Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3-12
Глава I. Понятие и виды преступлений в сфере кредитных и валютных операций.
§ 1 .Кредитные и валютные операции - основные функции деятельности банков 13-21
§2. Виды преступлений в сфере кредитных и валютных операций.21-30
ГлаваІІ. Общие вопросы квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций.
§1.Повышеннаябланкетностьст.ст.176,177Д93УКРФ 31-38
§2.Предмет преступлений в сфере кредитных и* валютных операций 38-46
§3.Соотношение и взаимосвязь объекта и объективной стороны преступлений в сфере кредитных и валютных операций 47-54
§4.Специальный правовой статус субъекта преступлений в сфере кредитных и валютных операций 54-66
§5.Отграничение преступлений в сфере кредитных и валютных операций от гражданско- правовых деликтов 66-76
Глава III. Специфические особенности квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций.
§ 1 .Незаконное получение кредита 77-106
§2.3лостное уклонение от погашения кредиторской задолженности 106-123
§3.Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте123-154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155-160
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161-175
Введение к работе
№з&мшоХьз.ты иссдедорашяи
В процессе становления в Российской Федерации экономики рыночного типа именно в банковской системе произошли наиболее значительные структурные преобразования, позволившие сконцентрировать в ней значительные финансовые ресурсы. Характерная для настоящего периода времени нестабильность и снижение уровня государственного регулирования экономики в значительной степени ослабили банковскую систему и сделали ее крайне уязвимой для преступных посягательств. Так суммарный материальный ущерб от преступлений в банковской сфере в 1999 г. составил 21,3% от установленного материального ущерба в размере 29,2 млрд. руб., нанесенного всеми выявленными экономическими преступлениями в стране. В 2000 году количество преступлений в данном сегменте экономики возросло еще на 36,8%1. Преступления в банковской сфере дестабилизируют финансово-кредитные отношения, ущемляют интересы российских граждан, ставят под угрозу возможность развития цивилизованных рыночных отношений , угрожают экономической безопасности России. Поэтому вполне естественно, что деятельность субъектов в сфере кредитных и валютных операций - важнейшая составная часть банковской деятельности -объект строжайшего государственного контроля, объект публично-правового регулирования и уголовно-правовой охраны .
Изучение судебно-следственной практики показывает, что наибольшую сложность для правоприменителя представляют проблемы квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций. Неясность многочисленных законодательных положений, регулирующих указанную сферу деятельности, влечет за собой значительные трудности и ошибки при квалификации преступлений в этой сфере и приводит в ряде случаев к необоснованному прекращению или отказу в возбуждении уголовных дел. Появление на финансовом рынке новых банковских продуктов, сопровождающееся лавиной новых нормативных актов, изменяет в правовое регулирование отношений в системах: банк-клиент; клиент-государство; государство-банк; государство-банк-клиент. Специфика кредитных и валютных операций в сфере денежного обращения, требует от правоприменителя знания норм практически всех отраслей российского права. Применение уголовно-правовых норм при совершении преступлений в этой области осложняется отсутствием не только официального, но и однозначного доктринального толкования положений УК РФ, призванных охранять отношения, складывающиеся в сфере кредитных и валютных операций. Поэтому для практических работников судебных и следственных органов крайне важен научный анализ проблем квалификации, которые постоянно ставит перед ними реальная действительность. Аналитические исследования в этой области призваны заполнить правовой вакуум в научной разработке теории квалификации преступлений,связанных с кредитными и валютными операциями, и способствовать практическому решению следственной и судебной практикой вопросов квалификации преступлений в этой сфере.
о&оштшузшммзща$4і&шятц темы.
Изучение материалов по теме диссертации показало, что до начала 90-х г. г. преступность в сфере кредитных и валютных операций как относительно массовое антисоциальное явление не проявлялось. Государственная монополия на банковскую деятельность, жесткая регламентация и строгий контроль банковских операций сдерживали рост преступности в банковской сфере. В течение более семи десятилетий совершение преступлений в сфере банковской деятельности в бывшем СССР было практически невозможно. Поэтому преступления в банковской деятельности в целом и ее важнейшей части - сфере кредитных и валютных операций - российскими учеными практически не исследовались.
Появившиеся в последнее время диссертации и монографии по экономическим преступлениям Абрамова В.Ю., Андреева А.Н., Аминова Д.И.,Аслаханова А.А., Васильевой Я.С., Ветвицкой С.С., Ветвицкого А.А., Верина В.П., Волженкина Б.В., Гаухмана Л.Д., Гарифулиной Р.Ф., Горелика А.С., Дикановой Т.А., Жалинского А.Э., Кривенко Т.Д., Кузнецова А.П.Дурановой Э.Д., Ларькова А.П., Лопашенко Н.А., Ларичева В.Д., Луценко О.А., Лунеева В.В., Максимова СВ., Мишина Г.К., Наумова А.В., Ревина В.П., Сапожкова А.А., Сатуева Д.А.,Сашуева Р.С., Сербиной Н.А., Хлупиной Г.Н., Шишко И.В., Шраера Д.А., Яни П.С., Яськова Н.Ю., Яцеленко Б.В. и других ученых внесли весомый вклад в исследование проблем борьбы с экономическими преступлениями. Но в работах этих исследователей проблематика преступности в сфере кредитных и валютных операций рассматривалась в самом общем контексте без достаточного учета специфики банковской деятельности, связанной с денежным обращением, либо в совокупности с другими видами экономических преступлений, либо в криминологическом и/или криминалистическом аспектах. Таким образом, работы специалистов в области уголовного права далеко не полностью исчерпали актуальные вопросы квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций, особенно которые ставит правоприменительная практика.
Цель исследования состояла в разработке научно обоснованного подхода к решению проблем квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций - составной части банковской деятельности и важнейшего элемента государственной системы денежного обращения. Постановка данной цели исследования обусловила необходимость решения следующих конкретных задач:
- выявление ключевых (неисследованных или недостаточно изученных) проблем, возникающих перед правоприменителем при квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций в судебной и следственной деятельности;
- анализ содержания и особенностей признаков составов преступлений в сфере кредитных и валютных операций, предусмотренных статьями УК РФ, которые определяют их бланкетный характер;
- осуществление уголовно-правового анализа структуры составов преступлений в сфере кредитных и валютных операций в аспекте их квалификации в правоприменительной практике;
- исследование наиболее актуальных проблем для правоприменителя при квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций, связанных с совокупностью преступлений, конкуренцией норм уголовного права и отграничением от правонарушений, предусматривающих гражданско- правовую или административную ответственность.
Объектом диссертационного исследования являются положения уголовного права, относящиеся к теории квалификации преступлений в их прикладном аспекте применительно к исследованию вопросов квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций.
Предмет исследования составляют:
- юридически значимые признаки составов преступлений, совершаемых в сфере кредитных и валютных операций;
судебно-следственная практика применения статей УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за совершение преступлений в сфере кредитных и валютных операций.
XejQipmreecxMeja. Теоретической основой исследования стали труды российских ученых-юристов , посвященные исследованиям по теории уголовного права и конкретным проблемам применения норм уголовного законодательства Алексеева С.С., Алексеева А.И., Беляева Н.А., Брайнина Я.М., Гельфера М.А., Герцензона А.А., Глистина В.К., Дагеля П.С., Дурманова Н.Д., Землюкова СВ., Зуйкова Г.Г., Ковалева М.И., Карпушина М.П., Коржанского Н.И., Кригера Г.А., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Куринова Б.А., Курляндского В.Н., Люблинского П.И., Михлина А.С., Наумова А.В., Неклюдова Н.А., Никифорова Б.С., , Панова Н.И., Пионтковского А.А., Рарога А.И., Таганцева Н.С., Тация В.Я., Тимейко В.Н., Трайнина А.Н., Утевского Б.С., Фролова Е.А., Хвостова В.М., Шаргородского М.Д., Яцеленко Б.В.и др. Были проанализированы и работы специалистов в области банковского права Белова В.А., Ефимовой Л.Г., Новоселовой А.А., Олейник О.М. и др.
Эмпирическую базу диссертации составили обобщения следственной практики по уголовным делам в сфере кредитных и валютных операций, проведенные Генеральной прокуратурой РФ в порядке прокурорского надзора в 1997-1999 г.г., материалы уголовных дел по делам о преступлениях в данном сегменте банковской деятельности (выборка необходимого для исследования материала произведена из уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы и Московской области за период с 01.01.1997 г. по 31.12.2000 г., общее количество рассмотренных судами дел за указанный период соответственно составило 164868 и 142517). Автор изучил материалы постановлений по уголовным делам Судебной коллегии по уголовным делам и Президиума Верховного Суда РФ.
Методологические подходы к рассмотрению уголовно-правовых аспектов преступлений, применяемые российскими учеными-юристами, и составили методологическую основу диссертационного исследования с использованием диалектического и логического методов в сочетании с комплексным и системным анализом общественных отношений в сфере кредитных и валютных операций.
Научная новизна и основные положения диссертационного ИСЖДОВІЩИД Новизна исследования выражается в том, что в нем впервые осуществлен новый подход к исследованию проблем квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций, а именно:
1) проблемы, встающие в современных условиях перед правоприменителем при квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций, определили круг вопросов исследования;
2) ранее не исследованные и недостаточно изученные вопросы квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций рассмотрены с учетом специфики банковской деятельности как важнейшего элемента государственной системы денежного обращения, которая влияет на особенности их квалификации .
На замшу рмаюятгся следующие основные пoдQжJaaяJ_oдJ ЖJaши. научнуюивовизнуї
1) сложная правовая природа общественных отношений системы государство-банк-клиент в сфере кредитных и валютных операций, рассматриваемых как объект преступления в указанном сегменте банковской деятельности, определяет специфику квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций и лежит в основе научно-обоснованного подхода к их уголовно-правовой оценке ;
2) предмет преступлений в сфере кредитных и валютных операций- денежные средства, находящиеся на банковских счетах являются объектом права собственности клиентов и вкладчиков банка, наделяющих банки распорядительными функциями собственника. Поэтому незаконное завладение денежными средствами при совершении преступлений в сфере кредитных и валютных операций следует рассматривать как преступное посягательство на собственность банка, его вкладчиков и клиентов, а дела о преступлениях в сфере кредитных и валютных операций, предусмотренных ст.ст.176, 177, 193 УК РФ, необходимо относить к делам публичного обвинения;
3) оценка особо повышенной бланкетности ст.ст.176, 177, 193 УК РФ и высокой динамики создания и изменений нормативных актов, регулирующих правоотношения в сфере кредитных и валютных операций, как осложняющих квалификацию преступлений в указанном сегменте банковской деятельности;
4) вопросы квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций рассматриваются с учетом : а) взаимосвязи объекта и объективной стороны преступлений; б) множественности общественно опасных последствий, возникающих при совершении преступлений в сфере кредитных и валютных операций, что требует интегральной оценки последствий при определении размера ущерба, нанесенного этими преступлениями;
5) раскрываются признаки составов преступлений в сфере кредитных и валютных операций, вызывающие трудности их толкования в процессе квалификации, включая наиболее острые проблемы квалификации:
а) трактовка оценочных и не определенных законодательно признаков состава: в ст. 176 УК РФ - "крупный ущерб", "льготные условия кредитования"; в ст. 177 УК РФ - "злостное уклонение"; в ст. 193 УК РФ -"невозвращение";б) отграничение преступлений в сфере кредитных и валютных операций от правонарушений, предусматривающих гражданско-правовую ответственность за неисполнение договорных обязательств в сфере кредитных операций и административную ответственность за нарушение таможенного режима в сфере валютных операций;
6) квалификация преступлений в сфере кредитных и валютных операций при определении субъектного состава уголовно-охраняемых общественных отношений требует учета : а) специального правового статуса лиц, несущих уголовную ответственность за совершение преступлений в сфере кредитных и валютных операций; б) публично-правовых ограничений прав и обязанностей субъектов правоотношений в сфере кредитных и валютных операций, определяющих приоритет интересов государства; в) функций специального субъекта преступления, затрагивающих весь спектр общественных отношений при банковском кредитовании и проведении валютных операций;
7) предлагается осуществить следующую нормотворческую деятельность с учетом следующих аспектов :
- отнести преступления в сфере кредитных и валютных операций, напрямую воздействующих на экономическую безопасность государства, к категории тяжких преступлений с соответствующими корректировками в санкциях статей УК РФ;
- предусмотреть конфискацию имущества в качестве обязательного дополнительного наказания.
Xejapje.iR4je.cKajgLj( пріишшеская 3Hjj4HMQjn,b,jac.cAejtojBjutma в условиях значительных затруднений в судебно-следственной практике обусловлена направленностью на решение недостаточно разработанных наукой актуальных проблем квалификации преступлений в сфере кредитных и валютных операций. Теоретическая значимость настоящего исследования определяется расширением и углублением познания одного из основных институтов уголовного права - учения о составе преступления, общей теории квалификации преступлений в ее прикладном значении к преступлениям в сфере кредитных и валютных операций.
Содержание сформулированных в диссертации положений имеет теоретическое и практическое значение: обеспечивает правильную квалификацию преступлений в сфере кредитных и валютных операций и отграничение этих преступлений от иных преступных деяний и правонарушений. Положения диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства, в учебном процессе и при повышении квалификации юристов.
Основные положения диссертации опубликованы в статьях: Правонарушения в современном российском праве. //Сб. материалов научной конференции "Актуальные проблемы гражданского и других отраслей права", посвященной 80-летию Академии труда и социальных отношений.- М.: Академия труда и социальных отношений. 1999.- с.80-87 (0,3 п.л.).
2) Некоторые вопросы понятий составов преступлений в сфере экономики.// Экономические и правовые реформы в Российской Федерации. Проблемы и перспективы. Межвузовский сборник научных трудов. - М.:ИМПЭ,1999.- с.32-34(0,1 п.л.).
3) Соотношение и взаимосвязь объекта и объективной стороны состава преступления.// " Уголовное право".1999. №2 - с.55 -58 (0,5 п.л.).
4) Правовая природа денег и преступные посягательства в сфере финансов.// "Финансовый бизнес". 1999 .№ 12 - с.47-51 (0,25 п.л.).
5) Соотношение и взаимосвязь объекта и объективной стороны преступлений в сфере банковской деятельности.// " Уголовное право". 1999. №3 - с.24-28 (0,5 п.л.).
6) Преступления в сфере банковской деятельности.// Вестник МГУ им. М.В. Ломоносова Серия 11. Право. 1999 . №6 - с.43-52 (0,5 п.л.).
7) Объективная сторона преступлений в сфере банковской деятельности.// "Уголовное право". 2000. № 2 - с.36-40 (1,0 п.л.).
Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений диссертации в выступлениях на научной конференции, посвященной 80-тилетию Академии труда и социальных отношений (Москва, 1998г.), на Межвузовской конференции юридических вузов, посвященной уголовно-правовой проблематике (г.Москва, 1999г.), диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Cjqp igypjjOLgjbeM диссертационного цымло&жш
Диссертация состоит из Введения, трех глав, включающих десять параграфов, Заключения с выводами на основе проведенного исследования и библиографического списка. Общий объем диссертации соответствует требованиям ВАК России. Структура диссертации определена целями исследования и отражает его логику.