Квалификация преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт Потапенко Николай Сергеевич

Квалификация преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт
<
Квалификация преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт Квалификация преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт Квалификация преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт Квалификация преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт Квалификация преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт Квалификация преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт Квалификация преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт Квалификация преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт Квалификация преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт
>



Потапенко Николай Сергеевич. Квалификация преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2006 152 с. РГБ ОД, 61:06-12/693

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Преступления в сфере выпуска и обращения банковских карт: экономико-правовой и криминологический аспект 12

1.1. Экономико-правовая характеристика банковской карты и платежной системы 12

1.2. Статистико-криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт 29

1.3. Основные виды преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт 40

Глава 2. Квалификация изготовления и сбыта поддельных банковских карт 55

2.1. Разрешение спорных вопросов уяснения смысла некоторых понятий, включенных в диспозицию ч. 1 ст. 187 УК РФ 55

2.2. Объективные признаки изготовления и сбыта поддельных банковских карт 69

2.3. Субъективные признаки изготовления и сбыта поддельных банковских карт 81

Глава 3. Квалификация хищений, совершаемых с использованием банковских карт и их реквизитов 90

3.1. Безналичные деньги как предмет хищений, совершаемых с использованием банковских карт 90

3.2. Признаки хищения в использовании поддельной банковской карты 100

3.3. Особенности квалификации хищений в сфере обращения банковских карт 110

3.4. Отдельные вопросы конкуренции уголовно-правовых норм при квалификации хищений, совершаемых с использованием банковских карт 124

Заключение 132

Библиография 140

Введение к работе

Актуальность исследования обуславливается тем, что с развитием в России рынка банковских услуг широкое распространение получили пластиковые платежные средства, зарекомендовавшие себя в качестве удобного инструмента для осуществления безналичных платежей. В стране уже длительное время функционируют различные платежные системы, все больше предприятий и организаций переходят на использование пластиковых карт для выдачи заработной платы сотрудникам, что ведет к значительному росту числа владельцев кредитных и расчетных карт и других участников системы карточных расчетов.

Исследование рынка банковских карт Москвы показало, что на конец 2005 года количество эмитированных кредитных и расчетных карт составило 1,8 млн. единиц, а к 2008 году прогнозируется рост их количества до 15-20 млн. единиц. Этот сегмент демонстрирует высокие темпы роста - прирост за год составил 80%, карточное кредитование становится приоритетным направлением для российских банков и вытесняет потребительские кредиты.1

Согласно статистике, опубликованной международной платежной системой Visa, если в 1994 году в России насчитывалось всего около 30 тыс. карт этой системы, то на конец июня 2004 года в обращении находилось уже 11,8 млн. карт Visa, обороты по которым достигли порядка 19 миллиардов долларов США, что почти на 100% выше показателей соответствующего периода прошлого года.2

Однако ситуация в сфере выпуска и обращения банковских карт характеризуется и рядом негативных признаков. Наряду с развитием системы карточных расчетов наблюдается возрастание интереса к сфере обращения банковских карт со стороны криминальных кругов. По мере увеличения в обращении количества карт эти платежные средства становятся предметом

По материалам комплексного исследования рынка банковских карт Москвы «Кредитные карты: банки и потребители» // «Има-консалтинг», 2005 г., . 2 По материалам Интернет-сайта .

4 разного рода преступлений, выступая как в качестве предмета преступления в уголовно-правовом значении, так и в качестве средства совершения преступлений против собственности. Анализ криминогенной ситуации в кредитно-финансовой сфере показывает, что преступность в этой области растет параллельно с развитием банковских систем.1 Количество преступлений, совершенных в сфере выпуска и обращения банковских карт, включающее в себя преступления, квалифицированные по ст. 187 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за изготовление и сбыт поддельных банковских карт, а также преступления, квалифицированные по ст. 159 УК РФ как мошенничество, совершенное с применением банковских карт, составило: в 1997 году - 147, в 1998 - 159, в 1999 - 283, в 2000 - 410, в 2001 - 1141, в 2002 - 677, в 2003 - 2297 и в 2004 - 1378. Анализ динамики указанных видов преступлений, совершенных в 1997 - 2004 г.г. позволяет сделать вывод об устойчивой тенденции к их росту, который превышает рост всей экономической преступности. Согласно статистическим данным в России с каждым годом наблюдается значительное увеличение материального ущерба от изготовления и сбыта поддельных банковских карт и мошенничества, совершенного с использованием банковских карт. Так, в 1997 году установленная сумма причиненного материального ущерба по выявленным преступлениям составила 36,5 млн. рублей (неденоминированных), 1998 - 88 546 тыс. руб., в 1999 - 5 273 тыс. руб., в 2000 - 25 744 тыс. руб., в 2001 - 8 356 тыс. руб., в 2002 - 68 737 тыс. руб. и в 2003-48 540 тыс. руб.2

На практике привлечение к уголовной ответственности за преступления в указанной сфере вызывает определенные затруднения, которые связаны как с высоким уровнем их латентности, так и с многочисленными проблемами, возникающими при квалификации действий

1 См.: Практические рекомендации по результатам обобщения материалов о хищениях денежных средств с
использованием компьютерной техники, кредитных карточек и подложных платежных документов /
Научно-исследовательская лаборатория Центра № 2 ВНИИ МВД России. Москва, 2002.

2 ГИЦ МВД России. Ф. 050 КН. 01-СВ. «Сведения о состоянии преступности и результатах борьбы с ней в
кредитно-финансовой системе», 1997 - 2003 г.г., лист 24.

5 преступников. В основном трудности обусловлены вопросами, возникающими при толковании и применении уголовно-правовых норм, дискуссионностью в понимании значения терминов, употребляемых в соответствующих статьях УК РФ, а также отсутствием специальной литературы и методических рекомендаций. Как известно, правильная квалификация преступления является важнейшим требованием законности и гарантом справедливости применяемых мер ответственности. Совершенное преступление должно быть квалифицировано в точном соответствии с законом, предусматривающим уголовную ответственность за это деяние. Важнейшей предпосылкой правильного применения уголовно-правовых норм выступает четкое уяснение смысла закона, чему способствует научная разработка вопросов уголовного права в целом и квалификации отдельных видов преступлений в частности. В связи с изложенным уголовно-правовой анализ преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт, решение проблем дефиниции примененных в процессе уголовного нормотворчества терминов, уяснение смысла и содержания уголовно-правовых норм представляется достаточно важным и актуальным.

Цель диссертации - комплексное исследование основных теоретических и практических проблем квалификации преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт, выявление специфических особенностей изготовления, сбыта и использования поддельных кредитных и расчетных карт, выработка предложений по применению уголовно-правовых норм в процессе уголовно-правовой оценки деяний, совершаемых в указанной сфере, а также предложений по совершенствованию уголовного законодательства России.

Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих задач:

провести анализ действующего российского законодательства и научных исследований для формирования понятий банковской, кредитной, расчетной

карты, характеристики банковских карточных продуктов, платежных систем, их элементов и членов, основных видов операций с банковскими картами;

провести статистико-криминологический анализ современного состояния преступности в сфере выпуска и обращения банковских карт, ее новых форм и видов, анализ их содержания;

детально проанализировать состав изготовления и сбыта поддельных кредитных и расчетных карт (ст. 187 УК РФ), исследовать спорные вопросы дефиниции употребленных в статье терминов и разработать научно-практические рекомендации по квалификации указанных деяний;

рассмотреть правовую природу денежных средств на банковских счетах и разрешить вопрос о возможности рассмотрения безналичных денег в качестве предмета преступлений против собственности;

сопоставить признаки использования поддельной банковской карты для получения наличных денег или приобретения товаров с признаками хищения чужого имущества;

дать уголовно-правовую оценку хищениям, совершаемым с использованием поддельных банковских карт, на основе программы разграничения по объективной стороне составов преступлений против собственности;

сформулировать научно-практические рекомендации по квалификации хищений в сфере обращения банковских карт, включая использование поддельных кредитных и расчетных карт, противоправное использования законно эмитированных банковских карт и их реквизитов;

разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области уголовно-правовой охраны общественных отношений, складывающихся в сфере выпуска и обращения банковских карт.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере выпуска и обращения банковских карт, их уголовно-правовая охрана.

Предмет исследования составили: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за изготовление и сбыт поддельных кредитных и расчетных карт, использование заведомо подложных документов, хищения имущества; основные виды преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт, включая статистические данные о состоянии, структуре и динамике преступности в указанной сфере и теоретические аспекты их квалификации.

Методология и методика исследования. Общеметодологическую базу исследования составляет всеобщий диалектический метод познания. Кроме того, были использованы частные и специальные методы научного познания (формально-логический, сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный, статистический), логические операции (анализа и синтеза, дедукции и индукции), построение графиков, таблиц и другие.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении источников уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, финансового и других отраслей российского права, а также основных международно-правовых документов и ведомственных нормативных правовых актов, касающихся сферы выпуска и обращения банковских карт. Диссертация написана на основе изучения значительного объема экономической и юридической литературы, как российской, так и зарубежной, публикаций и сообщений средств массовой информации, материалов, размещенных в глобальной сети Интернет.

Теоретической основой проведенного исследования послужили труды таких специалистов в области уголовного права, криминологии, гражданского и финансового права, как Г.А. Аванесова, Ю.М. Батурина, В.Г. Баяхчева, Н.И. Ветрова, В.Б. Вехова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, О.Н. Горбуновой, А.Э. Жалинского, Б.В. Здравомыслова, А.И. Клепицкого, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, СВ. Максимова, А.В. Наумова, А.А. Пионтковского, В.П. Ревина, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, А.Н. Трайнина, А.Д. Чернова, О.Ф. Шишова, П.С. Яни и других.

Эмпирическую базу исследования составляют данные проведенных автором за истекшие 5 лет конкретных исследований. Основной эмпирический фундамент диссертации составляют статистические данные ГИЦ МВД России о состоянии преступности в кредитно-финансовой сфере, данные судебной статистики о рассмотрении судами общей юрисдикции уголовных дел об изготовлении и сбыте поддельных кредитных и расчетных карт, а также о хищениях имущества, совершенных с использованием поддельных банковских карт, материалы уголовных дел, рассмотренных судами общей юрисдикции г. Москвы. Активно использовались материалы официальных выступлений и публикаций органов внутренних дел г. Москвы. Наряду с этим в работе использованы данные, полученные в период работы автора в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями г. Краснодара и г. Москвы (2000 -2003 г.г.).

Научная новизна исследования. Работа является одной из первых попыток обобщения и комплексного анализа основных видов преступных деяний, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт, с целью выработки научно-практических рекомендаций по их квалификации и формулирования конкретных предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области уголовно-правовой охраны общественных отношений, складывающихся в указанной сфере.

Новизна работы видится также в том, что в ней обобщены и критически проанализированы позиции иных исследователей по вопросам рассматриваемой темы.

Более конкретно новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в положениях, выносимых на защиту:

1. К преступлениям, совершаемым в сфере выпуска и обращения банковских карт, относятся следующие виды преступных деяний: 1) изготовление поддельных банковских карт; 2) сбыт поддельных банковских карт; 3) хищения, совершаемые с использованием эмитированных в установленном порядке банковских карт; 4) хищения, совершаемые с

9 использованием поддельных банковских карт; 5) хищения, совершаемые с использованием реквизитов банковских карт.

2. Банковская карта (кредитная или расчетная) не является платежным
документом, а предназначена для многократного использования одним
уполномоченным лицом - ее владельцем в целях удостоверения права по
распоряжению денежными суммами, находящимися на счете, и составления
платежного документа, который, в свою очередь, индивидуален для каждой
расчетной операции. Отнесение в тексте ст. 187 УК РФ кредитных и
расчетных карт к числу платежных документов не имеет достаточных
правовых оснований.

  1. Непосредственным объектом изготовления и сбыта поддельных кредитных или расчетных карт выступают отношения по распоряжению находящимися на банковском счете денежными средствами.

  2. Объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, с учетом обособления банковских карт от платежных документов, образуют следующие альтернативные действия: 1) изготовление в целях сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт; 2) сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт; 3) изготовление в целях сбыта платежных документов, не являющихся ценными бумагами; 4) сбыт платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

5. Изготовление поддельных кредитных и расчетных карт - это
воссоздание аналога индивидуальной в законном порядке эмитированной
банковской карты либо ее отдельных элементов, необходимых и
достаточных для осуществления расчетных операций, в том числе получения
наличных денежных средств.

6. Изготовление поддельных банковских карт может осуществляться с
целью сбыта либо с целью их использования, что влечет квалификацию по
разным статьям УК РФ.

При изготовлении поддельной банковской карты с целью сбыта окончание процесса ее изготовления является моментом окончания

10 совершения преступления, состав которого включен в статью 187 УК РФ. С применением названной статьи следует квалифицировать действия виновного лица.

Изготовление поддельной банковской карты с целью последующего использования для распоряжения находящимися на счете денежными средствами должно квалифицироваться по соответствующей статье УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение хищения, со ссылкой на ст. 30 УК РФ.

7. Использование лицом, не являющимся владельцем счета,
поддельной банковской карты для оплаты товаров и/или получения
денежных средств в кассе банка содержит все признаки хищения имущества
и подлежит квалификации по статье УК РФ, предусматривающей
ответственность за хищение.

В данном случае имеет место обман относительно личности виновного, выражающийся в том, что преступник выдает себя за другое лицо — уполномоченное давать банку распоряжения о списании с карт-счета денежных средств. Указанное деяние (при наличии других элементов состава преступления) следует квалифицировать как хищение чужого имущества путем обмана, т.е. мошенничество, уголовная ответственность за которое установлена ст. 159 УК РФ.

8. В случае использования поддельной банковской карты для
совершения хищения в сговоре с лицом, которому вверено соответствующее
имущество, действия преступников подлежат квалификации по ст. 160 УК
РФ как растрата.

9. По мнению автора, получение наличных денег из банкомата по
поддельной банковской карте не содержит признаков мошенничества, кражи
или преступлений в сфере компьютерной информации. С учетом этого автор
приходит к выводу об отсутствии в УК РФ подходящей уголовно-правовой
нормы для квалификации указанного деяния и предлагает включить в УК РФ
специальную статью, диспозицию которой изложить следующим образом:

«Причинение имущественного ущерба путем использования заведомо подложных расчетных документов либо прямого доступа к банковскому счету». При этом понятием «подложный расчетный документ» охватываются и расчетные документы, составленные по операциям, совершенным с использованием поддельных, похищенных или найденных банковских карт или их реквизитов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для совершенствования российского уголовного законодательства, устранения правовых пробелов в законодательном регулировании общественных отношений в сфере выпуска и обращения банковских карт, решения проблем привлечения виновных лиц к ответственности за совершение преступлений в указанной сфере. Результаты исследования могут также найти применение при разработке комментариев к соответствующим статьям УК РФ, методических рекомендаций и пособий по расследованию и раскрытию преступлений, а также в последующих научных исследованиях и учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации проведенного исследования нашли свое отражение в пяти публикациях, подготовленных автором, стали предметом выступления на научно-практических конференциях и семинарах. Отдельные положения диссертации были обсуждены на совещаниях судей Краснодарского краевого суда и Верховного Суда Республики Хакасия и приняты для практического руководства, а также применены автором при рассмотрении уголовных дел в качестве мирового судьи. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры уголовного права Российской академии правосудия.

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и библиографии.

Экономико-правовая характеристика банковской карты и платежной системы

Банковские карты в повседневной жизни наиболее часто называют пластиковыми или кредитными картами, однако употребление этих наименований не позволяет однозначно определить о каком именно виде карт идет речь.

Понятие «пластиковая карта» является общим для всех карточных продуктов и дает лишь представление о предмете, не раскрывая его специфических характеристик. В виде пластиковых карт, представляющих собой пластину размером 85,6 х 53,9 х 0,76 мм, изготовленную из устойчивой к механическим и термическим воздействиям пластмассы, наряду с банковскими, изготавливаются дисконтные, платежные, идентификационные, клубные и другие карты, классифицировать которые можно по ряду параметров. По одному из основных признаков - целевому назначению - из всего многообразия карточных продуктов выделяются банковские карты, предназначенные для осуществления безналичных расчетов.

По функциональным характеристикам банковские карты подразделяются на кредитные и расчетные (или дебетовые). Их различие состоит в том, что по расчетной карте можно совершать операции лишь в пределах находящихся на банковском счете средств, а кредитная карта дает возможность использования предоставленного банком кредита.

Часто понятие «кредитная карта» употребляется в отношении всех видов банковских карт и имеет два различных значения. В одном варианте под кредитной картой понимается карта, по которой ее владелец может приобрести товары в кредит, в другом варианте употребление этого термина означает, что помимо денежных средств на банковском счете владелец карты располагает банковским кредитом в определенном размере.

В первом случае подмена понятия «банковская карта» понятием «кредитная карта» обусловлена историей появления и распространения данного платежного средства. В начале XX века в США многие автозаправочные станции, магазины и рестораны выдавали своим постоянным клиентам, в платежеспособности которых они были уверены, именные пластиковые карты. В результате чего, совершая покупки, клиенты просто предъявляли свою карту, а счет впоследствии высылался им на дом либо направлялся в банк. Таким образом, покупатель получал товары в кредит по карте, которая стала называться кредитной.

На сегодняшний день применение в экономическом обороте терминов «банковская карта», «кредитная карта» и «расчетная карта» нормативно регламентировано.

В действовавшем до апреля 2005 года Положении Центрального Банка России от 9 апреля 1998 г. № 23-П «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием» , было предусмотрено разделение банковских карт на кредитные и расчетные, которые определялись следующим образом:

кредитная карта - это банковская карта, использование которой позволяет ее держателю согласно условиям договора с эмитентом, осуществлять операции в размере предоставленной эмитентом кредитной линии и в пределах расходного лимита, установленного эмитентом, оплаты товаров и услуг и/или получения наличных денежных средств;

Статистико-криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт

Несмотря на то, что основой проводимого исследования является уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт, которая подразумевает сосредоточение внимания на юридическом анализе составов преступлений и признаков, характеризующих их элементы, следует уделить внимание анализу этих преступлений с позиций криминологической статистики.

Статистика - один из важнейших методов изучения общественных явлений. С помощью статистического метода оказывается возможным собрать и обобщить информацию о количественных характеристиках преступности, ее причинах и условиях, о личности преступника, позволяющую выявить закономерности, типические черты индивидуальных явлений. В результате можно получить необходимые данные для оценки эффективности действующей системы мер борьбы с преступлениями в сфере выпуска и обращения банковских карт, которые входят в число преступлений, совершаемых в кредитно-финансовой сфере, и затрагивают банковскую систему.1

Чтобы определить границы той области, которая находится под угрозой совершения рассматриваемых преступлений необходимо обратиться к имеющимся статистическим данным, отражающим масштаб деятельности кредитных организаций по выпуску и обращению банковских карт и объем расчетных операций, совершаемых с их использованием.

Исследование рынка банковских карт Москвы показало, что на конец 2005 года количество эмитированных кредитных и расчетных карт составило 1,8 млн. единиц, а к 2008 году прогнозируется рост их количества до 15-20 млн. единиц. Этот сегмент демонстрирует высокие темпы роста - прирост за год составил 80%, карточное кредитование становится приоритетным направлением для российских банков и вытесняет потребительские кредиты.1

Согласно статистике, опубликованной международной платежной системой Visa, в 1994 году в России насчитывалось всего около 30 тыс. карт этой системы. Стабильный и уверенный рост привел к тому, что на конец июня 2004 года в обращении находилось уже 11,8 млн. карт Visa, обороты по трансакциям достигли порядка 19 миллиардов долларов США, что почти на 100% выше показателей соответствующего периода прошлого года.2

Из приведенных данных можно сделать вывод, что деятельность кредитных организаций по выпуску и обслуживанию банковских карт в России находится в стадии бурного роста, а предлагаемые в данной сфере услуги приобретают все большую популярность среди населения. Эти факторы благоприятно влияют на процесс привлечения инвестиций в данную область, что приводит к вовлечению в карточный оборот значительных финансовых ресурсов.

Но, с другой стороны, эти же факторы выступают и следствием возрастания интереса к сфере обращения банковских карт со стороны криминальных кругов. Расширение сферы предоставляемых банками услуг приводит к изменениям в структуре экономических преступлений, в частности в кредитно-финансовой сфере. Анализ криминогенной ситуации в данной области показывает, что преступность в сфере использования банковских карт растет параллельно с развитием банковских систем. Если в конце 80-х начале 90-х годов преступность в банковской сфере отличалась простотой используемых приемов и широким охватом различных сфер экономической жизни, то сегодня акцент смещается в сторону мошенничества с ценными бумагами и банковскими картами.1 По мнению некоторых экспертов хищения при использовании пластиковых денег составляют 5-7 % от общего количества преступлений.2

Вычленить долю и удельный вес таких преступлений весьма сложно, кроме того, статистические данные разных источников нередко существенно различаются между собой. Наряду с этим следует учитывать, что до определенного момента такие преступления являются латентными (чаще всего до обнаружения держателем карточки факта нарушения своих законных прав распоряжения принадлежащими ему денежными средствами, находящимися на счете в банке).3

Согласно полученной информации в 1997 году на территории Российской Федерации было выявлено 34 преступления, квалифицированных по ст. 187 УК РФ, в 1998 - 61, в 1999 - 153, в 2000 -367, в 2001 - 1021, в 2002 - 638, в 2003 - 1076 и в 2004 - 1224. Из них в 1997 году в суд направлено 15 уголовных дел, в 1998 - 34, в 1999 - 107, в 2000 - 250, в 2001 - 941, в 2002 - 418, в 2003 - 965 и в 2004 - 1075.4

Таким образом, с 1997 года, когда впервые была установлена уголовная ответственность за изготовление и сбыт поддельных банковских карт, количество выявленных преступлений, предусмотренных ст. 187 УК РФ, с каждым годом увеличивалось практически вдвое на протяжении четырех лет. Хотя в 2001 году произошел значительный скачок количества выявленных фактов и рассматриваемые показатели увеличились почти в три раза. С 2002 года рост количества преступлений существенно замедлился.

Разрешение спорных вопросов уяснения смысла некоторых понятий, включенных в диспозицию ч. 1 ст. 187 УК РФ

Те же деяния, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от четырех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.1

Основными понятиями, оказывающими, по моему мнению, непосредственное влияние на восприятие содержания ст. 187 УК РФ, являются: изготовление, сбыт, кредитная и расчетная карты, платежный документ, не являющийся ценной бумагой.

Из перечисленных терминов в большинстве случаев именно «сбыт» понимается различными учеными по-разному и его определение выступает предметом разногласий.

Так, А.Э. Жалинский в комментарии к статье 187 УК РФ при определении понятия «сбыт» дает отсылку к пункту 7 комментария к статье 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». В последнем случае, по мнению ученого, сбыт состоит как в непосредственном использовании поддельных денег для любых расчетных операций, так и в непосредственном осуществлении имущественных прав, удостоверенных ценной бумагой, а равно в их (денег и ценных бумаг) передаче любому лицу возмездно или безвозмездно.

Следовательно, и по отношению к банковским картам предлагается под сбытом понимать как их передачу любому лицу, так и непосредственное использование по назначению.

СВ. Максимов придерживается аналогичной точки зрения, определяя сбыт как использование предметов, перечисленных в ч. 1 ст. 187 УК РФ в качестве: 1) платежных документов при оплате товара; 2) предмета продажи клиентам, банкам или 3) для получения денежных средств в банкомате или

обменном пункте и т.п.1

Иными словами, под сбытом поддельной карты в данном случае понимается как ее передача другому лицу, так и непосредственное использование в качестве средства платежа при осуществлении безналичных расчетов либо для получения наличных денег в банкомате.

Приведенная точка зрения поддерживается и некоторыми другими авторами работ по уголовному праву.

Иная точка зрения отражена в комментарии В.П. Верина к названной статье УК РФ, где понятие «сбыт» противопоставлено понятию «использование» следующим образом: «Для наличия состава данного преступления не требуется реального использования поддельных кредитных либо расчетных карт или иных платежных документов. С момента их изготовления или сбыта преступление считается оконченным»3. Из приведенной цитаты видно, что в данном случае сбыт банковских карт отделен от их использования.

Б.В. Волженкин, указывая, что изготовление поддельных пластиковых карт и иных платежных документов должно осуществляться с целью сбыта, понимает под этим продажу, дарение и т.п. 4 Эти и подобные им действия предполагают отчуждение поддельной банковской карты, т.е. переход карты как материального объекта к другому лицу.

В.Г. Баяхчев, характеризуя объективную сторону преступления, предусмотренного статьей 187 УК РФ, также отделяет использование подделки от ее сбыта, обосновывая свою позицию тем, что «при оплате кредитной картой сама карта остается во владении изготовителя или приобретателя поддельной пластиковой карты и может им использоваться в

дальнейшем». Ввиду того, что единая позиция по рассматриваемому вопросу отсутствует, а от понимания содержания понятия «сбыт» в данном случае напрямую зависит уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения банковских карт, представляется необходимым однозначно определить его значение, подтвердив или опровергнув тем самым приведенные выше положения.

Одним из основных аргументов в пользу расширительного толкования понятия «сбыт», употребленного в ст. 187 УК РФ, выступает юридико-техническое сходство названной статьи УК со ст. 186 УК РФ, предусматривающей, в том числе, и ответственность за сбыт поддельных денег и ценных бумаг. При этом в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 28 апреля 1994 г. «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг»3 сбыт поддельных денег или ценных бумаг состоит в использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже и т.п.

Безналичные деньги как предмет хищений, совершаемых с использованием банковских карт

Одним из признаков, присущих всем формам и видам хищений является чужое имущество. В уголовно-правовом значении под имуществом как предметом хищения традиционно понимаются вещи, деньги, документы, предоставляющие право на имущество. Вещи, выступающие предметом хищений, могут находиться в любом физическом состоянии: являться одушевленными и неодушевленными; иметь самостоятельное значение или быть частью другой вещи; относиться к категории родовых вещей, определяемых числом, мерой или весом, или индивидуально-определенных; могут быть едиными или состоять из нескольких частей. Имуществу в качестве предмета хищения присуща совокупность признаков, характеризующих его с социальной, экономической, физической и правовой сторон.

Первый признак, характеризующий данный предмет с социальной стороны, выражается в том, что имуществом являются лишь вещи, в создание которых вложен общественно необходимый труд человека, обособляющий вещь из природного состояния. С экономической стороны имуществу как предмету хищения свойственны: I) наличие материальной ценности и 2) определенная стоимость. С физической стороны такое имущество может быть как движимым, так и недвижимым (предметом мошенничества, присвоения и растраты). С правоюй стороны имущество как предмет хищения обладает признаками, характеризующими его, во-первых, в гражданско-правовом и уголовно-правовом значениях, во-вторых, как чужое для виновного и, в-третьих, наличное, т.е. находящееся в собственности или владении собственника или иного владельца.

Таким образом, имущество в качестве предмета хищения в наиболее общем и сжатом виде определяется как материальный предмет, создашіьш общественно необходимым трудом, имеющий материальную ценность и определенную стоимость, представляющий собой движимую или недвижимую вещь и являющийся чужим для виновного.

Поскольку выражением экономической стоимости вещи обычно является ее денежная оценка, то деньги, являющиеся движимым имуществом, сами по себе могут быть предметом хищения благодаря их свойству как средству платежа, заменить практически любую вещь. Но в исследуемой в настоящей работе сфере воздействие осуществляется на безналичные денежные средства, не имеющие материального признака. Такое положение ставит под сомнение возможность рассмотрения денежных средств на банковских счетах в качестве предмета хищения.

С одной стороны, противоправное завладение чужими безналичными денежными средствами с учетом вышеприведенной уголовно-правовой характеристики имущества не может рассматриваться в качестве хищения, однако, с другой стороны, в судебной практике встречаются случаи вменения составов хищений лицам, посягнувшим на безналичные деньги. Хотя в последнем случае возникают вопросы об изменении квалификации на ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» в силу отсутствия предмета хищения.

Для разрешения возникшего вопроса об отнесении денежных средств, находящихся на банковских счетах клиентов, к предмету хищения, на мой взгляд, необходимо определить правовую природу договора банковского счета, заключаемого между банком-эмитентом и клиентом, и безналичных денежных средств.

Правовая природа отношений между банком и клиентом по поводу остатка средств на счете представляется двойственной и противоречивой. С одной стороны, гарантируемая банком сохранность вложенных денег, неуменьшаемость остатка средств на счете вкладчика при выдаче кредита заемщику, отсутствие факта перехода права собственности на внесенные на счет деньги - соответствует конструкции договора хранения. С другой стороны, обязанность банка платить проценты за пользование средствами клиента, его право возвратить клиенту не те же самые денежные знаки, которые тот внес в банк, а другие, равные внесенным лишь по сумме, право банка выдать кредит другому лицу в пределах общей суммы средств на счетах клиентов - соответствует конструкции договора займа.

Отношения между банком и клиентом оказывают непосредственное влияние на определение правовой природы прав на безналичные денежные средства. В этой связи одни ученые (Ефимова Л.Г., Олейник О.М. и др.) полагают, что безналичные деньги могут быть объектом права собственности, другие (Суханов Е.А., Новоселова Л.А., Сарбаш СВ. и др.) считают, что они могут быть только объектом обязательственных прав.

Так, Е.А. Суханов, указывая на необходимость различения вещей как имеющих товарную форму предметов материального мира (объекты вещных прав) и иных материальных благ, например работ, услуг, других чужих действий, т.е. поведение обязанных лиц (объекты обязательственных прав), отмечает, что и вклад в банке представляет собой не вещь, а возможность (право) требования определенного поведения от обязанных лиц. Причисляя вклад в банке к объектам гражданских прав, ученый характеризует его как «бестелесное имущество».