Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Концептуальные основы формирования правовой культуры учащейся молодежи 18
Раздел II. Факторы формирования правовой культуры учащейся молодежи в знаковых периодах ее жизни 55
Раздел Ш. Техпологии формирования правовой культуры в социокультурном пространстве учебного заведения 88
Заключение 118
Библиографический список 124
Приложения 146
- Концептуальные основы формирования правовой культуры учащейся молодежи
- Факторы формирования правовой культуры учащейся молодежи в знаковых периодах ее жизни
- Техпологии формирования правовой культуры в социокультурном пространстве учебного заведения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процессы демократизации общественной жизни в Российской Федерации актуализируют проблемы повышения эффективности функционирования институтов гражданского общества и правового государства. Одним из условий этого является формирование стойкой гражданской позиции всех социальных групп. Становление и развитие гражданского общества и правового государства находятся в прямой зависимости от понимания каждым гражданином своих прав и свобод, а также от умений и навыков использовать их и готовности поступать в соответствии с законом.
В современной России наблюдается ситуация социальной аномии и правового нигилизма. Принятые и действующие нормы не соблюдаются и не исполняются в должной мере абсолютным большинством участников общественных отношений. Эти обстоятельства являются следствием нравственной и правовой деформации как личности, так и общества в целом. В наибольшей степени это находит выражение в молодежной среде, где отсутствие сформированных императивов правовой культуры усугубляется состоянием социального и гражданского становления этой социальной группы. У молодежи сформировано устойчивое отчуждение и неприятие гражданской позиции, чувства гордости за принадлежность к своему государству, отсутствует уважение к нормам, действующим в обществе, что, безусловно, приводит к различного рода отклонениям от общепринятых и охраняемых государством правил поведения и возникающим в этой связи негативным последствиям социального и правового характера.
Вместе с тем общество не может существовать без соблюдения норм социального порядка. В любой социальной системе люди действуют чаще всего упорядоченно, поскольку признают определенные стандарты, ценности и действуют в соответствии с ними1. Поэтому формирование индивидуальной системы ценностей является составляющим компонентом социокультурных ориентации, которые складываются под воздействием территориальных, этнических,
1 См.: Агафонов Ю. А. Становление нового порядка в России: Институциональные и нормативно-правовые аспекты. - Ростов на Дону, 2000. - С. 6.
4 культурных, геополитических, социально-экономических факторов1. Именно в молодежном возрасте актуализируется готовность стать гражданином своего государства. Это осуществляется не только в процессе профессиональной подготовки в определенном социокультурном пространстве учебного заведения, но и под воздействием окружающей среды, в процессе освоения социального опыта.
В своем поведении молодой человек руководствуется различными социальными нормами: нравственными, эстетическими, этическими, правовыми. Правовая культура занимает весьма значимое место в общей нормативной культуре. Осознание значимости и ценности права определяет готовность человека прибегнуть к защите своих прав и интересов законом или судом. Следует отметить, что молодые люди в ходе своей чувственно-эмоциональной, познавательной, социально-правовой и общественно-политической деятельности опираются как на собственные суждения и правовые представления, так и на нормативно-ценностные ориентации той социальной группы, к которой они себя относят.
В общественной жизни зачастую поведенческая правовая культура молодого человека не согласуется с правовыми предписаниями общества и государства. Проведенная Ф. Э. Шереги сегментация по характеру восприятия гражданами своих правовых обязательств в возрасте до 25 лет показала, что «законопослушных» (те, кто склонен соблюдать закон в любых условиях, независимо от того, справедлив он или нет) - 18%; «конвенционалистов» (те, кто личное соблюдение законов ставит в зависимость от их соблюдения представителями государственных органов власти) - 48%; «моралистов» (при следовании закону они соотносят свое поведение с принципами справедливости) - 21%; «эгоистов» (те, кто личные интересы ставит выше закона) - 4%; «неопределивших-ся» - 9% . Приведенные данные говорят о неблагоприятной тенденции разви-
1 См.: Ващилин Э. П. Творческая молодежь современной России: особенности социализации // Соци
ально-гуманитарные знания. - 2003. - № 2. - С. 246.
2 См.: Шереги Ф.Э. Социология права: прикладные исследования. - СПб., 2002. - С. 70-71.
5 тия гражданского общества и правового государства в России, что актуализирует потребность в целенаправленном воздействии на молодежь.
Самая важная роль отводится учащейся молодежи, поскольку творческая и активная познавательно-правовая деятельность данной социальной группы наиболее ярко выражена и результативна, что, безусловно, создает предпосылки в будущем для становления и развития профессиональных навыков и умений, а также воспитания чувства гражданственности и формирования определенного уровня правовой культуры.
Формирование правовой культуры - процесс, в котором задействованы три составляющие: во-первых, социокультурная парадигма общественного развития; во-вторых, мировоззренческие и индивидуально-психологические особенности молодежи как особой социальной группы и, в-третьих, правовое образование как целенаправленная, организованная, иерархически выстроенная ин-териоризация молодежью правовых норм.
Правовое образование - это определяющий фактор формирования стойкой гражданской позиции каждого молодого человека и его правовой культуры. В этой связи особую значимость приобретают приемы и способы правового обучения и правового воспитания - компонентов целостной системы правового образования как всего населения, так и отдельных социальных групп - студенческой молодежи и той группы, из которой она рекрутируется. Но в практике образования мы сталкиваемся с рядом противоречий. С одной стороны, между знанием и осознанием значимости и ценности правовых норм, а с другой - между их интерпретацией и апплицированием, применением понятой тем или иным образом нормы к конкретным обстоятельствам для решения конкретного дела. Следствием этого является возникновение двух проблем, с которыми сталкивается образовательное учреждение, - прагматической и этической.
Прагматическая проблема состоит в том, что для апплицирования требуется как бы «двойная процедура» интерпретации: она направлена на интерпретацию текста, осуществляемую в вузе в процессе образовательной деятельности, а также на интерпретацию действий, что связано с тем, как свести тексты
б правовых норм к определенным социальным отношениям, а социальные отношения представить как текст. Решение прагматической проблемы связано, с одной стороны, с поисками исследовательских технологий, а с другой - с внедрением их в образовательный и воспитательный процессы вуза.
Этический аспект правового образования выражается в проблеме выбора, который обусловливается необходимостью интерпретации личностью правовых норм, поэтому он всегда присутствует при осмыслении правовых норм и выборе правового поведения, что связано с человекотворческой миссией культуры.
Таким образом, актуальность избранной темы определяется следующими обстоятельствами:
во-первых, необходимостью развития институциональных основ формирования демократии и правового государства в Российской Федерации;
во-вторых, широким распространением в молодежной среде правового нигилизма и социальных девиаций, требующих активного противодействия со стороны социальных институтов и всего социума;
в-третьих, особой значимостью процессов оптимизации формирования правовой культуры учащихся.
Степень научной разработанности проблемы. Определяя степень разработанности проблемы в социологии культуры, обратим внимание на культуру как на технологию деятельности и ее проявления для того, чтобы найти основания интерпретации и апплицирования юридических норм субъектами образовательного и воспитательного процессов в учебном заведении. Для этого обозначим логику классификации имеющейся философской, социологической, юридической, этической, педагогической и иной литературы, посвященной этой проблеме: восхождение от абстрактного к конкретному.
Следуя этой логике, необходимо начать с юридической науки: в нем толкование юридических норм осуществляется в самом абстрактном изложении, связанном с разработкой проблем структуры нормы права, имеющей слабую связь со спецификой социальных отношений .
1 Гривцов Ю. И. Очерки теории и социологии права. - СПб, 1996. - 234 с; Кудрявцев В. Н., Казимир-чук В. П. Современная социология права. - М., 1995.-287 с; Лапаева В. В. Социология права в системе обществоведения // Государство и право. - 2000. - № 4. - С. 81-90.
Для решения задач диссертационного исследования имеют значение работы Г.-Г. Гадамера, Ж. Дерриды, П. Рикера, где специально поднимались вопросы интерпретации права и юридических норм1; публикации Р. Берта, М. Be-бера, К. Маркса , посвященные теме социокультурной обусловленности правового сознания; труды отечественных исследователей: В. В. Иванова, Ю. М. Лотмана, В. Н. Топорова . Перечисленные работы носят методологический характер, что позволяет выделить их в особую группу. Но вместе с тем они не позволяют перейти на уровень прагматики, связанной с правовым поведением, и этики как особой области философского знания с его ценностным осмыслением и оценкой поведенческой культуры. Это сделало необходимым обратиться к социологической и правовой литературе, отражающий результаты прикладных исследований, фиксирующих расхождение между должным и сущим, между правовым сознанием и правовым поведением.
Следующая группа исследований - это философские, социологические и юридические работы конца XIX - начала XX вв., в которых рассматриваются отдельные проблемы права и социальных отношений (по нашей логике - особенное). Она характеризуется тем, что философские и социологические труды далеки от нормативного правоведения, ибо в них рассматривались истоки права, его генезис и современное положение в культуре, правовое сознание и правовая культура. Это работы таких авторов, как М. Капустин, Б. А. Кистяков-ский, М. М. Ковалевский, Н. М. Корку нов, Г. В. Михайловский, М. Муромцев, К. А. Неволин, П. И. Новгородцев, Л. И. Петражицкий, Е. Н. Трубецкой, Н. Е. Чижов и др.4 Мы также выделяем традиционные работы в основном мар-
1 Гадамер Г. - Г. Истина и метод: основы философской герменевтики: пер. с нем. - М.: Прогресс, 1988. - 699
* с; Деррида Ж. Ухобиографии: учение Ницше и политика имени собственного: Пер. с фр. - СПб.: Академический
проспект, 2002. - 106 с; Рикер П. Герменевтика. Этика. Политика: Московские лекции и интервью. - М.: Изд. центр «Академия», 1995. - 159 с; Торжество языка над насилием // Вопр. Философии. - 1996. - № 4. - С.27-29; Конфликт интерпретаций: очерки о герменевтике: Пер. с. фр-М.: Канон-пресс-Ц, Кучково поле, 2002. -624 с.
2 Вебер М. Протестанская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения: пер. с нем. - М.,
1990. - С. 61-208; Хозяйство и общество // Экономическая социология. - 2005. - Т. 6. -№ 1. - С.46-48; Маркс К. Эко-
номическо-философские рукописи 1844 года// Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений. - М., 1956. - С. 517-
642; Немецкая идеология // Маркс, К., Энгельс Ф. Сочинения. - 2-е изд. - М., 1955. - Т. 3. - С.7-544.
3 Лотман Ю. М. Статьи по семиотике культуры и искусства. - СПб.: Академ. Проспект, 2002. - 544 с.
4 Капустин М. История права. Ч. 1. - Ярославль: Тип. Губ. зем. Управы, 1872. - 279 с; Кистяковский
Б. А. Социальные науки и право: Очерки по методологии социальных наук и общей теории права. - М.: М. и
С. Сабашниковы, 1916. - 708 с; Коркунов H. М. Лекции по общей теории права. - М.: Н. К. Мартынов, 1909. -
364 с; Михайловский И. В. Очерки философии права. Т. I. - Томск: В. М. Посохин, 1914. - 632 с; Неволин
8 ксистской направленности: С. С. Алексеева, Р. С. Байниязова, М. В. Бондаренко, Е. В. Бурлая, А. М. Васильева, Ю. Ю. Вейнгольда, В. С. Грачева, Д. А. Ке-римова, Ю. В. Кудрявцева, В. С. Нерсесянца, В. П. Сальникова, П. И. Стучки, Л. С. Явича . На уровне особенного юридические нормы рассматриваются и в современной западной литературе, акцентирующей внимание на вопросах политической теории и философии политики. В качестве примера назовем публикации иностранных авторов, переведенные на русский язык. Это фундаментальный труд Г. Дж. Бермана, работа Д. Ролза в области деонтологической теории, историко-философская работа Синха Сурия Прахаш2. К этому же направлению можно отнести некоторые исследования по правоведению, связанные с применением философского аппарата .
Четвертую группу составляют прикладные исследования по молодежной проблематике С. С. Алексеева, Я. Алстеда, П. Н. Беспаленко, Э. П. Ващилина, Р. Н. Галиахметовой, О. Б. Даутовой, В. Добрыниной, Н. Ю. Евпловой, Т. Н. Ивановой, Г. Р. Ишкильдиной, Т. Н. Клочковой, А. И. Ковалевой, Г. В. Куприяновой, Т. Кухтевич, Е. А. Певцовой, однако в них проблемы фор-
К. А. Полное собрание сочинений. T, 1. Энциклопедия законоведения: Введение в энциклопедию законоведения, общая часть и ее половина особенной части. - СПб.: Тип. Э. Праца, 1857. - 527 с; Новгородцев П. И. Кризис современного правосознания: Введение в философию права. Вып. 2. - М.: Типо-лит. т-ва И. Н. Кушнерев и Ко, 1909. - 407 с; Петражицкий Л. И. Введение в изучение права и нравственности: Основы эмоциональной психологии. - СПб.: Тип. Ю. Н. Эрлих, 1908. - 271 с; Трубецкой Е. Н. Лекции по энциклопедии права. - М.: Т-во Тип. А. И. Мамонтова, 1917. - 227 с; История философии права: пособ. к лекциям- СПб.: Тип. М. М. Ста-сюлевича, 1915. - 508 с; Чижов H. Источник и формы права. - Варшава: Тип. И. Московского, 1878. - 266 с.
1 Алексеев С. С. Общая теория права: курс в 2-х т. - М.: Юрид. лит., 1981. - 359 с; Байниязов Р. С.
Проблемы правосознания в современном российском обществе: дис.... канд. юрид. наук. - Саратов, 1999. - 163 с;
Бондаренко М. В. Правовая культура и правомерное поведение в современном российском обществе: дис. ... канд.
юрид. наук. - Москва, 2002. - 159 с; Бурлай Е. В. Нормы права и правоотношения в социалистическом обществе. -
Киев: Наук, дума, 1987. - 92 с; Васильев А. М. Правовые категории: методологические аспекты разработки системы
категории теории права. - М.: Юрид. лит., 1976. - 264 с; Вейнгольд Ю. Ю. Проблемы возникновения права // Про
блемы правоведения - 2003. - № 1. - С. 9-24; Грачев В. С. Правовая культура как субъективный фактор реализации
права: дис.... канд. юрид. наук. - СПб., 1996. - 191с; Керимов Д. А. Философские проблемы права. - М.: Мысль,
1972. - 472 с; Кудрявцев Ю. В. Нормы права как социальная информация. - M.: Юрид. лит., 1981. - 144 с; Нерсе-
сянц В. С. Право и закон: из истории правовых учений. - М.: Наука, 1983. - 366 с; Сальников В. П. Правовая куль
тура: теоретико-методологический аспект: автореф. дис.... д-ра юрид. наук. - Л., 1990. - 24 с; Стучка П. И. Избран
ные произведения по методологии теории права. - Рига: Латвийское гос. изд-во, 1964. - 748 с; Явич Л. С. Сущность
права: социально-философское понимание генезиса, развития и функционирования юридических форм обществен
ных отношений. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1985. - 207 с.
2 Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования: Пер. с англ. - М.: Изд-во МГУ, 1994 -
453 с; Ролз Д. Теория справедливости: Пер. с англ. - Новосибирск, 1996 - 232 с; Синха Сурия Прахаш. Юрис
пруденция. Философия права. Краткий курс: Пер с англ. - М.: Академия, 1996. - 164 с.
3 См. работы: Лившиц Р. 3. Государство и право в современном обществе // Теория права: новые идеи.
Вып. I.-М, 1991.-С. 34-67; О легитимности закона// Теория права: новые идеи. Вып. IV.-М., 1995.-С. 67-
94; Малинова И. П. Философия права (рефлексивная традиция): автореф. дис. ... д-ра философ, наук. - Екате
ринбург, 1997. - 36 с.
9 мирования правовой культуры и ее составляющих специально не рассматриваются1. Однако в перечисленных работах проблемы формирования правовой культуры и ее составляющих специально не рассматриваются.
В пятую группу мы включаем диссертационные работы по проблеме формирования правовой культуры (И. А. Крыгина, В. В. Мищенко, Е. И. Пахомов)2. Однако специфика правовой культуры и правового поведения отдельных групп учащейся молодежи в них не исследуется.
Представление об актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе дает основание для конкретизации проблемы нашего исследования, вытекающей из следующих противоречий. Первое определяется как противоречие между низким уровнем сформированности правовой культуры молодежи и довольно высоким социокультурным потенциалом российской системы образования; второе - между необходимостью в выстраивании конфигурации демократического общества в современной России и недостаточной степенью разработанности технологий формирования правовой культуры молодежи, соответствующих требованиям такого общества. Теоретический аспект проблемы состоит в необходимости изучения формирования правовой культу-
Алексеев С. С Ценности правовой культуры: идеи российского мыслителя-правоведа и экономическая, правовая и духовная культура на рубеже тысячелетий. - Екатеринбург, 1999. - С. 9-15; Алстед Я. Психология, социология, общество: модели мотивации // Социологические исследования. - 2002. - № 9. - С. 17-28; Беспаленко П. Н. Проектирование государственной молодежной политики в практике муниципального управления: дис.... канд. социол. наук. - Белгород, 2001. - 205 с; Ващилин Э. П. Творческая молодежь современной России: особенности социализации // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - № 2. - С. 240-250; Галиахме-това Р. Н. Некоторые особенности развития нравственно-правовой культуры студента. - М. - 2003. - Режим доступа: . ; Даутова О. Б., Христофоров С. В. Исследование правовой культуры студентов педагогических вузов. - Омск. - Режим доступа: 15.htm: Добрынина В., Кухтевич Т. Особенности и тенденции развития массового сознания студенчества // Альма-матер : Вестн. высш.шк. - 2003. - № 5. - С, 36-40; Евплова Н. Ю. Правосознание молодежи: теоретический и социологический аспекты: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. -Волгоград, 2000. - 17 с; Иванова Т. Н. Социальное проектирование системы управления профессиональной ориентацией молодежи: дис.... канд. социол. наук. - М., 2003. - 196 с; Ишкильдина Г. Р. Правосознание молодежи: проблемы становления и эволюции в современных условиях: дис.... канд. юрид. наук. - Уфа, 2002. - 164 с; Клочкова Т. Н. Роль внутренней среды вуза в формировании профессиональной культуры специалиста: дис. ... канд. социол. наук. - Нижний Новгород, 2003. - 146 с; Ковалева А. И. Социализация личности: норма и отклонение. - М., 1996. - 222 с; Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования. - 2003. - № 1. - С. 43-57; Куприянова Г. В. Совершенствование управления государственной молодежной политикой в условиях модернизации российского общества: дис. ... канд. социол. наук. - Москва, 2003. - 171 с; Певцова Е. А. Взаимодействие права и образования в процессе формирования правосознания школьной молодежи // Право и образование. -2004. -№ 6. - С. 50-70.
2 Крыгина И. А. Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе: дис.... канд. юрид. наук. - Ростов н/Д., 1999. - 193 с; Мищенко В. В. Формирование правовой культуры специалиста в учреждениях высшего технического образования: автореф. дис. ... канд. педагог, наук. - Курск, 2002. - 19 с; Пахомов Е. И. Социокультурные основания и механизмы формирования современной правовой культуры: автореф. дис.... канд. философ, наук. - Белгород, 2001.-21 с.
10 ры молодого человека и особенностей интерпретации правовых норм под влиянием образовательного процесса. Практический аспект проблемы связан с выделением знаковых периодов в формировании правовой культуры молодых людей, разработкой способов апплицирования правовых норм и мотивационных технологий, связанных с регулятивным воздействием института образования.
Объектом нашего исследования является правовая культура учащейся молодежи в возрасте 14-21 года.
Предмет исследования - факторные составляющие образовательного процесса, формирующие мировоззренческий, познавательный и поведенческий аспекты правовой культуры учащейся молодежи.
Цель работы заключается в обосновании технологий формирования правовой культуры учащейся молодежи в социокультурном пространстве учебного заведения.
Для достижения данной цели нами поставлены следующие задачи:
исследовать концептуальные основы процесса формирования правовой культуры личности;
определить факторные составляющие процесса формирования правовой культуры учащихся молодых людей в социуме;
разработать направления формирования правовой культуры в учебном заведении на основе внедрения инновационных социальных технологий.
Теоретико-методологические основания предлагаемого исследования опираются на полемику так называемых интерпретационных наук - герменевтики (Г.-Г. Гадамер), феноменологии (А. Шютц), критической теории, символического интеракционизма (Мид, Г. Блумер), европейского структурализма и постструктурализма; на некоторые подходы в социологии и смежных науках - этнометодологии, теории, а также практику (П. Бурдье).
Диссертационное исследование основано:
- на структурно-функциональной картине развития культуры, пред
ложенной Т. Парсонсом, П. А. Сорокиным и Л. А. Уайтом ', основная мысль
1 Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Академический проект, 2002. - 832 с; Уайт Л. А. Энергия и эволюция культуры // Антология исследований культуры. - СПб., 1997. - Т. 1.-143 с; Сорокин П. А. Социокультурная динамика // Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат., 1990. - 657 с.
11 которых связана с человекотворческой миссией культуры в целом и ее основных составляющих, с тем, что культуре обучаются, что она является не только продуктом предшествующего развития, но и детерминантои всякого социального взаимодействия, оказывающего влияние на человеческое поведение;
на социально-технологическом подходе к культуре как способу человеческой деятельности, которая объективируется в различных материальных и духовных продуктах, в том числе в социальных (правовых, моральных) нормах и традициях, в представлениях и знаниях людей, их поведении (В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов)1;
на теоретической модели «идеального типа» М. Вебера , которая используется при обосновании формирования активной гражданской позиции молодого человека в знаковых периодах его жизни в результате целенаправленных усилий образовательной системы, и на концепции живого права Е. Эрлиха (в ней право тесно связано с другими социокультурными нормативными формообразованиями, не имеющими отношения к властным институтам государства). Живое право - это традиции и стереотипы семейного воспитания, религиозные и нравственные требования, ориентирующие людей на законопослушное поведение, что способствует эффективному функционированию юридических норм и их органической связи с жизнью гражданского общества;
на культурсоциологических идеях X. Ортеги-и-Гассета4 о «возрастных классах», позволяющих выделить перманентно существующий и доминирующий «класс юношей» как наиболее активный, энергичный и напористый, готовый укреплять ростки гражданского общества, вмешиваясь во все виды общественной жизни.
1 Давидович В. Е. Сущность культуры. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 1979. - 138 с; Жданов Ю. А.
Наука, культура, образование: достижения и перспективы. - М.: Знамя, 1980. - 64 с; Нерасторжимые звенья:
Культура и наука: Традиции и современность. - Ростов н/Д: Кн. изд-во, 1984. - 239 с.
2 Вебер М. Избранные произведения: Пер с нем. - М.: Прогресс, 1990. - 804 с.
3 Громов И. А. Западная социология: учеб. пособ. - СПб.: Ольга, 1997. - 373 с.
4 Ортега-и-Гассет X. Эстетика. Философия культуры: Сборник. - М.: Искусство, 1991. - 586 с.
12 Эмпирическую базу исследования составили:
Нормативно-правовые документы федерального, регионального и местного уровней, касающиеся государственной молодежной политики и, в том числе, формирования правовой культуры молодежи.
Материалы государственной региональной и ведомственной статистики, в которых получили отражение формы деформации правовой культуры по основным социально-демографическим группам.
Учебники и учебные пособия, призванные передать в концентрированном виде накопленные знания. Эта группа представлена: во-первых, специализированной учебной литературой для студентов, обучающихся на юридических специальностях (С. С. Алексеев, Н. Н. Вопленко, И. В. Крючкина и А. И. Лагунова, Р. 3. Лившиц, В. С. Нерсесянц)1; во-вторых, учебной литературой общего правоведения для студентов как юридических, так и других специальностей (А. В. Малько, Г. Н. Манов, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов)2; в-третьих, учебниками и учебными пособиями по социологии права. Причем отдельные ученые-юристы представляют в своих работах социологию права как самостоятельное направление юридической науки3. Другие видят в юридической социологии (социологии права) одну из прикладных социологических наук, как и социологию религии, социологию культуры, социологию семьи4. Эвристический потенциал социологии права в аспекте рассматриваемой проблемы представляется достаточно широким, что связано с возможностью включения изучения
Алексеев С. С. Теория права: для науч. работников, преподавателей, аспирантов и студ. юрид. вузов. -М. - Харьков: Бек, 1994. - 224 с; Вопленко Н. Н. Правосознание и правовая культура: учебн. пособ. - Волгоград, 2000. - 51 с; Крючкина И. В. Правосознание, правовая культура и правовое сознание: учебн. пособ. -Красноярск, 2002. - 45 с; Лившиц Р. 3. Теория права: учебн. для студ. юрид. вузов. - М.: Бек, 1994 - 208 с; Нерсесянц В. С. Общая теория права и государства: учебн. для вузов. - М.: Норма, 2004. - 552 с.
2 Малько А. В. Теория государства и права: учебн. - М.: КНОРУС, 2006. - 400 с; Манов Г. Н. Теория
государства и права: учебн. для вузов. - М.: Изд-во БЕК, 1996. - 336 с; Марченко М. Н. Теория государства и
права: учебн. - М.: Юрид. лит., 1996. - 432 с; Матузов Н. И. Теория государства и права: курс лекций. - М.:
Юристъ, 1997. - 672 с; Матузов Н. И. Теория государства и права: курс лекций. - 2-е изд., М.: Юристь, 2005. -
768 с.
3 См.: Казимирчук В. П. Современная социология права: учебн. для вузов. - М.: Юристь, 1995. - 297 с;
ЛапаеваВ. В. Социология права. -М.: Изд-во НОРМА, 2000. -304 с; Социология права: учебн. пособ. для ву
зов.- М.: Юстицинформ, 2004. - 464 с.
4 См.: Курганов С. И. Социология для юристов: учебн. пособ. для студентов вузов. - М.: Закон и право:
ЮНИТИ, 1999. - 255 с; Касьянов В. В. Социология права: учебн. пособ. для студентов вузов. - Ростов н/Д.:
Феникс, 2002. - 480 с; Социология для юристов: учебн. пособ. для ВУЗов. - М.: Юнити-Дана, 2004. - 398 с;
Социология для юристов: учебн. пособ. для вузов, Ростов н/Д.: Феникс, 2005. - 288 с.
13 процесса формирования правовой культуры молодежи в исследовательское поле данной отрасли социологии.
Результаты социологических исследований, проведенных Э. П. Ва-щилиным о самореализации современной российской молодежи, Р. Н. Гали-ахметовой о нравственно-правовой культуре студенческой молодежи, Ф. Э. Шереги в 30 субъектах Российской Федерации, посвященных формированию правовой культуры молодых людей в регионах, Б. Ямшанова, А. Шарова, В.Черкесова о девиациях в молодежной среде1;
Результаты собственного социологического исследования «Формирование правовой культуры учащейся молодежи» (N=920), проведенного в 3-х возрастных группах молодежи: учащихся (14-17 лет), студентов младших курсов вузов (18-20 лет) и студентов старших курсов (21-22 лет) на базе муниципальных общеобразовательных (школы № 9, 16, 21, 32, гимназия № 19, лицей № 10), начальных профессиональных (ПТУ № 4) и средних специальных учебных заведений (медицинский колледж) города Белгорода, а также на базе Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова, Белгородского государственного университета в 2004-2005 гг.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- разработана концептуальная модель формирования правовой культуры
молодежи в процессе ее социализации в образовательном пространстве учебно
го заведения;
- построена эмпирическая модель факторных составляющих, форми
рующих мировоззренческий, познавательный, поведенческий аспекты право
вой культуры учащейся молодежи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предлагаемая модель формирования правовой культуры учащихся опирается на взаимодействие общества и личности, которое предполагает:
1 Ващилин Э. П. Творческая молодежь современной России: особенности социализации // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - № 2. - С. 240-250; Галиахметова Р. Н. Некоторые особенности развития нравственно-правовой культуры студента. - М, 2003. - Режим доступа: . ; Шереги Ф. Э. Социология права: прикладные исследования. -СПб.: Але-тейя, 2002. - 447 с; Ямшанов Б., Шаров А., Черкесов В. Остановить наркоагрессию // Российская газета. - 2003. -№73.-С. 1
14 во-первых, объективную, необходимую и повторяющуюся связь правотворческой деятельности общества со знанием права каждым человеком; во-вторых, связь между правоприменительной деятельностью государства и пониманием права как определенного социального института каждой личностью; в-третьих, связь правореализационной деятельности органов государственной власти с выполнением требований права каждым индивидом. В процессе образования, которое выполняет социализационные функции: обозначенные связи, с одной стороны, определяют уровни (дорефлексивный, деятельностный и рефлексивный) и формы правовой культуры личности (правовые ориентации, оценку правовой деятельности и правовое поведение), а с другой - эти уровни определяются парадигмальным представлением людей о «всеобъемлющей» структуре правовой нормы, включающей в себя «гипотезу», диспозицию и санкцию. «Гипотеза в этом контексте представляет собой условия, определяющие возможности формирования правовой культуры того или иного уровня и форм. Диспозиция представляет собой правовые нормы, установленные государством и усвоенные различными людьми. Санкция понимается как значимость правовых регуляторов для безопасности существования личности и общества.
2. Теоретический анализ, на основе которого была построена концептуальная модель правовой культуры как некой целостности, и диагностика уровней и форм правовой культуры учащихся (мировоззренческий, познавательный и поведенческий аспекты) позволили создать эмпирическую модель условий и факторных составляющих образовательного процесса. К первым диссертант отнес нормативное поле учебного заведения, в котором выделяются собственно нормы, регламентирующие внешнюю и внутреннюю деятельность учебного заведения; зона неопределенности нормативного поля, возникающая под влиянием изменяющихся ситуаций; архитектоника нормативного поля, складывающаяся «здесь и сейчас». К факторным составляющим отнесены: объективные и субъективные факторы, соответственно определяющие поведенческие нормы в образовательном процессе в целом; обучение учащихся интерпретации правовых норм в учебных курсах, что способствует преобразованию их в субъектив-
15 ный фактор, определяющий направленность не только на познание правовых норм, но и на их понимание и принятие или непринятие; обучение апплициро-ванию правовых норм в различных формах воспитательной работы, обусловленной влиянием поступков и поведения окружающих, которые лежат в основе оценок молодыми людьми правовых ситуаций.
3. Необходимость обучения интерпретации и апплицированию правовых норм определяется функциональными компонентами формирования правовой культуры - социально-мировоззренческим, индивидуально-мировоззренческим, волевым, ценностным, оценочным, познавательным. Эти компоненты реализуются по двум направлениям деятельности учебного заведения: применение специальных образовательных технологий и воспитательная дискурсивная практика в социокультурном пространстве учебного заведения. Первое направление диссертант связывает с уровневым развитием правовой культуры учащихся на основе поэтапного применения технологий позиционного, проблемного и ситуационного анализа; второе - с дискурсивной практикой, предполагающей правовую деятельность, осуществляемую в рамках воспитательного процесса: встречи со студенческим активом, «горячие» телефонные линии с молодыми гражданами, получившими паспорт (14-летние), принявшими участие в голосовании (18-летние), получившими возможность быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления; прямые контакты работников правоохранительных органов и молодежи (21-летние).
Практическая значимость работы заключается в анализе практического опыта правовой социализации в институте образования и собственного эмпирического исследования, в результате чего получено приращение нового научного знания о сущности и способах социально-технологического воздействия на процесс формирования правовой культуры 14-21-летних молодых людей в условиях трансформации современного российского общества.
Основные положения диссертации могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов по предупреждению правонарушений и преступлений, при повышении квалификации специалистов по работе с молоде-
жью, при определении направлений развития государственной молодежной политики и ее реализации на региональном и местном уровнях, в разработке инновационных форм и методов воздействия на сознание молодежи в аспекте формирования правовой культуры. Результаты данного исследования могут быть востребованы при организации образовательной и воспитательной работы в учебном заведении, направленной на интериоризацию установок правового сознания и поведения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в 7 опубликованных научных работах (2 п. л.), а также в выступлениях на международных научных конференциях: «Перспективы синергетики в XXI веке» (3-5 декабря 2003 года, г. Белгород, БелГТУ им. В. Г. Шухова), «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (21-22 апреля 2005 года, г. Белгород, БелГТУ им. В. Г. Шухова) и на региональной научной конференции «Культурно-цивилизационные особенности развития современного российского общества» (21-22 мая 2004 года, г. Белгород, БелГУ).
Основные результаты исследования были использованы в преподавании дисциплин «Правоведение», «Конституционное право», «Административное право» для студентов Института государственного и муниципального управления по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Организация работы с молодежью», факультета управления и предпринимательства по специальностям «Менеджмент организации», «Управление персоналом» Белгородского государственного университета. Разработан спецкурс «Формирование правовой культуры личности» для студентов Белгородского государственного университета, обучающихся по специальностям «Юриспруденция» (государственно-правовая специализация), «Государственное и муниципальное управление», «Организация работы с молодежью», а также для слушателей института повышения квалификации преподавателей высшей и средней школы.
В ходе работы над диссертационным исследованием были подготовлены две студенческие научно-исследовательские работы, которые были оценены
17 как лучшие научные работы студентов по естественным, техническим наукам и инновационным научнообразовательным проектам на Всероссийском конкурсе в 2004 году и стали номинантом внутривузовского (БелГУ) гранта в 2005 году.
Осуществлялось руководство тремя школами молодого социолога-правоведа, созданными на базе Белгородского государственного университета, и лицея № 10. В работе этих школ участвовали учащиеся старших классов (14-17 лет), среди которых были призеры и победители олимпиад по праву и обществознанию местного и регионального уровней, студенты Белгородского государственного университета.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии БелГТУ им. В. Г. Шухова, кафедрой социальных технологий Белгородского государственного университета.
Диссертация включает введение, три раздела, заключение, библиографический список и приложения.
Концептуальные основы формирования правовой культуры учащейся молодежи
Социально-экономические и политические перемены в жизни российского общества привели к кризису социокультурных ценностей, в том числе среди учащейся и студенческой молодежи. В настоящее время в России идет сложный процесс трансформации общественного сознания и поиска новых социальных ориентиров, которые молодежь, в силу своей исторической миссии, призвана транслировать в будущее1.
Следует отметить, что изменяющееся содержание всех сторон жизни и деятельности нашего общества отразилось, безусловно, и на состоянии правовых явлений и отношений. Так, значительно возрос количественный и качественный показатель правонарушений и иных форм поведения, отклоняющихся от общепринятых правил поведения и социальных норм. Следует отметить, наряду с тем, что существенно изменился их характер (интенсивность и повышенная степень опасности), также снизился возраст правонарушителей и субъектов девиантного поведения. В целом возросли масштабы противоправных деяний и иных форм отклоняющегося поведения. В этой связи, назрела необходимость повысить уровень-правовой культуры личности молодого человека, находящегося в завершающей стадии первичной социализации и в начальной стадии вторичной социализации. Последнее объясняется тем, что правонарушения и девиации совершаются учащимися и студентами, как правило, после учебных занятий. С одной стороны, мы наблюдаем, что «часть обучающихся в вузе предоставлена самой себе, не охвачена общественно полезным трудом или деятельностью по интересам. Заполняя свой досуг связями с антисоциальными элементами, студенты легко становятся правонарушителями»2. С другой сторо 19 ны, именно в свободное от учебных занятий время, на наш взгляд, в большей степени реализуется духовно-нравственный потенциал и социально-правовая активность молодежи. В это время появляется объективная возможность для раскрытия ее творческих способностей, а также создается основа для формирования и дальнейшего развития профессиональных навыков и умений будущих специалистов.
Социализирующая роль учебного заведения реализуется, прежде всего, через деятельность профессорско-преподавательского состава и других структурных подразделений. Механизмы социализации, направленные на формирование правовой культуры учащейся и студенческой молодежи, связаны с правовым обучением, правовым просвещением и правовой пропагандой, которые сопровождают самовоспитание молодого человека. Правовое обучение и воспитание молодого поколения является важнейшей функцией Российского государства, а формирование патриотизма и гражданственности - обязательным условием существования и развития гражданского общества и правового государства. В этой связи, необходимо остановиться на определении границ объекта нашего исследования - учащейся молодежи.
В социологии молодежь представлена как «большая общественная группа, имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей, так и тем, что их социально-экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находится в состоянии становления, формирования»1.
С другой стороны, существует точка зрения, которая сводится к тому, «что с 18 лет, с момента обретения молодым человеком всех основных гражданских прав, следует говорить уже о зрелом, а не о молодежном возрасте» .
По мнению ученых-практиков в сфере управления, «молодежь - социально-демографическая группа общества, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленная тем или другим социально-психологическим свойством, которое определяется уров 20 нем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе. Возрастные границы понятия «молодежь» лежат в интервале от 15 до 29 лет включительно»1.
Говоря об объекте своего исследования, мы ограничиваем группу молодежи тремя статусными категориями, которые имеют особое значение в процессе формирования гражданского общества в России. Первая группа - когорта 14-летних, которых общество признало гражданами, выдав им паспорт. Вторая группа - когорта 18-летних, получивших возможность реализовать свое право гражданина - право голосовать. Третья группа - когорта 21-летних, имеющих возможность реализовать свою активную гражданскую позицию и отвечать за нее. Возрастная стратификация 14-18-21-летних связана с определением переходного гражданского состояния, которое сопровождается необходимостью профессиональной ориентации, профессионального становления и профессионального самоопределения.
Состояние правовой культуры указанных групп молодежи определяется, прежде всего, тем, как представлена и выражена гражданская позиция личности старшеклассника образовательного учреждения и студента вуза. Факторы деформации правовой культуры, имеющие место в объективной действительности среди указанных социальных групп, не способствуют формированию гражданского общества и, соответственно, правового государства в Российской Федерации. Напротив, они создают своего рода «прочный фундамент» для противоправного поведения и иных форм девиаций, заложенный как в сознании личности и общества в целом, так и положенный в основу поведенческой правовой культуры каждого отдельно взятого молодого человека.
Факторы формирования правовой культуры учащейся молодежи в знаковых периодах ее жизни
Высокий уровень политического и правового сознания людей, правовой культуры личности и общества выступает важнейшим условием существования и эффективного функционирования гражданского общества и правового государства в Российской Федерации на демократических началах.
В задачу настоящего раздела работы входит исследование правовой культуры молодежи трех статусных групп, о которых мы уже вели речь в I разделе. Учащаяся молодежь, которая является одной из самых незащищенных групп населения, оказавшись в сложных жизненных ситуациях, порой становится субъектом, легко вовлекаемым в криминальную среду, наркоманию и алкоголизм, иное девиантное поведение. «Преступность, насилие из отдельных антисоциальных явлений, фактов становится неотъемлемым компонентом окружающей молодого человека социальной среды, и как результат этого влияния -различные формы социальной девиации»1.
В современной статистике, публицистике и научной литературе зафиксирована деформация правовой культуры различных социальных групп, в том числе учащейся и студенческой молодежи. Многообразные проявления и формы такой деформации - от недооценки и неуважительного отношения к праву до его полного игнорирования и отрицания, а также несоблюдения и нарушения правовых предписаний.
Показателем деформации правовой культуры является количество совершаемых в Российской Федерации преступлений. По статистическим данным, «показатели роста преступности в стране среди лиц в возрасте до 30 лет год от года возрастают, опережая аналогичные параметры среди групп более старших возрастов. В 1992 году было выявлено 1,6 млн. человек, совершивших преступление, из них 55% преступников были молодые люди от 14 до 30 лет. Статистика свидетельствует, что за пять лет число преступников в возрасте 14-15 лет увеличилось более чем на половину, почти треть из них - девочки, участвующие в преступлениях. Из более чем 20 тысяч преступных группировок, известных милиции, 85% составляют группы с участием несовершеннолетних»1.
Весьма распространенной формой деформации правовой культуры учащихся и студентов является девиантное (отклоняющееся) поведение, которое "идет вразрез с институционализированными ожиданиями»2.
Еще в свое время Т. Парсонс, исследуя девиантное (отклоняющееся) поведение и механизмы социального контроля, определил, что «те факторы мотивации индивида, которые связаны с мотивацией девиантного поведения, - это продукты процессов социального взаимодействия его в прошлом, и поэтому вся проблема может быть рассмотрена в терминах социального взаимодействия»3. По его мнению, «тенденция к девиантности в конечном счете обусловлена заложенными в социальной системе объективными возможностями, в структурировании которых особое значение имеют «лазейки» в системе социального контроля»4.
Современные исследователи определяют девиантное поведение как «поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или же фактически сложившимся в данном обществе (социальной группе) нормам и ожиданиям». В свою очередь, социальная девиация - это «явление, выражающееся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или же фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям»1.
Наиболее часто встречающиеся формы отклоняющегося поведения среди молодежи - это наркомания, алкоголизм, проституция, создающие своего рода базис для преступной деятельности. Наркомания сегодня становится важнейшим фактором социальной дезорганизации, представляет большую угрозу нормальному функционированию всего общественного организма. Социальная дезорганизация, резкое ухудшение криминогенной обстановки и рост явлений девиантного поведения приводит к формированию в рамках молодежной субкультуры опреде-ленного образа жизни, неразрывно связанного с потреблением наркотиков .
О масштабах распространения наркомании в стране говорят обобщенные данные МВД и Минздрава России: число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, по состоянию на конец 2002 года составило 4 миллиона человек, что составляет более 2,5% населения страны. При этом если в 1993 году темпы роста наркомании составляли 15%, то сегодня - уже более 60% в год3.
По данным Белгородского областного наркологического диспансера с 1 января по 31 декабря 2005 года было освидетельствованно (положительной пробой анализа) на предмет потребления наркотических средств 563 человека, из них 538 мужчин и 25 женщин, в том числе 73 несовершеннолетних (59 мужчин, 14 женщин). Из общественных мест доставлено 554 человека, из машин -9 человек. Марихуана - это самый распространенный наркотик, его потребляли 427 человек, опиаты - 128, галлюциногены - 8. Динамика роста числа несовершеннолетних лиц, состоящих на учете в наркологическом диспансере, представлена следующими данными: в 1996 году на учете в Белгородском областном наркологическом диспансере состояло 16 молодых людей в возрасте 14-18 лет, в 1998 г. - 84, в 2000 г. - 102, в 2005 г. - 2104. Представленные дан 58 ные свидетельствуют об увеличении более чем в 6 раз за последние 10 лет фактов потребления наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних лиц в возрасте от 14 до 18 лет.
Техпологии формирования правовой культуры в социокультурном пространстве учебного заведения
Опираясь на данные социологических правовых исследований и на свои собственные результаты, представленные во II Разделе диссертации, мы выделяем следующие резервы правового образования в учебном заведении:
Во-первых, в системе образовательного процесса учебного заведения вопросы формирования правовой культуры учащегося и студента занимают автономное место. Правовое обучение носит поверхностный характер. Так, 73,7% студентов вузов испытывают потребность в правовой информации1. С одной стороны, «студенты знакомятся с правовой информацией очень редко, в случае острой необходимости, источники правовой информации для них носят «индивидуализированный характер». Чаще всего они обращаются к Интернету. Студенты уверены в своих потенциальных возможностях и не стараются овладеть правовой информацией, обращаются за помощью к своим знакомым, в попечительские или административные органы»2. С другой стороны, студенты отличаются скепсисом по отношению к правовой информации и не верят в ее действенность3.
Реформирование правового образования следует осуществлять посредством достижения нового уровня системности образовательного процесса в целом. К сожалению, учебные планы подготовки специалистов любого профиля страдают не только ослаблением фундаментальности, но и бессистемностью. Введение новых дисциплин, изменение их содержания, формы изложения, применение новых технологий, которые «встраиваются» в учебные планы, лишь разрушают старую системную подготовку, но не формируют новую. Во-вторых, противоречивость в развитии дорефлексивного, профессионального (деятельностного) и рефлексивного уровней правовой культуры учащейся молодежи не может быть преодолена только посредством просветительской деятельности, которую плохо или хорошо, но учебное заведение осуществляет.
Сегодня просветительства недостаточно, так как оно воздействует только на дорефлексивный уровень правового сознания, и имеют слабую личностную мотивацию. Мы полагаем, что причиной этого является отстраненная реакция на информацию, получаемую от общества в разных ее формах (учебный процесс в учебном заведении, СМИ, общественное мнение и т.д.). Поэтому, актуализацию личностной значимости правовой информации можно назвать вторым резервом образовательного процесса, который должен обеспечивать утверждение поведенческих норм права.
Третьим резервом мы считаем занятия научной деятельностью, которой совместно должны заниматься как преподаватели, так и учащиеся, студенты.
Поэтому, сегодня скорее можно говорить о недостатках правового образования, которые создают непосредственную угрозу юридической безопасности страны. Данная угроза проявляется: в незнании права и юридической организации общества, что порождает юридические ошибки и ограничивает возможности использования юридических средств защиты; в сознательных правонарушениях; в социально-правовой пассивности в виде отказа от участия в общественно-политических мероприятиях - выборах, референдумах, встречах с депутатами .
Таким образом, указанные обстоятельства наряду с изменениями, произошедшими в социальной структуре российского общества, и инновациями в развитии права и законодательства привели к необходимости оптимизировать образовательный процесс в учебном заведении по формированию правовой культуры личности учащегося и студента. Оптимизация образовательного процесса заключается не только в жесткой регламентации учебно-воспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава по внедрению активных форм и методов правового воспитания и обучения, мотивирующих формирование правовой культуры учащейся молодежи, но и в свободной дискуссии по поводу образовательного процесса. Учащиеся имеют право на оценку образовательных услуг, которые они получают. Организация дискурсивной практики в учебных заведениях по поводу реализации прав и обязанностей всех участников образовательного процесса, является другим направлением деятельности школы и вуза по формированию правовой культуры. Функцию регламентации осуществляет соответствующая социальная технология - «процесс целенаправленного воздействия на социальный объект с целью получения определенного результата» . Формируя мотивы в правообразовательном процессе, мы, тем самым, достигнем реализации поставленной цели - обучить студентов интерпретации правовых норм и их апплицированию. Вместе с тем, субъекты государственной власти и управления, институты социальной сферы жизни общества, оказывая учебным заведениям содействие в формировании правовой культуры учащейся молодежи, мотивируют самостоятельность, которая обеспечивает правомерное поведение студента, его общественно-политическую и социально-правовую активность.