Структура и функции современной кыргызской сельской семьи Шайдуллаева, Топчугул Жолдошевна




Шайдуллаева, Топчугул Жолдошевна. Структура и функции современной кыргызской сельской семьи : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Алма-Ата, 1992.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осмысление противоречивых процессов современности, как и решение проблем обновления общества немыслимы без их тесной увязки с семьей, роль которой, как важной ячейки общества, непреходяща не только в воспроизводстве его людских ресурсов, но и в создании, сохранении и передаче из поколения в поколение ценностей материальной и духовной.культуры. Семья имеет свою внутреннюю организацию составляющих ее частей и элементов, т. е. структуру, благодаря которой она существует как относительно устойчивый социальный институт. Выполняя биологические и социальные функции, она занимает определенное место в системе общественных отношений. Вступая в сложное взаимодействие с другими историческими общностями (слои, классы, государство, нация и др.), семья определенным образом способствует историческому их развитию.

Семья — малая, но универсальная' для всех эпох и стран общность людей, обладающая относительно устойчивой структурой и динамичной функцией. Тысячами нитей она вплетена в структуру и функции других общностей. В этой сложной системе общественных отношений семья выделяется и как этническая единица нации. Именно в ней, как в первичной среде рождения и становления личности, ребенок приобщается взрослыми членами семьи к родному языку и другим ценностям национальной культуры. Сказанное особо ярко, проявляется в сельских местностях, что и послужило основным мотивом нашего исследования особенностей структуры и функции современной кыргызской сельской семьи.

Актуальность изучения кыргызской сельской семьи, ее структурно-функциональных связей вызвана отсутствием подобных исследований в нашей социологической литературе. А между тем, выявление основных тенденций и закономерно-

стеїі ее развития смогло бы определить основные пути оптимизации взаимодействия семьи и общества па современном этапе, ибо благополучие их — взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы.

Кроме того, на современном этапе объективной потребности возрождения национальной культуры, конкретно-социологический подход к семье, ее структуре и функциям, может определить механизмы данного возрождения именно через эту важнейшую сферу человеческой жизнедеятельности.

Изучение структуры и функции кыргызской сельской семьи дает возможность характеризовать тенденции ее развития на современном этапе, способствует выявлению и определению направлений краткосрочных и долгосрочных программ социально-экономического, культурно-духовного преобразования республики.

Семья, развиваясь по мере развития общества, вместе с тем имеет свои внутренние законы и закономерности, которые в значительной степени зависят от личностных и этнических особенностей людей. В силу этих обстоятельств любой общественный строй не может создать идеальную модель семьи, цели и интересы которой вполне совпадают с общественными. Семья — единственный социальный институт, в жизнедеятельности которого преобладают сугубо личные качества, желания и мнения людей.

Проблемам семьи, ее нуждам не уделялось достаточного внимания со стороны общественных институтов, государства и т. д., что обусловило множество нерешенных социальных и культурных проблем.

Структура и функции современной кыргызской сельской семьи, отражая особенности и самобытность образа жизни целой нации в своем историческом развитии претерпели существенные изменения, требующие тщательного анализа на основе социологических и статистических данных. Такой подход с точки зрения структурно-функционального анализа имеет важное познавательное и практическое значение, так как дает возможность определения путей решения жизненных проблем сельских жителей.

Степень разработанности проблемы. Проблема семьи и брака в философии и социологии не нова. Она ставилась и широко разрабатывалась почти всеми крупными социологами, философами. Раскрывая физиологические, нравственные, правовые основы семьи и брака в своих трудах, они оставили нам богатое теоретическое наследие по данному вопросу.

В трудах древнекитайских, древнеиндийских философов, в диалогах Платона, в теологических трактатах средневековых философов, в Коране, Библии, в трудах Гегеля, Ницше, К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, 3. Фрейда проблемы семьи и брака занимают важное место н рассматриваются как проявление и результат нравственных и правовых отношений общества.

Научные традиции прошлого в исследовании семьи и брака не получили достаточного развития в трудах современных советских исследователей. В этом есть свои объективные причины. На наш взгляд одна из основных причин — идеологизиро-ванность и политизированность социологической науки советского периода, ее оторванность от общечеловеческих поисков решения нравственных, психологических, юридических проблем семьи и брака.

Тем не менее, нельзя не отметить серьезные научные исследования и талантливые работы. В области исследования особенностей семейных отношений и быта разных народов наиболее плодотворными являются труды 10. В. Арутюняна, Ю. В. Бромлея, М. С. Кашуба, С. Ш. Гаджиевой, 3. А. Янковой, И. А. Латышева, А. И. Исмаилова, Э. И. Исмаиловой, П. Н. Попова, Н. Сарсенбаева, П. С. Симуша, М. Б. Татимова, М. Усеновой, Л. Ф. Филюковой и др.

Проблемы теоретических и методологических аспектов взаимодействия структуры и функции семьи как социального института отражены в работах А. Г. Харчева, М. С. Мацков-ского, Р. Ачыловой, Э. К. Васильевой, И. А. Герасимовой, А. М. Задворного, У. Т. Таштемирова, В. Л. Чумаченко и др.

Различным аспектам развития кыргызской сельской семьи посвящены исследования С. М. Абрамзтша, К. И. Антипиной, С. Жумагулова, А. И. Нарынбаева, К. Исаева, Т. Аттокурова, А. Р. Рахмановой, О. Козубаева, Ж. Жоробекова и др.

В то же время проблемы структурно-функциональных особенностей семьи, в том числе кыргызской, их региональных и этнических аспектов не получили должного освещения в социологической литературе.

Объектом исследования являются супруги, вступившие в брак в 1961—65 гг., 1971—75 гг., 1981—85 гг. в 5 сельских районах республики (Ат-Башинском, Баткенском, Джеты-Огуз-ском, Кеминском и Таласском), и семьи с детьми, родившимися в 1961, 1971 и 1981 года.х (в этих же районах), а также жители Баткенского сельсовета Ошской области,

Предметом исследования выступает особенности демографической, социальной и духовной структуры современной кыргызской сельской семьи и их влияние на специфику ее репродуктивной, хозяйственно-бытовой и воспитательной функций.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в выявлении и анализе особенностей структуры и функции современной кыргызской сельской семьи на основе конкретных социологических и статистических данных.

Для осуществления цели поставлены следующие задачи:

выявление особенностей демографической и социальной структуры современной кыргызской сельской семьи;

раскрытие специфики ее духовной структуры;

анализ тенденции репродуктивной функции кыргызской сельской семьи;

— рассмотрение особенностей ее хозяйственно-бытовой
функции;

' — определение этнических аспектов воспитания детей в кыргызской сельской семье.

Теоретической и методологической основой предлагаемой диссертации являются теория и методология, разработанные классиками мировой философии, представителями современных гуманитарных наук. Главными методологическими принципами являются диалектические принципы связи и развития, исторического и логического, объективности и системности, общего и особенного.

В качестве информационной базы использованы материалы государственной статистики, материалы Всесоюзных переписей населения, вторичный анализ результатов многих исследований советских ученых. Приведены результаты социологического исследования КЖПИ по теме: «Состояние и перспективы женского образования в Кыргызстане», осуществленного в 1990 г. в сельских районах республики. Использованы демографические данные из республиканского архива ЗАГСа по заключению браков, рождению и смерти детей за І961—65 гг, 1971—75 гг., 1981—85 гг. в пяти сельских районах республики—АТ-Башинском, Баткенском, Джеты-Огузском, Кеминском и Таласском, данные из похозяйственных книг Баткенского сельсовета за 1965, 1975, 1985 гг., данные специального выборочного социологического исследования проблем, структуры и функции современной кыргызской семьи, проведенного автором. Наше исследование носит выборочный характер и в выборку включены данные по принципу отбора типичных единиц.

Численность опрошенных в исследованном нами сельском районе составила 500 человек.

Научная новизна:

впервые осуществлен комплексный структурно-функциональный анализ кыргызской сельской семьи па основе конкретных социологических и статистических данных; выявлено взаимодействие структуры и функции кыргызской сельской семьи;

проведен анализ демографической и социальной структуры кыргызской семьи, противоречий и тенденций ее развития за последние годы;

выявлены особенности жизнедеятельности социально-однородных семей среди сельских рабочих, колхозников, служащих и интеллигенции;

раскрыты мотивы и способы заключения брака в современной кыргызской сельской семье, а также проблемы внутрисемейных отношений и их связь с ее структурой;

выявлена специфика взаимосвязи репродуктивной, хозяйственно-бытовой и воспитательной функции современной кыргызской сельской семьи;

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на следующих конференциях по темам: «Ч. Ант-матов и современная культура» (Бишкек, декабрь, 1988 г.), «Философия: прошлое, настоящее, будущее» (Бишкек, сентябрь, 1989 г.), «Перестройка социально-экономической жизни Республики Кыргызстан и задачи социологии» (Бишкек, январь, 1990), «Демократизация общества и социальная справедливость» (Алма-Ата, декабрь, 1992); на международном семинаре ЮНЕСКО по проблеме: «Грамотность и непрерывное образование женщин» (Бишкек, ноябрь, 1990). По теме диссертации опубликовано 6 статей общим объемом 1,5 п. л.

Практическая значимость. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут найти применение в процессе управления развитием кыргызской сельской семьи. Их можно использовать в разработке мероприятий, направленных на укрепление семьи и на совершенствование воспитания детей. Результаты исследования применимы в решении социальных проблем улучшения жизненного уровня трудящихся и положения женщин-матерей в семье и обществе. Материалы диссертации могут внести определенный вклад в развитие социологии семьи и брака и быть рекомендованными в качестве основы спецкурсов для студентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В конце работы дан список использованной литературы.