Влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России Кондря Татьяна Ивановна

Влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России
<
Влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России Влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России Влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России Влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России Влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России Влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России Влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России Влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России Влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России Влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России Влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России Влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России
>



Кондря Татьяна Ивановна. Влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.04 Иркутск, 2007 172 с. РГБ ОД, 61:07-22/346

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЖИЗНЕННЫЕ СТРАТЕГИИ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 16

1.1. Женщины в социальной структуре российского общества 16

1.2. Жизненные стратегии женщин: определение, классификация 32

1.3. Ведущие факторы формирования жизненных стратегий женщин в условиях общественных преобразований 51

ГЛАВА 2. ТЕНДЕРНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ КАК ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 69

2.1. Значение тендерной социализации в формировании жизненных стратегий женщин России на рубеже ХХ-ХХІ веков 69

2.2. Особенности влияния тендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин в условиях отдельного региона 85

2.3. Проблемы формирования и особенности доминирующих жизненных стратегий женщин Иркутской области 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

ЛИТЕРАТУРА 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

Актуальность исследования Радикальные изменения экономической инфраструктуры, социально-экономическая трансформация общества, изменения в системе общественных ценностей, развитие гражданского социума привели к изменению условий формирования жизнеустройства женщин как одной из социальных групп российского общества. Осмысление и анализ позитивных и негативных тенденций, определяющих условия формирования жизненных стратегий женщин современной России, дают основание полагать, что сегодня женщины в социальной структуре выступают в своем новом качестве — активных субъектов общественных отношений.

Развитие общества и новые социально-экономические условия изменили строение базовых моделей формирования жизненных стратегий, систему социальных ценностей, влияющих на направленность выбора жизненных стратегий. Возросло значение тендерной социализации, влияющей -на формирование жизненных стратегий, способствующей гармонизации межличностных отношений в профессиональной и общественной сферах. В силу этого обстоятельства, появилась потребность в проведении углубленных теоретических и комплексных эмпирических исследований, в том числе, и непосредственно обращенных на выявление ведущих факторов, определяющих профессиональную ориентированность жизненных стратегий женщин. Проблема формирования жизненных стратегий женщин в той или иной степени актуальна для любого типа общества. Это связано с тем, что без опоры на жизненные стратегии, определяющие направленность жизнеустройства женщин, трудно выстроить свою линию поведения, определить цели, рассчитанные на ближайшую и отдаленную перспективы, выбрать адекватные действия в достижении целей. В этой связи актуализировалась проблема взаимосвязи жизненных стратегий, как социального феномена и ментальносте российского общества.

Актуальность исследования Радикальные изменения экономической инфраструктуры, социально-экономическая трансформация общества, изменения в системе общественных ценностей, развитие гражданского социума привели к изменению условий формирования жизнеустройства женщин как одной из социальных групп российского общества. Осмысление и анализ позитивных и негативных тенденций, определяющих условия формирования жизненных стратегий женщин современной России, дают основание полагать, что сегодня женщины в социальной структуре выступают в своем новом качестве — активных субъектов общественных отношений.

Развитие общества и новые социально-экономические условия изменили строение базовых моделей формирования жизненных стратегий, систему социальных ценностей, влияющих на направленность выбора жизненных стратегий. Возросло значение тендерной социализации, влияющей -на формирование жизненных стратегий, способствующей гармонизации межличностных отношений в профессиональной и общественной сферах. В силу этого обстоятельства, появилась потребность в проведении углубленных теоретических и комплексных эмпирических исследований, в том числе, и непосредственно обращенных на выявление ведущих факторов, определяющих профессиональную ориентированность жизненных стратегий женщин. Проблема формирования жизненных стратегий женщин в той или иной степени актуальна для любого типа общества. Это связано с тем, что без опоры на жизненные стратегии, определяющие направленность жизнеустройства женщин, трудно выстроить свою линию поведения, определить цели, рассчитанные на ближайшую и отдаленную перспективы, выбрать адекватные действия в достижении целей. В этой связи актуализировалась проблема взаимосвязи жизненных стратегий, как социального феномена и ментальносте российского общества.

Среди недостаточно изученных вопросов выделяются следующие:

определение роли и места женщины в социальной структуре российского общества, влияние индивидуального опыта женщин на направленность жизненных стратегий, выявление особенностей социального самочувствия и социальной мобильности женщин российских регионов, влияния конкретных социокультурных и социально-экономических обстоятельств региона на формирование и реализацию жизненных стратегий и т.д.

Для определения степени адаптации женщин в социальное пространство современного российского социума, общественную среду регионов, нужен поиск новых подходов, позволяющих раскрыть характеристики процесса формирования жизненных стратегий и конкретизировать значимость и роль тендерной социализации. Необходима научная рефлексия сущности, содержания, качественных характеристик данного процесса.

Учитывая объективные основания, полагаем, что в современных социологических исследованиях должно произойти смещение фокуса научного интереса от изучения женщин как социально-уязвимой группы, объекта социальной защиты, возможности которой ограничены к изучению особенностей жизнеустройства, определяющего степень социальной адаптации и жизненных стратегий женщин, обусловливающих гармонизацию межличностных отношений.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы исследования, необходимость комплексного изучения и научного осмысления особенностей формирования жизненных стратегий женщин в современной России, с учетом региональной специфики.

Степень научной разработанности проблемы. В мировой социологической науке оформились различные традиции и парадигмы в изучении особенностей жизнеустройства женщин, как особой социально-демографической группы: структурно-функциональный подход (Т.Парсонс, Р. Мертон и др.), теория социального конфликта (М. Вебер и др.), теория социального действия (Э. Гидденс и др.). Обозначенные подходы в работе дифференцируются на макро- и микросоциологические теории. С позиции их взаимосвязи выступает собственно автор.

На стыке выделенных подходов в зарубежной литературе просматривается целый спектр исследований по проблеме особенностей взаимосвязи жизненных стратегий и уровня социальной адаптированности. Среди них наиболее авторитетными признаются работы У. Бека и П.Штомпки, которые рассматривают женщин в аспекте положения их в социально-структурных отношений.

Интерес к проблеме активного участия женщины не только в частной, семейной сфере, но и в производственной возник в мировой и отечественной науке на рубеже XIX-XX вв. в связи развитием капитализма, сопровождающемся бурными общественными переменами. В зарубежной классической социологии выделяются работы Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, в которых рассматриваются особенности и значение проникновения женщин в общественную и производственную сферы в эпоху революций и усиления социальной дифференциации.

В 1990-ые гг. XX в. в России сложились современные социологические направления по данной проблематике. Представители первого направления предусматривали изучение жизненных стратегий женщин в условиях социально-экономических преобразований, развития предпринимательства, социально-структурных изменений в обществе (С.К.Абачиева, К.А. Абульхановой-Славской, С.Г. Айвазовой, Е.В.Альчидиевой и др.). Второе направление отражало социально-демографическую проблематику (Е.А Артамонова, Л.В. Бабаева, Е.А.Баллаева, Л.Ф. Безлепкина, О.А. Воронина, Н.А. Винокурова, Ю.А.Гаспарян, Л.Н. Завадская и др.). В зоне внимания представителей третьего направления находилась проблема жизнеустройства женщин в социальную структуру регионов (В.И. Верховина, Ю.Г. Волкова, Б.М.Генкина, СИ. Голода, А.А. Давыдовой, Т.М. Дридзе., Л.С. Егоровой, В.В. Елизарова, Б.С. Ерасова, В.М. Жеребкина и др.).

В настоящее время можно с уверенностью сказать, что все три направления в той или иной степени, на основе сформировавшихся традиций, получили развитие в современной науке. Стали появляться работы изучающие проблемы влияния трансформации социальной сферы на направленность жизненных стратегий (Т.Л. Горбачева, М.Г. Горлач, А.А. Давыдова и др.). Их сущности и специфике уделяется значительное место в трудах А.И. Антоновой, М.Е. Баскаковой, Г.В. Грачева, Е.Б.Груздевой и др.

Среди ученых, занимающихся изучением особенностей формирования жизненных стратегий и особенностями их типологии, можно назвать Т.Ю. Забелину, Л.С. Егорову, Е.А. Смирнова и др. Исследования по данной проблеме также проводятся в рамках деятельности различных общественных организаций (кризисные центры, центры содействия семье и женщине и т.д.). Отечественные социологи внесли свой существенный вклад в изучение женщин как особой социальной группы. Однако многие вопросы методологического характера не были решены и нуждаются в дальнейшем исследовании. Проведенный анализ научной литературы показал, что в недостаточной мере рассматриваются вопросы общего и специфического в формировании жизненных стратегий женщин регионов России, социальным условиям для их реализации, социальной значимости с точки зрения социологической науки.

В русле изучения особенностей женщин как экономического и интеллектуального потенциала общества, представляют интерес исследования социальной структуры общества, его социально-структурных отношений, социальной стратификации и мобильности, получившие освещение в трудах классиков мировой социологической науки - Э. Берна, П. Бурдье, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, О. Конта, З.Фрейда и др. Из отечественных ученых выделим исследования С.Г.Айвазовой, М.Ю. Арутюнян, О.А. Ворониной, Е.А.Здравомысловой, А.А. Темкиной и др., обозначившие комплексный подход к изучению социальных проблем жизнеустройства женщин. В работах Т.И. Заславской находим обоснование особенностей трансформационных процессов в России, изменения социальной структуры российского общества, что имеет большое значение для изучения социально-структурных отношений в процессе жизнеустройства.

Для решения задач исследования автором использованы работы, анализирующие результаты трансформации современного российского общества и роли женщины в общественном переустройстве, И.Г.Абрамова, Н.И. Ажгихиной, С.Г. Айвазовой, М.Е. Баскаковой, В.Н. Баскакова, В.В.Бодровой, О.А. Ворониной, Р.А. Варданян, Ю.А. Гаспарян, Б.С.Гершунского, В.Е. Каган, Р.С. Ржанициной, Н.И. Римашевской, И.Е.Калабихиной, Г.И. Климантовой, А.А. Клецина, И.С. Клециной и др.

В последние годы появились труды, посвященные изучению проблем социальных потребностей и социальных ожиданий женщин. В частности, в работах В.Л. Иноземцева, Г.И. Климантовой, М.И. Кодина, В.М. Медкова, В.Н.Нечипуренко и др. Однако в большей части научной литературы по проблемам общественно-политической деятельности, управленческой деятельности женщин преобладает юридический аспект.

Современная социальная ситуация, характеризующаяся высокой неопределённостью, изменяет статусы и социально-слоевые границы, нормативный контекст и культурные формы. Поведение женщины в такой ситуации неизбежно стратегируется. С целью интеграции в формирующуюся социальную структуру, женщина вынуждена инвентаризировать доступные ресурсы и после когнитивного оценивания собственных возможностей, ею выстраивается стратегия действий, направленных на совладение с неопределенностью. О чём заявляют Н.Ф.Наумова, Н.Е. Тихонова, А.Г. Здравомыслов и др., рассматривающие особенности интеграционного и мотивационного поведения индивидов.

Исследования комплексного характера начали появляться относительно недавно и представлены в немногочисленных работах. Несмотря на свою остроту, проблема исследования условий и особенностей формирования жизненных стратегий женщин на изломах социальной структуры постсоветской России, оставляет на сегодня недостаточно изученными данные проблемы. В целом ощущается недостаток научных разработок в сфере системных представлений по данной проблематике.

Эти и другие моменты обусловили выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования являются жизненные стратегии женщин современной России.

Предметом исследования выступает тендерная социализация как основание для формирования жизненных стратегий женщин современной России.

Цель работы заключается в выявлении особенностей влияния тендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России с учетом региональной специфики.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих приоритетных задач исследования:

выявить проблемы и определить роль женщин, как социальной группы, в социальной структуре современного общества в контексте трансформации социально-культурных отношений в России на рубеже XX-XXI вв.;

исследовать жизненные стратегии женщин, как социальный феномен, выявить их особенности в контексте гармонизации социальных отношений;

уточнить степень влияния социально-экономических, политических и социокультурных последствий преобразований российского общества на формирование жизненных стратегий женщин; проанализировать особенности формирования жизненных стратегий на базе тендерной социализации как основания для формирования жизненных стратегий российских женщин в условиях регионов;

на основе результатов проведенных исследований выделить пути формирования и реализации доминирующих жизненных стратегий женщин Иркутской области;

Гипотеза исследования. Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в современном российском обществе тендерная социализация как процесс является основанием для формирования жизненных стратегий женщин отдельного в условиях региона, изменение и расширение круга которых, выступает механизмом стабилизации социально-структурных отношений в обществе. Жизненные стратегии в инструментальном виде выступают средством формирования жизнеустройства женщин.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Принципы взаимозависимости и нормативности, альтернативности и конструктивности и др. в значительной степени определяют содержание и логику научного исследования.

Теоретико-методологической основой исследования явился синтез научных методов познания социальной действительности. При анализе проблем формирования жизненных стратегий мы опирались на методологические основания изучения с позиции социологического, психолого-мотивационного, феноменологического подходов, системного подход в различных его аспектах: системно-структурный и системно-функциональный, ориентированных на получение совокупности качественных характеристик процесса формирования жизненных стратегий в женщин условиях современной России. Основные положения работы стали возможны на базе социогендерного подхода в его позитивной направленности.

Методологической основой исследования непосредственно явились: положения Г. Зиммеля о стилевой дифференциации в капиталистическом обществе; положения концепции структур и агентов, разработанной П.Штомпка; основы теории социального действия, получившей свое развитие, в частности, в работах М.Вебера и Т. Парсонса.

Исследование вопросов влияния тендерной социализации на жизненные стратегии женщин основывается также на научных положениях, разработанных отечественными учеными и практиками, занимающимися проблемами формирования жизненных стратегий. В частности, теоретические разработки определения жизненных стратегий Л.С. Егоровой, О.М. Здравомысловой и др., концептуальные положения работ о формировании жизненных стратегий Н.А. Китай, Н.Ф. Наумовой, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, Е.А. Смирнова и др.

В исследованиях Т.В. Бендас, А.С. Готлиб, П.Ф. Головановой, А.Г.Здравомыслова, Е.А. Здравомысловой, А.А. Темкиной мы выделили и взяли за основу положения о ценностном ориентировании и адаптационном поведении женщин в российском обществе. Среди исследователей занимающихся изучением региональных особенностей формирования жизненных стратегий наиболее значимы работы А.А.Давыдовой, М.С. Мацковского и др.

Методы исследования. Для решения поставленных автором задач применялись общенаучные методы теоретического уровня и социологические методы исследования.

Активно использовались теоретико-познавательные методы: анализ научной литературы и синтез имеющихся знаний по изучаемой проблеме; категоризация содержания обобщенных и осмысленных материалов; классификация полученных данных.

Практическая реализация поставленных задач и сбор эмпирических данных осуществлялся посредством таких методов как анкетный и экспертный опросы, мыслительного эксперимента. В исследовании использовался вторичный анализ материалов и данных социологических исследований, метод статистического анализа..

Среди методов анализа данных в работе были использованы: причинный анализ, факторный анализ, ранжирование материалов и табличный метод.

Эмпирические источники работы составили:

международные и нормативно-правовые документы, касающиеся прав личности (Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод);

федеральные и региональные нормативно-правовые акты, касающиеся вопросов юридической защиты женщины (Федеральные законы, Семейный Кодекс);

для проведения статистического анализа испльзовались статистические материалы, содержащие информацию о деятельности государственных, федеральных и региональных структур по решению социально-экономических и политических, правовых проблем женщин: Вестника Центральной избирательной комиссии РФ, информационных бюллетеней ВЦИОМ, Центра конституционных исследований РФ, комитета по молодежной политике администрации Иркутской области; министерства образования и науки РФ, территориального органа Федеральной службы статистики по Иркутской области;

с целью вторичного анализа данных использовались данные российско-шведского социологических исследования «Жизненные стратегии молодых женщин в условиях культурной модернизации» гг.Москва, Иваново, Ґетеборг; данные и результаты социологического исследования «Женская тема в средствах массовой информации», гг. Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Калуга (О.М. Здравомысловой и Н. А.

Кигай, при поддержке Женского фонда «Восток-Запад»); данные социолого-демографического исследования «Женщина новой Росси» (Институт комплексных социальных исследований РАН и Российский институт социальных и национальных проблем);

данные социологического исследования «Гендерная социализация как основание для формирования жизненных стратегий женщин» (N=1050), проведённого автором в Иркутской области в 2006 г.

материалы монографий и учебных пособий, периодических изданий, содержащие конкретные данные о социальном положении женщин современной России, реализации жизненных стратегий женщин в условиях современного социума, материалы научно-практических конференций и конгрессов, информация глобальной информационной сети.

Научная новизна исследования видится в следующих научных положениях:

обоснована необходимость смещения фокуса научного интереса от изучения женщин как социально-уязвимой группы, объекта социальной защиты, отражающей негативные тенденции, возникающие в результате воздействия трансформации социально-структурных отношений, к изучению женщин как активных субъектов общественных отношений;

жизнеустройство женщины рассматривается в аспекте изучения жизненных стратегий, носящих инструментальный характер;

гендерная социализация определяется автором как социальный процесс, воздействующий на формирование жизненных стратегий женщин современной России;

. предложено авторское определение жизненных стратегий женщин, выявлены особенности их формирования и обосновано их значение для гармонизации социальных отношений в современной России;

на основе социогендерного подхода с учетом данных конкретных социологических исследований определены доминирующие жизненные стратегии женщин Иркутской области;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Жизненные стратегии женщин рассматриваются с позиции социогендерного подхода, в котором жизненные стратегии выступают средством формирования жизнеустройства в условиях социально- структурной трансформации общества.

2. Среди факторов, существенно влияющих на формирование жизненных стратегий женщин в условиях социально-структурной трансформации общества, наиболее значимыми выступают региональные.

3. Жизненные стратегии женщин формируются в зависимости от отношения данной группы женщин к основным видам жизнедеятельности, таким как образование, профессия, семья, общественно-политическая деятельность, т.е. подчинены интеграционной включенности женщин в общественные процессы, степени ее адаптированности в социуме.

4. В условиях современной России тендерная социализация выявляется как сложный социальный процесс, влияющий на формирование всесторонне выстроенных жизненных стратегий, способствующих полноценной реализации и интегрированное™ женщин в социальную среду регионов, выступающих способом гармонизации социальных отношений.

5. Семейно-ориентированные и профессионально-ориентированные жизненные стратегии являются доминирующими для женщин Иркутской области и находящимися в состоянии конкуренции.

6. Жизненные стратегии трактуются автором как выявление границ и конструирование собственной повседневности в рамках долгосрочного целеполагания и целереализации, реализующиеся как ранжирование и выбор женщиной определенных идентичностей и достигаемых статусов, жизненных форм и стилей, происходящих в ситуации активного самоопределения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения диссертации дополняют и развивают имеющиеся научные представления о сущности, содержании, качественных характеристиках жизненных стратегий женщин и дают основу новому направлению в исследовании данного процесса. Полученные автором данные дополняют информационную базу для дальнейших научных и прикладных исследований по проблемам женщин, как особой социально-демографической группы в социальной структуре российского общества.

Основные выводы и результаты работы обогащают знания о специфике и региональных особенностях формирования жизненных стратегий, определяют направления для дальнейшего изучения рассматриваемого общественного феномена.

Проведённое исследование позволило выявить особенности формирования жизненных стратегий женщин Иркутской области и на этой основе наметить направления дальнейшего развития данного социального процесса. Полученные результаты могут быть применены при разработке региональных социальных целевых программ, направленных на поддержку реализации профессиональных знаний и способностей женщин. Отдельные положения могут учитываться при перспективном планировании развития инфраструктуры социальной поддержки

Положения диссертации полезны для совершенствования образовательных программ и могут быть использованы для преподавания соответствующих дисциплин, читаемых для студентов высших учебных заведений и слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов по таким направлениям как социология, социальная работа, социальный менеджмент, социальная педагогика.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на заседании кафедры социологии и социальной работы Иркутского государственного технического университета. Выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научно-исследовательской деятельности диссертанта, в педагогической практике с учетом специализации и темы диссертации. Полученные в ходе работы результаты исследования апробированы на: Всероссийской научно-практической конференции «Материнство. Психолого-социальные аспекты» (Иваново, 2002); региональной научно-методической конференции «Социально-экономические проблемы современности межкультурные коммуникации» (Иркутск, 2003); на Международном гуманитарном конгрессе «Построение гражданского общества» (Иркутск, 2004); на Международной научной конференции «Байкальские встречи. Интеллигенция и нравственность» (Улан-Удэ, 2005); на региональной научно-практической конференции «Социокультурные процессы Сибири» (Иркутск, 2006); на региональной научно-практической конференции «Сибирь сегодня и завтра: проблемы регионального развития» (Иркутск, 2006).

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях общим объемом 1, 58 печатного листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по включающих по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка и приложений. Среди недостаточно изученных вопросов выделяются следующие:

определение роли и места женщины в социальной структуре российского общества, влияние индивидуального опыта женщин на направленность жизненных стратегий, выявление особенностей социального самочувствия и социальной мобильности женщин российских регионов, влияния конкретных социокультурных и социально-экономических обстоятельств региона на формирование и реализацию жизненных стратегий и т.д.

Для определения степени адаптации женщин в социальное пространство современного российского социума, общественную среду регионов, нужен поиск новых подходов, позволяющих раскрыть характеристики процесса формирования жизненных стратегий и конкретизировать значимость и роль тендерной социализации. Необходима научная рефлексия сущности, содержания, качественных характеристик данного процесса.

Учитывая объективные основания, полагаем, что в современных социологических исследованиях должно произойти смещение фокуса научного интереса от изучения женщин как социально-уязвимой группы, объекта социальной защиты, возможности которой ограничены к изучению особенностей жизнеустройства, определяющего степень социальной адаптации и жизненных стратегий женщин, обусловливающих гармонизацию межличностных отношений.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы исследования, необходимость комплексного изучения и научного осмысления особенностей формирования жизненных стратегий женщин в современной России, с учетом региональной специфики.

Степень научной разработанности проблемы. В мировой социологической науке оформились различные традиции и парадигмы в изучении особенностей жизнеустройства женщин, как особой социально-демографической группы: структурно-функциональный подход (Т.Парсонс, Р. Мертон и др.), теория социального конфликта (М. Вебер и др.), теория социального действия (Э. Гидденс и др.). Обозначенные подходы в работе дифференцируются на макро- и микросоциологические теории. С позиции их взаимосвязи выступает собственно автор.

На стыке выделенных подходов в зарубежной литературе просматривается целый спектр исследований по проблеме особенностей взаимосвязи жизненных стратегий и уровня социальной адаптированности. Среди них наиболее авторитетными признаются работы У. Бека и П.Штомпки, которые рассматривают женщин в аспекте положения их в социально-структурных отношений.

Интерес к проблеме активного участия женщины не только в частной, семейной сфере, но и в производственной возник в мировой и отечественной науке на рубеже XIX-XX вв. в связи развитием капитализма, сопровождающемся бурными общественными переменами. В зарубежной классической социологии выделяются работы Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, в которых рассматриваются особенности и значение проникновения женщин в общественную и производственную сферы в эпоху революций и усиления социальной дифференциации.

В 1990-ые гг. XX в. в России сложились современные социологические направления по данной проблематике. Представители первого направления предусматривали изучение жизненных стратегий женщин в условиях социально-экономических преобразований, развития предпринимательства, социально-структурных изменений в обществе (С.К.Абачиева, К.А. Абульхановой-Славской, С.Г. Айвазовой, Е.В.Альчидиевой и др.). Второе направление отражало социально-демографическую проблематику (Е.А Артамонова, Л.В. Бабаева, Е.А.Баллаева, Л.Ф. Безлепкина, О.А. Воронина, Н.А. Винокурова, Ю.А.Гаспарян, Л.Н. Завадская и др.). В зоне внимания представителей третьего направления находилась проблема жизнеустройства женщин в социальную структуру регионов (В.И. Верховина, Ю.Г. Волкова, Б.М.Генкина, СИ. Голода, А.А. Давыдовой, Т.М. Дридзе., Л.С. Егоровой, В.В. Елизарова, Б.С. Ерасова, В.М. Жеребкина и др.).

В настоящее время можно с уверенностью сказать, что все три направления в той или иной степени, на основе сформировавшихся традиций, получили развитие в современной науке. Стали появляться работы изучающие проблемы влияния трансформации социальной сферы на направленность жизненных стратегий (Т.Л. Горбачева, М.Г. Горлач, А.А. Давыдова и др.). Их сущности и специфике уделяется значительное место в трудах А.И. Антоновой, М.Е. Баскаковой, Г.В. Грачева, Е.Б.Груздевой и др.

Среди ученых, занимающихся изучением особенностей формирования жизненных стратегий и особенностями их типологии, можно назвать Т.Ю. Забелину, Л.С. Егорову, Е.А. Смирнова и др. Исследования по данной проблеме также проводятся в рамках деятельности различных общественных организаций (кризисные центры, центры содействия семье и женщине и т.д.). Отечественные социологи внесли свой существенный вклад в изучение женщин как особой социальной группы. Однако многие вопросы методологического характера не были решены и нуждаются в дальнейшем исследовании. Проведенный анализ научной литературы показал, что в недостаточной мере рассматриваются вопросы общего и специфического в формировании жизненных стратегий женщин регионов России, социальным условиям для их реализации, социальной значимости с точки зрения социологической науки.

В русле изучения особенностей женщин как экономического и интеллектуального потенциала общества, представляют интерес исследования социальной структуры общества, его социально-структурных отношений, социальной стратификации и мобильности, получившие освещение в трудах классиков мировой социологической науки - Э. Берна, П. Бурдье, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, О. Конта, З.Фрейда и др. Из отечественных ученых выделим исследования С.Г.Айвазовой, М.Ю. Арутюнян, О.А. Ворониной, Е.А.Здравомысловой, А.А. Темкиной и др., обозначившие комплексный подход к изучению социальных проблем жизнеустройства женщин. В работах Т.И. Заславской находим обоснование особенностей трансформационных процессов в России, изменения социальной структуры российского общества, что имеет большое значение для изучения социально-структурных отношений в процессе жизнеустройства.

Для решения задач исследования автором использованы работы, анализирующие результаты трансформации современного российского общества и роли женщины в общественном переустройстве, И.Г.Абрамова, Н.И. Ажгихиной, С.Г. Айвазовой, М.Е. Баскаковой, В.Н. Баскакова, В.В.Бодровой, О.А. Ворониной, Р.А. Варданян, Ю.А. Гаспарян, Б.С.Гершунского, В.Е. Каган, Р.С. Ржанициной, Н.И. Римашевской, И.Е.Калабихиной, Г.И. Климантовой, А.А. Клецина, И.С. Клециной и др.

В последние годы появились труды, посвященные изучению проблем социальных потребностей и социальных ожиданий женщин. В частности, в работах В.Л. Иноземцева, Г.И. Климантовой, М.И. Кодина, В.М. Медкова, В.Н.Нечипуренко и др. Однако в большей части научной литературы по проблемам общественно-политической деятельности, управленческой деятельности женщин преобладает юридический аспект.

Современная социальная ситуация, характеризующаяся высокой неопределённостью, изменяет статусы и социально-слоевые границы, нормативный контекст и культурные формы. Поведение женщины в такой ситуации неизбежно стратегируется. С целью интеграции в формирующуюся социальную структуру, женщина вынуждена инвентаризировать доступные ресурсы и после когнитивного оценивания собственных возможностей, ею выстраивается стратегия действий, направленных на совладение с неопределенностью. О чём заявляют Н.Ф.Наумова, Н.Е. Тихонова, А.Г. Здравомыслов и др., рассматривающие особенности интеграционного и мотивационного поведения индивидов.

Исследования комплексного характера начали появляться относительно недавно и представлены в немногочисленных работах. Несмотря на свою остроту, проблема исследования условий и особенностей формирования жизненных стратегий женщин на изломах социальной структуры постсоветской России, оставляет на сегодня недостаточно изученными данные проблемы. В целом ощущается недостаток научных разработок в сфере системных представлений по данной проблематике.

Эти и другие моменты обусловили выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования являются жизненные стратегии женщин современной России.

Предметом исследования выступает тендерная социализация как основание для формирования жизненных стратегий женщин современной России.

Цель работы заключается в выявлении особенностей влияния тендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России с учетом региональной специфики.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих приоритетных задач исследования:

выявить проблемы и определить роль женщин, как социальной группы, в социальной структуре современного общества в контексте трансформации социально-культурных отношений в России на рубеже XX-XXI вв.;

исследовать жизненные стратегии женщин, как социальный феномен, выявить их особенности в контексте гармонизации социальных отношений;

уточнить степень влияния социально-экономических, политических и социокультурных последствий преобразований российского общества на формирование жизненных стратегий женщин; проанализировать особенности формирования жизненных стратегий на базе тендерной социализации как основания для формирования жизненных стратегий российских женщин в условиях регионов;

на основе результатов проведенных исследований выделить пути формирования и реализации доминирующих жизненных стратегий женщин Иркутской области;

Гипотеза исследования. Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в современном российском обществе тендерная социализация как процесс является основанием для формирования жизненных стратегий женщин отдельного в условиях региона, изменение и расширение круга которых, выступает механизмом стабилизации социально-структурных отношений в обществе. Жизненные стратегии в инструментальном виде выступают средством формирования жизнеустройства женщин.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Принципы взаимозависимости и нормативности, альтернативности и конструктивности и др. в значительной степени определяют содержание и логику научного исследования.

Теоретико-методологической основой исследования явился синтез научных методов познания социальной действительности. При анализе проблем формирования жизненных стратегий мы опирались на методологические основания изучения с позиции социологического, психолого-мотивационного, феноменологического подходов, системного подход в различных его аспектах: системно-структурный и системно-функциональный, ориентированных на получение совокупности качественных характеристик процесса формирования жизненных стратегий в женщин условиях современной России. Основные положения работы стали возможны на базе социогендерного подхода в его позитивной направленности.

Методологической основой исследования непосредственно явились: положения Г. Зиммеля о стилевой дифференциации в капиталистическом обществе; положения концепции структур и агентов, разработанной П.Штомпка; основы теории социального действия, получившей свое развитие, в частности, в работах М.Вебера и Т. Парсонса.

Исследование вопросов влияния тендерной социализации на жизненные стратегии женщин основывается также на научных положениях, разработанных отечественными учеными и практиками, занимающимися проблемами формирования жизненных стратегий. В частности, теоретические разработки определения жизненных стратегий Л.С. Егоровой, О.М. Здравомысловой и др., концептуальные положения работ о формировании жизненных стратегий Н.А. Китай, Н.Ф. Наумовой, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, Е.А. Смирнова и др.

В исследованиях Т.В. Бендас, А.С. Готлиб, П.Ф. Головановой, А.Г.Здравомыслова, Е.А. Здравомысловой, А.А. Темкиной мы выделили и взяли за основу положения о ценностном ориентировании и адаптационном поведении женщин в российском обществе. Среди исследователей занимающихся изучением региональных особенностей формирования жизненных стратегий наиболее значимы работы А.А.Давыдовой, М.С. Мацковского и др.

Методы исследования. Для решения поставленных автором задач применялись общенаучные методы теоретического уровня и социологические методы исследования.

Активно использовались теоретико-познавательные методы: анализ научной литературы и синтез имеющихся знаний по изучаемой проблеме; категоризация содержания обобщенных и осмысленных материалов; классификация полученных данных.

Практическая реализация поставленных задач и сбор эмпирических данных осуществлялся посредством таких методов как анкетный и экспертный опросы, мыслительного эксперимента. В исследовании использовался вторичный анализ материалов и данных социологических исследований, метод статистического анализа..

Среди методов анализа данных в работе были использованы: причинный анализ, факторный анализ, ранжирование материалов и табличный метод.

Эмпирические источники работы составили:

международные и нормативно-правовые документы, касающиеся прав личности (Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод);

федеральные и региональные нормативно-правовые акты, касающиеся вопросов юридической защиты женщины (Федеральные законы, Семейный Кодекс);

для проведения статистического анализа испльзовались статистические материалы, содержащие информацию о деятельности государственных, федеральных и региональных структур по решению социально-экономических и политических, правовых проблем женщин: Вестника Центральной избирательной комиссии РФ, информационных бюллетеней ВЦИОМ, Центра конституционных исследований РФ, комитета по молодежной политике администрации Иркутской области; министерства образования и науки РФ, территориального органа Федеральной службы статистики по Иркутской области;

с целью вторичного анализа данных использовались данные российско-шведского социологических исследования «Жизненные стратегии молодых женщин в условиях культурной модернизации» гг.Москва, Иваново, Ґетеборг; данные и результаты социологического исследования «Женская тема в средствах массовой информации», гг. Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Калуга (О.М. Здравомысловой и Н. А. Кигай, при поддержке Женского фонда «Восток-Запад»); данные социолого-демографического исследования «Женщина новой Росси» (Институт комплексных социальных исследований РАН и Российский институт социальных и национальных проблем);

данные социологического исследования «Гендерная социализация как основание для формирования жизненных стратегий женщин» (N=1050), проведённого автором в Иркутской области в 2006 г.

материалы монографий и учебных пособий, периодических изданий, содержащие конкретные данные о социальном положении женщин современной России, реализации жизненных стратегий женщин в условиях современного социума, материалы научно-практических конференций и конгрессов, информация глобальной информационной сети.

Научная новизна исследования видится в следующих научных положениях:

обоснована необходимость смещения фокуса научного интереса от изучения женщин как социально-уязвимой группы, объекта социальной защиты, отражающей негативные тенденции, возникающие в результате воздействия трансформации социально-структурных отношений, к изучению женщин как активных субъектов общественных отношений;

жизнеустройство женщины рассматривается в аспекте изучения жизненных стратегий, носящих инструментальный характер;

гендерная социализация определяется автором как социальный процесс, воздействующий на формирование жизненных стратегий женщин современной России;

. предложено авторское определение жизненных стратегий женщин, выявлены особенности их формирования и обосновано их значение для гармонизации социальных отношений в современной России;

на основе социогендерного подхода с учетом данных конкретных социологических исследований определены доминирующие жизненные стратегии женщин Иркутской области;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Жизненные стратегии женщин рассматриваются с позиции социогендерного подхода, в котором жизненные стратегии выступают средством формирования жизнеустройства в условиях социально- структурной трансформации общества.

2. Среди факторов, существенно влияющих на формирование жизненных стратегий женщин в условиях социально-структурной трансформации общества, наиболее значимыми выступают региональные.

3. Жизненные стратегии женщин формируются в зависимости от отношения данной группы женщин к основным видам жизнедеятельности, таким как образование, профессия, семья, общественно-политическая деятельность, т.е. подчинены интеграционной включенности женщин в общественные процессы, степени ее адаптированности в социуме.

4. В условиях современной России тендерная социализация выявляется как сложный социальный процесс, влияющий на формирование всесторонне выстроенных жизненных стратегий, способствующих полноценной реализации и интегрированное™ женщин в социальную среду регионов, выступающих способом гармонизации социальных отношений.

5. Семейно-ориентированные и профессионально-ориентированные жизненные стратегии являются доминирующими для женщин Иркутской области и находящимися в состоянии конкуренции.

6. Жизненные стратегии трактуются автором как выявление границ и конструирование собственной повседневности в рамках долгосрочного целеполагания и целереализации, реализующиеся как ранжирование и выбор женщиной определенных идентичностей и достигаемых статусов, жизненных форм и стилей, происходящих в ситуации активного самоопределения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения диссертации дополняют и развивают имеющиеся научные представления о сущности, содержании, качественных характеристиках жизненных стратегий женщин и дают основу новому направлению в исследовании данного процесса. Полученные автором данные дополняют информационную базу для дальнейших научных и прикладных исследований по проблемам женщин, как особой социально-демографической группы в социальной структуре российского общества.

Основные выводы и результаты работы обогащают знания о специфике и региональных особенностях формирования жизненных стратегий, определяют направления для дальнейшего изучения рассматриваемого общественного феномена.

Проведённое исследование позволило выявить особенности формирования жизненных стратегий женщин Иркутской области и на этой основе наметить направления дальнейшего развития данного социального процесса. Полученные результаты могут быть применены при разработке региональных социальных целевых программ, направленных на поддержку реализации профессиональных знаний и способностей женщин. Отдельные положения могут учитываться при перспективном планировании развития инфраструктуры социальной поддержки Положения диссертации полезны для совершенствования образовательных программ и могут быть использованы для преподавания соответствующих дисциплин, читаемых для студентов высших учебных заведений и слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов по таким направлениям как социология, социальная работа, социальный менеджмент, социальная педагогика.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на заседании кафедры социологии и социальной работы Иркутского государственного технического университета. Выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научно-исследовательской деятельности диссертанта, в педагогической практике с учетом специализации и темы диссертации. Полученные в ходе работы результаты исследования апробированы на: Всероссийской научно-практической конференции «Материнство. Психолого-социальные аспекты» (Иваново, 2002); региональной научно-методической конференции «Социально-экономические проблемы современности межкультурные коммуникации» (Иркутск, 2003); на Международном гуманитарном конгрессе «Построение гражданского общества» (Иркутск, 2004); на Международной научной конференции «Байкальские встречи. Интеллигенция и нравственность» (Улан-Удэ, 2005); на региональной научно-практической конференции «Социокультурные процессы Сибири» (Иркутск, 2006); на региональной научно-практической конференции «Сибирь сегодня и завтра: проблемы регионального развития» (Иркутск, 2006).

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях общим объемом 1, 58 печатного листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по включающих по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка и приложений.

Женщины в социальной структуре российского общества

Вопросы жизнеустройства и выбора направленности жизненных стратегий лежат в русле интеллектуальных поисков во многих областях знания и деятельности. Проблемы анализа представлений о роли женщин в обществе, о возможностях партнерского взаимодействия мужчин и женщин в управлении обществом, положения женщин, в социальной структуре общества, начиная с 90-ых годов XX века, переросли в одно из самостоятельных направлений современной социологии.

В отечественной социологии при исследовании женщин как особой социально-демографической группы в социальной структуре общества, основное внимание уделялось вопросам: включенности в происходящие социуме процессы (Е.А. Гришина, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, Е.А. Здравомыслова, О.М. Здравомыслова, А.А. Темкина, В.Г. Шапко), изучению особенностей формирования мировоззрения в условиях социальных преобразований (Л.А. Беляев, И.А. Шакеева, Л.И. Шумская), тендерным аспектам лидерства (Т.В. Бендас, Т.М. Горяева, О.В. Шнырова, Л.В. Штылева). А также степени участия женщин в социальной политике (М.Е. Баскакова, В.Н. Баскаков, М.М. Малышева, Е. Б. Мезенцева, Т.А.Мельникова, Н.М. Римашевская, З.А. Хоткина), а также инвестициям женского труда в экономику (В.В. Бодрова, Т.Ю. Журженко, Л.С.Ржаницина, М.Ю. Рощин, А. И. Посадская). Весьма весомы исследования в области социальной демографии и социологии семьи (М.Ю. Арутюнян, В.А. Бондарская, О.А. Буторина, СИ. Голод, Т.А. Гурко, И. Н. Новикова, И.Е. Калабихина, А.А. Клецин, Г.И. Климантова, Е.А.Смирнова-Ярская). Выделяются работы посвященные организации свободного времени женщины (Т.А. Абашкина). Представляются интересными труды, посвященные поведению и степени интегрированности женщины в социальные процессы в условиях социально-экономической неопределенности (И.Г. Абрамова, С.Г.Айвазова, Л.А. Жукова, Т.Ю. Забелина).

Значимы труды, посвященные политическому участию в структурных преобразованиях времени и интеграции женщин в политику (Н.И. Ажгихина, Р.А. Варданян). Особое внимание было уделено вкладу женщин-исследователей в феминистский анализ и политологию (Е.А.Здравомыслова). Особо отличаются работы освещающие деятельность женских общественных организаций и движений в условиях возрождения гражданского общества (А.Н. Грудинина, Н.Н. Грудинин). Аспектам динамики изменений социально-правового статуса женщин также уделено внимание российскими социологами (Л.Н. Пушкарева).

Однако в большинстве проводимых социологических исследованиях женщины рассматривались, прежде всего, как социально-уязвимая группа — объект социальной защиты, возможности которой ограничены, но не как активные общественные субъекты. При этом не становились предметом специального анализа и социологических исследований, не получая достаточного внимания, вопросы формирования жизненных стратегий, направленности жизненных установок женщины, затрагивающие и отражающие самую суть общественных изменений, произошедших за последние десятилетия в политической и экономической системах Российской Федерации и сопряженных со структурными переменами во всех сферах общественной жизни. Многогранные и противоречивые процессы перемен побуждают современную социологию к поиску новых теоретических объяснений и выработке практических рекомендаций, позволяющих, глубже понять сущность и условия формирования жизненных стратегий и жизненных установок современных женщин, степени влияния на них социальных процессов, как в настоящем, так и в будущем. Вовлечёнными в общественные преобразования оказываются все социальные группы, что диктует необходимость изучения как степени влияния на них этих перемен, так и особенностей выстраивания ими своих жизненных стратегий в сложившихся социальных и экономических условиях [160, с. 14]. При этом женщины выступают в качестве исторических субъектов, которые объективно участвуют в развитии новых отношений, форсирующих политические и экономические движения. Ускорение социальных и экономических процессов, приводит к появлению возможности выбора из большего количества жизненных стратегий [79, с. 122]. Что, соответственно, позволяет женщине глубже интегрироваться в общественные взаимоотношения и достигать более высокой степени профессиональной и личной самореализации. Наряду с данными глобальными тенденциями, коренные изменения привели к тому, что старые модели жизненных стратегий перестали работать, а новые еще только формируются. При этом значимость и степень влияния тендерной социализации как основания для формирования жизненных стратегий современных женщин существенно меняется. Что обусловливает обращение внимания автора к данному вопросу.

В современных общественных условиях возрастает значение профессии в жизни женщины. Однако в культуре современного общества по-прежнему сосуществуют две противоположные тенденции к определению направленности жизненных стратегий женщины. Когда все то, что относится к возможности реализации в профессии и публичной сфере относится преимущественно к «мужской» стратегии. Но всё, что ориентированно на семью и частную жизнь соотносится исключительно с «женской» жизненной стратегией [131, с. 58]. Практически же профессиональная занятость вне дома является почти неотъемлемой составляющей типичной жизненной стратегии женщины, от которой требуют соответствия внесемейной модели поведения при одновременном сохранении в российских регионах вполне патриархатных представлений о феминности и маскулинности, о женском и мужском предназначении, о том, что истинная самореализации женщины в детях и браке. Именно поэтому сегодня проблема влияния тендерной социализации на формирование жизненных стратегий российских женщин требует, на наш взгляд, пристального влияния и тщательного изучения.

Жизненные стратегии женщин: определение, классификация

Изучение влияния тендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин обусловливает необходимость определения непосредственно самого понятия «жизненные стратегии», подходов их изучения, сопоставления жизненной стратегии с близкими по содержанию понятиями, что позволит составить классификацию жизненных стратегий, свойственных рассматриваемой социальной группе.

Следует отметить, что содержание понятия «жизненная стратегия» в социологии определяется как способ формирования выбора жизнедеятельности [7, с. 256]. Нам представляется, что содержание категории «жизненная стратегия» определяет способ жизнеустройства и наполняется пониманием активной социальной деятельности личности в определенном обществе, ее противопоставление себя обществу, либо конструктивные действия и взаимодействия в обществе. Противопоставление или же взаимодействие личности и общества, действия и структуры, по сути, является одной из центральных проблем в социологии.

Ещё М. Вебер положил начало мощнейшей социологической традиции, рассматривающей в качестве исходного пункта теоретизирования человеческое действие [20, с. 401]. Понимание, субъективный смысл и социальное действие задают основные контекстуальные границы при анализе жизненных стратегий, рассматриваемых в рамках теории социального действия [146, с. 89].

Дальнейшее развитие теория действия, позволяющая исследовать жизненные стратегии, получила в работах Т. Парсонса [77, с. 134]. Его трактовка включает в себя важнейшие элементы концепции стратегического поведения:

-действие всегда есть процесс, который рассматривается преимущественно в терминах его связи с целями и называется по-разному: осуществление, реализация и достижение;

-наличие некоторой сферы выбора, в отношении как целей, так и средств, в сочетании с понятием нормативной ориентации, а также предполагает возможность «ошибки», неудачи в достижении цели или неправильного выбора средств;

-данная схема субъективна, она анализируется и подвергается рассмотрению [107, с. 265].

В этой связи значимым является разграничение между культурой и социальной структурой, и, соответственно, между выполняемыми ими функциями по регуляции социальных действий индивидов: первая конституирует цели, являющиеся всеобщими для членов данной культуры. Вторая же определяет легитимные пути их достижения. Эти два элемента сопоставляются им как продукт и процесс, результат и деятельность [85, с.407]. Необходимо учитывать, что теоретический анализ действующих индивидов невозможен вне всякого соотношения с социальной системой и наоборот, описания системы невозможны без описания действующих лиц [ПО, с. 244].

Значительный вклад в дискуссию по признанию деятельности как воплощения социального принадлежит теории разработанной Э.Гидценсом [31, с. 301]. Используя целый ряд эвристических инструментов теоретического анализа социального действия — действие можно рассматривать в контексте социального пространства и социального поля, определяемых как комплексные надындивидуальные тотальности [18, с.218].

При исследовании социологического обоснования в понимании категории жизненных стратегий используется также концепция взаимодействия структур и агентов (П. Штомпка). При выделении двух уровней социальной реальности: уровня индивидуальностей и уровня общностей, социальные целостности интерпретируются как структуры, а индивиды — как деятели, ограниченные в своей деятельности структурами [162, с. 67-68].

Если принимать как одну из центральных категорий индивидуализацию, понимаемую как возрастающую индивидуальную ответственность за принимаемые решения, увеличение пространства индивидуального биографического проектирования, то общество и иные надындивидуальные структуры при таком подходе рассматриваются как величины переменные и относительные (У. Бек) [1, с. 129].

Исследование жизненных стратегий человека, женщины является также предметом научных изысканий осуществляемых и современными как отечественными, например, Ю.М. Резник [127, с. 51], Н.Ф. Наумовой [106, с. 31] и др. Так и западными, в частности, Ж.-П. Альмодаваром, П.Томпсоном и другими [108, с. 24]. Концепт жизненных стратегий, широко используемый в российских социологических исследованиях уже 1990-ых гг., разрабатывался, в частности, в работах Т.Е.Резник, Ю.М.Резник [129, с. 47], Н.Ф. Наумовой [106, с. 71], Е.А. Смирнова [145, с. 15] и других.

Таким образом, история социологической науки представляет богатые теоретические возможности и перспективы для фундаментального объяснения методологических подходов к рассматриваемым нами вопросам. Вопросам, анализирующим проблемы жизненного пути, биографии индивида, образ и стиль жизни, притязания определённых социальных групп, жизненные стратегии личности и групп [170, с. 46].

Значение тендерной социализации в формировании жизненных стратегий женщин России на рубеже ХХ-ХХІ веков

В условиях общественных и экономических перемен, социокультурных изменений, происходящих в российском обществе, особую значимость для выстраивания всесторонне выстроенных жизненных стратегий, способствующих полноценной самореализации женщин, приобретает тендерная социализация. Влияние тендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщины в современном социуме является сложной, комплексной социологической, социально-философской, социально-психологической проблемой. В процессе социализации формируется система ценностей индивида, происходит осознанное восприятие им, как возможностей, так и необходимости социальной адаптации, выработки жизненных стратегий, служащих мотивацией, ориентирующих на активные действия, ради достижения поставленных жизненных целей [43, с. 60]. В процессе тендерной социализации происходит усвоение, интернационализация социальных ролей, дифференциация деятельности, статусов, прав и обязанностей в индивидов зависимости от половой принадлежности. Среди агентов тендерной социализации, в роли которых выступают социальные институты и группы, семья занимает особое место. Содержание тендерной социализации определяется уровнем социально- экономического развития общества, особенностями культуры и конкретным образом жизни индивида.

Тендерная социализация в процессе формирования жизненных стратегий женщин на рубеже XX-XXI вв., в первую очередь, способствует формированию эгалитарного мировоззрения, идеологии личности, как женщины, так и мужчины, характеризующееся: тендерной компетентностью, тендерной сензитивностью, тендерной лояльностью

Тендерная компетентность — это формирование представлений женщины о социальной сконструированное отношений в обществе и тендерных «идеалов» у разных народов в разные эпохи. К критериям сформированности тендерной компетентности мы относим — способность актуализировать и выстраивать альтернативные доминирующей культуре жизненные стратегии и схемы поведения.

Тендерная сензитивность — это развитая способность женшины воспринимать «скрытый тендерный текст» в обыденной практике, реагировать на тончайшие оттенки дискриминации по признаку пола в речевой практике, литературе, СМИ, поведении окружающих. Основной критерий развитости тендерной сензитивности личности, мы определяем, как способность воспринимать тендерную идентичность другого человека.

Тендерная лояльность — это готовность социально активной женщины к межполовому и внутриполовому сотрудничеству на основе эгалитарных ценностей, уважения прав личности на индивидуальность тендерной идентичности и индивидуальность творческого, профессионального самовыражения. Критерием сформированности тендерной лояльности женщины выступает: способность устанавливать партнёрские отношения и конструктивно сотрудничать с людьми, не теряя своей тендерной идентичности, и не нарушая автономности тендерной идентичности других.

Таким образом, значимость влияния тендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщины современного российского социума обусловливается и определяется необходимостью:

-обеспечения осознанного и свободного личностного выбора жизненных стратегий, включая выбор профессии, семейного статуса и времени его обретения;

-подготовки к осознанному планированию личностного и профессионального развития на основе рефлексии собственных интересов и способностей;

-содействия в формировании стремления к паритетному участию мужчин и женщин во всех сферах жизни общества.

В результате успешной социализации, то есть освоения социальных ролей и усвоения социокультурных представлений, формируется умение сознательно планировать свою жизнь и выстраивать жизненные стратегии [73, с. 44].

Социализация выступает как интернационализация социальных норм, тогда, когда социальные нормы становятся обязательными для человека потому, что они, скорее, устанавливаются им самим для себя, чем навязываются ему средствами внешней регуляции, являясь, таким образом, частью собственной индивидуальности женщины, стремящейся к активному социальному взаимодействию [83, с. 384]. Социализацию можно также представить и как сущностный элемент социального взаимодействия на основе предположения о том, что люди желают повышения своего социального статуса, добиваются одобрения и повышения статуса в глазах других, социализируясь в той мере, в какой они направляют свои действия в соответствии с ожиданиями других [84, с. 197-231].

Тендерная социализация, являясь частью общего процесса социализации, всегда производна от норм и традиций общества. И если социализация рассматривается, с одной стороны, как процесс адаптации и интеграции человека в обществе, а с другой, как процесс саморазвития и самореализации личности в социальной среде. То, говоря о тендерной социализации необходимо учитывать обе эти тенденции, что особенно актуально и значимо в условиях современного российского общества [75, с. 12]. Таким образом, влияние тендерной социализации на формирование жизненных стратегий содержит два взаимосвязанных процесса. Во-первых, это усвоение социального опыта, установок и ценностных ориентации, отношений, норм, тендерных стереотипов, определённых способов деятельности присущих представителям того или другого пола, освоения принятых моделей мужского или женского поведения. Во-вторых, воздействия общества, социальной среды с целью привития определённых правил и стандартов поведения, сознательно направляя поведение личности. То есть, формирование тендерной идентичности, своего рода базовой структуры социальной идентичности.