Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования «понимающего отношения» студенческой молодежи к классической музыке и ее роли в духовно-нравственном развитии 20
1.1. Духовно-нравственный потенциал классической музыки как объект социокультурного анализа 20
1.2. Теоретико-методологические подходы к исследованию «понимающего отношения» студенческой молодежи к классической музыке 46
Глава 2. Социально-типологический анализ «понимающего отношения» студенческой молодежи к классической музыке 68
2.1. Типологический анализ музыкального восприятия в социологии музыки 68
2.2. Культурно-музыкальные типы «понимающего отношения» к классической музыке студенческой молодежи 83
Глава 3. Значение классической музыки в духовно-нравственном развитии студенческой молодежи 105
3.1. Классическая музыка в структуре музыкальных тенденций и предпочтений студенческой молодежи 105
3.2. Влияние классической музыки на духовно-нравственное развитие студенческой молодежи 135
Заключение 163
Библиография , 173
- Теоретико-методологические подходы к исследованию «понимающего отношения» студенческой молодежи к классической музыке
- Культурно-музыкальные типы «понимающего отношения» к классической музыке студенческой молодежи
- Классическая музыка в структуре музыкальных тенденций и предпочтений студенческой молодежи
- Влияние классической музыки на духовно-нравственное развитие студенческой молодежи
Введение к работе
Актуальность темы диссертационной работы.
Исследование отношения студенческой молодежи к классической музыке как фактору духовно-нравственного развития обусловлено возрастанием роли культуры в становлении информационного общества. Именно духовные идеалы, мировоззрение, ценностные установки выступают тем базовым методологическим инструментом, который определяет нравственные основы преобразования российского общества и помогает молодому человеку сделать верный выбор жизненной позиции. Проблема определения смысложизненных ориентиров приобретает особенную актуальность в современных условиях, когда в обществе ведется поиск стратегической идеологии развития. Опора на высокие духовно-нравственные ценности, заложенные в классической музыке, является необходимым условием сохранения преемственности, духовной целостности и стабильности общественного развития. Студенческая молодежь, особенно технических вузов, - потенциальный лидер инновационного обновления и духовно-нравственного воспроизводства и развития российского общества. Но здесь важно преодолеть инерцию технократического мышления, выработать социально ответственное отношение к результатам своей профессиональной деятельности, что делает духовно-нравственное развитие студенческой молодежи важной и своевременной общественной задачей.
С распространением массовой компьютерной аудио-видео-культуры появились новые, порой неуправляемые средства воздействия на сознание человека. К таким средствам можно отнести и музыку как нелогическое художественное средство формирования личности. Музыка, наряду с интернетом, занимает одно из первых мест в структуре свободного времени молодежи, являющейся основным потребителем массовой музыкальной продукции самых различных стилей и направлений.
Студенческая молодежь отличается от других социальных групп, например, подростковой молодежи, типом потребления и восприятия музыки, выступая субъектом культурно-музыкальной самоорганизации. В то же время, она испытывает трудности в понимании сложного языка серьезной музыки, что значительно снижает возможности интериоризации духовного потенциала классической музыки во внутренний мир личности. Возникшее противоречие между интересом студенческой молодежи к классической музыке и ее непониманием в силу недостаточной музыкальной грамотности позволяет сформулировать проблему использования потенциала классической музыки в духовно-нравственном развитии студенческой молодежи, требующую теоретического осмысления научного сообщества.
Степень научной разработанности проблемы. Необходимым теоретико-методологическим основанием для исследования культурно-музыкальной самоорганизации и духовно-нравственного развития студенческой молодежи послужили труды современных отечественных ученых-социологов в области социологии, социологии культуры, социологии молодежи Э.А. Андреева, О.В. Афанасьевой, И.С. Болотина, Л.А. Гегель, С.А. Губиной, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, Т.Н. Кухтевич, Н.И. Лапина, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, А.Л. Маршака, Ф.И. Минюшева, Е.Л. Омельченко, Т.Э. Петровой, С.Г. Спасибенко, Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупрова.
Социология музыки как самостоятельная отрасль социологии культуры начала активно формироваться лишь в 60-е годы XX столетия. Но впервые социологический подход к феномену музыкального искусства в контексте процесса рационализации общества осуществил М. Вебер.
Важной задачей социологического анализа является изучение социальных функций музыки в работах западных социологов музыки XX в. Т. Адорно, К. Закса, К. Блаукопфа и других. Т. Адорно одним из первых определил предметное поле социологии музыки, осуществил комплексное исследование проблемы социальных функций музыки, разработал методологические подходы к изучению особенностей восприятия музыкальных произведений аудиторией.
В 60-70-е годы XX в. начинают развиваться методы структурного анализа музыкальных произведений, которые в настоящее время являются, возможно, наиболее разработанными и часто используемыми в социологии музыки (М. Баррет, А. Бергсен, Т. Дауд, Б. Гаспаров, Р. Зарипов, К. Церуло).
С начала 80-х годов под влиянием теории П. Бурдье музыку начинают рассматривать как отражение определенного стиля жизни и интерпретировать ее в качестве стратифицирующего критерия, когда музыкальные предпочтения соотносятся с той или иной стратой или субкультурой.
В США, Канаде, Франции, Японии получили широкое распространение системы музыкального воспитания венгерского композитора и педагога З. Кодая и немецкого педагога-музыканта К. Орфа, свидетельствующие о том, что музыка является действенным фактором воспитания таких ценностных качеств как нравственность, доброта, взаимопонимание.
В отечественном музыкознании вопросы функционирования музыки в обществе стали предметом изучения Б.В. Асафьева. Проблемы формирования духовности посредством музыки наиболее разработаны в области музыковедения, музыкальной педагогики и психологии в трудах Ю.Б. Алиева, Б.В. Асафьева, Н.А. Ветлугиной, Р.И. Грубера, Л. Закса, Д.Б. Кабалевского, М. Кагана, В.В. Медушевского, А. Тельчаровой, Ю.В. Фохт-Бабушкина, В.С. Цукермана, и др. Аксиологические аспекты музыкального искусства исследовались Л.Г. Арчажниковой, Л.П. Дугановой, Л.Н. Столовичем.
Отечественная социология музыки начинает оформляться в самостоятельное направление в 60-е годы в связи с деятельностью А.Н. Сохора, чье творчество было направлено на изучение реального уровня музыкальной культуры основных социально-демографических групп населения и проблем взаимодействия музыки и общества.
Во второй половине XX века достаточно широкий размах приобрели социологические исследования публики, но уже в 70-е годы стал ощущаться кризис используемых методов изучения музыкальных предпочтений. Стало очевидным, что вкусы нельзя объяснить только социально-демографическими факторами (Г. Турук).
В последние годы отмечается возросший интерес ученых к проблемам социологии музыки. В работах Чугуновой Л.А., Давлетшиной Д. М., Миннегулова Р. М., Исхаковой Н. Р. приводятся данные социологических исследований о роли музыкального искусства в развитии духовных и общечеловеческих ценностей, в частности, музыкальной культуры современной молодежи. Социокультурные аспекты формирования музыкальных предпочтений современной российской молодежи рассматриваются в работах Горюновой Л.О., Носорева Ю.А.. Влияние музыкальных жанров на формирование личности, на музыкально-эстетическое воспитание, функционирование музыки в обществе в целом исследуются Ладенковой Е.Ю., Сергеевым В.В., Самохваловой Е.В., Хамзиной Г.Р., Сайфуллиной М.В..
Анализ научной литературы отечественных и зарубежных исследователей в области социологии музыки показывает, что в перечисленных работах затрагиваются проблемы, касающиеся развития музыкальной культуры школьной и студенческой молодежи, формирования ценностных ориентиров и специфики региональных и национально-музыкальных традиций. Вместе с тем, следует отметить, что специальных работ, посвященных социологическому анализу влияния классической музыки на духовно-нравственное развитие студенческой молодежи, практически не имеется. Остается недостаточно исследованным отношение студенческой молодежи к классической музыке как художественному средству духовно-нравственного и культурного развития, их готовность к устойчивой культурно-музыкальной самоорганизации.
Социология музыки, как теоретическое и методологическое основание анализа проблем музыкальных предпочтений в контексте духовно-нравственного развития, представляет собой наименее разработанную отрасль социологии культуры. Остаются по-прежнему актуальными разработка предметной области и методов исследования проблем социологии музыки. Это связано с ограниченными теоретическими, методологическими и методическими ресурсами структурно-функциональной парадигмы. В этой связи, перед социологией музыки встает необходимость использования основных положений и принципов неклассической социологии, тем самым расширяя исследовательское предметное поле и привлекая качественные методы понимающей социологии.
Объект – классическая музыка: социокультурный аспект.
Предмет – отношение студенческой молодежи к классической музыке.
Цель – исследовать значение классической музыки в духовно-нравственном развитии студенческой молодежи.
Для достижения цели в соответствии с предметом исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть понятия «духовно-нравственный потенциал классической музыки», и «духовно-нравственное развитие» студенческой молодежи.
2. Сформировать теоретико-методологическую базу исследования «понимающего отношения» студенческой молодежи к классической музыке.
3. Разработать теоретическую модель социально-типологического анализа «понимающего отношения» студенческой молодежи к классической музыке.
4. Выявить и систематизировать «культурно-музыкальные типы понимающего отношения» к классической музыке студенческой молодежи.
5. Определить тенденции в развитии музыкальных предпочтений студенческой молодежи.
6. Выявить факторы, влияющие на формирование отношения студенческой молодежи к классической музыке.
7. Обосновать значение классической музыки в духовно-нравственном развитии студенческой молодежи.
Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что студенческая молодежь, будучи наиболее образованной частью молодежи, самоорганизуясь в своих музыкальных предпочтениях, проявляет значительный интерес к классической музыке как фактору духовно-нравственного развития. В то же время, большая часть студенческой молодежи испытывает трудности в понимании серьезной музыки в силу своей недостаточной музыкальной грамотности и выражает стремление к пониманию ее сложного языка на основе музыкального просвещения. Понимающее отношение к классической музыке выступает механизмом интериоризации ее духовно-нравственного содержания во внутреннее достояние личности.
Теоретико-методологическая основа диссертации.
В диссертации использовались теоретико-методологические положения и принципы социокультурного подхода (П. Сорокин) для раскрытия духовно-нравственного потенциала классической музыки в неразрывной связи с историческими и социокультурными процессами развития общества.
Для разработки концепта «культурно-музыкальные типы понимающего отношения» студенческой молодежи к классической музыке автор использовал теоретико-методологические положения и методы интерпретативной парадигмы: понимающей социологии М. Вебера, символического интеракционизма Дж. Мида, Г. Блумера, феноменологии А. Шютца. Дифференциация культурно-музыкальных типов осуществлялась на основе типологического анализа с учетом теоретических подходов к изучению типов восприятия музыки Т. Адорно, В. Цукермана, А. Сохора, М. Илле, Б. Смирнова. Структурно-функциональный анализ позволил рассмотреть основные тенденции в музыкальных предпочтениях студенческой молодежи, выявить место и роль классической музыки в духовно-нравственном развитии личности. Цивилизационный и аксиологический анализы дали возможность выявить характер ценностных предпочтений и духовно-нравственных интересов слушателей классической музыки. Сравнительный анализ выявил особенности влияния классической музыки на духовно-нравственное развитие в сравнении с другими музыкальными предпочтениями (рок-, поп-музыкой и др.).
Эмпирической базой диссертации послужили материалы:
вторичных социологических исследований, проведенных Единым научно-методическим центром Комитета по культуре г. Москвы совместно с ИСПИ РАН в 2003 г., N=943 человека в возрасте от 14 + по теме: «Влияние музыкальных жанров на формирование личности в условиях московского мегаполиса»; Московским институтом социально-культурных программ совместно с ИПЦ «Социум» декабре 2005-марте 2006 гг., N=800 человек в возрасте от 14 до 35 лет по теме: «Молодежь Москвы. Шаг в XXI век».
авторских социологических исследований, проведенных в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева («РХТУ, 2008», N=400, доверительный интервал 5% при доверительной вероятности 0,954); в РХТУ им. Д.И. Менделеева и Российском государственном гуманитарном университете, Современной гуманитарной академии («РХТУ, РГГУ, СГА, 2009», N=371, доверительный интервал 5% при доверительной вероятности 0,954); РХТУ им. Д.И. Менделеева и Государственной консерватории им. П.И. Чайковского («МГК, РХТУ, 2011», N=322, доверительный интервал 5% при доверительной вероятности 0,954). В качестве метода сбора социологической информации использован анкетный опрос. Генеральную совокупность составила студенческая молодежь как социальная общность; выборочную совокупность – студенческая молодежь дневной формы обучения РХТУ, РГГУ, СГА, МГК.
результаты авторских комплексных исследований музыкальных впечатлений студентов с помощью эссе; «Музыкального дневника»; «Рабочей тетради»; интерактивного общения; анкетных опросов методом сплошной выборки (анкета pre-test (N=102); анкета post-test (N=101)) в процессе преподавания спецкурса по выбору «Основы музыкальной культуры: классическая музыка для вас» студентам IV-V курсов технического вуза дневной формы обучения в 2006-2010 гг. («РХТУ, 2006-2010»).
Научная новизна исследования
1. Раскрыто содержание понятий «духовно-нравственный потенциал классической музыки»; «духовно-нравственное развитие» студенческой молодежи в процессе культурно-музыкальной социализации.
2. На основании методологических положений и методов интерпретативной парадигмы сформирована теоретико-методологическая база для исследования способов понимания классической музыки студенческой молодежью.
3. Разработана теоретическая модель социально-типологического анализа «понимающего отношения» студенческой молодежи к классической музыке.
4 Систематизированы культурно-музыкальные типы, позволившие дифференцировать отношение студенческой молодежи к классической музыке.
5. Показано, что на фоне противоречивых тенденций в развитии музыкальных предпочтений студенческая молодежь является субъектом культурно-музыкальной самоорганизации, проявляя интерес к классической музыке как фактору духовно-нравственного развития.
6. Выявлено, что из всех наиболее значимых факторов, формирующих отношение к классической музыке – семья, уровень и характер образования, сверстники – наличие и характер мотивации к пониманию определяет социальные действия студента по овладению ее сложным языком.
7. Обоснован вывод о преимущественном по сравнению с другими музыкальными стилями (рок- и поп-музыка) гуманистическом воздействии классической музыки на духовно-нравственное развитие студенческой молодежи.
Положения, выносимые на защиту.
-
Классическая музыка представляет собой накопленное богатство культурно-духовной жизни европейского и российского общества XVII-XIX веков в неразрывной связи с историческими и культурными процессами. Важным социокультурным аспектом классической музыки является ее духовно-нравственный потенциал, включающий смысложизненные, общечеловеческие, личностно-развивающие, либеральные традиционные, конфессиональные ценности, который может быть актуализирован и использован в духовно-нравственном развитии студенческой молодежи.
Духовно-нравственное развитие студенческой молодежи, осуществляемое в процессе музыкальной социализации, включает в себя: последовательное расширение, укрепление и реализацию эмоционально-чувственной, ценностно-смысловой сферы личности на основе коэволюционного мировоззрения и интегральных ценностей – общечеловеческих, традиционных, либеральных; формирование социально-ответственного отношения к себе, другим людям, обществу, природе и последствиям профессиональной деятельности; сознательное конструирование музыкальных предпочтений, социально-личностных качеств и социокультурных практик.
2. На основании теоретико-методологических положений и методов социокультурного подхода П. Сорокина, понимающей социологии М. Вебера, символического интеракционизма Дж. Мида, Г. Блумера, феноменологии А. Шютца сформирована методологическая база исследования «понимающего отношения» к классическому произведению. Введены в научный аппарат социологии музыки методы «понимания Другого–Композитора», «непосредственного понимания смысла» и «интерпретации значений», «объяснения смыслов социального действия», «сопереживания и интуиции», «биографическая ситуация», «способность к рефлексии, принятие роли Другого», «способность к согласованию значения с прошлым личным опытом слушателя», «понимание Другого на основе выделения общих признаков переживания, либо по аналогии».
3. Разработанная теоретическая модель социально-типологического анализа «понимающего отношения» студенческой молодежи к классической музыке позволила дифференцировать «культурно-музыкальные типы» по следующим совокупным критериям: аффективный, эмоционально-чувственный (наличие интереса к классической музыке, способность к эмоциональному сопереживанию художественного образа произведения); понимающий (понимание/непонимание сложного языка классической музыки), духовно-нравственный, аксиологический (способность проникнуть в духовный замысел, понять ценностную направленность классического произведения, способность к постижению прекрасного); мотивационный (стремление понять сложный язык классической музыки); когнитивный (уровень образования и музыкального образования как важного условия адекватного понимания классической музыки); деятельностный (способность к самоорганизации в отношении к музыке и выбору музыкальных предпочтений и вкусов в сфере досуговых музыкально-культурных практик); социально-демографический (влияние социального окружения, семьи, образования, гендера, возраста, территориального фактора на формирование интереса к классической музыке).
4. Отношение студенческой молодежи к классической музыке дифференцировано на три культурно-музыкальных типа: понимающий слушатель – малочислен, классическую музыку любит, обладает рациональным типом понимания авторского замысла, духовного содержания и ценностной направленности произведения; имеет музыкальное образование (муз. школа); способен к самоорганизации в музыкальных вкусах и предпочтениях, преобладают девушки из крупных городов. Интересующийся слушатель представлен значительным большинством студентов, любит классическую музыку, но не понимает и хотел бы лучше ее узнать; способен к психологическому, субъективному, эмоциональному восприятию авторского замысла и главной идеи произведения; имеет неоконченное музыкальное образование; стремится к самоорганизации музыкальных вкусов и предпочтений в сфере досуга. Этот тип представлен юношами и девушками в равном соотношении, преобладают жители Москвы, а также крупных городов. Индифферентный слушатель состоит из более трети студентов; классическая музыка для него не представляет интереса, (избирательно) может служить средством релаксации; проявляет некоторые попытки понять авторский замысел произведения и кратко, лаконично изложить субъективные впечатления о нем; не имеет музыкального образования; преобладают в этом типе юноши, в основном, жители небольших городов – поселков городского типа или более крупных городов.
5. Музыкальные предпочтения студенческой молодежи в контексте постмодернистской фрагментации и риска характеризуются противоречивостью: с одной стороны, наблюдается повышение статуса музыки, ее роли в жизни молодых людей; большое разнообразие направлений и стилей; массовизация, сопровождаемая упрощением духовно-смысловой значимости музыкально-художественного восприятия; преувеличение развлекательно-компенсаторной функции музыки и, с другой стороны, отмечается стремление значительной части студентов к культурно-музыкальной самоорганизации на основе интереса к классической музыке и их готовность понять ее сложный язык. В то же время выявлено противоречие между потребностью студенческой молодежи в овладении духовно-нравственным богатством классической музыки и ее непониманием в силу недостаточной музыкальной грамотности.
6. Из всех наиболее значимых факторов, формирующих отношение к классической музыке – семья, уровень и характер образования, сверстники – мотивация к ее пониманию имеет основополагающее значение, так как именно характер мотивации определяет социальные действия студента по овладению ее сложным языком. Среди мотивов изучения классической музыки студенческой молодежью преобладает целерациональная мотивация – стремление повысить свое образование в области классической музыки; аффективная и ценностно-рациональная мотивация, основанная на восприятии классической музыки как великой духовно-эстетической ценности всего человечества, присущие понимающему и интересующемуся слушателям, а также традиционная мотивация, характерная для индифферентного слушателя.
7. Студенты, интересующиеся классической музыкой, заметно отличаются от предпочитающих другие музыкальные стили (поп-музыка, рок-музыка и др.), а также от индифферентных слушателей по своим смысложизненным установкам и ценностям, коэволюционному мировоззрению, выделяются более активными образовательными, досуговыми и экологическими практиками. Им в большей мере присуще стремление к познанию, самосовершенствованию, культурному и духовному развитию. Характер приоритетных социальных качеств, таких как: готовность к переменам, креативность, индивидуальность наряду с коллективизмом и патриотизмом демонстрирует более высокую адаптивную способность к изменениям в обществе.
Теоретическая значимость работы.
Раскрыты понятия «духовно-нравственный потенциал классической музыки», «духовно-нравственное развитие студенческой молодежи» в процессе культурно-музыкальной социализации.
Внесен вклад в разработку предметной области социологии музыки, связанной с исследованием отношения студентов к классической музыке и концептуализацией понятий «культурно-музыкальные типы».
Введены в научный аппарат социологии музыки, как отрасли социологии культуры, теоретико-методологические положения и методы неклассической социологии для выявления эффективных способов «понимающего отношения» к классической музыке студенческой молодежи как механизма интериоризации духовно-нравственного богатства во внутренний мир личности.
Предложена теоретическая модель исследования концепта отношения студенческой молодежи к классической музыке на основе разработанной методики типологического анализа.
Теоретически и эмпирически обосновано влияние классической музыки на особенности духовно-нравственного развития студенческой молодежи и ее социокультурную активность.
Практическая значимость работы.
Сформулированные автором выводы и предложения о развитии духовного мира студенческой молодежи нашли реализацию в процессе чтения специального курса по выбору «Основы музыкальной культуры: классическая музыка для вас» в РХТУ им. Д.И. Менделеева в 2006-2010 гг., а также в преподавании учебных дисциплин социология, социология культуры.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться: в разработке государственной молодежной политики по формированию музыкально-культурного и духовно-нравственного пространства в современном обществе; в создании системы музыкального образования и воспитания молодежи; в преподавании учебных курсов по социологии, социологии культуры, истории искусств, спецкурсов, лекций и семинаров для студентов гуманитарных и технических вузов; при разработке программ социологических исследований духовно-нравственной и музыкальной культуры молодежи.
Апробация результатов.
Основные положения диссертационного исследования были доложены на Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2006 г.), межвузовских конференциях (Москва, 2007-2010 гг.), на VIII Международной научно-практической конференции ЮНЕСКО (Москва, 2009 г.), а также в 7 научных статьях автора по теме диссертационного исследования объемом в 3,3 п.л., в том числе 3 из них, опубликованных в журналах «Соц. Исследования». – №10 – М., 2009.; «Социально-гуманитарные знания». – №6 – М., 2010; «Вестник университета». – №20 – М., 2011, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии РХТУ им. Д.И. Менделеева.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Теоретико-методологические подходы к исследованию «понимающего отношения» студенческой молодежи к классической музыке
Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что студенческая молодежь, будучи наиболее образованной частью молодежи, самоорганизуясь в своих музыкальных предпочтениях, проявляет значительный интерес к классической музыке как фактору духовно-нравственного развития. В то же время, большая часть студенческой молодежи испытывает трудности в понимании серьезной музыки в силу своей недостаточной музыкальной грамотности и выражает стремление к пониманию ее сложного языка на основе музыкального просвещения. Понимающее отношение к классической музыке выступает механизмом интериоризации ее духовно-нравственного содержания во внутреннее достояние личности.
Теоретико-методологическая основа диссертации. В диссертации использовались теоретико-методологические положения и принципы социокультурного подхода (П. Сорокин) для раскрытия духовно-нравственного потенциала классической музыки в неразрывной связи с историческими и социокультурными процессами развития общества.
Для разработки концепта «культурно-музыкальные типы понимающего отношения» студенческой молодежи к классической музыке автор использовал теоретико-методологические положения и методы интерпретативной парадигмы: понимающей социологии М. Вебера, символического интеракционизма Дж. Мида, Г. Блумера, феноменологии А. Шютца. Дифференциация культурно-музыкальных типов осуществлялась на основе типологического анализа с учетом теоретических подходов к изучению типов восприятия музыки Т. Адорно, В. Цукермана, А. Сохора, М. Илле, Б. Смирнова. Структурно-функциональный анализ позволил рассмотреть основные тенденции в музыкальных предпочтениях студенческой молодежи, выявить место и роль классической музыки в духовно-нравственном развитии личности. Цивилизационный и аксиологический анализы дали возможность выявить характер ценностных предпочтений и духовно-нравственных интересов слушателей классической музыки. Сравнительный анализ выявил особенности влияния классической музыки на духовно-нравственное развитие в сравнении с другими музыкальными предпочтениями (рок-, поп-музыкой и др.).
Эмпирической базой диссертации послужили материалы вторичных социологических исследований, проведенных Единым научно методическим центром Комитета по культуре г. Москвы совместно с ИСПИ РАН в 2003 г., JV=943 человека в возрасте от 14 + по теме; «Влияние музыкальных жанров на формирование личности в условиях московского мегаполиса»; Московским институтом социально-культурных программ совместно с ИПЦ «Социум» декабре 2005-марте 2006 гг., 7V=800 человек в возрасте от 14 до 35 лет по теме: «Молодежь Москвы. Шаг в XXI век». авторских социологических исследований, проведенных в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева («РХТУ, 2008», JV=400, доверительный интервал 5% при доверительной вероятности 0,954); в РХТУ им. Д.И. Менделеева и Российском государственном гуманитарном университете. Современной гуманитарной академии («РХТУ, РГГУ, СГА, 2009», У=371, доверительный интервал 5% при доверительной вероятности 0,954); РХТУ им. Д.И. Менделеева и Государственной консерватории им. П.И. Чайковского («МПС, РХТУ, 2011», N=322, доверительный интервал 5% при доверительной вероятности 0,954). В качестве метода сбора социологической информации использован анкетный опрос. Генеральную совокупность составила студенческая молодежь как социальная общность; выборочную совокупность - студенческая молодежь дневной формы обучения РХТУ, РГГУ, СГА, МГК. результаты авторских комплексных исследований музыкальных впечатлений студентов с помощью эссе; «Музыкального дневника»; «Рабочей тетради»; интерактивного общения; анкетных опросов методом сплошной выборки (анкета preest (JV=102); анкета postest (А=101)) в процессе преподавания спецкурса по выбору «Основы музыкальной культуры: классическая музыка для вас» студентам IV-V курсов технического вуза дневной формы обучения в 2006-2010 гг. («РХТУ, 2006-2010»).
Научная новизна исследования 1. Раскрыто содержание понятий «духовно-нравственный потенциал классической музыки»; «духовно-нравственное развитие» студенческой молодежи в процессе культурно-музыкальной социализации. 2. На основании методологических положений и методов интерпретативной парадигмы сформирована теоретико-методологическая база для исследования способов понимания классической музыки студенческой молодежью. 3. Разработана теоретическая модель моциально-типологического анализа «понимающего отношения» студенческой молодежи к классической музыке. 4 Систематизированы культурно-музыкальные типы, позволившие дифференцировать отношение студенческой молодежи к классической музыке. 5. Показано, что на фоне противоречивых тенденций в развитии музыкальных предпочтений студенческая молодежь является субъектом культурно-музыкальной самоорганизации, проявляя интерес к классической музыке как фактору духовно-нравственного развития. 6. Выявлено, что из всех наиболее значимых факторов, формирующих отношение к классической музыке - семья, уровень и характер образования, сверстники - наличие и характер мотивации к пониманию определяет социальные действия студента по овладению ее сложным языком. 7. Обоснован вывод о преимущественном по сравнению с другими музыкальными стилями (рок- и поп-музыка) гуманистическом воздействии классической музыки на духовно-нравственное развитие студенческой молодежи.
Культурно-музыкальные типы «понимающего отношения» к классической музыке студенческой молодежи
Опираясь на основополагающие принципы типологического анализа музыкального восприятия (Т. Адорно, В.С. Цукермана, А.Н. Сохора, М.Е. Илле, Б.Ф. Смирнова), автор предпринял попытку разработать собственную методику определения идеальных «культурно-музыкальных типов понимающего отношения» студенческой молодежи к классической музыке. При проведении типологического анализа были использованы результаты собственных социологических исследований, а также профессиональный опыт приобщения к классической музыке студенческой молодежи технического университета в процессе чтения интегративного спецкурса по социологии музыки «Основы музыкальной культуры: классическая музыка для вас» в течение 2006-2010 гг.
Типологический анализ «понимающего отношения» к классической музыке студенческой молодежи строился на основании комбинации следующих признаков: понимающий (понимание/непонимание сложного языка классической музыки); аффективный, эмоционально-чувственный (наличие интереса к классической музыке, способность к эмоциональному сопереживанию художественного образа произведения); духовно-нравственный, аксиологический (способность проникнуть в духовный замысел, понять ценностную направленность классического произведения, способность к постижению прекрасного); мотивационный (стремление понять сложный язык классической музыки); когнитивный (уровень образования и музыкального образования как важного условия адекватного понимания классической музыки); деятельностный (способность к самоорганизации в отношении к музыке и выбору музыкальных предпочтений и вкусов в сфере досуговых музыкально-культурных практик); социально-демографический (влияние социального окружения на формирование интереса к классической музыке, гендера, возраста, территориального фактора).
Системная взаимосвязь представленных признаков к выявлению отношения к классической музыке послужила теоретико-методологической базой создания целостной модели типов «понимающего отношения» студенческой молодежи к классической музыке. Рассмотрим каждый из выделенных признаков более подробно. Понимающий признак в представленной типологии является основополагающим, поскольку он, на наш взгляд, наиболее существенно отражает проблемный аспект музыкального восприятия духовно-нравственного потенциала классической музыки, обусловленный трудностями понимания ее сложного языка большинством студенческой молодежи (65% - «РХТУ, 2006-2010»). «Понимающее отношение» является непременным условием проникновения в духовный смысл произведения и механизмом интериоризации духовно-нравственного потенциала для всестороннего развития личности (см. об этом подробнее в 1 параграфе 3 главы дисс). Понимающий признак выступает основным критерием выделения типов отнощения к классической музыке. Исходя из степени ее понимания, были выделены следующие типы слущателей классической музыки среди студенческой молодежи: 1-й тип - понимающий слушатель (классическую музыку понимает и любит); 2-й тип - интересующийся слушатель (классической музыкой интересуется, но не понимает и хотел бы ее понять); 3-й тип - индифферентный слушатель (к классической музыке относится лояльно, либо не любит и не понимает ее). Понимающий признак в характеристике отношения студенческой молодежи к классической музыке позволяет определить способность слушателя к непосредственному пониманию авторского замысла и главной идеи произведения, а также способность к интерпретации и оценке смыслового содержания музыкального произведения, умение осуществлять структурный анализ средств музыкальной выразительности (мелодия, ритм, тембр, темп); в целом, способность к музыкальному восприятию духовно-нравственной сущности классической музыки. Для понимающего слущателя классической музыки характерен рациональный тип непосредственного понимания и интерпретации авторского замысла в трактовке М. Вебера; он обладает способностью к структурному анализу средств музыкальной выразительности, а для интересующегося слушателя непосредственное восприятие связано больше с психологическими чувствами и субъективным описанием переживаний и впечатлений (согласно Дильтею), знания средств музыкальной выразительности весьма поверхностные; индифферентный слушатель испытывает большие затруднения в понимании сложного языка классической музыки, проявляет некоторые попытки понять авторский замысел произведения.
Мотивационный признак в определении типологии «понимающего отношения» к классической музыке имеет безусловное значение, так как именно характер мотивации определяет социальные действия слушателя по ее овладению. Наше исследование выявило очень важную тенденцию в отношении студенческой молодежи к классической музыке - наличие мотивации к ее пониманию. Интерес к классической музыке выступает необходимым промежуточным звеном между потребностью и мотивацией, который является непосредственным побудителем к действию. Важно осознать этот интерес; трансформировать его из интереса «в себе» в интерес «для себя». Осознанный интерес - это и есть мотивация. Мотивация - это осознанная потребность в ком-то или чем-то, которая может возникнуть как под воздействием внутренних, так и внешних причин.
В основании типологии мотивации к пониманию классической музыки студентами была использована теория социального действия М. Вебера. Среди мотивов изучения классической музыки преобладает целерациональная мотивация (43%) - стремление повысить свое образование в области классической музыки. Аффективная и ценностно-рациональная мотивация, основанная на восприятии классической музыки как великой ценности всего человечества, так же привлекла внимание значительной части слушателей (35%). Под действием традиционной мотивации («выбрал спецкурс случайно», «за компанию» и др.) находятся 22,0% слушателей («РХТУ, 2006-2010»).
Классическая музыка в структуре музыкальных тенденций и предпочтений студенческой молодежи
В современных условиях, когда возрастает роль и значение музыки, как в жизни общества, так и конкретной личности, невозможно отрицать социализирующую функцию музыки, ее влияние на формирование и развитие студенческой молодежи. Различные музыкальные предпочтения (классика, поп-, рок-музыка, хип-хоп и др.) оказывают различное по содержанию неконтролируемое воздействие на духовно-нравственный мир личности, ее смысложизненные установки, характер мировоззрения, ценности, на формирование социальных качеств личности, поведенческие социокультурные практики. Музыкальная культура студенческой молодежи как явление общественной жизни может быть рассмотрена с двух точек зрения. Во-первых, ее можно рассматривать как самостоятельную эстетическую ценность. В этом случае целями музыкального воспитания становится развитие способности понимать классическую музыку, ее сложный язык. Во-вторых, музыкальная культура рассматривается как выражение духовно-нравственных ценностей личности, социальной группы, общества. В этом случае целью музыкального обучения. говоря словами В.А. Сухомлинского, становится «не воспитание музыканта, а воспитание человека».
Ряд исследователей отмечают особенности воздействия разных стилей музыки на эмоциональное, интеллектуальное, духовное и даже психическое состояние слушателей, убедительно показывают позитивное, развивающее влияние классической музыки на личность по сравнению с другими стилями. Классическая музыка возвышает человека, вызывает просветленные чувства; даже печаль переплавляет в радость, волнение в спокойствие, миросозерцание в творческую деятельность, в то время как рок-музыка и поп-музыка вызывают отрицательные эмоции, подавляют мыслительные и творческие процессы, одновременно возбуждая двигательную активность .
Наши исследования («РХТУ, 2006-2010») также подтверждают благотворное влияние классической музыки на духовный мир студентов. Студенты, прослушавшие спецкурс, неизменно отмечали важную роль классической музыки во всестороннем развитии личности: «повысился уровень интеллектуального, эстетического и эмоционального саморазвития» у 46,7% слушателей. Еще 48,9% отметили, что они, в результате, «обогатили свою духовную культуру». И лишь на 4,4%) спецкурс «не оказал особого воздействия».
Какие же качества личности более успешно формируются благодаря приобщению к музыкальной культуре, и особенно, ее духовно-нравственному стержню - классической музыке?
О благотворном влиянии классической музыки на духовно-нравственное развитие студенческой молодежи можно судить в результате проведенного нами
Сравнительного анализа слушателей, предпочитающих классическую музыку с теми, кто не любит классику, а также с любителями других музыкальных направлений - «рок-музыка, поп-музыка».
Сравнение проводилось по таким показателям как: духовно-нравственные особенности (понимание духовности, смысложизненные установки); мировоззренческие характеристики; ценностные установки (типология ценностей); социально-нравственные качества; поведенческие практики (культура досуга, мотивация образования, социально-экологические практики).
Проведенный нами социологический анализ выявил существенное влияние клаесической музыки на формирование духовно-нравственной культуры студенческой молодежи. Для наглядности силы воздействия классической музыки на личностные качества слушателя использовался сравнительный анализ музыкальных предпочтений (рок-, поп-музыка, классика) и типов отношения к класеической музыке {понимающий, интересующийся, индифферентный).
Духовно-нравственные особенности. Понимание духовноети является одним из основополагающих в смысложизненных установках человека. Понятие духовности исследовалось ФОМом в 2006 г. Опрос населения проводился в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, 16-17 декабря 2006 г. Опрошено 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6% \ Половина опрошенных (49%) посчитали, что духовности в российском обществе стало меньше, лишь каждый четвертый (23%) полагает, что ее стало больше. Понятие духовности 25% респондентов связывают с верой в Бога, религией, церковью; 21% опрошенных считают, что духовность - это совокупность положительных моральных качеств человека, к этой группе, по мнению исследователей, примыкают суждения, в которых духовность понимается как душевная чистота, мир, гармония; 8% участников опроса полагают, что духовность - это, прежде всего, интеллектуальное богатство человека, его ум, кругозор, культура, воспитанность.
В нашем исследовании («РХТУ, 2008») представление о духовности студентами различных музыкальных предпочтений примерно одинаковое. Все респонденты связывают духовность с нравственностью, моральными устоями и добротой человека: «поп-музыка» - 58%, «классическая музыка» - 57% и «рок» -53%). Опрос студентов в 2011 году также подтвердил нравственные приоритеты в понимании духовности как студентами консерватории (67%), так и студентами РХТУ (59% ). Каждый третий указал на «стремление к самосовершенствованию и самопознанию»: у слушателей классической музыки оно выражено в несколько большей мере - 34%, чем у слушателей поп-музыки - 27,7% и рока - 29,1%. Эта особенность подтверждается и данными опроса студентов консерватории: каждый второй (50%)) из них связывает духовность со стремлением к самосовершенствованию («МГК, РХТУ, 2011»).
Влияние классической музыки на духовно-нравственное развитие студенческой молодежи
Заметны различия при анализе культуры досуга, досуговых предпочтений слушателей различных музыкальных направлений. Значение досуга трудно переоценить в социальном воспитании личности молодого человека, поскольку свободное время позволяет ему не менее эффективно, чем учеба и труд, развивать творческие, интеллектуальные и духовные способности.
В последние десятилетия отмечается возрастание роли досуга в жизни человека, которое связано со становлением общества потребления. Но следует отметить, что в процессе досуга человек может реализовать разнообразные потребности в двух направлениях - 1) виды деятельности, связанные с отдыхом, рекреацией, различными развлечениями, межличностным и межгрупповым общением и 2) виды деятельности, направленные на развитие личности.
В современных условиях происходит возрастание пассивных форм времяпрепровождения в связи с потреблением продуктов массовой коммуникации. По данным нашего исследования («РХТУ, 2008»), наиболее часто студенты «слушают музыку» - 75,7% и «сидят в интернете» - 73,4%.
Следует отметить, что слушатели классики используют больше других активные формы досуга, развивающие личность. Они чаще других ходят в театры, на концерты, выставки (34,3%, для сравнения: рок-музыка - 32,6%, поп-музыка -27,5%о). Среди них значительно больше тех, кто «занимается спортом» - 25,3% (сравните: рок-музыка - 12,7%, поп-музыка - 16,7%). Из развивающих видов деятельности можно отметить: чтение художественной литературы, которым заняты 20,2% слущателей классической музыки, 24,2% - рок-музыки, 15,9% - попмузыки. Совсем незначительная часть читает специальную литературу (13,1% -классика, 10,9% - рок-музыка, 11,6% -поп-музыка); еще меньше занимаются «самообразованием» - 8,1%; 7,3%; 7,7% - соответственно.
Ответы на уточняющий вопрос: «Как Вы относитесь к произведениям художественной литературы?» помогли выявить в группе предпочитающих «классику» значительно превосходящее другие группы с музыкальными пристрастиями количество тех, кто «неплохо знает классическую литературу и перечитывает любимых авторов». Таких среди них - 66,7%, в то время как среди слушающих «рок-музыку» - 52%, «поп-музыку» - 29,4%. В последней группе каждый третий (32,4%) отмечал, что «кое-что читал, но особого интереса к художественной литературе не испытываю». Среди слушателей классической музыки таких в два раза меньше (15,1%). Перспективным является возможность изменить ситуацию к лучшему, так как каждый четвертый (25,7%) из слушателей рок-музыки и каждый третий (29,4%) - поп-музыки изъявили намерения поближе познакомиться с классической литературой, «многое хочется прочесть».
Вопрос «Интересуетесь ли Вы живописью, скульптурой, архитектурой?» выявил серьезное противоречие между активным интересом к этим сферам искуества («любят бывать на выставках поклонники рок-музыки - 69,6%, поп-музыки - 73,4%, «классики» - 74%) и полной некомпетентностью в вопросах искусства: о том, что «хорошо знают и чувствуют живопись и скульптуру» могли с уверенностью сказать лишь немногие слушатели различных музыкальных направлений (8,2%, 4,2%, 15% - соответственно). И все же, следует отметить, что среди предпочитающих классическую музыку «знающих и понимающих искусство» в 2-3 раза больше по сравнению со слушателями других музыкальных направлений. в культурной жизни университета большинство респондентов участвует, «если есть свободное время и настроение» (58% - слушатели «классики», 50,5% -рок-музыки, 43,8% - поп-музыки). Дело в том, что студенты считают «культурную жизнь университета» скучной и неинтересной: 41,6% - поп-музыка, 35,4% - рок-музыка. Среди слушателей классической музыки негативно оценивающих культурные мероприятия вуза значительно меньше - 23,8%, т.к. почти каждый пятый из них (18,2%) регулярно посещает концерты классической музыки, которые проходят в зале им. Бородина, КВН и другие мероприятия, ставшие культурной традицией РХТУ им. Д. И. Менделеева.
В целом можно сказать, что слушатели классической музыки более содержательно используют свое свободное время для духовного самосовершенствования и всестороннего гармоничного развития, привлекая для этого активные культурно-познавательные формы досуга: посещение театров, выставок, музеев, концертных залов, занятия спортом, чтение и интерес к художественной литературе, произведениям искусства.
Заметна более высокая культура поведения слущателей классической музыки и в области социально-экологических практик. Все студенты, независимо от музыкальных предпочтений, проявляют достаточно высокую экологическую культуру в повседневных практиках: «следят за чистотой и порядком дома и в университете: не сорят, не ломают мебель, не пишут на партах, не бросают жвачки» - таких в среднем 61%. Заботятся о домашних животных - 67%. Что касается экологической культуры поведения в общественных местах и на транспорте, то среди слушателей классической музыки большее число тех, кто «старается соблюдать чистоту и порядок» (69%). Среди слушающих рок - таких 60,8%. Но, в то же время, результаты социологического опроса показывают, что те, кто любят классику лучше сохраняют порядок и чистоту в местах отдыха во время загородных пикников: 86% по сравнению с 80,9% - рок и 74,9% - поп-музыка значительно бережнее относятся к природе (69%, 58%, 65% соответственно) («РХТУ, 2008»).
Подводя итог проведенному анализу, можно с уверенностью сказать, что студенты, предпочитающие классическую музыку, заметно отличаются от слушателей других музыкальных направлений по уровню своего духовно-нравственного развития, характеру мировоззрения, ценностным установкам, социальным качествам и более активному и содержательному участию в социокультурных и социально-экологических практиках. Они более активны в образовательной деятельности. Им присуще стремление стать не только высококвалифицированным специалистом, но и высококультурной, разносторонне развитой личностью за годы обучения в вузе, их успеваемость в учебе значительно лучше. Они проявляют большую компетентность в понимании категории «духовность», осознавая ее как стремление к самосовершенствованию и самопознанию, духовному развитию; демонстрируют коэволюционное мировоззрение и ответственность за возникновение экологических проблем в современном мире, и «последствия будущей профессиональной деятельности».
Духовно-нравственные ценности слущателей классической музыки обеспечивают целостное развитие будущего специалиста, позволяют интегрировать духовные и материальные потребности.
В их структуре смысложизненных установок преобладают ценности устойчивого развития - стремление к созданию семьи, духовному самосовершенствованию, альтруизму, сохранению природы для будущих поколений. Для слушателей классики более важными являются достижительные ценности, связанные с проявлением творческих способностей личности (например, собственный бизнес, карьера), нежели ценности меркантильного характера (богатство, власть, привилегии, приобретение дорогой машины, элитного жилья, получение наслаждений). Социальные качества слушателей классичеекой музыки такие, как коллективизм, взаимопомощь, патриотизм, альтруизм наряду с ярко выраженным индивидуализмом - свидетельствуют о стремлении личности к самовыражению через гармоничное взаимодействие с ближним (социальной группой) и дальним социальным окружением (общеетвом) как субъекты культуры и творчества.