Содержание к диссертации
Введение 5
Раздел I. Информационный анализ квалификации преступлений
Глава 1. Информационные основы квалификации преступлений как научная проблема 22
§ 1. Информационный подход к квалификации преступлений в тео рии и практике отечественного и зарубежного правоприменения 22
§ 2. Понятие и содержание информационных основ квалификации преступлений 47
Глава 2. Информация, используемая в процессе квалификации преступлений, ее измерение и оценка 57
§ 1. Понятие информации, используемой в процессе квалификации преступлений, и ее классификация 57
§ 2. Основные подходы к измерению информации, используемой в процессе квалификации преступлений 80
§ 3. Проблема качественного определения уголовно-правовой и до казательственной информации 109
Глава 3. Квалификация преступлений как управляемый инфор мационный процесс 124
§ 1. Характеристика информационного процесса квалификации преступлений 124
§ 2. Квалификационное решение: от информационно-вероятност ного к информационно-достоверному выводу 133
§ 3. Организация информационного обмена в процессе квалифика ции преступлений 145
Раздел II. Информационные технологии в области квалификации преступлений
Глава 4. Информационные технологии оптимизации квалифика ции преступлений 154
§ 1. Словарь терминов (тезаурус) по уголовному законодательству как способ формализации уголовно-правовых знаний. Основные на правления совершенствования уголовно-правовой терминологии 156
§ 2. Структурно-логические схемы составов преступлений 174
§ 3. Моделирование в области квалификации преступлений. Алго ритмы решения уголовно-правовых задач 184
Глава 5. Компьютеризация квалификации преступлений 200
§ 1. Состояние и перспективы компьютеризации в области квали фикации преступлений 200
§ 2. Основные направления применения компьютерных технологий в квалификации преступлений 213
§ 3. Особенности применения в процессе квалификации преступле ний информационно-поисковой системы "Квалификация" 228
§ 4. Теория, методология и практика разработки и применения в сфере квалификации преступлений экспертных систем 246
Раздел III. Информатизация квалификации преступлений
Глава 6. Система информационного обеспечения квалификации преступлений 270
§ 1. Правовая информированность субъектов квалификации пре ступлений и пути ее совершенствования. Особенности их информаци онно-правовой подготовки в условиях информатизации 270
§ 2. Структура и функции информационного обеспечения квалифи кации преступлений 285
§ 3. Правовой режим создания и использования в судах и правоох ранительных органах автоматизированных информационных систем квалификации преступлений 295
Заключение 304
Список использованной литературы и нормативных актов ...314
Приложение 1. Опросные листы субъектов квалификации 349
Приложение 2. Фрагменты структурно-логических схем составов преступлений 356
Приложение 3. Фрагменты алгоритмов квалификации преступле ний 376
Приложение 4. Акты внедрения ИПС "Квалификация" и иных ре зультатов диссертационного исследования 381
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Практика борьбы с преступностью убедительно свидетельствует о том, что ее эффективность находится в прямой зависимости от используемых в ней средств и методов. Чем в большей степени они основаны на новейших достижениях науки и техники, тем точнее и быстрее решаются задачи раскрытия и расследования преступлений, уголовного судопроизводства в целом. Отсюда следует, что всемерное использование достижений, результатов, средств и методов точных и технических наук является одним из магистральных направлений дальнейшего совершенствования теории и практики борьбы с преступностью. На сегодняшний день определились не только возможные сферы приложения математики, информатики и кибернетики, но и накоплен определенный опыт их использования в решении широкого круга правовых задач. Этот опыт показал, что без проведения глубоких научных и экспериментально-практических исследований методологического, теоретико-правового, организационно-управленческого и иного характера здесь уже не обойтись.
Математический аппарат, средства и методы информатики, разработанные для других областей знаний, в чистом виде далеко не всегда применимы в юриспруденции. Специфика правовых объектов и задач их исследования требует особых, чаще всего специально разработанных для этих целей методов и частных методик. Непонимание или забвение этого приводит на практике к ошибкам, создает дополнительные сложности и формирует представление о якобы невозможности решать правовые задачи средствами и методами математики, информатики и кибернетики.
В полной мере изложенное относится и к такому виду юридической деятельности как квалификация преступлений. Исследование квалификации преступлений с позиций теории информации показывает, что наряду с традиционной, нормативно-правовой ее трактовкой (как установления и юридического закрепления соответствия между признаками совершенного деяния и при знаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой) возможны и другие ее трактовки, и в частности информационная. Суть информационного видения квалификации преступлений сводится не только к характеристике этого процесса через категорию и принципы информатики, но и исследованию его с позиций системного подхода, других современных средств и методов оптимизации информационно-аналитической деятельности, к характеристике возможностей использования в нем компьютеров и иной информационной техники.
Внедрение в деятельность по квалификации преступлений современных информационных концепций и технологий составляет важнейший резерв для развития теории юридической квалификации, свидетельствует о начале периода информатизации и компьютеризации отрасли уголовного права и связанных с ней других сфер законодательства, выводит традиционные правовые научные исследования на более высокий уровень. Одновременно это предъявляет к участникам уголовного судопроизводства качественно новые требования, связанные прежде всего с наличием у них развитых навыков организации информационно-аналитической работы и применения компьютерной техники.
В последнее время издано значительное число работ российских и зарубежных ученых-юристов, в которых освещаются многоаспектные проблемы расследования и квалификации преступлений, включая отдельные стороны и "срезы" информирования следователей, прокуроров и судей в процессе анализа и юридической оценки преступных деяний. Среди них в первую очередь можно назвать работы Ю.Д. Блувштейна, СВ. Бородина, Г.И. Бушуева, П.Ф. Гришанина, Л.Я. Драпкина, Е.П. Ищенко, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куринова, А.М. Ларина, И.М. Лузгана, А.В. Наумова, Н.С. Полевого, А.Р. Ратинова, Л.Д. Самыгина, Г.А.Туманова, Д.О. Хан-Магомедова, Л.Г. Эджубова, А.А. Эйсмана и др.
Значительный вклад в исследование проблем правовой информатики, информационных основ различных направлений юридической деятельности внесли также Г.В. Атаманчук, И.Л. Бачило, Ю.М. Батурин, А.Б. Венгеров, СЕ. Вицин, О.А. Гаврилов, А.К. Караханьян, В.А. Копылов, В.П. Кувалдин, Г.В. Мальцев, А.Я. Минин, В.А. Минаев, С.С. Москвин, А.П. Полежаев, М.М. Рассолов, А.Ю. Тихомиров, СИ. Цветков и другие. Конструктивный характер по ряду исследуемых в диссертации вопросов имеют труды ученых зарубежных стран: Н. Винера, В. Врециона, В. Кнаппа, К. Мак-Клана, А. Мартино, Р. Сас-кинда, У. Эшби и др.
Однако фундаментальных научных (диссертационных и монографических) исследований информационного анализа квалификации преступлений, применения информационных технологий и информационного обеспечения в этой сфере пока нет. В опубликованных работах и защищенных диссертациях при всей их несомненной познавательной значимости основное внимание уделяется лишь общим подходам к информированию следователей, прокуроров и судей в процессе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел, отдельным аспектам информационного моделирования в уголовно-правовой сфере либо сугубо прикладным техническим проблемам применения при раскрытии и расследовании преступлений компьютерной техники. В этом смысле представленная диссертационная работа ставит своей главнейшей задачей восполнить имеющийся пробел в российской юридической литературе.
Внедрение в следственно-прокурорскую и судебную практику современной электронно-вычислительной техники настоятельно требует проведения специального исследования информационных основ квалификации преступлений с использованием таких категорий правовой информатики как информационная система, субъекты и объекты информационного обеспечения, прямые и обратные связи, возмущающие факторы, энтропия, формализация и моделирование, тезаурус, алгоритм решения задач, структурно-графическая схема, автоматизированная информационная система и др. В современных условиях необходим в известной мере новый взгляд на состояние и перспективы применения в сфере уголовного права, расследования и квалификации преступлений средств и методов информатики. Все это и характеризует актуальность темы предпринятого диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является правовая информация, применение математических методов, информационных технологий и вычислительной техники в сфере уголовного права.
Предметом исследования выступают наиболее общие теоретико-правовые, методологические и практические проблемы информационного анализа, информационных технологий, информатизации и информационного обеспечения в области квалификации преступлений, составляющие ее информационную основу.
Особенность предмета исследования состоит в том, что он находится на стыке ряда наук: информатики и права (более узко - правовой информатики и уголовного права) и это обусловливает как концептуально-теоретический подход к исследованию, так и набор методов исследования и направлений реализации его результатов.
Цель и задачи исследования. Настоящая диссертация ориентирована на системное исследование информационных основ квалификации преступлений как междисциплинарной научной проблемы, находящейся на стыке правовой информатики и уголовного права. В порядке достижения цели формулируются выводы и предложения, направленные на совершенствование информационных процессов, информационных технологий и информационного обеспечения в деятельности правоохранительных и судебных органов.
Заявленная цель диссертационного исследования своим логическим следствием требует решения следующих задач:
- сформулировать научную проблему информационных основ квалификации преступлений и ее понятийньїй аппарат;
- исследовать квалификацию преступлений с позиций информационного подхода, как информационное явление и информационный процесс;
- определить содержание и структуру информации, используемой в процессе квалификации преступлений, проанализировать ее количественные и качественные характеристики, сформулировать основные аспекты и возможные системы ее классификации;
- обосновать возможности применения информационных технологий в сфере квалификации преступлений; разработать инструментарий для описания предметной области уголовного права на основе современных информационных технологий;
- исследовать возможности и основные направления компьютеризации и специфику системы "человек-машина" в области квалификации преступлений;
- разработать информационно-поисковую и экспертную системы квалификации преступлений; обосновать методологию разработки и применения таких систем в области квалификации преступлений;
- определить структуру и функции информатизации и информационного обеспечения квалификации преступлений;
- выявить содержание информационных потребностей субъектов квалификации и факторы их уголовно-правовой информированности; обосновать особенности их информационно-правовой подготовки в условиях информатизации;
- раскрыть организационно-правовой механизм создания и использования в правоохранительных и судебных органах автоматизированных информационных систем квалификации преступлений;
- сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию информационно-правовых основ квалификационной деятельности.
Методология и методика исследования. Диссертационное исследование построено на основе современных научных методов правоведения и госу-дарствоведения, прикладной социологии, теории вероятности, информатики и теории управления. При работе над диссертацией автор широко опирался на результаты исследований российских и зарубежных ученых-юристов в рассматриваемой и смежных областях знаний.
Важнейшей методологической основой исследования явился системный подход к проблеме информационных основ квалификации преступлений. Он позволил проанализировать основные этапы и компоненты информационно аналитической работы различных субъектов в процессе квалификации, их специфические свойства и черты, определить пути ее совершенствования, рассмотреть информационное обеспечение в данной области как систему.
В реализации задач настоящего исследования диссертант широко опирался на основные теоретические понятия, идеи и методы информатики. Разработка проблемы информационных основ квалификации преступлений позволила сделать новые выводы как в области правовой информатики, так и уголовного права и юридической квалификации, поднять их на более высокий научный уровень, решить некоторые практические задачи, связанные с созданием в этой сфере автоматизированных информационных систем.
Углубленное исследование информационных основ квалификации преступлений проводилось с использованием методов конкретного социологического исследования, логического и статистического анализа. Основная эмпирическая задача решалась путем опросов по указанной проблеме более 550 следователей прокуратуры и внутренних дел, прокурорских работников (прокуроров, их заместителей и помощников) и судей, которые автор последовательно проводил в течение последних пяти лет. Полученные в результате исследования статистические данные являются репрезентативными и в этом смысле несомненно авторитетными; кроме того, они подвергались тщательному качественному анализу. Достоверности результатов исследования способствовали также: параллельные с опросами беседы с опрашиваемыми юристами, параллельная интерпретация сведений, почерпнутых из материалов опросов и уголовных дел, другие исследовательские процедуры, связанные с необходимостью оценки вербальной информации, полученной от респондентов. Обобщение этих данных позволило сформулировать и уточнить ряд теоретических положений и конкретизировать практические рекомендации, направленные на совершенствование информирования различных субъектов квалификации преступлений в современных условиях.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в российской юридической литературе предметом самостоятельного монографиче ского исследования стала теоретическая и практическая проблема информационных основ квалификации преступлений. В процессе предпринятого исследования впервые в отечественной и зарубежной теории и практике достигнуты следующие результаты:
- сформулирована научная проблема информационных основ квалификации преступлений и ее понятийный аппарат;
- проведен анализ квалификации преступлений как информационного явления и информационного процесса;
- на основе выявленного механизма информационного обмена в процессе квалификации преступлений определены содержание, структура и возможные системы классификации информации, используемой в этом процессе, а также правила работы с ней;
- обосновано применение количественных характеристик уголовно- правовой и доказательственной информации (статистических, структурных, комбинаторных и семантических), сформулирована проблема качественного определения информации, используемой в процессе квалификации преступлений;
- разработан инструментарий для описания предметной области уголовного права на основе современных информационных технологий, включающий в себя комплекс информационных средств и методов оптимизации процесса квалификации преступлений: а) словарь терминов (тезаурус) по уголовному законодательству, б) структурно-логические схемы составов преступлений, в) алгоритмы решения уголовно-правовых задач, г) специализированные автоматизированные информационные системы;
- проанализированы возможности и основные направления компьютеризации процесса квалификации преступлений, исследованы особенности системы "человек-машина" в этой сфере;
- разработана информационно-поисковая и экспертная системы в исследуемой области, обоснована методология их разработки и использования;
- выявлена структура и содержание информационных потребностей субъ ектов квалификации преступлений и факторы их правовой информированности;
- проанализированы особенности информационно-правовой подготовки субъектов квалификации в условиях информатизации;
- выдвинута и обоснована концепция информатизации и информационного обеспечения квалификации преступлений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационные основы квалификации преступлений как научная проблема и ее понятийньїй аппарат. Информационные основы квалификации преступлений как научная проблема представляют собой совокупность концептуальных положений, категорий, принципов, средств и методов информатики в их проявлении и реализации в области квалификации преступлений. Представленные в виде иерархического дерева, все они на верхнем уровне объединены в три большие блока со своей внутренней структурой. Это, во- первых, информационный анализ квалификации преступлений, во-вторых, информационные технологии квалификации преступлений и, в-третьих, информатизация квалификации преступлений.
Понятийньїй аппарат информационных основ квалификации преступлений составляют такие ранее отсутствовавшие в правовой информатике, уголовном праве и теории юридической квалификации ключевые слова, как: уголовно-правовая и доказательственная информация, энтропия общественно опасного деяния, информационные технологии квалификации преступлений, тезаурус по уголовному законодательству, структурно-логическая схема состава преступления, алгоритм квалификации, уголовно-правовая информированность, информатизация квалификации преступлений, информационное обеспечение квалификации преступлений и другие.
2. Характеристика информационного процесса квалификации преступлений. Квалификация преступлений есть по своей сущности информационный процесс, который характеризуется через реализацию различных информационно-значимых этапов, а именно: а) постановки целей и задач, б) формирова ния на основе анализа признаков составов преступлений информационной модели совершенного общественно опасного деяния и квалификационных версий, в) получения и восприятия уголовно-правовой, доказательственной и иной информации, г) ее регистрации, хранения, обработки, анализа и оценки, д) принятия определенного решения, е) передачи и использования информации, необходимой для качественного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела.
С точки зрения информационного подхода квалификация преступлений есть также процесс преобразования информационно-вероятностных моделей совершенного общественно опасного деяния в его информационно-достоверную модель; это - специфическая информационно-аналитическая деятельность субъектов квалификации с прогнозирующей и оценочной функциями, управляющая доказыванием по конкретному уголовному делу.
Квалификационные решения в уголовном судопроизводстве обладают различными степенями (уровнями) достоверности и вероятности, которые можно определять через количественные и качественные показатели.
При работе с информацией в процессе квалификации преступлений необходимо соблюдать правила построения информационных потоков, особенно при расследовании и квалификации сложных многоэпизодных преступлений в следственных группах.
3. Понятие и классификация информации, используемой в процессе квалификации преступлений. Информация в области квалификации преступлений представляет собой: а) совокупность сообщений и сведений о деяниях, подлежащих уголовно-правовой оценке, о нормах уголовного законодательства и различных институтах уголовного права; б) результат взаимодействия указанных сообщений с тезаурусами принимающих их следователей, прокуроров и судей; в) меру организации (упорядочения) правовых, доказательственных, временных, материальных и пространственных факторов в процедурах квалификации. Информация здесь снимает энтропию общественно опасного деяния и для конкретных следователей, прокуроров и судей связана с но выми, ранее неизвестными им явлениями и фактами.
В процессе квалификации преступлений одновременно циркулирует информация следующих трех видов: а) уголовно-правовая - о признаках составов преступлений; б) доказательственная - о совершенном общественно опасном деянии; в) информация вспомогательного характера (статистической, методической, логической направленности), позволяющая в конкретных случаях устанавливать правильное отношение между признаками состава преступления и собранными фактическими данными.
4. Количественные и качественные характеристики уголовно-правовой и доказательственной информации при квалификации преступлений. Для измерения информации, используемой в процессе квалификации, могут применяться традиционные математические меры (статистические, структурные, комбинаторные, семантические и основанные на концепции разнообразия). Применение их в совокупности позволяет обосновывать квалификационный вывод с различных сторон и с наивысшей степенью достоверности.
Качество информации при квалификации преступлений определяется ее способностью обеспечить следователю, прокурору и судье выполнение законодательно закрепленных требований всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения дела, а также обоснованности принимаемых квалификационных решений. Объективные критерии качества информации могут быть математически определены через приращение в процессе квалификации вероятности достижения целей.
5. Комплекс современных средств и методов оптимизации информационного обмена в процессе квалификации преступлений, а именно: информационно-поисковый словарь терминов (тезаурус) по уголовному законодательству, структурно-логические схемы составов преступлений, алгоритмы решения уголовно-правовых задач, компьютерная техника и специализированные автоматизированные информационные системы. В частности, единый тезаурус по уголовному законодательству охватывает терминологию всех понятий, ис пользуемых в ходе квалификации преступлений, обеспечивает понятийную совместимость между терминологическими словарями участников расследования и судебного рассмотрения уголовного дела (стандартизацию юридических понятий), а также единство информационно-поисковых языков различных автоматизированных информационных систем в сфере квалификации преступлений.
Формализованные структурно-логические схемы составов конкретных преступлений являются важным методом представления и усвоения необходимых уголовно-правовых знаний. Они описывают конструкцию составов преступлений, наглядно выделяют разграничительные признаки между смежными составами преступлений и тем самым дают субъекту квалификации возможность прогнозировать варианты квалификационной оценки совершенного общественно опасного деяния по нескольким известным его признакам.
Алгоритмы квалификации призваны упорядочить анализ уголовно-правовой и доказательственной информации, а также информационный обмен в процессе расследования и квалификации преступлений. Их необходимо применять: а) для анализа сложных (труднорешаемых) квалификационных ситуаций, в которых эвристические приемы однозначно не приводят к тому или иному решению, либо правильность полученного решения вызывает сомнения, б) для обязательной проверки уже принятых квалификационных решений, независимо от уровня кажущейся простоты задачи.
6. Возможности и основные направления компьютеризации квалификации преступлений, особенности системы "человек-машина" в этой сфере. Информационно-аналитический процесс квалификации (анализ фактических данных, толкование уголовно-правовой нормы, сопоставление признаков деяния с признаками состава преступления, организация информационных потоков, применение формализации, моделирования, принятие квалификационного решения и его процессуальное оформление) может осуществляться только человеком. Применение компьютеров в нем может носить лишь вспомогательный характер, усиливая интеллектуальные способности следователей, проку роров и судей.
При этом: а) большинство юристов обычно пессимистически оценивают значение и перспективы применения компьютеров в правоохранительной и судебной деятельности; это не консерватизм российских субъектов квалификации, а психологическая особенность профессии, которую надо иметь в виду, планируя и организуя направления и этапы компьютеризации в этой сфере; б) юридическая практика не только в России, но и во всем мире существенно отстает в темпах компьютеризации и техническом перевооружении от других сфер человеческой деятельности; в) по технической оснащенности и психологической готовности юристов к восприятию и развитию идей компьютеризации российские правоохранительные и судебные органы находятся на уровне ведущих зарубежных государств начала 80-х годов, т.е. отстают на 12-15 лет.
В сфере квалификации преступлений могут использоваться следующие виды компьютерных программ: а) по автоматизации учета, хранения, поиска и представления субъекту квалификации уголовно-правовой и иной необходимой информации (информационно-поисковые системы, системы управления базами данных и крупноформатные таблицы); б) текстовые редакторы и генераторы процессуальных документов как эффективные средства подготовки и документального оформления принятых квалификационных решений; в) экспертные системы.
7. Структура, методология разработки и направления использования в квалификации преступлений информационно-поисковой системы ЩПС) "Квалификация" и экспертных систем.
ИПС "Квалификация", разработанная диссертантом, представляет собой совокупность организационно-технических, алгоритмических и лингвистических средств и предназначена для автоматизации сбора, накопления, обработки, хранения, передачи и представления необходимой для правильной квалификации преступлений документированной уголовно-правовой и иной информации (текстов нормативных актов, материалов судебной практики, методической литературы и др.) по запросам пользователей - следователей, проку роров, судей и лиц, обучающихся уголовному праву.
Экспертные системы квалификации преступлений основаны на уголовно-правовых знаниях, которые предварительно формализованы и представлены в машиночитаемом варианте. Структурно они состоят из следующих элементов: а) базы знаний - специальным образом организованной системы уголовно-правовых знаний и способах их обработки, б) системы управления базой знаний - набора программных средств для манипулирования данными и пополнения ими базы знаний, в) блока объяснений, в) удобного юристу интерфейса пользователя. Эти системы являются в настоящее время наиболее эффективным средством совершенствования информационно-аналитической деятельности в сфере квалификации преступлений.
8. Структура информационных потребностей субъектов квалификации преступлений и факторы их уголовно-правовой информированности. Информационные потребности субъектов квалификации определяются не объемом имеющихся у них статичных уголовно-правовых знаний, а их уголовно-правовой информированностью. Она включает в себя следующие составляющие: во-первых, правовые знания, во-вторых, умение юриста оценить достаточность или недостаточность информации для объективного и обоснованного вывода при решении конкретной правовой задачи, в-третьих, понимание, откуда и каким образом он может получить недостающую информацию, и, в-четвертых, наличие реальной возможности получить ее в требуемые сроки.
Поскольку квалификация преступлений является важной государственной деятельностью, затрагивающей судьбы людей, то ее субъекты должны обладать максимальной информированностью по конкретному делу, независимо от качества имеющихся у них знаний, стажа работы, эмоционального настроения и т.д. Без этого нельзя обеспечить равенство граждан перед законом. Достигнуть равно приемлемого уровня правовой информированности для всех субъектов квалификации можно, во-первых, изменением методики их подготовки и переподготовки и, во-вторых, организацией надлежащего информационного обеспечения в этой области.
9. Особенности информационно-правовой подготовки субъектов квалификации в современных условиях. В условиях информатизации юридической деятельности объем необходимых субъекту квалификации знаний значительно расширяется. Они должны содержать: а) традиционные правовые знания, в первую очередь, в области уголовного права; б) информационно-правовые знания об организации информационно-аналитической работы в сфере права; в) технические знания (об устройстве, возможностях и принципах работы вычислительной техники); г) операторские знания и навыки.
В изучении субъектами квалификации компьютерной техники выделяются два уровня: базовый и специальный. Цель базовой подготовки - знание устройства, возможностей и специфики применения вычислительной техники в правовой сфере. В результате специальной подготовки вырабатывается определенный круг навыков и умений решения уголовно-правовых задач с применением компьютерной техники.
10. Концепция информатизации и информационного обеспечения квалификации преступлений. Информатизация представляет собой процесс удовлетворения информационно-правовых потребностей субъектов квалификации и иных лиц за счет создания и использования в уголовно-правовой сфере необходимых информационных ресурсов и применения современных информационных технологий.
Информационное обеспечение в этой области - это специальным образом организованная деятельность информационных служб, направленная на удовлетворение информационно-правовых потребностей субъектов квалификации, которая включает в себя: а) формирование массива (массивов) уголовно-правовой и иной информации, необходимой для качественной квалификации преступлений, б) преобразование ее в соответствии с потребностями субъектов квалификации, в) ее хранение, накопление, корректировку и обобщение, а также г) доставку ее субъектам квалификации в удобном для них структурированном и классифицированном виде. Система информационного обеспечения квалификации преступлений имеет следующую структуру: субъекты и объекты, информационные каналы и потоки, информационные массивы, языки, с помощью которых реализуются информационные процессы, технические средства, используемые в работе с информацией, алгоритмы и программы решения квалификационных задач.
11. Правовое регулирование создания и использования в судах и правоохранительных органах автоматизированных информационных систем квалификации преступлений. Оно осуществляется по следующим четырем направлениям: а) правовое регулирование процессов создания, приемки и внедрения в опытную эксплуатацию, а также практического применения компьютерных программ уголовно-правовой направленности; б) правовое регулирование процедур их использования следователями, прокурорами и судьями в процессе квалификации ими преступлений; в) правовая организация деятельности информационных служб и центров, созданных для обеспечения субъектов квалификации требуемой информацией; г) определение ответственности создателей и пользователей информационных систем квалификации преступлений, специалистов информационных служб за допущенные нарушения (ошибки), в том числе повлекшие принятие неправильных квалификационных решений.
Порядок создания и использования в судах и правоохранительных органах автоматизированных информационных систем квалификации преступлений нуждается в закреплении в нормативных правовых актах различного уровня: от системообразующего закона "О порядке разработки и использования в уголовном судопроизводстве компьютерных программ" до подробных инструкций субъектам квалификации, как пользователям тех или иных программных продуктов.
Практическая значимость" диссертационного исследования определяется введением в научный оборот (впервые в отечественной и зарубежной литературе в таком объеме и на таком уровне) базисного понятийного аппарата информационных основ квалификации преступлений, обобщением практического опыта информационно-правового обслуживания в этой области и раз работкой конкретных рекомендаций по его совершенствованию в правоохранительных органах и судах.
Материалы исследования содействуют достижению ряда конкретных задач научно-прикладного характера: во-первых, позволяют следователям, прокурорам и судьям организовать свою работу с максимальным использованием существующих автоматизированных информационных систем в области борьбы с преступностью; во-вторых, содействуют восполнению пробелов в правовой регламентации создания и применения в этой сфере автоматизированных информационных систем; в-третьих, предоставляют возможность адаптировать специальную подготовку и переподготовку субъектов квалификации к современным условиям информатизации юридической деятельности.
Разработанная концепция информационных основ квалификации преступлений и основные направления ее реализации, а также другие положения и выводы диссертации могут также использоваться: а) при организации информационного обслуживания в органах предварительного следствия и судах; б) при налаживании механизма распределения уголовно-правовой и иной информации в соответствии с целями, задачами и функциями различных субъектов квалификации преступлений; в) при совершенствовании методов "ручной" и автоматизированной обработки данных в процессе квалификации; г) при проведении научных исследований проблем информационных основ уголовного, гражданского и арбитражного судопроизводства; д) при совершенствовании терминологии уголовного законодательства; е) в учебном процессе юридических вузов по курсам правовой информатики и уголовного права.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является логическим завершением многолетней плановой работы автора. Ее основные положения, выводы и рекомендации опубликованы в тридцати работах, в том числе двух монографиях1 и двенадцати учебных пособиях.
При непосредственном участии диссертанта была создана ИПС "Квалификация", которая используется в учебном процессе в Московской государственной юридической академии и Военном университете, а также внедрена в практику работы Следственного комитета при МВД России, Главной военной прокуратуры и Управления военных судов Министерства юстиции РФ. Ее использование подтвердило правильность теоретических принципов ее создания, структуры базы уголовно-правовых знаний и выбранных программных средств. Результаты апробации подтверждаются соответствующими актами о внедрении.
Большинство положений диссертации, в особенности словарь терминов (тезаурус) по уголовному законодательству, сборники структурно-логических схем и алгоритмов квалификации и др. включены в учебный процесс по курсу правовой информатики в Московской государственной юридической академии и по курсу уголовного права в Военном университете.
Основные идеи диссертации докладывались и обсуждались на конференции "Актуальные проблемы правовой информатизации России и СНГ" Международного форума информатизации МФИ-94 (Москва, 1994), Всероссийской конференции "Информационное законодательство и информатизация правовой сферы" (Москва, 1995), а также на служебных совещаниях в Следственном комитете при МВД России и Главной военной прокуратуре, на методических семинарах кафедры правовой информатики МГЮА и на заседании кафедры уголовного права Военного университета.