Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретике-методологи чес кис основы исследования соципльного феномена народного творчества
1.І Сущность нар одного творчества: жанры и направления 20
1.2 Классификация, динамика и функции народного творчества 43
1.3 Народное творчество как объект серологического анализа 65
Глава ІI Развитие народного творчества в современных российских условиях; региональный опыт социологического исследования
2.1 Традиции и новации в развитии современного народного творчества 87
2.2 Региональный опыт исследования народного творчества
2.3 Государственные механизмы в регулировании народного творчества 134
Заключение 158
Библиографический список 163
Приложение: материалы социологического исследования 182
1 Заявка на участие в Федеральной целевой программе «Культура
России 2006-2011гг,
№ 2. Концепция социологического исследогшшя
№3 Анкета социологического исследования
№ 4 Статистические данные по развитию народного творчества в
Астраханской области 2005-2009 гг,
- Сущность нар одного творчества: жанры и направления
- Классификация, динамика и функции народного творчества
- Традиции и новации в развитии современного народного творчества
- Региональный опыт исследования народного творчества
Введение к работе
Актуальность темы. Культура является универсальной формой социальной коммуникации, механизмом преемственности различных этапов развития индивидов, общностей и общества в целом. Она реализуется как форма взаимодействия всех элементов социума. В культуре как сложной системе смыслообразующих принципов, образцов и знаково-символических форм важное место занимает народное творчество.
В современных условиях глобализации и тотального господства культуры массового потребления возрастает роль народной культуры как стабилизирующей общество подсистемы культуры. Многонациональные сообщества переживают процесс активизации традиционных форм народного творчества, позволяющих возродить, сохранить и транслировать смыслоообразующие принципы функционирования национальной культуры. Народное творчество обретает огромное значение и в сохранении культурного многообразия мира.
Категория «народное творчество» фиксирует сложный многоаспектный социальный феномен, поэтому исследуется и интерпретируется различными научными направлениями, изучающими культуру. Однако, если в условиях модернизации общества наиболее существенным для науки является переход от предметной к проблемной ориентации, то народное творчество как одна из актуальных социальных проблем нуждается в комплексном синтетическом подходе к определению ее существенных свойств и характеристик.
Специфика социологической проблематики исследования народного творчества определяется пониманием скрытых в нем механизмов функционирования социальных отношений, реализующихся в разнообразных формах социальной коммуникации, интеграции, социализации, социальной активности и взаимодействия индивидов.
Сохранение и развитие историко-культурной самобытности территорий, богатство ландшафта и народной культуры являются важной частью коллективной памяти. Она связывает прочными «корнями» современного человека с прошлым, родными местами, является источником культуры и духовного развития. Она представляет человеческий опыт, который необходимо использовать и адаптировать к сегодняшнему дню.
Государственная политика в сфере культуры предполагает в числе других направлений сохранение национальных традиций, потенциала творчества, развитие духовно-наполненных форм, методов культурно-просветительной и культурно-досуговой деятельности человека и общества в целом.
Масштабные изменения в политике и экономике, в социально-экономическом положении различных групп населения сопровождаются усилением социальной напряженности, потерей четких ценностных ориентиров, развитием процессов социальной дезинтеграции. Между тем, именно «…поддержка национальных традиций и культур народов России … является условием согласия в нашем обществе, единства российской нации как залога стабильного, цивилизованного развития всей страны».
Актуальность исследования, на наш взгляд, обусловлена, прежде всего, тем, что трансформация нравственности, вызванная агрессивным давлением массовой культуры, коммерциализация сферы культуры, привели к возникновению фактически нерегулируемого рынка культуры, на котором культурные ценности, да и сами таланты оказались товаром, услугами, функционирующими по закону: спрос рождает предложение. Но, несмотря на это, народное творчество как глубинная основа всего многообразия направлений, видов и форм культуры современного общества востребовано, однако нуждается в механизмах государственного регулирования.
Народное творчество как предмет исследования представляет особый интерес в регионах с этнокультурным многообразием. Астраханская область – уникальный приграничный российский регион с давними этнокультурными традициями и специфической системой взаимоотношений. Межэтническое взаимодействие во все времена строилось на сочетании взаимовыгодного экономического обмена материальными ценностями и естественного стремления этносов к самоидентификации (через сохранение и развитие самобытных нематериальных ценностей: языка, диалекта, верований, обрядов, обычаев и др.). Поэтому разработка социальных аспектов проблем народной культуры дает возможность глубже изучить и рассмотреть процессы, происходящие в развитии современного народного творчества различных народов, проживающих на территории Астраханской области, а также осознать важность государственных механизмов в регулировании народного творчества и определить конкретные пути его дальнейшего развития.
Таким образом, актуальность исследования определяется, с одной стороны, недостаточной теоретико-методологической разработанностью понятия «народное творчество» в социологическом аспекте, а с другой, назревшей практической потребностью в научном осмыслении государственных механизмов регулирования народного творчества методами социологического анализа.
Степень научной разработанности темы
Народное творчество – художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его основные ценности жизни, воззрения, идеалы. Зародившееся в глубокой древности, оно является исторической основой всей мировой художественной культуры, источником национальных художественных традиций, выразителем народного самосознания.
В эпоху Просвещения переосмысливается по-новому не только культурный опыт прошлого и настоящего, но включается в поле зрения исследователей новый и обширный материал – произведения народной культуры, описания путешественниками культур отдаленных неевропейских стран, их обычаи, традиции.
И.Г. Гердер считал, что в истории все развивается благодаря определенным естественным условиям, соответствующим закону прогресса в природе. Идеи И.Г. Гердера стимулировали изучение исторических и этнических форм культуры, стали методологической основой исследования мифологии и народного творчества (фольклора). Просветители Д. Вико, В.Гумбольдт указывали на связь «ученого» искусства с народным мышлением, с образным и метафорическим характером народного языка, с народным эпосом и мифологией. К середине XIX в. в странах Европы зарождается интерес к прошлому своей страны, к самобытному творчеству народа, так в Германии появляется научное знание, получившее название «Volkskund». В конце XIX начале XX вв. появились попытки классифицировать народное творчество, проводились дискуссии о содержании и объеме понятий «фольклор», «фольклор субкультур», «неофольклор», «народное творчество» – обусловленные методологически разными направлениями в науке о культуре, как западными представителями Дж.–Л. Гомм, Р. – С. Боггс, Д. Фрэзер, так и отечественными В.Я. Пропп, К.В. Чистов, П.Г. Богатырев, А.С. Каргин и др.
Не менее важной для понимания социальной природы, функционирования и форм и народного творчества оказывается творческая деятельность разных групп городского населения, которая зародилась в средневековом городе у ремесленников, порвавших с аграрным трудом. Особенно ярко эта творческая деятельность проявилась в городской карнавальной культуре эпохи Ренессанса, исследованной М.М. Бахтиным, в массовых праздниках и увеселениях «простого люда» в городах России XIX – нач. XX вв. Массовый праздник как явление исследовано, в частности, российскими искусствоведами, театроведами и фольклористами разных поколений: В.В. Блажес «Традиционный рабочий фольклор в современном городе», П.Г. Богатырев и др. «Художественные средства в юмористическом ярмарочном фольклоре», А.Ф. Некрылова «Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII – начало XX вв.», К.Б.Соколов «Субкультурная стратификация и городской фольклор», Г.Г.Шаповалова «Деревенская частушка в городе».
В универсальном значении понятие «фольклор», введенное в 1846 г. английским историком культуры Уильямом Томсом, как «народное знание» и «народные традиции» стали употреблять многие ученые Великобритании, США, Латинской Америки, Европы. Социологическое направление, основанное А. Вараньяком и А. Мариню, охватило весь комплекс артефактов народной культуры. В Скандинавии и Финляндии фольклор изучается как коллективное традиционное знание, передаваемое посредством слова и действия (Л. Хонко). В России, введенный в обиход Е.В. Аничковым, А.Н. Веселовским, В.И. Ламанским, В.В. Лесевичем в 1890-е – нач. XX в., термин «фольклор» преодолел ограничение предмета привычными понятиями «народная поэзия», «народная словесность».
В изучении народного творчества можно выделить несколько направлений. Искусствоведы рассматривают художественно-эстетическую сторону народного творчества (А. В. Бакушинский, В. М. Вишневская, М.А. М.А. Некрасова, С. Рейнак и др.). Этнографы обращаются к народной культуре и к фольклору в исследованиях семейно-бытовых традиций и общественного уклада жизни, характерных для представителей той или иной национально-этнической группы, при изучении этнических и демографических процессов (М.А. Абдуллаев, Р.Г. Кузеев, Н.А. Томилов, В.А. Тишков и др.). Фольклористы классифицируют виды, направления, изучают фольклор в контексте их этнических проблем (В.Е. Гусев, И.И. Земцовский, А.Ф Некрылова., Э.В. Померанцева и др.). Филологи проводят морфологическое и синтаксическое исследование материалов устного народного творчества (народных песен, сказок, мифов, легенд, былей и т.д.), выявляют механизм формирования их сюжета, определяют систему фольклорных жанров (К.В. Горшкова, Н.А. Мещерский, В.Я. Пропп, С.Б. Рождественская, К. Армстронг и др.).
Социологи анализируют социальные, идеологические и экономические условия развития творчества, проблемы кризиса традиционных форм народного творчества, а также техническую и информационную оснащенность процесса творчества (Т. Адорно, П. Бурдье, А. Вебер, Г. Зиммель, М. Маклюэн, И. Тэн, Р. Хоггард). Исследованием межкультурного взаимодействия, изучением национального искусства как базового фактора этнокультурной традиции занимались региональные исследователи (Э.С. Асанова, Л.Ф. Бобрышева, Ю.Ю. Гафуров, Н.В. Солодовникова, О.М.Урджумова, И.Ф. Юсупов).
Теоретическую основу исследований народного творчества составляют труды В.Е.Гусева, А.С. Каргина, В.С. Цукермана, М.А.Некрасовой, Е.Ю.Стрельцовой, в которых народное художественное творчество рассматривается как самостоятельная комплексная отрасль культуры. Среди современных исследователей большой интерес представляет работа Л.И. Михайловой «Социодинамика народной художественной культуры: детерминанты, тенденции и закономерности», где затронуты актуальные проблемы социального характера национальной художественной культуры в современных условиях развития России.
В данном исследовании осуществлен социологический анализ феномена народного творчества, его места в духовной жизни общества и выполняемых им социальных функций.
Объектом исследования выступает народное творчество как социальный феномен.
Предметом исследования является социальная специфика народного творчества и государственные механизмы его регулирования.
Цель диссертационной работы – выявить социальную специфику и основные направления народного творчества в современном российском обществе.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1) описаны теоретико-методологические подходы в понимании сущности народного творчества;
2) проведена классификация и определены основные социальные функции народного творчества как механизма воспроизводства специфических социальных отношений;
3) эксплицированы социологические аспекты исследования народного творчества;
4) систематизированы традиции и новации, обеспечивающие воспроизводство народного творчества;
5) дан анализ регионального опыта исследования народного творчества;
6) выявлены государственные механизмы регулирования народного творчества.
Гипотеза исследования:
Народное творчество как глубинная основа всего многообразия направлений, видов и форм народной культуры в современных условиях остается востребованным, несмотря на то, что переживает процессы культурных трансформаций традиционных форм. Последние позволяют возродить, сохранить и транслировать смыслоообразующие принципы функционирования национальной культуры, реализуя специфические социальные функции.
На специфику народного творчества влияют региональные особенности. Так, Астраханская область, являясь уникальным полиэтническим социокультурным пространством, сохраняет, воспроизводит разнообразные виды и направления народного творчества. Вместе с тем народное творчество как социальный феномен нуждается в эффективном государственном регулировании.
Теоретико-методологической основой исследования являются классические и современные социологические концепции культуры. Для решения поставленных задач и обеспечения достоверности исследования применен комплекс общенаучных и специальных методов. В частности, для определения понятийного аппарата темы исследования использовались эволюционный, культурно-исторический структурно-функциональный, синергетический методы. При помощи метода междисциплинарного изучения культуры, основанного на историко-аналитическом, социологическом, антропологическом подходах, проводился анализ социального феномена народного творчества в области народной культуры.
В исследовании были использованы: структурный, системный, сравнительно-исторический методы исследования, формализованный метод обработки информации, методы статистического и факторного анализа.
При анализе видов народного творчества и их социальных функций использованы эволюционная и циклическая парадигмы. При этом автор опирается на эволюционистский принцип системной целостности и отчасти на принцип направленности и поступательности эволюции народной культуры.
Выбор перечисленных методов исследования был обусловлен объективной необходимостью использования целостного подхода к проблеме развития народного творчества в условиях модернизации современного российского общества.
Теоретическую базу диссертации составляют труды зарубежных и отечественных исследователей прошлого и настоящего в области социологии, социологии искусства, социологии культуры и духовной жизни (П. Берк, М. Вебер, П. Бурдье, Б. Малиновский, Р. К. Мертон, А. Р. Рэдклифф-Браун, Ю. Кристева, Э. А. Орлова, С. П. Плотников, Ю. У.Фохт-Бабушкин, К.В. Чистова, В.Э.Бойков).
Эмпирическую базу исследования составляют материалы:
социологических исследований, проведенных под руководством диссертанта: «Развитие народного творчества и самодеятельного искусства в муниципальных учреждениях культуры Астраханской области» (июнь 2006 г.), «Ценности духовно-культурной микросреды местного сообщества (преемственность традиций)» (декабрь 2009 г.);
полуформализованного интервью (с элементами глубинного), проведенного диссертантом с мастерами декоративно-прикладного творчества;
вторичного анализа данных социологических исследований, проводившихся в различных регионах Российской Федерации с 2000 по 2008 гг.;
анализа статистических данных Госкомстата России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области, отражающих основные показатели в области культуры за 2005-2009 гг.
Статистическая обработка результатов проводилась с использованием параметрических и непараметрических методов в зависимости от параметров распределения вариационных рядов с использованием статистического пакета SPSS 14,0.
Научная новизна работы:
описаны теоретико-методологические подходы в понимании сущности народного творчества и формулировано социологическое понятие термина «народное творчество»;
проведена классификация и определены основные социальные функции народного творчества как механизма воспроизводства специфических социальных отношений;
определены социологические аспекты исследования народного творчества и выявлена специфика некоторых видов народного творчества в современном обществе;
дана характеристика традиций и новаций, определяющих воспроизводство народного творчества в современном обществе;
выделены актуальные проблемы функционирования народного творчества в полиэтничном регионе;
описаны государственные механизмы регулирования народного творчества в современной России.
Положения, выносимые на защиту:
1. В рамках социологии народное творчество как социальный феномен не рассматривается, поэтому необходимо определить спцифические свойства и признаки исследуемого социального явления, представляющего собой с социологической точки зрения сущностную социальную характеристику человека и культуры, которая определяет творческий потенциал и направленность развития конкретного общества.
Основополагающими признаками народного творчества являются: самодеятельный, любительский характер, общность, коллектив как движущая сила и субъект, национальные содержательные признаки. Социальный компонент народного творчества выявляется, прежде всего, по его субъекту и содержанию. Социальные функции и социальные роли являются отправными методологическими точками для описания народного творчества как социального феномена.
-
Функциональные особенности народного творчества как социального института разнообразны. Так, помимо интегративной функции, создающей чувство принадлежности; регулирующей – определяющей поведение человека в семье, школе, быту; функции трансляции социального опыта, которую нередко называют функцией исторической преемственности, или информационной, на передний план выдвигается социализация, т. е. освоение знаний, языка, ценностей, норм, традиций, а также опыт практической и духовной деятельности, через которую формируются важнейшие национальные идеалы, моральные принципы и нравственные установки, регулируются нормы социальных отношений, семейных, общинных отношений между поколениями.
-
Основными компонентами народного творчества как социального феномена являются фольклор, этнохореография, народное декоративно-прикладное искусство, художественная самодеятельность, бытовые формы, любительское творчество, неофольклор. В широком смысле слова народное творчество вбирает в себя все виды непрофессионального искусства.
-
Диалектика взаимодействия традиции и новации как двух базовых механизмов развития народного творчества в условиях модернизации современного российского общества в значительной степени меняется.
Традиции и инновации – две взаимозависимые стороны развития народного творчества, которые содержат в себе как устойчивые, так и изменчивые моменты. Устойчивые моменты формируют традицию, благодаря которым каждое поколение усваивает культурный опыт человечества. Однако народное творчество находится в постоянном движении, изменении. Новации – это один из способов развития народного творчества, появления новых видов, форм, которые вызывают интерес у молодого поколения, что дает возможность реализации новых альтернативных проектов в области народной культуры, так фольклор заменяется фольклоризмом, мастера декоративно-прикладного творчества используют новые технологические процессы при изготовлении традиционных изделий (плетение чакана, изготовление алаши и т.д.). Основная характеристика народного творчества заключается в единстве традиции и новации.
5. В условиях модернизации без эффективной государственной политики дальнейшее стабильное развитие народного творчества практически невозможно, поскольку приоритет имеет организуемая, профессиональная деятельность по развитию художественных способностей, а также по организации досуга. На развитие народного творчества в современном российском обществе большое влияние оказывает управленческий потенциал государственных институтов. Вместе с тем в условиях модернизации общества народное творчество получает новые стимулы развития через коммерциализацию культуры, через новое понимание функций власти и государства. На примере Астраханской области можно постулировать идею о том, что совершенствование нормативно-правовой базы в сфере управления народной культурой, материально-технического оснащения муниципальных учреждений культуры как основного места реализации творческого потенциала социума и деятельности мастеров традиционного народного творчества может оказывать значительное влияние на процессы формирования личности, поскольку именно учреждения культуры создают особую эмоционально-чувственную и морально-психологическую микросреду местного сообщества.
6.Важнейшей государственной задачей является сохранение нематериального культурного наследия. В этом контексте развитие народного творчества и трансляция лучших образцов духовной культуры последующим поколениям как основы идентификации нации является обязанностью соответствующих государственных и муниципальных структур. Она реализуется через государственную программу, предусматривающую проведение мероприятий, способствующих вырабатыванию и популяризации навыков профессионального мастерства, укреплению и поддержке локальных центров и мастеров ремесленного и декоративно-прикладного творчества, возрождению в современной интерпретации традиционных народных промыслов. Создание Реестра объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации является решительным шагом в данном направлении.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы данной работы могут быть использованы для дальнейшего осмысления народного творчества как социального института, определения направлений его развития и роли государственных механизмов в регулировании народного творчества в условиях модернизации современного российского общества. Результаты диссертационного исследования могут стать методологической основой исследования актуальных проблем народного творчества как социального феномена современного российского общества.
Материалы диссертационной работы и содержащиеся в ней выводы конкретизируют основные аспекты социологического анализа народного творчества и предполагают новое решение многих актуальных проблем исследования народного творчества современного общества.
Теоретические положения диссертационного исследования также могут быть включены в содержание общего и специализированных курсов социологии.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут представлять интерес для органов местного самоуправления муниципальных образований, для органов управления культуры муниципальных образований, они могут быть учтены при разработке отраслевых целевых программ по развитию культуры и сохранению культурного наследия Астраханской области, а также для политических, общественных, конфессиональных и национальных организаций при планировании и организации своей деятельности в сфере народного творчества.
Апробация результатов работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 – социология культуры.
Основные положения и выводы диссертации были опубликованы в материалах следующих всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференций:
Круглый стол «Роль социологии в решении социально-экономических проблем региона» (г. Астрахань, апрель 2007 г., ноябрь 2009 г.);
Информационно-аналитический форум «Современные информационные технологии в деятельности муниципальных учреждений культуры» (г.Астрахань, декабрь 2007 г.);
Народное творчество как социокультурный феномен современного общества // Традиционная народная культура: исторический опыт и пути развития: материалы межрегиональной научно-практической конференции (г.Оренбург, ноябрь 2008 г.);
Развитие народного творчества и самодеятельного искусства в муниципальных учреждениях культуры Астраханской области // Традиции и инновации в области народного творчества: социологический аспект // Астраханские краеведческие чтения (г. Астрахань, май 2009 г., 2010 г.);
Роль государственных механизмов в регулировании детского народного творчества (на примере Астраханской области) // Культура и дети (г. Краснодар, август 2009 г.);
Национально-культурные общества Астраханской области как фактор сохранения национальной идентичности // Национально-культурные общественные организации Астраханский области в формировании гражданского общества: материалы Региональной научно-практической конференции (г. Астрахань, 21 мая 2010г.).
Результаты исследования нашли свое отражение в 10 научных публикациях, монографии общим объемом 40 печатных листов, в том числе 1 статье в периодическом научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации определена логикой исследования, поставленными целью, задачами и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и четырех приложений.
Сущность нар одного творчества: жанры и направления
Процесс дифференциации и образования новых специальных отраслей знания все больше захватывает не только естественные, гуманитарные, но и социальные науки. Подчас определение точной демаркационной линии между той пли иной наукой оказывается затруднительным, поскольку она не укладывается в рамки привычных представлений о системе наук или о ее собственном предмете. Народное творчество — это одно из направлений социального знания, чьи границы всегда оказывались подвижными. Вместе с тем, вся история народного творчества ознаменована усилиями ее создателей, познать специфику этого феномена и соотношение его со смежными науками,
Социологический анализ категории «народное творчество» требует предварительного уточнения структуры и ряда важнейших понятий как особой комплексной отрасли деятельности, а также круг вопросов, которыми занимается народное творчество. Важно эксплицировать его содержательную сторону и те подходы, которые существуют к определению народного творчества.
Разнообразие точек зрения на народное творчество как феномен, вобравший в себя духовное и материальное богатство народа, требует единой теории народного творчества, задача нашей диссертационной работы -исследование одного из его сегментов — социологического аспекта данного своего предмета и в то же Бремя учитывать различные авторские взгляды, позиции, количество которых достаточно велико {В.Е. Гусев, R.C, Цукерман,
A.C. Каргин- JLKL Михайлова1 и др.). Поскольку единого, утвердившегося определения понятия- «народное творчество» до сих пор не существует, каждый из названных авторов дает собственное определение этого понятия,.так как, с одной стороны, народное творчество исследуют ученые различных специальностей, а с другой стороны, народное творчество эволюционирует и охватывает все новые виды человеческой деятельности.
Л.И, Михайлова рассматривает народное творчество как сложное и многогранное явление. С одной стороны, это созидательная, творческая деятельность народа, в процессе которой появляются новые духовные и материальные ценности. Они зафиксированы и хранятся либо в народной памяти, либо в предметном виде (изделия декоративно-при клади ого искусства, народного промысла, народная игрушка и т.п,), распространяются и потребляются, осваиваются из поколения в поколение через устные способы передачи, С другой стороны, народное творчество — определенный способ деятельности с использованием музыкально-поэтического, игрового языка, техники исполнения и других средств выразительности, содержащие в себе определенные знаки и символизирующие нормы, образцы жизнедеятельности. Кроме того, предназначение народного творчества состоит в том, чтобы развивать способности и возможности самого человека, формировать его мировосприятие, .мироощущение, свойственные народному сознанию2.
В энциклопедическом словаре К.М, Хоруженко народное творчество трактует как «художественную коллективную творческую деятельность народа, отражающую его жизнь, воззрения, идеалы в создаваемой им поэзии (предания, песни, сказки, эпос), музыке (песни, инструментальные наигрывания и пьесы). театре (драмы, сатирические пьесы, театр кукол), танце, архитектуре, изобразительном и декоративно-при к л ад ном искусств е. Народное творчество, зародившееся в глубокой древности и выражающее народное самосознание, истинная основа всей мировой художественной культуры. Народное творчество в широком смысле включает все виды непрофессионального искусства» .
Категорию «народное творчество» необходимо рассматривать в соотношении с термином «народная культура», В отечественной науке термин «народная культура» широко распространен и с ним связывают, как правило, творчество народных масс. Например, ЛИ. Коган пишет, что «народной культурой называют культуру, непосредственно созданную людьми физического труда - даром народных масс каждой исторической эпохи» .
Л.И, Михайлова, давая определение народной культуры, отмечает, что «ее субъектом является народ, представляющий собой социальную общность, сформировавшуюся на основе этнических групп»3.
В этой связи, необходимо рассмотреть вопрос, связанный с историей употребления данного термина представителями различных народов в разное время. Важно понять социальные формы и механизмы трансляции народного творчества.
Народное творчество явилось исторической основой всей мировой художественной культуры. Нго изначальные принципы, наиболее традиционные формы, виды зародились около 30-го тысячелетня до п. э., когда сформировался человек современного типа — неоантроп (homo capiens сарІепз). Закрепляя в творчестве результаты трудового опыта, человек углублял и расширял СБОИ представления о действительности, обогащал свой духовный мир и все более возвышался над природой. Возникновение художественного творчества означало огромный шаг вперед в познавательной деятельности человека, способствовало укреплению социальных связей и усилению первобытной общины. Непосредственной причиной возникновения художественного творчества были реальные потребности повседневной жизни. Например, танец вырос из охотничьих и военных уггражнетіий, из своеобразных инсценировок, образно передававших трудовые занятия первобытной-общины, жизнь животных. В возникновении песни и музыки большое значение имели ритмы трудовых процессов и то обстоятельство, что музыкально-песенное сопровождение помогало- организации коллективного труда. Кроманьонцы были творцами европейского первобытного искусства (первые в мире художники), о чем свидетельствуют многоцветная живопись на стенах и потолках пещер (Альтамира, Ласко, Монтеспан и др.), гравировки на кусочках камня или кости, орнамент, мелкая каменная и глиняная скульптура. Великолепные изображения лошадей, оленей, бизонов, мамонтов, женские статуэтки, за пышность форм названные археологами «Венерами», различные предметы, вырезанные из кости, рогов и бивней или вылепленные из глины, бесспорно свидетельствуют о высокоразвитом у кроманьонцев чувства прекрасного1, В архаичной культуре при отсутствии заметного разделения труда художественное творчество было непосредственно вплетено в производственную деятельность, жизнь, верования и быт.
Классификация, динамика и функции народного творчества
Важным вопросом в сфере изучения современного народного творчества является понимание его функциональности, динамики развития и классификации, нашедшие концептуальное осмысление в исследованиях А.С. Каргина, КХ Кристевой, Л.И. Михайловой, К.В. Чистова . Чтобы понять динамику народного творчества недостаточно рассматривать любой его вид в произвольно избранном историческом отрезке, целесообразно проследить еш развитие в разные эпохи и рассмотреть его судьбу в наше время. Попытаемся это сделать и а примере одного из характерных феноменов праздничной культуры, конкретно на примере весеннего праздника, известного многим народам под названием карнавала и типологически сходных праздников, получивиїих у разных народов друше названия.
Генетически связанный с архаическим аграрно-магичсским обрядом, продуцирующим плодородие, карнавал у народов романской языковой семьи наследовал некоторые традиции древнеримских праздников (сатурналий и литурналий), но формировался у народов Европы и приобрел свои характерные черты в эпоху позднего Средневековья. В целом, являясь в эту эпоху символическим отражением смены времен года (переход от зимы к весне), карнавал приобрел амбивалентный смысл («смерть, чреватая жизнью», по М, Бахтину), Этим объясняется ряд обычаев, сопровождавших праздник — обильная ритуальная еда, знаки плодородия, облик персонажей. Центральный образ чаще символическая фигура (чучело), реже- ряженый человек; образ которого наделен гротескной характеристикой (толстяк — обжора с гипертрофированными признаками мужского пола, либо старик и старуха, олицетворяющие зиму). Заметнуга роль в действиях играли шуты и различные типы ряженых. В празднике преобладали эротическая и фарсовая стихии. Этому способствовали буффонные сцены «рождения» Карнавала (или персонажа под иными именами), избрания «короля» праздника (ранее также -«короля шутов»), сцена суда над этим персонажем, его обличительные монологи, обращенные к «судьям», его «завещание» публике. Кульминацией праздника были: сцена победы Поста над страдательным персонажем при участии Смерти и Доктора, эпизод его «проводов» (казни, сжигания, потопления)т часто пародийная сцена «похорон» по церковному обряду (с участием соответствующих клерикальных масок, «гробовщиков», хора)1.
Распространяясь во всех странах Западной Европы, а затем на Балканах, в Восточной Европе, в России, на Украине, в Белоруссии («масленица»), праздник вобрал много элементов местной дохристианской культуры, приобрел у каждого народа своеобразные этнические черты, утратил постепенно ритуально-магическую функцию. Конкретное описание праздника по материалам, собранным преимущественно в XIX — начале XX вв., широко и полно по многим народам содержатся в не утратившем познавательной ценности коллективном труде «Весенние праздники»" на русском языке (с обширной библиографией на иностранных языках), в трудах русских, украинских, чешских, словацких, сербских, хорватских, венгерских, немецких исследователей. Эти описания не столько реконструируют ранние этапы распространения праздника, сколько фиксируют изменившийся к новому времени характер празднования у разных народов. В новое время к празднику приурочивались виды зрелищно-игровой культуры, не связанные с его первоначальным смыслом (например, в России кукольный театр типа «Петрушки», представления в балаганах, монологи и диалоги зазывал — «дедов» на балконах балагана, раешники коробейников, карусели и проч,), Исконный тип традиционной культуры изменялся не только сам, но и наслаивались, адаптировались новые формы культуры. Существенно изменилась природа смеха: он утратил магическую функцию и приобрел социально-бытовую направленность1,
Последний этап а эволюции весеннего праздника протекает на наших глазах. «Возрождаясь» во многих странах (например, с конца 1980-х гг. в Италии) Ее спонтанно, а усилиями организаторов, более или менее компетентных, карнавалы и типологически сходные формы у разных народов превратились в зрелища для современных городских жителей и иностранных туристов. В России также предпринимаются не всегда удачные попытки воспроизведения масленичных гуляний и увеселений. Ширится деятельность аутентичных фольклорно-этнографических ансамблей. Группы профеесжшальных фольклористов и студентов сами уже не стремятся придать своим выступлениям на открытом воздухе или на эстраде ритуально-магический смысл, а выполняют просветительски-эстетическую задачу ознакомления публики с подлинными фольклорными произведениями. Эти выступления привлекают многочисленных зрителей и слушателей, которые лишь в редких случаях (на площадях и улицах городов) вовлекаются в общее действо (в основном - дети). Иногда масленичный обряд или его фрагменты воспроизводятся на фольклорных фестивалях (не обязательно приуроченные к дням самой масленицы).
При рассмотрении специфики свойств народного творчества в современной научной практике зачастую в качестве исходной точки берется для каждой формы народного творчества определенный набор разрозненных признаков. В одном случае - организованность и неорганизованность, в другом — специфика субъектно-объектных отношений (например: человек — творчество), в третьем — характеристики творческого процесса (например: коллективного - группового - индивидуального), в четвертом — специфические свойства фольклора (анонимность, вариантность и т.п.). Вследствие этого, нарушается целостность структуры народного творчества, отдельные виды исключаются из народной культуры (например: художественная самодеятельность) или формы слабо скоординированы друг с другом,
Очевидно, что необходимо провести сравнительный анализ народного творчества но ряду сопоставимых признаков, присущих всем его видам. В этом случае возможно достаточно объективно выявить общее, особенное и частное в фольклоре, изобразительном и декоративно-прикладном творче стве, художественной самодеятельности и бытовом творчестве1.
Рассматривая с этих позиций различные формы народного творчества, можно констатировать, что все они являются: 1) самодеятельными по характеру творчества; 2) любительскими по социально-психологическим мотивам; 3) национальными по формам и общечеловеческими по содержанию; 4) массовыми по своим движущим силам и представительсгву носителей культурного потенциала.
Традиции и новации в развитии современного народного творчества
Исгория народного творчества - это сложный процесс, на разных этапах развития, постепенно усложнялась собственная культура, появлялись новые, имеющие свои особенности самостоятельные жанры. Каждому историческому периоду народного творчества соответствует и собственная формула соотношений традиций и новации, Сочетание традиционного и инновационного является лажным принципом развития,
Рассмотрим содержание понятий «традиция» и «новация». Многообразие существующих в мире культур в значительной мере обусловлено многообразием соответствующих культурных традиций. Благодаря современным средствам коммуникации значительно расширяются возможности заимствования и взаимообмена в сфере культурного наследия различных обществ. Заимствуемые элементы культурного наследия, выступающие первоначально как инновации для заимствующей культуры, впоследствии нередко традициопализируюгся в ней, становясь органической частью собственного культури ого традиционного комплекса.
Преобладание обыденного понимания традиции связано с тем, что само слово «традиция» имеет достаточно широкое речевое «поле смысла», которое отражено в словарях русского языка- Во-первых; «Традиция - 1. То, что перешло от одного поколения к , другому, что унаследовано от предшествующих поколений (например, идеи, взгляды, вкусы, образ действий,
«Традиция (от лат. traditic передача, повествование) - 1) исторически сложившиеся и передаваемые нз поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения, взгляды, вкусы и т. 2) обычай, установившийся порядок Вн поведении, быту; 3) устный1 рассказ, передающийся от поколения к поколению, предание»1,
Традиции - социальное и культурное наследие, передающееся от поколения к поколению и воспроизводящееся в определенных обществах и иоциальных группах в течение длительного времени, традиция связывает прошлое и настоящее, причем элементы прошлого в ней выражены сильнее. Традиции включают в себя объекты социокультурного наследия (материальные и духовные ценности), процессы социокультурного наследования и способы этого наследования. В качестве традиций выступают определенные культурные образцы, институты, нормы, ценности, идеи, обычаи, обряды, стили и т,дЛ
В словарных определениях зафиксированы важные моменты для понимания традиции. Во-первых, ее процессуальный, пролонгированный характер (от поколения к поколению, ог прошлого к настоящему), во-вторых, субстанциональный, содержательный аспект традиции (обычаи, нормы), в-третьих, инструментальные особенности традиции, которые менее всего отражены в словарных определениях (устный способ передачи).
Современные научно-теоретические определения понятия «традиция» вобрали в себя то, что наработано в языковой практике. Однако уровень обобщенности в них иной: «...культурная традиция - это выраженный в социально организованных стереотипах групповой опыт, который путем пространственно-временной трансмиссии аккумулируется и воспроизводится в различных человеческих коллективах»3. Переклички философского определения с приводимыми толкованиями в словарях русского языка очевидны: групповой опыт — тог что перешло от одного поколения к другому; пространственно-временная трансмиссия — процессы наследования; стереотипы - обычаи, нормы поведения, неписаные законы. В философском определении на первый план, также выходит содержательный аспект традиции, ее отождествление с культурой:.
Иначе расставлены акценты.-в социологическом определении традиции, обозначающей определенные элементы культуры, которые считаются частью-общего наследия социальной группы. Традиция часто считается источником социальной стабильности и легитимности, однако обращение к традиции можег служить также основой изменения существующего порядка1. Традиция определяется как механизм воспроизводства социальных институтов и норм, при котором поддержание последних обосновывается, узаконивается самим фактом их существования в прошлом. При этом на задний план отодвинуто содержание традиции, т.к. термин «традиция» нередко распространяется на сами социальные установления и нормы, которые воспроизводятся подобным способом. При этом следует иметь в виду, что традиция представляет собой не только механизм воспроизводства, передачи социально значимого опыта, но и механизм его обновления и воссоздания,
Единство и противоборство традиции и новации испанский мыслитель А. X. Ортега-и-Гассет характеризует следующим образом: «Наше будущее рождается из свободы, неиссякаемого источника, вечно бьющего из себя самого. Однако свобода предполагает выбор между вариантами поведения» а последние формируются лишь на основе прошлого — нашего и чужого, -служащего как бы материалом, который вдохновляет на новые их сочетания... Независимо от величины радиуса нашей свободы он всегда ограничен: мы вынуждены всегда хранить преемственность с прошлым. Неразрывная связь-с ним яснее всего проступает, когда сотворенный нами, положенный в основу жизни проект радикально отрицает прошлое. Одна из форм, с помощью, которой прошлое правит нами, как раз и состоит в том, чтобы побудить нас тому пример - «так. называемое современное искусство». Его руководящий принцип — поступать наперекор тому, как извечно поступало искусство».1 При всей своей оппозиционности и- традиция, и новация взаимосвязаны и взаимообусловлен w до -такой степени, что порой их сложно дифференцировать: ведь ни одна новация никогда не остается новшеством сколько-нибудь долгое время, а традиция возникает первоначально как новация. Именно в умении принимать и усваивать новации и состоит жизнеспособность традиции. Но для этого нужно время. Новация превращается в традицию тогда, когда в памяти сообщества стирается момент введения новации и впечатления об этом событии становятся принадлежностью истории,
Традиции присутствуют во всех социальных и культурных системах и в известной мере являются необходимым условием их существования. Особенно широка их сфера в архаичных и докапиталистических обществах. Традиции присущи самым разным областям культуры, хотя их удельный вес к значение в каждой из этих областей различны, наиболее важное место они занимают в религии2.
Региональный опыт исследования народного творчества
Для изучения состояния народного творчества в условиях модернизации современного российского общества автор использовал в своей работе материалы социологического исследования «Развитие народного творчества и самодеятельного искусства в муниципальных учреждениях культуры Астраханской области»1, и статистические данные по развитию народного творчества в Астраханской области 2005-2009 гг. {Приложения № 2, 4)
Исследование актуально, так как область представляет собой уникальный приграничный российский регион с давними этнокультурными традициями и специфической системой взаимоотношений, в котором проживают представители свыше 90 национальностей. Межэтническое взаимодействие во все времена строилось на сочетании взаимовыгодного экономического обмена материальными ценностями и естественного стремления этносов к самоидентификации (через сохранение и развитие самобытных нематериальных ценностей: языка, диалекта, верований, обрядов, национального костюма и др,) В исследовании использовалась квотная выборка, число респондентов составило 1218 человек в 79 муниципальных образованиях. Репрезентативность выборочной совокупности обеспечивается пропорциональным распределением респондентов по районам и типам поселения. Число респондентов в каждом тиле поселений определялось пропорционально удельному весу жителей того или другого населенного пункта в составе населения региона но основным социально-демографическим показателям.
Анализ результатов позволил выявить некоторые тенденции характерные для творческой художественной деятельности населения региона. В соответствии с целью и задачами исследования анкета (Приложение № 3) включает в себя несколько блоков, направленных на выявление роли народного включает в.себя несколько блоков направленных на.выявление рол и-нар одного. творчества в духов но-культурной микросреде местного сообщества через восприятие1 жителями- его значимости, определение интересов. И потребностей населения по отношению к-, народному творчеству, анализ возможных путей оптимизации народного творчества как одного из условий народного воспитания,
Общество и социальные группы, принимая одни элементы социокультурного наследия, в то же время отвергают другие, поэтому традиции могут быть как позитивными (что и как традиционно принимается), так и негативными (что и как традиционно отвергается). Позитивную роль народного творчества респонденты свишвают, прежде всего, с поддержанием традиций, культурной" преемственностью, патриотическим воспитанием, всесторонним развитием человека.
На вопрос «Есть ли место народному творчеству в современной культуре?» получены ответы, утверждающие его значимость (95% опрошенных респондентов), 3% респондентов на поставленный вопрос ответили в отрицательной форме: народному творчеству нет места в современной культуре. Причем, встречаются ответы в следующей формулировке: пет, а должно быть, жители отмечают значимость народного творчества, сожалея, однако, о его отсутствии, 0,2% респондентов затруднились ответить, 1% выбрали вариант ответа «не знаю».
Характеризуя данные цифры, важно отметить, что вышеуказанные проценты отрицательного отношения к народному творчеству малы по сравнению с общей совокупностью. Однако и они говорят о некоторых проблемах. Народное творчество в современном обществе зачастую ассоциируется только с крестьянским фольклором, который не отвечает интересам людей, В частности, в молодежной среде с народным творчеством ассоциируются с матрешками, сарафанами и т.д., что указывает на отсутствие интереса к творческой активности такого рода. Данное предположение подтверждают материалы круглого стола «Духовная культура социального партнерства», проведенного в. областном- методическом, центре народной культуры21 апреля2006г.
Выявляя отношение человека к народному творчеству на уровне образов, получен удивительный результат — почти все ассоциации позитивны. Наиболее часто образ народного творчества связывается со стариной, Родиной, фольклором, декоративно-прикладным искусством, старинными музыкальными инструментами, народными костюмами, народными праздниками» обычаями, обрядами и т. д.
В свое время известный теолог Л, Тиллих в своей автобиографии подчеркивал важность любви к прошлому культуры, отмечая, что, наряду с любовью к природе, она является составляющей романтического настроя человека и эпохи. Можно отметить, что связывание народного творчества с достижениями прошлого определяет упрочнение уважения к его проявлениям в настоящем. Однако настораживает то, что часто народное творчество ассоциируется с тем, что является безвозвратно уходящим из поля современной культуры. Был отмечен факт несоответствия народного творчества требованиям времени, поэтому понятно, что в сознании современного человека не сформировано отношение к народному творчеству как к актуальной и потенциальной возможности самовыражения.
В этих условиях становится очевидной необходимость формирования нового отношения человека к народному творчеству через обогащение его новыми формами и содержанием. Необходимо повышать престиж профессий, связанных с традиционной культурой, приобщать молодежь к процессу сохранения и развития народного наследия. Опытные мастера должны иметь возможность передавать подрастающему поколению свой опыт и любовь к традиционной культуре.