Социокультурная реабилитация инвалидов : на примере Еврейской автономной области Луценко Екатерина Леонидовна

Социокультурная реабилитация инвалидов : на примере Еврейской автономной области
<
Социокультурная реабилитация инвалидов : на примере Еврейской автономной области Социокультурная реабилитация инвалидов : на примере Еврейской автономной области Социокультурная реабилитация инвалидов : на примере Еврейской автономной области Социокультурная реабилитация инвалидов : на примере Еврейской автономной области Социокультурная реабилитация инвалидов : на примере Еврейской автономной области
>



Луценко Екатерина Леонидовна. Социокультурная реабилитация инвалидов : на примере Еврейской автономной области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Луценко Екатерина Леонидовна; [Место защиты: Тихоокеан. гос. ун-т].- Хабаровск, 2007.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/694

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы социокультурной реабилитации инвалидов 13

1.1 Социокультурный подход в изучении проблем инвалидов 13

1.2 Инвалиды в социальной структуре Еврейской Автономной области 38

1.3 Правовые аспекты реабилитации инвалидов в ЕАО 73

ГЛАВА 2. Технологии социокультурной реабилитации инвалидов 88

2.1 Социальные технологии работы с инвалидами 88

2.2 Средства Интернет - технологии в социокультурной реабилитации инвалидов 104

2.3 Модель Интернет - технологии в социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями 114

Заключение 137

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность

Актуальность диссертационного исследования определяется процессами общественных отношений, которые проявляются в развитии новых форм и направлений социальной политики в аспектах интеграции, реабилитации и поддержки людей с ограниченными возможностями Новые способы социальной реабилитации, требуют формирования толерантных отношений к инвалидам в рамках конкретных социальных институтов и организаций

В кризисных ситуациях положение инвалидов ухудшается, они острее ощущают свою зависимость, ущербность, одиночество В это время необходимо оптимизировать условия жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли наиболее полно использовать и развивать свои потенциальные способности для адаптации к новым реалиям и преодоления различных социальных трудностей1 В этом контексте разработка и развитие теоретических основ социокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями в современных условиях представляются весьма важными и актуальными

В целях наиболее эффективной интеграции инвалидов в общество следует разрабатывать социокультурные меры, которые будут способствовать развитию потенциальных способностей, уверенности в себе у людей с ограниченными возможностями

Таким образом, возникает необходимость создания проекта (модели социокультурной реабилитации, способствующего без определенных трудностей интегрировать человека с ограниченными возможностями в социум

Следует подчеркнуть целесообразность подхода к решению проблем социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями в современных условиях с точки зрения их образа жизни

выделение основных социокультурных форм жизнедеятельности (жизнеобеспечения, социализация, рекреация) позволяет более четко определить спе-

1 Злобина О Г Социокультурная интеграция лиц с ограниченными возможностями социологический анализ групп взаимопомощи Автореферат канд соц наук / О Г Злобина — Хабаровск, 2002

цифику культурных целей и средств их реализации в наиболее значимых для инвалидов типах жизненных ситуаций,

на базе таких целей и средств можно определить в каждой из форм образа жизни конкретные виды деятельности, на которых следует делать акцент, чтобы компенсировать имеющийся дефект,

в соответствии с этим можно определить, какие организационные структуры и социокультурные технологии следует использовать для социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями с целью их интегрирования в обычную социокультурную жизнь2

Важнейшим условием для самореализации инвалида является расширение сферы его самостоятельности, под которой понимается преодоление им обособленности, приобретение умения осваивать и применять без непосредственной посторонней помощи знания и навыки для решения повседневных задач Социокультурная реабилитация позволяет использовать инвалидам свой потенциал не только для личной пользы, но и для блага своего ближайшего окружения

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы инвалида являются объектом изучения социологии, медицины, философии, психологии, этики Социальная стратификация представлена в трудах классиков Э Дюрк-гейма3, Р Мертона Р. Парка, П Сорокина4 Основную область исследовательской проблемы составляют аспекты, которые касаются общесоциологических понятий статуса, социальной мобильности, структуры, социальной дифференциации (Р Бендикс, М Вебер, К Дэвис, У Мур)

Особое место в изучении социальной дифференциации занимают концепции П Бурдье5, И Гофмана, так как представляют аргументы социокультурного обоснования форм социальной мобильности. Социальная стратифика-

2 Грачев Л Социальная защита детей - инвалидов в Российской федерации // Соц Обеспечение - 1994 - №8 -
С 42-47

3 Дюркгейм Э Социология - М Высшая школа, 1995 - 250с

4 Сорокин П А Человек, цивилизация, общество - М Просвещение, 1992 -367с

5 Бурдье П Социология политики - M , 1993 25 Бурдье П Социальное пространство и "генезис классов"//Во
просы социологии -1992 - Том 1 - №1 Бурдье П Социальное пространство и символическая власть Теория и
история экономических и социальных институтов и систем Альманах Весна, 1993 - М 1993 -Т 1 -Вып 2

ция описана в трудах таких отечественных ученых, как В Ильин, В Радаев, О Шкаратан

Такие авторы, как М Баскакова, Э Наберушкина, Т Малеева в своих исследованиях раскрывают статус инвалидов в социальной структуре общества Профессиональная поддержка рассматривается в качестве условий социального включения инвалидов - в работах Д Зайцева, С Степухович, Е Мавриной, О Тимуцы, Е Холостова

Исследователи саратовской школы теории социальной работы Т И Черняева, Н В Шапкина, С В Степухович, Е Р Ярская - Смирнова7, а также зарубежные ученые, такие как A Kleinman8, развивают социокультурный подход к проблеме инвалидности

Социально-правовой статус инвалидов представлен в работах П Н Люб-ченко, В В Лябина, С Н Кавокина, Т М Пушкиной, Н Ф Дементьевой, Э В Устиновой9

Разработке Концепции независимой жизни инвалидов посвящены многие отдельные отечественные и зарубежные исследования Е Н Ким, С П Пешкова,10 Г Делонг, А Батавия, Р Longmore"

6 Холостова Е И Социальная работа с инвалидами - М Институт социальной работы, 1996

7 Степухович С В Алкоголизмом больные // Российская энциклопедия социальной работы М ИСР АРСС,
1997 TIC 14-21, Наберушхина Э К Социальный статус нетипичности // Социокультурные проблемы нети
пичности Саратов СГТУ, 1997 С 12У-133 Черняева Т И Социокультурный контекст социальной поли
тики перспектива нетипичностн // Политическая культура в современной России региональные,
национальные н международные перспективы Мат-лы конф Информационное агентство США (ЮСИА), 1997
С 30-43, Ярская-Смирнова Е Р Социокультурный анализ нетипичное Саратов Изд-во СГТУ, 1997,
Шапкина Н В Социологический анализ реабилитации детей с ограниченными возможностями Автор, дне
канд социол наук Саратов 1997,

Kleinman A The social Course of Chronic Illness Delegitimation, Resistance, 'and Transformation in Monti American and Chinese Societies II Chronic Illness From Experience to Policy Edited by S К Toombs, D Barnard & R A Carson Minneapolis Indiana University Press, 1995 P 176-188

8 Kleinman A The social Course of Chronic Illness Delegitimation, Resistance, 'and Transformation m Monti American
and Chinese Societies II Chronic Illness From Experience to Policy Edited by S К Toombs, D Barnard & R A Car
son Minneapolis Indiana University Press, 1995 P 176-188

9 Пушкина T M Профессиональная занятость и реабилитация инвалидов, Реализация законодательства РФ //
Человек и труд 1998 №6 С 28-34 Кавокин С Н Реабилитация и занятость инвалидов // Человек и труд 1994
№8 С 15-19 Любченко П Н , Лябин В В , Павлова О В Динамика состояния здоровья ликвидаторов последст
вий аварки на Чернобыльской АЭС проживающих на территории Московской области // Здравоохранение Рос
сийской Федерации 1997 № 5, С 112, Дементьева Н Ф , Устинова Э В Роль и место социальных работников в
обслуживании инвалидов и пожилых людей Тюмень, 1995

10 Ким Е H Концепция «независимой жизни» как цивилизованный подход в решении проблем инвалидности //
Социальное развитие как атрибут цивилизованного общества Методологический семинар М , Ин-т социаль
ной работы, 1997 С 32-39, Элланский Ю Г, Пешков С, П «Концепция социальной независимости инвалидов»
//Соцнс 1995 №12 С 123-125

Вопросы социальной, профессиональной, социокультурной реабилитации инвалидов освящены в работах современных отечественных ученых Н В Веденеевой, О Г Злобиной, И А Дворянчиковой, Е В Толкачевой12

Необходимо отметить тот факт, что в работах по инвалидности делается больший акцент на медико-социальную реабилитацию, правовые аспекты системы социальной защиты инвалидов, государственную политику в отношении инвалидов Вопросы, связанные с социокультурной реабилитацией остаются в меньшей степени в поле деятельности исследователей Становится очевидной необходимость восполнения данного пробела в научном и практическом знании об инвалидности, что позволит определить эффективное взаимодействие людей с ограниченными возможностями с другими социальными институтами и способы благополучной социокультурной реабилитации инвалидов в общество Исследование социального положения инвалида позволяет выявить влияние различных, социальных, экономических, культурных, социальных, экономических детерминант на микроуровне и самоопределении инвалидов

Целью данной работы является научное обоснование социальных технологий, ориентированных на максимальное использование возможности Интернет для интеграции инвалидов в социум

В соответствии с намеченной целью в работе определены следующие задачи исследования

выделение теоретических и методологических основ социокультурной реабилитации инвалидов,

анализ основных проблем инвалидов в социальной структуре ЕАО,

проведение анализа основных технологий социокультурной реабилита-

" DeJong G , Batavm А I & McKnew L В The independent living model of personal assistance m long -term - care policy II Generations 1992 16 P 89-95, Longmore P К Uncovering lhc hidden history of people with 'disabilities II Reviews in American History 1987 N 15 P 355-364

|2Дворянчикова, И А Семья инвалида в социальной структуре общества [Электронный ресурс] Диссертация кандидата социологических наук 22 00 04 - М РГБ, 2003/ Из фондов Российской Государственной библиотеки, Толкачева Е В Процесс производственной адаптации инвалидов (социологический анализ) Автореферат канд соц наук /ЕВ Толкачева — Хабаровск, 2006

ции людей с ограниченными возможностями,

обоснование разработки модели социокультурной реабилитации инвалидов с применением Интернет — технологий,

внедрение авторской программы социологического исследования инвалидов в социальной структуре общества с использованием биографических интервью, с использованием интервью с инвалидами, со специалистами, представляющими органы социальной защиты, образования, комитета центра занятости населения, проанализировать влияние институциональных факторов на положение инвалидов

Объект - инвалиды Еврейской автономной области

Предмет - социокультурная реабилитация инвалидов с применением Интернет - технологий в Еврейской автономной области

Эмпирическую базу исследования составили результаты интервью с инвалидами второй и третьей категории инвалидности, проживающие на территории Еврейской Автономной области, данные федеральной и региональной статистики, отчеты департамента образования администрации Еврейской автономной области, Федеральной службы занятости по Еврейской автономной области, анализ результатов социологических опросов, касающихся проблем инвалидности, федеральное и региональное законодательство В работе использовались следующие методы обработки эмпирических данных Данные формализованных опросов обрабатывались с помощью программ SPSS, EXEL , ACSESS Результаты и интерпретация проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными по проблеме инвалидности, полученными отечественными и зарубежными учеными

Теоретическую базу исследования составили принципы и методы, разработанные в нормативно-правовых актах, современной отечественной и зарубежной научной литературе по проблемам социокультурной интеграции и реабилитации людей с ограниченными возможностями Методологическими основами исследования являются социокультурный анализ инвалидности Е Р Яр-

ской-Смирновой, системный подход к анализу социальной структуры Т Пар-сонса, работы по социальной мобильности М Вебера, П Сорокина

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы и проведении социологического анализа положения инвалидов в социальной структуре общества Новизна работы представлена в следующих позициях

Определены особенности процесса социокультурной реабилитации инвалидов как особых социальных субъектов на современном этапе развития российского общества развития российского общества,

актуализированы причины недостаточной эффективности традиционных форм социокультурной инвалидов и механизма управления данным процессом,

разработана и осуществлена авторская программа социологического исследования людей с ограниченными возможностями с использованием таких социологических методов, как системного и сравнительного интервью, наблюдения, контент-анализа документов,

на основе полученных данных проведенного нами социологического исследования, разработана и внедрена модель по социокультурной реабилитации инвалидов с применением новейших информационных технологий (Интернет)

Положения, выносимые на защиту, вытекают из ранее сформированных цели и задач исследования и представлены в следующих формулировках

1 Социокультурная реабилитация составляет важный элемент реабилитационной деятельности, удовлетворяющий потребность инвалидов в получении информации, в получении социокультурных услуг, в доступных видах творчества

13 Вебер, М Избранное Образ общества /М Вебер -М Высшая школа, 1995 - 276 с , Вебер, М Работы по социологии религии и культуре / М Вебер - М Высшая школа 1991 - 370 с , Парсонс, T Система современных обществ / Т Парсонс - М Аспект - пресс, 1997 -ПО с, Сорокин, П А Система социологии T 2 Социальная аналитика Учение о строении системных социальных агрегатов / П А Сорокин -М Наука, 1993 -688 с , Сорокин, П А Социологические теории современности /ПА Сорокин - М Просвещение, 1992 -430 с , Сорокин, П А Человек, цивилизация, общество / П А Сорокин -М Просвещение, 1992 -367 с, Ярская-Смирнова Е Социальное конструирование инвалидности / Е Ярская-Смирнова // Социологические исследования - 1999 - № 4 Здесь и далее номера страниц указываются в тексте , Ярская-Смирнова, Е Социокультурный анализ нетипичности / Е Ярская-Смирнова - Саратов СГТУ, 1997 - 272 с , Ярская-Смирнова, Е Р Нарративный анализ в социологии/Е Р Ярская-Смирнова//Социологический словарь - 1997 -№3

  1. Система организационных приемов и методов воздействия средствами культурно-досуговой деятельности и предоставления услуг инвалидам, применяемых с целью оказания им помощи в восстановлении (компенсации) нарушенных или утраченных способностей к деятельности в соответствии с их духовными интересами, потребностями и потенциальными возможностями является основным фактором интеграции инвалидов в социум

  2. Обосновано, что осуществление процесса социокультурной реабилитации инвалидов, организованное институциональными мерами, способствует развитию социальной активности, эффективной социокультурной интеграции людей с ограниченными возможностями

  3. Разработанная модель Интернет — технологии социокультурной реабилитации представляет собой социально эффективное средство социальной интеграции людей с ограниченными возможностями

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные знания расширяют социологические представления о взаимодействии инвалида и социальной среды Основные положения и выводы могут послужить базой для дальнейшей разработки путей повышения эффективности социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями Результаты исследования могут оказать помощь при подготовке программ социокультурной политики в отношении инвалидов на региональном уровне

Апробация исследования. Ряд положений диссертации изложен в научных публикациях автора Некоторые из этих положений докладывались на научных и научно - практических конференциях 1) Межвузовская научно-практическая конференция «Высшая школа - важнейший государственный ресурс регионального развития», 2005 г Биробиджан, доклад на тему «Роль социальных технологий в реабилитации молодых людей с ограниченными возможностями», 2) Материалы П-ой международной научно-практической Интернет - конференции «проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире», 22 марта 2005г, г Тамбов, тезисы статьи «Использование Интернет-технологий в социокультурной реабилитации людей с ограниченны-

ми возможностями», 3) Сборник научных трудов выпуск 2 «Социальные технологии и современное общество», 2005г, Санкт - Петербург, 2005г, тезисы статьи «Технологии социальной работы с инвалидами на примере Еврейской автономной области», 4) Сборник материалов I международной научно-практической конференции «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов российский и зарубежный опыт» - Пенза, 2004г, тезисы статьи «Социальная политика в отношении инвалидов (на примере ЕАО)», 5) Материалы научно-практической конференции «Человек, общество и культура проблемы исторического развития» — Комсомольск-на-Амуре ГОУВПО «КнАГ-ТУ», 2005г, тезисы статьи «История и современность социальной работы с инвалидами», 6) Материалы I межрегиональной научной конференции «Современные проблемы регионального развития» - Хабаровск ДВО РАН, 2006г, тезисы статьи «Роль информационных ресурсов в реабилитации инвалидов», 7) Вестник ВГУ Серия "Проблемы высшего образования", 2006, № 2 - С 95-98 , статья «Интернет - технология как средство интеграции людей с ограниченными возможностями в социум»

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (223 источников), 2 приложений

Инвалиды в социальной структуре Еврейской Автономной области

Особенностью социокультурного подхода является рассмотрение общества как единства культуры и социальности, как социокультурной системы, возникающей в результате взаимодействия людей. Специфической чертой данного подхода является определенный универсализм, позволяющий обозреть и культурные и политические, и хозяйственные, и прочие элементы общественного целого. Это позволяет принимать во внимание «всю сложность и реалистическое многоцветье палитры социальной жизни», исследовать российское общество как противоречивое единство, «содержащее сложные напряжения отношения личности, групп и общества во всех возможных их комбинациях и взаимосвязях» .

При социокультурном подходе в центре внимания исследователя находится человек активный - многомерное био-социо-культурное существо и субъект действия, его нравственность, составляющая основание любой культуры. Тем самым предпринимается попытка выявить сущностные ценностные и этические характеристики социальных субъектов, определяемые культурным долговременным контекстом, поскольку культура пронизывает все без исключения состояния социальной жизни13.

С одной стороны, в данном подходе имеется представление об обществе как о сложном социокультурном объекте, выявляя исторически накапливаемые социально-культурные программы деятельности, поведения и общения людей, обеспечивающие передачу социального опыта от поколения к поколению. Он позволяет определить социокультурные ограничения, неизбежно существующие в обществе, его социетальную природу, которые обусловливают сопротивление и принятие тех или иных культурных образцов. С другой стороны, с помощью социокультурного подхода выделяются постоянные, устойчивые основания культуры, обусловливающие развитие конкретного типа общества. Они фиксируются как данность, к которой можно приспосабливаться, но вряд ли перспективно бороться. Развивая характерные для западных концепций предпосылки методологического индивидуализма, исследователи в данном случае конкретизируют свое внимание на анализе хозяйственных процессов на микроуровне, на локальных порядках, оставив в стороне макромодели, описывающие институциональное устройство в масштабах всего общества.

Структура социокультурного взаимодействия, если на нее посмотреть под несколько иным углом зрения, имеет три аспекта, неотделимых друг от друга. Первое - личность как субъект взаимодействия. Второе - общество, как совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными отношениями и процессами. Третье - культура, как совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица, и совокупность носителей, которые объективируют и раскрывают эти значения. Ни один из членов этой неразделимой триады (личность, общество и культура) не может существовать без двух других. Не существует личности как социума, то есть как носителя, созидателя и пользователя значениями, ценностями и нормами, без корреспондирующих культуры и общества. В отсутствие последних могут существовать лишь изолированные биологические организмы. П. Сорокин отмечает, что нет точно так же надорганического общества без взаимодействующих личностей и культуры; и нет живой культуры без взаимодействующих личностей и общества. Поэтому ни одно из этих явлений нельзя исследовать должным образом без рассмотрения других членов триады. Неадекватна любая теория, которая концентрируется лишь на одном из них, исследуя социокультурный мир. Из дидактических соображений их можно изучать по отдельности; но когда анализ каждого члена триады завершен, этот элемент должен быть соотнесен с тройственным разнообразием, или матрицей, в которой он существует14.

Социокультурный подход должен опираться на основные принципы и достижения современного социально-философского, социологического и культурологического знания, а также по иному рассматривать соотношение систем «общество» и «культура» и взаимодействие с системой социально-массовых явлений.

В этой связи наиболее перспективным с научно - теоретической точки зрения представляется такое видение взаимосвязи общества и культуры, которое начинается в трудах видных отечественных философов культуры А.П. Марков . Основой такого видения является положение о том, что концепция культуры должна базироваться на анализе человеческой деятельности. Сама эта деятельность предстает как система, элементами которой являются ее субъекты, объекты, а также средства и способы деятельности. В этой системе культура оказывается социальным явлением, которое обнимает все, что творит субъект, осваивая мир объектов, и включает в себя последние два звена системы (то есть способы деятельности). Опасаться отождествления понятий «общество» и «культура» нет оснований, так как они лежат в различных плоскостях: культура - это, прежде всего продукт деятельности, общество же субъект этой деятельности.

Культура рассматривается, как «выражение способности человека придавать смысл своим действиям. Эта способность, по нашему мнению, не ограничивается областью художественного творчества, она проявляется универсально: в любом поступке любого человека, в повседневной жизни, в бы ту так же, как в высших формах интеллектуальной деятельности»16. Предполагается, что невозможно понимание ни культуры вне ее социального контекста, ни общества в отрыве от культуры как органического аспекта его функционирования.

В социологическом словаре дается следующее определение Культуры -(от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие): 1 совокупность материальных и духовных ценностей, выражающая определенный уровень исторического развития данного общества и человека; 2 сфера духовной жизнедеятельности общества, включающая систему образованияоб-разования, воспитания, духовного творчества; 3 уровень обладания той или иной областью знаний или деятельности; 4 формы социального поведения человека, обусловленные уровнем его воспитания и образования .

Правовые аспекты реабилитации инвалидов в ЕАО

Двое из трех потерявших место специалистов нашли себе новую работу в границах той же социально-профессиональной группы. Оставшаяся треть влилась в основном в ряды тех, кто выполняет более простую работу, не требующую специального образования. Среди мужчин каждый четвертый бывший специалист перешел в рабочие, а некоторые (7%) — в служащие. Отметим, что не для всех специалистов последнее трудоустройство явилось ступенькой вниз: 6% стали руководителями. У женщин, не сохранивших свои места в группе специалистов, движение из этой группы специалистов идет в основном вниз, почти поровну перераспределяясь между рабочими (15%) и служащими (19%).

Если в группах, рассмотренных выше, большинство респондентов примерно восстановили свое положение, то большая часть руководителей заплатила за возможность трудоустройства переходом в менее статусную группу. Примером этому могут служить следующие интервью с нашими респондентами. Олег - 46 лет. Инвалидность (3 группа) имеет с 41 года. «До инвалидности я занимал должность директора одного из государственных предприятий города. На руководящей должности я был около 6 лет. Из — за травмы, полученной при аварии, я не смог больше занимать этот пост, так как это требовало больших нагрузок. Пришлось искать работу ниже уровнем и соответственно с более низкой заработной платой». Марина - 51 год. Инвалидность (3 группа) имеет уже 7 лет. «До инвалидности я была директором школы. Согласитесь — это должность... и довольно не низкая. Необходимо было иметь много энергии, сил и трудолюбия. Из-за болезни я больше не смогла справляться со своей работой. Ушла с занимаемой должности. Работаю в настоящее время просто учителем...»

Анализ значений, расположенных на главной диагонали в матрице мо 64 бильности (табл. 6), показывает уменьшение доли вернувшихся в прежнюю социальную группу по мере роста статуса группы «выхода». Этот показатель можно назвать вероятностью сохранения статуса. Данный коэффициент меняется (соответственно для мужчин и женщин) от 94% и 87% у рабочих. Движение «вниз» становится платой за восстановление постоянной занятости. Это подтверждает на российском материале известную закономерность, отмеченную для стран с рыночной экономикой: восстановление занятости после периода безработицы часто сопровождается вертикальной мобильно-стью с понижением профессионального статуса .

По результатам нашего исследования имеют работу, соответствующую их квалификации, чуть более половины респондентов - 53,3%. У 20,0% квалификации выше требований работы, но возможности получения более квалифицированной работы, например повышение в должности, они оценивают ниже среднего - 2, 0 балла по 5-ти бальной шкале. У 8,9% квалификация ниже требований работы, и свои возможности ее повысить они оценивают как ниже среднего - 2,1 балла (диаграмма 7).

На среднем уровне оценивают респонденты и перспективы повышения оклада. Однако удовлетворенность профессией, должностью и своей работой находятся на уровне выше среднего. Скорее всего, здесь главную роль играет творческий и общественный потенциал работы и профессии. Респонденты оценивают свою работу как ответственную, требующую новых знаний, умственно напряженную и необходимую для общества. Goldthorpe J. Social mobility and class structure in modern Britain. Oxford: 1987. 267 P. White M. Longerm unemployment and labor markets. London, 1985. Диаграмма 7

Среди наших респондентов велика доля тех, кто считает возможным в будущем оказаться безработным - 76,2%. Это положение усугубляется еще и тем, что возможность найти работу по своей специальности респонденты оценивают в 2,3 балла. При поисках новой работы респонденты этой группы собираются ориентироваться в основном на оплату труда - искать хорошо оплачиваемую работу. Тем более, что у большинства наших респондентов -65,5%) - материальное положение за последние 4 года также ухудшилось. Удовлетворенность здесь своим материальным положением значительно ниже среднего.

Около трети (31 %) потерявших работу последние 3 года уже не работали по своей специальности. Доля высвобождаемых в связи с реорганизацией / закрытием предприятий и доля уволенных по собственному желанию среди наработавших по своей специальности одинаково. В отношении будущих профессиональных планов потерявшие работу разделились на 5 основных групп: 1. Желание работать по специальности и сохранение опыта работы (работа по специальности, по которой работали последние 3 года); 2. Желание работать по специальности согласно диплому, однако указали, что по 66 следние 3 года по ней не работали, то есть, речь идет о восстановлении квалификации; 3. Желающие работать не по своей специальности, но по которой имеется опыт работы; 4. Желающие работать не по своей специальности, по которой нет опыта работы; 5. Готовы делать любую работу (без указания конкретной профессии, специальности).

Представления о будущей работе после потери ее и уже с позиции безработных значительно различаются у мужчин и женщин. Большая часть опрошенных мужчин (86%) хотели бы найти будущую работу по своей специальности. Из них 59%о уже работали по данной специальности до потери работы, а остальные 24% последнее время уже не работали по имеющейся у них специальности и потерю работы пытаются использовать, чтобы вернуться к работе по имеющейся специальности (диаграмма 8).

Среди мужчин значительно меньше тех, кто хотел бы работать не по своей специальности - 12%). И только 6% мужчин выбрали профессию, по которой не работали и не имеют квалификационного удостоверения или диплома.

Меньше половины женщин (48% ), оказавшихся без работы, также хотели бы трудоустроится по своей же специальности. Только 36% из них ра 67

ботали по этой специальности до потери работы. Около трети опрошенных женщин (30%) хотели бы сменить профессию, при этом 21% не имели опыта работы по выбранной или новой специальности. Это, как правило, профессия бухгалтера (диаграмма 9).

Итак, несмотря на то, что одинаковая доля мужчин и женщин, потерявших работу, работали не по специальности, в будущем в отношении работы мужчины чаще рассчитывают на уже имеющейся у них специальности и хотели бы найти работу, соответствующую своей профессиональной подготовке.

Важное значение имеет для безработных уровень заработанной платы на будущем предприятии. Надо отметить, что большинство потерявших работу стараются искать новое место работы с заработной платой выше, чем имели на последнем месте работы. Уровень средней месячной заработной платы, который удовлетворил бы мужчин на новом месте работы выше уровня средней месячной желаемой зарплаты у женщин.

Средства Интернет - технологии в социокультурной реабилитации инвалидов

В теории информационного общества развитие Интернета рассматриваться как необходимое условие трансформации социальной структуры через расширение индивидуальных возможностей социального взаимодействия и реорганизацию важнейших социальных, культурных процессов. Это определение в равной степени разделяется как классиками теории информационного общества, прогнозировавшими появление информационной технологии с возможностями, аналогичными возможностям Интернета, так и исследователями периода 90-х годов. Будучи по определению проектируемой, постоянно изменяющейся, эта технология может быть социологически исследована только в аспекте наиболее важных последствий ее применения в деятельности отдельных социальных институтов и организаций107.

Само название «информационное общество» впервые возникло в Японии. Специалисты, предложившие этот термин, разъяснили, что он определяет общество, в котором в изобилии циркулирует высокая по качеству информация, а также есть все необходимые средства для ее хранения, распределения и использования, то есть, информация легко и быстро распространяется по требованиям заинтересованных людей и организаций и выдается им в первичной для них форме. При этом стоимость пользования информационными услугами невысока, что они доступны каждому.

Информационное общество стало восприниматься как предметный результат технократических программ информатизации экономики и общества. При этом все большее значение приобретает изучение воздействия интернет-технологий на социальную структуру общества: общество ускоренно трансформируется, однако вектор этой трансформации определен лишь по некоторым измерениям.

В работах И.Масуды, О.Тоффлера, Д.Белла - информационное общество практически синонимично постиндустриальному обществу. При этом в качестве фактора, определяющего направление общественной трансформации, еще в конце 70-х - начале 80-х годов придавалось большое значение «конвергенции электронно-вычислительной техники с техникой средств свя-зи» - то есть, фактически еще не изобретенному в то время Интернету .

Существуют и иные подходы к определению информационного общества. Тем не менее, основные его признаки выделяются достаточно устойчиво. В таком обществе любой его член, группа членов, любая организация или учреждение в любое время могут получить доступ к информационным ресурсам, необходимым для профессиональной деятельности или в личных целях; доступны современные информационные технологии и средства связи. Особой средой социализации и самореализации личности инвалида в современном обществе становится компьютерная сеть, в которой постепенно разрушаются культурные границы и социальные коммуникационные барьеры.

Общение и столкновение различных точек зрения - естественная форма общественного бытия виртуального Интернет - сообщества, которая в сети дополнена глобальностью масштабов и возможностью почти мгновенного свободного распространения любой информации. Это открытое коммуника тивное пространство, по самой своей сути, является почти идеальной средой для существования и развития различного рода стихий.

Характер Интернет - коммуникации в достаточно явном виде проявляется и в возможности быстрой смены как ролей-масок, так и виртуального окружения. В этом состоянии постоянных трансформаций и метаморфоз ценится и вознаграждается социальная гибкость, непредвзятость, свобода от стереотипов и идеологических ограничении, умение ориентироваться в постоянно изменяющемся культурном и интеллектуальном контексте, критикуя и отбрасывая несущественное и «вылавливая» необходимое в информационных потоках, что является важным для человека с ограниченными возможностями. То есть, по своей сути, современное виртуальное пространство является действенным фактором социализации, воспроизводя нормы и ценности, необходимые для свободного ориентирования и социального взаимодействия в ситуации постиндустриального информационного общества

Николас Луман рассматривал общество как структуру, воспроизводящую себя через непрерывно возобновляемые коммуникации. И здесь особенно важна роль Интернета: с одной стороны, в качестве катализатора, обеспечивающего стремительный рост «плотности» межличностных и межгрупповых коммуникаций, а с другой - создающего возможность изменения направлений потока этих коммуникаций, способного тем самым реально трансформировать социальную структуру общества.

Интернет, позволяя через удешевление коммуникаций принципиально упростить процесс формирования организаций любого масштаба и направленности, максимально децентрализует возможности социального проектирования.

Наиболее очевидные инструменты социального проектирования - Интернет - сайты и Интернет - форумы, позволяют проектировать социальные сообщества с практически любыми заданными характеристиками (образовательными, возрастными, профессиональными).

Ряд современных исследователей предлагает рассматривать новые информационные технологии как специфический вид символической реальности, которая создается на основе взаимодействия компьютерной техники и социума. Отличительной особенностью этих технологий является возможность человека не только наблюдать и переживать эту символическую реальность, но и активно действовать в ней. Более продуктивным представляется понимание Интернета как потенциальной среды для инвалидов при формировании новой социально-культурной практики, основанной на интеграции и соединении уже существующих, в первую очередь науки, искусства и религии, среды, позволяющей человеку вернуться к целостному мировосприятию, к наполненному смыслом существованию. Для того, чтобы Интернет смог выступать в качестве такого основания, необходимо понять его, исходя из теоретической концепции, в рамках которой возможно соединение и взаимный диалог разнообразных социальных дискурсов (наука, искусство и религия).

Модель Интернет - технологии в социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями

Социокультурная реабилитация инвалидов представляет собой сложное социальное явление. Российский и международный опыт свидетельствуют, что выбор инвалидами реабилитации представляет собой наиболее перспективный путь интеграции инвалидов в общество и признания равенства прав инвалидов. Многообразие форм социального опыта реабилитации, сложность проблем, связанных с их развитием, требуют создания социальной теории реабилитации инвалидов на основе серьезных теоретических, методологических, социально-исторических и социокультурных исследований.

Социокультурная реабилитация - один из способов приобщения людей с инвалидностью к активной жизни общества, эффективный способ изменить позицию общества по отношению к инвалидам и один из путей гуманизации общества в целом, перечень основных

Целью настоящего исследования стало изучение социального опыта реабилитации инвалидов в России, выявление наиболее важных аспектов реабилитации и проблем в отношениях инвалидов с обществом, также разработка и внедрение социальных технологий, с применением Интернет - технологий. Поставленные в исследовании задачи по достижению цели работы -комплексно представить процессы реабилитации как сложного социального явления — решались в той логической последовательности, которая представлялась автору работы наиболее полной. В ходе исследования выдвинутая гипотеза была полностью подтверждена. Рассмотрение понятия реабилитации инвалидов тесно связано с общесоциологической теорией и социальной практикой, выявлением социально-исторических корней современного отношения к инвалидности и реабилитации инвалидов. Именно поэтому в работе было уделено внимание анализу социально-исторических предпосылок развития и становления института реабилитации, для чего важно было представить многообразную картину этого явления в различных исторических сообществах людей. Одной из задач данного этапа работы стало выявление социально-исторических корней наиболее уязвимых и болевых точек в проблеме реабилитации инвалидов в России. Для понимания характерных особенностей в отношении инвалидов к реабилитации мы сочли необходимым рассмотреть в историческом ракурсе развитие общественных отношений к больным, убогим людям, к инвалидам. Комплексное видение проблемы реабилитации инвалидов нуждается в серьезной теоретической базе исследования. Для исследования существующих теоретико-методологических взглядов на инвалидность и определения места реабилитации в теории инвалидности были рассмотрены взгляды представителей различных социологических школ и направлений, в границах которых можно рассматривать проблемы, связанные с социологической интерпретацией вопросов инвалидности и реабилитации инвалидов; при этом были выявлены те основания, на которых возможна разработка теории реабилитации как восстановления социального (в широком смысле слова) статуса индивида в системе общественных отношений. Большое внимание было уделено современным направлениям развития теории социальной реабилитации. Без выявления социальной базы российского опыта решения проблем инвалидности, в том числе путем реабилитации, невозможно формировать современную социальную политику в отношении инвалидов. Проведен анализ социальной политики Еврейской Автономной области. Взаимодействие инвалида с институтом образования затруднено вследствие определенной замкнутости образовательной системы, наличия прозрачных потолков, барьерности окружающей среды, существования стереотипов, отсутствия специально подготовленных преподавательских кадров, финансового кризиса системы образования. В настоящее время наблюдается дефицит внешних ресурсов, предоставляемых государственной системой инвалиду, и неформальная сеть поддержки начинает играть значительную роль. В условиях отсутствия помощи от государства можно наблюдать использование резервов социальной самоорганизации инвалидов. Статуе инвалидности квалифицируется как достигаемый, поскольку его освидетельствуют и подтверждают, его можно приобрести, лишиться или оказаться в ситуации ограничения прав. Структурные условия, в которых происходит эта статусная динамика, не являются раз и навсегда определенными или общепринятыми, но должны рассматриваться в сравнительной перспективе, варьируясь от одной модели социальной политики к другой, в зависимости от социальных определений инвалидности, уровня развития здравоохранения, социального обеспечения, образования, нормативов строительства и транспорта.

На основе результатов проведенного социологического исследования мы можем утверждать, что положение инвалида в социальной структуре общества характеризуется социальной уязвимостью, которая фиксируется низкими показателями образования, занятости, дохода. По причине сегрегации многие инвалиды с детства адаптируются к особой среде, что препятствует их социальной интеграции в сфере образования, на рынке труда, в общественной жизни в целом. Анализ зарубежного и отечественного опыта показал большую значимость социокультурной реабилитации, как для самих инвалидов, так и для общества в целом. Вместе с тем, в России это направление реабилитации еще не нашло должных решений на государственном уровне и для его практического осуществления в стране необходимо развитие правовой, организационной, материально-технической, финансовой и кадровой базы. Представленные во второй главе социальные технологии работы с инвалидами предполагают выход инвалидов на уровень компетенции, который позволяет им вступать в обычные социальные контакты и взаимодействия. Они направлены на реабилитацию инвалидов путем достижения важных для них жизненных целей.