Социальные практики предотвращения домашнего насилия над женщинами Ищенко Марина Валерьевна

Социальные практики предотвращения домашнего насилия над женщинами
<
Социальные практики предотвращения домашнего насилия над женщинами Социальные практики предотвращения домашнего насилия над женщинами Социальные практики предотвращения домашнего насилия над женщинами Социальные практики предотвращения домашнего насилия над женщинами Социальные практики предотвращения домашнего насилия над женщинами Социальные практики предотвращения домашнего насилия над женщинами Социальные практики предотвращения домашнего насилия над женщинами Социальные практики предотвращения домашнего насилия над женщинами Социальные практики предотвращения домашнего насилия над женщинами
>



Ищенко Марина Валерьевна. Социальные практики предотвращения домашнего насилия над женщинами : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Саратов, 2005 152 c. РГБ ОД, 61:05-22/253

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К НАСИЛИЮ НАД ЖЕНЩИНАМИ 17

1.1. Типология видов насилия в отношении женщин 17

1.2. Социальные инициативы по предотвращению насилия: истоки и эволюция

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НАСИЛИЯ НАД ЖЕНЩИНАМИ 60

2.1. Социологический анализ деятельности женских неправительственных организаций в России (по материалам кейс-стади Саратовского Регионального Общественного Фонда «Кризисный центр») 62

2.2. Социальные и правовые практики предотвращения насилия в семье в Саратовской области 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 142

Введение к работе

Актуальность исследования способов предотвращения насилия в семье обусловлена тем, что это явление оказывает влияние на приватную и публичную жизнь людей, является реальным препятствием для реализации равноправия, социального развития и построения либерально-демократического общества. Развитие российского общества по пути гуманности и цивилизованности детерминирует введение в общественный и научный дискурс рефлексию причин насилия в отношении женщин, способов его профилактики и преодоления. В постсоветский период в России происходит критическое переосмысление социальных отношений, культурных практик и сложившихся ценностных систем. В новом социокультурном контексте асимметрия тендерных отношений, легитимирующая насилие, осознается формой социального неравенства. Вопросы демократизации и социального развития России вплотную связаны с соблюдением прав человека, реализацией прав женщины на свободу от насилия, гуманизацией общественных отношений.

В настоящее время принципы тендерного равенства официально признаны в качестве компонента единого ценностного пространства современной мировой цивилизации. В связи с этим актуализируется развитие тендерного просвещения как составляющей гражданского образования, главной целью которого является распространение ценностей мира и толерантности, уважения человеческого достоинства, отказа от насилия и экстремизма. Осуществление нового социологического подхода к исследованию проблемы домашнего насилия особенно важно в современной российской ситуации, когда насущной задачей становится осознание условий и последствий социальных конфликтов, способов их предупреждения и ненасильственного разрешения.

Социология тендерных отношений выступает важным методологическим звеном анализа современного положения женщины в семье, ее социальной роли и статусной позиции. Институциализация тендерных исследований способствует изменениям в образцах и стратегиях тендерных взаимодействий, зарождается и активно набирает обороты волонтерское правозащитное женское движение при активном участии «Ассоциации кризисных центров» Российской Федерации. Однако во многих случаях проблема домашнего насилия в отношении женщин, нарушения прав и свобод человека в РФ пока еще не находит адекватного понимания со стороны общественности и необходимого разрешения на всех уровнях социальных институтов. В свете вышеизложенного исследование социальных практик предотвращения насилия над женщинами и рассмотрение перспектив в деятельности государственных и общественных организаций представляется актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время изученность проблемы характеризуется увеличением исследовательского интереса в социологии, в особенности социологии тендерных отношений, к вопросам равноправия и дискриминации, угнетения и насилия в отношении женщин, в стремлении предотвратить конфликты в семье и риск деструктивной внутрисемейной социализации. Рассматриваемый комплекс проблем, связанных с насилием над женщинами в семье, интегрирует области междисциплинарного взаимодействия комплекса гуманитарных наук: социологии, тендерной социологии, психологии, философии, экономики, права. Классические теории о сущности и происхождения социального неравенства сформулированы О. Контом, Э. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом, Ф. Энгельсом, 3. Фрейдом. Первые попытки теоретического анализа отношений в семье встречаются в трудах Т. Гоббса, Д. Локка, Ж. Руссо, Ш. Фурье, А. де Сен-Симона, Д. Милля, К. Стентона, которые артикулировали общественную пользу физического превосходства мужчин для оправдания подчиненного положения женщин.

Концептуализация проблемы насилия в семье строится на теории социального конфликта (О. Конт, К. Маркс, Т. Веблен, М. Вебер, В. Парето, Г. Зиммель, Г. Моска, Э. Дюркгейм); работах Р. Дарендорфа, Т. Боттомора, Л. Козера, выдвинувших тезис о том, что в основе конфликтов находятся не столько экономические причины, сколько стремление людей к перераспределению власти с использованием механизма принуждения; положениях теории социального конфликта Д. Ритцера, акцентирующих внимание на контроле одних социальных групп над другими с целью манипуляции и доминирования. Поло-ролевой подход Т. Парсонса имплицитно признает биологический детерминизм ролей, апеллирующий к фрейдистскому представлению о врожденных мужских и женских началах и делающий более эксплицитной суть патриархального порядка. Конструктивистская критика биологической дихотомии, находящейся в основе поло-ролевого подхода, с точки зрения феминистской теории осуществляется Р. Коннелом.

Особую значимость для изучения проблемы домашнего насилия представляют работы М. Джонсон, Д. Бернард, посвященные исследованию проблемы равенства в браке и критикующие функционализм за неспособность удовлетворительным образом проанализировать неравное положение женщин в приватной и публичной сферах. Теория социального конструктивизма (Д. Лорбер, С. Фаррелл) критически подходит к традиционной теории тендерной социализации, разработанной в рамках поло-ролевого подхода Т. Парсонса, Р. Бейлза, М. Комаровски, в аспекте пассивной сущности личности и открывает возможности для реконструирования существующих отношений неравенства в приватной сфере и деструктивной внутрисемейной социализации.

При анализе практик домашнего насилия над женщинами методологическую основу составляют работы зарубежных классиков социологической науки (А. Шюц, П. Бергер, Т Лукман, И. Гофман,

6 Г. Гарфинкель). Несомненный интерес представляет теория домашнего производства Г. Беккера, согласно которой за усредненным семейным показателем домашнего производства и потребления спрятаны тендерно структурированные механизмы обмена временных и материальных ресурсов.

От общих суждений о природе и характере социального неравенства (Л. Ионин) в социологии наблюдается тенденция к переходу на стратификационные исследования, раскрывающие реальную картину социальной жизни. Д. Левинсон в теории соотносительных ресурсов выявляет корреляцию в увеличении проявлений насилия над женщиной в семье, если ее материальные ресурсы или социальный статус приближены или превосходят ресурсы мужа (партнера). Согласно кросскультурному исследованию (М. Швартц, Б. Скотт), основными причинами домашнего насилия выступают гендерно-стереотипная социализация и половое неравенство, включающие в себя консервативные культурные нормы, конфликтогенная ситуация в обществе, а также конфликты в семье родителей.

Постепенное ослабление этакратического порядка в отношении тендерных ролей мужчин и женщин в приватной сфере широко представлено в исследованиях Р. Айслер, Э. Васильевой, Э. Новиковой, В. Языковой, 3. Янковой, А. Харчева, С. Голода, М. Мацковского, 3. Юк, Н. Юркевич, Н. Римашевской, А. Котляр, Д. Ванной, Е . Переведенцевой, О. Ляпуновой, А. Киселевой, Н. Костомарова, О. Кавашкиной, О. Челышевой, Д. Шестакова. Однако в работах названных авторов акцент делается на наиболее значимой для государства репродуктивной функции семьи как основной ячейки общества. После падения советского режима во второй половине восьмидесятых годов появились исследования, рассматривающие семью как приватный институт, имеющий самодостаточную ценность и функционирующий для удовлетворения эмоционально-психологических потребностей брачных партнеров, сделана попытка разработки понятийного аппарата. М. Малышева, В. Сысенко, И. Голод ввели в научный оборот понятия

«интимность», «супружеская автономия», но в ранних диссертационных исследованиях по проблемам семьи понятие «домашнее насилие» заменено более нейтральным термином «семейные конфликты».

Существенный вклад в теоретическую разработку понятийного аппарата домашнего насилия внесли как отечественные, так и зарубежные авторы (А. Панова, Е. Холостова, Б. Леннеер-Аксельсон, М. Писклакова, А. Синельников, Н. Середа, Е. Забадыкина, С. Бурова, Л. Алексеева, Л. Уокер,

^ Д. Готтман, Н. Якобсон, Л. Аттвуд, М. Хегай, Б. Шапиро, М. Эткинсон,

I Д. Шестаков).

В рамках феминистского подхода происходит критическое осмысление

Ф положений классической социологии о природе отношений между полами

представителями психоаналитического феминизма (Н. Ходоров,

Д. Диннерстейн, К. Гиллиган, Дж. Митчелл). Значительный интерес представляют идеи теоретиков радикального направления в феминизме, согласно которым семья рассматривается как опора патриархата и источник угнетения женщин (А. Дворкин, К. Миллет, С. Файерстоун, Ж. Грир, Е. Файджес, Л. Таннер, М. Уандор, Р. Столлером, Л. Доминелли, Е. МакЛеод, Н. Берг, Л. Купер, В. Брайсон). Процесс социального конструирования тендера и тендерных отношений широко представлен в работах Е. Здравомысловой, А.Темкиной, Е. Ярской-Смирновой. В настоящее время в отечественной науке

г появились первые работы, посвященные исследованию причин и прояснению

отдельных аспектов, связанных с насилием над женщинами в семье

. (Ю. Градскова, Е. Кулагина, И. Горшкова, Т. Забелина, С. Айвазова,

И. Тартаковская, А. Крюков, Н. Романова, Л. Алексеева, Ю. Галустян, Г. Беляева, О. Здравомыслова, Е. Здравомыслова, А. Темкина, 3. Луковцева, О. Ляпунова, М. Писклакова, А. Синельников, Н. Ходырева, Н. Шведова, И. Шурыгина, Е. Ярская-Смирнова).

Теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов позволяет утверждать, что обозначенная проблема до недавнего времени была

вытеснена на периферию исследовательского интереса и общественного внимания: остро ощущается информационная нехватка статистического материала по преступлениям, совершаемым на бытовой почве в отношении женщин; не сложился понятийно-категориальный аппарат для изучения явления домашнего насилия; нуждается в оформлении концептуальный подход к анализу причин деструктивной внутрисемейной социализации. С социологической точки зрения нуждаются в изучении и оценке существующие социальные практики предотвращения насилия над женщинами в семье, уточнения требуют виды и формы домашнего насилия. В связи с вышеизложенным становится очевидной необходимость восполнения недостатков теоретического и практического знания, что будет способствовать разработке эффективных рекомендаций по предотвращению домашнего насилия над женщинами. Исследование, с одной стороны, опыта женщин, пострадавших от домашнего насилия, с другой, - деятельности государственных и общественных организаций, СМИ, законодательной базы РФ, медицинских учреждений позволяет выявить основные проблемы и предложить научно-практические рекомендации по социальной и правовой защите женщин от насилия в семье.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют положения теории социального конфликта Д. Ритцера, теории социального конструирования тендера, содержащиеся в работах П.Бергера, Д. Лорбер, С. Фаррелл, Г.Гарфинкеля, И.Гоффмана, Д.Зиммермана, Т.Лукмана, В.Уэста; подходы Р.Коннела к анализу тендерных отношений; объединительная структурно - конструктивистская парадигма П. Бурдье и Э. Гидденса; теория соотносительных ресурсов Д. Левинсон; некоторые положения экономической теории домашнего производства Г. Беккера. На формирование методологической основы диссертационного исследования, разработку его стратегий оказали влияние труды по общей методологии исследований В.

Ярской. При проведении кейс-стади и анализа законодательной базы РФ автор основывался на методологических принципах, раскрытых П. Романовым, Е. Ярской-Смирновой, Е. Кочкиной, Н. Абубикировой. Эмпирическое исследование базируется на методологических положениях, разработанных А. Готлиб, П. Романовым, В. Семеновой, А. Темкиной, Е. Здравомысловой, Е. Ярской-Смирновой, В. Ядовым.

В процессе социологической рефлексии социальных практик
л предотвращения насилия в семье важно синтезировать исследовательские

h направления в единое целое: интерпретация и критическое переосмысление

і і'

классических теорий социального неравенства и конфликта, исследование
4, насильственных практик и современных тендерных взаимодействий в семье,

рассмотрение перспектив в развитии и функционировании социально-правовых превентивных механизмов защиты от насилия.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные
следующими методами: долговременное кейс-стади Саратовского
регионального общественного фонда «Кризисный центр» с применением
методов интервью, участвующего наблюдения и анализа документов; 60 гибких
интервью с клиентками и сотрудницами СРОФ «Кризисный центр»,
представителями государственных и общественных организаций; анализ
российских законодательных документов, данных архива СРОФ «Кризисный
* центр»; вторичный социологический анализ статистических данных опроса

UNIFEM «Жизнь без насилия», Центра «Сестры» (Ассоциация Нет Насилию) -«Параметры домашнего сексуального насилия».

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и процессах, надёжностью данных авторского исследования.

Результаты проведенных эмпирических исследований анализировались и сопоставлялись с результатами отечественных и зарубежных исследований.

Объект исследования - домашнее насилие над женщинами в структуре современного общества. Предмет исследования — социальные практики предотвращения насилия в семье.

Гипотезой исследования выступает предположение о том, что система государственной социальной защиты нуждается в инновационных формах превенции и реабилитации женщин, пострадавших от домашнего насилия, поскольку институты и субъекты, призванные противодействовать жестокому обращению в семье, транслируют в своей деятельности стигму зависимости, виктимности и неполноценности.

Целью диссертации является социологическая рефлексия социальных практик предотвращения домашнего насилия над женщинами и разработка научно- практических рекомендаций для государственных и общественных организаций.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих теоретических и эмпирических задач:

- концептуализировать основные теоретические подходы к объяснению
домашнего насилия как современных практик в тендерных отношениях;

- обобщить и типологизировать определение насилия в семье, его сущность и
формы проявления; рассмотреть причины, последствия, динамику
функционирования цикла насилия;

проанализировать роль и функции форм общественного участия по предотвращению насилия в социально-исторической перспективе (на примере СРОФ «Кризисный центр», Ассоциации «Остановим насилие над женщинами»);

проанализировать российские законодательные документы на предмет эффективной защиты от домашнего насилия;

разработать программу, социологический инструментарий и провести кейс-стади в СРОФ «Кризисный центр» с применением методов участвующего наблюдения, гибких интервью, анализа документов;

провести сбор эмпирических данных в системе социальной защиты женщин с использованием метода интервью, рассмотреть перспективы в деятельности государственных организаций;

- выявить причины, способствующие малоэффективной защите женщин от
насилия в семье, и разработать научно-практические рекомендации для
государственных структур и общественных организаций.

Результаты диссертационного исследования автор формулирует как положения, выносимые на защиту:

1. Современная теория социального конструирования открывает
перспективы для понимания и преодоления существующих отношений
неравенства в приватной сфере. На практике существует сложность в
определении проявлений домашнего насилия, так как данное явление
представляет собой сложное сочетание различных форм, среди которых
наиболее часто встречается психологическое насилие, постепенно
приобретающее физическое выражение. Трудности в определении причин
домашнего насилия в отношении женщин вызваны тем, что пострадавшие, так
же как и обидчики, имеют различный социальный статус, уровень образования,
экономическое положение, возраст, этническую идентификацию. В Российской
Федерации доказать на практике домашнее насилие можно только в том случае,
когда действия обидчика соответствуют определению разных форм насилия,
обозначенных в Уголовном кодексе РФ, и только после того, как эти действия
были совершены. Более того, сексуальное насилие мужа над женой в
официальном или гражданском браке не рассматривается

правоохранительными структурами как уголовное преступление, что обусловливает необходимость и своевременность принятия дополнений и поправок в законодательную базу РФ.

2. Социальное неравенство женщин и мужчин воспроизводится в
публичной и приватной сферах современного общества; насилие над
женщинами легитимировано традицией и принимает формы физического
действия, сексуального насилия, экономического неравенства и зависимости,
психологического унижения посредством угроз, шантажа, изоляции,
эксплуатации и дискриминации. Основой домашнего насилия над женщинами
выступает традиционная модель семейных взаимоотношений, предполагающая
статусное неравенство полов, тендерную субординацию, обусловленную
экономической зависимостью женщин и паттернами патриархальной культуры,
распространенными в массовом сознании. Среди специалистов

государственных организаций, имеющих прямое или косвенное отношение к разрешению проблемы домашнего насилия, распространены установки, виктимизирующие женщин, которых наделяют стигмой неполноценности и зависимости.

3. Практики домашнего насилия над женщинами препятствуют
либерально-феминистскому идеалу эгалитарных взаимоотношений, суть
которого заключается в равноправных отношениях между полами,
деконструировании традиционного тендерного порядка, освобождению мужчин
и женщин от преобладающих ограничений и стереотипов, воспроизводящихся
в структуре современного общества. Критическое переосмысление
патриархальной семьи и становление эгалитарной, основанной на партнерских
взаимоотношениях, будет способствовать продвижению демократических
установок общества и приближению к гендерному равенству мужчин и женщин
в публичной и приватной сферах, снижению преступлений и насилия над
женщинами.

4. Социальный активизм в форме женского движения способствует
изменению тендерных стереотипов в обществе. Женские общественные
организации, занимающиеся практическим разрешением проблемы насилия в
семье, являются связующим звеном между гражданским обществом и

государством в направлении изменения этакратического тендерного порядка и создания эгалитарных внутрисемейных взаимоотношений, достижения тендерного равенства, пресечении домашнего насилия. Интеграция существующих в резерве ассоциации кризисных центров Российской Федерации апробированных моделей образовательных тренинговых кампаний и превентивных программ в систему социальной защиты женщин может способствовать повышению эффективности в профилактике насилия в семье. Мобилизация в качестве ресурса гражданского общества волонтерского труда в практической деятельности государственных социальных организаций выступает эффективным механизмом в программах по искоренению насилия в отношении женщин.

5. Существующая в настоящее время государственная система социальной защиты от насилия в семье не в состоянии обеспечить безопасные условия жизни для женщин. В соответствии с этим представляются актуальными реформирование и модернизация системы государственной социальной защиты посредством интеграции образовательных программ по превенции насилия, изменения патерналистских практик в деятельности государственных организаций. В системную концепцию социального партнерства между государственными и общественными организациями Саратовской области по предотвращению и искоренению всех форм насилия в отношении женщин следует включить комплекс мер на микро-, мезо- и макроуровнях, в том числе расширять систему оказания помощи пострадавшим от насилия, предусмотреть выделение средств из федерального и регионального бюджетов для принятия профилактических мер, разработать формы протоколов для медицинских работников и сотрудников правоохранительных органов с целью определения, документирования и ведения отчетности о случаях насилия в семье для раннего выявления фактов нарушения; осуществлять правовую реформу посредством регулирования механизма подачи жалоб пострадавшими законодательным путем, ввести практики охранного ордера, интегрировать в

практическую деятельность государственных социальных учреждений коррекционно-реабилитационную психосоциальную программу для людей, подвергшихся насилию или подвергающих насилию других, детей, ставших свидетелями домашнего насилия.

Научная новизна исследования заключается в постановке, обосновании и социологической репрезентации проблемы домашнего насилия над женщинами как отношений тендерного неравенства:

- осуществлена концептуализация основных теоретических подходов и
моделей объяснения насилия в семье над женщинами;

- с современных теоретических позиций социологии произведено обобщение
понятия насилия в семье, рассмотрены виды, причины и последствия этого
явления для индивида и общества в целом;

проанализированы роль и функции форм общественного участия по предотвращению домашнего насилия в социально-исторической перспективе (на примере СРОФ «Кризисный центр», ассоциации РФ «Остановим насилие над женщинами»);

осуществлен тендерный подход к анализу российских законодательных документов на предмет эффективной защиты женщин от домашнего насилия;

введен в научный оборот новый эмпирический материал кейс-стади СРОФ «Кризисный центр», на основе которого разработаны практические рекомендации по превенции домашнего насилия и реабилитации пострадавших от насилия женщин;

обобщены новые эмпирические данные анализа представлений специалистов государственной системы социальной защиты женщин о проблеме домашнего насилия, на их основе разработаны научно - практические рекомендации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты имеют теоретическое и практическое значение для развития гендерной социологии, социологии права и образования, общественных движений. Теоретическая значимость исследования социальных

практик предотвращения домашнего насилия состоит в том, что оно способствует более глубокому пониманию сущности проявлений насилия над женщинами. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в программах гражданского образования, курсах для студентов, магистрантов, аспирантов гуманитарных направлений, педагогов, работников сферы образования, специалистов общественных и государственных организаций, при разработке учебных курсов по социологическим дисциплинам. Выводы диссертации имеют существенное значение для разработки практических мер по реализации социальной политики и защиты женщин от домашнего насилия.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы изложены в опубликованных научных статьях автора и выступлениях на российских и международных научных конференциях и семинарах: Социальное неравенство и образование (Саратов, 2001); Трансформации изменяющихся обществ (Харьков, 2001); Современная картина мира: общество, время, пространство (Саратов, 2000); Власть. Культура. Идентичность (Саратов, 1999); Тендерный подход к проблеме насилия: исследовательские стратегии и роль образовательных программ (Москва, 2002); в рамках работы Летних школ: Тендерно - чувствительная социальная работа (Саратов, 2002); Образование и социальная работа (Саратов, 2001); Тендер и глобализация: перспективы и критика развития (Форос, 2002); научно-практических тренингах «Права человека» (Нижний Новгород, 2002); в практической деятельности Ассоциации РФ «Остановим насилие» (Саратов -Москва, 2001-2004); акции «Нон-стоп сексизм» (Санкт-Петербург, 2002). Результаты исследования и основные выводы диссертации докладывались и обсуждались на факультете повышения квалификации, методических семинарах и заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы.

16 Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 статей общим

объемом 4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав

(четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы и

приложений.

Типология видов насилия в отношении женщин

Современная тендерная теория рассматривает насилие как комплексную проблему, в которой присутствуют социальные, культурные, правовые, психологические и экономические аспекты. Насилие «означает принуждение, которое осуществляет субъект, группа для достижения поставленных целей»1. Понятие «насилие» в отличие от понятия «агрессия» имеет социальный аспект. Разновидностью понятия насилия является насилие в семье.

Традиционно семья понимается как общественный механизм воспроизводства человека, отношения между мужем и женой, родителями и детьми, основанная на этих отношениях малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью3. С тендерной точки зрения интересным представляется тот факт, что определение семьи не учитывает структуру семьи из одного родителя с ребенком (или двоих однополых родителей с ребенком и без него). Это не случайно, так как подобная структура является отклонением от традиционной патриархальной нормы. Более того, совместно с общими семейными ценностями в таких союзах возникают специфические адаптационные механизмы, не защищенные отдельно законом, но актуальные при апеллировании к международным стандартам по правам человека.

Сложность социологического исследования деструктивных внутрисемейных отношений, анализа семьи как социальной и психологической системы состоит в том, что сфера семейных взаимодействий представляет собой приватный социальный институт. Кроме этого, семья включает в себя большое число всевозможных отношений и взаимосвязей, для формирования которых имеют значение состав, личностные особенности членов семьи, ее социальное окружение, обычаи, традиции, социально-экономические условия, тендерные и культурные особенности. Выделение насилия в семье в самостоятельную проблему, которое состоялось в основном благодаря высокой степени социальной активности независимого женского движения, по сути, является первым шагом, направленным на разрешение критической ситуации, пресечения преступлений в отношении женщин на бытовой почве.

Несмотря на частое использование термина «насилие в семье», это понятие пока еще не является конвенциональным для отечественной и зарубежной социологической науки. По определению, принятому Национальной ассоциацией социальных работников США (1983год), насилие в семье означает эмоциональное, физическое или сексуальное насилие, совершаемое сознательно или неосознанно в отношении членов семьи или других домочадцев4. Социальный энциклопедический словарь определяет домашнее насилие как повторяющееся с увеличением частоты цикл физического, словесного, духовного и экономического оскорбления с целью контроля, запугивания, внушения чувства страха5.

Современные отечественные исследователи А. Панова, Е. Холостова рассматривают это явление, как «хронические» ситуации, в которых один человек контролирует или пытается контролировать поведение и чувства другого, а также неверное понимание власти, в результате чего может быть причинен психологический, социальный, экономический, сексуальный или физический вред или ущерб членам семьи6. Отслеживая динамику понятия домашнего насилия в историческом и национально - культурном срезе, отметим, что существующие определения являются излишне широкими.

В контексте нашего исследования мы опираемся на определение, принятое в рамках Ассоциации кризисных центров Российской Федерации: насилие в семье - это единичное или повторяющееся действие одного из членов семьи по отношению к другим членам семьи с целью обретения или сохранения власти и контроля над ними, проявляющееся в виде игнорирования потребностей, подавления, обвинения, угроз, избиения, убийства .

Как отмечают некоторые исследователи и активисты общественного женского движения (Б. Леннеер-Аксельсон, М. Писклакова, А. Синельников, Н. Середа, С. Бурова, Л. Алексеева), домашнее насилие распространяется не только на семейные пары, но и на сожителей, любовников, бывших супругов, родителей и детей. В домашнем насилии, как и в любом другом, присутствуют физические, психические (эмоциональные), сексуальные оскорбления и экономические ограничения. Домашнее насилие очень вариативно и может проявляться в различных формах - от крика до убийства.

Социальные инициативы по предотвращению насилия: истоки и эволюция

До недавнего времени проблема домашнего насилия в отношении женщин была исключена из исследовательского фокуса социологии. Это было связано, в первую очередь, с тем обстоятельством, что существующие социальные теории базировались на биологическом детерминизме. Биологический детерминизм представлял подход, согласно которому отношения, складывающиеся между полами в обществе, рассматривались как дериваты принадлежности к биологическому полу. Предполагалось, что все социальное биологически фундировано и только как таковое считается нормальным и естественным. Таким образом, закреплялся внеисторизм и эссенциализм (сущностная неизменность) сложившихся отношений между полами и социальными группами, различающимися по биологическим признакам . В рамках классической и постклассической социологии интересующая нас область социальной реальности сводилась к постулату о базовой биологической дихотомии между мужчиной и женщиной. Все направления в социологии признавали незыблемыми существующие принципы половых различий. Эти принципы считались досоциальными, доцивилизационными, общество или цивилизация требуют разделения труда и в этом разделении труда наиболее фундаментальными является разделение труда полов. В основе его лежат биологические различия, объясняющие зависимое (подчиненное) положение женщин. В основе биологического детерминизма находилась идея биологической «естественности» дихотомичных отношений между полами, она не критиковалась потому, что биологическая обусловленность никогда не ставилась под вопрос, социальные теории были окрашены априорными представлениями об отношениях полов, женщины виделись как «другие», поэтому объяснительные модели и суждения неизбежно давали лишь частичную репрезентацию социальной реальности34. Женщины как «другая» часть общества являлись предметом, а не объектом социальных теорий, практически были исключены из общественной сферы и помещены в приватную.

Роль женщин в обществе была вторичной, биологически обусловленные различия в целом определяли их общественный статус, где мужчины становились гражданами, а женщины - женами и матерями. Существовала жестко детерминированная иерархия властных отношений господства и подчинения в семье мужскому авторитету, происходило отождествление мужского с общечеловеческим, социальные теории основывались на изначально мужских представлениях о человеческой природе, классических когнитивных дуальных оппозициях культуры и природы, активного и пассивного, рационального и иррационального, мужского и женского. В связи с этим насилие в семье не артикулировалось как социальная проблема, более того, подобная иерархия привела к глобальным последствиям узаконенного обществом насилия в отношении женщин. Примером этому может служить варварская дифференциация наказания для субъекта преступления по признаку пола, закрепленная в своде правил и руководстве морального характера «Домострое», определяющего поведение человека в обществе, его взаимоотношение с другими людьми, права и обязанности главы семьи и его домочадцев35. В шестнадцатом веке взаимоотношения супругов регламентировались достаточно четко. Муж - глава семьи, он вправе поучать свою жену и детей и даже наказывать их физически, телесные наказания считались очень эффективными мерами воспитания в отношении детей, слуг и особенно жены, это убеждает нас в том, что для русской культуры того времени характерны устойчивые патриархальные тенденции и установки, некоторые из которых сильны и по сей день.

С христианскими наставлениями "да убоится жена мужа" до недавнего времени согласны были почти все уставы любой страны. До последнего столетия "учить жену" считалось первейшей необходимостью мужа. Применение побоев даже без повода, считалось необходимым для профилактики и для того, чтобы "мил был", "кого люблю, того и бью", "жену не бить - и милу не быть", в последнем случае рекомендуется особая тактичность, крушить ребра не следует, как «и за любую вину ни по уху, ни по глазам не бить, ни под сердце кулаком, ни пинком, ни посохом, ни колотить, ничем железным или деревянным не бить; кто в сердцах или кручины так бьет, многие беды от того бывают. «...Плетью же в наказание осторожно бить, и разумно и больно, и страшно и здорово, но лишь за большую вину и под сердитую руку...» . По свидетельству Н. Костомарова обращение мужей с женами было весьма своеобразным. По обыкновению у мужа висела плетка, исключительно назначенная для жены и называемая «дурак». За ничтожную вину муж таскал жену за волосы, раздевал донага, привязывал веревками и сек «дураком» до крови - это называлось учить жену.

Социологический анализ деятельности женских неправительственных организаций в России (по материалам кейс-стади Саратовского Регионального Общественного Фонда «Кризисный центр»)

В условиях неумолимого роста числа жертв насилия и отсутствия адекватной системы помощи, профилактики и реабилитации в России актуализировалась необходимость создания новых сервисов, которые оказывали бы поддержку женщинам, пострадавшим от насилия. В настоящее время помощь женщинам, оказавшимся в подобной ситуации, оказывают муниципальные центры семьи, негосударственные кризисные центры, а также телефоны доверия при государственных и общественных организациях.

Кризисные центры в России начали свою официальную историю с 1993 года, хотя первые телефоны доверия появились в начале 1990-х годов. Они возникли на волне неформального женского движения, которое начало развиваться после того, как коммунистическая партия лишилась своих позиций в организации социальных и политических объединений женщин. К 1993 году в России уже действовали 11 кризисных центров для женщин, включая 2 в Москве, а спустя 8 лет существовало уже более 40. Их число постоянно растет, они объединены в Ассоциацию кризисных центров России «Остановим насилие», сходны как по характеру оказываемой помощи, так и по организационной структуре. Женские неправительственные организации -единственные в своем роде, где в настоящий момент пострадавшие от домашнего насилия могут получить квалифицированную помощь юристов, психологов, социальных работников.

Кризисные центры, многие из которых относятся к негосударственному сектору - это новый тип организаций для России. Юристы и психологи помогают женщинам практическими советами, оформляют необходимые документы, а телефон доверия является важной, но не единственной формой работы. Деятельность этих организаций время от времени освещается в профессиональной периодической печати социальных работников, в частности, в «Социальной защите» .

В таких странах, как, например, США и Австралия, где широко распространены частные услуги профессиональных социальных работников с университетским образованием, в некоммерческих организациях не всегда можно найти дипломированных специалистов, так как они претендуют на высокую оплату труда. Именно по этой причине в кризисных центрах и приютах для женщин - жертв насилия в упомянутых странах большей частью заняты волонтеры, часто из числа бывших клиентов этих центров, которые прошли соответствующий тренинг и теперь оказывают помощь другим88. Модель женских неправительственных организаций, ассимилируемая в российское общество, по сути, является западной. Однако если за рубежом эти объединения созданы активистами, заинтересованными в разрешении проблемы, но не всегда профессионалами и, в основном, деятельность таких организаций поддерживается волонтерским трудом, то в российских кризисных центрах чаще работают профессионалы, имеющие базовое психологическое образование. В этих организациях также используется волонтерский труд, однако не так широко, как на Западе.

Идеология кризисных центров формировалась в русле идей феминизма, что существенным образом отличало их от тех взглядов на проблемы насилия, которые в это время транслировались в академических изданиях , где утверждалось, что домашнее насилие никак не связано с изнасилованием и вызвано экстравагантным поведением женщин, нарушающих традиционные нормы феминности. Феминистская позиция новых женских организаций гласит, что насилие в отношении женщин во всех его формах, включая изнасилование, является способом утверждения мужской власти и

доминирования. «..Домашнее насилие является способом или средством утверждения мужской власти мужа над женой, видимо, чем сильнее желание контролировать ситуацию, тем ярче и жестче проявления домашнего насилия, в основном его физический вид». (PR-специалист кризисного центра, 34 года).