Молодые замужние женщины: адаптация к новой социальной роли : На материалах Республики Бурятия Чукреева, Лариса Николаевна

Молодые замужние женщины: адаптация к новой социальной роли : На материалах Республики Бурятия
<
Молодые замужние женщины: адаптация к новой социальной роли : На материалах Республики Бурятия Молодые замужние женщины: адаптация к новой социальной роли : На материалах Республики Бурятия Молодые замужние женщины: адаптация к новой социальной роли : На материалах Республики Бурятия Молодые замужние женщины: адаптация к новой социальной роли : На материалах Республики Бурятия Молодые замужние женщины: адаптация к новой социальной роли : На материалах Республики Бурятия Молодые замужние женщины: адаптация к новой социальной роли : На материалах Республики Бурятия Молодые замужние женщины: адаптация к новой социальной роли : На материалах Республики Бурятия Молодые замужние женщины: адаптация к новой социальной роли : На материалах Республики Бурятия Молодые замужние женщины: адаптация к новой социальной роли : На материалах Республики Бурятия
>



Чукреева, Лариса Николаевна Молодые замужние женщины: адаптация к новой социальной роли : На материалах Республики Бурятия : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 Улан-Удэ, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Молодые замужние женщины как специфическая социальная группа

1.1 Теоретические подходы к определению понятия молодые замужние женщины 14

1.2 Методы и инструменты социологического анализа 34

Глава 2. Основные условия, этапы и механизм адаптации молодых замужних женщин к новой социальной роли

2.1 Факторы и условия адаптации молодых замужних женщин к новой социальной роли 46

2.2 Основные этапы социальной адаптации 71

2.3 Особенности механизма адаптации молодых замужних женщин в условиях переходного периода

Заключение U4

Библиографический список использованной литературы

Приложение 131

Введение к работе

Актуальность темы. Преобразования последних десятилетий в России сопровождались процессом трансформации социальной структуры российского общества. С отказом от общественного контроля личной жизни граждан изменился подход к проблеме семьи и женщины. Изменение устоев общества резко сказалось на ценностной структуре современной молодежи. Снизился уровень подготовленности молодежи к браку. Появились новые типы семейных отношений. Браки, заключаемые молодыми людьми, стали менее устойчивыми.

Ценностно - мотивационная структура молодежи также претерпела значительные изменения, что свидетельствует об ослабевании ориентации молодых мужчин и женщин на семью и единобрачие, на их роль и место в семье, что является свидетельством модернизации института семьи, трансформации механизма адаптации молодых замужних женщин к новой социальной роли.

Развитие демократических отношений в обществе, расширение прав и свобод человека, реализуемых на практике, рост деловой активности женщин, их материальной самостоятельности привели к видоизменению и частичному перераспределению социальных ролей между мужчиной и женщиной в семье. Изменился стереотип «женщина - жена и мать». В настоящее время существует общая тенденция для всех работающих женщин: несоответствие между ценностным и эмоционально ролевым предпочтением с одной стороны, и реализацией ролей в поведении - с другой. Особенно четко это противоречие видно относительно семейных и профессиональных ролей женщины.

Ухудшение социально-экономического развития общества и рост женской безработицы привели к падению уровня и качества жизни российской семьи, вследствие чего у россиянок стало наблюдаться снижение социального настроения и низкая удовлетворенность семейной жизнью. За это же время увеличилось число разводов, при этом отмечается их низкая компенсация повторными браками, увеличилось число женщин, никогда не вступавших в брак.

Исследование адаптации молодой женщины к новой социальной роли актуально еще и потому, что профессиональная деятельность, способствуя реализации творческого личностного потенциала, развитию ощущения личной независимости и самоценности, одновременно сокращает время самореализации женщины в семейной сфере, что может приводить к ролевой перегрузке, напряжению и конфликту.

В результате этих процессов весьма актуальной в существующих условиях становится проблема адаптированности молодых женщин к новой социальной роли, что, в конечном счете, оказывает влияние на стабильность и устойчивость семьи и семейных отношений, и в целом влияет на процесс поддержания и сохранения здорового общества.

Из выше сказанного следует теоретическая и практическая значимость изучения социально - демографической группы молодых женщин, а также факторов, условий, этапов и механизмов их социальной адаптации к новому социальному статусу в условиях переходного периода в развитии российского общества, что делает актуальным исследование данной проблемы.

Степень научной разработанности темы. Проблема адаптации молодых женщин к супружеству и материнству носит многоаспектный характер. Различные стороны данной проблемы получили свое отражение в литературе разных исторических периодов. Однако названная проблема вплоть до новейшего времени не могла стать предметом специального теоретического анализа, поскольку в целом исследования, посвященные тендерной проблематике, в науке долгое время отсутствовали. Свое начало они получили лишь в условиях революционной Европы XVIII века. Что касается женского вопроса, то впервые в литературе он был поднят английскими и французскими просветителями Д. Дефо, Дж. Сфиртом, Дж. Локком, Ж-Ж. Руссо, Дж. Аддисоном, маркизом Галифаксом и др.1

В истории российских тендерных исследований можно выделить два значительных периода: период с XIX в. - до 20-х годов XX в. и период с конца 60-х - начала 70-х годов XX в. - до наших дней.

Основные работы первого периода носили описательный характер, их авторы уделяли внимание борьбе и защите политических прав и свобод женщин. Вместе с тем, уже в этот период в России семья становится предметом самостоятельного исследования. Причем исследование семейно-бытовых отношений того времени строились исключительно на принципах морали, основывались на нравах, традициях, культуре. Домашний быт строился на строгом уставе - домострое, поэтому роль и место женщины в доме были четко определены. С развитием новых экономических отношений, включение женщин в общественное производство стало очевидно, что роль и место женщины в семье должны были претерпеть кардинальные изменения. Первые попытки осмысления трансформирующихся социальных ролей российских женщин были предприняты А.Л. Боровиковским , Э. Кэй , М. Папер . Более глубоко проблема адаптации женщины к новой социальной реальности в этот период не исследовалась.

Впервые прогрессивная постановка вопросов адаптации женщин в семье была дана русскими марксистами XIX - начала XX века, а затем развита в советский период. Они исходили из работ К. Маркса и Ф.Энгельса. В частности, основываясь на работе Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства»5, ими развивались основные идей научного социализма по женскому вопросу: идею социального равноправия мужчины и женщины; идею государственной и общественной поддержке прав женщины-матери; идеи социальных мер по охране здоровья женщин и детей; идеи социализации быта и освобождения женщин от «домашнего рабства» и т.д.

Советские теоретики 20-х годов XX века также представляли, что преобразования быта должны быть связаны с ориентацией на коммуны, которые полностью освободят женщин от ведения домашнего хозяйства. Однако подобные идеи страдали явным утопизмом. Практически полная занятость женщин на производстве в советские годы осуществлялась при резком отставании сферы торговли и услуг и наличии крайне непроизводительного домашнего хозяйства в условиях постоянного дефицита промышленных и продовольственных товаров. Получив возможность трудиться наравне с мужчинами, советские женщины по существу получили двойной рабочий день - на производстве и дома. В этих условиях перед советским руководством встала новая задача - ликвидация самого домашнего хозяйства с целью освобождения женщин. Проблемы женской занятости и социально-культурного развития обсуждались в 20-30-е годы XX века И.Ф. Арманд («Освобождение от домашнего рабства»), A.M. Коллонтай («Любовь и новая мораль»), Б.Ч. Новиковой («Забота партии о женщине-матери»). Труды названных авторов также несли в себе утопичные идеи освобождения женщин. Опубликованные работы не содержали конкретных научных разработок по созданию необходимых условий для труда, отдыха, учебы, культурного развития самих женщин, выполнения ими воспитательных функции в семье и т.п. Поэтому проблемы новой советской семьи, роли и места в ней женщины в течение 40-50-х годов решались стихийно, без какого-либо научного обоснования и нередко носили выраженный идеологический оттенок.

Изучение проблем семьи и семейно-бытовых отношений существенно продвинулось с развитием социологии и социологических исследований в конце 60-х годов в СССР. В рамках социологической науки возникла отраслевая дисциплина - социология семьи. В 70-х годах в советской социологии, после долгого периода запрещения, тема замужней женщины не рассматривалась отдельно от проблем создания, формирования и укрепления семьи. Проводившиеся в этот период исследования по социологии семьи носили либо чисто теоретический характер, либо узко прикладной. Женская проблематика рассматривалась в рамках общесемейной, без учета особенностей женской психологии, интересов, ценностей. Сама женщина в советской социологической мысли рассматривалась только как составляющая семьи, трудового коллектива, социальной группы, но не как самостоятельная личность. И хотя в 80-е годы изучение женской проблематики проходило с позиций истории, социальной психологии, социологии, демографии, тем не менее, вопросам социальной адаптации молодых женщин к замужеству (новой социальной роли) практически не уделялось сколько-нибудь заметного внимания в существовавшей литературе.

Значительный вклад в постановку и разработку проблем социологии семьи внесли фундаментальные работы таких исследователей как: А.Г. Харчев, А.И. Антонов, В.М. Медков, И.В. Бестужев-Лада, А.Г. Волков, СИ. Голод, М.С. Мацковский, Н.Я. Соловьев6 и др. Ими были выведены закономерности функционирования и развития семьи, тенденции изменения ее структуры и т.п., которые легли в основу многих последующих тендерных исследований. Хотя в рамках социологии семьи в рассматриваемый период отдельно тендерные проблемы замужних женщин в семье не были поставлены.

В советский период появилось значительное число публикаций, посвященных анализу добрачного поведения и выбора брачного партнера, брачно-семейных отношений, супружеских ролей, исследованию причин конфликтности, разводов, устойчивости семьи (В.В. Бойко, В.А. Сысенко, Д.М. Чечот7 и др.).

С демократизацией отношений в постсоветской России, в начале 90-х гг. XX века возник особый интерес к тендерной проблематике, возникли новые научные подходы и направления, освещающие различные аспекты жизни семьи: по-новому анализируя статус замужней женщины, учитывая ее психологические особенности, ее способность адаптироваться и т.д. В это время, кроме ранее работавших исследователей, проблемами семьи стали заниматься такие исследователи как: В.В. Радаев, М.Ю. Арутюнян, Т.А. Гурко, Л.Б. Шнейдер, О.М. Здравомыслова, Е.Ю. Алешина, СЮ. Барсукова, Е.Б. Бреева, Н.М. Давыдова, Н.П. Романова и др. В Республике Бурятия вопросами семьи и женщин успешно занимаются И.И. Осинский, К.Д. Басаева, Э. В. Гылыкова, СП. Татарова и др.

Социально-психологическая составляющая феномена ролевого конфликта работающей женщины, проблема совмещения женщиной, профессиональных и семейных функций разрабатываются Э.К. Васильевой, М.Е. Баскаковой, Н. Кигай, Т.С Лыткиной9 и др.

В зарубежной литературе проблемы теоретической социологии адаптации разрабатывали Дж. Мид, Т. Парсонс, Д. Морено, Э. Фромм, А. Гоффлер и др. Так, Дж. Мид рассматривал социальную адаптацию с позиции символического интеракционизма; Т. Парсонс - через теорию социального взаимодействия; Д. Морено - с позиции социометрии; в рамках неофрейдизма ее описывал Э. Фромм.

В российской социологии интерес к проблеме социальной адаптации возник на рубеже XIX-XX вв. (М.М. Ковалевский, П.А. Сорокин, С. Левицкий и др.). В конце XX - начале XXI веков некоторые аспекты процесса социальной адаптации рассматривались Е.В. Виттенбергом, Л.А. Гордоном, З.А Даниловой10 и др.

Несмотря на определенную значимость проведенных исследований для своего времени, многие из них сегодня утратили свою актуальность. Что касается проблемы социальной адаптации молодых замужних женщин, то она в прошлом практически не исследовалась. Лишь в последние годы для изучения и освещение данной проблемы появились научные условия для исследования данной проблемы.

Объект исследования - молодые замужние женщины, как специфическая социальная группа.

Предмет — условия, факторы, этапы и механизм брачной адаптации молодых замужних женщин к новой социальной роли.

Цель исследования состоит в выявлении факторов, условий, этапов и механизмов социальной адаптации молодых женщин к новой социальной роли, в условиях модернизации семьи в переходном обществе.

Для достижения поставленной цели исследователем выдвинуты следующие задачи:

1. Раскрыть содержание понятия «молодые замужние женщины».

2. Определить факторы и условия, влияющие на процесс адаптации молодых женщин к новой социальной роли

3. Выявить основные этапы социальной адаптации женщин к новым социальным ролям.

4. Исследовать механизм адаптации молодых женщин к новой социальной роли и его особенности в условиях общества переходного периода.

Гипотеза исследования. С учетом накопленной информации, полученной в результате проведенного исследования, за основу исследовательских гипотез принимаются предположения о том, что:

1. В составе демографической группы женщин в возрасте от 16-29 лет существует социально - демографическая группа - замужние женщины, обладающая определенными признаками группы и потенциалом для адаптации в условиях модернизации института семьи и в новых социальных условиях;

2. Общие тенденции модернизации института семьи вызвали функциональные и ролевые изменения в процессе адаптации молодых женщин к новому социальному статусу и изменения в их стратегии построения семейных отношений (этапы, механизм адаптации).

3. Влияние факторов межличностного общения на адаптированность молодой женщины в новой социальной роли на первоначальном этапе адаптации имеют более решающее значение, чем группа материальных факторов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе написания работы были использованы труды отечественных и зарубежных социологов, психологов, философов, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы социальной адаптации, ее механизмов, а также факторов и условий, влияющих на адаптированность. Наряду с монографическими изданиями также были использованы материалы периодической печати, сборники научных трудов, сборники государственной статистики и материалы из сети Интернета.

В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений и общенаучные методы социального познания: сравнительно-исторический, диалектический, анализ, синтез, аналогий. При сборе эмпирического материала автор применял социологические методы исследования: анкетирование, наблюдение (включенное и не включенное), глубинное интервью.

Эмпирическая база. Эмпирическую основу диссертации составили данные проведенного автором социологического исследования в 2005 году в Республике Бурятия. По специально разработанной анкете в 10 районах республики и г. Улан-Удэ было опрошено 330 женщин, из них 300 состояли в зарегистрированном браке и имели возраст от 18 до 29 лет. В исследовании также использовались данные включенного и не включенного наблюдения, лейтмотивного интервью с замужними женщинами.

Научная новизна заключается в следующем:

В настоящем исследовании дано определение понятия «молодые замужние женщины», а также показаны основные признаки исследуемой социально-демографической группы.

На основе социологического эмпирического материала выявлены и проанализированы основные факторы и условия, влияющие на процесс адаптации и на адаптированность молодых замужних женщин к супружеству и материнству. С учетом психологического и экономического аспектов раскрыты этапы и механизмы брачной адаптации молодых женщин в условиях переходного периода в развитии российского общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Молодые замужние женщины - это особая объективно складывающаяся специфическая социально-демографическая группа, объединенная границами возраста и общими условиями формирования и функционирования, которым присущи типичные социально- психологические, идейно-нравственные и этнокультурные характеристики, сходные духовные ценности, социальный опыт и образ жизни.

2. Социальная адаптация молодых женщин к супружеству и материнству на первоначальном этапе во многом определяется условиями и факторами межличностного общения. На последующих этапах адаптации с изменением структуры семьи и продолжительности брака возрастает роль материальных факторов и условий.

3. В условиях переходного периода развития российского общества модернизировался механизм социальной адаптации молодых женщин: изменения в ценностно-нормативной системе общества привели к модернизации нормативно-регулятивного механизма на микроуровне и личностного механизма на индивидуальном уровне. В свою очередь эти преобразования в межличностной адаптации стали предпосылкой для модернизации статусного механизма ролевой адаптации, которая выражается в перераспределении семейных функций между мужем и женой (сужением некоторых традиционных женских функций и расширением экономических). А также изменением статусно-ролевых позиций и ожиданий молодых замужних женщин относительно своего брака.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Выдвинутые в работе теоретические положения раскрывают особенности адаптации молодых замужних женщин к новой социальной роли. Полученные результаты могут быть использованы руководящими и управленческими организациями республики и районов, а также при разработке семейной политики по поддержке молодых семей, а также центрами по планированию семьи.

Практическая значимость работы: Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

• для разработки научно обоснованных социологических демографических прогнозов в Республике Бурятия;

• для дальнейшей разработки общеметодических и теоретических основ;

• при создании программ и учебных спецкурсов по социологии семьи в образовательных учреждениях.

Апробация работы: Теоретические положения и выводы диссертационного исследования рассматривались на межвузовской научной конференции, посвященной 70-летию высшей школы Бурятии (январь, 2002), а также обсуждались на ежегодной научно - практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов Бурятского государственного университета. По теме диссертации опубликовано три научных работы.

Диссертация обсуждена на кафедре философии Бурятского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Теоретические подходы к определению понятия молодые замужние женщины

Современная трансформация социальной системы России повлекла за собой коренные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества: изменился социальный строй, ценностное отношение к миру, в обществе появились новые установки, взгляды, интересы. В изменившихся социально-экономических условиях процесс социальной адаптации становится более сложным в силу пересечения устоявшегося мировоззрения, образа жизни и новых факторов, условий и критериев, которые предъявляются человеку обществом. Важное место в структуре российского общества занимают женщины. Они являются активными участниками всех социальных процессов.

Под воздействием общемировых тенденций в сфере семейных отношений и процессов становления рыночных отношений в российском обществе происходит модернизация института семьи. В значительной степени изменился социальный статус и роль женщины в семье, что отразилось на тендерных и отцовско-материнских ролях.

В отечественной фамилистике сравнительно недавно возникло новое направление, которое изучает тендерные отношения в семье. В каждом обществе, в семье поведение человека четко дифференцируется в зависимости от его половой принадлежности. Тендер понимается как пол, но он не тождественен биологическому полу, а является социальным конструктом. Женщина является важнейшим постоянным элементом социальной структуры общества. Молодые замужние женщины - это особая группа, занимающая отдельное место в социальной структуре. На протяжении всей истории человечества взгляд на роль и место женщины в обществе и в семье неоднократно менялся. В таких научных дисциплинах как история и социология издавна обсуждался и обсуждается вопрос о месте, роли и человеческой ценности женщины как полноправного члена общества.

Представления о социальной роли мужчин и женщин в европейской философии изложены в трудах Платона, Аристотеля, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля и др. Проблема распределения семейных ролей исследовалась представителями разных научных подходов, с разных научных позиций. Так, если вопросы распределения ролей между мужчиной и женщиной в семье рассматривались Л. Тайгером, Р. Фоксом с позиций генетической предрасположенности, то с позиций социобиологии - Э.О. Уилсоном и Д. Бэрэшом, а в рамках функционального подхода данной проблемы касались такие исследователи, как Д. Мэрдок, Т. Парсонс и Д. Боулби.

В рамках тендерного подхода в исследовании данной проблематики изучается процесс влияния культуры общества на распределение ролей мужчины и женщины в семье, а также их поведение (М. Мид , Э. Оукли, В.В. Радаев, Е.Б. Бреева13и др). Тендерный подход в рамках культурологии разрабатывается О.А. Ворониной14, Т.А. Клименковой, СЮ. Барсуковой15. Вопросы противоречия семейных и профессиональных ролей женщины исследовали Ю.Е. Алешина, М.Ю. Арутюнян, Дж. Виткин16 и др.

Существуют разные научные теории и направления, которые по-своему оценивают роль и место женщины в семье и обществе. От теории сексуальности 3. Фрейда до исследований по женской психологии (А. Адлер,

К. Хорни, Дж. Браун, Д. Кристенсен и др.). Дискуссии о положении женщины в современном обществе концентрируются в основном вокруг двух теорий: патриархальной и эгалитарной. На сегодня также можно выделить три научных направления в исследованиях женской проблематики: консервативное, либерально-реформистское и радикальное.

Консервативное направление опирается на теорию 3. Фрейда. Для него характерна идеализация семьи и материнской функции женщины. Отрицая дискриминацию женщин, детерминируя положение женщины в семье и обществе ее «биологической сущностью», это направление отводит женщине главную роль только в рождении и воспитании детей. Сторонники консервативного направления идеализируют патриархальный тип семейных отношений, распад которых ведет к дезорганизации общества. В данном направлении существуют попытки закрепления за женщиной социальных ролей, характерных для предыдущих этапов развития общества. Ими популяризируется известный тезис о женщине - матери, хозяйке и хранительнице очага. Приверженцы патриархальных устоев исходят из того, что мир женщины - это, в первую очередь, дом и семья. Мужчина -общественный деятель, который осуществляет связь семьи с обществом.

Основной аргумент в пользу патриархальной точки зрения состоит в утверждении, что привлечение женщин к общественному производству уже привело к негативным последствиям в семье: ее разрушению, снижению материнского инстинкта, моральной распущенности и т.д.

Факторы и условия адаптации молодых замужних женщин к новой социальной роли

В научной литературе под социальной адаптацией понимается способность индивида приспосабливаться к окружающей среде, достижению равновесия между ними, которое является основным условием успешной адаптации. В процессе социальной адаптации происходит согласование потребностей индивида с потребностями социальной среды, в которой он находится. Активное приспособление индивида к определенным материальным условиям, нормам и ценностям социальной среды, способствует его «вживанию», «вхождению» в некоторую целостную систему социальных отношений и связей.

Различают активный и пассивный способы адаптивного поведения личности. Так, З.А. Данилова выделяет активную форму, которая включает в себя креативный (преобразующий) и мобилизационный способы адаптивного поведения, и пассивную форму46. При пассивном способе поведения индивида его характер остается неизменным, что практически не ведет к изменению личности. Активный, преобразующий способ адаптационного поведения, наоборот, развивает в индивиде стимулирующие и мотивирующие чувства и действия. Такой процесс наблюдается в адаптации к новому образу жизни, к новой социальной роли, где изменяется не только адаптирующая среда, но сам адаптант.

Адаптация к новым социальным ролям сочетает в себе оба способа адаптационного поведения. Выбор способа поведения молодой женщиной определяется совокупностью факторов и условий, в которых протекает процесс вхождения в новую семью. А также степенью согласования и принятия женщиной тех социальных норм и правил поведения, которые сформировались до нее в родительской семье мужа и предписываются ей обществом.

Таким образом, адаптационная модель поведения молодой женщины зависит от наличия благоприятных условий для вхождения в новый статус и освоения новой роли, а также от совокупности благоприятных факторов, влияющих на результат адаптации.

Существует несколько направлений в исследовании доминирующих факторов адаптации личности к новой социальной среде.

Первое направление в исследовании факторов адаптации исходит из положений социальной психологии, предъявляемых для определения социальной адаптации. Доминирующими факторами в данном процессе выступают психические признаки личности, проявляющиеся в специфике чувств, эмоций, внимания, «контактности» и пр. Они обогащают процесс адаптации, придавая ему разнообразное сочетание эмоциональных оттенков. В зависимости от темпераментности индивида, социальная адаптация может в разной степени сочетать в себе активную и пассивную формы, которые влияют на степень и качество адаптации.

Интеракционистская концепция социальной адаптации, которую развивает, в частности, Л. Филипс47, сводит обусловленность адаптации к внутрипсихическим и средовым факторам. И об успешной адаптации человека можно говорить только при достижении личностью удовлетворения минимальных требований и ожиданий общества. Согласно Л. Филипсу, адаптированность выражается двумя типами ответов на воздействие адаптирующей среды, а). Принятие и эффективный ответ на те социальные ожидания, с которыми каждый встречается в соответствии со своим возрастом и полом, б). Гибкость и эффективность при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, а также способность придавать событиям желательное для себя направление. В этом смысле адаптация означает, что человек успешно пользуется создавшимися условиями для осуществления своих целей, ценностей и стремлений. Данный вид адаптированности может наблюдаться в любой сфере деятельности, в том числе в процессе адаптации к новой социальной роли.

Адаптивное поведение, по мнению А.А. Налчаджяна48, характеризуется успешным принятием решений, проявлением инициативы и ясным будущим. Это понимание социально-психологической адаптации личности подразумевает выбор активного способа адаптивного поведения, в котором адаптант имеет творческое, целеустремленное, преобразующее начало своей активности.

Согласно данному подходу, основными признаками эффективной адаптированности являются: а) адаптированность в сфере "внеличностной" активности, где индивид приобретает знания, умения и навыки, добивается компетентности; б) адаптированность в сфере личных отношений, где устанавливаются интимные, эмоционально насыщенные связи с другими субъектами, а для успешной адаптации требуются чувствительность, знание мотивов человеческого поведения, способность тонкого и точного отражения изменений взаимоотношений.

Основные этапы социальной адаптации

Адаптация молодой женщины к новому социальному статусу достаточно сложный многофакторный процесс, включающий в себя несколько этапов. По мнению автора, движение субъекта в процессе освоения новой социальной среды, приспособления к ней и есть этап социальной адаптации с присущими ему свойствами, которые довольно часто выступают и в роли механизмов. Как только движение на данном этапе заканчивается, его свойство превращается в критерий, признак. Появление новых факторов или изменение условий побуждают индивида к началу нового этапа адаптации.

Несмотря на непрерывный характер социальной адаптации, ее обычно связывают с периодами кардинальной смены деятельности человека и его социального окружения. Поэтому адаптация молодой женщины к семейному образу жизни включает адаптацию к статусу и функциям жены, матери, согласование образцов внесемейного поведения, сложный процесс интеграции в круг взаимных родственных связей (адаптационную среду).

Таким образом, брачная адаптация представляет собой единство двух процессов, обеспечивающих успешное приспособление - это ролевая и межличностная адаптация. Следовательно, в анализ включается не только социальный аспект, но и психологический.

В соответствии с поставленными задачами исследования и положениями, предъявленные автором для понимания сущности брачной адаптации, анализируются критерии периодизации процесса адаптации к семейной жизни.

Одним из критериев периодизации процесса является статистика преодоления кризисов. Наиболее часто он используется в исследованиях социальной психологии. В этом направлении работали С. Кратохвил, В. Сатир, Дж. Виткин и др. Адаптивный процесс в этом случае выступает как поиск баланса между сохранением некоторого устойчивого состояния и изменением семейного функционирования, вызванного кризисами семейной жизни. В то же время, кризис в институте семьи - есть проявление неустойчивых отношений между его субъектами (акторами), т.н. супружеской парой. Нередко он носит неглубокий эмоциональный, субъективный характер, что не позволяет нам опираться на него как на критерий периодизации процесса адаптации. При этом периодизация кризисов в данном направлении сосредотачивает внимание на взаимоотношениях субъектов внутри системы, психических, эмоциональных изменениях, частично отражая функциональные, структурные изменения адаптанта.

Так, В. Сатир выделяет 6 этапов развития семьи, основываясь на 10 кризисах семьи63. Дж. Виткин выделяет около тридцати кризисных ситуаций, возникающих в семье64. По мнению Л. Гордона, индивида, выдерживавшего кризис, кризисные условия можно считать адаптированным65. Учитывая, что кризисы могут быть достаточно продолжительными по времени, поэтому они могут не совпадать со структурно - функциональными изменениями, происходящими в процессе брачной адаптации.

Таким образом, критерий - преодоление кризисов не отвечает предъявляемым положениям данного исследования и не может выступать основой для периодизации процесса брачной адаптации.

Несколько отличный подход к исследованию этапов социальной адаптации занимает критерий степени освоения и овладения адаптивными ресурсами. В работе З.А. Даниловой выделяются следующие этапы адаптации: 1.информационный (ознакомительный - получение информации о новой среде или ее изменениях), 2.мобилизационный (мобилизация адаптивных ресурсов на новые изменения, принятие или не принятие новых норм, ценностей, стандартов поведения), 3. деятельностный (участие в «новопреобразованиях»)66.

Периодизация, основанная на критерии степени овладения и освоения адаптивными ресурсами, отражает определенные аспекты процесса адаптации на определенном отрезке времени, изменения в условиях процесса. Данный критерий также может использоваться для анализа адаптированности личности к новой среде и в новых условиях. Тем не менее, учитывая ее достоинства, автор считает возможным ее использование для сравнительной характеристики этапов брачной адаптации.

Следующий критерий периодизации - структурно - функциональные изменения семьи. В социальной психологии данный критерий рассматривается сквозь призму личностного восприятия, внутренней готовности, межличностного взаимодействия супругов и т.д. (Р. Нойберт, М. Земска, Г. Горбатенко, Э.К. Васильева, Дж. Браун, Л. Томсон и др.). Поэтому этапами адаптации выступают периоды, которые во многом зависят от субъективной оценки и восприятия личности. Такой подход не отражает в полной мере объективную сторону процесса и затрудняет его исследование.

В социологии семьи периодизация по структурно - функциональным изменениям тесно связана с понятием «жизненный цикл семьи». (М. Эриксон, А.И. Антонов, Н.М. Шатова, Е.А. Тюгашев, Н.М. Римашевская и др.) Отметим, что общепринятая периодизация стадий жизненного цикла семьи в науке четко не определена. Под понятием жизненный цикл (ЖЦС) понимается «последовательность социальных и демографических состояний ... с момента образования и до момента прекращения ее существования» . В основу описания стадий развития семьи вкладывают различные переменные: продолжительность брака, наличие детей, проживание с родителями и т.п.