Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика и специально-правовая сущность преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ 23
1.1. Понятие преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ 23
1.2. Классификация преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ 38
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ 61
2.1. Специальные объективные признаки составов преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ 61
2.2. Специальные субъективные признаки составов преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ 91
Глава 3. Уголовно-правовая оценка преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ ... 117
3.1. Квалификация преступных нарушений установленного порядка получения и хранения денежных средств 117
3.2 Квалификация преступных нарушений установленного порядка расходования денежных средств 151
Заключение 176
Список литературы 184
- Понятие преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ
- Классификация преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ
- Специальные объективные признаки составов преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ
- Квалификация преступных нарушений установленного порядка получения и хранения денежных средств
Введение к работе
І. Актуальность темы исследования.
Вооруженные Силы Российской Федерации, являясь государственной военной организацией и составляя основу обороны России1, осуществляют свою деятельность за счет средств федерального бюджета2. Государственное финансирование является имманентным признаком Вооруженных Сил3 и представляет собой основную задачу военно-экономического обеспечения военной организации государства. Исходя из этого, важнейшим направлением современного этапа военной реформы является обеспечение надлежащего уровня финансирования и материально-технического обеспечения Вооруженных Сил РФ .
Механизм правового регулирования финансовой деятельности в целом Вооруженных Сил РФ и входящих в их состав воинских частей, предполагает установление адекватных мер юридической ответственности за нарушение установленного порядка ее осуществления. Общественная опасность целого ряда таких нарушений позволяет признать их преступлениями и предусмотреть уголовную ответственность за их совершение.
Министр обороны России, Генеральный прокурор РФ, Главный военный прокурор и военные прокуроры военных округов6 неоднократно
1 Ст. 10 ФЗ «Об обороне от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ (с последующими изм. и доп.) //
Российская газета, № 106, 6 июня 1996 г.
2 Ст. 84 Бюджетного кодекса РФ; ст. 26 ФЗ «Об обороне».
3 См.: Советская Военная энциклопедия: В 8 т. 2-е изд. - М.: Воениздат. 1990. Т.1. с.202.
4 Военно-экономические основы военной доктрины Российской Федерации, утв. Указом
Президента РФ от 21 апреля 2000 г. N 706. // Российская газета, 25 апреля 2000 г. N 80.
5 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 10 мая 2006 г. // Российская
газета, № 97, 11 мая 2006; Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25
апреля 2005 г. // Российская газета, № 86, 26 апреля 2005 г., Послание Президента РФ
Федеральному Собранию от 26 мая 2004 г. // Российская газета, № 109, 27 мая 2004 г.
6 Директива Министра Обороны РФ № Д-20 от 6 июня 2001 г. «Об основных результатах
контрольно-ревизионной работы в 2000 году, выявленных нарушениях в финансовой и
хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации и мерах по их
устранению и предупреждению». // Отдельное издание; Постановление координационного
совещания руководителей правоохранительных органов Вооруженных Сил РФ и иных
воинских формирований от 10 июня 2003 г. (направлено информационным письмом
7 обращают внимание на то, что основной ущерб Вооруженным Силам РФ
причиняется в результате совершения преступлений в сфере финансовой деятельности воинских частей, при этом данные преступления получают все большее распространение и вызывают у работников органов юстиции и судов значительное количество трудностей при их расследовании и квалификации.
Актуальность проблем, возникающих при уголовно-правовой оценке, обусловлена следующими причинами.
Во-первых, финансовая деятельность воинских частей Вооруженных Сил РФ в настоящее время характеризуется ненадлежащим уровнем нормативной регламентации. Хотя уголовная ответственность за совершение данных преступлений предусматривается общеуголовными статьями УК РФ, их составы носят специальный характер, поскольку детерминированы нормами финансового и военного права.
При этом источниками регулирования финансовой деятельности воинских частей в большинстве случаев являются именно специальные ведомственные акты Министерства обороны РФ, которые в ряде случаев не соответствуют федеральным законам, характеризуются многочисленными противоречиями, некоторые вопросы осуществления финансовой деятельности нормативно вообще никак не урегулированы. Более того, ряд названных актов был принят еще в советское время и, естественно, не соответствует современным условиям. В результате всего этого,
Военной прокуратуры Московского военного округа от 31 июля 2003 г. № 35/2-1729). // Архив военной прокуратуры в/ч 36782; Указания Главного военного прокурора № СУИ-301 от 19 маа 1997 г. «О работе органов военной прокуратуры по борьбе с коррупцией и преступлениями против федеральной собственности в Вооруженных Силах и других воинских формированиях министерств и ведомств РФ». // Архив Военной прокуратуры Московского военного округа; Информационное письмо Военной прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа от 25 января 2006 г. № 3/502 «О состоянии прокурорского надзора в сфере защиты экономических интересов государства и борьбы с коррупцией в 2005 г.» // Архив Военной прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа и др.
использование таких норм зачастую приводит к неправильной квалификации содеянного.
Во-вторых, единство правоприменительной деятельности по вопросам уголовно-правовой оценки преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ, отсутствует: следственная и судебная практика характеризуются крайне незначительным количеством дел данной категории, ряд преступлений квалифицируется неправильно - более того, примеры такой квалификации в качестве рекомендаций иногда попадают в обзоры судебной практики и информационные письма военных прокуратур.
В-третьих, на доктринальном уровне разрешение вопросов квалификации преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ, в настоящее время ограничивается исключительно отдельными информационными и методическими материалами Главной военной прокуратуры и военных прокуратур военных округов. Достаточно отметить, что до настоящего времени даже не сформирован единый термин, обозначающий данные преступления, не говоря уже о понятии данных преступлений, признаках их состава, учете количества преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей, и размера причиненного ими ущерба.
В-четвертых, специфика порядка осуществления воинскими частями финансовой деятельности не позволяет в полной мере использовать при квалификации преступных нарушений данного порядка имеющиеся в науке уголовного права исследования вопросов уголовно-правовой оценки преступлений. Признаки составов преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ, раскрываются, преимущественно, в целом массиве специальных нормативно-правовых актах, которые носят разрозненный и противоречивый характер -
9 по этой причине уже сформулированные в науке правила квалификации не учитывают особенностей признаков именно данной группы преступлений.
Тем не менее, названная проблема и ее специфика в науке уголовного права осталась пока незамеченной, в силу чего отсутствуют какие-либо специальные монографические научные исследования, посвященные преступлениям в сфере финансовой деятельности воинских частей и их квалификации.
С учетом названных аспектов, эффективная защита экономических интересов Вооруженных Сил РФ и всего государства в целом требует обязательной теоретической разработки и научного исследования вопросов квалификации преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей. Приведенные аргументы позволяют прийти к выводу, что исследование вопросов квалификации данных преступлений, основанное на теоретической разработке их понятия и признаков состава, а также внедрение результатов данного исследования в законодательство и правоприменительную деятельность, представляют собой одну из актуальнейших задач науки уголовного права и его военных аспектов.
Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы, а также определение цели, задач и структуры настоящей работы.
II. Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является исследование вопросов квалификации преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности Вооруженных Сил РФ, на базе анализа действующего законодательства РФ и правоприменительной практики, выработка научно обоснованного подхода к их квалификации, основанного на теоретически разработанной уголовно-правовой характеристике преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей, и формирование для правоприменителя соответствующих рекомендаций по квалификации.
10 Достижение заявленной цели исследования осуществляется постановкой и последовательным решением задач, имеющих существенное значение для науки уголовного права и практики его применения:
формирование обобщающего видового понятия преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ: обозначающего его единого термина, содержания и объема данного понятия;
научная классификация составов преступлений, включаемых автором в данную группу преступных посягательств, на основе исторического анализа их развития в российском военно-уголовном законодательстве и сопоставления с иными видами правонарушений в данной сфере, классификация составов;
теоретическое обоснование специального характера признаков составов преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности Вооруженных Сил РФ, их выявление на основании анализа действующего финансового, гражданского и военного законодательства РФ, регламентирующего порядок осуществления финансовой деятельности воинских частей, а также раскрытие содержания выявленных признаков;
выработка научных рекомендаций по оптимизации квалификации преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности Вооруженных Сил РФ: преступных нарушений получения, хранения и расходования денежных средств;
разрешение конкретных вопросов, возникающих в процессе правоприменительной деятельности органов военной юстиции при квалификации преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей.
III. Методологическая основа и источники исследования.
Методологической основой настоящей работы являются
диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой,
социологический и логико-исторический методы.
Теоретическую и информационно-гносеологическую основу исследования составляют научные труды по философии, социологии, теории государства и права, уголовному, гражданскому, административному, бюджетному, налоговому, военному праву и военной администрации.
Диссертация основывается на анализе действующего уголовного, финансового, гражданского и военного законодательства с учетом его изменений и дополнений, а также на проведенном разностороннем анализе отечественного законодательства о преступлениях, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей.
Исходной теоретической базой работы явились труды в области теории уголовного права, военно-уголовного права, преступлений против собственности, преступлений в сфере экономической деятельности и должностных преступлений, отечественных ученых как дореволюционного периода (П. П. Пусторослева, Н.Д. Сергиевского, Н. С. Таганцева, Г. С. Фельдштейна, И. Я. Фойницкого) так и настоящего времени (С. С. Аветисяна, Е. В. Благова, О. В. Белокурова, Г. Н. Борзенкова, Б. В. Волженкина, Л. Д. Гаухмана, А. А. Герцензона, П. С. Ефимичева, О. К. Зателепина, И. А. Клепицкого, Г. А. Кригера, В. Н. Кудрявцева, С. В. Максимова, А. В. Наумова, Н. А. Лопашенко, А. А. Тер-Акопова, А. А. Толкачеико, Т. Д. Устиновой, И. В. Шишко, П. С. Яни и ряда других ученых).
Эмпирическую базу исследования составили:
разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ;
Обзоры Военной Коллегии Верховного Суда РФ;
приказы, разъяснения, обзоры, информационные письма, справки, методические рекомендации Генерального прокурора РФ, Главного военного прокурора, военных прокуроров округов;
результаты изучения материалов уголовных дел, прокурорских проверок военных прокуратур, приговоров военных судов военных округов и гарнизонов в части, касающейся темы работы (в ходе исследования было изучено более 50 приговоров гарнизонных военных судов Московского военного округа, более 125 обвинительных заключений и 40 представлений об устранении нарушений закона гарнизонных военных прокуратур Московского, Ленинградского, Приволжско-Уральского и Дальневосточного военных округов).
IV. Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость настоящей работы заключается в попытке впервые исследовать на диссертационном уровне проблему преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности, и их квалификации.
На основе теоретических выводов выработаны рекомендации практического характера по квалификации преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в методических и информационных материалах Главной военной прокуратуры и военных прокуратур военных округов, в преподавании курса уголовного права и на курсах переподготовки практических работников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сфера финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ носит специальный характер и представляет собой обособленную систему специфических отношений, основное содержание которых составляют получение денежных средств, их хранение и расходование.
13 Вследствие этого преступные нарушения установленного порядка ее осуществления характеризуются общностью специальных признаков состава, которые определяются через свойства финансовой деятельности и детерминированы нормами специальных нормативно-правовых актов.
Финансовая деятельность воинских частей Вооруженных Сил РФ носит межотраслевой характер, по этой причине преступления, совершаемые в данной сфере, являются относительно самостоятельной группой преступных деяний, обобщающей составы преступлений против собственности (гл, 21 УК РФ), в сфере экономической деятельности (гл. 22 УК РФ) и против государственной власти и интересов государственной службы (гл. 30 УК РФ).
2. На основе анализа УК РФ и специальных нормативных правовых
актов, предлагается обозначать данную группу посягательств обобщающим
термином «преступления, совершаемые в сфере финансовой деятельности
воинских частей Вооруженных Сил РФ».
Преступления, совершаемые в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ - это запрещенные под угрозой наказания статьями глав 21, 22 и 30 УК РФ виновно совершенные участниками такой деятельности путем злоупотребления или превышения своих полномочий общественно опасные нарушения установленного порядка получения, хранения и расходования денежных средств, посягающие на возникающие в процессе данной деятельности финансовые правоотношения.
3. Преступления, совершаемые в сфере финансовой деятельности
воинских частей Вооруженных Сил РФ, предлагается классифицировать
следующим образом:
I. Преступления, непосредственно нарушающие установленный
порядок осуществления финансовой деятельности воинской части (получение, хранение и расходование денежных средств):
хищения денежных средств: мошенничество (ст. 159 УК РФ); присвоение (ст. 160 УК РФ); растрата (ст. 160 УК РФ);
уклонение от уплаты или перечисления обязательных платежей: уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды (ст. 198 УК РФ); уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации (ст. 199 УК РФ); неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ);
осуществление запрещенной законом деятельности: незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ); незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ);
использование должностных полномочий и их превышение: злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ); нецелевое расходование бюджетных средств (ст. 285.1 УК РФ); нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов (ст. 285.2 УК РФ); превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ)
II. Сопутствующие преступления: получение взятки (ст. 290 УК РФ); дача взятки (ст. 291 УК РФ); служебный подлог (ст. 292 УК РФ); халатность (ст. 293 УК РФ); похищение или повреждение документов, штампов, печатей (ст. 325 УК РФ); подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков (ст. 327 УК РФ).
4. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ, включает в себя специальные взаимосвязанные и взаимообусловленные объективные и субъективные признаки их составов. Видовой объект названных преступлений носит многокомпонентный характер и охватывает целый ряд общественных отношений, являющихся самостоятельными объектами уголовно-правовой охраны: собственность, правоотношения в сфере экономической деятельности, государственная власть и интересы
15 государственной службы. Дополнительным видовым объектом могут выступать военная безопасность государства, а также права и законные интересы граждан.
Деяние представляет собой злоупотребление субъектом своими полномочиями участника финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ или их превышение, которое может носить форму как действия, так и бездействия. Реализация такого деяния - способ совершения преступления - детерминирован специальными признаками состава -объектом, субъектом, предметом и средствами совершения.
Предметом преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ, являются денежные средства, а средствами совершения - финансовые документы.
5. Субъектом преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ, являются участники названной деятельности, которые характеризуются признаками правового положения и должностного лица. Классифицировать субъектов предлагается следующим образом:
1) Воинские должностные лица, осуществляющие финансовую деятельность воинской части:
Должностные лица военного округа и соединения: командующий войсками военного округа; начальник финансовой службы военного округа; командир соединения; начальник финансовой службы соединения.
Должностные лица гарнизона: старший начальник финансовой службы в гарнизоне.
Должностные лица воинской части: командир воинской части; начальник финансовой службы воинской части; казначей (кассир, бухгалтер-кассир, счетовод-кассир, баталер-финансист и другие должностные лица, на которых возлагается прием, хранение и выдача наличных денег).
2) Воинские должностные лица, осуществляющие контроль за
финансовой деятельностью воинской части (финансовый контроль):Должностные лица, осуществляющие финансовый контроль довольствующих финансовых органов (инспектор-ревизор финансовой инспекции и иные должностные лица, привлекаемые к осуществлению контроля).
Должностные лица, осуществляющие внутренний финансовый контроль (председатель и члены внутренней проверочной комиссии).
Личный состав воинской части (военнослужащие и лица гражданского персонала), которым производятся различные денежные выплаты.
Представители сторонних юридических лиц и физические лица, участвующие в хозяйственных взаимоотношениях с воинской частью в качестве контрагентов.
4.1) Лица, передающие воинской части денежные средства и
материальные ценности (работы, услуги) в порядке безвозмездной помощи,
шефства, спонсорства;4.2) Лица, выступающие в качестве контрагентов при осуществлении
воинской частью предпринимательской и иной приносящей доход
деятельности;4.3.) Лица, осуществляющие поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг воинской части.
6. При квалификации содеянного по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) предлагается принимать во внимание особенности правовой природы предмета преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ.
Наличные денежные средства, обращающиеся в процессе осуществлении финансовой деятельности, следует считать вверенными командиру воинской части несмотря на отсутствие признака фактического
17 владения. Полномочия по распоряжению денежными средствами, реализуются командиром части через подчиненных ему лиц, что позволяют ему незаконно обратить не находящиеся в его фактическом владении денежные средства в свою пользу или в пользу третьих лиц -квалифицировать содеянное следует по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).
В свою очередь безналичные денежные средства нельзя рассматривать как имущество, вверенное воинским должностным лицам в силу установленной процедуры безналичных расчетов, поэтому единственной формой их хищения является мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Хищения денежных средств в виде аванса должно осуществляться по ст. 160 УК РФ как присвоение или растрата. Виновный получает аванс на командировочные расходы на абсолютно законных основаниях, поэтому содеянное является хищением вверенных денежных средств - подложные документы являются способом сокрытия совершенного преступления, а не основанием для получения денежных средств.
7. Вопросы квалификации преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ, требуют рассмотрения применительно к каждому из видов финансовых операций: получение, хранение и расходование денежных средств.
Квалификация преступных нарушений установленного порядка получения денежных средств различается в зависимости от вида осуществляемой воинскими частями приносящей доход деятельности: реализация высвобождаемого военного имущества; оказание воинскими частями платных услуг и выполнение работ на договорной основе; использование имущества воинской части.
7.1. Субъекты финансовой деятельности воинских частей не обладают полномочиями по реализации высвобождаемого военного имущества и поэтому содеянное в этой части представляет хищение путем
18 злоупотребления полномочиями по распоряжению имуществом воинской части, то есть должно квалифицироваться по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).
Преступные нарушения установленного порядка оказания воинскими частями платных услуг и выполнения работ на договорной основе, совершенные воинскими должностными лицами в пределах разрешенной законодательством РФ деятельности с использованием своих полномочий подлежат квалификации по ст. 285 УК РФ - в противном случае содеянное содержит признаки состава превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Если нарушения порядка оказания воинскими частями платных услуг и выполнения работ на договорной основе направлено на систематическое получение прибыли, то содеянное подлежит квалификации по совокупности со ст. 171 УК РФ (незаконное предприниматель ств о).
Преступные нарушения установленного порядка сдачи в аренду недвижимого имущества, закрепленного за воинской частью, содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). При незаконной сдаче в аренду недвижимого имущества нескольким организациям содеянное требует квалификации по совокупности со ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Кроме того, самостоятельной уголовно-правовой оценке по ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента) подлежит содеянное арендатором, уклоняющимся от перечисления в бюджет сумм налога на добавленную стоимость.
Незаконное расходование имущества при осуществлении приносящей доход деятельности должно квалифицироваться как растрата с использованием служебного положения по п. 3 ст. 160 УК РФ, так как в данном случае имущество незаконно и безвозмездно расходуется для обеспечения незаконного получения воинскими должностными лицами
19 доходов. Кроме того, квалификация преступных нарушений установленного порядка получения денежных средств по ст.ст. 285 или 286 УК РФ предполагает совокупность со ст.ст. 198, 199 УК РФ, поскольку с полученных воинской частью доходов не уплачиваются налоги и иные обязательные платежи, предусмотренные законодательством РФ.
Преступные нарушения установленного порядка хранения денежных средств в воинской части представляют собой незаконное изъятие денег из кассы (как временное, так и при хищении) и подлог финансовых документов с целью сокрытия изъятия. Указанные деяния следует квалифицировать соответственно как: злоупотребление должностными полномочиями по ст. 285 УК РФ; хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения по ч. 3 ст. 160 УК РФ и как служебный подлог по ст. 292 УК РФ.
Действующее законодательство РФ содержит исчерпывающий перечень целей, на которые могут расходоваться полученные воинскими частями денежные средства: выплата денежного довольствия (заработной платы) и дополнительные выплаты, оплата товаров, работ и услуг, закупленных у сторонних организаций - рассматривать вопросы квалификации преступных нарушений установленного порядка их расходования необходимо применительно к данным целям.
9.1. Преступные нарушения установленного порядка осуществления выплат представляют собой хищения, совершаемые с предоставлением подложных документов. Их предметом являются денежные средства в виде денежного довольствия (заработной платы) и дополнительных выплат, а не право на денежные выплаты. Указанные хищения могут совершаться воинскими должностными лицами с использованием своего служебного положения и содержать признаки составов, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата). Внесение ложных сведений в документы, удостоверяющие якобы имеющиеся основания для
20 выплат личному составу подлежат квалификации по ст. 292 УК РФ как служебный подлог. Хищения могут осуществляться военнослужащими и лицами гражданского персонала воинской части - к ним следует относить лиц, не являющихся должностными, либо воинских должностных лиц, не использующих при совершении хищения свое служебное положение.
9.2. Нарушения установленного порядка оплаты поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг для нужд воинских частей на стадии заключения и исполнения контрактов является злоупотреблением должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), если же нарушения допускаются на стадии размещения заказов - превышением должностных полномочий. В том случае, если заключенные воинскими должностными лицами носят фиктивный характер (без фактической передачи товаров, выполнения работ, оказания услуг) либо содержат заведомо ложные сведения, то содеянное подлежит квалификации по ст. 292 УК РФ (должностной подлог).
10. Квалификация преступного использования служебного положения лицами, осуществляющими контроль за финансовой деятельностью воинских частей Вооруженных Сил РФ, предполагает три варианта уголовно-правовой оценки.
Первый вариант: должностное лицо еще до совершения преступления пообещало скрыть его при дальнейшем проведении ревизий и других проверок - квалифицировать содеянное следует по совокупности: как пособничество в его совершении (то есть по соответствующей статье УК РФ со ссылкой на ч. 5 ст. 33 УК РФ), злоупотребление служебными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и как служебный подлог, то есть по ст. 292 УК РФ.
Второй вариант: должностное лицо заранее не обещало скрыть преступление, однако при проведении финансового контроля умышленно его скрывает - квалификация будет осуществляться только по совокупности ч. 1
21 ст. 285 и ст. 292 УК РФ - пособничество в хищении в данном случае отсутствует.
10.3. Третий вариант: сокрытие отсутствует - должностное лицо не исполняет свои обязанности по выявлению и пресечению финансовых нарушений вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, то есть его отношение к содеянному характеризуется неосторожной формой вины. В этом случае квалифицировать содеянное следует по ст.293 УК РФ как халатность.
V. Апробация результатов исследования и внедрение его результатов.
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологииРоссийской Правовой Академии Министерства юстиции РФ, где проводилось ее обсуждение. Автор апробировал результаты исследования в научных сообщениях, сделанных им на заседаниях кафедры, на научно-практических семинарах и конференциях, проводимых в Российской Правовой Академии Министерства юстиции РФ, в Военном университете, в Международной Высшей Школе (Международном университете), в Гуманитарно-социальном институте.
Выводы, изложенные в диссертации, отражены в 9 научных публикациях, в том числе в 6 статьях (4 из них написаны в соавторстве), опубликованных в научно-практическом журнале «Право в Вооруженных Силах», входящем в перечень ВАК.
VI, Структура работы и содержание плана.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений, исполнена на 238 страницах.
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость темы, определяется цель и задачи исследования, методологическая основа работы.
В первой главе «Общая характеристика и специально-правовая сущность преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности
22 воинских частей Вооруженных Сил РФ» формулируется общее понятие данной категории преступлений: обозначающий его термин, объем и содержание данного понятия, обосновывается специально-правовая сущность преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ, приводится их классификация.
Во второй главе «Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ» на основе действующего законодательства РФ выявлены и исследованы специальные признаки составов рассматриваемых преступлений, подлежащих установлению в процессе квалификации.
Третья глава «Уголовно-правовая оценка преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ» посвящена вопросам квалификации данных преступлений и предложены варианты разрешения возникающих в правоприменительной деятельности проблем.
В заключении работы формулируются выводы, предложения и рекомендации. В приложениях к диссертации содержатся вспомогательные и дополнительные материалы, иллюстрирующие отдельные выводы в работе.
Понятие преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ
Любое научное исследование связано с формированием понятийного аппарата, отвечающего потребностям такого исследования7. Поскольку сущностью уголовно-правовой квалификации деяния является процесс соотношения понятий , исследование вопросов квалификации требует четко определить понятие преступлений, подвергающихся правовой оценке. Однако в настоящее время такое понятие не получило научной разработки и отсутствует как в действующем законодательстве РФ, так и в правоприменительной практике.
Следовательно, исследование вопросов квалификации преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей, невозможно без формирования их понятия, базирующегося как на нормах действующего законодательства с учетом их терминологических и семантических аспектов, так и на сложившейся правоприменительной деятельности.
«Понятие» является философской категорией и представляет собой «общее имя с относительно ясным содержанием и сравнительно четко очерченным объемом9». Формирование названного понятия непосредственно определяется взаимосвязью его объема и содержания: в данном случае оно комплексно определяется как признаками понятия «преступление», так и признаками понятия «финансовая деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ», что ведет к выделению в общем объеме преступлений строго ограниченной группы преступных посягательств.
Следовательно, для того чтобы определить понятие «преступления, совершаемые в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ» требуется: во-первых, предложить единый термин - словосочетание, являющееся названием рассматриваемого понятия - во-вторых, обозначить его содержание - наличие совокупности специфических признаков составов данных преступлений, производных от признаков финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ; - в-третьих, определить объем данного понятия - то есть составы преступлений, составляющих рассматриваемую группу преступных посягательств.
Что касается единого термина, то в настоящее время ряд официальных документов1 применительно к преступлениям, совершаемым в сфере финансовой деятельности в целом (безотносительно к деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ), содержит термин «финансовые преступления», употребляющийся также и в ряде научных работ15. Тем не менее, говорить о рассматриваемых преступных посягательствах как о «финансовых преступлениях» нет оснований по следующим причинам.
Во-первых, Уголовный кодекс РФ (единственный источник уголовного законодательства РФ в соответствии с ч. 1 ст. 1 УК РФ) такого термина не содержит: «финансовые преступления» упоминаются в текстах международных и ведомственных нормативно-правовых актов.
Во-вторых, ни один из таких нормативно-правовых актов не раскрывает содержание данного термина . Например, в ст. 5 Европейской Конвенции о выдаче19 под финансовыми преступлениями понимаются преступления, связанные с налогами, сборами, пошлинами и валютными операциями, а в п. 3 Распоряжения Государственного таможенного комитета РФ «О реализации постановления координационного совещания руководителей федеральных правоохранительных органов по борьбе с преступлениями в кредитно-банковской сфере»20 - нарушения валютного законодательства и уплаты таможенных платежей.
Правоприменительная практика органов военной юстиции также не выработала единого термина, обозначающего рассматриваемые преступные посягательства. Так, в обзорах судебной практики, информационных материалах Главной военной прокуратуры и военных прокуратур военных округов речь идет о «преступлениях в финансовой деятельности», «преступлениях против финансово-экономической деятельности», «преступлениях в кредитно-финансовой сфере», «преступлениях экономической направленности» и др.
«Понятийно-категориальный аппарат, логика уголовного права являются составной частью методологии соответствующей науки, поэтому любой из используемых терминов должен толковаться однозначно и адекватно отражать объективную реальность », Соответственно, цели и задачи настоящего исследования обуславливают необходимость четко определить термин, обозначающий рассматриваемые преступные посягательства.
Классификация преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ
Необходимость классифицировать составы преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности, прямо следует из сущности процесса квалификации и обусловлена гносеологическими задачами настоящего исследования.
Во-первых, уголовно-правовая оценка содеянного подразумевает под собой установление конкретного состава преступления, закрепленного в соответствующей уголовно-правовой норме.
Однако преступления, совершаемые в сфере финансовой деятельности, являются самостоятельной группой преступных посягательств, что подразумевает под собой наличие организованного и упорядоченного по определенным свойствам множества составляющих ее элементов. Следовательно, рассматриваемые преступления являются абстрактным понятием, обобщающим множество составов закрепленных в нормах различных глав УК РФ. Это предполагает возможность деления объема рассматриваемого понятия, то есть классификации - определения составляющих его элементов и их упорядочение на основе содержательного признака .
Во-вторых, классификация в эпистемологии служит одним из средств познания, помогая исследовать отдельные явления. Без изучения преступных деяний, подвергающихся уголовно-правовой оценке, невозможна и их .обоснованная квалификация. По этой причине классификация преступлений «...необходимое условие эффективного познания данного объекта, важное средство проникновения в его глубинные, базисные слои ».
Соответственно, для исследования вопросов квалификации преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ, следует выделить конкретные составы этих преступлений и классифицировать их, положив в основу определенный содержательный признак.
При рассмотрении понятия данных преступлений был сделан вывод о том, что они представляют собой ряд составов, содержащихся в различных главах УК РФ и обобщенных в группу преступных посягательств на основании признака, отсутствующего в Кодексе - следовательно, анализ исключительно норм УК РФ назвать конкретные составы не позволяет. Представляется, что отнести тот или иной состав, предусмотренный конкретными статьями УК РФ, к преступлениям в сфере финансовой деятельности воинских частей, можно следующим образом.
Во-первых, в юриспруденции общепризнанно, что «... познание норм, определяющих уголовно-правовые отношения в нашем праве, совершенно немыслимо ... без их исторического уразумения...58». Предшествующие исторические этапы развития российского права характеризуются наличием отдельных нормативно-правовых актов, объединяющие нормы военного и уголовного права, устанавливающих ответственность за воинские правонарушения, в том числе и связанные с движением денежных средств. В связи с этим, исторический анализ данных преступлений в российском военно-уголовном законодательства позволит выявить виды нарушений финансовой деятельности.
Во-вторых, ответственность за нарушение установленного порядка осуществления финансовой деятельности воинских частей устанавливаются не только уголовным, но и иными отраслями права. Следовательно, каждому составу рассматриваемых преступлений, как правило, соответствует состав схожего по объективной стороне административного или финансового правонарушений59. То есть определить конкретные составы, составляющие преступления, совершаемые в сфере финансовой деятельности воинских частей, можно путем сопоставления их с иными видами правонарушений в данной сфере.
В-третьих, разрешению поставленной проблемы способствует и изучение практики деятельности органов военной юстиции: методические материалы военных прокуратур и обзоры судебной практики содержат информацию о том, какие именно преступления наиболее часто совершаются в процессе осуществлении финансовой деятельности воинских частей.
Исторический анализ военно-уголовного законодательства наглядно демонстрирует объективную необходимость не только правового регулирования порядка использования финансовых средств в рамках Вооруженных Сил, но и законодательного закрепления ответственности за нарушение этого порядка.
С момента появления первых профессиональных военных организаций, основной задачей которых было именно осуществление вооруженной защиты, возникла необходимость финансового обеспечения, необходимого для осуществления их деятельности и, в том числе, для выплаты вознаграждения воинам.
Специальные объективные признаки составов преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей Вооруженных Сил РФ
Квалификация преступлений представляет собой установление и юридическое закрепление соответствия между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления . То есть, квалификация преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей, предполагает установление тождества между признаками совершенного деяния и специальными признаками составов, содержащихся в нормах отраслей права, регламентирующих порядок осуществления финансовой деятельности воинских частей.
Однако уже существующие в науке уголовного права исследования признаков тех или иных составов преступлений в сфере экономики и против государственной власти не учитывают специфику финансовой деятельности воинских частей, а поэтому не могут быть в полной мере использованы для квалификации рассматриваемых преступлений,
Следовательно, рассмотрение вопросов, связанных с квалификацией названных преступлений должно базироваться на их уголовно-правовой характеристике. С учетом сделанных в первой главе выводов, представляется целесообразным построить ее по следующее логической схеме: выделение сущностных признаков составов, присущих исключительно рассматриваемым преступлениям, на основании признаков финансовой деятельности ];
- раскрытие содержания выявленных признаков на основе анализа действующего законодательства РФ, регламентирующего порядок осуществления финансовой деятельности в целом и воинских частей в частности;
- решение конкретных уголовно-правовых вопросов, возникающих в процессе правоприменительной деятельности при установлении того или иного признака состава либо квалифицирующего признака.
Уголовно-правовая оценка содеянного предполагает, в первую очередь, установление объекта посягательства. Поскольку единая концепция объекта преступления в науке уголовного права в настоящее время не выработана, а рассмотрение данного вопроса не является целью настоящего исследования, автор придерживается традиционного подхода и рассматривает объект как общественные отношения .
Видовой объект рассматриваемых преступлений как относительно самостоятельной и специфической группы преступных посягательств представляет собой возникающие в сфере финансовой деятельности воинских частей правоотношения (финансовые правоотношения).
Финансовая деятельность воинских частей юридически формализована и характеризуется комплексным государственно-правовым регулированием, охватывающим нормативные источники различной юридической силы . В результате нормами финансового права определен каждый из элементов структуры возникающих в сфере финансовой деятельности воинских частей общественных отношений (содержание и субъектно-объектный состав), что облекает их в форму финансовых правоотношений 4.
Финансовые правоотношения носят комплексный характер и являются государственно-властными имущественными (денежными) отношениями95. Их составной характер наделяет видовой объект преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей, многокомпонентностью, в результате чего он охватывает целый ряд общественных отношений, являющихся самостоятельными объектами уголовно-правовой охраны. К ним можно отнести следующие.
- Собственность. (Финансовые правоотношения носят имущественный (денежный) характер, поскольку возникают в процессе движения денежных средств. Воинские части в установленном порядке финансируются за счет средств федерального бюджета , в свою очередь, бюджетные средства являются имуществом государственной казны и находятся в государственной собственности 7).
Квалификация преступных нарушений установленного порядка получения и хранения денежных средств
Получение денежных средств воинскими частями является первичным элементом, составляющим содержание осуществляемой воинскими частями финансовой деятельности. Действующее законодательство РФ предусматривает лишь два источника получения денежных средств воинской частью: федеральный бюджет и внебюджетные источники. Основным источником финансирования воинских частей являются средства федерального бюджета . Представляется, что нарушения порядка получения денежных средств из федерального бюджета нельзя рассматривать в качестве преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей, так как финансирование воинских частей не относится к компетенции участников ее финансовой деятельности.
Данный вывод основывается непосредственно на нормативно определенной процедуре финансирования воинских частей. Воинские части являются конечными получателями бюджетных средств в Министерстве обороны: денежные средства перечисляются им довольствующими финансовыми органами (органами военного управления и соединениями) и учитываются на их лицевых счетах, открытых в органах федерального казначейства213. При этом участие субъектов финансовой деятельности воинской части в получении бюджетных средств ограничивается составлением воинскими должностными лицами финансовой сметы214, содержащей расчеты объема финансирования.
Нарушения, допущенные при составлении финансовой сметы, не обладают общественной опасностью: выделенные воинской части денежные средства находятся на едином счете федерального бюджета и списываются на основании подтверждающих документов только на выполнение конкретных денежных обязательств воинской части . Следовательно, при финансировании за счет средств федерального бюджета совершение преступлений, совершаемых в сфере финансовой деятельности воинских частей, возможно только на этапе хранения и расходования денежных средств.
Однако получение воинскими частями денежных средств за счет внебюджетных источников достаточно часто сопряжено с совершением преступлений и требует теоретически обоснованного подхода к квалификации таких деяний. Дело в том, что действующее законодательство РФ предоставляет бюджетным учреждения возможность получения денежных средств не только из федерального бюджета, но и за счет внебюджетных источников . Воинские части также наделены этой возможностью: в современных условиях они оказались вовлечены в экономическую деятельность, осуществляя разрешенную законодательством РФ приносящую доход деятельность
Сам факт финансирования воинских частей за счет внебюджетных источников вызывает определенные сомнения в законности такого источника получения денежных средств: федеральные законы не содержат указаний на внебюджетные источники финансирования воинских частей, а регулирование порядка осуществления воинскими частями приносящей доход деятельности ограничивается исключительно ведомственными нормативными правовыми актами Министерства обороны РФ. Скорее всего, наличие таких источников получения денежных средств противоречит как предназначению Вооруженных Сил РФ, так и установленному порядку финансирования расходов на оборону219. Осуществление деятельности, направленной на получение прибыли в интересах Вооруженных Сил РФ, должно быть возложена на государственные унитарные предприятия, но не на воинские части
Более того, даже имеющаяся правовая регламентация данной деятельности характеризуется весьма общим характером, противоречивостью и неполнотой, что оставляет возможность для необоснованно широкого ее понимания. В практике повседневной деятельности Вооруженных Сил РФ воинские части осуществляют самые разнообразные виды названной деятельностью: начиная от обеспечения сторонних организаций и физических лиц электроэнергией и телефонной связью, и заканчивая сдачей в аренду судов вспомогательного флота.
Следовательно, квалификация преступных нарушений установленного порядка получения денежных средств требует предварительного уяснения сущности осуществляемой воинскими частями приносящей доход деятельности. Для этого необходимо решить два базовых вопроса, которые будут положены в основу квалификации: во-первых, каковы правовой характер и содержание указанной деятельности; во-вторых, в чем заключаются условия законности ее осуществления.