая интеграция Беларуси, России, Украины: опыт, проблемы, перспективы: Материалы 2 Международного экономического Форума Собора славянских народов- Белгород: Изд-во БелГУ, 2004.- с. 202-205.-(0,2п.л.)
Сущность и функции социокультурной адаптации современной семьи
Почти сто лет в России происходит ломка, модернизация, возникновение новых социальных образцов и утрата старых. Страна находится в кризисе институциональных структур общества. Социальный хаос прежде всего больно бьёт по семье. Все социологические, статистические, публицистические материалы констатируют глубокий структурный и функциональный кризис института семьи.
На семейный образ жизни влияют такие факторы, как разложение ранее сложившейся социальной инфраструктуры, разрушение общественных фондов потребления при низком уровне доходов большинства российских семей, коммерциализация сфер здравоохранения и образования, нестабильность доходов, рост безработицы. Происходит резкая дифференциация семей по уровню жизни. По мере становления рыночных отношений укрепляется семейный потенциал на уровне социальной, экономической активности у предпринимателей, фермеров, занятых коммерческой деятельностью наёмных работников. Уровень жизни семей, не сумевших адаптироваться в современных условиях, их социально - психологическое самочувствие всё время снижается. Фактом сегодняшнего времени является массовая бедность большинства российских семей.
Бедные семьи среди семей с детьми составляют половину, с тремя детьми — 85%, с четырьмя - 90%. Очевидно, что в разряд бедных семей попали семьи, где оба родители работают, но не могут обеспечить своей семье достойный уровень жизни. Особенно пострадали за годы перестройки семьи интеллигенции, которые утеряли свой высокий социальный статус. Многие были вынуждены сменить работу или выехать за рубеж {44. с. 27-39}.
Маргинальная семья - это семья, которая в силу ряда причин отличается крайней бедностью, алкоголизмом родителей, болезнями, она не может осуществлять свои функции, создать нормальные условия для социализации детей. Такая семья имеет низкие доходы, высокий уровень потребления алкоголя, наркотиков, плохие жилищные условия, находится на грани физического выживания.
Кризисная семья - это семья, находящаяся ниже черты бедности, имеющая множество проблем экономического и психологического характера.
Благополучная семья может успешно решать свои проблемы без внешней помощи, но не в состоянии реализовать на должном уровне все свои материальные и духовные потребности.
Процветающая семья имеет высокие доходы и практически не имеет ограничений для удовлетворения всех своих потребностей.
Социологи отмечают самую непосредственную зависимость социального самочувствия семьи от её материального положения. Чувство растерянности испытывают 28,3% бедных семей и совсем не испытывают состоятельные семьи, которые, впрочем, больше тревожатся по поводу возможной потери своих высоких доходов.
Перемены, произошедшие в обществе не могли не вызвать появления новых жизненных стратегий, ориентированных на преодоление кризиса как внешнего, так и внутрисемейного, связанного с кризисом межличностных отношений.
Последние социологические исследования показывают новую тенденцию -всё большую ориентацию на семью, семейные занятия, семейный досуг. Происходит одомашнивание образа жизни людей как адапционный механизм. Проведенные среди молодёжи исследования показывают, что своё будущее они связывают с семейным образом жизни, а главной семейной ценностью считают возможность иметь и воспитывать детей. По их мнению, семья должна обеспечивать жизненную автономию, независимый стиль жизни. При этом
эксперты отмечают значительный рост индивидуализма и приватизации стиля жизни как новое социальное явление. Молодые не торопятся вступать в брак, поскольку хорошо понимают, какие проблемы это сразу вызывает. Исходя из опыта родительской семьи, они хорошо понимают, что придётся решать очень сложные задачи по поводу обеспечения для семьи хотя бы минимальных условий существования. Для них не секрет, что основной стратегией большинства семей является стратегия выживания. Большинство семей смирились с этой ситуацией и избрали способ пассивного приспособления к трудностям, опираясь при этом на свои внутренние ресурсы.
Современная семья нестабильна. Уровень подготовки к браку остаётся низким. Половина разводов и семейных неурядиц происходит по причине пьянства одного из супругов. Возросли требования к браку. Сегодня супруги, решившиеся на развод, пришли к переоценке ценностей. Брак не признаётся пожизненным, супруги стремятся в браке к определённому уровню личностной свободы и независимости. Они полагают, что брак не должен мешать их щ карьере, профессиональному и творческому росту. По это причине молодые семьи откладывают на более позднее время рождение детей. Среди негативных факторов стоит особо подчеркнуть рост насилия в семье, размывание системы поведенческих норм в сфере быта и представления о семейных половых ролях.
В наши дни психологи и социологи отмечают всё более возрастающую тревогу родителей по поводу воспитания своих детей. Большинство семей сталкиваются с социальными, экономическими, культурными и образовательными проблемами.
Нельзя не отметить в этой ситуации, что авторитет государства и общества как гарантии социальной защиты упал почти до нуля. Человек подвергается несправедливости со стороны окружающей среды, со стороны общества. Сегодня создалась опасная ситуация отчуждения семьи от общества.
Особенности и основные формы адаптационной деятельности семьи
Социокультурная адаптация семьи - разновидность социальной адаптации, имеющая свои специфические особенности, которые особенно отчётливо проявляются в кризисные периоды общества.
Во-первых, социокультурная адаптация семьи - это коллективные формы приспособления к новым условиям, когда все члены семьи осознают необходимость изменить стиль своей жизни, привычки, обычаи, формы взаимоотношений с окружающей средой и т.д. Поэтому очень важна психологическая установка на единство действий и достижение успеха.
Во-вторых, в коллективных формах адаптации кто-то должен взять на себя роль лидера, организующего деятельность всех членов семьи. Это наиболее активный и творческий человек. Как показывает опыт, чаще всего роль лидера берёт на себя женщина, оба родителя, или кто-то из детей. От культурной активности лидера зависит степень готовности других членов семьи к участию в социокультурных процессах.
В-третьих, социокультурная адаптация семьи проходит одновременно в нескольких сферах: семейно-бытовой, институциональной, окружающей среде. На семью очень сильное воздействие оказывают нормативно-регулятивные средства. Необходимо отметить, что в каждой конкретной семье будут избраны свои приоритеты, что необходимо учитывать специалистам, психологам, работникам социальных служб. В зависимости от этого выбираются формы и средства взаимодействия с семьёй.
В-четвёртых, социокультурная адаптация в семье может носить двойственный характер. Сохраняя внешние признаки активной адаптационной деятельности, соблюдая внешние формы общепринятых правил поведения, на внутрисемейном уровне могут сохраняться прежние стереотипы поведения, традиционный уклад жизни.
Эти явления как нельзя более наглядно демонстрирует ситуация, когда в социально-культурной сфере семья сориентирована на потребление, а не на производство культурных благ, отличается пассивностью, делает установку на патернализм государства и получение гарантированных материальных и культурных благ.
Социокультурная адаптация невозможна для тех семей, которые попали в среду, по уровню культуры значительно уступающую их первичной среде проживания. Такая семья меняет место жительства, если не хочет деградировать в культурной области или вынужденно приспосабливается к данной среде. Такая социокультурная адаптация носит негативный характер - и приводит к таким последствиям, как пьянство родителей, оскудение внутрисемейных отношений, потеря родительского авторитета и т. д, что мы и наблюдаем в наше время. Эти проблемы характерны для семей эмигрантов из республик бывшего СССР, на них обращает своё внимание Ю.А. Барклянский в своем исследовании [20. с.19].
Каждая семья обладает своим культурным потенциалом, который становится базовой основой для успешного прохождения социокультурной адаптации. Чем выше культурный потенциал семьи,- тем легче она приспосабливается к новым условиям. Немаловажное значение имеет и материальная обеспеченность семьи. Чем выше уровень материального достатка, тем больше у семьи возможности для удовлетворения её культурных интересов и потребностей.
Социокультурная адаптация семьи выражается в наследовании и обогащении культурного опыта и сознательном стремлении раскрыть в данной среде свои творческие возможности. Эта деятельность тесно связана с её социально-культурной практикой и может быть реально ограничена условиями жизни данного общества. Во многом явления внешней эмиграции русских семей связаны с причинами неудовлетворённости условиями жизни, уровнем культуры окружающей среды, отсутствием перспектив для детей. Именно забота о будущем своих детей является одной из причин эмиграции семей из России.
Семья - носитель специфических отношений, для которых характерна некоторая закрытость, интимность отношений. Это социально-демографическая группа, которая представляет собой совокупность различных культурных ориентации при наличии ведущих, объединяющих устремления всех в единое целое, при соблюдении некоторых объективных условий. Так, если семья представляет собой группу, где конфликты носят конструктивный характер и возможен компромисс, в такой семье всегда возможно организовать взаимодействие в любой сфере жизнедеятельности, в том числе, в решении социальных и культурных проблем.
И, наконец, современная семья испытывает сегодня двойную нагрузку: она должна адаптироваться к рыночным ценностям и реалиям и, одновременно, к новым информационным технологиям и стандартам жизни, подвергая свой адаптационный потенциал серьёзной опасности.
Очевидно, что адаптационный процесс в социокультурной деятельности семьи протекает неодинаково в стабильном, динамично развивающемся обществе и в кризисном.
Специфика функционирования механизма социокультурной адаптации семьи в социально-культурной среде
Механизм социокультурной адаптации — это совокупность способов, с помощью которых приводится в действие и реализуется адаптационный потенциал субъекта для восстановления нарушенного равновесия в системе «субъект адаптации» - «адаптационная среда».
Примеры моделирования механизма социокультурной адаптации очень немногочисленны и, более того, впервые подробно освещаются в работе Л. Л Шпак. В ней, в частности, приводится схема, иллюстрирующая его ключевые моменты относительно конкретной личности, что мы взяли за основу (см.: прил.З. с. 185). Принимая эту схему за основу и, в то же время, учитывая тот факт, что семья является общностью, где цели, установки, потребности являются одинаковыми условно, считаем целесообразным внести в данную схему определённые дополнения, изменения с учётом специфических особенностей объекта нашего исследования.
Мы считаем, что с формирования общих культурных установок начинается процесс внутрисемейной культурной адаптации, поскольку разные целевые установки супругов - это острейшая проблема, с которой часто начинается процесс разрушения молодой семьи. И помочь в решении этой проблемы могут институциональные, личностные и нормативно — регулятивные средства.
Нельзя также недооценивать роль социальной среды, в которой проходит становление биографии семьи.
Показателями успешного действия механизма социокультурной адаптации можно считать: положительную морально-психологическую атмосферу в семье; готовность родителей к воспитанию детей, желание их иметь; расширение культурных интересов и потребностей членов семьи;
Включая в название раздела термин «современная семья», мы руководствовались следующими обстоятельствами.
Многие учёные (Т. Парсонс, Р. Бейлз, У. Гуд, Р. Хилл, Н. Най, Н. Рейс в США, Р.Л. Руссель, А. Жирар во Франции, Р. Кенинг в Германии, Р. Флетчер в Англии, А.Г. Харчев, А.И. Антонов, М.С. Мацковский и другие в России) выражают обеспокоенность кризисным состоянием семьи, причиной которого являются те глобальные социально-экономические изменения, которые происходят в обществе [7; 86; 202; 10; 24].
Увеличивается число неполных семей, падает рождаемость. Возродить и укрепить семью как социальный институт возможно, если помогать конкретным семьям решать их проблемы, которые имеют различную природу и происхождение. Часть из них связана с прохождением семьи через различные стадии жизненного цикла. Необходимость перемен связана как с изменением внутренней структуры семьи, так и взаимодействием семьи с окружающей социальной средой. В такие моменты семья утрачивает адекватность и оказывается перед необходимостью адаптироваться к изменившейся ситуации. Многие семьи не в состоянии сами справиться с проблемами и кризисами, не способны изменить себя для сохранения своей целостности. Необходимо определить семьи, которые нуждаются в поддержке в первую очередь, о чём будет сказано в третьей главе.
Государство в большей степени оказывает семье социальную помощь, между тем как необходимы меры, направленные на подъём экономической самостоятельности семьи, на расширение её собственных, внутренних возможностей в решении своих проблем. Эта помощь должна реализовываться в программах, имеющих соответствующую направленность. Должны быть разработаны технологии работы с семьёй в новых условиях. Между тем в практике социокультурных институтов всё ещё сохраняются старые подходы к работе с семьёй.
Обратим внимание на то, что сам механизм социокультурной адаптации современной семьи находится в процессе становления, нахождения адекватной институциональной формы. Идет процесс формирования новых способов социального регулирования. Он сопровождается сменой фундаментальных механизмов.
На смену предписанным извне нормам и моделям поведения должны явиться новые механизмы, опирающиеся на внутренний, индивидуальный выбор. На процессы социокультурной адаптации, в частности, огромное влияние оказывает глубокая модификация системы культурных ценностей и норм поведения, а также трансформация деятельности социально-культурных институтов.
Это усиливает нестабильность социальной среды. Поэтому объективная заданность трудностей хода социокультурной адаптации семьи в современной ситуации вытекает, прежде всего, из факта общей социальной дестабилизации и кризиса в обществе. Не разработаны структурированные модели и механизмы их освоения. Определённое воздействие на адаптационные процессы в сфере культуры оказывают транснациональные культурные процессы. Ускорились темпы социокультурных преобразований.
Ведущие принципы регулирования процесса социокультурной адаптации семьи
На этапе перехода к рынку у семьи увеличилась свобода выбора в сфере реализации её культурных интересов. Однако такая свобода в условиях неразвитости потребностей, вкусов, характерных, к сожалению, для значительного числа семей, отнюдь не всегда способствует культурному росту семьи.
Фактором, тормозящим процессы социокультурной адаптации, является отсутствие социально-экономических условий для реализации культурных интересов и потребностей семьи. Ресурсные возможности большинства семей не позволяют им реализовать свои культурные потребности в той мере, в которой бы им хотелось. Во многом по этой причине ограничены сегодня контакты семьи с социокультурными институтами. Не хватает специалистов в области организации культурного досуга семьи, которые бы взяли на себя заботу о повышении досуговой компетентности семьи, развитии её культурных интересов.
Все это актуализирует проблему регулирования процессов социокультурной адаптации семьи, которое мы определяем как сознательное, планомерное и целенаправленное воздействие с целью повышения общей культуры семьи через систему производства, распределения, обмена и потребления знаний, культурных ценностей и норм.
Регулирование процессов социокультурной адаптации семьи вовсе не предполагает передачу социокультурной информации, навязанной извне в целях манипулирования сознанием личности. Речь идет о косвенном управлении социокультурными процессами, которое в отличие от прямого управления призвано обеспечить оптимальные условия для адаптации семьи в сфере культурной деятельности.
Эффективное регулирование процессов социокультурной адаптации семьи возможно на основе системного подхода, который предполагает в данном случае: 1) определение целей и задач регулирования; 2) соблюдение определенных принципов регулирования; 3) выбор оптимальной модели социально-культурной деятельности; 4) соблюдение процедуры (поэтапности) регулирования; 5) приведение в активное действие механизмов социально-культурной адаптации; 6) выбор организационной модели регулирования; 7) кадровое обеспечение.
Следуя системному подходу к регулированию процессов социокультурной адаптации семьи, сформулируем сначала его цели и задачи. Цели и задачи регулирования процессов социокультурной адаптации семьи включают: создание новых условий культурного развития населения, способствующих повышению профессионального и непрофессионального творчества до уровня современных требований; - демократизацию сферы культуры, формирование новых общественных идеалов и норм с учётом общечеловеческих идеалов; - трансформацию современной системы управления культурными процессами, что позволит расширить диапазон благ и услуг, обеспечить их ф доступность для населения, повысить качество обслуживания и самообслуживания в сфере культуры, определить приоритеты в обслуживании, обновить организационные структуры и моделировать культурные процессы в отраслевом и территориальном срезах, повысить уровень подготовки профессиональных кадров учреждений культуры, науки, образования и т.п.
Эти цели и задачи могут уточняться, конкретизироваться в отношении отдельных субъектов и институтов социально-культурной деятельности. Так, для просветительно-образовательных учреждений особую значимость и актуальность приобретают задачи, связанные с бережным отношением к родной природе, к народным художественным традициям: - формирование у всех групп населения эстетического восприятия природной среды, осознания потребности обеспечить её сохранность; - на примере народных промыслов России и своего региона освещать богатство и разнообразие традиций народного творчества, вызывать интерес к нему у подрастающего поколения, которое должно усвоить, сохранить и придать современный колорит этому направлению социально-культурной деятельности; способствовать широкой пропаганде национально-культурного наследия, привлекать разные группы населения, в том числе семью, к изучению и постижению фольклорного искусства и празднично-обрядовой культуры народов России, к активному участию в их дальнейшем развитии; - создать разветвлённую сеть культурно-досуговых учреждений по возрождению национальных культурных традиций, по эстетическому воспитанию населения; - повысить статус специалистов и общественных организаторов в области культуры.
Применительно к регулированию процессов социально-культурной адаптации семьи считаем целесообразным выделение и рассмотрение принципов социальной диагностики, нормативности, детерминизма, дифференцированного подхода, комплексности и партнерства.