Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СМЕНЫ ОБЛИКА УЛИЦ
1.1 Социальные и культурно-исторические предпосылки изменения внешнего вида нижегородских улиц 12
1.2 Отражение изменений планировочной структуры Н. Новгорода в облике его улиц 31
1.3 Особенности эволюции архитектурных стилей в облике нижегородских улиц 46
Краткие выводы по главе 1 56
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНОГО ОБЛИКА ИСТОРИЧЕСКИХ УЛИЦ ГОРОДА.
2.1 Факторы, влияющие на формирование внешнего вида исторических улиц 59
2.2 Морфологические основы анализа облика улиц 64
2.3 Типологические особенности облика исторических улиц 73
2.4 Положения эволюции (применительно к архитектурному облику исторических улиц) 80
Краткие выводы по главе 2 91
Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЦЕССУ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНОГО ОБЛИКА ИСТОРИЧЕСКИХ УЛИЦ ГОРОДА
3.1 Формирование архитектурного облика исторических улиц как часть процесса развития облика современного города 94
3.2 Особенности проектирования и строительства на исторических улицах в настоящее время 100
3.3 Методика формирования архитектурного облика улиц 109
Краткие выводы по главе 3 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 120
БИБЛИОГРАФИЯ 125
ПРИЛОЖЕНИЯ 147
- Социальные и культурно-исторические предпосылки изменения внешнего вида нижегородских улиц
- Факторы, влияющие на формирование внешнего вида исторических улиц
- Формирование архитектурного облика исторических улиц как часть процесса развития облика современного города
Введение к работе
Актуальность исследования. Города имеют неповторимый внешний вид, возникая и развиваясь в своеобразных природных условиях и в разные исторические времена. Их архитектурный облик отражает эстетико-культурные и экономические взгляды общества, находящегося на определенной ступени развития. Город состоит из улиц, наиболее старинные из которых называются историческими. Такие улицы образованы многофункциональными архитектурными объектами, принадлежащими различным стилевым эпохам и обладающими культурно-исторической и архитектурно-градостроительной ценностью. Понятие «улица» - это нечто (дома, сооружения), стоящее к чему-то лицом, «улица человека». Улица - простор между двух порядков домов. Люди в первую очередь обозревают облик (лик, лицо, абрис, силуэт) архитектурных объектов, уличное пространство.
Понимание механизмов и специфических характеристик общественной жизни во взаимосвязи с рукотворным пространственным миром архитектурных объектов позволяет целенаправленно формировать окружающую человека среду, сохраняя ее ценные исторические качества. Это особенно актуально в наше время, когда инвестиционная привлекательность земли в центрах российских городов (в частности, Нижнего Новгорода) является главной причиной градостроительных преобразований архитектурной среды.
Особенности улиц (композиция силуэта, ансамблей зданий, членений фасадов, колористических гармоний и т.д.) придают своеобразие городу. Однако во время архитектурно-строительной деятельности существует постоянная опасность утраты ценного архитектурного наследия. Разработка концепций сосуществования «старого» и «нового» в архитектурном облике города в целом возможна на основе системного анализа процесса формирования облика его структурных элементов, в частности таких, как историческая улица. В настоящее время вырабатывается новая
градостроительная стратегия, исходящая из признания безусловной ценности исторической среды и сохранения ее как информационной системы, требующая проведения в жизнь политики «охраны исторических городов» с мерами по защите, консервации, реконструкции, реновации, реставрации наследия, адаптации его к современным условиям.
Россия является участницей международного процесса по охране архитектурного и градостроительного наследия, поэтому использование зарубежного опыта в решении данных проблем также может быть полезным. «Международной хартией по охране исторических городов» (Вашингтон, 1987 год) определено, что все города мира, возникнув «... в результате более или менее стихийного развития или по продуманному плану, ...представляют собой материальное выражение различных общественных систем, существовавших на протяжении всего исторического процесса, и поэтому все они являются историческими». В документе «Международной хартии по охране исторических городов» в разделе «Принципы и цели» п.2 утверждается: «Ценности, которые подлежат охране, - это исторический характер города и совокупность материальных и художественных элементов, определяющих его образ...».
В нашей стране в 90-х годах XX века произошло смещение акцентов в архитектурно-строительной деятельности: от интенсивного развития городских окраин к экстенсивным преобразованиям в городских центрах. В настоящее время в крупнейших и крупных городах России стали еще более актуальными проблемы сохранения и реабилитации исторической застройки, создания правил проектирования и строительства в историческом городе.
Цель исследования заключается в изучении особенностей формирования архитектурного облика исторических улиц города (на примере Нижнего Новгорода), выявлении морфологических основ композиционно-пространственной структуры облика и выработке научно-практических рекомендаций по его сохранению, развитию и обогащению.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Выявление социально-экономических, градостроительных, объемно-планировочных, композиционно-художественных особенностей формирования архитектурного облика исторических улиц крупнейшего поволжского города.
Разработка исходных положений и теоретико-методологических начал синтетической теории эволюции архитектурного облика улиц.
Определение факторов и принципов, влияющих на развитие облика улиц в контексте морфологического подхода в единстве типологического и композиционного анализа застройки.
Проведение анализа специфических особенностей проектирования и строительства в исторической среде.
Выработка методических критериев и правил формирования облика исторических улиц как ансамблевого архитектурно-градостроительного объекта.
Предметом исследования являются особенности формирования архитектурного облика исторических улиц города.
Объектом исследования в настоящей работе являются исторические улицы центральной (нагорной) части Нижнего Новгорода (Большая Покровская, Большая Печерская, Рождественская, Ильинская, Белинского).
Границы исследования распространяются по следующим направлениям:
- географическим: город Нижний Новгород со средневековой радиально-полукольцевой планировкой в центре, исторические улицы, имеющие различные характеристики;
- хронологическим: период с конца XVII века до сегодняшнего дня (первый
профессиональный план 1769 года отражал еще нерегулярную планировку
города, а последующие планы приводили ее к регулярному виду);
- теоретическим: границы определялись комплексным рассмотрением
устойчивых закономерностей и характерных особенностей формирования
архитектурного облика исторических улиц Нижнего Новгорода.
Методологической основой работы является системный подход в единстве анализа и синтеза, позволяющий рассмотреть во взаимосвязи основные характеристики предмета и объекта исследования. Для обобщения материалов, полученных из литературных источников, использовался библиографический обзор, для натурного обследования - фотофиксация и графоаналитический анализ, применялись архивные данные.
Теоретическая база исследования основывалась на следующих работах:
- по формированию архитектурного облика исторических улиц города в
различных аспектах: В.Н.Белоусова, А.Ю.Беккера, Ю.Н.Бубнова,
А.П.Вергунова, А.В.Иконникова, Е.И.Кириченко, А.В.Корзун, Л.Н.Кулаги,
В.А.Лаврова, М.Т.Лина, Ю.П.Манусевич, О.В.Орельской, Г.И.Панксенова,
И.М.Смоляра, Л.И.Соколова, Е.О.Трубецкова, Н.Ф.Филатова, А.С.Щенкова;
- по вопросам взаимодействия современной городской среды и
архитектурного наследия: С.С.Айдарова, Д.В.Брунса, Р.М.Гаряева,
Н.Ф.Гуляницкого, А.Э.Гутнова, Б.К.Еремина, М.П.Кудрявцева, И.Г.Лежавы,
К.Линча, М.И.Мильчика, Г.Б.Омельяненко, В.И.Пилявского, О.И.Пруцына,
С.С.Подъяпольского, Ю.В.Ранинского, А.Г.Раппапорта, С.К.Регамэ,
Ю.А.Рочняка, Т.Ф.Саваренской, Л.П.Холодовой, О.А.Швидковского,
С.М.Шумилкина;
- по архитектурно-градостроительному проектированию: Е.А.Ахмедовой,
Ю.П.Бочарова, А.В.Бунина, В.Л.Глазычева, А.В.Маслова, А.А.Правоторовой,
М.В.Посохина, С.А.Семина, З.В.Харитоновой, К.К.Хачатрянц, А.АЛковлева,
З.Н.Яргиной;
по архитектурной типологии зданий и сооружений: Г.Г.Азгальдова, М.Г.Бархина, А.Л.Гельфонд, А.И.Урбаха;
- по законам зрительного восприятия и принципам визуального
регламентирования: Е.Л.Беляевой, В.И.Иовлева, И.А.Страутманиса,
И.И.Середюка, А.А.Тица, О.В.Чернышева;
- по культурологическим, художественным, а также социально-философским
вопросам: А.И.Бурова, О.В.Буткевича, Л.А.Зеленова, С.В.Норенкова.
При разработке диссертации была также использована следующая информация:
Результаты научных исследований и научно-методических разработок в области охраны историко-архитектурного наследия, учета памятников архитектуры, реконструкции рядовой застройки, теории реставрации памятников градостроительства и архитектуры, полученные в: ГипрогорНИИ; ЦНИИЭП градостроительства; Спецпроектреставрации; ГлавУАГе Г.Н.Новгорода; отделе охраны памятников истории, культуры и исторических ценностей Министерства культуры Нижегородской области; МУПИРГ «НижегородгражданНИИпроекте»; предприятии «Этнос»; ряде творческих мастерских нижегородских архитекторов; на кафедрах ННГАСУ.
Рекомендации Министерства культуры РФ и ЦС ВООПИК.
Материалы совещаний, конференций, пленумов С А РФ и ЦС ВООПИК, посвященных проблемам реконструкции городов с ценным историко-культурным наследием.
Практическое значение полученных результатов исследования заключается в том, что на основе систематизации обширного материала, касающегося развития облика исторических улиц Нижнего Новгорода, предложены теоретические и прикладные аспекты анализа его формирования. Результаты этих исследований могут лечь в основу принятия решений не только в области возрождения, но и развития архитектурного облика города, его исторических улиц. Этим и определяется основная роль диссертационной работы. Принципиальное практическое значение диссертации заключается в возможности использования ее теоретико-прикладных выводов для создания правил застройки улиц городов, а также для подготовки нового поколения архитекторов и градостроителей.
Новизна научных положений исследования состоит в том, что впервые на основе рассмотрения формирования внешнего вида исторических улиц
Нижнего Новгорода с точки зрения системного подхода, с использованием
методов исторического, культурологического, композиционного, социально-
функционального, типологического, средового, деятельностного,
стилистического и обобщающего морфологического анализа. В работе впервые
для такого анализа была применена теория эволюции.
На защиту выносятся:
- особенности формирования архитектурного облика исторических улиц;
-методика анализа развития внешнего вида улиц на основе теории
эволюции;
концептуальные начала архитектурной морфологии облика;
факторы, принципы формирования внешнего вида улиц.
Апробация и внедрение результатов работы нашли свое отражение в материалах докладов двадцати конференций ННГАСУ и других организаций (1996-2003 гг.).
Основы исследования были заложены в дипломной работе диссертанта, выполненной в Нижегородском архитектурно-строительном университете в 1995 году на тему: «Эволюция исторических стилей на примере улицы Большой Покровской в Нижнем Новгороде» под руководством кандидата архитектуры, доцента О.В.Орельской. Данный проект был награжден дипломом Российской академии архитектуры и строительных наук на международном конкурсе дипломных проектов студентов-архитекторов, проходившем в Новосибирске в 1995 году, и опубликован в двух сборниках (Новосибирск и Милан).
Результаты исследования использованы в научных работах:
- концепции проекта историко-культурной территории «Ильинская слобода»
(«Започаинье») в Нижнем Новгороде;
- «Эволюция архитектурных стилей» (на примере улицы Большой
Покровской в г. Нижнем Новгороде);
- НИР «Анализ организационно - экономического состояния Зеленого фонда
Н.Новгорода» (техническое задание, утвержденное Главой местного самоуправления г. Н.Новгорода 13.01.97 г.);
методическом пособии «Формирование архитектурного облика исторической улицы».
По теме исследования опубликована 21 работа общим объемом 2.5 п.л.
Результаты исследования применены в реальном проектировании, реконструкции и реставрации облика следующих объектов по адресу: улица Большая Покровская, 26, 31 «А», 56; Почтовый съезд, 3; улица Тургенева, 30; Казанское шоссе, 6; улица Белинского, 45; Улица Страж революции, 7.
Результаты диссертации используются в преподавательской деятельности на кафедрах ННГАСУ.
Данная работа прошла предзащиту на кафедре «Архитектурного проектирования» ННГАСУ.
В структуре и объеме диссертационной работы выражены цель и задачи исследования:
- в первой главе проведен исторический анализ архитектурного облика нижегородских улиц (Большой Покровской, Большой Печерской, Рождественской, Ильинской, Белинского - бывшей Напольной); исследованы социальные и культурно-исторические предпосылки его изменения; выявлены планировочные особенности развития города и его улиц; раскрыты особенности эволюции архитектурных стилей в уличной среде;
во второй главе проведен теоретический анализ формирования архитектурного облика исторических улиц; выявлены факторы, влияющие на его развитие; определены морфологические основы облика улиц, типологические особенности внешнего вида уличной застройки; предложены основы анализа архитектурного облика улиц с помощью теории эволюции;
в третьей главе выявлены методологические подходы к процессу развития облика городских улиц; предложена методика формирования архитектурного облика; рассмотрены особенности проектирования на
исторических улицах; установлена роль облика улицы в контексте облика города.
Диссертация представлена двумя томами. Первый том объемом 157страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии из 218 наименований и 9 приложений, в которых представлены акты внедрения результатов работы; второй том состоит из 83 графоаналитических таблиц.
Социальные и культурно-исторические предпосылки изменения внешнего вида нижегородских улиц
В значительной степени характер социальной жизни любого города обусловлен его политическими и экономическими функциями. На структуру его пространственной среды влияют изменения материальной базы, происходящие из-за исторических перемен в социальной жизни и духовной культуре общества, что отражается в свою очередь на функциональной, композиционной и художественной стороне облика городских улиц. Эти и многие другие объективные причины отразились на формировании внешнего вида Нижнего Новгорода - одного из древнейших городов России.
Для исследования, посвященного формированию облика исторических улиц города, был выбран именно Нижний Новгород, улицы его исторического центра не случайно. Во-первых, это исторический город, основанный в XIII веке, сохранивший в центральной нагорной части средневековую планировку. Во-вторых, этот город прошел все исторические этапы развития страны. В-третьих, этот «царственно поставленный» город Поволжья сохранил многое из своего историко-культурного наследия: кремль, монастыри, церкви и т.д.
В очерке середины XIX века историк-краевед Н.И. Храмцовский пишет: «Нижний Новгород стоит... при впадении Оки в Волгу. Он... один из лучших городов приволжских, первый между ними по красоте своего местоположения и самый замечательный из всех городов внутренней России по своей ярмарке...» [192, с. 175]. В Твери и Ярославле, хотя набережные отделаны лучше нижегородских, но местоположение обоих городов не так возвышенно, как местоположение Нижнего Новгорода...» [192, с. 550].
Сравнивая Нижний Новгород с другими историческими городами (Костромой, Казанью, Ярославлем) с точки зрения изменения их силуэтов в период с конца XVIII - начала XX веков (таблица №2), можно отметить общие закономерности:
- формирование силуэта городов проходило на контрастном сочетании доминант - культовых сооружений с малоэтажной застройкой, создавая гармоничную ритмическую композицию, хорошо обозреваемую с рек;
- ярусность композиции силуэтов городов (виды с реки) возникала в связи с выраженным рельефом их исторических частей (поскольку города строились на крутых речных берегах);
специфические особенности:
- по сравнению с представленными городами рельеф территории Нижнего Новгорода наиболее выражен, поэтому был образован большой разрыв между застройкой верхнего и нижнего посадов, склоны Дятловых гор выступали как самостоятельные элементы композиции;
- в силуэте Нижнего Новгорода доминировали ансамбли (например, кремля и Благовещенского монастыря);
- развитие архитектуры Нижнего Новгорода проходило в русле общих тенденций российского зодчества.
Анализируя исторический облик Нижнего Новгорода (XVII - начала XX веков) по старинным гравюрам и рисункам в сравнении с обликом Архангельска, Костромы, Казани, Суздаля (таблица №3), находим общие закономерности:
- доминантами силуэта городов являлись культовые сооружения;
- малоэтажная застройка (1-2 этажа) в сочетании с культовыми сооружениями формировала гармоничную метроритмическую композицию облика;
- выявлено морфологическое и типологическое сходство застройки;
специфические особенности:
- Нижний Новгород - более крупный город по сравнению с другими; его силуэт более разнообразен, многопланов; - историческая территория Нижнего Новгорода всегда обладала выраженным рельефом, в связи с этим композиция облика его улиц часто имела ступенчатое построение на отдельных участках (например, на улице Рождественской).
Сравнительный анализ облика Нижнего Новгорода и Таллинна не случаен, поскольку оба эти города оказались запечатленными в гравюрах Адама Олеария в XVII веке (таблица №4). При анализе планировки, исторического и современного внешнего вида городов выявлены
общие закономерности их формирования:
- города возникли вблизи водоемов: рек (Нижний Новгород) и моря (Таллинн), имели прекрасные видовые точки с воды;
- укрепленное ядро - центр композиции города;
- сочетание малоэтажной жилой застройки с культовыми сооружениями -основа объемной композиции города;
специфические особенности:
- по сравнению с Таллинном современный облик Нижнего Новгорода во многом утратил ритмику своей композиции за счет ликвидации культовых построек в 1930-е годы;
- морфологически культовые сооружения Таллинна различаются с храмами Нижнего Новгорода, например отсутствием пятиглавия и присутствием шпилей католических готических соборов.
Более подробное сравнение Нижнего Новгорода с другими городами автор считает нецелесообразным, поскольку это может быть темой самостоятельного исследования.
Изучение особенностей формирования облика исторических улиц проводилось на примере центральной нагорной части Нижнего Новгорода. Ее планировочная структура развивалась от кольцевой к радиально-полукольцевой (сохранившейся и сегодня), плавно переходя в регулярную и смешанную планировки. Ее каркасом являлись старинные улицы, которые можно представить как комплексный объект архитектурно-градостроительного наследия, включенный в систему исторического центра города, содержащий в себе материальные свидетельства событий жизни, деятельности и культуры населения.
Для анализа в диссертации выбраны пять разнохарактерных исторических улиц центра Нижнего Новгорода, на их примере рассмотрено разнообразие формирования архитектурного облика городских улиц. В работе не анализируются набережные двух великих рек Волги и Оки, поскольку их облик не типичен для городских пространств интерьерного типа и требует сравнения с набережными многих других городов, что является предметом отдельного исследования.
Перечислим исследуемые улицы, а также дадим их краткую предварительную характеристику:
- Большая Покровская - главная улица города, радиальная, на примере которой можно проследить аналогичное развитие других радиальных улиц (Алексеевской, Ошарской, Варварской, Тихоновской - ныне Ульянова);
- Большая Печерская - радиальная, но не имеющая выхода к кремлю, проходящая параллельно Верхне-Волжской набережной и являющаяся «дорогой на Казань»; на примере этой улицы можно проследить особенности формирования параллельных ей улиц - Минина (бывшей Жуковской), Ульянова (бывшей Тихоновской);
- Рождественская - основная улица исторического города с торгово-деловой функцией, идущая от кремля параллельно набережной реки Волги, расположенная у подножия Дятловых гор, принадлежавшая ранее Нижнему посаду и связывавшая нагорную часть с ярмаркой;
- Ильинская - жилая купеческая улица, связывавшая Нижний и Верхний посады, нижняя часть которой спускается по крутому рельефу к улице Рождественской;
- Улица Белинского (бывшая Напольная) - пример полукольцевой улицы, сформировавшейся в XIX веке как пограничная территория города и выгонных земель, наиболее молодая из всех улиц, включенных в охранную зону города.
Для создания наиболее полного впечатления от города Нижнего Новгорода и его улиц следует отметить основные исторические этапы их формирования.
Нижний Новгород был основан в 1221 году владимиро-суздальским князем Юрием Всеволодовичем в стратегически выгодном месте при слиянии рек Волги и Оки. Будущим ядром города стала деревянная крепость, имевшая фортификационные функции. В 1392 году Нижний Новгород вошел в состав Московского княжества. В длительной борьбе с татарскими ханствами Поволжья город был форпостом Русского централизованного государства (XV-XVI века). В период завершающего этапа освобождения русских земель от татарского ига в начале XVI века в Нижнем Новгороде был возведен каменный кремль. «.. .Кремль с момента своего возникновения имел двуединую функцию: оборонную и эстетическую. Эффект от восприятия кремля усиливался в силу красочности кремлевских стен, башен, соборов, различных построек, расположенных внутри и вне кремля...» [5, с.22]. «...Окраска [его] в белый цвет являлась своего рода данью эстетическим традициям древнерусского зодчества» [36, с. 160].
Факторы, влияющие на формирование внешнего вида исторических улиц
Теоретический анализ архитектурного облика улиц позволяет обогатить научные представления о культуре организации среды обитания человека в целом. В облике улиц как в одном из структурных элементов организованной материальной среды города отражаются противоречия всех элементов творческой пространственно-созидательной деятельности: духовного и материального, производства и потребления, предметного и человеческого, социально-функционального и художественного, содержания и формы. Анализ архитектурного облика улицы, являющийся важнейшим аспектом целостного анализа этих противоречий, составляет основу настоящего диссертационного исследования.
Для проведения анализа архитектурного облика пространственной среды городских улиц необходимо иметь четкое представление о функционально-генетических особенностях, о композиционно-типологических и морфологических основаниях, о социально-эстетических закономерностях, о принципах и критериях творческой деятельности по созданию облика улиц. Данные проблемы находят свое методически обоснованное и концептуально развернутое решение в рамках теории архитектуры и градостроительства, культурологии, философии и искусствоведения.
Архитектурный облик улицы важно понять как эстетическое, художественно-культурное явление. Его нужно анализировать с помощью ключевых понятий, таких как: ценность, знак, образ, лик, форма, стиль, гармония или дисгармония, художественное, утилитарное, архитектоническое произведение и т.д. Задачи исследования особенностей, имеющихся в каждом архитектурном облике улицы, теоретически обосновываются необходимостью их категориального определения как: компонентов творческой деятельности, продуктов производства и предметов потребления, количественно-качественных образований, формы утверждения гармонии предметной и человеческой.
Понятие облика улицы тесно связано с понятием образа. Как эстетические категории они находятся в одном ряду, но различаются сферой существования: облика - в реальной действительности, образа - в сознании субъекта. Облик представляет собой объективно необходимую основу образа. В этом смысле облик первичен, поскольку материален, а образ как адекватное отражение в сознании - явление вторичное. Облик - реальная, образ - творчески интерпретированная действительность. Подход к анализу архитектурно-градостроительных явлений с этих позиций открывает перспективы исследования гармонизации мер в творческой деятельности людей.
Наука об архитектурно-градостроительной деятельности дает возможность определять развитие архитектурной среды в целом. Теория и история призваны исследовать улицу как совокупность произведений и ансамблей архитектуры и градостроительства, как результат этих видов деятельности.
Облик города является совокупностью наиболее общих и значимых особенностей облика его улиц. Таким образом, классификация компонентов облика города будет обобщающей для внешнего вида улиц. По Ю.В.Ранинскому, она такова: «...Все составляющие облика города имеют иерархическую соподчиненность и объединяются в пять компонентных групп, выделяемых по признаку их устойчивости во времени (по убывающей степени): природные компоненты, планировочная структура, акцентные здания и сооружения, рядовая ткань и все «наполнение» городской среды...»[145, с.63-64].
Вот что пишет об облике города А.В.Корзун: «...Своеобразие облика города определяется: - индивидуальными признаками отдельных компонентов;
- наличием особых системообразующих композиционно-художественных связей;
- специфической целостностью всей системы, где целое больше, чем сумма его частей» [84, с.8].
На уровне формирования облика улицы анализируются факторы, влияющие на ее развитие:
1. архитектурно-градостроительные:
историко-градостроительные, охватывающие городскую среду и планировку: документально подтвержденные исторические этапы формирования облика улицы; композицию улицы в системе города, планировочной структуре; временную оценку застройки; сохранность фрагментов историко-архитектурной среды;
- архитектурно-композиционные, оценивающие характер архитектуры зданий и сооружений: организацию фасадов исторической улицы; сочетание доминант и рядовой застройки; гармоничные и дисгармоничные участки застройки; границы целостности архитектурного облика улицы; силуэтность пространственных композиций; наличие архитектурных ансамблей; масштабность объемов; дифференциацию архитектурных форм; пластику фасадов; разделение на стили; композиционную структуру облика застройки; функциональное зонирование и зрительное восприятие объекта;
- атрибутивно-художественные, рассматривающие детали и атрибутику: цветовое решение фрагментов среды; цвет фасадов отдельных зданий и их колористические гармонии; типичные, особенные или индивидуальные средства художественной выразительности (лепнина, ограды); малые архитектурные формы; дизайн среды; строительные материалы и конструкции; размещение рекламы;
2. типологические:
- морфологически-эволюционные, анализирующие контекст объекта: этажность, форму крыш, число окон, членения фасадов, виды карнизов, рустов стен, наличников и т. д.; форму и строение архитектурных объектов в их индивидуальном и в историческом развитии;
- типологически-компонентные, анализирующие типы улиц, типы элементов уличной среды;
-социально-функциональные, рассматривающие: функциональное
обновление среды; классификацию функций объекта и субъекта по типологическому признаку; наличие системы обслуживания населения; плотность застройки; степень комфортности проживания на улице; демографический состав населения; анализ населения по финансово-экономическому признаку;
- эстетико-культурные, при которых проводятся: культурологический анализ уличной среды, ретроспективный анализ внешнего вида улицы, анализ цветовой культуры региона и облика конкретной улицы, анализ преемственности традиций;
3. технико-экономические:
- финансово-экономические, определяющие: источники финансирования модернизации или реконструкции; форму собственности на землю и постройки; технико-экономические показатели улицы; элитарность обслуживания; объем капиталовложений, необходимый для благоустройства и реконструкции исторической улицы;
- транспортно-пешеходные, определяющие: наличие и объем транспорта, состояние дорожных покрытий и пешеходных путей, взаимодействие пешеходов и транспорта, наличие автостоянок, остановок, состояние пожарных проездов, разворотных площадок;
- технико-производственные, рассматривающие: инфраструктуру, наличие предприятий в близлежащих кварталах, достаточность инсоляции, уровень шума, загрязненности, загазованности территории, инженерно-техническое состояние городских сетей, соблюдение противопожарных норм; - природно-экологические, проводящие анализ экологических составляющих местности: рельефа, почвы, климата, флоры, фауны, типологии растительности улицы, природно-ландшафтного своеобразия, взаимодействия растительности с историко-архитектурными объектами; выбора стратегии ландшафтного проектирования и реконструкции (таблица № 26). Эти факторы, диалектически выстроенные и превращенные субъектом архитектурной деятельности в принципы, по мере реализации способствуют достижению выразительности архитектурного облика улиц на каждом этапе его развития.
Основные социально-экономические, экологические и культурно-исторические особенности формирования изменений облика улиц (на примере Нижнего Новгорода) конкретизируются следующим образом:
- архитектурный облик исторических улиц является частью постоянно меняющейся природной и историко-архитектурной среды города;
- регулярная перепланировка, которой подвергался город Нижний Новгород, возникший в XIII веке, приводила к постоянной смене облика улиц;
- смена исторических периодов жизни общества, тесно связанная с экономикой, ведет к переменам во взглядах людей, которые воплощаются в изменениях окружающего пространства, частью которого является облик зданий и сооружений улицы;
- наряду с социально-экономическими и культурно-историческими системами в городе функционирует еще три основных градообразующих подсистемы: демографическая, техническая и экологическая, взаимодействие которых друг с другом определяет его устойчивость;
Формирование архитектурного облика исторических улиц как часть процесса развития облика современного города
Роль архитектуры исторических улиц в единстве многообразия современного города очень велика, так как исторические улицы - это часть градостроительного, планировочного, функционального каркаса города. Улица - архитектурно-планировочный контекст для проектирования в исторической среде. Морфотипы застройки исторической улицы могут использоваться при создании новой застройки, сомасштабной и пропорциональной существующей по всему городу, создавая систему его пространственной композиции. Композиционно-художественная роль облика исторических улиц состоит в сохранении традиций местного зодчества, в выявлении разнообразия исторических стилей. Культурологический аспект облика исторических улиц проявляется через существование «образа-места».
Образно-стилистическая увязка архитектуры с окружающей застройкой является важнейшим фактором контекстуальной адаптации. Новая архитектура по контрастно-нюансным закономерностям подразделяется на: подобную, нейтральную и контрастную окружению, а по образному отношению к окружающей застройке на: стилистически подобную и импровизационную.
Органичность существования современной архитектуры в сложившейся городской среде обусловлена преемственностью художественной системы и творческого метода архитектора. Это выражается:
- в композиционном осмыслении конкретной пространственной ситуации и выявлении ее особенностей;
- в использовании метрических и ритмических композиционных приемов (например, Большая Покровская, дом № 71а, Белинского, дом № 124);
- в использовании контраста типичного и уникального (например, вход в здание налоговой инспекции на улице Ильинской, здание на пересечении улиц Большой Печерской и Фрунзе);
- в организации особенных элементов в типовой застройке (например, Белинского, дом №63, Рождественская, дом № 13);
- в создании внутреннего разнообразия элементов композиции, благодаря структурированию объекта (например, Большая Печерская - 7-этажное здание на площади Сенной, комплекс на углу улиц Большой Покровской и Октябрьской);
-в изменении пространственной ситуации, создании новых доминант и акцентов (например, здание на пересечении улиц Большой Печерской и Фрунзе, Ильинская, дом № 132).
Композиционный контакт старого и нового иногда образует конфликт, который можно избежать с помощью:
- пространственного разъединения объектов;
- создания зоны архитектурно-пространственного перехода;
- подчинения нового компонента принципам сложившейся пространственной композиции улицы.
Рассмотрим историческую улицу Белинского, на которой сегодня сосуществуют объекты разных стилей и времен. Анализируя ее, доктор архитектуры А.Л. Гельфонд считает, что современное «...состояние эта зона сохранила от тех времен, когда сооружения на ней трактовались как отдельные анклавы на выгонных землях, и оттого на этой территории взаимопереплетается действие законов центра города и его периферии. Линейная структура улицы словно «пульсирует», вмещая в себя плотную застройку, курдонеры площадей, зелень»[45, с.29]. Сегодня внимание к этой исторической улице привлечено не случайно, поскольку она на наших глазах кардинально меняет свой облик. На ней появляется большое количество новостроек, в частности создано каркасное здание торгового центра «Этажи» (архитекторы В.Быков, А.Сазонов, Д.Слепов, В.Никишин, А.Рубцов, Н.Членов, проект 2001 г., реализация 2002 г.).
Особенность этого объекта состоит в том, что: «...Он, безусловно, угловой: фиксирует пересечение улиц; он рядовой, так как выполнен в расчете на транзитное восприятие с магистрали; он и островной, потому что идеологически это последний осколок в полностью сложившемся океане застройки квартала. Такой подход осознанно удерживает противоречия, сообщая зданию постоянную динамику.. .»[45, с. 29].
Здание торгово- развлекательного центра «Рамстор», расположенного на слиянии улиц Белинского и Горького (архитектор С.Туманин), возникло на неосвоенной ранее территории, на месте небольшого островка зелени. Экологические вопросы, безусловно, важны для города, однако постановка этого здания сформировала «красные линии» двух улиц на данном участке, упорядочила структуру городской ткани и, что неизбежно для развивающегося города, уплотнила застройку.
Интересным является строящееся многоэтажное здание в дисперсной среде малоэтажной застройки напротив сада имени Пушкина (НПО «Архстрой»), которое выделяется плавными формами и суперграфикой фасадов. Его сооружение в малоэтажной среде не случайно, поскольку тенденцией развития улицы Белинского, безусловно, является повышение этажности, увеличение масштаба морфотипов среды. Поэтому расположенные рядом с этим зданием участки постепенно будут застраиваться зданиями, сомасштабными с данной постройкой. Параллельно идет расширение дорожного полотна улицы, «красные линии» застройки отодвигаются вглубь Нижегородского района города. Примечательно, что улица Белинского действительно является физической границей между районами города (Нижегородским и Советским).
Анализ застройки этой улицы провела в своей статье А.Л. Гельфонд, она пишет: «...Проектирование архитектурных объектов на пограничной территории являет собой новый подход - некий конгломерат между проектированием «изнутри-наружу», характерным в настоящее время для исторического центра, и проектированием «снаружи-вовнутрь», характерным для свободных участков;
- этот подход заключается в восприятии «красной линии» улицы как чисто геометрического понятия, задающего лишь внешний абрис, собственно «границу», которая трактуется как некая преграда: стена, экран; при этом композиционный строй объекта диктует его внутренняя структура;
- общественные здания, расположенные на территории, меняют свою типологию, превращаются в многофункциональные структуры, стремясь к коммуникативным и композиционным внутренним связям;
- для пограничных территорий необходимым является соблюдение пропорционального сочетания закрытых и открытых пространств;
- характерной проблемой пограничной территории является наложение двух транспортных схем: с одной стороны это транзитный поток, который возможно было бы отнести к зоне внешнего транспорта (по отношению к центру города), с другой - внутригородской и внутриквартальный (по отношению к городу в целом) поток» [45, с. 30].
Улица Большая Покровская, являющаяся сегодня главной улицей города, тоже в своем облике имеет новостройки (таблица № 64). К ним можно отнести административно-торговое здание (архитектор А.А.Худин), расположенное в ключевой для Б.Покровской зоне на пересечении с ул.Октябрьской. Здание прекрасно вписывается в контекст существующей исторической застройки, плотно примыкая к ней, поддерживает ее масштаб и пропорции. Оно выполняет возложенную на него (по месту расположения) почетную обязанность: оформить фронт небольшой площади, на которой расположено культурно-историческое наследие улицы - здание эпохи классицизма - бывшее Дворянское собрание. Новое здание как бы ведет с историческим контекстом морфологический диалог, что выражается в использовании, например, темы колоннады. Это современное здание, располагаясь на очень трудном участке для проектирования, имеет удачно подобранные композиционные формы, органично вписывается в контекст, несет в себе яркие образные черты.
Хотелось бы отметить другое здание на улице Большой Покровской (архитектор В.В.Зубков), расположенное на участке между площадями Горького и Лядова. Оно привлекает к себе внимание колоритом. Жизнеутверждающее сочетание цветов желтого, красного, синего не только умело подчеркивает его урбанистичные формы, но и ведет диалог с соседним 9-этажным зданием из красного кирпича. Новое здание гармонично влияет на свой контекст, поскольку нивелирует контраст между малоэтажной и многоэтажной застройками, существовавшими на данном участке до него. Новое здание имеет хорошие пропорции, создает необходимый морфотип застройки для данного участка улицы.
Улица Рождественская имеет жесткие ограничения в плане проектирования и строительства и наиболее стабильную архитектурную среду, однако новостройки есть и на этой улице (таблица № 66): это здание, расположенное рядом с памятником архитектуры церковью Рождества Богородицы (архитектор В.В.Зубков). Оно очень тактично вписано в исторический контекст, удивительно точно выполняет предписанную ему роль в сценарии создания облика улицы. Оно повторяет морфотип утерянного здания, некогда существовавшего на данном месте, сохраняя в своем облике черты современности.
Административный центр на ул.Рождественской (реконструкция дома № 13, НПО «Архстрой») размещен в лаконичном прямоугольном объеме, являющемся крупномасштабным объектом на данной улице, удачно вписанным в окружающий контекст. Морфотип этого здания возник в 1970-е годы, когда древние доминанты этого участка улицы - церкви Иоанна Предтечи (возможно восстановление) и Казанская (не сохранена) - были утрачены. Задача современных архитекторов усложнялась тем, что нельзя было поменять морфотип здания-коробки, сделать его, например, более контекстуально выверенным, однако они нашли прекрасный выход из сложившейся ситуации. Они визуально трансформировали объем здания, акцентировав внимание на первых этажах, подобрав удачные пропорции для деталей, применив традиционные для улицы отделочные материалы (штукатурку, покраску фасада). Верхние этажи постройки, напротив, выполнили из современных материалов - зеркального стекла и металла, позволивших визуально облегчить объем здания. Таким образом, облик исторической улицы Рождественской приобрел акцентную современную постройку башенного типа.