Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ЕГО МЕСТО В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
1.1. Теоретико-методологические основы изучения системы среднего профессионального образования как социального института 17-40
1.2. Социальные предпосылки возникновения, нормативно- правовые и организационные основы негосударственного сектора среднего профессионального образования 40-66
1.3. Состояние, особенности и тенденции развития негосударственного среднего профессионального образования 66-89
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
2.1. Отражение в социальном портрете преподавателей проблем развития негосударственных средних специальных учебных заведений 89-109
2.2. Студенты о проблемах негосударственных средних специальных учебных заведений 109-131
2.3. Интеграционные процессы в системе среднего профессионального образования и перспективы развития негосударственных средних специальных учебных заведений 131-152
Заключение 153-159
Список использованной литературы
- Теоретико-методологические основы изучения системы среднего профессионального образования как социального института
- Социальные предпосылки возникновения, нормативно- правовые и организационные основы негосударственного сектора среднего профессионального образования
- Отражение в социальном портрете преподавателей проблем развития негосударственных средних специальных учебных заведений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыночных отношений в современной России привело к структурной перестройке во всех отраслях экономики и социальной жизни, включая социально-профессиональную сферу. Эти изменения предъявляют новые, более высокие требования к национальной системе образования, вызывая необходимость ее модернизации.
Модернизация отечественного образования обусловлена его интеграцией в мировое образовательное пространство, что означает переход на международные образовательные стандарты, к новым образовательным технологиям, к различным организационно-правовым формам учебных заведений и организации образовательной деятельности, и в конечном счете, к существенному повышению качества подготовки кадров.
Однако с началом рыночных реформ в сфере как высшего, так и в особенности среднего профессионального образования была в значительной мере утрачена регулирующая роль государства, что выразилось в разрушении механизма государственного заказа на специалистов, в проблемах финансирования, в потере былых тесных связей с промышленными предприятиями, которые активно участвовали в образовательной деятельности, предоставляя свои возможности для прохождения всех видов практики, подготовки дипломных работ и т.п. В результате в начале 90-х годов прошлого века отечественная система образования оказалась в условиях кризиса, который наиболее сильно затронул среднее профессиональное образование. Многие учебные заведения среднего профессионального образования перестали функционировать, без работы оказались квалифицированные педагоги, а без возможности получить профессиональную подготовку — тысячи молодых людей. Это отразилось на уменьшении числа специалистов со средним профессиональным образованием.
В определенной мере снижению остроты кризиса в образовании способствовало появление и сравнительно быстрое развитие негосударственных образовательных учреждений, которые предоставили молодежи широкие возможности для удовлетворения своих образовательных потребностей молодежи, взяли на себя решение задачи её социализации, предоставили рабочие места оставшимся не у дел педагогам.
Формирование негосударственного сектора образования явилось следствием рыночных реформ и закономерным проявлением рыночных отношений в этой сфере. Стало очевидным, что выход из кризиса системы образования возможен только при условии ее интеграции в рыночное хозяйство, основанное на духе предпринимательства и конкуренции при предоставлении образовательных услуг.
Вместе с тем, ослабление роли государства в сфере образования и неконтролируемый рост негосударственных образовательных учреждений привели к появлению серьезных социальных проблем. Во-первых, государство и общество утратили возможность активно влиять на характер и структуру подготовки кадров, что привело к перепроизводству специалистов социально-гуманитарных специальностей и недопроизводству кадров по целому ряду технических специальностей. Во-вторых, учредители негосударственных учебных заведений вслед за гипертрофированным ростом потребностей в высшем образовании, в стремлении получить прибыль развивали высшие учебные заведения в ущерб средним профессиональным, в которых плата за обучение ниже и желающих обучаться меньше, а если и открывали негосударственные ссузы, то преимущественно социально-гуманитарного профиля, что не требовало больших затрат на материально-техническое обеспечение учебного процесса. В-третьих, из-за облегченных условий приема и обучения в негосударственных ссузах актуализировалась проблема качества образования. Эта проблема, теоретически решаемая наличием конкуренции на рынке образовательных услуг, сохранила свою значимость, так как повсеместно конкуренции на этом рынке нет, за исключением сектора элитного
образования. На рынке образования в современной России пока еще потребляется любой предлагаемый «товар». В результате появилась проблема «избыточного» образования, что, в свою очередь, способствует усилению социально-экономических потерь общества.
Несмотря на имеющиеся проблемы, негосударственный сектор образования, включая среднее профессиональное, сегодня является неотъемлемым элементом отечественной образовательной системы, активным участником рынка образовательных услуг и таким же объектом модернизации, как и все образование. Этому сектору присущи те же проблемы, как и всему образованию в целом, но в силу особенностей негосударственных образовательных учреждений они ощущают и только им присущие проблемы и трудности. Без глубокого, в том числе и социологического, изучения этих проблем невозможно установить их природу, источники, формы проявления и возможные последствия и, следовательно, нельзя выработать меры по их устранению или минимизации. А без этого политика модернизации образования не достигнет своей цели.
Степень научной разработанности проблемы. Формирование негосударственного сектора образования и негосударственных образовательных учреждений вызвало потребность в комплексном теоретическом и эмпирическом исследовании данного явления.
Из всех уровней негосударственного образования наиболее исследуемым на сегодняшний день является негосударственное высшее образование. Анализу же социальных проблем развития негосударственного среднего профессионального образования в литературе и в диссертационных исследованиях уделяется заметно меньше внимания. Вместе с тем этот сектор образования играет не менее важную социальную роль в современном российском обществе.
Поставленная в исследовании проблема потребовала обращения к нескольким группам научных источников, содержащим теоретико-методологические основы изучения темы диссертационной работы.
Для рассмотрения среднего профессионального образования с точки зрения институционального подхода большое значение имели концептуальные положения о сущности социального института и осуществляемых в его рамках социальных взаимодействиях. Это работы М.Вебера, Ю.Г.Волкова, А.И.Кравченко, Т.Парсонса, Н.Смелзера, Г.Спенсера, Дж. Тернера, Ж.Т.Тощенко, А.Г.Эфендиева и ряда других исследователей1.
Общетеоретические проблемы социологии образования рассматриваются в трудах зарубежных исследователей: Р.Будона, П.Бурдье, Э.Дюркгейма, О.Конта, Ф.Кумбса , а также в работах отечественных обществоведов А.Л.Андреева, И.В. Бестужева - Лады, Ю.Р.Вишневского, В.А.Дмитриенко, Э.Д.Днепрова, В.И.Добренькова, А.С.Запесоцкого, Г.Е.Зборовского, Ф.Г.Зиятдиновой, Я.И.Кузьминова, В.С.Леднева, К.А.Ліорьи, В.Я. Нечаева, А.М.Осипова, М.Н.Руткевича, Ф.Р.Филиппова, Е.А.Шуклиной, Ф.Э.Шереги, В.А.Ядова. . Эти ученые внесли большой вклад
Вебер, М. Избранное. Образ общества / М. Вебер. - М.: Юрист, 1994; Волков, Ю.Г. Социология / Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов. - М.: Гардарики, 2003; Кравченко, Л.И. Социология / Л.И. Кравченко. - М.: Академический Проект, 2001; Парсонс, Т. О социальных системах / Т. Парсонс. - М.: Академический проект, 2002; Смелзер, II. Социология / II. Смелзер. Пер. с англ. - М.: Феникс, 1994; Спенсер, Г. Синтетическая философия / Г. Спенсер. Пер. с англ. - М.: Ника-Центр, 1997; Тернер, Дж. Структура социологической теории /Дж. Тернер. Пер. с англ. под общ. ред. Г.В. Оснпова. - М.: Прогресс, 1985; Тощенко, Ж.Т. Социология: Общий курс/Ж.Т. Тощенко. - М.: Юрайт, 2001; Общая социология / Под общей ред. проф. А.Г. Эфендиева. - М.: ИНФРА, 2000 и другие.
2 Будон, Р. Место беспорядка: критика теорий социального изменения / Р. Будон. Пер. с франц. - М.: Ас
пект-Пресс, 1998; Бурдье, П. Начала / П. Бурдье. Пер. с франц. - М.: Socio-Logos, 1994; Дгоркгейм, Э. Со
циология: её предмет, метод, предназначение / Э. ДюркгеГш. Сб., пер. с фр. - М.: Канонг, 1995; Конт, О. Дух
позитивной философии /О.Конт// Западноевропейская социология XIX в. - М.: Изд. Межд. Ун-та бизнеса и
управления, 1996; Кумбс, Ф.Г. Кризис образования в современном мире. Системный анализ /
Ф.Г. Кумбс. Пер. с англ. Г.Е. Скорова. - М.: Прогресс 1970.
3 Андреев А.Л. Российское образование: социально-исторические контексты / А.Л. Андреев. - М.: Паука,
2008; Бестужев-Лада, И.В. Проблемная ситуация в сфере образования и пути ее решения / И.В. Бестужев-
Лада // Актуальные проблемы образовании: сб. научных трудов / Науч. ред. Д.А. Константиновский,
Г.А. Чередниченко. - M.: Реглант, 2003; Вишневский, Ю.Р. Социальный облик студенчества 90-х годов /
ІО.Р. Вишневский, Л.Я. Рубина // Соцнс. - 1997. - №10; Дмитриенко, В.А. Образование как социальный ин
ститут (Тенденции и перспективы развития) / В.А. Дмитриенко, Н.А. Люрья. - Красноярск: Изд-во Красно
ярского ун-та, 1998; Днепров, Э.Д. Современная школьная реформа в России / Э.Д. Днепров. - М., 1998; До
бреньков, В.И. Общество и образование / В.И. Добреньков, В.Я. Нечаев. - М.: ИНФРА-М, 2003; Добрень
ков, В.И. Социология образования в России / В.И. Добреньков, Г.Е. Зборовский, В.Я. Нечаев. - М.:Альфа-М,
2003; Запесоцкий, А.С. Образование, философия, культурология, политика/ А.С. Запесоцкий. - М: Наука, 2002;
Зборовский, Г.Е. Образование от XX к XXI веку / Г.Е. Зборовский. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-
пед. ун-та, 2000; Зборовский, Г.Е. Социология образования / Г.Е. Зборовский, Е. А. Шуклина. - М.: Гарда
рики, 2005; Зиятдннова, Ф.Г. Социальные проблемы образования / Ф.Г. Зиятдинова. - М.: Российск. гос.
гумангит. ун-т, 1999; Кузьминов, Я.И. Образование в России. Что мы можем сделать? / Я.И. Кузьминов //
Вопросы образования. - 2004. - №1; Леднев, B.C. Содержание образования: сущность, структура, пер
спективы / B.C. Леднев. - М.: Высшая школа, 1991; Нечаев, В.Я. Социология образования / В.Я. Нечаев. -
М: Изд-во МГУ, 1992; Осипов, A.M. Социология образования в России: проблемы и перспективы / A.M.
Осипов, В.В.Тумалев // Социс. - 2004. - №7; Руткевич, М.П. Социология образования и молодежи.
в разработку методологии и методики исследования различных аспектов образования. Ими исследована сущность и функции образования как социального института, особенности его развития как вида человеческой деятельности и социального явления, выявлены его перспективы применительно к современному российскому обществу, обобщен богатый эмпирический материал, собранный в ходе многочисленных конкретных исследований в сфере образования.
Значительный познавательный интерес представляют работы, непосредственно касающиеся проблем профессионального образования. Это публикации Л.И.Анайкиной, Д.Л.Константиновского, Г.Б.Кораблевой, A.M. Новикова, В.Н.Турченко и других1.
Характеристика современного состояния среднего профессионального образования дана в статьях ряда руководящих и практических работников этой сферы: П.Ф.Анисимова, Н.Л.Гунявиной, Е.Н.Геворкян, В.М.Демина, Г.В.Мухамедзяновой, А.А.Скамницкого и других2.
Для осмысления места и роли среднего профессионального образования в обществе и в общей системе российского образования теоретико-методологическое значение имеют работы по педагогике, философии и эконо-
Избранное (1965-2002) / М.Н. Руткевич. - М., - 2002; Филиппов, Ф.Р. Совершенствование социальных функций системы образования / Ф.Р.Филиппов. - М.: Знание, 1988; Шуклина, Е.А. Теоретико-методологические основания социологического изучения самообразования / Е.А. Шуклина // Социс. - 2000. -№10; Шереги, Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования /Ф.Э. Шереги. - М.: Akademia, 2001; Ядов, В.Я. Стратегия социологического исследования / В.Я. Ядов. — М.: «Добросвет», 1998.
1 Анайкина, Л.И. Из истории становления и развития профессионального образования в Советском Союзе в 20-
30-е годы / Л.И. Анайкина. - М.: Наука, 1997; Константиновский, Д.Л. Динамика неравенства. Российская мо
лодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х к 2000-му)
/Д.Л. Константиновский. - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Кораблева, Г.Б. Об институциональном подходе к
исследованию связи профессии и образования / Г.Б. Кораблева // Социс. - 2000. - №6; Новиков, A.M. Профес
сиональное образование России (Перспективы развития) / A.M. Новиков. - М., ИЦП НПО, 1997; Турчен-
ко, B.H. Научно — техническая революция и революция в образовании / B.H. Турченко. — М.: Политиздат, 1973
и другие.
2 Аннснмов, П.Ф. Развитие среднего профессионального образования в контексте модернизации российского
образования / П.Ф. Анисимов // Среднее профессиональное образование. - 2002. - № 4; Анисимов, П.Ф.Современный
специалист со средним профессиональным образованием: мнение производственников / П.Ф. Анисимов,
Н.Л. Гунявіша // Социология образования. - 2002. - №12; Геворкян, Е.Н. Рынок образовательных ресурсов:
аспекты модернизации / Е.Н. Геворкян. - 2-е изд., испр. - M.: Изд-во Моск. Психолого-социального ин-та;
Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК»; 2006; Демин, B.M. Из доклада «О мерах по поддержке и совершенство
ванию НПО и СПО в целях обеспечения его конкурентоспособности» / В.М. Демин // Среднее профессио
нальное образование. - 2006. - №4; Мухамедзянова, Г.В. Состояние и тенденции развития системы средне
го профессионального образования в Республике Татарстан / Г.В. Мухамедзянова, Г.И. Ибраги-
мов//Среднее профессиональное образование. - 2001. - №8. Скамшщкий, А.А. Институт проблем развития
СПО: задачи и перспективы /А.А. Скамшщкий // Среднее профессиональное образование. -2002. - №9.
мике образования. Это труды И.Я.Лернера, М.А.Лукашенко, Н.И.Макиенко, П.А.Моревой, Ю.Т.Фокина, Д.И.Чупрунова и других1.
Проблемы отечественного профессионального образования в сравнении с зарубежным опытом рассматривались В.И.Байденко, Б.Л. Вульфсоном, З.А.Мальковой, Л.Н.Жаровой, Л.Г.Можаевым, О.Н.Олейниковой,
"У
А.В.Полетаевым, П.С.Хейфец, К.Н.Цейковичем .
Из региональных авторов, работы которых затрагивают социальные проблемы развития образования в целом и среднего профессионального образования в частности, позволяют с позиций соотношения общего и особенного (регионального) представить некоторые закономерности развития различных уровней образования на современном этапе, необходимо назвать исследования Е.Ю. Бикметова, Ф.А.Гайсина, А.С.Гаязова, В.К.Гололобова, А.И.Кропачева, А.Б.Курлова, Э.В.Леготина, З.Б.Рахматуллиной, Э.М.Салиховой, Н.Р.Халиловой, В.С.Хазиева и других3.
1 Лернер, И.Я. Философия дидактики и дидактика философии / И.Я. Лернер. - М., 1995; Лукашенко, М.А.
Образование в условиях рынка: концепция учебного заведения / М.А. Лукашенко. - М.: Высшая школа, Кно
РУС, 2002; Макиенко, Н.И. Педагогический процесс в училищах профессионально-технического об
разования / Н.И. Макиенко. - Минск, 1977; Морева, П.А. Педагогика среднего профессионального образова
ния / П.А. Морева. - М., 2004; Фокин, ІО.Г. Преподавание и воспитание в высшей школе: методология, цели
и содержание, творчество /ІО.Г. Фокин. - М.: Издательский центр «Академия», 2002; Чупрунов, Д.И. Специа
листы среднего звена: планирование, подготовка, использование / Д.И. Чупрунов. - М.: Экономика, 1984.
2 Байденко, В.И. Диверсификация среднего профессионального образования (Проблемы среднего профес
сионального образования: Инфор. Обзор НИИВО) / В.И. Байденко. - М.: НИИВО, 1995; См.: Образование в ми
ре на пороге XXI века: Сб. науч. тр. / АПН СССР, НИИ теории и истории педагогики; [Под ред. З.А. Маль
ковой, Б.Л. Вульфсона]. - М.: НИИ ТИИП, 1991; Эволюция форм подготовки специалистов за рубежом
(США, страны Западной Европы, Япония). Научно-аналитический обзор / Авт.-сост. Л.Г. Можаев. - М.,
1996; Олейникова, О.Н. Социальное партнерство в сфере профессионального образования в странах Ев
ропейского союза / О.Н Олейникова, А.А. Муравьева // Образование в документах. - 2007. - №3; Полета
ев, A.B. Российское образование в контексте международных показателей. Сопоставительный доклад
/А.В. Полетаев, М.Л. Агранович, Л.Н. Жарова. - М.: Аспект Пресс, 2003. URL: ; Хейфец, П.С. Мировой опыт профессионального образования и
возможности его использования в России / П.С. Хейфец. - СПб.: ЦИПК РР ИСПО МО РФ, 1996; Высшая
школа за рубежом: проблемы, поиски, решения / К.Н.Цейкович, Л.Н.Тарасюк, Н.И. Давыдов и др.; Исследо
вательский центр пробл. качества подгот. специалистов. — М.: Исследовательский центр пробл. качества
подгот. специалистов, 1994.
3 Бикметов, Е.Ю. Образование как соцнокоммуникативный процесс: теоретико-методологические проблемы
управления / Е.Ю. Бикметов. - М: Изд-во РАГС, 2003; Гайсин, Ф.А. Образование в условиях обновления
духовной жизни / Ф.А. Гайсин. - Уфа: НУР-Полиграфиздат, 1997; Гаязов, А.С. Образование как пространст
во формирования личности гражданина / А.С.Гаязов. - М.: Гумашггар.изд.центр ВЛАДОС, 2006; Гололобов, В.К.
Среднее профессиональное образование в Республике Башкортостан: (ист-пед. анализ): Науч. изд./
В.К. Гололобов, В.Г. Иванов. -Уфа: Б.и., 2003; Кропачев, А.И. Специалисты средней квалификации: подго
товка и использование их в БАССР / А.И. Кропачев. - Уфа, 1990; Курлов, А.Б. Эффективность и качество
инженерной подготовки как социальная проблема: дис.д-ра.социол. наук: 22.00.04 / А.Б. Курлов.- Уфа,
1994; Леготин, Э.В. Межпоколенческая дифференциация среди молодых когорт в условиях преобразования
российского общества: дис.канд. социол. наук: 22.00.04 / Э.В. Леготин. БашГУ. - Уфа, 2003; Рахматул-
лина, З.Б. Среднее профессиональное образование и проблемы гуманизации / З.Б. Рахматуллина.
Особенности деятельности негосударственных образовательных организаций на федеральном и региональном уровнях рассматриваются в работах ряда организаторов и руководителей первых негосударственных учебных заведений - В.А.Зернова, И.М.Ильинского, Е.К.Миннибаева, а также в публикациях других авторов .
Таким образом, анализ изученности исследуемой проблемы позволяет сделать вывод об актуальности, теоретической и практической значимости выбранной темы диссертации. При этом недостаточная разработанность социальных проблем развития негосударственного среднего профессионального образования, особенно на региональном уровне, создает дополнительные предпосылки и стимулы для дальнейших научных исследований теоретических и прикладных основ оптимизации интенсивно развивающейся в последние годы системы негосударственного среднего профессионального образования в нашей стране и разрешения имеющихся в этой сфере социальных проблем и противоречий.
Объектом диссертационного исследования является негосударственное среднее профессиональное образование в современной России.
Предмет исследования включает в себя особенности, тенденции и социальные проблемы развития негосударственного сектора среднего профессионального образования на уровне страны и региона.
- Уфа, РИО БашГУ, 2003; Салихова, Э.М. Совершенствование управления системой российского негосударственного высшего образования в условиях трансформации: социологический анализ: дне...канд. соц. наук: 22.00.08./ Э.М. Салихова. - Уфа, 2005; Халилова, Н.Р. Социальные проблемы становления и развития негосударственного высшего образования в современной России (региональный аспект): дне..канд. соц. наук: 22.00.04. /Н.Р. Халилова. Баш.ГУ. -Уфа. 2006; Хазиев, B.C. Истина, образование, жизнь / B.C. Хазиев, Р.А. Шарипов. -Уфа: Башк. гос. пед. ин-т. 1998.
1 Зернов, В.А. Негосударственное профессиональное образование: современное состояние и перспективы развития / В.А. Зернов // Гуманизация образования. - 2003.- №2; Его же. Высшее образование как ресурс инновационного развития России /В.А. Зернов // Высшее образование в России. - 2008. - №1; Ильинский, И.М. О спасительной роли образования / И.М. Ильинский. - М.- 1998; Ильинский, И.М. Молодежь и молодежная политика / И.М. Ильинский. - M. 2000; Ильинский, И.М. Негосударственные ВУЗы: кризис идентичности и пути его преодоления / И.М. Ильинский // Вопросы высшей школы. - 2004. - №7; Миннибаев, Е.К. Факторы обеспечения высокого качества подготовки специалистов в негосударственных вузах / Е.К. Миннибаев // Негосударственное образование в России: результаты, проблемы, перспективы: Материалы межвузовской научно-практической конференции (20марта-бапреля 2000г.). - Т. 1.- Уфа: Восточный университет, 2001; См. также: Петров, Ю.П. Социальное самоопределение негосударственного образования. Перспективы развития малых и средних городов России /Ю.П. Петров// Сб. Материалы межрегиональной научно-теоретической конференции. -Тула, 2000; Соколков, Е.А. Негосударственное образование в России/ Е.А. Соколков // Сб. Материалы региональной научно-практической конференции. - Новосибирск, 1996.
Цель диссертационного исследования состоит в социологическом анализе социальных проблем функционирования и развития негосударственного среднего профессионального образования на уровне страны и региона.
Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи:
рассмотреть теоретико-методологические подходы к анализу негосударственного сектора среднего профессионального образования как составляющей социального института образования;
раскрыть социальные предпосылки и нормативно-правовые основы возникновения и функционирования негосударственных средних специальных учебных заведений;
проанализировать особенности, тенденции и противоречия развития негосударственного сектора среднего профессионального образования;
выявить и охарактеризовать основные социальные проблемы функционирования негосударственного сектора среднего профессионального образования;
описать социальный портрет основных участников (преподаватель — студент) образовательного процесса в негосударственном среднем профессиональном образовательном учреждении и охарактеризовать их отношение к проблемам средней профессиональной школы;
показать место негосударственного сектора в общей системе среднего профессионального образования и обозначить пути его развития в условиях модернизации и интеграции в международное образовательное пространство.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные труды ученых, посвященные изучению социального института образования, особенностям, тенденциям и противоречиям его развития в современной России с позиций системного, институционального, деятельностного и сравнительного подходов, а также структурно-функционального анализа. В частности, исторический подход позволил рассмотреть процесс становления негосударственного среднего профессиональ-
ного образования в некоторой временной перспективе (с начала 90-х годов XX века), а сравнительный подход способствовал выявлению общего и особенного в современном состоянии и тенденциях развития негосударственных и государственных ссузов и социальных общностей, взаимодействующих в них. Системный подход дал возможность рассмотреть негосударственный сектор среднего профессионального образования в рамках всей системы профессионального образования в качестве составного элемента образовательного пространства. Использование структурно-функционального анализа позволило исследовать негосударственное среднее профессиональное образование как целостное явление, раскрыть его структуру, задачи и функции.
Существенное значение для разработки теоретико-методологических основ исследования проблемы имеют законодательные акты различных уровней в области образования, концептуальные документы (концепции, программы), посвященные развитию профессионального образования и его негосударственного сектора.
Междисциплинарный характер рассматриваемых в работе проблем потребовал привлечения результатов фундаментальных и прикладных исследований ряда смежных отраслей науки.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили опубликованные статистические материалы, как федерального, так и республиканского уровня, текущие архивы образовательных учреждений среднего профессионального образования различных организационно-правовых форм, а также опубликованные материалы мониторинга экономики образования, осуществляемого Министерством образования и науки РФ при участии Аналитического центра Ю. Левады и Государственного университета -Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ).
Кроме того, в работе обобщены результаты авторского социологического исследования. Объем выборочной совокупности, формируемой по 4 квотным признакам, составил 1745 респондентов. Опрос проводился среди студентов и преподавателей крупнейшего в Башкортостане негосударствен-
ного среднего специального учебного заведения - Башкирского экономико-юридического техникума (БЭК) и его филиалов, расположенных как в малых городах и сельских населенных пунктах республики, так и в Российской Федерации (Оренбург, Магнитогорск, Самара), а также среди студентов и преподавателей государственных средних специальных учебных заведений — Уфимского колледжа библиотечного дела и массовых коммуникаций, Уфимского государственного профессионально-педагогического колледжа. В рамках общей выборки было опрошено 1557 студентов (брались квоты - тип учебного заведения, курс, пол, обучение на бюджетной или платной основе) и 188 преподавателей (квоты - тип учебного заведения, стаж, возраст, пол).
Основными методами получения социологической информации, на основании которой сделаны теоретические обобщения и выводы диссертации, явились анализ документов, вторичный анализ опубликованных статистических и социологических данных, а также методы включенного наблюдения и анкетирования.
Научная новизна исследования может быть представлена в виде следующих положений диссертации, выносимых на защиту:
1. Конкретизировано определение понятий «негосударственный сектор среднего профессионального образования» и «негосударственное среднее специальное учебное заведение». Негосударственный сектор среднего профессионального образования как составная часть социального института образования характеризуется особыми организационно-правовыми формами, порядком финансирования образовательных организаций, альтернативной и новационной социально-педагогической направленностью образования, выраженной в особенностях характера взаимодействия участников учебного процесса, и реализующий в своей деятельности социально значимые функции подготовки кадров на основе государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования и аккредита-ционных требований. Негосударственное среднее специальное учебное заведение - это образовательная организация, учрежденная в некоммерческой ор-
ганизационно-правовой форме и действующая на основании законодательства Российской Федерации об образовании, имеющая статус юридического лица и реализующая в соответствии с лицензией образовательные программы среднего профессионального образования.
Определены следующие, наиболее существенные социальные предпосылки возникновения негосударственного сектора среднего профессионального образования: демократизация общественной жизни; переход общества к рыночной экономике и появление новых видов деятельности в экономической и социальной сферах; рост образовательных потребностей населения; осознание работающим населением необходимости адаптации к рынку посредством обучения и переобучения; кризис сложившейся ведомственной системы среднего профессионального образования, проявившийся в невозможности быстрой организации процессов обучения по вновь востребованным специальностям, повышения квалификации и профессионального переобучения кадров, а также в неспособности государства достойно финансировать эту сферу образования; создание нормативно-правовых основ функционирования негосударственного сектора среднего профессионального образования; децентрализация управления образованием и предоставление самостоятельности учебным заведениям; интеграция России в мировую образовательную систему.
Обосновано, что негосударственные средние специальные учебные заведения, возникнув в условиях формирующегося в стране рынка образовательных услуг, как активные его участники, приобрели следующие отличительные тенденции: возрастание востребованности среднего профессионального образования в целом на всех уровнях организации общества, что проявилось в позитивной, но неравномерной динамике развития негосударственных учреждений среднего профессионального образования в России и в ряде её регионов; увеличение объема подготовки специалистов преимущественно экономического, управленческого и юридического профиля; преодоление действующей в течение ряда лет тенденции увеличения числа совместителей в составе преподавателей и замена её тенденцией роста числа штат-
ных преподавателей; оптимальное соотношение «преподаватель-студент», являющееся показателем индивидуализации образовательного процесса; возрастание числа студентов, обучающихся по очной форме.
Выявлены наиболее значимые социальные проблемы негосударственного сектора среднего профессионального образования: недостаточный уровень подготовки абитуриентов; отсутствие практики отчисления студентов за неуспеваемость; феминизация преподавательского состава; несформированность штатного преподавательского корпуса, преобладание в нем молодых и недостаточно квалифицированных кадров; недостаточно высокое качество профессиональной подготовки выпускников, имеющее место недоверие работодателей негосударственным ссузам; преобладающая ориентация студентов негосударственных ссу-зов не на последующую работу по специальности, а на возможность поступления в вузы; недостаточная вовлеченность студентов в различные формы внеучебной деятельности, включая воспитательную; недостаточность развития материально-технической базы ссузов и другие. При этом аргументировано, что большая часть исследуемых социальных проблем не являются характерными только для негосударственных ссузов, они присущи среднему профессиональному образованию в целом.
Установлены следующие противоречия, сдерживающие развитие негосударственных средних специальных учебных заведений: между требованиями, предъявляемыми экономикой к наличию специалистов, необходимых для современной структуры производства и перепроизводством кадров по социально-гуманитарным специальностям, не востребованным в поступающем на рынок труда объеме; между требованиями высокого качества подготовки специалистов и реально невысоким уровнем выпускников ссузов; между стратегией развития негосударственных ссузов, вытекающей из потребностей развития сферы образования, и стремлением их учредителей к получению максимальной прибыли; между потребностью преподавательского состава негосударственных ссузов в повышении квалификации и отсутствием единой и развитой системы, обеспечивающей на уровне государства удовле-
творение этих потребностей; между необходимостью наличия в негосударственных ссузах системы воспитательной работы и преобладанием культурно-развлекательных форм её осуществления.
6. Обосновано, что дальнейшее развитие негосударственного сектора среднего профессионального образования будет обеспечиваться не противопоставлением, а здоровой конкуренцией на рынке образовательных услуг государственных и негосударственных учебных заведений среднего профессионального образования, дальнейшей интеграцией негосударственного сектора образования в общероссийское и международное образовательное пространство, целенаправленной государственной поддержкой, включающей финансовую и госзаказ на подготовку специалистов; оптимизацией сети учебных заведений среднего профессионального образования и созданием интегрированных учебных заведений - университетских комплексов, включающих в свою структуру образовательные учреждения всех уровней.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические положения и результаты, полученные в ходе исследования, вносят определенный вклад в социологическую науку, могут быть использованы для разработки программ модернизации, интеграции и развития негосударственных средних специальных учебных заведений, в совершенствовании механизма управления образовательной сферой с целью разрешения имеющихся социальных проблем и обеспечения эффективного функционирования негосударственных ссузов, а также в дальнейших исследованиях образовательной сферы. Основные положения диссертационного исследования будут полезны в преподавании курсов социологии образования, социологии молодежи и спецкурсов по социальным проблемам негосударственного образования.
Выводы, практические рекомендации и часть эмпирического материала, полученные в результате исследования, были использованы администрацией и преподавателями Башкирского экономико-юридического техникума в целях оптимизации учебно-воспитательного процесса.
Апробация работы. Основные результаты работы, полученные автором, изложены в 13 публикациях общим объемом 5,1 п.л., в том числе в статье в «Вестнике Башгосуниверситета» - научном журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, а также в выступлениях на всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Образование и национальная безопасность России: проблемы, взаимосвязи, перспективы» (февраль 2005 г., г. Уфа); «Образование. Наука. Карьера» (22 апреля 2005 г., г. Уфа); «Молодежь, образование, наука» (22 марта 2006 г., г. Уфа); «Социально-экономические условия существования народов Республики Башкортостан и их влияние на духовно-нравственные ценности» (17 мая 2006 г., г. Уфа); «Реализация национальных проектов в регионах: теория и практика» (27 марта 2007 г., г. Саранск); «Управление вузом как сложной распределенной системой в условиях внедрения новых технологий в образовании» (18 апреля 2007 г., г. Уфа).
Структура работы объемом 184 страницы включает введение, две главы по три параграфа каждая, заключение, список использованной литературы, содержащий 265 наименований.
Теоретико-методологические основы изучения системы среднего профессионального образования как социального института
Для теоретико-методологического осмысления сущности, содержания и тенденций развития среднего профессионального образования принципиальное значение приобретают сформировавшиеся в обществоз-нании концептуальные основания анализа этого социального института. Но прежде остановимся на анализе интерпретаций ряда ключевых понятий, имеющих отношение к исследуемой проблеме. Одним из таких понятий является понятие «образование».
Термин «образование» имеет наибольший разброс толкований, отражая одно из самых сложных социально-педагогических явлений. Это понятие многозначно и может быть охарактеризовано только на междисциплинарном уровне. Поэтому оно входит в предмет научного интереса целого ряда наук.
Этимологически понятие «образование» связано со словом «образ», и уже здесь возможна многозначность его трактовки: одни связывают его с образом Божьим, другие - с ликом человека, делая упор на его личностную неповторимость, третьи - с образом человечества, его образом жизни и попыткой в образовании решить задачи идентификации личности с конкретно-историческим типом человека. В.А. Леднев считает, что в буквальном смысле «образование как формирование образа» введено в педагогику Иоганном Генрихом Песталоцци . И.Я. Лернер, отмечая, что четкого определения образования в обществоведческой литературе нет, и что оно имеет право на многообразие трактовок, считает его «явлением деятельности, по определению и формированию образа человека и его места в мире» .
В академическом четырехтомном «Словаре русского языка» приводится два основных толкования рассматриваемого термина: 1) образование — это процесс усвоения знаний, обучение, просвещение; 2) образование — это совокупность знаний, полученных в результате обучения. Наличие различных толкований объясняется тем, что исследователи феномена образования выделяют для рассмотрения те или иные отдельные его аспекты, и следовательно, дают определения, которые отвечают конкретным познавательным задачам.
Прежде всего наукой, традиционно проявляющей интерес к образованию, как объекту исследования является педагогика. В педагогическом смысле образование предстает как процесс и результат приобретения человеком знаний, умений, навыков (обучение) и как процесс формирования личности, ее индивидуализации (воспитание). Так, например, В.А. Сластенин и его соавторы характеризуют образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах (семье, образовательных и культурно-воспитательных учреждениях). В этой формулировке образование трактуется как педагогический феномен. В то же время через раскрытие его функций авторы рассматривают образование как явление социальное, то есть как «относительно самостоятельную систему, функцией которой является обучение и воспитание членов общества»2.
B.C. Леднев предлагает закрепить понятие образования за процессом становления личности3. Ему оппонирует Ю.Г. Фокин, отмечая, что личность является результатом не только образования, она формируется и без всякого образования. Он понимает образование в буквальном смысле как формирование образа человеческого, некую завершенность в складывании черт лично сти . Педагогический подход к образованию предполагает концентрацию усилий исследователей на проблемах формирования человека, осуществляемого в ходе учебно-воспитательного процесса с помощью определенных методов, средств и форм педагогического взаимодействия.
Долгое время образование является предметом изучения философии. Основные подходы к философии образования были сформулированы в ходе обсуждения на круглых столах, организованных журналами «Педагогика» и «Во-просы философии» , на международном симпозиуме «Философия образования в перспективе XXI века» в Праге в 1990 г. и в трудах таких исследователей как Б.С. Гершунский4, Н.С. Розов5, А.С. Запесоцкий6 и ряда других.
С точки зрения философии образование рассматривается как взаимодействие общественного и индивидуально-личностного сознания. Философия выявляет двуединую сущность образования: воспроизводство культуры и, что особенно важно, воспроизводство социально-личностных проявлений человека.
Социальные предпосылки возникновения, нормативно- правовые и организационные основы негосударственного сектора среднего профессионального образования
Появление в образовательном пространстве России и Республики Башкортостан негосударственных образовательных учреждений, включая негосударственные средние специальные учебные заведения, было обусловлено целым рядом социальных причин и предпосылок1. Их выявление и анализ составляют важную методологическую основу для понимания феномена негосударственного образования.
Исследователи отмечают, что появление негосударственного образова-ния имеет свою историю . Как справедливо подчеркивает В.К. Гололобов, изучение системы среднего профессионального образования с учетом современных подходов к образовательной политике невозможно без выявления исторической преемственности в развитии среднего профессионального образования3. Исторический ракурс позволяет не только проанализировать противоречия и тенденции в сфере профессионального образования, но и определить социальные предпосылки появления новой, по крайней мере для нашей страны, организационно-правовой формы образовательных учреждений - негосударственных или как еще их иногда называют - внебюджетных и связанным с ними негосударственным сектором среднего профессионального образования.
Образование как социальный институт с древних времен развивался в самых разных формах: образование было и частным делом, и церковным, и общественным, т.е. не только государственным; было оно и платным, а не только бесплатным или «бюджетным». Однако понятием «негосударственное» в отношении образования в России вплоть до наших дней не пользовались. Впервые оно введено в оборот в 1992 году в законе РФ «Об образовании» .
На Западе понятие «частное учебное заведение» достаточно привычно . В США, например, количество негосударственных университетов и колледжей составляет 70% от их общего количества, т.е. вдвое больше, чем государственных, хотя по числу студентов доминируют государственные. В Японии - обратная картина - в негосударственных учебных заведениях учится в 3 раза больше студентов, чем в государственных. В Южной Корее и на Филиппинах практически 80% всех студентов обучаются в частных учебных заведениях.3 Другое дело - Россия. Здесь первые профессиональные учебные заведения возникли ещё при Петре I изначально как государственные в самом начале XVIII века и имели целью подготовку высококвалифицированных мастеров, специалистов для руководящей работы на производстве, в строительстве и других отраслях реформирующегося хозяйства России, а также чиновников4. Это позволило исследователям истории среднего профессионального образования в России рассматривать процесс становления российской системы профессионального обучения как формирование прообраза современного среднего профессионального образования.
Развитие промышленности и флота в XVTII-XIX вв. привело к появлению навигацких и профессиональных школ в целом ряде городов России1. На Урале в связи с развитием горнорудной промышленности с инициативой открытия первого в России горного училища выступил рудопромышленник Исмагил Тасимов . Вслед за промышленными учебными заведениями стали открываться земледельческие, сельскохозяйственные, коммерческие, художественные, медицинские школы и училища. Программа обучения в этих школах и училищах была рассчитана на 3-4 года и предусматривала курс общеобразовательной школы и профессиональные дисциплины, не углубляясь в высшую теорию, свойственную академическому обучению. В таких образовательных учреждениях преобладали практические формы обучения, подготовка специалистов осуществлялась скорее для ремесленного, чем для фабрично-заводского производства, отсутствовали общие государственные документы, регламентирующие деятельность учебных заведений, школы и училища создавались в основном частными лицами и общественными организациями, а не на государственной основе3.
Отражение в социальном портрете преподавателей проблем развития негосударственных средних специальных учебных заведений
Задачи диссертационного исследования предполагают анализ социальных проблем негосударственных ссузов через социальный портрет их преподавателей как социально-профессиональной группы, характеристику их включенности в процесс профессиональной деятельности, особенностей мотивации и удовлетворенности своей работой в негосударственном ссузе.
Исследованием был охвачен штатный преподавательский состав средних специальных учебных заведений, среди которых негосударственная образовательная организация - Башкирский экономико - юридический техникум и его филиалы, расположенные в малых городах и сельских населенных пунктах Республики Башкортостан, в Оренбурге и Магнитогорске, а также государственные образовательные организации - Уфимский государственный профессионально-педагогический колледж и Уфимский колледж библиотечного дела и массовых коммуникаций.
Давая общую характеристику преподавательского состава негосударственного ссуза, следует отметить, что этому вопросу в литературе уделяется гораздо меньше внимания нежели преподавательскому составу школ и вузов. Вместе с тем, Г.Е. Зборовский справедливо подчеркивает существование вполне определенных различий между группами педагогических работников из разных образовательных подсистем, обусловленных, в первую очередь, «параметрами учебно-воспитательного процесса, характером и содержанием педагогического труда, спецификой другого основного субъекта образовательной деятельности-учащихся».
Преподавательский состав ссузов отличается и от школьного, и от вузовского. На первом и втором курсах техникума, где преподаются общеобразовательные и общепрофессиональные дисциплины, работают преподаватели, получившие педагогическое образование, многие из них прежде работали в школах. Преподаватели же специальных дисциплин в основной массе не обладают педагогическим образованием. Большинство «спецпредметников» пришло с производства. В советское время специалистов-практиков, особенно женщин, привлекали в системе среднего профессионального образования неполный рабочий день, большой отпуск в летнее время, поэтому техникумы не испытывали недостатка в квалифицированных кадрах. Педагогические кадры средних специальных учебных заведений в целом традиционно отличались высокой стабильностью, что свидетельствовало о весьма высокой степени удовлетво ренности условиями, характером и содержанием педагогического труда в этих учебных заведениях. Эта особенность еще в 1980 году была подмечена Ф.Р. Филипповым . В 90-е гг. XX в. в связи с начавшимся экономическим кризисом и сокращением кадров на производстве, специалисты, которым больше некуда было идти, составили преподавательский корпус возникших в тот период негосударственных ссузов, которые в условиях увеличившегося спроса на образовательные услуги, оперативно открывали новые востребованные специальности и привлекали к работе специалистов, обеспечивая их более высокой оплатой труда, чем в государственных ссузах. Сегодня в связи с наметившимися позитивными тенденциями в экономике приток кадров с производства практически прекратился.
Если провести сравнительную характеристику преподавательского состава исследованных негосударственных и государственных ссузов по возрасту и стажу работы, то можно представить следующую картину. По возрасту - преподаватели негосударственных ссузов в возрасте 20-25 лет составляют 16,8% от всего преподавательского состава (в государственных ссузах таковых 18,2%); в возрасте от 26 до 30 лет - 22,3% (10,9%); от 31 года до 35 лет -12,5% (9,1%); от 36 до 40 лет - 9% (14,5%); от 41 года до 59 лет - 25,7% (40%) и в возрасте от 60 лет и старше - 11,6% преподавателей (7,3% преподавателей в государственных ссузах). Молодые преподаватели в возрасте до 35 лет составляют 51,6%. Таким образом, средний возраст опрошенных преподавателей негосударственных ссузов составляет 38 лет.
Стаж работы до пяти лет имеют 37,6% опрошенных преподавателей негосударственных ссузов (в государстенных ссузах 27,3% таковых), от пяти до десяти лет - 19,4% (14,5%), одиннадцать - пятнадцать лет - 8,7% (14,5%), шестнадцать - двадцать лет - 7,9% (12,7%), двадцать один год - двадцать пять лет - 8,5% (5,5%), до тридцати лет - 15% (23,6%), свыше тридцати лет -2,9% (в государственных ссузах 1,8%) респондентов.