Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Попечительский совет: научное понятие и реальность 12
1.1. Попечительский совет как объект социологического исследования 12
1.2. Предпосылки формирования попечительских советов в России 31
1.3. Современный опыт функционирования попечительских советов в европейских государствах и США 42
Глава 2. Специфика функционирования попечительских советов в России в постсоветский период 50
2.1. Деятельность попечительских советов в сфере общего среднего образования 50
2.2. Особенности организации деятельности попечительских советов учреждений высшего профессионального образования 62
2.3. Попечительские советы в сфере социальной защиты 75
2.4. Нормативное и правовое обеспечение формирования и функционирования попечительских советов 85
Глава 3. Исследование деятельности попечительских советов в субъектах Российской Федерации 94
3.1. Технология организации социологического исследования деятельности попечительских советов 94
3.2. Комплекс рекомендаций по созданию оптимальной модели попечительского совета 117
Заключение 125
Библиография 130
Приложения 139
- Попечительский совет как объект социологического исследования
- Предпосылки формирования попечительских советов в России
- Деятельность попечительских советов в сфере общего среднего образования
- Технология организации социологического исследования деятельности попечительских советов
Введение к работе
Работа посвящена исследованию деятельности попечительского совета как социальной организации и специфики его функционирования в сферах образования и социальной защиты.
Актуальность темы исследования обоснована тем, что процесс экономического реформирования в России вызвал глубокие изменения во всех сферах жизнедеятельности. Преодолеть социальные последствия реформ возможно только путем совершенствования методов и технологий организации социальной, образовательной и иных видов общественной деятельности. В этой связи для современного российского общества актуализируются проблемы эффективного функционирования институтов и организаций.
В числе последних существенную роль призваны сыграть попечительские советы, на которых возложено осуществление государственно-общественных форм управления учреждениями. Подобные организации являются инструментом, позволяющим решать конкретные общественные задачи.
Проблемы в сферах образования и социальной защиты в последнее время привлекают пристальное внимание со стороны государства и общественности, и создание попечительских советов может стать одним из рычагов повышения эффективности деятельности учреждений, функционирующих в данных сферах.
В сфере образования попечительские советы наравне с другими структурами способны реализовать такие актуальные задачи, как создание условий для развития образования, обеспечение его доступности, качества и соответствия текущим и перспективным потребностям рынка труда, активного включения детей и молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества.
Попечительские советы обеспечивают эффективное функционирование учреждений в сфере социальной защиты. В данной отрасли, где проблема поддержания особенно нуждающихся граждан (пенсионеров, инвалидов, детей, малоимущих семей) всегда актуальна, разработка и внедрение новых технологий в виде деятельности попечительских советов позволят успешно и результативно решать эти проблемы.
Научное осмысление специфики функционирования попечительских советов значительно отстает от потребностей времени.
Созданию попечительских советов и активизации их деятельности будет способствовать соответствующее научное обеспечение.
Разработанность проблемы. Достойный вклад в становление социологического подхода к изучению социальных организаций внесли: Ф. Тейлор, М. Вебер, А. Маслоу, Р. Мертон, Т. Парсонс, А. Файоль, A. Этциони, Э. Гидденс, Н. Смелзер, Дж. Томсон, Л. Бовье и другие. Рїх работы составляют теоретико-методологическую основу изучения социальных институтов и социальных организаций.
Отечественные социологи обратили внимание на изучение данной проблематики в середине 60-х годов XX столетия. Благодаря исследованиям Д. М. Гвишиани, А. И. Пригожина, А. А. Радугина, К. А. Радугина, В. В. Щербина разработан целый ряд актуальных проблем этой отрасли социологической науки.
В последнее десятилетие вклад в изучение социальных институтов и социальных организаций с позиции теоретико-прикладных аспектов внесли B. И. Башмаков, К. А. Кравченко, В. Р. Веснин и другие ученые.
Исходя из того, что основная функция попечительского совета состоит во взаимодействии государства и гражданского общества, рассмотрены работы по изучению проблем взаимоотношения данных институтов 3. Т. Голенковой, И. Б. Левина, Р. Т. Мухаева, Л. М. Романенко, А. Бутенко, К. Гаджиева, А. Кочеткова, А. Варывдина, А. Одинцовой, Ю. Красина, Б. Славного, Е. Гуренко, Л. Воронцовой и других.
Отдельную группу научных источников составляют публикации, посвященные проблемам организации и функционирования попечительских советов. Различные аспекты деятельности попечительских советов рассмотрены в работах как общественных деятелей XIX и XX столетий, так и современников.
В дореволюционной России проводились исследования (И. О. Мещанинов, П. Н. Литвинов), касающиеся проблем организации благотворительности, в которых отражалась разнообразная деятельность государственных организаций и частных лиц (в том числе и в виде попечительских советов), направленная на оказание материальной помощи наиболее нуждающимся категориям населения и других видов поддержки. Деятельность попечительских советов в образовательных учреждениях России того периода освещена в публикациях Е. Звягенцева и А. М. Лаурсона.
В постсоветский период функционирование попечительских советов отражено в работах А. Б. Вифлеемского, О. В. Чиркиной, Н. И. Борщевой, М. В. Кондратьевой.
В публикациях А. М. Новикова, С. П. Титович, Ю. С. Алферова, С. Т. Керра показана деятельность демократических органов управления образованием, в том числе и попечительских советов, в современной профессиональной зарубежной школе.
Новый этап в решении проблем формирования современной российской системы социальной деятельности, изучении соответствующего зарубежного и отечественного опыта приходится на начало 90-х годов прошлого столетия. Этот период обогатился целым рядом теоретико-методологических и прикладных работ по проблемам социальной деятельности, аналитическими статьями с изложением опыта практики взаимодействия государства и гражданского общества при создании институтов представительства общества при государственных учреждениях.
В разрезе изучаемой проблемы рассмотрены также научные труды, направленные на раскрытие сущности и содержания новых управленческих технологий в сферах образования и социальной защиты. Известность и признание в этой области получили работы С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой,
6 В. И. Жукова, Э. Г. Зайнышева, А. Я. Некрасова, В. Никитина, Л. В. Топчего, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Т. Шанина.
Вопросы становления попечительских советов нашли отражение в ряде специально разработанных нормативных документов Министерства образования Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации.
По целому ряду проблем, составляющих предмет диссертационного исследования, имеется значительное количество научных публикаций. Однако практика деятельности попечительских советов требует качественно новых социологических знаний. Это означает, что с научной точки зрения, с позиции социологической науки, деятельность попечительских советов мало изучена.
Теоретическая, а самое главное практическая значимость проблемы, недостаточность ее разработки послужили причиной выбора темы данной диссертации.
Объектом исследования является попечительский совет как социальная организация.
Предмет исследования - специфика функционирования попечительских советов в сферах образования и социальной защиты.
Цель диссертационного исследования - анализ особенностей функционирования попечительского совета как социальной организации и разработка комплекса практических рекомендаций по созданию оптимальной модели деятельности попечительского совета в сферах образования и социальной защиты.
Задачи исследования
1. Анализ теоретических подходов к определению понятий «социальная организация» и «попечительский совет», раскрытие сущности и особенностей попечительского совета как социальной организации.
2. Выявление национальных предпосылок создания попечительских советов в России и условий их функционирования в европейских странах и США.
Изучение специфики функционирования попечительских советов в сферах образования и социальной защиты в субъектах Российской Федерации, их нормативного и правового регулирования.
Разработка комплекса практических рекомендаций по созданию оптимальной модели попечительского совета.
Гипотезы диссертационного исследования
1. Попечительский совет представляет собой формализованную социальную организацию в виде действующего на общественных началах добровольного объединения граждан и юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, заинтересованных в развитии как конкретного учреждения (организации), так и целого отраслевого направления.
2. Сущность деятельности попечительских советов, функционирующих в сферах образования и социальной защиты, состоит в развитии государственно- общественных форм управления.
Теоретико-методологическими основами диссертационного исследования послужили следующие теоретические подходы и концепции: методология классической социологии (О. Конт, Э. Дюркгейм, Г. Спенсер); научное управление (Ф. Тейлор, Ф. Гилберт, Л. Гилберт и др.); теория и методология социального управления (А. И. Кравченко, А. И. Пригожий, Н. И. Лапин и др.); системный подход (Н. Виннер, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин); теория организации (А. Файоль, Дж. Лизней, А. С. Рейли); концепция попечительского движения (М. В. Никитин, А. Адамский, М. В. Кондратьева).
Методы исследования
Решение задач диссертационного исследования осуществлялось с использованием двух групп методов: теоретико-познавательные - анализ, синтез, абстрагирование, проблематизация, схематизация, классификация; эмпирико-познавательные - анализ документов, беседы, интервью, анкетный опрос.
В процессе обработки и анализа данных применялись качественные и количественные методы.
Научная новизна
В ходе диссертационной работы получен ряд новых теоретических и эмпирических результатов. Проведена систематизация научных знаний о деятельности попечительского совета как социальной организации в сферах социальной защиты и образования. Проанализированы сущность и содержание понятия попечительского совета, историческая значимость попечительских советов в России, а также аргументирована тенденция перерастания попечительских советов в социальный институт в европейских странах и США. Исследован и введен в научный обиход новый эмпирический материал (деятельность попечительских советов в пяти субъектах Российской Федерации). Впервые дана сравнительная характеристика организации деятельности попечительских советов в таких сферах, как образование (в учреждениях общего среднего и высшего профессионального образования) и социальная защита. Раскрыта специфика попечительских советов как социальной организации, функционирующих в сферах образования и социальной защиты. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сформулировать практические рекомендации по созданию оптимальной модели попечительского совета, функционирующего в сферах как образования, так социальной защиты, и могут быть использованы при решении широкого круга задач при его создании.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Попечительский совет как социальная организация в сферах образования и социальной защиты представляет собой формализованную структуру, обеспечивающую государственно-общественное управление деятельностью учреждений (органов).
В истории развития попечительских советов в России выделяется пять этапов: первый (начало XII - середина XVIII в.) - предпосылки зарождения попечительских советов; второй (середина XVIII - конец XVIII в.) - формирование первых попечительских советов в сфере социальной защиты; третий (начало XIX в. - 1917 г.) - становление попечительских советов в сферах образования и социальной защиты; четвертый (1917 - 1991 гг.) - полная ликвидация попечительских советов; пятый (1991 г. - начало XXI в.) -возрождение идеологии попечительства, воссоздание попечительских советов.
В европейских странах и США в связи с повышением социальной роли попечительских советов в обществе наметилась тенденция их перерастания в социальные институты. Предпосылками тому являются усложнение структуры и функций, сформированная нормативно-правовая база, поддержка со стороны государства, легитимность положения, привлечение к своей деятельности значительного количества людей, наличие материальной и технической базы.
Сущность деятельности попечительских советов, функционирующих в сферах образования и социальной защиты, определяется развитием государственно-общественных форм управления как отдельных учреждений (органов) в частности, так и всей отрасли в целом.
Основные направления активизации деятельности попечительских советов заключаются в создании оптимальной модели попечительского совета, в основе которой лежат: корректировка целей и задач деятельности попечительских советов применительно к новым условиям внешней среды их функционирования; оптимизация функций, предание их содержательности большей социальной направленности; повышение эффективности посредством внедрения нововведений в организационную структуру и структуру управления; выбор оптимального варианта организационно-правовой формы, позволяющей определить наиболее выгодную позицию попечительского совета в данной среде.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащийся в ней эмпирический материал, выводы и рекомендации могут быть использованы при решении задач создания и функционирования попечительских советов, при разработке конкретных методов повышения эффективности функционирования попечительских советов в сфере образования и социальных технологий активизации сферы социальной защиты.
Полученные данные позволяют предложить комплекс конкретных рекомендаций (как для попечительских советов, так и для учреждений, при которых они созданы) по организации деятельности и активизации работы попечительских советов.
В целом материалы проведенного исследования открывают новые возможности в формировании и практическом использовании попечительских советов как в деятельности образовательных учреждений, так и учреждений социальной защиты в субъектах Российской Федерации.
Данный материал может быть использован в преподавании учебных курсов социологии управления, социологии институтов и организаций и других дисциплин.
Достоверность научных положений и выводов
Достоверность научных положений и выводов обеспечивается применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования. Надежность и валидность полученных данных обеспечивается аргументацией надежности и валидности выбранных методов исследования.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации докладывались автором: на 17-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления»; на 7-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2002»; в Департаменте по проблемам семьи и детей Министерства труда и социального развития Российской Федерации (руководитель Департамента кандидат экономических наук М. В. Гордеева); в Комитете социальной защиты населения Московской области.
Публикации
По теме диссертационного исследования было опубликовано шесть научных работ объемом 1,5 п. л.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего наименования работ отечественных и зарубежных авторов, приложений. Основной текст изложен на 138 страницах.
Попечительский совет как объект социологического исследования
В настоящее время попечительская деятельность актуализируется на всех уровнях общественной жизни, приобретая новые формы партнерства государства и общественности в виде общественных, некоммерческих, коммерческих и иных организаций в оказании поддержки по тем направлениям, где государство испытывает недостаток возможностей для ее реализации.
Попечительский совет как социальная организация является одним из элементов общества и в этой связи, требует всестороннего изучения.
Социальные организации являются важной формой социального взаимодействия людей, как и социальные группы и общности. Однако эти понятия отличаются друг от друга тем, что социальные организации создаются для удовлетворения конкретных, наиболее важных потребностей как личного, так и общественного характера, а социальные группы и общности представляют собой коллективное объединение людей для оптимального удовлетворения различных их потребностей.
В социологии наряду с понятием «социальная организация» используется понятие «социальный институт», более того, единое мнение о разграничении этих понятий в социологической научной литературе отсутствует. Причиной этого является то обстоятельство, что многие социальные явления можно отнести, в определенных аспектах к обоим понятиям.
Ученые трактуют социальный институт как: культурно санкционированный способ выполнения работы или совокупности работ (Дж. Бернард, Л. Томпсон) [3, 125];
организованную систему связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества (С. С. Фролов) [122, 143]; главный компонент социальной структуры, интегрирующий и координирующий множество индивидуальных действий людей, упорядочивающий социальные отношения в наиболее важных сферах общественной жизни (М. С. Комаров) [52, 197]; систему культурных элементов, ориентированных на удовлетворение набора конкретных социальных потребностей или идей (Л. Бовье) [1,31]; устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих взаимодействие людей в определенной сфере жизнедеятельности и организующих их в систему ролей и статусов (В. Ф. Анурин) [18, 125].
Все эти высказывания с нашей сточки зрения свидетельствуют об отсутствии среди ученых единого представления о понятии «социальный институт», отсюда и сложность в анализе конкретных институтов.
Обобщенное трактование понятия социального института, которое наиболее применимо в практических исследованиях, дал ученый В. И. Башмаков. С его точки зрения, социальный институт - это «формализованная система связей, норм и правил, организующая регулярные и долговременные социальные практики в направлении удовлетворения общественных потребностей и индивидуальных статусноролевых экспектаций на основе разделяемых ценностей» [22, 31].
По сути, членами попечительских советов являются представители разнообразных профессий, разных организаций с различными взглядами на мир и даже вероисповеданием. Но, несмотря на все эти различия, их объединяет общая деятельность в попечительском совете, основанная на: общих идеях и целях; общественных ценностях; общественных процедурах; системе социальных связей.
Совокупность названных параметров является признаком социального института. Однако отечественные попечительские советы пока не сформировались должным образом в социальный институт. Причина подобного положения заключается в отсутствии единой нормативно-правовой базы, частичном отсутствии легитимности, низком уровне функционирования (в основном локальном), отсутствии единой организационно-правовой формы существования (в настоящее время отечественными попечительскими советами применяется семь организационно-правовых форм), отсутствии материальной базы (многие российские попечительские советы функционируют без материальной и финансовой базы).
В целях объективной сравнительной оценки деятельности попечительских советов следует остановиться на содержании понятия «социальная организация».
Приведем некоторые трактовки термина «социальная организация». Например, И. Н. Полянцева рассматривает социальную организацию как единство строения и функционирования [96, 68].
Н. Г. Досковский определяет это понятие как философскую категорию для обозначения наибольшего единства, взаимосвязи и взаимообусловленности элементов непрерывно развивающегося материального и идеального мира, имеющих общую направленность и функционирование [41, 43].
С. С. Фролов рассматривает социальную организацию как социальную группу, ориентированную на достижение взаимосвязанных и специфических целей и формирование высокоформализованных структур [122, 197].
По мнению Н. Е. Покровского, «в лице организации мы имеем дело со структурированным упорядочением и рационализацией любого социального объекта или процесса. Иными словами, организация есть универсальная форма самореализации общности. Процесс организации связан с объединением и регламентацией поведения людей и групп в процессе взаимодействия и существования совместной деятельности, с обеспечением определенного уровня социального порядка, согласия, интеграции» [91, 141]. И. Б. Михайловская считает, что организация - это объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе установленных процедур и правил [72, 4].
Самое распространенное значение термина «организация» дал А. И. Пригожий [98, 41]. По его мнению: во-первых, организация обозначает некоторую деятельность по выработке новых норм, налаживанию устойчивых связей, а также координации усилий отдельных членов социальной группы. Эта деятельность называется организацией производственного процесса; во-вторых, организация часто понимается как атрибут какого-либо объекта, его свойство иметь упорядоченную структуру; в-третьих, под организацией понимается искусственно созданная социальная группа институционального характера, выполняющая определенную общественную функцию.
Предпосылки формирования попечительских советов в России
Исторически попечительство воспринимается как вид благотворительной социально значимой деятельности. Развитие подобного рода деятельности, особенно в европейских государствах, многие ученые, историки и исследователи связывают с периодом широкого распространения христианства.
Начиная с XII века, на Руси появляются первые организации, оказывающие попечительские услуги, носившие название братчин и братских союзов. Такие самоуправляемые приходские организации заботились о бедных и увечных, оказывали постоянное попечение приходским больным.
Потребовалось несколько столетий, прежде чем подобная деятельность приняла характер организованной помощи, а такие организации стали действовать в обществе уже на иных основаниях и принимать во внимание не только религиозные аспекты, но и общественные интересы.
Институт попечительства как государственно-общественная форма в России складывался эволюционно еще с XVIII века, именно в это время предпринимается первая попытка организации государственной системы благотворительности. Изначально попечительство представляло собой помощь социальным и учебным заведениям, оказываемую отдельными состоятельными лицами. В 1781 году официально разрешается частная благотворительность.
В эти годы были впервые созданы специализированные благотворительные заведения, которые ранее практически не существовали. Как правило, «жертвователями выступали знатные дворяне, лица царствующего дома, богатые промышленники»[66, 135].
Сложившаяся практика предусматривала ответственность как со стороны государственных учреждений, так и со стороны частных благотворителей, в реальности наибольшую долю расходов несли последние. По этой причине благотворители воспринимали должность попечителя повинностью, хотя государственные деятели считали это благородным делом.
Благодаря целому ряду законодательных мер, осуществленных в XIX веке, все формы благотворительности - государственная, общественная и частная - вместе взятые начинают приобретать определенный системный вид. Так, в сфере образования в законном порядке появились попечители учебного округа, такая должность была введена в 1803 году [69, 34].
В 1828 году «Положением о начальных училищах» были учреждены должности почетных блюстителей из лиц преимущественно купеческого сословия для попечения о школах - в хозяйственном и нравственном отношении. В уездных училищах этим же Положением были учреждены должности «почетных смотрителей», избираемых из местных дворян или чиновников и назначаемых попечителем округа по утверждении министра народного просвещения. У почетных блюстителей (попечителей) функция управления отсутствовала. В большей степени это был представитель общественности, который выполнял функцию социального контроля. «Каких-либо распоряжений по школе они делать не могли, в их обязанности входило содействие начальству по части нравственной и учебной, способствовать усердию к общественному благу, устройству хозяйственной части единовременными и постоянными приношениями» [116, 35].
В судебной системе впервые сформировалось в 1821 году «Попечительское о тюрьмах общество» под эгидой императора Александра I. Высочайшим указом был утвержден устав общества и образованы его руководящие органы. Именно с данного общества попечительство начинает напоминать орган государственно-общественного управления. Во главе попечительских обществ стояли официальные лица, их членами были лица частные — крупные предприниматели, священнослужители, писатели, общественные деятели и д.р. На «попечительские о тюрьмах общества» были возложены следующие задачи: организация здравоохранения в тюрьмах, организация «духовного окормления», распределение гуманитарной помощи, организация материально-вещевого снабжения, организация школ и т.д. Эти общественно-государственные структуры взяли на себя значительную часть функций тюремной администрации. Просуществовали общества до 1893 года, потом их преобразовали в тюремно-благотворительные комитеты, большинство управляющих функций у них было изъято, и они стали представлять структуры, основной функцией которых было оказание финансово-материальной помощи. С 1835 года, по «Положению об учебных округах», попечитель учебного округа становится «начальником всех учебных заведений вверенного ему того или иного округа» [93,15].
Всеми этими мерами самодержавное государство демонстрировало внимание к проблемам образования в целом и благотворительности в частности. В конце XIX века впервые появляются коллегиальные органы в виде попечительских советов. Так, «Положением о женских училищах» от 10 мая 1860 года учреждалось создание попечительских советов. Состав совета жестко регламентировался: он должен был состоять из пяти непременных и двух выборных членов. В состав входили представители как общественности, так и государства. Непременными членами являлись: попечительница совета, уездный предводитель дворянства или лицо, занимающее его место, директор гимназии, городской голова и начальница училища.
Впервые создаются специализированные благотворительные организации, воспитательные дома. В обществе происходят процессы, связанные с его гуманизацией, милосердием, развитием сострадания к ближнему. По мнению А. Ф. Лосева, благотворительность «как глубочайшее основание всей действительности, как глубочайшая и интимнейшая потребность каждой отдельной личности, как то, в жертву чему должно быть принесено решительно все».... и развивается «в чувство бесконечно, напряженной ответственности перед народом» [64, 509].
Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в самодержавной России к концу второй половины XIX века, во многом являлась примечательной. Своеобразие периода определяли не только известные реформы 60 — 70-х годов или процесс быстрого вхождения экономики в капиталистическое лоно, но и активизировавшееся наступление либеральных идей. Нараставшее в общественно-политической жизни противостояние требовало от государства совершенно иных подходов и решений в управлении, соответствующих действий. Тот исторический факт, что значительное "большинство подданных русского царя жило в мире представлений и норм, очень далеких от прагматизма, рационализма, индивидуализма - характерных черт капиталистических общественно-экономических систем", еще не являлся гарантом устойчивости ранее сформировавшихся консервативных порядков. Поэтому государство в создавшихся условиях стремилось усилить свое присутствие на всех уровнях общественно-политической жизни, одной из составляющих которой выступала благотворительность.
Деятельность попечительских советов в сфере общего среднего образования
Попечительские советы формируются и функционируют в различных сферах общественной деятельности. Однако если в сферах образования, социальной защиты, юстиции это уже неотъемлемый элемент действительности, то в иных сферах их появление — скорее единичное явление, чем закономерность.
В настоящее время значительное количество попечительских советов создано в сфере образования. И это неудивительно. На протяжении нескольких лет в системе образовательных услуг как со стороны государственных ведомств, так и со стороны общественности идет диалог уже не столько о создании попечительских советов образовательных учреждений, сколько о создании попечительского движения на различных уровнях (ведомственном, муниципальном, региональном, федеральном). Этим вопросом вплотную занимается Министерство образования и науки Российской Федерации. При поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации проводятся практические семинары с членами попечительских советов институтом образовательной политики «Эврика» (вплоть до стажировки попечителей за рубежом). Во многих регионах создаются и активно функционируют различные государственно-общественные органы управления, работа которых также направлена на создание попечительского движения. Масштабность данной акции можно представить таким образом: свыше 150 попечительских советов образовательных учреждений (органов) организовано в Пермской области, свыше 160 - в Вологодской. Наибольшие количественные показатели попечительских советов имеют Республика Саха (Якутия) - более 600 и Саратовская область, где функционирует почти 1000 попечительских советов.
В данном разделе основной массив информации собран путем традиционного анализа служебных документов, докладов экспертов, публикаций в средствах массовой информации.
Что представляет собой попечительский совет как социальная организация, функционирующий в сфере общего среднего образования?
Изначально стоит остановиться на основе организации — ее коллективе.
Коллектив попечительского совета общеобразовательного учреждения представлен в следующем виде: представители государственных властных структур (это могут быть ответственные лица органов местного самоуправления, органов управления образованием), ответственные лица организаций (общественных, коммерческих, некоммерческих), участники образовательного процесса (учителя), родители учащихся, представители средств массовой информации.
Данные представители входят в состав попечительского совета общеобразовательного учреждения, так как заинтересованы в совершенствовании деятельности и развитии данного учреждения. Известно достаточно много примеров эффективной деятельности попечительских советов общеобразовательных учреждений, примеров того, что группы людей, входящие в составы советов, смогли сплотиться в деятельный коллектив.
Приведем основные характеристики социальной организации -попечительского совета общеобразовательного учреждения.
Остановимся на первом отличительном признаке идентификации попечительского совета. Во-первых, по сфере деятельности - образовательная деятельность. Во-вторых, по структуре - децентрализованная организация, так как все решения попечительский совет принимает открытым голосованием. В-третьих, по характеру существования в организации -демократический. В-четвертых, по организационно-правовой форме — попечительские советы образовательных учреждений (органов) существуют в различных формах. Попечительские советы, имеющие статус юридического лица, представлены в виде некоммерческой организации, не имеющие статуса юридического лица в виде органов самоуправления учреждений или органов общественной самодеятельности. Например, в виде автономной некоммерческой организации функционирует попечительский совет содействия образованию в школе № 548" г. Москвы. В гимназии № 1 г. Белгорода зарегистрирован попечительский совет как некоммерческая организация, являющаяся формой общественного самоуправления образовательного учреждения. В 1996 году при Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации создан попечительский совет в виде общественной организации. Большинству попечительских советов в Алтайском крае, созданных при образовательных учреждениях, присвоен статус общественной организации. Попечительский совет при средней общеобразовательной школе № 139 Приволжского района г. Казани с углубленным изучением отдельных предметов является органом общественной самодеятельности родителей учащихся школы, преподавателей и заинтересованных в совершенствовании деятельности и развитии общеобразовательного учреждения.
Следующей отличительной характеристикой можнхг назвать величину попечительского совета. В данной сфере среднее количество представителей попечительского совета колеблется от 15 до 30 представителей (в их составе как юридические, так и физические лица).
Третьей отличительной характеристикой попечительского совета является степень открытости.
По отношению к попечительскому совету общеобразовательного учреждения отмечена следующая закономерность: при создании попечительский совет является полностью открытой организацией. Вступить в него, как и выйти из его состава, можно при первом желании индивида. По мере развития своей деятельности попечительский совет превращается в относительно открытую организацию, из которой выйти можно при желании, а войти в состав совета возможно только при согласии, как правило, одной трети голосов совета.
Данные характеристики позволяют представить сущность попечительского совета, функционирующего в сфере общего среднего образования, однако полное впечатление о его деятельности можно получить при рассмотрении целей, задач и функций.
Особенности содержания целей-задач, стоящих перед организацией состоит в том, что их формулирование осуществляется «сверху», и они отражают не индивидуальные интересы и потребности членов организации, а тот интерес, который общество, государство или учредитель, создающий организацию, посредством ее может реализовать.
Технология организации социологического исследования деятельности попечительских советов
Методы и организация исследования Проблема - отсутствие данных о попечительских советах в сферах образования и социальной защиты не позволяет выработать комплекс рекомендаций, активизирующий их деятельность. Объект исследования - попечительские советы. Предметом исследования является специфика попечительских советов, функционирующих в сферах социальной защиты и образования. Цель исследования - деятельность попечительских советов в сферах образования и социальной защиты. Задачи исследования Выявить наличие (отсутствие) связей между количественным составом, организационной структурой и активной деятельностью попечительского совета. Определить организационные особенности попечительских советов как социальной организации. Выборка Выборочная совокупность включала попечительские советы, организованные при различных учреждениях образования и социальной защиты в пяти регионах: 1. г. Москва В исследовании приняли участие 5 попечительских советов. Было опрошено 17 человек. 2. Московская область В исследовании приняли участие 10 попечительских советов. Было опрощено 32 человека. 3. Новгородская область В исследовании приняли участие 4 попечительских совета. Было опрошено 7 человек. 4. Владимирская область В исследовании приняли участие 3 попечительских совета. Было опрошено 11 человек. 5. Смоленская область В исследовании приняли участие 5 попечительских советов. Было опрошено 12 человек. Методы Анкета, направленная на определение Особенностей формирования, механизмов управления и эффективности деятельности попечительских советов.
Интервью с представителями попечительских советов, направленное на определение характеристик деятельности попечительских советов.
Гипотезы На основании теоретических разработок в результате подготовки исследования сформулированы следующие гипотезы: сложная организационная структура не способствует улучшению деятельности попечительского совета; в сферах образования и социальной защиты в создании попечительских советов заинтересованы прежде всего представители государства; на эффективность деятельности попечительского совета влияет его количественный и кадровый состав; механизмы управления, используемые разными попечительскими советами в сферах образования и социальной защиты, во многом идентичны; отсутствие опыта совместной работы коллектива попечительского совета влияет на качество принимаемых решений. Обоснование выбора регионов
На основании проведенного анализа документов и в целях исследования при поддержке и по рекомендации (на момент исследования) Министерства труда и социального развития Российской Федерации было выделено пять регионов: четыре из Центрального федерального округа и один из Северо-Западного федерального округа.
Обязательным условием для попечительских советов было наличие в составе как представителей государственных структур (учреждений, органов), так и представителей общественности (физических и юридических лиц, общественных, коммерческих, некоммерческих, благотворительных организаций).
Организационно-правовая форма исследованных попечительских советов. Вопросы организации выборочной совокупности, положенные в основу данного диссертационного исследования, оказались не такими простыми, как представлялось сначала. И тому есть ряд причин, на освещении которых необходимо остановиться особо.
Прежде всего, попечительские советы могут функционировать без государственной регистрации и без образования юридического лица, поэтому точно зафиксировать их количество даже в отдельной отрасли невозможно. Кроме того, сложность проведения исследования заключалась в том, что в настоящее время отсутствуют статистические данные о деятельности попечительских советов в Российской Федерации.
С учетом изложенных аспектов, осуществлена случайная выборка предмета исследования (то есть без какой-либо определенной организационно-правовой формы). В данной работе рассмотрены попечительские советы в различных формах.
Результаты исследования показали, что попечительские советы имеют различные формы управления (даже в одной и той же отрасли). Большинство попечительских советов являются общественными организациями (50 %), в основном это статистические данные в сфере социальной защиты. Для сферы образования в большей степени свойственны попечительские советы, существующие в виде органов общественной самодеятельности. Исследование стадии основания попечительских советов Социологическое исследование деятельности попечительских советов показало, что по продолжительности деятельности их можно разбить на три группы. Первая группа объединяет попечительские советы, функционирующие 10 лет и более и созданные в 1992 - 1993 годах. Во вторую группу вошли советы, действующие 5—7 лет, соответственно это попечительские советы, организованные в 1997 - 1999 годах. Третью группу (наиболее многочисленную) составляют молодые организации, которые существуют менее трех лет и созданы уже в XXI веке.