Трансформация традиционных социальных ролей женщины и ее влияние на семейную конфликтность Никитина Ольга Витальевна

Трансформация традиционных социальных ролей женщины и ее влияние на семейную конфликтность
<
Трансформация традиционных социальных ролей женщины и ее влияние на семейную конфликтность Трансформация традиционных социальных ролей женщины и ее влияние на семейную конфликтность Трансформация традиционных социальных ролей женщины и ее влияние на семейную конфликтность Трансформация традиционных социальных ролей женщины и ее влияние на семейную конфликтность Трансформация традиционных социальных ролей женщины и ее влияние на семейную конфликтность Трансформация традиционных социальных ролей женщины и ее влияние на семейную конфликтность Трансформация традиционных социальных ролей женщины и ее влияние на семейную конфликтность Трансформация традиционных социальных ролей женщины и ее влияние на семейную конфликтность Трансформация традиционных социальных ролей женщины и ее влияние на семейную конфликтность Трансформация традиционных социальных ролей женщины и ее влияние на семейную конфликтность Трансформация традиционных социальных ролей женщины и ее влияние на семейную конфликтность Трансформация традиционных социальных ролей женщины и ее влияние на семейную конфликтность
>




Никитина Ольга Витальевна. Трансформация традиционных социальных ролей женщины и ее влияние на семейную конфликтность : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2001.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/37-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы проблемы 14

1.1. Традиционные семейные роли женщины и особенности их трансформации в современных условиях 14

1.2. Возникновение и развитие феминистского движения, способствовавшего трансформации традиционных социальных ролей женщины 43

Глава II. Влияние трансформации традиционных социальных ролей женщины на состояние современной семьи 66

2.1. Исследование представлений о современных семейных отношениях 66

2.2. Семейная конфликтность как одно из последствий процесса изменения традиционных социальных ролей женщины 90

Заключение 128

Список использованных источников и литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы.

Научно-технические и социально-политические преобразования последнего столетия привели к росту образовательного и профессионального уровня женщин, повышению их роли во всех сферах общественной жизни.

Но, в то же время, достигнутое равноправие (степень которого зависит от законодательной базы и общественных условий конкретной страны) способствовало возникновению таких явлений, как снижение рождаемости и числа зарегистрированных браков, увеличение доли внебрачных рождений (если в 1994г. в Российской Федерации вне зарегистрированного брака было рождено 20% детей от общего числа родившихся, то в 1999г. -уже 28%)', рост числа одиноких людей в обществе, увеличение сожи-тельств и разводов и т.д.

В браке и семье особенно отчётливо проступают противоречия между консервативными патриархальными установками и новыми, отражающими эгалитарность взаимоотношений двух полов, которые проявляются в семейных разногласиях и конфликтах.

В последнее время наблюдается заметная эволюция тех норм, которые традиционно были связаны с качествами "идеального" мужа и "идеальной" жены. Специфика требований, предъявляемых ныне к супругу, определяется столкновением двух противоположных тенденций - глубоким проникновением в сознание людей идей эгалитарности, равноправия мужчин и женщин, с одной стороны, и давлением традиционных стереотипов маскулинности и фемининности - с другой. Причём, если в рамках первой тенденции основной упор делается на эмоционально-духовные качества супругов, то в основе второй лежит жёсткая дифференциация ролей мужа и жены и зависимость жены-домохозяйки от мужа-кормильца.2

1 Доклад о положении детей в Российской Федерации. 2000 год. - М., 2000.- 107с.

2 О положении семей в Российской Федерации.- M.: Юрид. лит., 1994. - 144с. С.79

Семья является местом, где формируется личность, это первый и самый важный институт социализации; кроме того, большая часть потребностей в духовной, сексуальной, материально-бытовой сферах также удовлетворяется в браке. Однако в связи с трансформациями, происходящими в семейных взаимоотношениях, стоит говорить о том, что семья неудовлетворительно выполняет традиционно присущие ей функции. Кроме того, опираясь на данные о количестве разводов в обществе, можно сказать, что семейные межличностные отношения имеют высокий уровень конфликтности.

Проводимые в 90-е гг. ХХв. реформы российского общества оказали на семью неоднозначное воздействие, привели к глубоким изменениям её жизнедеятельности. В период перехода к рынку произошла резкая дифференциация доходов семей, их массовое обнищание, а также ухудшение здоровья граждан, снизилось качество трудового и интеллектуального потенциала населения. В настоящее время усугубляется дезорганизация жизни семей, увеличивается нестабильность браков, разрушаются сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции, усиливается конфликтность отношений между супругами, родителями и детьми как следствие их экономической, правовой и моральной незащищённости.3 Сложное переплетение обычаев и традиций досоциалистического и социалистического прошлого и переходного настоящего периода ещё больше способствуют трансформационным процессам внутри института брака и семьи.

Учёные выделяют три основных фактора, определяющих изменения семейных отношений:

1) обусловленность объективными процессами автономизации и нуклеаризации семьи, характерными для большинства развитых стран. Являясь порождением таких глобальных в целом тенденций, как раскрепощение личности и эмансипация женщин (выделение автора - О.Н.), эти процессы

- О положении семей в Российской Федерации.- М.: НИИ семьи, 1998.- 184с. С.З

привели к отстранению государства, церкви и семейных "старейшин" от решения таких важных вопросов, как определение оптимального количества детей в семье, их воспитание, целесообразность совместной супружеской жизни и др. Общество как бы отделило себя от семьи, отказалось от роли нравственного регулятора. Немало способствовал этому и научно-технический прогресс, значительно облегчивший автономное существование и быт семьи и предложивший более совершенную технику контрацепции и абортов;

  1. обусловленность спецификой более чем 70-летнего существования советской семьи, вобравшей в себя как исконно российскую культуру и духовность, так и опыт выживания семьи в условиях тоталитарного общества. Наиболее негативные составляющие советской действительности - неудовлетворительные материальные и жилищные условия большинства российских семей, материальная зависимость молодых супругов от их родителей, чрезмерная занятость женщин на производстве и домашним трудом, неустроенность семейного быта, высокий уровень пьянства и алкоголизма, насилие в семье. Важный элемент российской специфики - отсутствие в бывшем СССР социальной работы, религиозных и общественных организаций, нацеленных на помощь неблагополучным семьям;

  2. резкое падение уровня жизни и имущественное расслоение семей - от очень богатых до находящихся на пороге голодной смерти. Отсюда у большинства семей неуверенность в завтрашнем дне и психологическая неустойчивость, ибо материальные проблемы тесно связаны с духовными.4

Исходя из вышеизложенного, предпринятое нами исследование влияния процессов эгалитаризации на положение женщины в обществе и семье с тем, чтобы определить взаимосвязь между повышенной конфликтностью в современной семье и изменениями традиционных социальных ролей женщины, является актуальным.

4 О положении семей в Российской Федерации. - М: Юрид. лит., 1994. - 144с. С.74-76

Научная разработанность проблемы.

Исследованием женщин как классово-дифференцированной социально-демографической группы общества, имеющей социально-психологические особенности, занимались зарубежные и отечественные учёные и философы: Е.Вардиман, В.Джонсон, В.Мастере, М.Мид, Ж.Мишле, Х.Е.Фишер, К.Хорни, П.Е.Астафьев, Н.А.Бердяев, А.Добряков, И.С.Кон, В.А.Рамих, Ю.Б.Рюриков, А.М.Свядощ, В.М.Хвостов, Ф.Энгельс и др.5

Для изучения вопросов борьбы женщин за свои права методологически важными явились труды основоположников теории феминизма: С. де Бовуар, Э.Кей, Дж.Милль, М.Сейнджер, М.Уоллстоункрафт, Б.Фридан, Э.Хейс, И.Арманд, А.Коллонтай, Н.Крупской.6

Развитие феминистского движения и его влияния на российское общество отражены в научных работах О.М.Вовченко, О.А.Ворониной,

" Вардиман Е. Женщины в древнем мире. / Пер. с нем.- М.: Наука, 1990. - 335с; Masters W.H., & Johnson V.E. Human sexual response. - Boston, 1966; Мид M. Культура и мир детства. Избр. произведения. Пер. с англ. с коммент. - М.: "Наука", 1988. - 429с, ил.; Мишле Ж. Ведьма. Женщина. /Пер. с фр. - М.: Республика, 1997. - 463с; Fisher Н.Е. The sex contract. - NY, 1982. - 253р.; Хорни К. Женская психология. - СПб: Восточно-Европейский ин-т психоанализа, 1993. - 220с; Астафьев П.Е. Психический мир женщины, его особенности, превосходства и недостатки - М, 1882; Бердяев Н.А. Эрос и личность (Философия пола и любви). - М: Прометей, 1989. - 157с; Добряков А. Русская женщина в домонгольский период. Историческое исследование. - СПб., 1864. - 128 с; Кон И.С. Сексуальная культура в России: клубничка на берёзке. - М.: ОГИ, 1997. - 464с; Рамих В.А. Материнство и культура (Философско-культурологический анализ). -Ростов-на-Дону, 1997. - 145с; Рюриков Ю.Б. Любовь: её настоящее и будущее / Философия любви. 4.1. Под общ.ред. Д.П.Горского. - М.: Политиздат, 1990. - 510с; Свядощ A.M. Женская сексопатология.- М.: Медицина, 1974. - 182с; Хвостов В.М. Женщина и человеческое достоинство. - М.: Издание Г.А.Лемана и Б.Д.Плетнева. 1914. - 510с; Хвостов В.М. Психология женщин.-М.: Тип. т-ва "Кушнеров и К0", 1911.; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства / К.Маркс, Ф.Энгельс Собрание сочинений. - М., 1961. Т.21. и др.

6 Бовуар С. де. Второй пол: Пер. с фр. - М.: Прогресс; СПб: Алетейя, 1997. - 831с; Key Е. The right of motherhood II The woman question I By Ellen Key, Dickinson & others - New York, 1918 - 229р.; Милль Дж. Порабощение женщин./ Феминизм: проза, мемуары, письма, эссе: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1992. -480с; Sanger М. & Stone, Dr. H.M. The Practice of Contraception ca. 1930; Уоллстоункрафт M. В защиту прав женщины. /Феминизм: проза, мемуары, письма, эссе: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1992. - 480с; Фри-дан Б. Загадка женственности: Пер. с англ. - М.: Прогресс. Литера, 1994. - 494, [2] с; Hawes Е. Anything but love. - N.Y., Toronto, 1948.- 277р.; Арманд И. Статьи, речи, письма. - М., 1975. - 250с; Коллонтай А. Социальные основы женского вопроса. - СПб: Т-во "Знание", 1909. - 432с; Крупская Н.К. Женщина -работница. -М., СПб, 1906 и др.

Г.Н.Кареловой, Э.И.Мартыновой, Э.А.Понуждаева, Н.М.Римашевской, Г.Г.Силласте, О.А.Хасбулатовой, Т.В.Шеляг, С.Н.Щегловой и др.7

Научную базу изучения функционирования современной семьи составляют работы таких отечественных учёных, как А.И.Антонов, В.Н.Архангельский, И.В.Бестужев-Лада, С.И.Голод, С.В.Дармодехин, М.С.Мацковский, В.М.Медков, А.Г.Харчев, Е.М.Черняк и др.8

Конфликтность семейных взаимоотношений как составляющая социальной напряжённости в обществе исследовали следующие зарубежные и отечественные авторы: Р.Дарендорф, Л.А.Козер, Х.Корнелиус, Л.Кэмерон-Бэндлер, Т.Парсонс, И.Э.Плотниекс, М.Пул, В.Сатир, А.Филли, Дж.Фолджер, Ш.Фэйр, А.Г.Здравомыслов, Н.В.Малярова, В.А.Сысенко и

др.9

7 Вовченко О.М. Общественное равенство женщин (взгляд сквозь время и пространство) - М.: "Тройка",
1995. - 218с; Воронина О. Свобода слова и стереотипный образ женщины в СМИ // Знамя. - 1999. - №2;
Карелова Г.Н. Тендерная адаптация в российской реформации конца XX века. Монография.- M., 1998. -
184с; Мартынова Э.И. Основы феминологии: Уч. пособие. - Красноярск, 1998. - 194с; Понуждаев Э.А.
Феминизация общества и армии: сущность, структура, специфика развития и социальный механизм.
Дисс ... д.филосн. - Монино, 1999. - 438с, Римашевская Н., Ванной Д., Малышева M. и др. Окно в рус
скую частную жизнь. Супружеские пары в 1996г. - M.: Academia, 1999. - 272с; Силласте Г.Г. Тендерная
социология как частная социологическая теория // Социс - 2000. - №11; Хасбулатова О.А. Социально-
исторический опыт и традиции женского движения в России (1860-1917гг). Дисс. ... д.ист.н. - M., 1995. -
368с; Шеляг Т.В. Современная семья и социальная работа. - М.: СТИ, 1999. - 242с и др.

8 Антонов А.И. Микросоциология семьи (методология исследования структур и процессов): Уч. пособие
для ВУЗов. - М.: Издат. дом "Nota Bene", 1998.; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи,- М.: Изд-
во МГУ: Изд-во Международного университета бизнеса и управления ("Братья Карич"), 1996.- 304с;
Бестужев-Лада И.В. Поисковый (эксплораторный) прогноз как средство принятия управленческих реше
ний. Демонстративная модель // Семья в России.- 1994.- № 1.; Голод СИ. Профессиональная работа
женщин и семья. Советско-польское сравнительное исследование. Дисс. ... канд.филосн. - Л., 1970;
Мацковский М.С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики. - М.: Наука, 1989. -
116с; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР.- М., 1979; Черняк Е.М. Семья глазами студентов (заметки со
циолога) // Российский журнал социальной работы.-1998.- №2/8. и др.

9 Козер П.А. Функции социального конфликта. Завершение конфликта. / Социальный конфликт: совре
менные исследования. / Реферат, сб. - М.: ИНИОН АН СССР, 1991. - 114с; Корнелиус X., Фэйр Ш. Вы
играть может каждый: Как разрешать конфликты.- М.: Стрингер, 1992.- 212с; Кэмерон-Бэндлер Л. С тех
пор они жили счастливо: простая и эффективная психотерапия сексуальных проблем и трудностей во
взаимоотношениях. /Пер. с англ.- Воронеж: НПО "МОДЭК", 1996. - 256с; Parsons Т., Bales R.F., Olds J.
et. al Family, socialization & interaction process. Glencoe. 1955. P.422; Плотниекс И.Э. Психология в семье:
Пер. с латыш.- М.: Педагогика, 1991.- 208с: ил.; Сатир В. Как строить себя и свою семью / Пер. с англ.-
М.: Педагогика-Пресс, 1992; Filley А.С. Interpersonal conflict resolution. - Glenview (111.) etc.: Scott,
Foresman & со., 1975. - 180p.; Folger J.P., Poole M.S. Working through conflict: A communication perspective.
- Glenview (111.) etc.: Scott, Foresman & со., cop. 1984. - 208, [10] p.: fig., tab.; Здравомыслов А.Г. Социоло
гия конфликта: Учеб. пособие для студентов ВУЗов,- 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Аспект Пресс, 1996.-
317с; Малярова Н.В. Особенности социологического анализа семейных конфликтов // Социс- 1984.- №
1; Сысенко В.А. Супружеские конфликты, изд.2-е, перераб. и доп. - М.: Мысль, 1989.; Сысенко В.А. Пси
ходиагностика супружеских взаимоотношений: Научно-методическое пособие в помощь работникам
социальных служб.- М.: НИИ семьи, 1998.- 112 с. и др.

При исследовании данной проблемы автор также опирался на концептуальные разработки учёных, занимающихся вопросами как развития социальной работы как профессиональной деятельности по оказанию помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, так и социальной работы с семьёй в России: Л.С.Алексеевой, В.В.Колкова, А.М.Панова, Л.В.Тереховой, Л.В.Топчего, Е.И.Холостовой, Б.Ю.Шапиро, Т.В.Шеляг и

ДР-!0

Но следует заметить, что хотя влияние процессов феминизации на конфликтность современной семьи имеет большое значение, тем не менее эта тема недостаточно изучена современными социологами. По сравнению с критикой феминистских идей начала XX века, на современном этапе развития общества мы имеем опыт целого столетия завоевания женщинами прав наравне с мужчинами и поэтому можем дать более объективную характеристику изучаемому явлению.

Проблемная ситуация данного исследования состоит в том, что в современном обществе женщина играет всё большую роль, в связи с чем трансформируются её социальные роли, меняется весь традиционный уклад жизни, что влияет как на жизнь общества в целом, так и на семейную сферу, где возрастает социальная напряжённость и увеличивается количество семейных конфликтов. Конфликты в семейной сфере, как и любые другие их виды, могут иметь конструктивное и деструктивное разрешение, причём последнее может способствовать появлению насилия в семье, вызвать стресс, привести к разводу, в крайних случаях - к убийству. В соз-

Алексеева Л.С, Меновщиков В.Ю. Семейная психотерапия в Центре психолого - педагогической помощи: Научно-методическое пособие.- М.: НИИ семьи, 1998.- 112с; Формы и методы работы с детьми и родителями в центре социальной помощи семье / Л.С.Алексеева, Е.В.Бурмистрова, Н.Н.Чупракова. Л.А.Косолапова. - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 1999. - 192с; Колков В.В. Функционирование системы социальной безопасности (Обеспечение основ безопасности жизнедеятельности индивида и общества): Учебное пособие по курсу "Теория и методы социальной работы",- М.: Институт молодёжи, 1997.- 130 с; Панов A.M. Социально обслуживание населения и социальная работа за рубежом. - М., 1994; Шеляг Т.В. Современная семья и социальная работа. - М: СТИ, 1999. - 242с; Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И.; Шапиро Б.Ю. Психологическая помощь семье. В сб. Современная семья: проблемы, решения, перспективы развития. Материалы международного семинара: Сборник/Сост., ред. Э.Ш.Камалдинова,- М.: Институт Молодёжи, 1992.- 140с

давшихся ситуациях работа по предупреждению, разрешению и профилактике семейных конфликтов приобретает важное значение.

Цель исследования.

Анализ трансформаций социальных ролей женщины в современном обществе, их влияния на социальную напряжённость в семье, и выработка рекомендаций для сотрудников социальных служб по коррекции семейных взаимоотношений.

Цель исследования достигается через решение следующих задач:

  1. анализ изменений традиционных социальных ролей женщины и их отражение в жизнедеятельности современной семьи;

  2. изучение культурно-исторических предпосылок и этапов становления современного феминистского движения, оказавшего влияние на положение женщин во всех сферах общества;

  3. изучение на базе тендерных социологических исследований конфликтности двух типов поведения женщины (традиционного и современного) и отношения супругов к разделению функций внутри семьи;

  4. анализ семейных конфликтов с целью выявления причин их возникновения и возможных способов коррекции психологического климата в семье;

  5. разработка рекомендаций для работников системы социального обслуживания по разрешению конфликтов в семьях клиентов.

Объект.

Процессы трансформации социальных ролей женщины в современном обществе. Предмет.

Влияние изменения традиционных социальных ролей женщины на уровень конфликтности в семье.

Методологическая база диссертации.

Состоит в использовании диалектического, системного, структурного и функционального методов при исследовании вопросов, вошедших в данную диссертацию.

При проведении исследования автор опирался на теории Г.Спенсера, Т.Парсонса (функционализм), Р.Дарендорфа (теория конфликта), Ф.Энгельса (материалистические основы формирования и трансформации семейных отношений), Г.Г.Силласте (теоретические основы тендерной социологии), З.Фрейда (психоанализ), Р.Бэндлера и Д.Гриндера (Мета-модель человеческого языка) и др.

Исследование данной проблемы включало в себя анализ международных и российских нармативно-правовых документов, научных трудов российских и зарубежных исследователей проблем феминизма и конфликтологии, материалы конференций и круглых столов, посвященных проблемам женщин и семей. Эмпирическая основа исследования.

Включает анализ научных материалов, документов и научных работ, содержащихся в Московском центре тендерных исследований, научно-исследовательском институте семьи, Департаменте по делам семьи, женщин и детей Министерства труда и социального развития РФ. Диссертация опирается на исследовательские работы отечественных и зарубежных авторов, на труды философов, идеологов теории феминизма. Автором проводился анализ статистических данных по проблемам положения женщин и семей в странах Западной Европы и России. В работе проведён вторичный анализ данных конкретных социологических исследований (опрос людей, отбывающих наказание за супружеские убийства, г.Ленинград, 1974; всероссийский опрос ВЦИОМ, 1993г.; опрос населения России, 1994; опрос жителей г.Томска, 1995; исследование отношения женщин Самары к изменению своего положения в обществе, 1996; мониторинговое

11 исследование социально-экономического потенциала российских семей, 1996-97гг.; международное исследование отцов и матерей детей до 6 лет в РФ, Польше, Венгрии, Германии, Швеции, 1997; исследование социального самочувствия и жизненных ориентации молодых семей Ивановской области, 1999 и др.), а также использованы данные проведённого автором в 2000г. среди студенток и соискательниц Социально-технологического института МГУ С (было опрошено около 300 человек) тендерного социологического исследования по изучению мнения о трансформации социальных ролей женщин в современном обществе и семейных конфликтах. Генеральная совокупность студенток и соискательниц СТИ Московского представительства составляла 504 человека, исходя из целей исследования сплошной опрос был проведён среди студенток заочного и очно-заочного отделения, соискательниц, а также студенток третьего курса очного отделения. Научная новизна:

  1. проведён анализ возникновения негативного отношения к женщинам в обществе, что позволило рассмотреть причины возникновения феминистского движения, повлиявшего на процессы трансформации социальных ролей женщины в обществе;

  2. выявлены взаимосвязи между повышением роли женщин во всех сферах общественной жизни, ростом их образовательного и профессионального уровня, и дезорганизацией семейного образа жизни;

  3. на основе проведённого социологического исследования дан анализ отношения женщин к изменению их социальных ролей, распределению лидерства внутри семьи, а также рассмотрены частота и причины возникновения конфликтных ситуаций в семье, основные стратегии поведения и разрешения, используемые женщинами в таких ситуациях;

  4. обоснована актуальность профилактики семейных конфликтов и представлены некоторые предложения по привлечению клиентов в учреж-

дения социального обслуживания, где предполагается оказывать помощь в разрешении конфликтных ситуаций; 5) представлены рекомендации для работников социальных служб, включающие анализ составляющих семейных конфликтов, теорий их возникновения, способов диагностики (особо рассмотрена концепция Мета-модели человеческого языка) и разрешения конфликтных ситуаций. Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Проведённое исследование даёт новые теоретические обобщения по проблемам трансформации социальных ролей женщины в российском обществе, что в дальнейшем может быть использовано социологами и феми-нологами.

Результаты исследований, проанализированные в данной работе, должны способствовать совершенствованию деятельности учреждений социального обслуживания, а также других служб по решению семейных конфликтов.

Материалы исследования могут быть использованы в рамках учебного процесса при подготовке специалистов в образовательной и социальной сферах. Положения, выносимые на защиту.

  1. в современных социально-политических условиях (обусловленных в том числе и феминистским движением) складываются все условия для того, чтобы женщина стала играть всё более значимую роль в современном обществе;

  2. равноправие мужчин и женщин, формально достигнутое к концу XX века, повлияло на трансформацию социальных ролей женщины, изменение традиционного уклада жизни, что оказывает воздействие как на жизнь общества в целом, так и на семейную сферу;

  1. значимые изменения в общественном укладе вызывают проявления социальной напряжённости, что оказывает прямое воздействие на семью и проявляется в социальных конфликтах;

  2. в связи с тем, что семейные конфликты могут иметь как конструктивные, так и деструктивные последствия, приводящие к семейному насилию и разводам, всё большую потребность вызывает развитие сети социальных учреждений по оказанию помощи в разрешении и профилактике семейных конфликтов.

Апробация исследования.

Основное содержание диссертационного исследования было обсуждено на совместном заседании кафедр "Социологии социальной сферы" и "Теории и методики социальной работы" СТИ МГУС, вошло в материалы спецкурса "Основы сексуальной культуры в семье" и курса "Феминоло-гия", читаемых автором в СТИ МГУС, а также изложено в четырёх публикациях автора. Структура диссертации.

Диссертация включает в себя введение, две главы, четыре параграфа, заключение, список использованных источников и литературы.

Традиционные семейные роли женщины и особенности их трансформации в современных условиях

В течение своей жизни человек включён в выполнение большого числа ролей, диапазон и количество которых определяется многообразием социальных групп, видов деятельности и межличностных отношений человека. Подобные роли в социальных и психологических науках принято называть социальными.

С точки зрения социологии, социальная роль - это социальная функция, модель поведения, объективно заданная социальной позицией личности в системе общественных или межличностных отношений."

Социальная роль складывается из совокупности трёх аспектов: системы ожиданий, требований, которые существуют в обществе относительно поведения человека; системы знания правил и норм, которые человек предъявляет к себе при выполнении ролей; и открытого наблюдаемого поведения человека при выполнении этой роли.12

В социальной психологии роль рассматривается как социальная функция личности, соответствующий принятым нормам способ поведения людей в зависимости от их статуса или позиции в обществе, в системе межличностых отношений.13

С самого момента зарождения человеческого общества произошло разделение на мужские и женские роли, соответственно которым начали формироваться подобающие психологические качества и социальные умения личности.

Исходя из вышеизложенных аспектов, общество ожидало и ожидает от женщины выполнения следующих традиционных социальных ролей: матери (включающей роли няни и воспитательницы), жены и домохозяйки, т.е. тех ролей, которые ограничены семейной сферой. Остальные социальные роли - профессионала, коллеги, подчинённого, руководителя, учащегося и т.д. в течение долгого времени были для неё недоступны. Только в XX веке, под влиянием феминистского движения, эволюция социальных ролей женщины стала значимым явлением, изменившим представления о традиционных ролях мужчин и женщин.

В науке существует несколько подходов к исследованию семьи, которые варьируют в зависимости от того, какая отрасль знания занимается её изучением: экономика, демография, психология, социология, педагогика, сексология, этнография, антропология, философия, правоведение, культурология или собственно фамилистика.

В рамках социологии ведущие учёные-фамилисты Антонов А.И. и Медков В.М. выделяют несколько подходов к изучению семьи:

1. социально-структурный;

2. культурологический;

3. социально-психологический.14

Структурный подход устанавливает место семьи в иерархии институтов, фиксирует функции семьи, которые важны для понимания её положения в обществе. Т.е. семья рассматривается как социальный институт, совокупность ролей и статусов, предназначенная для удовлетворения определённой социальной потребности15.

Возникновение и развитие феминистского движения, способствовавшего трансформации традиционных социальных ролей женщины

Феминизм является одним из ведущих направлений в борьбе женской части человечества за свободу наравне с борьбой за равенство и реализацию прав, присущих человеку от рождения. Его генезис связан как с протестом против социального полового неравенства, так и с осознанием возможности существования равноправных отношений между мужчиной и женщиной.

J.Kelly выделяет три основных позиции в феминистском движении с XV до конца XVIII вв.:

1) сознательное сопротивление мужской клевете и плохому обращению с женщинами; диалектическая оппозиция к женоненавистничеству;

2) вера в то, что пол формируется под воздействием культурных факторов, а не только биологических;

3) точка зрения, переступающая пределы общепринятых систем ценностей данного времени через демонстрацию и оказание сопротивления предрассудкам и ограниченности; надежда на действительно всеобщую концепцию гуманности.63

T.Billington-Greig определяет само движение как стремление к реорганизации мира на основе полового равенства во всех сферах человеческих отношений; движение, которое могло бы отвергнуть все различия между индивидами на основе пола, могло бы уничтожить все привилегии и бремя по признаку пола, и могло бы прилагать усилия для выдвижения теории о признании одинаковой человеческой природы женщин и мужчин как основа законов и обычаев.64

Вообще, исходя из целей феминизма, в науке существуют два его понимания. Более широкое рассматривает феминизм как социально- политической движение, выражающее интересы любого класса или индивида, испытывающего притеснение со стороны более сильного и наделённого властью. Дело в том, что с начала формирования феминистской теории сексизм (как угнетение женского пола мужским), классовое господство, расизм и милитаризм считались порождением традиционного "патриархата", а потому его свержение неизменно вызвало бы изменение всей системы человеческих отношений и институтов власти, характеризующихся патриархальностью и основанных на подавлении, насилии и антигуманности. 65

Более узкое понимание феминизма утверждает его как "движение за признание прав женщин (юридических, политических и др.), за обладание ими наравне с мужчинами."66

Чаще всего в науке идёт смешение философской и социально-политической доктрин феминизма. Первая делает упор на социальную теорию пола, т.е. теорию равенства полов, лежащую в основе женского движения за своё освобождение, а вторая ратует за расширение прав и роли женщины в обществе и является теоретической основой идеологии женского движения. Но, несмотря на всю похожесть этих доктрин, последствия, предписываемые ими феминизму, не однозначны.

Для того, чтобы квалифицированно судить о причинах появления феминизма, а точнее об общественных предпосылках, способствовавших возникновению потребности защищать свои права, необходимо рассмотреть культурно-исторические особенности взаимоотношений мужчин и женщин.

Исследование представлений о современных семейных отношениях

В отечественной социологической науке с 70-х гг. XX в. как самостоятельная дисциплина начала существовать социология пола, которая изучала закономерности дифференциации мужских и женских социальных ролей, полового разделения труда, культурные символы и социально-психологические стереотипы "мужественности" и "женственности" и их влияние на различные аспекты социального поведения, общественной жизни.106

Однако в последние годы создаются все предпосылки для того, чтобы выделилась новая отрасль социологии, получившая название тендерной.

Г.Г.Силласте определяет тендерную социологию как частную социологическую теорию, которая изучает процессы развития и социального взаимодействия мужской и женской общностей, анализирует эволюцию их социальных статусов и отношений с учётом культурных традиций и стереотипов, а также рассматривает влияние биопсихологических особенностей пола на поведение и сознание мужской и женской частей общества.107

Объектом этой науки являются мужчины и женщины как две большие социально-демографические общности, различающиеся социальным статусом и ролевыми функциями, особенностями психологического склада, поведения и сознания.

Предметом - социальный статус мужчин и женщин в обществе и его эволюция под влиянием конкретных условий (исторических, политических, духовных).

Методологической базой науки является диалектический подход к изучению социального взаимодействия двух тендерных общностей друг с другом и с их социальным окружением108, что напрямую взаимосвязано с тендерными исследованиями.

В первой главе нашего исследования, говоря о постклассической модели феминизма, мы отмечали, что примерно с конца 60-х-начала 70-х гг. XX в. в сфере научного знания появилось новое направление - феминистские исследования.

Среди причин, способствовавших их появлению, прежде всего следует выделить следующие: рост новой волны феминизма, выступившего против всех форм дискриминации женщин и стремящегося противопоставить традиционным социологическим подходам, представлявшим точку зрения учёных-мужчин, свою собственную теорию, а также растущее значение социологии, культурологии, антропологии и социальной истории. В целом, феминистские исследования, затронувшие практически все сферы гуманитарного знания, вылились в критический анализ традиционных представлений, господствовавших в этих науках (социология, антропология, политология, право, психология и др.).

В 80-х гг. на базе феминистских исследований как самостоятельный вид появляются тендерные исследования.

В феминистской литературе существует несколько концепций ген-дера. Это обусловлено как относительной "молодостью" тендерного подхода (первые работы появились около двадцати лет назад), так и сложностью самого феномена. Для всех из них базовым положением является различение понятий пол (sex) и тендер (gender).