Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. История развития законодательства об уголовной
ответственности за уклонение от уплаты налогов и
других обязательных платежей 11
1. Зарождение законодательства об ответственности за
уклонение от уплаты налогов 11
2. Борьба с налоговыми преступлениями в Советской России 21
3. Ответственность за налоговые преступления в годы перехода
к рыночной экономике 33
Глава II. Юридическая характеристика объективных и субъективных
признаков уклонения от уплаты налогов и страховых
Ф) взносов в государственные внебюджетные фонды 48
1. Место налоговых преступлений в системе преступлений
в сфере экономики 48
2. Объект и предмет уклонения от уплаты налогов или страховых
взносов в государственные внебюджетные фонды
с физических лиц и с организаций 58
3. Объективная сторона уклонения гражданина от уплаты налогов
или страховых взносов в государственные внебюджетные
фонды 72
4. Объективная сторона уклонения от уплаты налогов или
страховых взносов в государственные внебюджетные
фонды с организаций 83
з
5. Субъекты уклонения от уплаты налогов или страховых
взносов в государственные внебюджетные фонды
с физических лиц и организаций 107
6. Субъективная сторона уклонения от уплаты налогов
и страховых взносов в государственные и внебюджетные
фонды с физических лиц и организаций 121
7. Квалифицирующие признаки и освобождение от уголовной
ответственности за уклонение от уплаты налогов
и страховых взносов 129
8. Отграничение уклонения от уплаты налогов и страховых
взносов от смежных преступлений 137
Глава III. Предупреждение налоговых преступлений 145
1. Причины и условия, способствующие совершению налоговых
преступлений 145
2. Основы концепции предупреждения налоговых преступлений .... 157
3. Роль уголовно-правовых мер в предупреждении налоговых
преступлений 167
Заключение 189
Список использованной литературы 203
Введение к работе
Актуальность исследования. Революционные изменения в России, повлекшие возрождение частной собственности и рыночных отношений, по-новому актуализировали проблему налогов. Налоги стали основными источниками пополнения государственного бюджета, а значит, и функционирования всех государственных институтов и выполнения государством социальных программ.
Переход от социалистических методов ограбления народа к цивилизованным способам налогообложения дается нелегко. Новая налоговая система рождается в муках и противоречиях. Она пока не справляется со своими задачами, отчего страдает государство и в целом общество.
В описанной ситуации резко возросла общественная опасность, вредоносность уклонения от уплаты налогов, которое во время социализма практически не имело места.
Масштабы уклонения от уплаты налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды1 в России по различным оценкам составляют от 30 до 50% подлежащих уплате налогов , что ставит страну в тяжелое положение, порождает социальные конфликты и материальное неблагополучие миллионов людей.
Об общественной опасности уклонения от уплаты налогов свидетельствует тот факт, что в настоящее время свыше 90% доходов бюджета формируется за счет налогов, в том числе за счет налога на прибыль (44%), налога на добавленную стоимость (около 30%), подоходного налога (около 12%), платежей за пользование недрами и другими природными ресурсами (4%), акцизов (около 4%), налога на имущество предприятий (около 1%).
1 В дальнейшем составы преступлений, предусмотренные статьями 108 и 109 УК РФ, будут
именоваться также как налоговые преступления : См. Ларичев В.Д., Решетняк НС. Налоговые преступления и правонарушения Кто и как
их выявляет и предупреждает. М : «ЮрИнфор», 1998 С 6
Основными налогоплательщиками являются предприятия, но многие из них переживают серьезные финансовые трудности и имеют огромные задолженности по налогам. Часть средств не поступает в федеральный бюджет из-за сепаратистских тенденций в ряде субъектов федерации и, наконец, немалые суммы доходов укрываются от налогообложения.
В теневом секторе экономики США производится от 12 до 14% ВНП страны. Только не облагаемые налогом доходы в сфере криминальных видов деятельности (торговля наркотиками, проституция, игорный бизнес), по данным Министерства Финансов и ФБР, составляют 70-100 млрд. долларов в год1. Широкое распространение получили в США различные формы легального обхода налогов с использованием специальных «налоговых схем» и «программ», основанных на несовершенстве налогового законодательства. По оценкам финансовых экспертов, в конце 90-х годов общие потери от недоплаты налогов составляют во Франции - 19% от общей суммы бюджетных доходов, в ФРГ -16%, в Италии-10%.
Налоговые преступления лишь в последние годы стали объектом при
стального внимания ученых-правоведов. Уголовно-правовые, криминологиче
ские и криминалистические аспекты налоговых преступлений исследованы в
работах А.В.Брызгалина, А.А.Витвицкого, Б.В.Волженкина, Л.Д.Гаухмана,
Р.Ф.Захаровой, В.П.Кузнецова, И.И.Кучерова, В.Д.Ларичева, В.В.Лукьянова,
В.А.Мизилина, П.Н.Панченко, С.Г.Пепеляева, Н.С.Решетняка,
А.В.Сальникова, В.С.Устинова, П.С.Яни и др.
Однако в связи с принятием нового УК РФ и внесением дополнений в нормы, устанавливающие уголовную ответственность за налоговые преступления, введением в действие первой части Налогового кодекса РФ имеется теоретическая и практическая потребность в дальнейшем исследовании данной проблемы.
' См.: Ларичев В Д., Решетник НС. Налогоные нресчупления и правонарушения Kvi-i , их выявляет и предупреждаем М: «Юр Инфор», 1()СЖ С 13 1, 13?
Кроме того, в постоянно меняющихся условиях российской действительности постоянно возникают новые вопросы и появляются новые аспекты в криминологических характеристиках налоговой преступности.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен также значительными трудностями в квалификации налоговых преступлений и допускаемыми при этом ошибками в судебно-следственной практике.
Несовершенна, бессистемна деятельность государственных органов по предупреждению налоговых преступлений, отсутствует научно обоснованная концепция работы в данной сфере.
Все эти обстоятельства и определили выбор темы диссертации.
Целью исследования является разработка теоретических и практических аспектов уголовно-правового и криминологического воздействия на уклонение от уплаты налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, обеспечение законности и справедливости в борьбе с налоговыми преступлениями.
Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи:
изучить развитие уголовно-налогового законодательства в России;
определить место налоговых преступлений в системе уголовного законодательства;
раскрыть сущность и содержание объекта уклонения от уплаты налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;
дать детальный анализ объективной стороны и субъективных признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 198, 199 УК РФ;
рассмотреть проблемы квалификации указанных деяний в совокупности с другими преступлениями и их отграничения от смежных составов преступлений;
исследовать новые дополнения, внесенные в ст.ст. 198, 199 УК Федеральным законом от 20 мая 1998 г. «О внесении изменений и дополне-
ний в Уголовный кодекс Российской Федерации»1;
изучить причинный комплекс факторов, приводящих к совершению налоговых преступлений;
дать научно-практические рекомендации по улучшению предупредительного воздействия на налоговую преступность.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают уголовно-правовые и криминологические проблемы уклонения от уплаты налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с физических лиц и организаций.
Предмет исследования включает:
действующие уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за налоговые и смежные с ними преступления;
предшествующее российское уголовное законодательство об ответственности за налоговые преступления;
налоговое законодательство;
нормьг зарубежного уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления;
судебно-следственную практику по уголовным делам по уклонению от уплаты налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;
данные уголовной статистики и криминологических исследований налоговых преступлений;
документы о деятельности различных субъектов по предупреждению налоговых преступлений;
научные публикации по исследуемым вопросам.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания социальных явлений, а также ряд частно-научных методов: историко-юридические. сравнительно-
См ; Российская газета от 27 нюня 19*>8 г.
правовые, формально-логические, социологические и статистические.
Теоретической основой исследования явились труды ученых в области
уголовного права, криминологии, теории государства и права, конституцион
ного права, уголовного процесса и криминалистики: В.А.Владимирова,
Б.В.Волженкина, Р.Р.Галиакбарова, А.А.Герцензона, С.И.Дементьева,
А.И.Долговой, Н.Д.Дурманова, Н.И.Загородникова, И.А.Карпеца,
М.П.Картулина, М.И.Ковалева, Л.Л.Кругликова, В.Н.Кудрявцева,
Н.Ф.Кузнецовой, В.Т.Малкова, Г.М.Миньковского, А.В.Миньковского,
А.В.Наумова, Б.С.Никифорова, И.С.Ноя, А.А.Пионтковского, С.В.Познышева,
Н.С.Таганцева, Э.С.Тенчова, А.Н.Трайнина, А.Б.Сахарова, М.С.Строговича,
В.С.Устинова, Б.С.Утевского, И.Я.Фойницкого, Г.И.Чечеля,
М.Д.Шаргородского, А.М.Яковлева и др.
Эмпирическая основа исследования. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены в первую очередь комплексным подходом в сборе эмпирического материала. В процессе работы изучались материалы уголовной статистики, Эмпирические данные других исследователей, по специальному вопроснику изучено 100 уголовных дел о налоговых преступлениях, рассмотренных судами Ставропольского края, проведен экспертный опрос 100 работников налоговых инспекций и налоговой полиции.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первую монографическую работу, посвященную уголовно-правовому анализу норм об уклонении от уплаты налогов и страховых взносов в новой редакции и криминологическому изучению проблем борьбы с этими преступлениями в современный период.
Основные положения, выносимые на защиту:
оценка общественной опасности налоговых преступлений законодателем и правоприменительной практикой;
понятие непосредственного объекта уклонения от уплаты налогом и
страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;
анализ тенденций развития российского законодательства о налоговых преступлениях;
характеристика объективной стороны указанных преступлений;
анализ условий освобождения от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов;
исследование признаков субъекта налоговых преступлений;
характеристика субъективной стороны уклонения от уплаты налогов с физических лиц и организаций;
отграничение уклонения от уплаты налогов от причинения имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием, незаконного предпринимательства, уклонения от уплаты таможенных платежей и от других экономических правонарушений;
квалификация уклонения от уплаты налогов по совокупности с другими преступлениями;
состояние и динамика уклонения от уплаты налогов в России;
оценка уровня латентности уклонения от уплаты налогов;
факторы, детерминирующие уклонение от уплаты налогов;
концепция предупреждения уклонения от уплаты налогов;
предложения в уголовное законодательство;
предложения по совершенствованию работы по предупреждению уклонения от уплаты налогов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в получении определенных новых знаний о составах уклонения от уплаты налогов с физических лиц и организаций, о криминологических характеристиках и предупреждении данного преступления.
Научный материал диссертации может быть использован в преподавании уголовного права и криминологии в системе повышения квалификации
ственных работников налоговых инспекций и налоговой полиции. Предложения же по совершенствованию законодательной и практической деятельности по предупреждению уклонения от уплаты налогов имеют прикладное значение и могут найти применение в этих видах деятельности, а также в теоретических исследованиях данной проблемы.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в трех научных статьях. Отдельные результаты исследования доложены и обсуждены на двух научно-практических конференциях. Полученные результаты использовались при преподавании уголовного права и криминологии в Ставропольском государственном университете. Данные эмпирических исследований и рекомендаций по предупреждению уклонения от уплаты налогов представлены в Ставропольскую налоговую инспекцию и налоговую полицию.
Структура диссертации. Структура работы определялась целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (с выделением параграфов), заключения и списка использованной литературы. Исследование выполнено в объеме соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.