Социальная напряженность и конфликты в сфере общего образования Куконков Павел Иванович



Куконков Павел Иванович. Социальная напряженность и конфликты в сфере общего образования : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06. - Нижний Новгород, 1996. - 204 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность тема определяется ростом социальной напряженности и конфликтов в реальных условиях современного российского общества. Все более разрушительный характер, приобретаемый конфликтами на "российском распутье", все большее применение насилия как способа их разрешения со всей остротой ставят вопрос о поиске путей их локализации, оптимизации, выявления и использования их продуктивного потенциала.

Проблема оптимизации конфликта в обществе в целом актуализирует проблему оптимизации конфликта в сфере общего образования, одной из функций которой является формирование у подрастающих поколений необходимой "культуры конфликта", предполагающее наличие такой культуры у учителя - основного субъекта социально-педагогического процесса. Необходимость формирования и использования конфликтологического потенциала учителя, школы, сферы общего образования в целом, в свою очередь, ставит проблему изучения процесса становления социального конфликта в этой сфере, его источников, факторов, особенностей.

Степень разработанности проблемы. Традиционный для философской мысли интерес к борьбе, столкновениям в обществе, идущий от Гераклита, Гоббса, Гегеля определяется ее существенной ролью в решении проблемы, формулируемой по разному, но по существу сводящейся к следующему: "Как возможно общество?"(Гоббс, Зикмель) .

История общественной мысли дает образцы различных подходов к решению проблемы конфликта, его сущности, источников, места и роли в жизни общества. Понятие борьбы, столкновения, конфликта первым использовал в качестве основания социальной теории К.Маркс.

В рамках западной традиции разработка проблемы конфликта продолжалась как один из двух основных подходов к описанию и объяснению социальной реальности: интеїрационно-равновєсной теории и теории конфликта.

Типичными представителями западной теории конфликта на различных этапах ее развития выступают Г.Зиммель, Л.Козер, Р.Дарен-дорф. Их объединяет взгляд на конфликт как нечто изначально данное, слабый интерес к процессу его возникновения, становления, отведение социальному субьекту роли "регистратора" социальных коллизий, способного в лучшем случае смягчить течение конфликтных процессов, уменьшить наносимый ущерб, недостаточный интерес к поиску возможностей вмешательства в процесс становления конфликтов с целью более или менее 'эффективного управления ими.

Заметный вклад в разработку теоретических, методологических подходов к рассматриваемой проблеме в последние годы внесли отечественные исследователи: А.В.Дмитриев, А.К.Зайцев, А.Г.Здраво-мыслов, В.Н.Кудрявцев, Г.В.Осипов, В.О.Рукавишников, Е.И. Степанов, В.Н.Шаленко и др.

См.: Зиммель Г. Человек как враг. Социологический журнал. 1994. N2, Зиммель Г. Экскурс по теме: Как возможно общество? Социологический журнал. 1993. N3. Козер Л. Функции социального конфликта. Социальный конфликт: современные исследования. ИС АН СССР.М. 1991. Дарендорф Р. Социальный кофликт: современные исследования. ИС АН СССР. -И. 1991. Дарендорф Р. Дорога к свободе //Вопросы философии, 1990, N9ч Дарендорф р. Элементы теории социального конфликта// Социс. 1994. N5. Тернер Дж. Структура социологической теории. -И. 1985. См.: Дмитриев А.В. О социальной дезинтеграции и конфликте. //Социологические исследования. 1991. N10. Дмитриев А.В., Кудрявцев В. Н., Кудрявцев СВ. Введение в общую теорию конфликтов (Юридическая конфликтология, ч.1).-М. 1993. Зайцев А.К. Социальный конфликт на предприятии. -Калуга. 1993. Эдравомыслов А., Власть и общество. Социологический журнал. 1994. N2. Эдравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. -М. 1986. Кудрявцев В.Н. Механизмы социальной деформации// Вопросы философии. 1989. N11. Осипов Г.В. Социология, -М. 1989. Рукавишников В.О. Пик напряженности под знаком белого коня // Социологические исследования. 1990, N10. Продолжение см. на С.5.

Следует отметить традиционный исследовательский интерес к социальным проблемам общего образования, общеобразовательной школы ('Л. Г .Земцов, В.Я.Нечаев, М.Н.Руткевич, Ф.Р.Филиппов), к проблемам учительства как социально-профессиональной группы (Л.Г.Борисова, И.Б.Бритвина, Г.Д.Гриценко, А.И.Дробижев, Ф.Г.Зиятдинова,

Ч И.Н.Степанова, В.Н.Турченко).

  1. Рукавишников В.О., Иванов В.Н. и др. Социальная напряженность: диагноз и прогноз //Социологические исследования. 1992.N3. Степанов Е.И. Методологическое обеспечение конфликтологических исследований. - Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. М.: РАН. 1994. Шаленко В.Н. Исследование конфликтных ситуаций в первичном производственном коллективе и пути его разрешения. Автореф. дисс. канд. философ, наук. АН СССР, ПСИ, М. 1980. Шаленко В.Н. Конфликты в трудовых коллективах. -М. 1992. ,

  2. См.: Земцов Л.Г. Социальные проблемы общеобразовательной школы. Дисс.канд.философ.наук.-Уфа. 1972. Нечаев В.Я. Социология образования. МГУ. 1992. Руткевич М.Н. Реформа школы и ее последствия. // Свободная мысль. 1994. N12-18. Филиппов Ф.Р. Социология образования. -М. 1980. Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества. - М. 1990.

  3. См.: Борисова Л.Г. Учительство как социально-профессиональная группа. Дисс. канд. философ.наук. -Красноярск. 1971. Бритвина И.Б. Социальные проблемы сельских учителей. Дисс. канд. социолог.наук. -Екатеринбург. 1992. Гриценко Г.Д. Социальное развитие советского учительства. Дисс.канд.философ.наук. -М. 1985. Дробижев A.M. Положение учительства в обществе как объект социологического изучения. Дисс. канд.социолог.наук. -М. 1991. Зиятдинова Ф.Г. Социальное положение и престиж учительства: проблемы, пути решения. Дис~. доктор социолог, наук. М. 1993. Степанова И.Н. Формирование личности учителя как социологическая проблема. Дисс. канд. философ, наук. -М. 1973. Турченко В.Н. Социология и система образования// Социологические и экономические проблемы образования. -Новосибирск. 1969.

В последнее время отмечается усиление внимания к изучению межсубъектных отношений в педагогическом процессе(Е.Ю.Бикметов, В.В.Горшкова)', демократизации отношений, проблемам развития самоуправления в общеобразовательной школе(С.М.Крючкова, В.В.Решето-ва) .

Вместе с тем, проблема социальной напряженности, конфликт в сфере образования, в учительской среде остаются до сих пор вне пристального внимания российских исследователей. Попытка исследования явления коллективного трудового конфликта в учреждениях на-родного образования предпринята Н.Ф.Антиповой, сфокусировавшей

внимание на деятельности профсоюзов, направленной на профилактику

г и управление конфликтной ситуацией. Г.Л.Воронин затрагивает проблему духовных оснований конфликта в системе образования.

Следует подчеркнуть, что конфликтогенный характер современной социокультурной среды, уровень знания о процессах и явлениях, характерных для нее, ставят вопросы, связанные с адекватностью методов исследования и осмысления складывающейся ситуации в ее самых различных измерениях и срезах.

  1. См.: Бикметов Е.Ю.Ведущие социальные субъекты общего среднего образования. Канд. ... социолог, наук. -Уфа. 1994. Горшкова В.В. Межсубьектные отношения в педагогическом процессе. Ди^с. канд. философ, наук, .-С-Петербург, 1992.

  2. См.: Крючкова СМ. Демократизация отношений "учитель-ученик" в средней школе. Дисс. канд. социолог, наук. -М. 1993. Реше-тов В.В. Развитие школьного самоуправления в условиях демократизации советского общества. Дисс. канд. философ, наук. М. 1991.

  3. Лнтипова Н.Ф. Коллективный трудовой конфликт в учреждениях народного образования. Дисс. канд. социолог, наук, Москва, Академия труда и социальных отношений, 1994.

  4. Воронин Г.Л. Духовная организация личности и общества как объект социологического изучения. Дисс. канд. социолог, наук, Москва, ИС РАН. 1995.

Таким образом, очерчивается проблемная ситуапия: с одной стороны, в рамках существующей социальной реальности становится, развивается, на эмпирическом уровне все чаще фиксируется явление конфликта, с другой стороны, с точки зрения существующих социальных теорий многие стороны этого явления не могут быть удовлетворительно описаны и объяснены. Объективной основой возникновения проблемной ситуации выступает, во-первых, противоречие между уровнем познания, исследуемого объекта и потребностями практики, во-вторых, между сущим(неразработанность теории социального конфликта) и должным(настоятельная необходимость такой теории), в третьих, между теоретическим и эмпирическим уровнями знаний в области социальных конфликтов.

Актуальность проблемы конфликта, ее недостаточная разработанность применительно к социальной и, в частности, к социокультурной реальности современной России, большая практическая значимость в условиях существенных изменений, происходящих в обществе, в сфере образования определили выбор темы, объекта и предмета исследования, исследовательских целей и задач.

Обьект исследования - деятельность основных субъектов социально-педагогического процесса: учителей, представителей школьной администрации и органов управления разного уровня, школьников и их родителей.

Праямет исслэдоваиия - социальная напряженность и конфликты учителей с другими участниками социально-педагогического процесса, протекающего в сфере общего образования, их источники, факторы, динамика(основные этапы).

Целя исследования:

  1. В теоретико-методологическом плане - уточнение концептуальной схемы становления социального конфликта.

  2. В методическом плане - социологическая операционализация концептуальной схемы становления социального конфликта, разработка и апробация методик диагностики социальных конфликтов, инструментария социальной конфликтологии образования.

  3. В содержательном плане - исследование социальной напряженности как основания социального конфликта, анализ массово-

го сознания и массового поведения различных групп участников социально-педагогического процесса, прежде всего, учителей Нижегородской области.

Задачи исследования:

  1. Диагностика основных узлов социальной напряженности различного уровня, локально-территориальной принадлежности в сфере общего образования.

  2. Выявление особенностей становления и развития конфликтных ситуаций в общеобразовательной школе.

  3. Выявление, иерархизация факторов усиления социальной напряженности .

  4. Выявление социальных возможностей и ресурсов локализации и разрешения конфликтных ситуаций.

  5. Выявление и описание основных характеристик конфликтной активности отдельных групп участников социально-педагогического процесса в сфере общего образования.

  6. Выявление и анализ основных путей оптимизации напряженных, конфликтных ситуаций в сфере общего образования.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых, развивающих принципы диалектики социального развития, социальных отношений, взаимодействия социальных групп между собой и с социальными институтами, теоретические положения социологии образования и конфликта. Методами социологического исследования являлись: анализ научной и публицистической литературы, анализ статистической и документальной информации, социологический опрос, экспертный опрос, нестан-дартичироіі-іішоо ииторныг), вторичный анализ социологических даний/ .

Эмпирической бачой. работы стали результаты серии социологически/ исслплований, проведенных автором в 1992 - 1995 годах в образовательных учреждениях(прежде всего, в общеобразовательных школах) г.Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Опрашивались учителя, преподаватели, мастера, учащиеся, студенты, организаторы зистемы образования(администрация школ, работники органов управ-

ления образованием), родители учащихся. Различными методами исследования было охвачено 4869 респондентов. Обработка материалов исследования проводилась методами математической статистики на ПЭВМ"IBM"при помощи программы SPSS.

Использовались также материалы социальной статистики Нижегородского областного статистического управления, материалы текущего архива Нижегородского областного комитета профсоюза работников образования и науки, материалы Нижегородского регионального отделения службы разрешения коллективных трудовых конфликтов при Министерстве труда РФ.

На защиту выносятся следующие основные положения. определяющие научную новизну диссертационного исследования:

1. Процесс становления социального конфликта имеет объектив
ные закономерности, которые проявляются в составе и структуре его
основных этапов:

  1. Социальное противоречие как объективная основа социального конфликта.

  2. Социальная неудовлетворенность - субъектно-объектное отношение, имеющее в основе социальное противоречие.

  3. Процесс замещения субъектно-объектных отношений социальной неудовлетворенности субъекгно-субъектными отношениями социальной напряженности.

  4. Социальный конфликт - завершение процесса становления субъектно-субъектных отношений социальной напряженности и разрешение социального противоречия.

  1. Социальная напряженность выступает в качестве этапа, определяющего явление социального конфликта, основные характеристики которого могут быть более или менее близки, с одной стороны, конфликту рациональному, конструктивному, продуктивному, с другой стороны, конфликту иррациональному, деструктивному, разрушительному, с элементами насилия.

  2. Продуктивность социального конфликта определяется степенью объективности и завершенности процесса идентификации(самоидентификации) его субъектов и сущности отношений между ними.

  1. Сфера общего образования представляет собой типичный пример незавершенности процесса становления социального конфликта, поскольку наряду с ясно определившимся субъектом конфликта(учи-тельство) отсутствует другой субъект(другие субъекты)конфликтных отношений. Поэтому, ситуация, сложившаяся в сфере общего образования, не может быть описана как социальный конфликт, поскольку, связывая свою неудовлетворенность различными сторонами жизни, в основном, с политикой государства и его органов, тем не менее, большинство учителей не рассматривает себя в качестве стороны конфликта, другой стороной которого выступает государство.

  2. Масштабы забастовочного движения, наиболее острой за последние пять лет формы проявления социальной напряженности среди учителей, явно неадекватные полученным социально-экономическим результатам, свидетельствуют о его непродуктивности.

  3. Непродуктивность становящегося социального конфликта, сказывающаяся на характере забастовочного движения в сфере общего образования, ведет, во-первых, к "замораживанию" процесса разрешения назревших проблем общего образования, во-вторых, к образованию пассивного слоя в среде учительства, нередко блокирующего его возможности как стороны конфликтных отношений, в-третьих, к уходу заметной части учителей из сферы общего образования, в-четвертых, к избранию частью учителей стратегий, связанных с активным включением в различные формы политической борьбы.

Научная и практическая значиность исследования: теоретическое содержание, методический инструментарий и эмпирические материалы диссертации могут быть использованы в ходе подготовки прикладных социально-педагогических исследований: при разработке программ конкретно-социологических исследований социальной напряженности и конфликта в сфере образования, для прогнозирования и оптимизации напряженных, конфликтных отношений, возникающих в общеобразовательной школе, в учительской среде. Кроме того, материалы исследования могут найти применение в педагогической деятельности: при подготовке и чтении спецкурсов по социальным проблемам образования и проблемам конфликтологии, при разработке программы курса конфликтологии для учителей общеобразовательных школ и организаторов образования с целью формирования у них навыков оптимального поведения в конфликтных ситуациях, возникающих в социально-педагогическом процессе.

- 11 -Апробация работы. Отдельные положения концепции, изложенной в диссертации, были положены в основу программ 3-х конкретно-социологических исследований: "Социальный конфликт в системе народного образования", "Социальные процессы в сфере образования в условиях перехода к рынку", "Учитель и ученик: социальные эффекты процесса реформирования образования", использовались при подготовке материалов конфликтологической экспертизы российского социума в 1995 году. На основе результатов исследований были подготовлены три научных отчета, ряд аналитических записок для Департамента образования и науки администрации Нижегородской области, изданы три брошюры, коллективная монография: "Учитель в изменяющемся мире", опубликованы статьи и тезисы доклада на межрегиональной научной конференции (Екатеринбург-Н-Тагил, 1993 г.), всего по теме диссертации опубликовано 12 работ(общим обьемом 12,7 п.л.). Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на теоретическом семинаре Нижегородского отдела ИС РАН. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы(180 наименований).