Становление ключевых компетенций в процессе профессионального обучения безработных Большедворская Марина Владимировна

Становление ключевых компетенций в процессе профессионального обучения безработных
<
Становление ключевых компетенций в процессе профессионального обучения безработных Становление ключевых компетенций в процессе профессионального обучения безработных Становление ключевых компетенций в процессе профессионального обучения безработных Становление ключевых компетенций в процессе профессионального обучения безработных Становление ключевых компетенций в процессе профессионального обучения безработных Становление ключевых компетенций в процессе профессионального обучения безработных Становление ключевых компетенций в процессе профессионального обучения безработных Становление ключевых компетенций в процессе профессионального обучения безработных Становление ключевых компетенций в процессе профессионального обучения безработных Становление ключевых компетенций в процессе профессионального обучения безработных Становление ключевых компетенций в процессе профессионального обучения безработных Становление ключевых компетенций в процессе профессионального обучения безработных
>



Большедворская Марина Владимировна. Становление ключевых компетенций в процессе профессионального обучения безработных : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Иркутск, 2006.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/611

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ 15

1.1 Методологическая основа исследования процесса профессионального обучения безработных 15

1.2 Безработица как личностно-профессиональный кризис человека 37

1.3 Компетентность как основа профессионального обучения безработных: понятие и сущность 57

1.4 Виды ключевых компетенций 73

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БЕЗРАБОТНЫХ (НА ПРИМЕРЕ ГОУЦОСТ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ) 96

2.1 Характеристика безработицы в Иркутской области 96

2.2 Виды ключевых компетенций, выделенные работодателями Иркутской области и безработными ПО

2.3 Модель ключевых компетенций безработных 125

Заключение 148

Библиографический список 155

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования детерминирована неоднозначностью результатов социально-экономической реформы в России, характеризующихся множеством факторов, среди которых значительная роль принадлежит проблемам занятости населения.

При решении проблемы занятости населения на первый план выходит ряд явлений: сокращение рабочих мест, рост безработицы; сокращение молодых кадров на производстве; отток высоко квалифицированных работников в другие сферы деятельности, не требующие высокой квалификации; снижение уровня компетентности работников; сокращение молодых работников на производстве и другие.

Кадровая политика государства и организации включает широкий спектр вопросов, связанных с наймом и выбытием рабочей силы, повышением квалификации и переподготовки кадров, возвращением наиболее квалифицированной части населения в сферу экономических отношений, что в значительной степени зависит от стратегии развития общественной системы, сложившейся институциональной среды и ее адекватности современным реалиям. Противоречия между новыми современными требованиями общества, в частности рынка труда, и неумением взрослого опытного человека, а особенного безработного индивида, утратившего связь с профессиональным сообществом, использовать свой опыт, презентовать свои знания и умения, неумением действовать с учетом сложившейся обстановки определяют актуальность исследования.

Вместе с тем основные механизмы профессиональной подготовки работников проходят через систему обучения, что в конечном итоге оказывает существенное влияние на эффективность социальной политики в целом. Современная служба занятости постепенно начинает функционировать как институт по подбору и обучению, переквалификации кадров, в частности тех, кто потерял работу и относится к категории безработных. Необходимость становления эффективной переподготовки работников осознают и сами работодатели. Служба занятости населения, накопившая немалый опыт в организации переобучения и профессиональной подготовки, может отчасти удовлетворять потребность работодателей в условиях дефицита квалифицированных кадров.

В связи с этим возникает проблема технологического процесса обучения безработных, прежде всего с учетом изменившегося спроса со стороны экономики. Поэтому процесс профессионального обучения безработных (профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации) включает в себя формирование и развитие не только профессиональных знаний, умений, но и ключевых, надпрофессиональных умений, востребованных данным обществом. А также становление ключевых компетенций у безработных позволит усвоить социальный опыт посредством вхождения в социальную среду и систему социальных связей и воспроизвести систему социальных связей за счет индивидуальной активности, т.к. затрагиваются не только профессиональные знания, умения, но и, прежде всего, личностные качества человека, что дает возможность реализации жизненной стратегии в современных условиях.

Актуальность диссертационного исследования определяется также позитивными изменениями в общественном сознании относительно роли профессионального обучения безработных.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы профессионального обучения безработных и становление ключевых компетенций безработных как основы компетентности требует анализа нескольких групп источников.

Первая группа - это источники, посвященные общим проблемам образования и обучения. В начале 60-х конце 70-х годов в работах В.Н. Турченко, Д.Л. Константиновского, В.Н. Шубкина, Ф.Р. Филиппова впервые были обобщены и систематизированы основные идеи образования, охватывались вопросы трудоустройства, престижа различных видов труда, профессиональной мобильности. Ф.Р. Филиппов рассматривал систему образования как социальный институт, его взаимодействие с социальной структурой и другими подсистемами общества. Анализ реформирования системы образования в 70-80-е годы XX века был проведен В.Т. Лисовским, А.А. Овсянниковым, М.Х. Титма и др. В 90-е годы социальные проблемы образования рассматривались Ф.Г. Зиятдиновой, М.Н. Руткевич, С.Г. Вершловским, Л.Н. Лесохиной, В.Я. Нечаевым, Т.Е. Зборовским, Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчевой, В.В. Сериковым и др. В работах СИ. Григорьева и Н.А. Матвеевой обуславливается использование неклассических социологических парадигм в социологии образования, в • частности, исследуются возможности виталистской социологии для анализа проблем и перспектив развития образования. Многофункциональность системы образования подчеркивает A.M. Осипов и отмечает, что кризис института образования обусловлен не столько экономическими факторами, сколько противоречием между динамикой культуры и системой управления образованием.

Вторая группа источников посвящена исследованию профессионального образования и профессионального обучения (СЯ. Батышев, В.А. Скакун, Ю.С. Тюнников, A.M. Новиков, В.М. Зуев, П.Н. Новиков, В.В. Шеметов, Н.С. Розов и др.), в которых предпринята попытка разработать целостный концептуальный подход к профессиональному обучению взрослых, в том числе безработных и незанятого населения.

Третья группа источников - исследования российских социологов (М.Г. Гильдингерш, Н.С Глуханюк, А.И. Колобкова, А.А. Перечкина, З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, М.А. Гуревич, Т.Ю. Родиловская, А.Н. Демин, И.П. Попова, П.М. Ельчанинова, СА. Карташов, СЛ. Дановский, Л.Г. Миляева, О.И. Маркелова, Н.П. Подольская и др.) и зарубежных (П. Айзенберг, П. Лазарфельд, Л. Пельцман, Лавье, СКартли, Дж. Фрайер, К. Леана, Д. Фельдман, М. Аргайл, Дж. Виткин, В. Франки и др.), подтверждающие кризисный характер безработицы. Концепция травматических перемен П. Штомпка позволила рассмотреть проблему безработицы как травмирующее событие, т.к. оно всеохватывающее, внезапное, обесценивает привычные социальные действия. В работах А.А. Богданова (Малиновского), Ю.В. Яковец, Ю.М. Осипова кризис трактуется как переход, предпосылка дальнейшего развития, открытие новых возможностей, а не как катастрофа. Э. Гидденс подчеркивал, что кризисный характер безработицы обусловлен последствиями: потерей статуса, ролевым напряжением, сужением круга общения, снижением доходов, отсутствием структурированности времени.

Анализ четвертой группы источников позволил выделить направления изучения проблемы «компетентность», «ключевые компетенции». Через категорию «готовность» компетентность исследовалась как классиками, Э. Дюркгеймом, так и современными учеными, в частности, М.А. Чошановым. Компетентность тесно связана с личностью и является результатом саморазвития человека (Ж.-П. Сартр, Э. Шартье). Дж. Равен рассматривает развитие личности через развитие его основополагающих способностей таких, как знания, умения, способы мышления, соответственно, компетентный человек - человек с развитыми способностями. Дж. Равен, Дж.Л. Питер, А.В. Хуторской, А.К. Маркова и др. считают, что судить о наличии компетентности необходимо только по результату деятельности, а не по вложенным усилиям. Компетентность исследуется и как деятельная часть культуры (Н.С. Розов, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер и др.) с точки зрения того, что практический компонент (умения, навыки) является основополагающим в структуре компетентности. Социальный опыт человека, опыт взаимодействия в обществе, в профессиональной группе отражается в социальной компетентности, профессиональный опыт - в профессиональной компетентности. Социальная компетентность трактуется в узком и широком смыслах. А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, Т.Г. Браже и др. рассматривают социальную компетентность как составляющую профессиональной компетентности. В широком смысле- социальная компетентность - основа профессиональной компетентности, направленная на повседневное решение проблем существования в конкретном обществе (У. Пфингстен, Р. Хитч, Ю. Мель, Н.В. Калинина, В.Н. Куницына и др.). Б.С. Гершунский основой профессиональной компетентности называет грамотность и образованность, в свою очередь, профессиональная компетентность является основой становления культуры и менталитета.

Пятая группа источников посвящена проблеме «ключевые компетенции», виды ключевых компетенций. С позиции системного подхода трактует понятие «компетенция» А.В. Хуторской. Надпрофессиональный характер ключевых компетенций подчеркивают Дж. Равен, называя их «высшими компетентностями»; СВ. Шишов и В.Л. Кальней, рассматривают «ключевые компетенции» как «определяющие компетенции»; А.К. Маркова выделяет «общие виды компетентности». В рамках акмеологического направления (сформировавшееся как новая область человекознания в 80-90-е гг. XX в.) изучаются «ключевые компетентности»: идея основывается на концепции единства процесса формирования личности как профессионала и профессионала как личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.А. Петровская, Ю.Н. Емельянов, Г.М. Андреева, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, О.А. Полищук и др.). Совет Европы разработал список ключевых компетенций. Ключевые компетенции российского образования отражены в «Стратегии модернизации содержания общего образования», в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».

Проблемам профессионального обучения безработных, формированию и развитию компетентности и ключевых компетенций уделяется большое внимание, что отражает общая проблематика, социальная же практика требует решения частных задач. Такой частной задачей является компетентность безработных, становление ключевых компетенций безработных.

Объект исследования - профессиональное обучение безработных.

Предмет исследования - становление ключевых компетенций безработных как основы компетентности.

Цель диссертационной работы - выявление основных ключевых компетенций безработных, определяющих формирование структуры личности при становлении компетентности, необходимой для социальной и профессиональной адаптации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

1) проанализировать и систематизировать исследования по проблеме профессионального обучения безработных, развития социальной, профессиональной компетентности, ключевых компетенций;

2) сформулировать теоретические основы понятий: «профессиональное обучение безработных», «личностно-профессиональный кризис безработного», «социальная компетентность безработного», «профессиональная компетентность безработного», раскрыть характер их взаимосвязи;

3) определить группы безработных, нуждающихся в переподготовке и развитии ключевых компетенций;

4) выявить экспериментальным путем ключевые компетенции безработных;

5) разработать модель ключевых компетенций безработных. Гипотеза исследования.

Основу формирования и развития компетентности составляют сформированные и развитые ключевые компетенции.

Компоненты ключевых компетенций представляют собой систему знаний, умений, качеств и свойств личности, процесс становления которой происходит в структуре профессионального образования, что способствует профессиональной и социальной адаптации безработных.

Сформированные и развитые ключевые компетенции современного работника являются необходимым требованием при профессиональном отборе. Требования работодателей к потенциальным работникам включают не только профессиональные знания и умения, но и такие свойства личности, как коммуникабельность, готовность к самообразованию и самосовершенствованию.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные концепции, идеи, теории классиков социологической мысли, труды современных отечественных и зарубежных социологов, посвященные исследованию современного общества, проблеме профессионального обучения безработных, становлению компетентности.

Методологическую основу диссертации составили принципы институционального, синергетического, деятельностно-активистского подходов; концепция информационного общества; принципы феноменологии, символического интеракционизма, этнометодологии; системный анализ.

В рамках институционального подхода профессиональное обучение безработных рассматривается как один из элементов социальных отношений, взаимодействующий с другими ее элементами. Через взаимосвязь профессионального обучения безработных с другими социальными институтами, социальными общностями, группами раскрывается специфика профессионального обучений как социального института, его структура, функции.

Синергетические принципы (Г. Хакен, И. Пригожий, Ю. Лотман, СП. Капица, СП., Курдюмов, Г.Г. Малинецкий и др.) позволили рассмотреть проблему безработицы и компетентности безработных как самоорганизующуюся систему.

С точки зрения деятельностно-активистского подхода стимулом развития общества и личности является деятельность и активность субъекта (Э. Гидценс, П. Бурдье, П. Штомпка, В.А. Ядов, Т.И. Заславская и др.). Усвоение социального опыта происходит посредством интериоризационно-экстериоризационного процесса.

Для анализа проблем профессионального обучения безработных были использованы положения концепции информационного общества (М. Арчер, А. Тоффлер, Д. Белл, А. Турен, Р. Дарендорф, Э. Гидценс, П. Бурдье и др.), где интеллект рассматривается как один из решающих факторов эволюции индивида и общества; определен характер социальных конфликтов как конфликт между профессионализмом и непрофессионализмом.

Феноменологическая парадигма (А. Шютц, Т. Лукман, П. Бергер) исходит из особенностей восприятия действительности человеком. Субъективная самоидентификация играет основную роль при формировании социальных действий и интересов. Одним из основных факторов регулирования отношений и стратификации в обществе являются знания.

С точки зрения символического интеракционизма (Дж. Мид, Ч. Кули, Г. Блюмер и др.), определяющим для социальной реальности является способность человека к рефлексии, т.е. его самость, формирующаяся во взаимодействии.

Этнометодология Г. Гарфинкеля отождествляет социальное взаимодействие с речевой коммуникацией, понимание социальной действительности осуществляется как под воздействием общественных норм, так и через внутреннее конструирование.

Системный анализ выступил основным инструментом исследования и позволил раскрыть целостность понятий «профессиональное обучение безработных», «личностно-профессиональный кризис безработного», «компетентность», «социальная компетентность безработного», «профессиональная компетентность безработного», «ключевые компетенции», выявить связь между структурными компонентами, рассмотреть компетентность как деятельную часть культурно-образовательного процесса общественного развития.

Таким образом, основу методологического диссертационного исследования составил комплексный подход.

Эмпирической основой исследования явились материалы социологического исследования, проводимые в 2001-2004 гг. Основными методами были выбраны: экспертный опрос; письменный опрос (анкетирование); устный опрос (нестандартизированное интервью); вторичный анализ статистических данных по безработице в стране и в Иркутской области -данные выборочных исследований Госкомстата России, Федеральной государственной службы занятости населения и Управления ФГСЗН Иркутской области. Экспертный опрос проводился преподавателями Иркутского отделения ГОУ Центра обучения и содействия трудоустройству, кадровыми работниками и руководителями мелких, средних и крупных предприятий (N=20). Опрос и интервью проводился в группах и индивидуально. В экспериментальном исследовании приняли участие работодатели Иркутской области (N=483, что составляет 11% от генеральной совокупности) и безработные (слушатели курсов переподготовки Иркутского отделения ГОУ ЦОСТ) N=925, что составляет 39% от генеральной совокупности, всего N=1363 респондента. Данные результатов анкетирования обрабатывались с помощью программы Microsoft Excel.

Научная новизна исследования:

• на основе системного подхода проведен анализ процесса профессионального обучения безработных; проанализирована проблема компетентности, становления ключевых компетенций;

• сформулированы теоретические основы понятий: «профессиональное обучение безработных», «личностно-профессиональный кризис безработного», «социальная компетентность безработного», «профессиональная компетентность безработного», раскрыт характер их взаимосвязи;

• разработана модель ключевых компетенций безработных;

• определены группы безработных, которые могут быть потенциальными обучающимися курсов переподготовки;

• эмпирическим путем выявлены ключевые умения и качества успешных работников.

На защиту выносятся следующие положения. 1. Теоретические основы понятий «профессиональное обучение безработных», «личностно-профессиональный кризис безработного», «социальная компетентность безработного», «профессиональная компетентность безработного». Установлена связь между понятиями. Профессиональное обучение безработных включает профессиональную и общекультурную подготовку и ставит своей целью развитие профессиональной, социальной компетентности через ключевые компетенции, одними из основных компонентов ключевых компетенций выступают умения и личностный компонент; социальная и профессиональная компетентности соотносятся как целое и часть, высокий уровень развития обеих является способом преодоления личностно-профессионального кризиса.

2. Авторская модель ключевых компетенций как система включает набор взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов. Модель содержит составляющие: (1) содержательный блок (профессиональные знания, знания рынка труда, знания о своих способностях, знания о ключевых компетенциях); (2) структурно-личностный блок (мотивы достижения, цели, ценностные ориентации, опыт личности, личностные качества (дисциплинированность, ответственность, инициативность), рефлексия); (3) функционально-личностный блок (умение заниматься самообразованием, умение решать проблемы, умение работать в группе (умение сотрудничать), умение общаться, умение работать на персональном компьютере, умение заниматься самопрезентацией); условия развития ключевых компетенций (социально-экономические, психологические, педагогические); критерии развития (знания, личностные свойства и качества, ключевые умения); уровни развития ключевых компетенций. Системообразующими компонентами выступают: самосознание («Я-концепция»), активность личности, социально-экономическая обстановка в обществе.

3. Модель ключевых компетенций безработных может быть использована как основа становления компетентного специалиста с акцентом на формирование ключевых компетенций. В программу подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных необходимо включать формирование и развитие ключевых компетенций, что будет способствовать выбору конструктивной стратегии выхода из кризисной ситуации (безработицы), самореализации и социализации личности.

4. Группы безработных, которые могут быть потенциальными обучающимися курсов переподготовки, фактически - это все безработные, зарегистрированные на бирже труда; обучение может строиться по нескольким направлениям: обучение профессии; переподготовка, т.е. обучение новой профессии; повышение квалификации и развитие ключевых компетенций.

5. Виды ключевых компетенций безработных необходимо подбирать с учетом требований работодателей и социально-экономической обстановки в обществе, что позволит безработным ориентироваться на рынке труда, учитывать требования работодателей при устройстве на работу.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Материалы и результаты исследования могут способствовать формированию представлений об основных аспектах феномена компетентности и ключевых компетенций, систематизации понятийного аппарата, использоваться для дальнейшей теоретической разработки проблемы.

Представленная авторская модель ключевых компетенций ориентирует на рассмотрение ключевых компетенций как интеграционной характеристики личности, может быть использована в ходе профессионального обучения безработных в качестве основы формирования ключевых компетенций.

Теоретические положения и выводы могут быть использованы в ходе разработки и реализации компетентностного подхода обучения в системе профессионального обучения, на их основе возможна разработка программ социологического исследования по предложенной проблематике. Эмпирические исследования могут быть использованы в консультативной практике.

Теоретические и эмпирические материалы диссертации могут быть использованы в качестве теоретического, методического материала для спецкурсов, написания учебно-методических пособий, курсовых, дипломных работ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Идеи и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социологии и социальной работы ИрГТУ; на межрегиональной конференции инженерно-педагогических и руководящих работников учебных заведений начального профессионального образования «Ключевые компетенции в начальном профессиональном образовании и подготовке кадров» (г. Иркутск, 2003); на международной конференции «Теоретические и практические результаты внедрения модульно-компетентностного обучения в системе НПО и СПО РФ» (г. Нижний Новгород, 2003); на межрегиональной конференции инженерно-педагогических и руководящих работников учебных заведений начального профессионального образования «Ключевые компетенции в начальном профессиональном образовании и подготовке кадров» (г. Иркутск, 2004); на региональной научно-практической конференции «Молодежь глазами молодежи» (г. Иркутск, 2005); на региональной научно-практической конференции «Качество подготовки специалистов» (г. Иркутск, 2006); на региональной научно-практической конференции «Сибирь сегодня и завтра: проблемы регионального развития» (г. Иркутск, 2006).

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Методологическая основа исследования процесса профессионального обучения безработных

Профессиональное обучение безработных, как проблема социологии, является сложным феноменом. Современные социологические теории акцентируют внимание на многовариантности социальных трансформаций и решающее значение придают не столько сложившимся социальным структурам, сколько социальным группам и субъектам их формирующих. Исследование профессионального обучения безработных опирается на институциональный, синергетический, деятельностно-активистский подходы; концепцию информационного общества; принципы феноменологии, символического интеракционизма, этнометодологии; системный анализ.

С точки зрения институционального подхода, процесс обучения безработных является одним из сегментов социологии образования, где профессиональное обучение занимает ключевое место, определяет устойчивые социальные связи и отношения в обществе. Система образования как социальный институт рассматривалась В.Н. Турченко, Д.Л. Константиновским, В.Н. Шубкиным Ф.Р. Филипповым, В.Т. Лисовским, А.А. Овсянниковым, М.Х. Титма, М.Н. Руткевич, С.Г. Вершловским, Л.Н. Лесохиной, Г.Е.Зборовским, Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчевой, В.В. Сериковым, СИ. Григорьевым, Н.А. Матвеевой, A.M. Осиповым и др.

Монография Ф.Г. Зиятдиновой «Социальные проблемы образования» [55] содержит обобщенный опыт по управлению процессом обучения. Образование рассматривает как объект социальной политики; проанализированы изменения ценностных ориентации системы, намечен прогноз развития образования, выявлены опасные тенденции селекции и дифференциации по имущественному признаку через систему образования. По мнению В.Я. Нечаева [85], для выявления механизма становления и функционирования образования как социального института не достаточно социокультурного и институционального подходов и предлагает социокоммуникативный подход. В.Я. Нечаев делит обучение на три вида деятельности: 1) учебно-методическая - преобразование, перевод общественного знания в форму учебного знания с предварительной адаптацией к условиям и возможностям социализации; 2) учебная - использование обучающих методик, включение индивидов, социальных групп в учебное занятие; 3) учебно-практическая - адаптация результатов обучения в социальной практике индивидов, социальных групп, в повседневной жизни. Политика государства в области образования направлена на развитие и расширение воспроизводства социальных отношений, являющихся базой системы обучения.

Профессиональное образование и профессиональное обучение исследовалось в работах С.Я. Батышева, В.А. Скакуна, Ю.С. Тюнникова, A.M. Новикова, В.М. Зуева, П.Н. Новикова и др.

Особого внимания заслуживает монография В.В. Шеметова, П.Н. Новикова «Результативность профессионального обучения безработных и незанятых граждан» [135]. Основным механизмом оживления занятости является повышение качества рабочей силы, сближение профессионально-квалификационных структур спроса и предложения рабочей силы, соответственно, возрастает роль профессионального образования и профессионального обучения в частности. Авторы выявили основные проблемы современного профессионального образования: 1) в системе профессионального образования недостаточное изучение спроса на специалистов со стороны рынка труда; 2) рыночные отношения требуют создания регионально-ориентированной системы профессионального образования, учитывающей потребности в рабочей силе конкретного региона; 3) организация производственной практики на производстве осложнилась из-за экономических трудностей; 4) информация о вакансиях в центры занятости поступает в большинстве случаев от крупных предприятий, до 30 % рынка рабочей силы скрывается. Анализируя результативность профессионального обучения, П.Н. Новиков и В.В. Шеметов пришли к выводу, что система профессионального образования способна оказывать влияние на человеческий потенциал предприятий при условии, что программа курсов максимально соответствует требованиям работодателя; эффективно обучение на рабочих местах в форме «мастер-ученик», положительные результаты зафиксированы при обучении типовым специальностям на курсах в специализированных учебных заведениях; в условиях экономического спада профессиональное обучение персонала предприятия не приводит к немедленному улучшению экономических показателей. Авторами намечены перспективы дальнейших исследований: развивать методы оценки отдельных последствий профессионального обучения на экономические показатели предприятия; совершенствовать информационное сотрудничество между администрацией региона, службой занятости, образовательной системой профессионального. обучения с целью повышения экономической отдачи от проводимой работы ПО профессиональному обучению населения.

Н.С. Розов рассматривает профессиональное обучение с точки зрения аксиологического подхода и выделяет компетентность как образовательную ценность, которая формируется через различные сферы образования. Компетентность содержит три аспекта: проблемно-практический, смысловой и ценностный. Проблемно-практический аспект - адекватное восприятие и понимание ситуации, соответствующая ситуации постановка цели, задач, норм, грамотное выполнение целей, задач, норм в существующей ситуации. Смысловой аспект - адекватное осмысление ситуации в общем, культурном контексте. Ценностный аспект - способность адекватно оценивать сложившуюся ситуацию, цели, задачи, нормы с точки зрения личных и общезначимых ценностей. В выделенном понятии «компетентность» не отражаются конкретные теоретические и практические знания, умения и качества, которые должны быть сформированы в процессе обучения. .Ученый подчеркивает, что если человек компетентен в трех перечисленных выше аспектах, в ситуациях, выходящих за пределы его профессиональной сферы, значит, он обладает общекультурной компетентностью. Компетентность объединяет существующие и потенциальные познавательные и практические данные и является более общим понятием и более устойчивым по сравнению со знаниями и умениями. Знания и умения имеют особенность устаревать со временем, а содержание компетентности может меняться в зависимости от изменений в обществе, образовании, профессиональной сфере и т.д. Но сама категория «компетентность» как таковая остается постоянной, хотя имеет подвижный компонент - содержательный. Ведущую, но не единственную, роль в профессиональной компетентности играет проблемно-практический аспект. Соответственно, ведущую роль в общекультурной компетентности играют смысловой и ценностный аспекты. Согласно данному подходу общекультурная компетентность имеет сущностное родство с профессиональной компетентностью. Обе компетентности имеют одинаковый состав индивидуальных и общезначимых ценностей, на освоение которых ориентированы как профессиональная, так и общекультурная компетентности. «Профессиональная компетентность не может быть ориентирована только на эффективность в решении профессиональных задач, неважно кем, почему и на каком основании поставленных (проблемно-практический аспект). Современное понимание явления профессиональной компетентности предполагает введение человека в общекультурный мир ценностей, и именно в этом пространстве, человек далее реализует себя как специалист, профессионал» [105, с. 140]. Через узкое пространство профессии человек выходит в широкое и ответственное пространство общей культуры.

Безработица как личностно-профессиональный кризис человека

Развитие рыночных отношений в России, перестройка экономики выдвинули социальную проблему безработицы на приоритетное место в системе общественных отношений.

Безработица - незанятость в производстве трудоспособного желающего работать населения [88, с.31].

Определение понятия «безработицы» дано в Толковом экономическом и финансовом словаре Бернара и Колли - «независящее от воли работника приостановление трудовой деятельности на длительный срок по причине невозможности трудоустройства, как правило, вследствие расторжения трудового соглашения между лицом наемного труда и нанимателем». [14, с.348]. Следовательно, безработица выступает как социальная ситуация, когда экономически активное население не .находит ситуации продажи своего труда в определенный момент времени. Безработица выступает объективным фактором экономической жизни. Ее появление стало возможным только с появлением института наемного труда.

По определению Международной Организации Труда, безработный -индивид, который:

1) не имеет работы в данный момент;

2) предпринимает конкретные и активные попытки найти работу;

3) в данный момент готов приступить к работе [2, с.63].

В реальной жизни безработица - превышение предложения труда над спросом.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно - правовой формы и формы собственности (далее - организации) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, (в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ). Порядок регистрации безработных граждан определяется Правительством Российской Федерации.

Согласно закону о занятости населения «трудоспособные граждане, обучающиеся в общеобразовательных школах, профессионально-технических училищах, а также проходящие очный курс обучения в высших, средних специальных и других учебных заведениях, включая обучение по направлению федеральной государственной службы занятости населения, признаются занятыми» [1]. Даже если они хотят работать, активно ищут работу, статус «безработного» в службах занятости они получить не могут.

Профессиональная деятельность способствует применению накопленных умений и навыков, является фазой повышения квалификации, а также является самым продолжительным этапом жизнедеятельности человека.

Занятость населения в производстве имеет не только социальный, но экономический и психологический аспект. С экономической точки зрения, занятое население производит общественно значимый продукт, с психологической - только в деятельности, в частности в производственной деятельности, формируется и развивается личность, способная ставить цели, добиваться их и удовлетворять материальные и духовные потребности.

«Занятость населения - легитимное участие граждан в производственной деятельности с целью заработка (трудового дохода) и удовлетворения на этой основе личных и общественных потребностей» [88, с.100].

Следовательно, занятость является естественным условием существования человека, но в условиях рыночной экономики категория полной занятости невозможна. Следует выделить ряд причин, препятствующих полной занятости населения в условиях рынка:

1) в течение своей жизни значительная часть активного населения по различным причинам меняет место работы по собственному желанию, при этом между увольнением и трудоустройством может пройти определенный промежуток времени, в течение которого человек относится к категории безработных; другие - впервые ищут работу; третьи - закончили сезонную работу; подобную безработицу называют фрикционной; фрикционная безработица является неизбежной с одной стороны, а, с другой, желательной, т.к. многие работники могут найти более достойную работу;

2) научно-технический прогресс способствует постоянной перестройке производства, в этом случае возникает проблема несоответствия квалификационной структуры рабочей силы потребностям производства; инициатором увольнения в этом случае является работодатель; это структурная безработица, для ее преодоления государству и частным предприятиям необходимо создавать центры по переподготовке кадров;

3) рыночная экономика развивается циклично, имеет взлеты и падения, в период кризисов и спада производства уменьшается выпуск продукции или даже прекращается, что ведет к увольнению работающих; совокупный спрос на товары и услуги снижается, занятость сокращается, безработица растет, появляется значительное число безработных; такая безработица называется циклической;

4) застойная безработица, основу которой составляют лица, которые не имеют работы и не занимаются поиском; по крайне мере, в сфере легальной экономики в течение квартала в России 5% рабочей силы меняло место работы, значительную долю составили прямые переходы с одного места работы на другое, минуя регистрацию в центре занятости;

5) существует скрытая безработица, основу которой составляют сезонные рабочие, работники, находящиеся в вынужденных отпусках.

Характеристика безработицы в Иркутской области

Одной из задач нашего исследования являете?; определение групп безработных, нуждающихся в переподготовке и развитии ключевых компетенций. Для этого необходимо проанализировать проблему безработицы в Иркутской области в сравнении с безработицей в стране, с привлечением данных государственной службы занятости и выборочных данных исследований Госкомстата России.

Работоспособное население Иркутской области занято в отраслях промышленности, в сфере образования, науки, культуры, транспорта, связи, строительстве, агропромышленном комплексе, здравоохранении и других сферах экономики. В целом, в экономике области занято 36% -1 млн. человек.

За последние десять лет численность населения Иркутской области уменьшилась на 4,1%, или на 115 тысяч человек, в том числе, городское население сократилось на 123,8 тысяч человек; главная причина убыли населения - превышение числа умерших над числом родившихся. Не только естественная убыль населения способствовала снижению количества работоспособного населения. Снизилась занятость населения на крупных, средних и малых промышленных предприятиях на 344 тысячи человек. Огромное сокращение произошло на предприятиях металлургической промышленности, химической, машиностроительной, лесной, деревообрабатывающей, в сельском хозяйстве, образовании, культуре и науке. Росту безработицы способствовало не только сокращение штатов, но и увольнение по собственному желанию. Основными причинами увольнения по собственному желанию явились: периодические остановки производства, задержка выплаты заработной платы, низкая заработная плата, предоставление отпусков без сохранения заработной платы по инициативе администрации. Вместе с тем, произошло увеличение занятости населения в торговле, общественном питании, сбыте и заготовках, материально-техническом снабжении.

Напряженность на рынке занятости развивалась в области все 90-е годы и достигла пика в 1996-1997 гг. На одно рабочее место на 01.01.1997 года претендовало 19 человек незанятых и 16 человек безработных. В марте-апреле 1997 года ситуация обострилась, уровень безработицы, по официальным данным, достиг 4,3% от экономически активного населения, численность безработных составила 53395 человек. В связи с высокой численностью безработных и недостатком финансовых средств Государственного фонда занятости населения началась задержка выплат пособий по безработице [40].

Служба занятости Иркутской области при поддержке администрации области обеспечила исполнение Программы содействия занятости населения Иркутской области. Было выбрано несколько направлений выхода из кризисной ситуации: усиление активной политики занятости путем привлечения безработных к производительному труду за счет средств фонда занятости населения; работа по повышению уровня сбора средств в фонд занятости. В результате принятых мер уровень безработицы снизился к концу 1997 года до 2,7%, а в 2000 году составил 1,7% [40].

В последние годы причины, по которым люди обращаются в службу занятости, можно объединить в следующие группы:

сокращение штатов или ликвидация предприятия;

нерыночность профессии;

изменение требований к работнику внутри профессии;

личностные особенности [78].

Безработица - сложное социально-экономическое явление, и для ее характеристики выработаны показатели. Важным показателем, характеризующим безработицу, является уровень безработицы в соответствии с методикой Федеральной службы занятости Российской Федерации, подготовленной с учетом международных норм. Показатель уровня безработицы определяется как отношение официально зарегистрированных в центре занятости безработных и численности экономически активного населения, выраженное в процентах. Кроме уровня безработицы для полной характеристики рынка труда определяется уровень занятости населения -относительный показатель числа занятых в народном хозяйстве работников к полному количеству трудоспособного населения. Федеральная государственная служба занятости населения (ФГСЗН) предкритические ситуации на рынке труда отслеживаются по следующим критериям:

официальный уровень безработицы - свыше 5% от численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте;

уровень «застойной» безработицы (безработные ищут работу от 4 месяцев до года) - свыше 60%;

уровень «хронической» безработицы (безработные ищут работу более года)-свыше 15%;

доля от общей численности безработных, зарегистрированных на данной территории: молодежи - свыше 50%; женщин - свыше 85%; высвобождаемых - свыше 30%; численность граждан, ищущих работу и состоящих на учете в службе занятости, приходящихся на одну вакансию, заявленную в службу занятости - свыше 50 человек;

удельный вес предполагаемых к высвобождению работников в численности работающих на предприятиях и в организациях территорий -свыше 15%;

уровень «скрытой» безработицы (отпуск по инициативе администрации) - 12%о в отчетном периоде.

Выработанные показатели позволяют дать качественную и количественную характеристику безработице.

В Иркутской области и России показатели уровня безработицы за последние десять лет характеризуются данными, приведенными в таблице 1 (приложение 2). Проанализировав данные государственной службы занятости, можно предположить, что ситуация в Иркутской области не отличается принципиально от общей картины безработицы в стране. В стране в 1996 году был самый высокий уровень безработицы (3,4%), с 1997 года (2,7%) уровень безработицы начал снижаться и нижнего предела достиг в 2001 году (1,6%), с 2001 г. безработица набирает свои темпы и сохраняет тенденцию к росту. В Иркутской области наблюдается похожая картина.

Данные выборочных исследований Госкомстата России отличаются от данных государственной службы занятости. Например, по данным государственной службы занятости в 2000 году в стране безработица составляла 1,4%, по данным выборочных исследований - 10,5%, в Иркутской области - 2,1% и 11,4%о соответственно. Государственная служба занятости называет безработными граждан, ищущих работу и зарегистрированных в качестве безработных в Центрах занятости. В этом случае из числа безработных исключаются граждане, которые не имеют работу, ищут ее, но в центре занятости в качестве безработного не зарегистрированы.