Влияние вузовской социализации на нравственное здоровье студенческой молодежи Волочаева Оксана Федоровна

Влияние вузовской социализации на нравственное здоровье студенческой молодежи
<
Влияние вузовской социализации на нравственное здоровье студенческой молодежи Влияние вузовской социализации на нравственное здоровье студенческой молодежи Влияние вузовской социализации на нравственное здоровье студенческой молодежи Влияние вузовской социализации на нравственное здоровье студенческой молодежи Влияние вузовской социализации на нравственное здоровье студенческой молодежи Влияние вузовской социализации на нравственное здоровье студенческой молодежи Влияние вузовской социализации на нравственное здоровье студенческой молодежи Влияние вузовской социализации на нравственное здоровье студенческой молодежи Влияние вузовской социализации на нравственное здоровье студенческой молодежи
>



Волочаева Оксана Федоровна. Влияние вузовской социализации на нравственное здоровье студенческой молодежи : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. - Ставрополь, 2005. - 167 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Специфика процесса социализации вузовской молодежи в современных условиях 16

1.1 Вузовская социализация молодежи как вид социальной деятельности 17

1.2. Социологический анализ современных воспитательных концепций ставропольских вузов 33

Глава II Нравственное здоровье студенческой молодежи как задача вузовской социализации 41

2.1. Социологическая интерпретация понятия «нравственное здоровье» 41

2.2. Норма и девиация в поведении с позиций нравственности 66

2.3. Социологические критерии нормы и девиации нравственного здоровья студентов 79

Глава III Влияние агентов вузовской социализации на динамику нравственного здоровья студентов 95

3.1 Нравственное сознание студентов ставропольских вузов как основа их поведения в макро- и микросреде 95

3.2 Социологический анализ интерактивного взаимодействия студентов с агентами социализации 124

Заключение 140

Библиографический список 145

Приложения

Введение к работе

Современное высшее образование выполняет целый ряд общественно значимых функций, среди которых функция социализации, несомненно, стоит на одном из первых мест. В настоящее время к образованию как социальному институту предъявляются новые требования, отражающие тенденции и противоречия общественного развития. Повседневная студенческая жизнь конкретизируется для каждого студента в наборе определенных знаний, навыков, правил, норм поведения и ценностей, предлагаемых конкретным вузом в конкретной ситуации. Вместе с тем, в правилах и нормах реализованы общезначимые начала, базовые ценности человеческой цивилизации. В стратегии высшего образования особую роль в современных условиях приобретает забота о нравственном здоровье студентов.

На II Всероссийском социологическом конгрессе одной из задач политики государства на современном этапе общественного развития была обозначена решительная и последовательная работа по оздоровлению нравственно-психологической атмосферы в обществе, пропаганда патриотизма, трудовой морали, коллективистских ценностей, здорового образа жизни. Ее решению должны способствовать российские социологи в союзе со всеми здоровыми общественными силами, среди которых важнейшая роль отводится социальному институту образования.

Ученые-социологи, правоведы, педагоги единодушны во мнении, что эскалация отклоняющегося (девиантного и делинквентного как его разновидности) поведения - характерная черта инволюции России. Она угрожает ее национальной безопасности, особенно если это касается состояния нравственного здоровья детей, подростков и молодежи, то есть будущего российского общества. Студенты, являясь потенциальной российской интеллигенцией, должны олицетворять лучшую, высоконравственную часть

4 социального слоя молодежи. Тем острее встают вопросы о нарастании

девиации в студенческой среде и о состоянии нравственного здоровья

студенческой молодежи.

Задача российских социологов состоит в консолидации усилий с

государством по оздоровлению нравственно-психологической атмосферы в

обществе и, в первую очередь, в молодежной среде.

Нравственные ориентиры в менталитете нации, отношение молодых

людей к моральным нормам, умение видеть перспективу — все это, в конечном

счете, определяется социализацией индивида, в которой вуз как ее

интегративный агент играет важнейшую роль. Необходимость исследования

состояния нравственного здоровья студенческой молодежи в контексте

проблем вузовской социализации обусловлена потребностями как

познавательного, так и образовательного характера, а также несомненной

актуальностью вопросов социальной результативности этого процесса в

период реформирования общественных отношений в нашей стране.

Степень научной разработанности темы

Осмысление проблем студенческой молодежи неразрывно связано с анализом детерминант изменения их сознания и поведения. Современному состоянию российского общества и образования посвящены аналитические работы отечественных социологов В.И. Добренькова, В.И. Жукова, В.В. Кривошеева, В.В. Морозова, В.Я. Нечаева, Н.С. Розова, А.П. Скоробова, Д.Е. Фролова.

Проблемы социализации молодежи в целом и вузовской в частности отражены в работах П.И. Бабочкина, Т.И. Барсуковой, Ю.Г. Волкова, В.И. Добренькова, СП. Иваненко, Ф.Д. Кадарии, О.И. Карпухина А.Б. Котовой, К.В. Рубчевского, И.П. Савченко, В.А. Шаповалова. В них дано понятие социализации, этапы, виды, формы, раскрываются причины противоречивости социализационного процесса в период реформ.

5 В работе Волкова Ю.Г., Добренькова В.И., Кадарии Ф.Д., Савченко

И.П., Шаповалова В.А. «Социология молодежи» дается понятие вузовского

этапа социализации, как особого периода в социализационном процессе

молодежи, отмечается его значительное воздействие на личность студента.

В разработке воспитательных концепций и программ воспитательной работы со студентами ставропольских вузов, анализируемых в диссертации, принимали участие И. И. Гуляк, В. А. Ивашова, Е. В. Хохлова1, Г. М. Гогоберидзе, Н. П. Клушина, Ю. И. Клочко . Ими предлагаются некоторые механизмы социализации студентов, в том числе и нравственной.

Анализ современной социогуманитарной литературы, а также источников по проблемам социологии здоровья и философии медицины свидетельствует о том, что вопросам физического, психического и социального здоровья и отклонениям от них, аспектам здорового образа жизни, роли социальных институтов в социализации личности уделяется достаточно много внимания, Проводятся конференции, выпускаются сборники выступлений по проблемам соотношения понятий нормы и меры, нормы и здоровья.

Здоровье рассматривается как системное качество человека (В.Д. Жирнов, В.Г. Зилов, Ю.М. Хрусталев); как междисциплинарная проблема исследуются методологические вопросы здоровья (А.А. Корольков, Л.И. Новикова, В.П. Петленко, И.Н. Сиземская). Здоровье во всех его аспектах, в том числе и моральном, представляется фактором национальной безопасности (К.Р. Амлаев, Г.П. Соломенцева, Ф.К. Мугулов, В.Н. Муравьева).

При этом в дискуссиях принимают участия не только медики, но и философы, психологи, валеологи. Вопросы психического здоровья нашли

Управление воспитательной работой в Ставропольском государственном аграрном университете. Ставрополь, 2003. 2 Клушина Н.П., Клочко Ю.Н., Гогоберидзе Г.М. Воспитательная система СевКавГТУ. Ставрополь, 2004.

отражение в работах Е.В. Змановской, Ю.А. Клейберга, М.С. Кузнецовой, Е. Созонтовой, Е.Н. Францевой, социального - в работах Т.Б. Сергеевой.

О нравственном здоровье пишут педагоги С.А. Остремская, СВ. Степанов, их публикации посвящены школьникам как объектам педагогической и социально-педагогической деятельности.

Социология образования является объектом исследования Г.Е. Зборовского, В.Я. Нечаева, Ф.Р. Филиппова, Ф.Э. Шереги и ряда других ученых3, в трудах которых отражены в определенной степени теоретические вопросы влияния вуза на социализацию студентов и представлены эмпирические данные, отражающие состояние нравственного сознания и поведения студенческой молодежи.

Вопросы воспитания в контексте социализации в нормативно-ценностном аспекте исследуют И.В. Загороднева, Н.А. Белова, Е.Н. Маркина, В.Т. Лисовский, В.М. Утенков, В.И. Овсянников, Д.Е. Фролов. Большое количество публикаций отражает вопросы студенческих ценностей, в том числе и нравственных. Это работы И.В. Бестужева-Лады, Ю.Р. Вишневского, Ю.Г. Волкова, Э.В. Ильенкова, И.С. Кона, Д.Л. Константиновского, В.Т. Лисовского, Т.Э. Петровой, В.Т. Шапко и других.

В процессе обоснования возможности интерпретации основных аспектов исследуемой проблемы в понятиях здоровья, нормы, патологии, аномии, ценности, социализации и воспитания диссертант обращался к трудам классиков социологии Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, а также к учениям мыслителей античности, средневековья, Возрождения и Нового времени. В современной литературе теоретические вопросы, связанные с

3 Нечаев В.Я. Социология образования. М., 1992; Он же. Новые подходы в социологии образования //Соц. исслед. 1999. № 11, С.84-91; Зборовский Г.Е. Социология образования: В 2 частях. Екатеринбург, 1993; Филиппов Ф.Р. Социология образования. 1980; Шаронова С.А. Рубежи веков и ценностные ориентации образования /Четвертый международный философский симпозиум «две цивилизации: восток-Запад». Вып.

2. М., 1999; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. - М., 1997.

7 понятиями нравственности, нормы, девиации, аномии отражены в работах Р.Г.

Апресяна, А.А. Гусейнова, В.Н. Лавриненко, П.Д. Павленка, И.А. Суриной.

Теоретико-методологические положения современной социологии, связанные с ее понятийным аппаратом, представленные в публикациях К.М. Ольховникова, Г.П. Орлова, позволяют доказать правомерность включения понятия «здоровье» в понятийный аппарат социологии.

Методологию прикладных исследований в современной науке разрабатывают А. Готлиб, В.В. Семенова, Ю.Н. Толстова, В.А. Ядов.

Социально-философскому и социологическому осмыслению проблемы нравственной социализации студентов на основе эмпирических исследований посвящены работы Ю.В. Артюхович, Л.И. Бойко, Р.А. Крамаренко, В.И. Овсянникова, Д.А. Шевченко, В.М. Утенкова.

Можно отметить работы по формированию здорового образа жизни студентов таких ученых, как A.M. Гендин., Н.И. Дроздов., В.П. Казначеев, В.П. Петрушина, Н.В. Петрушин, Г.В. Соловьев и др.

Однако в контексте осмысления форм и способов созидания социально здорового человека малоизученной остается тема влияния социализации студента в вузе на его нравственное здоровье. При этом практически никто из исследователей не занимался изучением динамики нравственного здоровья студенческой молодежи под влиянием агентов вузовской социализации.

Имеет место ряд публикации о нравственном воспитании студентов (З.А. Цеева, Д. А. Шевченко), об их ценностных ориентациях (Р. К. Малинаускас), в том числе и моральных, о феномене духовности в студенческой среде (А. Ботвинова, О. Н. Козлова, Л. М. Куракина, П. Рогонов). В этих работах имманентно присутствует идея нравственно здоровой личности, на которую ориентируется высшая школа, однако такие аспекты проблемы как степень влияния каждого из агентов вузовской социализации, роль студенческого самоуправления в процессе нравственной социализации

8 личности студента, характер воздействия общественных отношений

внеобразовательного пространства на нравственное здоровье студенческой

молодежи, зависимость уровня нравственного здоровья студентов от профиля

факультета, на котором он обучается, не нашли в них должного отражения.

Социологией девиантного поведения в различных аспектах занимаются В. С. Афанасьев, С. Б. Белогуров (проблемы наркомании), С. В. Быков (подростковые девиации), Я. И. Гилинский (общая девиантология), Ю. А. Клейберг (психологическая девиантология), П. И. Сидоров (проблемы молодежного алкоголизма), А. В. Стожаров.

Существует большой объем публикаций ученых, в том числе преподавателей высшей школы, посвященных проблемам нравственного неблагополучия части современных студентов. Это работы о девиациях в студенческой среде (Ю. П. Ветров, Л. А. Журавлева, Ю. А. Зубок, А. Коэн, А. О. Полтавцева, Ф. Ф. Пошнагиди), о ее профилактике (С. В. Бондаренко, Л.А. Погосян, В. В. Черноус).

Такие публикации имеют место и в средствах массовой информации, причем в них описываются случаи не только отклонения от нравственных норм, но и случаи делинквентного, то есть преступного поведения некоторых студентов.

Озабоченность состоянием нравственного здоровья студентов и отклонениями от нормы в их нравственном развитии выражена в целом ряде публикаций, посвященных формированию здорового образа жизни студентов, проблемам студенческой наркомании, курения, проституции. Однако при этом в них отсутствует определение нравственного здоровья, нормы и девиации по отношению к последнему.

Таким образом, налицо проблемная ситуация, отражающая реально существующее социальное противоречие: наличие на уровне социального бытия феномена нравственного нездоровья определенной части студентов,

9 констатация этого факта в ряде научных публикаций, подтвержденная

социологическими исследованиями и психоло-педагогическими

экспериментами, и слабая степень изученности в социологии влияния вуза как

интегративного агента социализации на нравственное здоровье студенческой

молодежи.

Актуальность и недостаточная разработанность обозначенных выше аспектов позволили сформулировать исследовательскую проблему: каким образом процесс вузовской социализации влияет на изменения уровня нравственного здоровья студентов, и какова социальная результативность действий субъектов этого процесса.

Цель диссертационной работы - исследовать характер и механизм влияния вуза как интегративного агента социализации на изменение уровня нравственного здоровья студенческой молодежи.

Объект исследования: процесс социализации студентов в вузе.

Предмет исследования: основные тенденции влияния процесса вузовской социализации на изменение уровня нравственного здоровья студентов.

Указанная цель определила постановку и решение следующих исследовательских задач.

1. Раскрыть специфику вузовского процесса социализации студентов в
современных условиях, исследовать характер его влияния на становление
личности студента.

  1. Осуществить анализ и выявить социализационный потенциал воспитательных концепций ставропольских вузов, показать механизм нравственной социализации студенческой молодежи.

  2. Обосновать возможность применения категории «здоровье» в социогуманитарном контексте, дать его социологическую интерпретацию,

10 раскрыть содержание понятия «нравственное здоровье студенческой

молодежи» с позиций социологии.

4. Предложить социологические критерии нравственно здоровой
личности студента, на их основе провести социологический анализ и
охарактеризовать состояние нравственного здоровья студенческой молодежи
ставропольских вузов.

5. Проанализировать процесс интерактивного взаимодействия
студентов с агентами вузовской социализации, дать оценку результативности
их влияния на динамику нравственного здоровья студентов

Общий результат анализа нравственного здоровья студенческой молодежи и степени влияния на его уровень вузовской социализации может быть сформулирован в виде рекомендаций на основе доказательства выдвинутой в исследовании гипотезы-основания: вузовский этап социализации оказывает непосредственное влияние на уровень нравственного здоровья большинства студентов через деятельность агентов социализационного процесса.

Гипотезы- следствия:

- характер влияния вузовской социализации на уровень нравственного здоровья студентов проявляется в усложнении содержательных характеристик личности молодых людей через расширение и углубление их нравственных знаний и в тенденции преобладания нормальных форм поведения и общения над отклоняющимися;

-результативность влияния агентов вузовской социализации (организационного совета по воспитательной работе, преподавателей, кураторов и др.) на изменение состояния нравственного здоровья студентов снижается за счет стихийного влияния внеобразовательного пространства (в т.ч. девиаций);

- у студенческой молодежи преобладают позитивные моральные
ориентации; наличие аномального поведения некоторой части студентов
обусловлено невозможностью самореализации в общественно приемлемых
формах социального действия, а девиации в студенческой среде являются
следствием недостаточного уровня нравственного воспитания в периоды
первичной и ранней вторичной социализации.

Методологическую основу построения теоретической части диссертационного исследования составили: основные подходы к исследованию социального института образования и социализации, имеющие место в современном обществознании (системный, структурно-функциональный, цивилизационный); анализ категориального аппарата современной девиантологии и социологии нравственного поведения, системный подход к нравственному здоровью как качественному состоянию личности и общества,

В работе над диссертацией были использованы принципы детерминизма, развития, конкретности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили основные идеи ведущих российских и зарубежных социологов по исследуемой теме, материалы научных и научно-информационных журналов, конференций; современные теории личности, теоретические источники, посвященные проблемам вузовской социализации, нравственного воспитания студентов, девиациям в молодежной среде и формам их преодоления и предупреждения;

Методы и информационная база исследования:

- анализ документов и научных источников по проблеме исследования;

- визуальное наблюдение внешних и внутренних проявлений
исследуемых социальных процессов;

опрос. Для подтверждения теоретических положений и проверки выдвинутых гипотез был проведен очный групповой анкетный опрос.

12 Генеральная совокупность проведенного социологического исследования

состоит из студентов, обучающихся в вузах Ставропольского края (около 60

'#' тыс. чел). Выборочная совокупность представлена студентами 1, 2 и 4 курсов

Северо-Кавказского государственного технического университета,

Ставропольского государственного аграрного университета и Пятигорского

филиала СевКавГТУ. Объем выборки составил 700 человек, что является

достаточным для формирования представлений обо всей генеральной

ф совокупности. Ошибка репрезентативности при таком соотношении

численности генеральной и выборочной совокупности не превышает

допустимых 4-5% .Соотношение студентов гуманитарных и инженерных

специальностей составляет приблизительно 1:5. Эта пропорция соблюдена и

при формировании выборочной совокупности;

- вторичный анализ данных ВЦИОМа, фонда «Общественное мнение»,

* ИСПИ РАН и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

раскрыты основные особенности социализации студентов в вузе в условиях трансформации российского общества;

- дано социологическое определение нравственного здоровья
студенческой молодежи;

- вузовская социализация проанализирована с позиции влияния вуза как
интегративного агента этого процесса на нравственное здоровье студентов;

- исследовано воздействие отдельных агентов вузовской социализации на
изменение уровня нравственного здоровья студентов, проанализированы
механизм и характер этого воздействия;

4 Добренькое В.И., Кравченко А. И. Методы социологического исследования: учебник. М: ИНФРА-М, 2004. Табл. 2.4, 2,7.

13 разработаны когнитивный, ценностный и поведенческие критерии

оценки уровня нравственного здоровья студентов;

# - в результате анализа социологической информации разработаны
рекомендации по совершенствованию форм социализации студентов в вузе,
направленные на укрепление их нравственного здоровья и на профилактику
девиантных форм поведения в студенческой среде.

На защиту выносятся следующие положения.
щі 1. В результате проведенного исследования было установлено:

-что высшее учебное заведение выступает интегративным агентом социализации, и это находит отражение, прежде всего, в концепциях воспитательной работы со студентами;

-под вузовской социализацией понимается процесс приобщения студенчества к нормам, требованиям, образцам поведения и ценностям, предлагаемым системой высшего образования;

-к числу основных тенденций этого этапа молодежной социализации относятся социально-профессиональное становление личности студента, самоидентификация взросления; частичный пересмотр результатов первичной социализации или полный отказ от них; принятие или непринятие новых норм,

* требований, образцов поведения;

-особенности вузовского этапа социализации в условиях трансформации российского общества состоят в том, что вуз, являясь легитимным социальным институтом, с необходимостью осуществляет функцию преодоления стихийных социализирующих тенденций неинституализированного общественного пространства в их негативном воздействии.

2. Категория «нравственное здоровье» относится к диагностирующим понятиям, которые обеспечивают выход социологического мышления к объектам классификации социальных явлений повседневного мира человека. Нравственное здоровье как составная часть социального здоровья

14 детерминирована существующей системой общественных отношений. При

этом:

-состояние нравственного здоровья определяется по соотношению в нем уровней нормы и девиации в оценках, поступках и отношениях;

-нормой нравственного здоровья студенческой молодежи является такая степень соблюдения ею требований и ожиданий нравственного характера, которая в данных конкретно-исторических условиях не приводит к нарушению нормального функционирования вуза как системы и нарушению социального порядка в обществе;

-отклоняющееся поведение, как показатель нравственного нездоровья студента, - это такое поведение, которое идет вразрез с институционализированными ожиданиями, то есть ожиданиями, разделяемыми и признаваемыми законными внутри системы высшего образования.

3. Влияние агентов вузовской социализации на динамику нравственного
здоровья студентов проявляется через ее механизм, который характеризуется
тем, что:

-представляет воздействие агентов социализации на личность студента с целью перевода состояния его нравственного сознания и нравственного поведения от более низкого к более высокому качественному когнитивному, ценностно-оценочному и поведенческому уровням;

-реализуется посредством действий агентов вузовской социализации, а также каналов воздействия на студента как субъекта социализации,

-осуществляется на основе интерактивного взаимодействия студентов с агентами социализации (преподавателями, кураторами, сотрудниками деканатов, студенческими организациями и членами семей респондентов, учебных групп, формальных и неформальных объединений).

4. При определении степени влияния агентов социализации на динамику
нравственного здоровья студентов доказано, что:

15 -преподаватель как агент социализации и субъект интеракции оказывает

меньшее влияние на студента по сравнению с родителями и родственниками

последних;

-внешнее воздействие на принятие или отрицание студентами нравственных норм и на их нормальное или отклоняющееся поведение в большой степени проявляют неформальные группы вне стен вуза, а также друзья из числа соседей и бывших одноклассников;

-современный вуз как социализационное пространство не воспринимается частью студентов как значимый интегративный агент социализации, что обусловлено низкой результативностью выполнения агентами вузовской социализации своих функций.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что автором обоснована правомерность применения категории «нравственное здоровье» в контексте социологических исследований. Нравственное здоровье студенческой молодежи представлено как один из факторов поддержания социального равновесия, социального порядка в системе вузовского образования, предложены понятия нормы и отклонения (девиации) в определении состояния нравственного здоровья российских студентов применительно к современному социальному институту образования, всесторонне исследовано влияние вузовской социализации на уровень нравственного здоровья студенческой молодежи, раскрыт механизм и характер этого влияния; выведены критерии нормы и отклонения в нравственном сознании и поведении студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявлены детерминанты динамики нравственного здоровья студенческой молодежи в период вузовской социализации; обнаружена зависимость между профилем факультета (гуманитарный или технический) и уровнем нравственного здоровья студентов. Материалы диссертации можно использовать в преподавании курсов общей социологии, социологии

образования и воспитания, в кураторской работе со студентами; программу и инструментарий - в проведении эмпирических социологических исследований. Рекомендации, предложенные в работе, могут быть положены в основу совершенствования работы вузов по социализации студенческой молодежи и разработку мероприятий нравственно-этического характера, что усилит влияние вузовской социализации на уровень нравственного здоровья студентов.

Вузовская социализация молодежи как вид социальной деятельности

Современная российская высшая школа, по мнению многих ведущих отечественных ученых, а также общественных деятелей, журналистов, режиссеров переживает не самые лучшие времена. Среди многих негативных процессов, затронувших российскую систему образования они особо отмечают ослабление ее воспитательной функции. «Самое страшное, -отмечает режиссер Владимир Хотиненко, - что у нас обрушилась система воспитания, которая была в советские времена. Пусть догматичная, но она была. Очень понизилась планка образования. Образовательный ценз упал и от этого упал культурный уровень. Так что надо наладить систему воспитания и образования»5.

Социология рассматривает институт образования как возникший и существующий для удовлетворения определенных социальных потребностей, организующий совместную деятельность людей для выполнения в обществе некоторых функций и располагающий необходимыми общественными ресурсами. В.И. Добреньков и В.Я. Нечаев отмечают, что «фундамент университетского образования образует триединство: обучение, исследование и воспитание» .

Обучение в вузе - один из этапов вторичной социализации личности. Социализация при этом не тождественна воспитанию. «Существует важное различие между понятиями "воспитание" и "социализация" индивида. Под воспитанием понимается целенаправленное, сознательное воздействие на личность в свете определенных этических принципов и социальных идеалов, требований моральных и правовых норм. Воспитание как сознательный, целенаправленный процесс существенно отличается от социализации, представляющей собой всеобъемлющий постоянно проникающий процесс, имеющий объективный характер. Социализация — это нераздельный элемент постоянного, каждодневного процесса взаимодействия индивида с окружающей его социальной средой. Он может протекать независимо от целей, которые ставят окружающие индивида люди и даже противоречить таким целям». Человек как член общества, как социальный субъект, характеризуется включенностью во многие миры: мир семьи, мир коллектива, микросреда, профессиональные, поселенческие и иные ассоциации, нации, государства, общества и человечества в целом. «Социальные миры весьма многообразны по степени сопряженности с жизненными установками и ожиданиями конкретных личностей» . Студенческий мир - это, прежде всего, вуз, где обучается молодой человек. В силу этого процесс его социализации во многом как раз совпадает с процессом воспитания.

Важность исследования состояния вузовского этапа социализации в современном российском социуме обусловлена тем, что изменившиеся общественные отношения привели к неопределенности вектора воспитательных усилий общества, к размытости самого понятия воспитания, поставили вопрос о его необходимости вообще. Это, несомненно, делает актуальной задачу анализа воспитания как социального процесса и как социального института российского социума. Воспитание всегда выступало необходимой составной частью общественной жизни и способом воспроизводства определенной системы социальных отношений. Оно относится к числу таких явлений, о которых могут рассуждать все, и к тем функциям, в правильности применении которых большинство «воспитателей» не сомневаются. Великие мыслители прошлого пытались осмыслить воспитание в категориях своих научных построений. Независимо от их выводов и параллельно с ними простые люди занимались воспитанием в соответствии со своими представлениями о нем, обычаями, традициями, культурными образцами.

Мы свободно оперируем понятием воспитания в повседневной жизни и в образовательной практике, но на вопрос, что такое воспитание, вряд ли дадим одинаковые ответы. Да и сам вопрос - «воспитывать - не воспитывать» в настоящее время относится в России к числу дискуссионных. Это обусловлено тем, что мы переживаем переходный период общественного развития, связанный со становлением не только новых социальных норм, но и новых представлений о норме как таковой и отклонении от нее. «Антипедагогика» постмодерна, - пишет А. Ф. Ботвинова - сводит воспитательный процесс к простой социализации человека на улице, в супермаркете, в ресторане»9.

Социологическая интерпретация понятия «нравственное здоровье»

В настоящее время много говорится и пишется о социальных аномиях, об утрате прежних стандартов жизни и, как следствии последнего - о растерянности и пессимизме определенной части населения. Выступая на II Всероссийском социологическом конгрессе, В.И. Добреньков сказал: «В России в силу перманентного экономического кризиса и распада социальной сферы развились многочисленные формы социального варварства, свидетельствующие о глубочайшем неблагополучии общества, об апокалиптическом состоянии: наркомания, алкоголизм, психические заболевания, бездомность, детская беспризорность, проституция, эпидемия СПИДа и венерических заболеваний и т.д. Социальная ткань российского общества распадается» . Такие слова, сказанные известным российским социологом, не могут не вызвать чувства солидарности с ним у тех ученых, кто занимается исследованием современных проблем молодого поколения. В выступлении В. И. Добренькова перечислены девиации, которым подвержены все возрастные слои российского населения, начиная с детей. Но особую опасность эти и иные виды отклоняющегося поведения приобретают тогда, когда они являются формами повседневного поведения молодых людей. Традиционно именно на молодежь общество и государство возлагают большие надежды, как на профессиональное, творческое, охранительное и репродуктивное будущее нации. Однако данные опроса, проведенного ВЦИОМ летом 2004 года , свидетельствует, что большинство опрошенных сограждан неприязненно относятся к молодежи. На вопрос «Российская молодежь — какая она?» (возможны были несколько вариантов ответов) ответы распределились так: считают ее агрессивной 50 %; циничной - 40; инициативной - 38; образованной - 30; трудолюбивой - 8; верной - 8; патриотичной - 5; искренней - 3; бескорыстной - I. При такой негативной оценке социальных качеств молодежи трудно связывать с ней будущий социальный порядок в России. Одной из детерминант социальной стабильности в современном мире является процесс социализации индивида, в результате которого он становится благополучной в социально-нравственном отношении личностью, включенной в существующую систему общественных отношений. Индивид усваивает в процессе адаптации нормы и ценности общества, и они становятся регулятивами его поведения. Эти нормы позволяют человеческому общежитию существовать в условиях социального порядка, служат общими поведенческими установками, создают взаимопонимание и взаимоуважение, обеспечивают свободу самореализации каждого члена общества. Понятие социализации обозначает процесса социального становления человека, формирования и развития его социальной сущности, которая отражает сущность социума, той социальной среды, к которой он адаптируется. Изменение социальной среды ведет к изменению самого человека.

В процессе усвоения индивидом культурной системы того общества, в котором он живет, происходит адаптация, прежде всего, к общественно-значимым, т.е. коллективным, нормам, ценностям, образцам поведения. Система этих социально-культурных атрибутов определяет социальный облик индивида и способствует его индивидуальному и общественному самовыражению. Индивид в процессе адаптации усваивает коллективные нормы поведения до такой степени, что они становятся частью его внутреннего мира и направляют его индивидуальные и социальные действия. Происходит интериоризация социальной культуры.

В социологии существует понятие социокультурного конфликта, который может выражаться в аномии — таком нарушении единства культуры, когда проявляется недостаточная ясность социокультурных норм и ценностей. Такую ситуацию мы наблюдаем в современном российском обществе и обозначаем ее как кризисную. Суть этого кризиса состоит в следующем:

-общественная нестабильность, выступающая детерминантой кризиса в любой общественной сфере, в том числе и в системе норм и ценностей;

-изменение социальной структуры российского общества: усиление экономического неравенства, появление организованной преступности, рост числа маргиналов;

-трудность разделения типов поведения на нормальное и девиантное.

Выход из сложившегося кризиса многие обществоведы видят во всестороннем и целенаправленном развитии социально-нравственного здоровья и духовности нации.

Так как наше диссертационное исследование посвящено процессу формирования нравственного здоровья студенческой молодежи, то следует уточнить исходные категории, позволяющие провести как теоретико-социологический анализ данного феномена, так и эмпирическое исследование. Начнем с понятия нравственного здоровья и попытаемся обосновать возможность включения его в проблемное поле социогуманитарных наук.

Нравственное сознание студентов ставропольских вузов как основа их поведения в макро- и микросреде

Современные исследования в области студенческих проблем затрагивают вопросы ценностных ориентации студентов, их жизненных позиций, гражданской позиции, религиозности, мотивации учебы, отношения к девиациям, этнической идентичности и ряд других. Исследователи студенчества как социального слоя исходят из верного постулата, что знание реальной ситуации позволит разработать рекомендации, направленные на создание условий для закрепления позитивного отношения студентов к социальным нормам и их соблюдению, приведет к эффективной профилактике девиантного поведения в студенческой среде и к выработке четкой гражданской позиции и т. д.

На основе организации систематического изучения ситуации в конкретном образовательном учреждении, позволяющего получать информацию о распространенности того или иного явления, о мотивах и причинах определенного поведения молодых людей, можно создать социальный портрет студента данного конкретного вуза. Традиционно этот портрет сравнивается с идеальной моделью (идеальным типом) студента. На основе этого сравнения выявляются возможные пути формирования личности студента в соответствии с социальными образцами, которые отражают как общецивилизационные тенденции общественного развития, так и специфику данной страны, региона, вуза. Формирование того или иного типа личности студента, несомненно, обусловлено исторической эпохой, ее тенденциями, состоянием общества, к условиям которого адаптируется студент (кризис, стабильность, переходный период). Изучение состояния этой проблемы и ее решение заключается в проведении эмпирических исследований, составлении моделей существующих и возможных форм управления социализацией и разработках на их основе практических рекомендаций социальным институтам по воспитанию российских граждан. Эта работа должна рассматриваться каждым вузом как дело огромной важности.

Для получения достоверной информации по изучаемой нами проблеме нами было проведено эмпирическое социологическое исследование на тему «Процесс влияние агентов вузовской социализации на уровень нравственного здоровья студенческой молодежи» на основе разработанной нами программы

Программа социологического исследования на тему:

«Процесс влияние агентов вузовской социализации на уровень нравственного здоровья студенческой молодежи»

Происходящие сейчас в нашей стране изменения во всех сферах социального бытия породили ситуацию, которую обществоведы назвали системным кризисом. Анализ публикаций по проблемам духовности, нравственного воспитания и нравственного состояния современного российского общества показывает, что совокупность проблем в этих сферах, в том числе, связанных с нарушением нормального бытия человека в социуме и, как следствие, с отклонениями в поведении социальных субъектов, являются объектом социологической рефлексии.

Эти процессы своими последствиями содействовали распространению в обществе отношений социальной враждебности, агрессивности, склонности к силовому утверждению своих притязаний, настроений вседозволенности и безнаказанности. Особую остроту проблемы девиантного поведения приобретают в молодежной среде.

Молодежная социализация проходит в различных социетальных системах. Среди них особое место занимает система высшего образования, которая имеет свои особенности в аспекте протекания социализационных процессов. В силу того, что вузовская система развития личности институализирована, процессы социализации и воспитания в ней практически тождественны. Сложность современной ситуации состоит в том, что сознательным воспитательным усилиям вуза противостоит стихийный социализационный процесс, который приобщает студентов к тем или иным видам отклоняющегося поведения.

Совершенствование социализирующей функции современного российского вуза опирается на несколько оснований. Во-первых, на совокупность знаний о реальной ситуации, отражающей состояние нравственного сознания студентов, и об их поведении, которое можно классифицировать, как нормальное или отклоняющееся от нормы. Такие данные агенты вузовской социализации - создатели воспитательных концепций и планов - получают на основе анализа эмпирических исследований, предлагаемых социологами. Эти результаты позволяют разработать рекомендации, направленные на создание условий для закрепления позитивного отношения студентов к социальным нормам и их соблюдению, что приводит к эффективной профилактике девиантного поведения в студенческой среде. Во- вторых, процесс реализация социализирующей функции вуза опирается на основные положения педагогики и психологии высшей школы, социологии образования и воспитания. Это является необходимым условием выработки научно обоснованных программ социальной адаптации и интернализации личности студента.