Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования женщин-предпринимателей в современном российском обществе... 15
1.1. Женщины-предприниматели как особая социальная группа 15
1.2. Духовно-нравственные ценности женщин-предпринимателей в современном российском обществе 39
1.3. Методология исследования женщин-предпринимателей 58
Глава II. Женское предпринимательство в условиях трансформации российского общества 71
2.1. Основные формы предпринимательской деятельности женщин 71
2.2. Аксиологические основы предпринимательской деятельности женщин 93
2.3. Нравственные ценности в сфере брачно-семейных отношений 117
Заключение 139
Библиография 145
Приложение 1 163
Приложение 2 173
- Женщины-предприниматели как особая социальная группа
- Духовно-нравственные ценности женщин-предпринимателей в современном российском обществе
- Основные формы предпринимательской деятельности женщин
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях социально-экономической и духовно-культурной трансформации российского общества, вызванных переходом к новым мировоззренческим позициям постиндустриального общества и сопровождающегося переоценкой социальных, экономических, духовно-нравственных ценностей, произошло изменен*;., социального статуса женщины и ее нравственных основ жизнедеятельности. Поэтому выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью осмысления его содержания, структуры, специфики.
Роль и статус женщины в современном российском обществе наглядно демонстрируют наличие кризисных явлений в его социально-экономической, политической и культурной жизни. Поэтому женщины-предприниматели, представляя собой особую социальную группу, оказывают решающее влияние на динамику семейно-брачных отношений, на условия развития института брака и семьи, трансляции межпоколенческих ценностей и т.д. Это говорит о том, что в современной России четко прослеживается взаимосвязь духовно-нравственного кризиса с кризисом экономическим, последствиями которого являются негативные изменения духовно-нравственных ценностей современной российской женщины, имеющих, в свою очередь серьезные и глубокие последствия для общества в целом и для женщины в частности. Таким образом, важнейшими составляющими духовно-нравственными ценностями женщин являются: стремление реализовать себя как мать, жену, работницу и профессионала. Комплексное изучение этих элементов духовно-нравственной системы и определяют трудности и актуальность настоящего исследования.
В период реформ женщина была поставлена в неравные условия с мужчино:!. Дискриминационные явления усиливались с ростом инфляции, безработицы, отсутствием нормативно-правового регулирования в решении женского вопроса и т.д. Это предопределило изменение и переосмысление системы ценностей российского общества и женщины в частности,
4 наблюдалась смена приоритетов в ценностной парадигме в сторону материальной и трансформация морально-нравственных и этических принципов построения жизненной стратегии.
Становление предпринимательской деятельности женщин в современной России происходит медленно, наталкиваясь на множество социальных, экономических проблем. Женщина, как субъект предпринимательской деятельности, сталкивается с особым классом социальных проблем: конфликты ролей, выполняемые в общественной и частной жизни, массовое сознание, деформирование в сторону патриархата и другое.
В связи с этим изучение духовно-нравственных ценностей женщин-предпринимателей как отражения социального и морально-нравственного здоровья российского общества, является приоритетным и имеет важное ' научно-практическое значение.
Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема отличается, с одной стороны, комплексностью, с другой стороны, ярко выраженной специфичностью, что объясняет системность и разноплановость научного анализа.
В -отличие от западных стран практика изучения женского предпринимательства в России достаточно нова. В основном изучением проблем социальной группы женщин-предпринимателей занимаются в социологической, демографической, экономической литературе.
Анализ социологической, демографической, экономической литературы по проблемам женского предпринимательства позволяет выделить несколько направлений в изучении данной проблемы в России:
- Экономическое направление представлено в основном исследователями, для которых основной темой изучения являются процесс развития экономики и роль в нем человеческого фактора. Рассматривая женщину как специфический фактор производства, представители экономического направления не считают эффективным вовлечение женщин в бизнес, считая их не способными полностью посвятить себя бизнесу из-за необходимости решать семейные
5 проблемы, ответственности за воспитание детей и т.д. (П. Бабаева, А. Логинов
и др.);
Иатриархатное направление. Исследователи данного направления склонны связывать все негативные процессы, происходящие в семье с ориентацией женщины на работу в производстве как главную сферу жизнедеятельности. Авторы этого направления считают, что предпринимательская деятельность разрушает материнский инстинкт, подрывает в женщине желание исправно выполнять ее естественные функции, приводит к падению нравов, разрушению семьи и т.д. (О. Дудченко, Л. Ясная, Г. Силласте и др.);
Демографическое направление. Представители этого направления считают, что женщина, прежде всего, должна выполнять репродуктивную функцию, то есть воспроизводить новое поколение (М. Баскакова, Э Васильева и др.);
- Эгалитарное направление характеризует равенство женщин и мужчин,
пропаган.г-фует демократизм семейной власти, полоролевое разделение труда
при выполнении различных семейных функций, а также равенство женщин и
мужчин в экономической, социальной сферах (Т.Клименкова, Е. Тончу, А.
Чирикова и др.).
В доперестроечном советском обществе сами понятия «предприниматель», «предпринимательство», а тем более «женщина-предприниматель» отсутствовали в научном обороте. Эти ключевые понятия в экономической жизни десятилетиями игнорировались. После легализации предпринимательства в России появился ряд российских авторов, которые свои работы посвятили проблемам развития предпринимательства. В советские годы тендерная тематика сводилась в основном к изучению практических аспектов трудовой деятельности женщин, сочетая их семейные и профессиональные обязанности, чему посвящены работы С. И. Голода, Е.Б. Груздевой, А.Э Котляра, Л.С. Ржаницыной, Н.М. Римашеской, А.Г. Харчева и др.
Степень разработанности проблемы женского предпринимательства в исследованиях отечественных социологов представлена недостаточно широко, хотя за рубежом эта сфера социологии успешно развивается. Интересные факты получены такими зарубежными исследователями, как: Э.М. Барбьери, Г. С. Беккер, Г. Бланки, Э Гидденс, Т. Иствуд, М.Р. Дедерихс, М. Питере, Б. Фридан, Р. Хизрич. Исследователь С. Хьюлит выпустила труд, где автор приводит пессимистические доводы о том, что совмещение успешной карьеры и материнства невозможно - даже в такой развитой стране как США1. Весьма распространенными в США являются исследования, направленные на изучение стилей женского руководства (Дж. Розенер)~.
В исследованиях европейских ученых большое внимание уделяется причинам, способствующим развитию женского предпринимательства или тормозящим его. В итоговом докладе по материалам исследований Департамента новых возможностей для Комиссии Европейского сообщества, в центре внимания авторов доклада находятся следующие темы: состояние женского предпринимательства в странах Европейского сообщества, основные черты и особенности женского предпринимательства, проблемы равных возможностей для мужского и женского бизнеса3.
Проблемы трудовой занятости женщин в России стали подниматься на рубеже 1980-1990-х годов и получили свое отражение в работах С.Г. Айвазовол, Л.В. Бабаевой, М.Е. Баскаковой, Е.Б. Груздевой, Е.Б. Мезенцевой, СМ. Моор, Н.М. Римашевской, Г.Г. Силласте.
Отдельные аспекты женского предпринимательства изучались российскими учеными. Большой вклад в разработку экономической деятельности малых предприятий, возглавляемых женщинами, в условиях трансформации общества внесли Л.В. Бабаева, СЮ. Барсукова, Л. Нельсон. В исследованиях Л. Бабаевой исследуется роль женщины в становлении и
1 Сильвия Эни Хьюлит «Деловые женщины и миф о том, что можно иметь все» / Хьюлит
Э.С. - М. 2002г.
2 [Электронный ресурс]-Режим доступа:ппр
3 Женское предпринимательство: мотивации, положение и перспективы. - М.: РАН ИНИОН,
1992.
7 развитии малого бизнеса, где удалось установить некоторые факторы мотивации прихода женщин в бизнес1. Изучению личностных и деловых качеств женщин-предпринимателей, их поведение в экстремальных ситуациях посвящены работы В.И. Герчикова, Е. С. Гвоздевой, Е.П. Комаров, А.Е. Чириковой". Организационно-экономические проблемы развития женского предпринимательства в современных условиях нашли отражение в работах Л.В. Родионовой, Е. Тончу3.
Проведен ряд социологических исследований коллективом «ГАЛСИ» Международной ассоциации «Женщины и развитие» под руководством Г Силласте4 в 1991-1996 годах: «Женщины и демократизация», «Женщины -рынок - конверсия»; «Женщины в российском обществе». Кроме того, центром политических технологий под руководством И.М. Бунина и В.В. Радаева5 по
-V
заказу Center of Independent Private Enterprise (СІРЕ) в 1997 г. было проведено исследование, которое показало, что карьера в бизнесе женщин сложнее сочетается с выполнением семейных ролей, чем карьера в полотипичной профессии6, а также на то, что успешные в деловой сфере женщины имеют специфические переживания и стратегии совмещения двух сфер .
1 Бабаева Л.В. Деловая активность женщин в новых экономических структурах / Л.В.
Бабаева, Л. 'Лельсон // Социс. - 1992. - №5. - С. 107-111.
2 Гвоздева Е.С. Штрихи к портрету женщин-менеджеров / Е.С. Гвоздева, В.И. Герчиков//
Социс. - 2002. - №11. - С. 36-44; Комаров Е.П. Женщина-предприниматель, или роза в
букеге бизнеса / Е.П. Комаров // Управление персоналом. - 1999. - №3. - С. 12-17; Чирикова
А.Е. Деловая женщина в экстремальных ситуациях / А.Е. Чирикова// Социс. - 1998. - №10. —
С.68-76.
3 Родионова Л.В. Бизнесом управляют женщины / Л.В. Родионова // США: экономика,
полшика, идеология. - 1991. - №10. - С.108-112; Тончу Е. Женское предпринимательство в
России / Е. Тончу // Как организовать свое дело. Спб.: Общество «Знание», 1998. - С. 1-32.
4 Силласте Г.Г. Социально-психологический облик россиянок. Доклад на 3 Международной
конференции «Мужчина и Женщина: меняющиеся образы и роли» / Г.Г. Силласте. - 14-16
октября 1997. М., 1997.
5 Барсукова СЮ. «Женское предпринимательство: специфика и перспективы. » / СЮ.
Барсукова // Социологические исследования, - 1999, - №9. - С. - 67-69.
6 Long В. С Sex role Orientation, Coping strategies and Self-efficacy of Women in Traditional and
Nontraditional Occupation II Psychology of Women Quartely. 1989. V.13(3)$ Olson J.E. Fries I.H.
Detlesen E.G. Having It All?
Хащепко В.А. Турецкая Г.В. Социально-психологический портрет деловой женщины / В.А. Хащенко, Г.В. Турецкая // Психологическое обозрение №1 (2), 1996; Чирикова А.Е. Кричевская О.Н. Социально-психологические проблемы становления женского предпринимательства. М., ИПРАН, 1996.
Несмотря на многообразие литературных источников, в которых анализируются особенности развития женского предпринимательства, вопросы нравственных ценностей для новой социальной группы женщин-предпринимателей в целом остаются недостаточно изученными. Проблема духовно-нравственных ценностей женщин-предпринимателей не раскрывается ни в социологическом, ни в культурологическом, ни в философском исследовании. Начиная с Античности и заканчивая современными разработками, отдается предпочтение теоретико-методологическому обоснованию понятиям «духовность», «нравственность», «духовные ценности» и т.д., так-как они оставались неизменно актуальными на протяжении развития всей научной мысли. В осмыслении проблем духовно-нравственных ценностей существенный вклад внесли Н.А. Бердяев, И.А.Ильин и др1.
В работах П.Б. Абзаева, Ц.Б. Будаевой, В.В. Гельмана, А.Д. Нанзанова, Ю.А. Романова Ц.Ц. Чойропова исследуются проблемы становления предпринимательства в Бурятии, анализируются функции, социально-экономическая природа, особенности формирования и функционирования в переходный период. Т.Н. Бояк и И.И. Осинский3 исследуют трансформацию духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи полиэтнического региона.
Несмотря на наличие значительного числа работ по предпринимательству
Бурятии, ' следует признать, что нравственные ценности женщин-
1 Бердяев Н.А. Философия свободного духа/ Н.А. Бердяев. — М., 1994; Ильин И.А. Путь к очевидности / И.А. Илбин. - М.,1993. и др.
-у
Абзаев П.А. «Предприниматели Бурятии: проблемы формирования». Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Улан-Удэ, 1998. -19 с; Гельман В.В. Социокультурные факторы развития предпринимательской деятельности в трансформирующемся обществе: на материалах Республики Бурятия: автореф. канд.социол. наук / В.В. Гельман. - Уан-Удэ, 2005. - 21с; Чойропов Ц.Ц., Нанзанов А.Д., Будаева Ц.Б. Социальный портрет предпринимателя малого и среднего бизнеса. Улан-Удэ.: ТПП РБД998; Романов Ю.А. Развитие малого предпринимательства в условиях современного российского общества: социологический анализ (на материалах республики Бурятия): автореф. канд. социол. наук / Ю.А. Романов. - Улан-Удэ, 2006. - 24 с.
Бояк Т.Н. Русская сельская молодежь: традиции и ценности / Бояк Т.Н., И.И. Осинский. -Улан-Удэ, 2002; Бояк Т.Н. Русская сельская молодежь: трансформация духовно-нравственк:г-.х ценностей / Т.Н. Бояк. - Улан-Удэ, 2007.
9 предпринимателей Республики Бурятия в современный период остаются недостаточно исследованными. Высоко оценивая вклад ученых в разработку проблем предпринимательства, следует отметить, что существующая система научных знаний о предпринимательстве, его структуре и развитии недостаточно отражает это сложное и многогранное социальное явление. Отсутствие работ, посвященных выявлению и анализу духовно-нравственных ценностей женщин-предпринимателей в период реформирования российского общества, позволяет определить тему и цель данного исследования.
Обтг.жтом исследования являются женщины-предприниматели Республики Бурятия в условиях реформирования российского общества.
Предмет исследования - духовно-нравственные ценности женщин-предпринимателей в условиях переходного периода
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении содержания духовно-нравственных ценностей женщин-предпринимателей, а также их трансформации, факторов, оказывающих влияние на данную трансформацию в условиях реформирования российского общества.
Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих задач:
- определить положение женщин-предпринимателей в структуре
современного российского общества, выявить специфику, особенности
развития социальной группы «женщины-предприниматели»;
разработать методологические основания и технологии исследования нравственных основ жизнедеятельности женщин-предпришшателей;
осуществить теоретико-методологический анализ проблемы содержания понятий: «ценности», «духовно-нравственные ценности» на основе обобщенного научного опыта, соотнести их с ценностями женщин-предпринимателей в контексте данного исследования;
выявить основные формы предпринимательской деятельности
ЖеНЩИНЫ; s
10 раскрыть содержание аксиологических основ женщин-предпринимателей;
- определить характер содержания и динамики нравственных ценностей в сфере брачных отношений.
Гипотеза исследования. Развитие предпринимательства, растущая трудовая активность женщин повлекла формирование новой социально-профессиональной группы женщин-предпринимателей, которая предполагает изменения в формировании нравственных основ жизнедеятельности: с одной стороны они демонстрируют усиление значимости духовно-нравственных ценностей как защитного тендерного эффекта, с другой стороны, изменения вызвали функциональные и ролевые установки женщин-предпринимателей.
Теоретические и методологические основы исследования. При проведении исследования автор опирался на работы зарубежных и отечественных специалистов в области социологии женского предпринимательства, а также на современные исследования, которые посвящены проблемам духовно-нравственных ценностей.
В процессе работы автор использовал общенаучные методы познания: структурно-функциональный, конкретно-исторический, системный анализ, ориентированный на всестороннее рассмотрение общественной жизни, методы анализа и синтеза, сравнения и аналогии, позволяющие рассматривать явления во взаимодействии, динамике, односторонности в освещении проблемы, положения социологии женского предпринимательства как частной социологической теории. Для получения эмпирических данных применялись такие методы социологических исследований, как анкетирование, метод экспертных оценок, анализ статистических данных, наблюдение, глубинное интервьюирование.
Предпринятое автором рассмотрение духовно-нравственных ценностей женщин-предпринимателей в диссертационной работе осуществляется на основе социологического концептуального аппарата, разработанного российскими и зарубежными учеными. Наряду с монографическими изданиями
>
также были использованы материалы периодической печати, сборники научных трудов, государственной статистики и материалы из сети Интернета.
Эмпирической базой исследования являются результаты социологического опроса, проведенного автором среди женщин-предпринимателей в январе-марте 2007 года. Исследование проводилось с использованием специально разработанной анкеты. Общий объем выборки составил 712 человек. В соответствии с многоступенчатой квотной выборкой в схему исследования были включены 22 района и столица Республики Бурятия.
Для вторичного анализа использовались следующие исследования:
1) Аналитический доклад Института комплексных социальных
исследований РАН: «Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему
стремиться?», Москва, 2002;
2) Результаты исследования Н.Д. Стрекаловой «Деловая женщина в
современном бизнесе». - СПб., 1999.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Женщины-предприниматели - это объективно складывающаяся
социально-профессиональная группа, объединенная общими условиями
формирования и функционирования, с определенными социально-
психологическими, сходными духовными ценностями, образом жизни.
Особенностью данной социально-профессиональной группы является наличие
организационно-правовой формы деятельности, отраслевая специфика:
женщины-предприниматели работают в традиционных для женской занятости
отраслях.
2. Формы предпринимательской деятельности женщин имеют
существенные различия в зависимости от таких факторов как возраст и
образование. В зависимости от масштаба предпринимательской деятельности
различают следующие формы: крупный, средний и малый бизнес. В сфере
предпринимательства четко обнаруживается асимметрия: чем крупнее бизнес,
тем меньше в нем женщин.
Иерархия жизненных ценностей значительно меняется в зависимости от разных возрастных групп. Однако профессиональная деятельность и семья как базовые ценности жизнедеятельности женщин-предпринимателей имеют практически одинаковое значение во всех возрастных группах.
Предпринимательская деятельность оказывает позитивное влияние на развитие личности женщины. При этом предпринимательская деятельность имеет как положительные, так и отрицательные моменты. Положительные моменты связаны в основном с улучшением материального положения, с обретением уверенности в себе и будущего своих детей. К негативным моментам относится дефицит времени для занятия домом и семьей;
Несмотря на сохранение в брачно-семейных отношениях определенной традиционности у современных российских женщин, идет формирование новых ценностных ориентации под влиянием глобального процесса трансформации семьи. В современном мире женщины-предприниматели включаются в новую систему тендерных отношений, добиваясь равноправия, стремятся к преобразованию в семейной жизни, к более полной самореализации в супружеских отношениях, в отношениях с детьми.
Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой одно из первых исследований нравственных основ жизнедеятельности женщин-предпринимателей в Республике Бурятия в современных условиях. Применительно к исследуемой проблеме проанализированы понятия: «женщины-предприниматели», «нравственные ценности», предложена авторская интерпретация понятия «женщины-предприниматели». Определены значение, роль традиционных ценностей в развитии социально-профессиональной группы женщин-предпринимателей и специфика ее ориентации на эти ценности в условиях переходного периода.
Исследованы мотивы, факторы образования социальной группы женщин-
предпринимателей, а также формы предпринимательской деятельности.
Проанализированы основные концепции аксиологии женщин-
предпринимателей в рассмотрении понятий «ценности», «духовно-
13 нравственные ценности»; рассмотрен позитивный и негативный характер воздействия предпринимательской деятельности на систему нравственных основ женщин-предпринимателей. Выявлено содержание и показана динамика нравственных ценностей женщин-предпринимателей в сфере брачно-семейных отношений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. На основе обобщения и анализа теоретических подходов к исследованию проблемы в работе расширены социологические представления о женщинах-предпринимателях как одной из социальных групп. Материалы диссертации могут использоваться для дальнейших научных исследований по проблемам женского предпринимательства, на основе данного исследования можно прогнозировать дальнейшие изменения в структуре общества, создания крупных обобщающих трудов, посвященных проблемам динамики духовно-нравственных ценностей, традиционных ценностей в современных социальных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса социологии, учебных пособий, курсов по проблемам предпринимательства, а также для разработки спецкурсов по проблемам занятости женщин в современных условиях и тендерным проблемам. Результаты исследования могут быть учтены при разработке республиканских программ социально-экономического развития, программ социальной помощи женщинам и совершенствование предпринимательской деятельности женщин в условиях рыночной экономики.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на различных научных конференциях, в частности: международной научной конференции «Социально-стратификационная дифференциация российского общества» (Улан-Удэ, 2006 г.); VI международной научной конференции («Байкальская встреча») «Интеллигенция и взаимодействие культур» (Улан-Удэ, 2007 г.); VII всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2007 г.); городской научно-практической конференции «Женщина в
14 современном мире» (Улан-Удэ, 2007г.); VII международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2007). По теме исследования опубликовано 8 статей, в том числе три в реферируемом издании.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Женщины-предприниматели как особая социальная группа
Трансформационные процессы, связанные с рыночными преобразованиями, привели к значительным изменениям в социальной структуре российского общества. Подверглись трансформации не только отдельные классы и социальные группы из-за появления новых типов производственной деятельности, но и положение традиционных половозрастных групп. В современной социологии в связи с происходящими изменениями социальной структуры в современной социологии наблюдается значительное изменение возрастание интереса к данным проблемам. В философской социологической литературе дискутируются такие вопросы как определение понятий «класс» и «страта», а также уместность их употребления по отношению к постиндустриальному обществу; обсуждаются критерии дифференциации социальных групп и слоев; анализируются качественные и количественные характеристики социальных образований; исследуются проблемы социальной мобильности.
Исследование женщин-предпринимателей как особой социальной группы в литературе представлено недостаточно полно. Хотя данная проблема и находит свое отражение в научных публикациях, но все же отсутствуют достаточно разработанные методические и методологические подходы к выявлению и оценке женщин-предпринимателей как специфической группы. Поэтому исследование этой проблемы необходимо начать с рассмотрения основных понятий «социальная структура», «социальная группа», основных признаков социальной группы женщин-предпринимателей.
Социальная структура - одно из центральных понятий любого теоретизирования и играет важную роль в понимании и структурировании явлений, происходящих в обществе.
Согласно П.М. Блау, «концептуальное воззрение большинства социологов на понятие социальной структуры изобилуют многочисленными коннотациями и подтекстами, что делает весьма затруднительным, если вообще возможным, отыскание единого определения. Без сомнения это обстоятельство служит основной причиной, по которой многие социологи воздерживаются от представления какого-либо определения этого понятия»1.
Если мы обратимся к философской трактовке понятия «структура», то увидим, что «структура (от лат. Structure - это строение, порядок, связь) -совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность»". С одной Стороны, социальная структура выступает в роли связующего элемента общества (обеспечивает его целостность), с другой стороны, она рассматривается, как нечто, что позволяет представить общество в виде обособленных совокупностей, то есть несет в себе определенный смысл разделения.
В.И. Свидерский определяет понятие «структура» как «...принцип, способ, закон связи элементов в рамках данного целого»3. Термин принцип в данном определении относится к познанию, поэтому его применение не оправданно. Определение структуры как закона связи элементов сужает понятие структуры, ограничивая совокупность отношений законом этих отношений или выбирая из всех связей только существенные. М.Н. Руткевич приводит следующее определение: «структура - суть, связь элементов систем, отношений между элементами системы»4. В философской литературе структура часто определяется как способ связи взаимодействия элементов системного образования».
Структура, то есть наличие определенных взаимодействий между предметами и явлениями, присуща всей материи. Структурность - это всеобщее свойство материи. Структуре принадлежит огромная роль в системе. Именно структура интегрирует, связывает элементы, придает им определенную целостность, вызывает возникновение новых системных качеств1.
Структура общества как системы — это совокупность устойчивых, изменяющихся в пространстве и времени, внутренних связей и отношений между различными общественными институтами и процессами: экономическим базисом, надстройкой, социальными группами людей и т.д. Поскольку общество развивается в силу действия своих внутренних противоречий, оно представляет собой самоорганизующуюся сложную систему. Способность к саморегулированию и саморазвитию предполагает наличие в каждой из подобных систем специальных подсистем управления в виде определенных механизмов, органов и институтов. Роль этой подсистемы чрезвычайно важна -именно она обеспечивает интеграцию всех компонентов системы, их согласованное действие.
Духовно-нравственные ценности женщин-предпринимателей в современном российском обществе
Проблема ценностей становится наиболее актуальной в периоды ломки сложившихся устоев общества, пересмотра ранее принятых взглядов на взаимоотношения личности, общества и государства. В последние годы широкое распространение получила идея о том, что апелляция к ценностям оказывается необходимым механизмом обнаружения человеком самого себя, своего пребывания в достаточно сложноструктурированном современном социальном пространстве.
В настоящее время ценности изучаются как в рамках специализированной философской науке - аксиологии, так и другими дисциплинами, прежде всего социологией и социальной психологией. В философии существует несколько подходов к определению понятия «ценность»: логико-прагматический (Дж. Дьюи, Ч. Пирс), трансцендентно-идеалистический (В. Виндельбанд, Г. Риккерт), историко-релятивный (В. Дильтей, А. Тойнби, О. Шпенглер, М. Вебер). Одним из признанных основоположников аксиологической науки стал И. Кант, в числе первых ввел в научный оборот термин «ценность» при построении собственной теории познания. В работе «Критика способности суждения» он связывает ценности с отношением человека к жизни, рассматривая их в качестве средства понимания процессов деятельности, внутреннего мира личности. И кант исходил из того, что в отличие от всего имеющего цену, ценности не допускают никакого эквивалента, принадлежа ни к миру вещей, а к абстрактно человеческому, нравственному.
В дальнейшем основные положения данной теории были развиты философами Баденской школы неокантианства, прежде всего В. Виндельбандом и Г. Риккертом. Они рассматривали ценности как нормативный идеал, метафизический абсолют и имели всеобщую значимость. Их рассуждения основывались с позиции оценочного момента (абсолютного значения), бывшего согласно ему «коренным фактом философии». Он трактовал ценности как сущность, идеал, обладающую ни от чего не зависящей и в этом смысле абсолютной значимостью; будучи обращенным, к человеку, они (ценности), выступают в виде долженствования, требования поступить так, а не иначе .
Другой подход к изучению ценностей осуществлялся в контексте рассмотрения социокультурной жизнедеятельности людей. Последователи данного направления выдвигали тезис о множестве ценностных миров, замкнутых и несводимых друг к другу крупных культурно-исторических систем. Ценности здесь выступают в роли регуляторов межличностных отношений присущие каждой отдельной общественной организации и близки по сущности своих функций к нормам, правилам, убеждениям, разделяемые всеми людьми в конкретной социокультурной системе. Таким образом, характер существования аксиологической проблематики становится относительным и релятивным, то есть отпадает проблема, «постоянных и неизменных» ценностей. Это философское учение позволяет не только преодолеть субъективизм, но понять объективное своеобразие множества локальных культур и цивилизаций.
С социологической точки зрения выделяют также: 1) функциональный подход (ценности - реальные предметы, полезные людям); 2) сигнификативный подход (ценность - значимость предмета для человека); 3) оценочный подход (ценность — идеальный предмет, выражающий положительное отношения субъекта к действительности).
Основные формы предпринимательской деятельности женщин
Со второй половины 1980-х годов Россия вступила на путь экономических реформ, общим направлением которых является переход относительно централизованного управления к экономической системе с рыночными механизмами координации. К изменению в сфере занятости это относится в той же степени, как и другим сферам экономической деятельности.
Занятость населения республики Бурятия имеет специфические, регионально обусловленные характеристики. В территориальном разделении труда Бурятия выступает как несырьевой аграрно-индустриальный регион России, расположенный в восточной части Сибири. Основным отличием народнохозяйственной структуры республики Бурятия от других несырьевых регионов является преобладание аграрного сектора в экономике, низкие адаптационные возможности отраслей специализации к рыночным условиям, периферийное экономико-географическое расположение. Положение республики в момент перехода к рыночной экономике можно оценить как неблагоприятное, что отразилось на темпах его дальнейшего развития и ситуации в сфере занятости населения, особенно женщин.
В целом сложившиеся в результате проводимой в советские годы политики уровень и тип женской занятости, социальная роль женщины и качество женских трудовых ресурсов приходят в противоречие с требованиями рыночной экономики. С одной стороны, рыночная модель хозяйствования и конституционный принцип «равных прав и возможностей» позволяют свободно развиваться женской экономической инициативе, самостоятельности и независимости в выборе форм занятости, а с другой стороны, в условиях рыночной экономики, принципиально сложившихся в советское время норм и установок поведения, женщины оказываются менее защищенными в сфере труда и менее адаптированными к новой экономической политике, чем мужчины.
В современных условиях обостряется проблема тендерного баланса в сфере занятости. Можно сделать вывод об общей маргинализации женской рабочей силы на рынке труда, что находит свое проявление в самых разнообразных формах, начиная с растущего вытеснения женщин на малооплачиваемые и непристижные рабочие места в нижней части иерархической лестницы и далее, в сферу неформальной занятости, и кончая прямой дискриминацией по полу при приеме на работу.
В то же время качественные изменения в российской экономике, привлекшие в частности возрождение малого предпринимательства, предоставили определенные возможности для раскрытия женской экономической инициативы, более полного проявления потенциала женщин в сфере труда, повышения их активности. Экономическая реформа в определенной степени предоставляет женщине возможность занять иное положение в обществе и его экономической сфере. Легализация предпринимательской деятельности позволила женщинам открыть собственное дело и таким образом решить для себя многие проблемы занятости. Сегодня оказались востребованы те задатки женщин, которые были сформированы предшествующей историей развития взаимоотношения полов. Способность к предпринимательству для обеспечения необходимых потребностей семьи, а навыки принимать ответственность за конечный результат переданы женщинам тендерным опытом хранительницы домашнего очага. Чтобы обеспечить занятость женщин в сфере предпринимательства, необходим целый ряд мер, в том числе социально-экономический анализ развития предпринимательства в республике и изучение уже существующей социальной группы женщин-предпринимателей.