Введение к работе
Актуальность постановки проблемы Общественные преобразования в России затрагивают социальную сферу современных городов В процессе их муниципализации существенные перемены наблюдаются в структуре управления этой сферой Отсюда возникает очевидная потребность в проведении углубленных теоретико-прикладных социологических исследований, связанных с выяснением изменением роли субъектов социального управления в городах, оказывающих приоритетное влияние на становление и эволюцию данной структуры
Значительное внимание социологов привлекает проблема изменения роли градообразующих предприятий в управлении городской социальной сферой в условиях происходящей сегодня в России общественной трансформации Особое значение данная проблема приобретает в крупных старо - и новопромышленных городах, в частности в урало-сибирском регионе Здесь сосредоточено значительное их число и роль градообразующих предприятий не только не ослабевает, а нередко становится еще более значимой для населения
Во-первых, в крупных городах происходит глубокая дифференциация развития социальной сферы и ее основных характеристик. Поэтому анализ влияния градообразующих предприятий на социальную сферу позволяет определить основные тенденции в преобразовании ее структуры, в отличие от малых, средних и крупнейших городов России
Во-вторых, процесс муниципализации крупных городов, способствующий кардинальным изменениям в управлении их социальной сферой, затрагивает коренные интересы градообразующих предприятий, роль которых перестает быть доминирующей и абсолютной по отношению к другим акторам муниципальной системы управления социальной сферой Изменение роли градообразующих предприятий в данной системе управления вытекает из государственной политики последовательной муниципализации социальной сферы в регионах и территориях России
В-третьих, проблематизация изменения управленческой роли градообразующих предприятий в крупных городах закономерна, поскольку решение социальных проблем и функционирование системы жизнеобеспечения городов по-прежнему зависит от этих предприятий В то же время, очевидно, что влияние градообразующих предприятий становится более локальным, избирательным. Изучение подобных тенденций и особенностей приобретает актуальный характер
В-четвертых, в современных условиях изменение роли градообразующих предприятий связано с поиском оптимальной модели их коммуникации в управлении социальной сферой крупных городов с другими субъектами Разработка такой
модели невозможна без комплексного социологического исследования концептуально-методологических проблем и прикладных аспектов взаимодействия градообразующих предприятий с этими субъектами управления социальной сферой крупных городов
Из сказанного следует, что изучение социологических аспектов изменения роли градообразующих предприятий в управлении социальной сферой крупных российских городов представляется теоретически и практически значимым Социологический анализ данной проблемы будет способствовать разработке социальной стратегии развития крупных городов в условиях их активной муниципализации в контексте реформирования системы местного самоуправления
Степень научной разработанности темы исследования. В последние десятилетия в России, включая советский период, в частности в 80-е годы, появилось немало работ, в которых уделяется большое внимание деятельности градообразующих предприятий и поселениям городского типа, возникших благодаря и на основе развития этих предприятий (Абдурахимов Ю В , Анимица Е Г, Власова Н Ю , Дворядкина Е Б, Новикова Н В , Софронов В Н, Тургель ИД и др) Чаще всего подобные публикации освещают проблемы градообразующих предприятий в малых и средних городах, прежде всего в северных городах и закрытых административно-территориальных образованиях, то есть «городах-изолятах»
Вместе с тем, появились, хотя и в небольшом числе, работы, непосредственно посвященные проблемам крупных городов ' Большинство работ носит не социологический характер В них превалируют, как правило, вопросы финансово-экономической и производственно-технологической направленности Нередко при этом на первое место выходят проблемы экономического развития старо- и новопромышленных, моно- и полипрофильных городов, а не самих градообразующих предприятий. В то же время, так сказать, «по остаточному Гфинципу», во многих публикациях обращается внимание на «человеческий фактор» В частности подвергаются социально-экономическому анализу трудовая дисциплина, профессиональная квалификация, условия труда и быта, социальное положение работников предприятий, проблемы их трудоустройства и переобучения, участие в профсоюзной, общественной, досуговой деятельности и др
Среди социологических работ, посвященных отмеченным выше проблемам, выделяются публикации Попова В Г, Китаєва В В , Чевтаевой Н Е, Лагно
0 И В частности, монографическое исследование этих авторов «Градообра-
1 См, например Актуальные проблемы крупных городов СПб Изд-во СПбГИЭА, 1997, Алтынбаев Р 3 Основ
ные факторы развития социального потенциала молодого города в новых социально-экономических условиях (на
материалах г Набережные Челны Республики Татарстан) Автореферат диссертации на соискание ученой степени
доктора социологических наук Уфа, 1998, Боголюбов В С Методологические основы управления современным
крупным городом / Автореф диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук СПб, 1999
идр
зующее предприятие и управление социальной сферой малого северного города- социологический анализ» является по-существу одним из первых в ряду подобных работ'
Ряд публикаций носят социо-исторический характер Они, как правило, приурочены к крупным юбилейным датам в истории градообразующих предприятий и городских поселений, исторически связанных с их деятельностью Поэтому в таких работах большое внимание уделено не только экономическим, но и социальным аспектам становления предприятий и городов В частности, значительное внимание уделено проблемам формирования производственных коллективов Авторами привлекается значительный социо-статистический и архивный материал, который, по сути, носит эксклюзивный характер
К числу важных позитивных качеств подобных работ следует отнести стремление авторов показать внутренний мир людей, осваивающих новые производства, достигающих высокие показатели в труде «Человек труда» здесь является главной фигурой Его социально-трудовые ценности рассматриваются как эталон для подражания и воспитания молодых поколений горожан Важной особенностью такого рода исследований выступает то, что они во многом прослеживают социально-психологические характеристики населения и динамику становления и развития менталитета как старо-, так и новопромышленных городов 2
В числе главных методов исследования в публикациях, помимо историко-сравнительных, широко применяются социо-биографический, факторный, де-терминационный анализ В результате, наряду с ретроспективной картиной, в которой находят отражение «исторические вехи» становления и эволюции городов и градообразующих предприятий, авторам удается показать особенности социальной структуры горожан и производственного персонала градообразующих предприятий, их ценностных ориентации, профессиональных установок и моделей поведения Отсюда закономерным становится и обращение многих авторов ( Лашто Г , Полян П , Тихонов В И др ) к методологическим публикациям и социологическим данным исследований, проведенных в городах и на градообразующих предприятиях
В ряде работ, опубликованных в последние годы (см Коваль Л В , Красников Н Г, Логинов М П, Макиенко К, Пименов В В , Пухов Р , Романихин А В , Рыжкова И и др ), находят отражение социологические аспекты анализа трансформации системы социальных отношений и социального управления в
1 См Попов В Г, Китаев В В , Чевтаева Н Г, Лагно О И Градообразующее предприятие и управление соци
альной сферой малого северного города социологический анализ - Екатеринбург УрАГС, 2004
2 На динамику эволюции менталитета населения в этих городах и на градообразующих предприятиях обраща
ется внимание, в частности в работах, посвященных развитию ЗАТО См, например Мельникова Н В Закры
тый город население него менталитет (1950-1960-е годы) Екатеринбург, 2001, История города Лесного эпоха
и люди Екатеринбург, 2002 и др
городах под влиянием изменений в экономических условиях функционирования градообразующих предприятий, в частности оборонного, нефтегазового комплексов Особый акцент в содержании этих работ получает проблема включения, как работников градообразующих предприятий, так и горожан, в рыночные социально-экономические отношения «Социологичность» этих публикаций проявляется в первую очередь в обращении их авторов к анализу социального самочувствия и особенностей жизнедеятельности горожан и работников градообразующих предприятий в соответствии с изменением условий их экономического развития
Наконец, следует отметить в качестве существенного вклада в развитие социологии крупных городов исследование, проведенное А А Бадиной и А.И Кузьминым в крупном северном городе Нижневартовске1 Используя обширный статистический и социологический материал, авторы предприняли попытку показать вариативность стратегического развития системы социального управления в этом городе
Из сказанного следует, что в теории и практике сложились определенные методологические и методические возможности для лзучения места и роли градообразующих предприятий в системе социального управления в крупных городах в период общественных преобразований в современной России На этой основе возникает перспектива углубленного социологического исследования заявленной проблемы
Вместе с тем вне поля зрения исследователей пока остается теоретический и прикладной анализ изменений роли градообразующих предприятий в контексте различных моделей управления социальной сферой крупных городов, их конкретных проявлений в реальных условиях общественных преобразований, основных детерминант и ресурсов их эффективного функционирования Предпринятые в отечественной социологической науке попытки проанализировать отдельные элементы содержания и форм развития системы социального управления в городах, в том числе крупных, позволяют отчетливо осознать теоретическую и практическую значимость проблемы рассмотрения процесса трансформации роли градообразующих предприятий в условиях формирования новых моделей этой системы в "переходный" период развития современного российского общества.
Этими соображениями обусловлен выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования
Объект исследования - система управления социальной сферой крупных городов и градообразующие предприятия как компоненты этой системы В эм-
Кузьмин А И, Бадина А А Опыт социального прогнозирования крупного северного города - Екатеринбург УрАГС, 2006
лирическом социологическом исследовании особое внимание уделено рассмотрению социальной сферы крупных уральских городов Магнитогорска и Нижнего Тагила, а также роли градообразующих в этих городах градообразующих предприятий - ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ФГУП «Уралвагонзавод»
Предмет исследования - изменения роли градообразующих предприятий в управлении социальной сферой крупных городов в условиях вариативности их основных моделей и глубокой общественной трансформации в современной России
Цель и задачи диссертационной работы. Основная цель работы заключается в осуществлении углубленного теоретико-методологического и эмпири-ко-прикладного социологического анализа сущности, природы, содержания, основных тенденций и направлений изменения роли градообразующих предприятий в управлении социальной сферой крупных городов в период коренных общественных преобразований в современном российском обществе
В ходе реализации поставленной цели решаются следующие приоритетные исследовательские задачи
-
Рассмотрение приоритетных теоретико-методологических подходов к социологическому анализу крупных городов в контексте социологии города и социологии управления
-
Концептуализация проблемы изменения роли градообразующих предприятий в системе управления социальной-сферой крупных российских городов в контексте их основных моделей
-
Изучение социальной сферы крупных городов в условиях социеталь-ной трансформации современного российского общества
-
Выявление места градообразующих предприятий в системе управления социальной сферы крупных городов
-
Проведение социологической диагностики состояния и динамики развития социальной сферы крупных городов
-
Определение основных тенденций и направлений изменения роли градообразующих предприятий в управлении социальной сферой крупных городов
Реализация цели и задач диссертации позволяет развивать формирующееся в отечественной социологии управления новое направление, связанное с изучением места и особенностей изменения роли субъектов системы городского управления социальной сферой Это направление исследований будет способствовать получению более глубоких и адекватных практике общественных преобразований в современной России выводов и выработке рекомендаций по оптимизации и повышению эффективности системы
оптимизации и повышению эффективности системы государственного и муниципального управления
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования.
Теоретические и методологические основания, из которых исходит автор диссертационной работы, содержатся в произведениях основоположников ряда ведущих направлений, раскрывающих сущность социального управления в условиях города Во-первых, исходя из них, автор учитывает при разработке темы исследования методологический подход, ориентирующий на анализ специфики городского управления как управления социальной сферой города (М Вебер, Э Дюркгейм, Г Зиммель, К Маркс Ф. Теннис идр)
Во-вторых, принципиальное значение имеет социально-экологическое направление, восходящее к Чикагской школе городской социологии (Э Берджесс, Р Парк, Н Андерсон, Р Макегои, Э Маурер, Ф. Трешер, Г. Зорбо, С. Шоу и др ) Здесь отмечено приоритетное значение рассмотрения проблем управления социальной сферой города с точки зрения создания и функционирования комфортной жизненной среды горожанина
В-третьих, в диссертации учитывается отраженный в трудах последователей социально-культурологического направления социологии города, подход к изучению проблем управления социальной сферой города через призму потребностей социокультурного развития горожан, воздействия урбанистических факторов на их духовные ценности (Л.Вирт, С. Милграм и др )
В-четвертых, в авторской позиции определенное отражение находит понимание управления социальной сферой города в контексте «новой городской социологии» (А Лефевр, М Кастельс, Д Харвей, Д Логан, X Молоч, Р.Э Пел, М Харлоу и др ) Речь идет в первую очередь об управлении «информационными сетями» в социально-экономических отношениях, складывающихся в современных городах (М Кастельс)
Большое значение в диссертации уделено работам отечественных авторов (А С Борисов, Ю Г Ветров, В Л Глазычев, В В Вагин, Г Ю Ветров, Е Н Заборова, Ю С, Колесников, Н Б Косарева, М И Либоракина, А В Новиков, А С Пузанов, ПА Ореховский, О И. Шкаратан, Б. С. Хорев, О Н Яницкий и др) В них развиваются ведущие классические направления социологии города и городского управления Принципиальный смысл обращения автора к этим работам вытекает из необходимости определения методологических установок в социологическом анализе управления социумом современного крупного российского города в контексте их основных моделей
Авторское представление о социальной природе управления социальной сферой города в значительной степени опирается на понимание тенденций и направлений развития социально-стратификационной структуры российского
общества, рассмотренных в работах Т И Заславской, Г В Осипова, М Н Рут-кевича, Р В Рыбкиной, Ж Т Тощенко, В А Ядова и др. Без такого понимания невозможно оценить социальные последствия процессов урбанизации и рассмотреть вопросы оптимизации управления социальной сферой современного российского города в условиях глубоких общественных трансформаций
Содержательно методологические основы диссертационного исследования связаны с работами, посвященными изучению социально-экономических проблем российских моно- и полиспециализированных, ново- и старопромышленных городов, вопросов управления их социальной сферой (Е Г Анимица, В Г Баев, Е В. Виноградова, ЕН Заборова,ВН Кабалина, НИ Крысин, И А Медведева, А А Передерни, Т Ю Сидорина, В А Сухих, И Д Тургель и др) В них были сформулированы идеи и ключевые подходы, позволяющие определить стратегические направления в управлении процессом социально-экономического развития городов различных типов, особенностей адаптации к современным условиям их муниципализации
Концептуализация содержания диссертации во многом строится на основе результатов комплексных исследований, проведенных уральскими и сибирскими учеными и специалистами-практиками А А Бадиной, Т.Е. Зерчаниновой, К И Зубковым, А И Кузьминым, В Г Поповым, В.В Китаевым, А М Незнае-вым, А В Новокрещеновым, Д В Резниченко, Б С Хохряковым, А С Филатовым, Н Г Чевтаевой, А П Чепайкиным, P 3 Хахиулиным и др Принципиальное значение для диссертанта имеют положения, отраженные в этих исследованиях, о приоритетном влиянии трансформационных изменений в деятельности градообразующих предприятий в разработке и реализации стратегии развития городского социума, о направлениях оптимизации в нем систем социального управления в контексте моделей «город-труженик», «город-рынок» и «город-социум»
Диссертационная работа имеет теоретико-прикладной характер Поэтому в ней большое значение имеет. не только определение теоретико-методологических, но и обоснование эмпирических оснований исследования
Эмпирическая база диссертационного исследования. Эмпирическую основу работы составляет содержание социологического исследования «Роль градообразующего предприятия в управлении социальной сферой крупного уральского города» (январь-июль 2007 г), проведенного при непосредственным участии автора. Опрос охватил в двух типичных уральских крупных городах - Магнитогорск (Челябинская область) и Нижний Тагил (Свердловская область) - 1100 респондентов (квотная выборка среди взрослого населения) и 120 экспертов из числа руководителей и специалистов органов местного самоуправления, государственной власти,
градообразующих предприятий, бизнес-структур и др Полученные данные статистически значимы
Для сравнения результаты авторского исследования рассматриваются в соотношении с данными, полученными в типичном малом северном городе Лангепасе, типичном северном крупном городе Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра), типичном среднем уральском «городе-изоляте» ЗАТО (закрытом административно-территориальном образовании) Ноюуральске, и крупнейшем городе Урала - Екатеринбурге' Широкое распространение в исследовании получило применение методов статистического, детерминационного и факторного анализа.
Материалы авторских исследований дополняются данными социологических опросов, проведенных ВЦИОМ, Российской Академией государственной службы, а также социологами других регионов страны
Можно заключить, что сложилась вполне достаточная эмпирическая база диссертационного исследования для глубоких теоретических обобщений относительно содержания особенностей трансформационных изменений в функционировании системы управления социальной сферой современных российских крупных городов и роли в ней градообразующих предприятий
Научная новизна диссертационного исследования содержится в,его основных результатах
-
На основе комплексного подхода дано социологическое обоснование качественно-количественных характеристик понятия «крупный город» существенно уточняется и дополняется его традиционная социально-экономическая трактовка Крупные города рассматриваются как поселения, которые по своей природе содержат особенности становления и развития предшествующих поселенческих форм - малых, средних, больших городов
-
Раскрыто в комплексном виде изменение роли градообразующих предприятий в управлении социальной сферой крупных городов в условиях социе-тальной трансформации в современной России. Определены основные тенденции и направления изменения роли градообразующих предприятий в управлении социальной сферой крупных российских городов, связанные с процессами корпоративизации, коммерциализации и муниципализации
3. Проведен сравнительный анализ роли градообразующих предприятий в системе управления социальной сферой малых, средних, крупных и крупнейших городов
1 Социологические исследования проведены в рамках исследовательских проектов кафедры социологии и управления общественными отношениями (научный руководитель профессор, доктор социологических наук В Г Попов) В 2005-2007 гг проведены по квотной выборке массовые и экспертные социологические опросы в г Лангепас, охватившие более 1200, г Новоуральск - 1500, г Екатеринбурге - более 2000 респондентов Исследования по аналогичной методике и выборке проведены под руководством проф Кузьмина А И в г Нижневартовске (2006 г ) Число опрошенных - более 1400 человек Особенности методики и выборки исследований опубликованы в печати и итоговых материалах о результатах проведенных научно-исследовательских работ
4 Впервые в целостном виде осуществлена социологическая диагностика состояния и динамики развития социальной сферы крупных уральских городов Магнитогорска я Нижнего Тагила
Основные положения диссертационного исследования, выдвигаемые на защиту:
количественная классификация городов, широко применяемая в
отечественной социально-экономической литературе не позволяет в целостном
и углубленном виде представить сущность понятия «крупный город» В рамках
социологической интеграции крупные города выступают «большими» поселе
ниями, которые по своей природе содержат социально-экономические, полити
ческие, социо-культурные цйвилизационные особенности становления и разви
тия предшествующих поселенческих форм - малых и средних, а также «круп
нейших городов»,
крупные города как воплощение индустриальной и постиндустриальной форм организации социального пространства больших поселений представляют, в отличие от малых и средних городов, разнокачественную конфликтную среду обитания, имеют синергетические комплексы, обеспечивающие распределение социально-экономических ресурсов и влияющих на плотность населения и организацию социальной жизнедеятельности в целом В этих городах на смену персонализированными общинньш приходят на смену и становятся полностью домшіирующими формально-рациональные, безличные социально-стратифицированные отношения, имеющие во многом профессионально-функциональную природу. Меняется ментальность, образ жизни, культура горожан В системе управления социумом доминируют безличные муниципальные и государственные структуры, система административно-правового публичного управления,
в настоящее время крупный российский город оказывается наиболее
подготовленной во всех отношениях структурой, способной в условиях сложных,
многокачественных глобальных изменений осуществить переход к новому состоя
нию развития общества В отличие от советского периода, в современной России до
минирует не общественная, модернизация, а глубокая социегальная трансформация,
затрагивающая ценностные основания системообразующего противоречия в функ
ционировании социально-экономических систем крупных городов между специали
зацией и комплексностью городского развития В результате должно произойти ко
ренное изменение роли градообразующих предприятий в управлении социальной
сферой этих городов,
» протекающие в условиях транзитного состояния российского общества
процессы дезурбанизации отразились в крупных городах в виде деиндустриализации, острейшем кризисе передовых высокотехнологичных предприятий, в частности, оборонно-промышленного и машиностроительного комплекса, существенном сни-
жении инновационно-квалификационного потенциала инженерно-технического корпуса и квалифицированных рабочих В социальном плане эти процессы обернулись дальнейшей провинциализапией и «слободизацией» городской жизнедеятельности, а вместе с тем и потерей градообразующими предприятиями своего доминирующего положения в системе управления социальной сферой этих городов,
изменение роли градообразующих предприятий в управлении социаль-
ной сферой крупных городов отражает логику перехода этих городов от модели «город-труженик», к моделям «город-рынок» и «город-социум» В этой логике воплощен экоантропоцентристский подход, в рамках которого градообразующие предприятия в управлении социальной сферой крупного города рассматриваются как социально-ориентированные и социально-ответственные акторы данной сферы,
корпоративизация, коммерциализация и муниципализация - приоритетные направления развития социальной сферы и системы управления ею в крупных городах В первом случае доминирующая роль градообразующих предприятий сохраняется и усиливается, во втором - ослабевает и постепенно теряет в условиях рьшочных отношений свое сколько-нибудь существенное значение для горожан, в третьем случае речь идет о формировании социально-управленческую системы в крупном городе, которая опирается на развитую сеть предприятий и учреждений различных форм собственности при поддержке градообразующих предприятий «Города для предприятий» становятся «городами для себя», в которых градообразующие предприятия активно участвуют в гармонизации структуры социальной сферы с целью создания условий реализации творческого потенциала населения
Научно-практическая значимость работы заключается в определении основных тенденций и особенностей развития социальной сферы крупных городов в условиях глубокой общественной трансформации в современной России Полученные результаты отражены в эмпирическом материале и могут быть использованы для изучения состояния и динамики изменения роли градообразующих предприятий в управлении этой сферой и выработки практических предложений и рекомендаций по организации процесса муниципализации и взаимодействия субъектов управления социальной сферы крупных городов с градообразующими предприятиями
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при составлении учебных и рабочих программ курсов «Социология города», «Социология управления», «Социология социальной сферы», «Муниципальное управление», «Управление общественными отношениями», читаемых для студентов в высших общеобразовательных учреждениях, для слушателей системы профессиональной переподготовки руководителей и специалистов системы органов местного самоуправления
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в практике работы администраций муниципальных образований и градообразующих предприятий, прежде всего, в крупных уральских городах Магнитогорске Челябинской области и Нижнем Тагиле Свердловской области, в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам городского управления и развития социальной сферы в современных условиях (Челябинск, 2005 г, Екатеринбург, 2005, 2006,2007 гг идр)
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы Материалы исследований и теоретические выводы послужили основой для подготовки лекций и программ семинарских занятий со студентами и слушателями Филиала Уральской академии государственной службы в г Нижнем Тагиле по курсам «Социология», «Социология управления», «Исследование социально-экономических процессов» Они могут быть оформлены и использованы в виде спецкурсов «Градообразующие предприятия и управление социальной сферой крупных городов»
Структура и объем диссертации.