Военнослужащие в дисциплинарных воинских частях : Особенности социального облика Отмахов, Игорь Михайлович



Отмахов, Игорь Михайлович. Военнослужащие в дисциплинарных воинских частях : Особенности социального облика : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 1998.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/127-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Согласно Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью ее граждан. Вооруженные Силы - институционально обособленная часть общества, обладающая специфическими социальными характеристиками, предопределяющими особенности развития социальных процессов как по содержанию, так и по форме. Такого рода особенности заслуживают специального изучения как в норме, так и в различных отклонениях от нормы, поскольку здесь не всегда применимы общие подходы, используемые в отношении гражданского населения.

В этом ключе требует изучения и такой социальный и правовой институт, действующий в рамках Вооруженных Сил, каковым является институт дисциплинарных воинских частей. В обыденной речи этот институт получил название «дисбат», но представления о его характере, назначении и реальном функционировании среди гражданских лиц очень смутны, о чем, в частности, свидетельствуют публикации в средствах массовой информации.

Действительные структурно-функциональные характеристики данного института определяются нормативно в законодательстве о воинской службе, а также в уголовном законодательстве (ст. 55 и разд. XI УК РФ). Таким образом, дисциплинарные воинские части выступают одним из важных, средств социального контроля в армии, но при этом представляют собой инструмент наказания, который не характерен для условий гражданской жизни.

Между тем, состав военнослужащих, проходящих службу в этих частях, несет на себе черты гражданской жизни, ранее сформировавшихся черт образа жизни, доармейских отношений и в этом смысле никак не могут быть отделены чисто механически от социального целого российского общества. Кроме того, после завершения службы в таких частях (иными словами, после того, как вина военнослужащего признается искупленной), лица, отбывшие наказание, возвращаются в обычные условия военной службы, затем гражданской жизни и несут на себе опыт отношений, который у них сформировался в дисциплинарной воинской части. Следовательно, то, каковы эти отношения, каков социальный итог наказания в «дисбате», вовсе не только армейские вопросы, это вопросы всего общества.

При этом следует иметь в виду, что общественная опасность преступного поведения военнослужащих связана не только с нарушением общественного порядка, характерного для преступных деяний гражданских лиц, но и ослаблением воинской дисциплины, как важнейшей составляющей боеготовности воинских частей и соединений. Этот показатель остается главным и на современном этапе окончания холодной войны, существенного снижения международной напряженности и провозглашения Россией мирной оборонительной доктрины.

Распад СССР и его Вооруженных Сил породил целый ряд экономических, социальных, политических и военных проблем, которые негативно сказываются, прежде всего на внутреннем, духовном состоянии личности. Застойные явления советского общества особенно ярко высвечивались в армии, которая, как известно, является частью общества. Обвальный рост преступности в российском обществе начала 90-х годов породил такой же рост социального отклоняющегося поведения военнослужащих (дезертирство, национализм, наркомания, алкоголизм, неисполнение приказов, неуставные взаимоотношения и т. п.). Насколько эффективно функционирование дисциплинарных воинских частей с точки зрения социального развития личности, ре-социализационного процесса - этот вопрос не может быть адекватно рассмотрен вне изучения особенностей социального облика военнослужащих, отбывающих наказание в дисциплинарных воинских частях за различные правонарушения. Этим и определяется актуальность предпринятого диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ особенностей социального облика военнослужащих в дисциплинарных воинских частях находится на пересечении ряда исследовательских направлений.

Прежде всего выделим группу исследований по социологии личности и тесно связанные с ними разработки вопросов социализации личности. В отечественной социологии здесь наиболее значимыми представляются пути, намеченные в рамках культурно-исторической концепции Л. С. Выготского. В исследованиях А. Г. Здравомыслова, И. М. Ильинского, А. И. Ковалевой, И. С. Кона, А. В. Мудрика, А. И. Шендрика, В. А. Ядова раскрыты важные для нашего исследования характеристики личности в процессе ее становления, а также раскрыты механизмы ресоциализации, что тесно связано с применением различных (в том числе и армейских) систем наказания и перевоспитания. Большой вклад в рассмотрение соотношения процессов и институтов социализации в макросреде, а также в изучение связи социальной среды и личности, механизмов их взаимодействия внесли Н. В. Андреенкова, Э. А. Домбровский, Г. В. Осипов и др.

Социализационные процессы в армии и в курсантской среде рассматривались в публикациях и диссертациях А. В. Барабашцикова, И. И. Барсукова, М. В. Лихачева, Д. Д. Пожидаева и др. Более широкая постановка вопросов социального развития в армейской среде содержится в исследовании по военной социологии В. В. Серебрянникова и Ю. П. Дерюгина, диссертациях Г. Ф. Герасименко, М. М. Закарлюка, А. С. Скока.

Изучение функционирования военнослужащих в дисциплинарных воинских частях потребовало обратиться к положению А. Кардинера о «базисной личности» (basic personality) и к ролевым теориям личности, применение которых в этом случае наиболее соответствовало задачам исследования. Назначение неформальных отношений в коллективах было раскрыто в Хоторнских экспериментах Э. Мэйо; большой интерес представляют и даль-

нейшие исследования в этой области. Развитые позднее статусно-ролевая концепция личностного поведения в условиях маргинализации личности (Л. Розенмайр, Ф. Малер), теория социальной субъектности (М. Карват и В. Ми-ляновский, В. А. Луков), исследования неформальных отношений в молодежных сообществах (Е. Е. Леванов, В. Ф. Левичева) применены в отношении исследовательских данных, ранее не рассматривавшихся с этих точек зрения.

Вторую группу исследований составляют работы по отраслевой социологической проблематике, затрагивающей вопросы нормы и отклонения, преступления и наказания. Серьезный вклад в изучение социологии права в аспекте раскрытия механизмов социального контроля внесли русская юридическая школа социологии, М. Вебер, Дж. Гибс, Э. Дюркгейм, В. Н. Кудрявцев и В. П. Казимирчук, Г. М. Миньковский, Р. Мертон, М. Мосс и др. В правовом аспекте вопросы исправительной системы рассмотрены А. И. Ахинько, Ю. В. Ганом, В. В. Лунеевым, А. Н. Стручковым и др. Проблематика отклоняющегося поведения изучалась Г. Беккером, Э. Гоффманом, Э. Коэном, Э. Лемер-том, Д. Мацой, С. И. Плаксием, Ф. Трэшером, Ф. Э. Шереги и др.

Ряд проблем, затрагиваемых в данном исследовании, активно разрабатывается в социологической, социально-психологической, педагогической литературе, в трудах, посвященных проблемам управления и прохождения службы в Вооруженных Силах.

Сугубо армейская специфика в связи с перечисленными проблемами получила отражение в незначительном числе работ. Среди них выделяются исследования по социологии и психологии военного дела Л. Е. Егорова, А. И. Каменева, А. М. Тютченко, Н. Ф. Феденко и др. Что же касается избранной нами темы, то работ, направленных на изучение социального облика осужденных военнослужащих Вооруженных Сил РФ, их ресоциализации обнаружить не удалось. По существу, в этой области невозможно говорить о какой-либо степени изученности. Не исследовались также место и роль института дисциплинарных воинских частей в профилактике преступлений.

Актуальность темы исследования и ее недостаточная разработанность в социологической литературе определила постановку целей и задач, выбор темы диссертации, объекта и предмета исследования.

Цель исследования: описать и представить реальный социальный облик военнослужащих, отбывающих в дисциплинарных воинских частях наказание за совершенные преступления, и на этой основе выявить проблемные области применения данного исправительного института Российской армии.

Задачи исследования:

  1. Выявить общие и специфические социальные детерминанты преступлений, совершаемых военнослужащими, и на этой основе раскрыть социальное назначение института дисциплинарных воинских частей.

  2. Охарактеризовать осужденных военнослужащих по объективным социальным показателям.

  1. Исследовать взаимоотношения военнослужащих в дисциплинарных воинских частях.

  2. Выявить отношение осужденных военнослужащих к организации службы в дисциплинарных воинских частях.

  3. Сформулировать предложения по оптимизации применения дисциплинарных воинских частей в качестве инструмента исполнения наказания и исправительного института.

Объект исследования: военнослужащие Российских Вооруженных Сил, отбывающие наказание в дисциплинарных воинских частях за совершенные преступления.

Предмет исследования; социальные характеристики, составляющие в совокупности социальный облик этих военнослужащих.

Рабочие гипотезы исследования состоят в следующем:

  1. Тенденции к криминальности поведения и сознания среди военнослужащих, отбывающих в воинских дисциплинарных частях наказание за совершенные преступления, различаются по источнику, направленности и интенсивности.

  2. В условиях дисциплинарных воинских частей модели поведения и стереотипы сознания осужденных военнослужащих приближаются к характерным для мест заключения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения исторического материализма об определяющей роли (в конечном счете) общественного бытия по отношению к общественному сознанию и об относительной самостоятельности и активности надстройки, воздействии надстроечных образований на общественное развитие. При исследовании частных вопросов темы методологически ценным оказались подходы М. Шерифа к исследованию групповых норм, анализ К. Левиным групповой динамики, различные варианты теории «наклеивания ярлыков» (Э. Лемерт, Г. Беккер, Э. Гоффман), концепция «делинквентного дрейфа» (Д. Маца) и др. Ролевая трактовка человеческого поведения в трудах Ч. X. Кули, Дж. Г. Мида, У. Томаса и Ф. Знанецкого и др. дала инструменты для описания среды военнослужащих с точки зрения ролевых ожиданий и ролевого поведения.

Методы исследования: анкетный опрос, формализованное интервью, наблюдение, анализ документальных источников.

Эмпирическую базу исследования составили:

формализованное интервью с осужденными военнослужащими, проходящими службу в дисциплинарных воинских частях. Опрос проведен диссертантом в феврале-ноябре 1997 г. Опрошено 1940 человек. Выборка гнездовая, репрезентативная;

экспертный опрос в виде формализованного интервью с представителями командного состава дисциплинарных воинских частей. Опрошено 217 человек (январь-октябрь 1997 г.);

наблюдения за деятельностью дисциплинарных воинских частей четырех военных округов (Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского, Сибирского), проводившиеся диссертантом с августа 1996 г. по декабрь 1997 г.;

анализ документальных источников, в том числе нормативных правовых актов Российской Федерации, ведомственной документации дисциплинарных воинских частей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Предложена трактовка понятия «социальный облик военнослужащих» как совокупности их объективных социальных характеристик, особенностей взаимоотношений и ценностно-нормативных регулятивов. Социальный облик, таким образом, рассмотрен как в личностном, так и в групповом аспектах. Показано, что криминальные черты социального облика военнослужащих, отбывающих в дисциплинарных воинских частях наказание за совершенные преступления, различаются по источнику, направленности и интенсивности.

  2. Установлено, что осужденные военнослужащие несут на себе отпечаток социального (прежде всего семейного) неблагополучия в предшествующих армейской службе условиях гражданской жизни. На основе частотности эмпирически исследованных характеристик выведен усредненный тип военнослужащего, отбывающего в дисциплинарных воинских частей наказание за совершенное преступление: это военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, в возрасте 19,3 лет, холостой, воспитывавшийся в неполной семье, призванный без желания на военную службу, имеющий среднее общее или профессиональное образование, из рабочих и крестьян, имеющий подростковый опыт правонарушений, примитивные интересы и развитую потребность к алкогольным и наркотическим веществам, рядовой, имеющий военную специальность, проходящий службу в войсках, специфика деятельности которых связана со строительством, совершающий в основном корыстно-насильственные и насильственные преступления, имеющий 1,2 судимости, осужденный к среднему сроку наказания - 1,8 лет, к работе в основном относящийся хорошо и вставший на путь исправления.

  3. Выявлены неформальные структуры взаимоотношений в среде осужденных военнослужащих и обнаружено сходство этих структур с установившимися в местах заключения. На этой основе показана противоречивость осуществления в дисциплинарных воинских частях ресоциализации осужденных военнослужащих и условия для «делинквентного дрейфа».

  4. Доказано, что сложившиеся в дисциплинарных воинских частях формы трудового перевоспитания не формируют мотивацию к эффективному труду, чем снижается ожидаемый ресоциализационный эффект. При этом низкая удовлетворенность трудом осужденных военнослужащих не является результатом установки на сопротивление исправительной системе, и основная часть осужденных характеризуется как ставшая на путь исправления.

5. На основе исследования социального облика военнослужащих в дисциплинарных воинских частях показано отличие ресоциализации в них от ресоциализации в местах заключения. На этом основании предложена система мер по совершенствованию правового и организационного механизма таких частей и сформулированы предложения по выделению в системе законодательства отрасли военно-исправительного права, а также выработке международных Правил обращения с осужденными военнослужащими, отбывающими наказание, не связанное с лишением свободы.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении ряда социальных факторов, которые недостаточно учитываются при организации службы в дисциплинарных воинских частях и снижают эффективность ресоциализации осужденных военнослужащих. Материалы исследования и выводы могут применяться в подготовке и повышении квалификации кадров для дисциплинарных воинских частей, проведении аналитической работы в частях. Они также могут использоваться в преподавании курсов социологии в военных учебных заведениях, в спецкурсах по социологии для студентов и аспирантов юридических факультетов, факультетов социальной работы. Результаты исследования могут представлять интерес для соответствующих подразделений Министерства обороны Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробировались в ходе чтения автором курса лекций на юридическом факультете Военного университета МО РФ, в выступлении на заседании кафедры общественных наук военной академии БТВ (1996 г.), а также были использованы в учебных занятиях с курсантами 3-4 курса Военного университета МО РФ в рамках спецкурса по военному праву.

Положения диссертационного исследования были изложены и в основном одобрены на заседании Криминологической Ассоциации в 1996 г. Результаты исследования апробированы в ходе научно-практического семинара «Проблемы совершенствования подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы» (Оренбург, апрель 1996 г.), научно-практической конференции адъюнктов и соискателей Новосибирской высшей школы МВД РФ (Новосибирск, 1997 г.). Итоги исследования были представлены на заседании кафедры социологии Института молодежи (1998 г.).