Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ СТУДЕНТОВ С ИЗБЫТОЧНОЙ ПОЛНОТОЙ
1.1. Теоретические подходы к изучению социального самочувствия студенческой молодежи с избыточным весом
1.2. Общие и особенные факторы социального самочувствия чрезмерно полных студентов
ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ СТУДЕНТОВ С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
2.1. Характеристика социального самочувствия чрезмерно полных студентов
2.2. Основные направления социальной адаптации студентов с избыточным весом и ожирением
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 169
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Теоретические подходы к изучению социального самочувствия студенческой молодежи с избыточным весом
- Общие и особенные факторы социального самочувствия чрезмерно полных студентов
- Характеристика социального самочувствия чрезмерно полных студентов
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Проблема социального самочувствия лиц, страдающих избыточным весом и ожирением, в современном обществе является достаточно актуальной, массовой и социально-значимой. Современное общество провоцирует непреднамеренное ожирение у своих граждан, способствуя потреблению высококалорийной пищи с большим содержанием жиров, и, в то же время, благодаря техническому прогрессу, стимулируя малоподвижный образ жизни. Эти социальные и техногенные факторы способствуют росту распространенности ожирения в последние десятилетия. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) пришла к заключению, что основной причиной эпидемии ожирения в мире Стал недостаток спонтанной и трудовой физической активности населения в сочетании с чрезмерным потреблением жирной высококалорийной пищи1.
Вместе с тем проблема избыточного веса является не только и не столько медицинской, сколько социальной - как по генезису и факторам развития, так и в силу ее массовидности и, главное, вследствие специфики социального самочувствия и положения лиц, имеющих чрезмерный вес. Социальный аспект проблемы заключается в том, что в то время как наука не считает таких людей не только инвалидами, но и больными или даже людьми с ограниченными физическими и социальными возможностями, в самой жизнедеятельности подобных людей существуют определенные объективные ограничения, которые государство и общество имеют возможности устранить, однако не ставят задачей хотя бы минимизировать их. Тем самым развивается и становится хронической и множественной социальная депривация этих людей. Социальный аспект данной проблемы проявляется и в том, что разрывы в социальных возможностях между людьми, имеющими и не имеющими названные «физические» особенности, неуклонно нарастают, в силу чего ухудшается социальное самочувствие людей с
Бессссен, Д.Г. Избыточный вес и ожирение. Профилактика, диагностика и лечение / Д.Г.Бессесен, Р.Кушнср. -М.: ЗАО «Издательство БИНОМ», 2004. - С.16.
4 избыточным весом. Решение данного вопроса также возможно лишь посредством не узкоспециальных, а широкого комплекса социальных мер.
В целом эта проблема становится одной из глобальных, затрагивающих все страны. По данным ВОЗ, в мире насчитывается более 1,7 млрд. людей, имеющих избыточный вес или ожирение. В большинстве развитых стран Европы ожирением страдает от 15 до 25% взрослого населения. Поэтому проблематика ожирения в наше время становится все более актуальной и начинает представлять социальную угрозу для жизни людей1.
Вместе с тем на современном этапе для России она представляет серьезную угрозу ее общественной безопасности в силу вышеназванных причин, вызванных как современными реформами, так и бездействием государства в ее оценке и решении. По данным В.А.Доценко и Л.В.Мосийчук, Россия находится на третьем месте в мире по распространенности ожирения и избыточной массы тела: более 30% трудоспособного населения страдает избыточной массой тела и ожирением2. В то же время ни в отечественной науке, ни в государственной политике не прослеживается должного понимания как масштабов проблемы, так и ее социального характера. В наше время появились новые критерии оценки данной проблемы, специалисты пришли к пониманию, что чрезмерная полнота означает утрату жизненных шансов. Избыточная масса тела укорачивает жизнь человека на 15-20 лет. Более того, ежегодно в мире от заболеваний, связанных с ожирением, умирает 2,5 млн. человек3.
Особую роль избыточный вес играет в деле ограничения социальных возможностей и воздействия на социальное самочувствие студенческой молодежи, ибо именно в годы учебы в вузе закладываются основы социального восхождения, предпринимаются серьезные усилия по наращиванию квалификации (что возможно совершить лишь при большой усидчивости, связанной с гиподинамией), формируется личность человека. В то же время социальные ожидания в отношении молодежи связаны с ориентацией на ее серьезные физические
1 Ужегов, Г.Н. Болезни сердца и сосудов / Г.Н. Ужетов. - СПб.: Диля, 2001. - С.254-255.
2 Доцснко, В.А. Болезни избыточного н недостаточного питания / В.А.Доценко, Л.В.Мосийчук. - СПб.: Изд-во
ФОЛИАНТ, 2004. - С.64.
3 Ужегов, Г.Н. Указ. соч. - С.255.
5 возможности, большие нагрузки, здоровый и спортивный образ жизни - особенно в обществе, переживающем резкие социальные перемены, открывающие новые каналы ускоренной социальной мобильности. Необходимо разрешение названного противоречия.
Общественная значимость и игнорирование проблем, связанных с социальным самочувствием российских студентов, страдающих избыточным весом и ожирением, делает их исследование все более актуальным, возрастает потребность поиска инновационных путей ее решения.
Степень разработанности проблемы. Анализ проблем социального самочувствия лиц с отклонениями от здоровья основывается на таких социологических теориях, как социопсихологические концепции З.Фрейда, Э.Фромма, Э.Эриксона1, раскрывающие причины отклонений в поведении людей. Исследовали влияние интерпретаций социальных ситуаций на человека интеракцио-нистские теории Дж.Мида, Ч.Кули, Р.Бернса, Г.Блумера . Необходимым источником для раскрытия дисфункций, "которыми общество наделяет чрезмерно полных людей, являются труды функционалистов Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Р.Мертона3. Важную роль для изучения процессов медикализации и социализации проблем девиантов играет подход М.Фуко4.
TTor'irnm.w к-ят^гппмст ттитт г ич^елтгшнт.тл/г иррпм я^Ч^ЄТС^ ПО нятрму мне-
нию, разновидностью нетипичных групп, то автор опирался на труды ученых, разрабатывающих, исходя в основном из понятия М.Вебера5 «идеального типа», разрабатывали проблему «нетипичности» как социального феномена. Исследовали вопросы нетипичности Т.Добровольская, С.Пешков, Н.Шабалина,
1 Фромм,Э. Психоанализ и этика / Э.Фромм. - М: Республика, 1993; Эриксон, Э. Идентичность: юность и кри
зис / Э.Эриксон. - М.: Прогресс, 1996;Фрейд, 3. Психоаналитические этюды / З.Фрейд. - Минск: Беларусь, 1991.
2 Мид, Д.Г. От жеста к символу / Г. Мид // Американская социологическая мысль. - М.: МГУ, 1994. - С.213-225;
Кули, Ч. Человеческая природа и социальный порядок/ Ч.Кули.- М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги,
2000.; Берне, Р. Развитие Я-концепщш и воспитание / Р.Бернс. - М.: Прогресс, 1986.; Блумер, Г. Социальные
проблемы как коллективное поведение// Контексты современности - II. - Казань: Изд-во КГУ, 2001.- С.150-159.
3 Дюркгсйм, Э. Самоубийство. Социологический этюд / Э.Дюркгсйм.- СПб., 1912; Парсонс, Т. О социальных
системах / Т.Парсонс. - М.: Академический Проект, 2002; Мсртон, P.K. Социальная структура и аномия / Р.К.
Мертон // Соцнол. исслед. - 1992. - №3. - С.104-114.
'' Фуко, М. Интеллектуалы и власть / М.Фуко. Пер. с франц. Б.М.Скуратова. - М.: Пракснс, 2006.
s Вебер, М. Протестантская этика и дух капитализма Избранные произведения / М.Всбер. - М.: Прогресс, 1990.
6 Ю. Элланский, Е.Ярская-Смирнова и др.1, рассматривающие ограниченные возможности психического и физического здоровья людей в качестве социологических категорий, определяемых особым социокультурным статусом таких индивидов. Социологические подходы к нетипичности, инаковости как к социокультурным феноменам трактуют болезнь как специфическую роль, навязываемую человеку социальным окружением. Особого внимания заслуживают работы представителей социальной феноменологии (П. Бергера, Т.Лукмана, А.Шюца)2, а также символического интеракционизма (теории стигматизации И.Гоффмана, «наклеивания ярлыков» или «социетальной реакции» Э.Лемерта и Г.Беккера, теории усиления девиантности Л.Т.Уилкинса) .
В силу того, что лица с избыточным весом не относятся к категории инвалидов, наиболее близким родовым понятием является категория «группа риска», разрабатываемая В.И.Зубковым, Л.Я.Олиференко, Т.И.Шульгой, И.Ф. Дементьевой, О.В.Заяц и др.4, чаще всего ограничивающихся изучением лишь семей и детей из групп риска. Вместе с тем само понятие «группы риска» как «разновидности социальной группы, объединяющей людей, которые в силу своего социального положения и образа жизни подвержены опасным отрицательным воздействиям и в результате этого представляют угрозу нормальной жизнедеятельности общества ...как проявление болезней общества, связанных с нарушением форм социального взаимодействия людей»5, представляет интерес для изучения людей, страдающих ожирением.
1 Ярская-Смирнова, Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности / Е.Р.Ярская-Смнрнова.- Саратов: Сарат.гос.
тсхн.ун-т,1997; Элланский, Ю.Г. Концепции социальной независимости инвалидов/ Ю.Г.Злланскніі, СП. Пеш
ков // Социоллсслед.. - 1995. - №12; Добровольская, Т.А. Социально-психологические особенности взаимоот
ношений инвалидов и здоровых / Т.А.Добровольская, Н.Б. Шабалина// Социол.нсслед. - 1993. -№1.
2 Бергер, П. Приглашение в социологию. Гуманистическая перспектива / П.Бергер. - М.: Аспект Пресс. 1996;
Бергер, П. Социальное конструирование реальности / П.Бергер, Т.Лукман. - М.: Медиум, 1995; Шгоц, А. Из
бранное: Мир, светящийся смыслом / А.Шюц. -М.: Российская политическая энциклопедия, 2004. - С.533-557.
3 Беккер, Г Девиантность как следствие "наклеивания ярлыков". // Контексты современности - П. - Казань: Изд-
во Казан, ун-та, 2001; Lemert, Е.М. Social Pathology І Е.МХстеП.- N.Y.: McGraw-Hill, 1951; Leraert, E.M. Beyond
Mead: The Societal Reaction to Deviance I E.M.Lcmcrt II Social Problems.- 1974. - Vol.21; Goffman, E. Stigma: Notes
on the Management of Spoiled Identity / E. Goffman - Englewood Cliffs, New Jersey: Prentice-Hall, 1964.
*' Зубков, В.И. Риск как предмет социологического аналіпа / В.И.Зубков // Социол. исслед. - 1994. - №4. - С.3-9;
Олиференко, Л.Я. Сошіально-педагопгческая поддержка детей группы риска / Л.Я.Олиферснко, Т.И.Шульга,
И.Ф.Дсмснтьсва. - М.: Академия, 2004.
5 Заяц. О.В. Технология социальной работы. Часть 2. / О. В.Заяц. - Владивосток: Изд-во Дальневост.ун-та, 2004.
2004.
В последнее время вырос интерес к проблемам социального самочувствия различных категорий населения (Ж.Т.Тощенко, С.Харченко, О.А.Хасбулатова, Л.С.Егорова, Н.Г.Ковалева, Я.Н.Крупец, Г.П.Бессокирная и др.)1, однако в них не выделяется специфика людей с избыточным весом и, тем более, студентов.
Собственно проблемам людей с избыточным весом и ожирением посвящено множество исследований в области медицины, психологии. Обычно рассматриваются проблемы здоровья, взаимоотношения со сверстниками, родителями, окружающими и исследуют их медики (труды Н.Белякова, В.Мазурова, В. Константинова, А.Деева, А.Капустиной, Д.Шестова, Т.Тимофеевой, И.Лельчук, Ю. Балановой, Р.Оганова, Р.Кадыровой, Б.Салаханова, С.Бутровой, М.Гинзбурга и др.) , психологи (работы Е.Креславского, А.Дорожевец, Т.Вознесенская, Т. Беседина и иных)3, и крайне редко - социологи. Медицинские, психологические, косметологические и эстетические аспекты ожирения стимулируют разработку различных методов лечения тучных людей. Проблемы профилактики и борьбы с избыточным весом и ожирением исследованы в монографиях, диссертациях и научных статьях многих отечественных исследователей (А.Бельгова, Ю. Строева, Д.Шурыгина, П.Вязицкого, К.Сидорова,
1 Тощенко, Ж.Т. Социальное настроение/ Ж.Т.Тощенко, С.Харченко. -М.: Acadcmia, 1996; Хасбулатова, О.А.
Социальное самочувствие женщин и мужчин в средних городах России / О.А.Хасбулатова, Л.С.Егорова // Со-
циол.нсслед. - 2002. - №11; Ковалева. Н.Г. Пожилые люди: социальное самочувствие / Н.Г.Ковалсва // Соци-
ол.нселсд. - 2001. - №7; Крупец, Я.Н. Социальное самочувствие как интегральный показатель адаптированности
/ Я.Н.Крупец // Социол.нсслед.- 2003.- №4; Бессокирная, Г.П. Социальное самочувствие рабочих / Г.П. Бессо-
кирная // Социол.нсслед. - 2008. - №3.
2 См.: Ожирение / Под ред.Н. А.Бслякова, В.И.Мазурова. - СПб.: Изд дом СПбМАПО, 2003; Константинов, В.В.
Распространенность избыточной массы тела и ее связь со смертностью от сердечно-сосудистых и других хро
нических неинфекционных заболеваний среди мужского населения в городах разных регионов / В.В. Констан
тинов [н др.] // Карднолопгя. - 2002. - №10. - С.45-49; Кадырова, Р.Х. Ожирение / Р.Х.Кадырова, Б. А.Салаханов.
Алма-Ата: Наука, 1989; Дегтярева, И.И. Лечение ожирения и ассоциированных заболеваний - новые возможности / И.И.Дсгтярсва // Здоров'я України. - 2002. - №12. - С.34-38; Гинзбург, М.М. Ожирение. Влияние на развитие метаболического синдрома. Профилактика и лечение / М.М.Гшізбург, Н.Н.Крюков.- М.: Медпрактика-М.
2002; Бугрова, С.А. Снбутрамнн (Мсридиа) в лечении ожирения: опыт применения в России / СА.Бутрова // Клиническая фармакология и терапия.- 2001.- №10(2).- С.55-58; Бугрова, С.А. Метаболический синдром // Ожирение / СА.Бутрова. - М., 2004. - Гл.2. - С.44-78.
3 См.: Крсславский, Е.С. Психосоциальные аспекты ожирения /Е.СКреславский // Социально-гигиенические
аспекты ожирения/ЛСГМИ.-Л., 1981.- С.31-38; Беседина, Т. Стройная фигура, или Жизнь без диет / Т.Бессдина.
- Р.-на-Д.: Изд.цснтр "МарТ", 2000; Вознесенская, Т.Г. Роль особенностей личности в патогенезе церебрального
ожирения / Т.Г.Вознесенская, А.Н.Дорожсвец // Советская медицина.- 1987.- №3; Вознесенская, Т.Г. Типология
нарушений пищевого поведения и эмоционально-личностные расстройства при первичном ожирении и их кор
рекция // Ожирение: этиология, патогенез, клинические аспекты / Т.Г.Вознесенская. - М., 2004; Дорожевец,
А.Н. Искажение восприятия своей внешности у больных ожирением / А.Н.Дорожсвец // Вестник Московского
университета. Серия 14. Психология. - 1987. -№1. - С.21-29.
8 А.Мкртумяна, Н.Белякова, В. Мазурова и др.)1- Медицинским аспектам ожире-ния студентов был посвящен труд Л.Кузнецовой .
Среди зарубежных авторов, исследующих проблемы людей с чрезмерным весом, можно выделить ученых, специализирующихся в медицине, физиологии, психологии, демографии, экономике, изучающих определенные аспекты жизнедеятельности таких людей: это Я.Татонь, Д.Г.Бессесен, Р.Кушнер, Дж.Клейн, А.Я.Станкард, Т.А.Вадден, Дж.П.Форейт, П.Фурнье, И.-Ж.Иллуз, Арпад и Джорджио Фишеры, М.Э.Дж.Лин и др. Интерес к данной категории населения растет: в 1995 г. учреждена Мелсдународная федерация хирургии олсирения, а в 2000 г. в нее принято Общество бариатрических хирургов России4. С 1991 г. издается лсурнал Obesity Surgery . В ряде стран имеется разветвленная сеть изданий, информирующих людей о проблемах, связанных с избыточным весом и олсирением. Распространены практические методики борьбы с этим феноменом. Однако исследования, ограниченные узкоспециальным подходом, не способны принципиально решить проблему социального самочувствия и деприва-ции лиц с избыточным весом.
См.: Эвенштейн, З.М. Здоровье и питание / З.М.Эвснштейн. - М.: Знание, 1987; Доценко, В.А. Болезни избыточного и недостаточного питания / В.А.Доцснко, Л.В.Мосийчук. - СПб.: Изд-во ФОЛИАНТ, 2004; Кандыба, В.М. Гипноз и болезни. Основы гипнотерапии. Энциклопедия лучшего мирового опыта / В.М.Кандыба. - СПб.: Лань, 2003; Ужегов, Г.Н. Болезни сердца и сосудов / Г.Н.Ужсгов. - СПб.: Дпля, 2001; Мельниченко, Г.А. Ожирение: эпидемиология, классификация, патогенез, клиническая симптоматика и диагностика / Г.А.Мельниченко // Ожирение / Г.А.Мельниченко, Т.И.Романцова. - М., 2004; Шурыпш, Д.Я. Ожирение / ДЯ.Шурыгин, П.О. Вязіщкиіі, К.А.Сидоров. - Л.: Медицина, 1980; Мкртумян, А.М. Ожирение и сахарный диабет // Ожирение: этнология, патогенез, клинические аспекты / А.М.Мкртумян. - М.: Медицинское информационное агентство, 2004; Ожирение / Под ред.Н.А.Белякова, В.И.Мазурова. - СПб.: Изд.дом СПбМАПО, 2003; Петросян, О.А. Массаж при ожирении / О.А.Пстросян. - М.: Вече, 2003; Покровский, А.А. Беседы о питании/ А.А.Покровский. - М., 1968; Калюжный, И.Т. Ожирение и сахарный диабет/ И.Т.Калюжный, М.С.Молдобаева. - Бишкек, 1994; Бельгов, А.Ю. Гормональный профиль юношеского ожирения /А.Ю.Бсльгов, Ю.И.Строев // Избранные вопросы внутренней патологии подростков: сб.науч.тр. СПб, 1993.
2 См.: Кузнецова, Л.Ю. Ожирение у студентов: распространенность, естественное течение, профилактика: Ав-
торсф. дис... канд. мед. наук / ЛЛО.Кузнецова; УДН им. ПЛумумбы. - М., 1991.
3 См.: Татопь, Я. Ожирение. Патофігзиология, диагностика, лечение / Я.Татонь. - Варшава: Польское медицин
ское изд-во, 1981.; Бесссссн, Д.Г. Избыточный вес и ожирение. Профилактика, диагностика и лечение /
Д.Г.Бессссен, Р.Кушнер. - М.: Изд-во БИНОМ, 2004; Fourniernier, P.F. Therapeutic megali poexlraction or mcgali
posculpture I P.F.Fourniernier II Obesity Surgery. -1996. -Vol.6. -P. 167-179.; Klein, J.A. Anesthesia for liposuction in
dermatologic surgery I J.A.Klein. - J. Derm. Surg, Oncol. - 1988. - Vol.14. - Р.П24-П32.; Srankard, A.J. Psychologi
cal aspects of se\cre obesity /A.J.Stunkard, T.A.Wadden.-Amer.J.Clin. Nutr.-1992. -Vol.55-P.524-532; Foreyt, J.P. The
future directions in obesity and eating disorders I J.P.Foreyt. - Addict Behav. - 1996. - Vol.21 (6). - P.767-768.; Illouz,
Y.G. L'avenir de la reutilisation dc la apres liposuction I Y.G.IIIouz. II La Rcve. De Chir. Esthet. Dc la Langue Fran-
caise. -1985. - Vol. 10, Sept. - P. 40-45.; Lean, M.E. Impairment of health and quality of life in people with large waist
circumference I M.E.Lean, T.S.Han, J.C.ScidcII II Lancet. - 1998. - Vol. 351. - P. 853-856.
л Бариатрическая хирургия - это отрасль хирургии, занятая проблемами изменения структуры пищеварения. 5 Яшков, Ю.И. Хирургические методы лечения ожирения // Ожирение: этнология, патогенез, клинические аспекты / Ю.КЯшков. М, 2004. - С.428.
Другой проблемой, вставшей в центре внимания ученых, являются вопросы социального положения студенческой молодежи1. Однако в этих работах не выделяется специфика социального самочувствия студентов с избыточным весом и тем более не предлагаются меры по их социальной адаптации.
В целом анализ научной литературы показывает наличие явного пробела в комплексных, особенно социологических, исследованиях категории студентов, страдающих от избыточного веса. Имеющиеся научные работы не позволяют получить полного представления о социальных проблемах указанной группы риска. Основное внимание ученые уделяют чисто профессионально-медицинским ее аспектам, не учитываются такие ее социальные последствия, как депривация этой категории, создания социальных барьеров на пути ее социализации, социальной адаптации, расширения «меню» выбора профессий и шансов для социального продвижения.
Весьма отрывочно в изданиях, посвященных ожирению, изложены вопросы, касающиеся социального самочувствия данной категории и ее социальной адаптации, почти не затронуты эти проблемы в отношении студенчества. Анализ имеющихся исследований подтверждает, что вопросы социализации студентов с избыточным весом и ожирением, общественная адаптация и инте-риоризация к социальным условиям, их социальное самочувствие, подготовка к трудовой деятельности и жизненным трудностям являются недостаточно изученными в социологическом ключе и требуют своего научного осмысления и глубокой методической проработки, в том числе и предложения способов своего решения на региональном и местном уровнях. Этот пробел должно воспол-
1 См.: Российская молодежь: проблемы и решения. - М.: Центр социального прогнозирования, 2005; Ивахненко, Г.А. Здоровье московских студентов: анализ самосохранителъного поведения / Г.А.Ивахненко // Социол. ис-след. - 2006. -№5. - С.78-81; Беликова. Л.Ф. Отношение студентов к внеучебной деятельности в вузе / Л.Ф. Беликова // Социол. нсслед. - 2000. - №6. - С.51-57; Блинов, Н.М. Социология молодежи: достижения, проблемы / Н.М.Блинов// Социол. нсслед. - 1982. -№2. - С.Зб-42; Вишневский, Ю.Р. Социальный облик студенчества 90-х гг. / Ю.Р.Вишневский, Л.Я.Рубина // Социол. нсслед. - 1997. - № 10. - С.56-69; Исламшина, Т.Г. Стиль жизни и ценностные ориентации студентов татарстанских вузов: сравнительный анализ / Т.Г.Исламшина, О.А. Максимова, Г.Р.Хамзина // Вестник КГТУ им. А.Н.Туполева. - 1998. - №2. - С.44-49; Косарецкая, СВ. О неформальных объединениях молодежи / С.В.Косарецкая, Н.Ю.Синяпша. - М.:Гуманитар. гад. центр ВЛАДОС, 2004; Лисовский, B.T. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) / В.Т.Лисовский // Социол. нсслед. - 1998. - №5. - С.98-104.
10 нить комплексное социологическое исследование, позволяющее сделать более точные выводы, что и определило выбор диссертантом темы исследования.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является выявление состояния социального самочувствия студентов с избыточным весом и путей его оптимизации.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:
Определить основные теоретико-методологические подходы к социологическому исследованию проблем молодых людей с физическими недостатками и степень их применимости к анализу категории студентов, страдающих чрезмерной полнотой.
Разработать типологию факторов, детерминирующих социальное самочувствие чрезмерно полных студентов.
На основе авторского социологического исследования систематизировать категории студентов с избыточным весом и ожирением по вектору их социального самочувствия, по уровню самооценки своего социального статуса; раскрыть наиболее беспокоящие их проблемы.
4. Выделить и проанализировать основные направления социальной полиг тики в отношении студентов с чрезмерным весом. Наметить комплекс мер по оптимизации и дифференциации социальной поддержки таких студентов казанских вузов.
Объектом исследования является социальное самочувствие студентов с избыточным весом.
Предмет исследования - факторы детерминации социального самочувствия и направления социальной адаптации студентов, обладающих чрезмерной полнотой (на примере вузов г.Казани).
Теоретико-методологическая база исследования. Для формирования методологической основы применено сочетание различных подходов в зависимости от специфики среза исследуемой проблемы. При изучении проблемы социального положения лиц с отклонениями от здоровья (избыточный вес и ожи-
11 рение) были использованы социологические теории как макро-, так и микроуровня. В работе в отношении объекта исследования применяются:
социопсихологические теории (психоаналитический подход З.Фрейда, Э.Фромма, Э.Эриксона), имеющие дело с процессами становления личности, формирования психики, способами познания мира, причинами возможных отклонений в психике больного;
интеракционистские теории Дж.Мида, Ч.Кули, Р.Бернса, Г.Блумера, рассматривающие развитие личности на микросоциальном уровне, где основное влияние человек испытывает в результате как индивидуальной, так и коллективной интерпретации ситуации, что необходимо учитывать при изучении мировосприятия полных людей;
функционалистский подход Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Р.Мертона, объясняющий любое социальное явление свойствами самого общества, что применимо к исследованию особых (дис-)функций, которыми общество наделяет чрезмерно полных людей;
ряд теорий девиации (теории усиления девиантности Л.Т.Уилкинса, лейблинга, т.е. «наклеивания ярлыков» или «социетальной реакции» Э.Лемерта и Г.Беккера, стигмы И.Гоффмана) - при анализе поведения и взаимных отношений студентов, имеющих избыточный и нормальный вес;
концепция М.Фуко, согласно которой возможны как медикализация, так и социализация подходов к решению проблем девиантов.
Эмпирической базой исследования явились:
- данные собственных авторских массовых опросов студентов КГТУ им. Туполева, КГУ, КГМУ, КГПТУ, КГАВМ, КГАСУ (2004-2006 гг.). Выборочную совокупность составили студенты, обладающие чрезмерным весом и посещающие занятия в специальных медицинских группах (группы, где занимаются студенты, имеющие отклонения от здоровья) шести названных крупнейших вузов Казани. Выборка является целевой для таких студентов. В анкетном опросе приняло участие 402 студента (184 мужчины и 218 женщин);
результаты авторского нарративного социологического исследования (в виде эссе), позволившего выявить важные аспекты социального самочувствия студентов с рассматриваемой нами патологией, а также отношение к ним студентов с нормальным весом. Всего в написании эссе приняло участие 440 человек из различных студенческих групп;
авторское пилотажное социологическое исследование на базе методики, предложенной Н.М.Пейсаховым для изучения социально обусловленных потребностей личности1. Методом случайной выборки опрошено 236 респондентов;
анализ статистических данных Госкомстата РФ и РТ, документов и информационных материалов Министерства Здравоохранения РТ, документов Управления Здравоохранения г.Казани и статистических данных городской студенческой поликлиники г. Казани.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Выявлены возможности применения объективистского и субъективистского теоретико-методологических подходов и теорий нетипичности к изучению феномена людей с отклонениями в состоянии здоровья от физической нормы, определена степень их применимости к анализу студентов, имеющих избыточный вес.
Предложена авторская типология факторов, детерминирующих социальное самочувствие чрезмерно полных студентов в современной России.
На базе авторского конкретного исследования выделены группы чрезмерно полных студентов с разным социальным самочувствием, самооценкой своего социального статуса, определены беспокоящие их проблемы.
Проанализированы особенности социальной политики, проводимой РФ в сфере социальной защиты и социальной интеграции данной категории студенчества. Сформулированы направления оптимизации существующей социальной помощи студентам с избыточным весом с целью формирования эффективной адресной социальной поддержки.
1 См.: Пейсахов, Н.М. Психологические и психофизиологические особенности студентов / Н.М.Пейсахов. -Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1977. - С.57.
13 Положения, выносимые на защиту.
1. Исследование концентрируется на рассмотрении возможностей адаптации к социальным проблемам людей с избыточным весом теоретических подходов: объективистского, акцентирующего внимание на наличии у таких людей органической патологии или дисфункции, в связи с чем индивиды просто стигматизируются; и субъективистского, способного как усилить, так и снять с человека и убрать из его сознания "ярлык" больного, девианта и постепенно менять в обществе вектор отношений к подобным людям. Группа чрезмерно полных студентов является нетипичной группой социального риска, обладающей определенной спецификой своего социального самочувствия. Разработанный автором синтезирующий подход к исследованию социальных проблем студентов с избыточным весом можно охарактеризовать как субстанционально-конструктивистский в силу того, что мы обосновываем как объективное существование ограниченности социальных возможностей этой категории, так и нарастание/снижение этой депривации вследствие конструирования социумом одной из двух моделей: или дополнительной и негативно оцениваемой «особости» таких людей, или выравнивания их социальных шансов, моделей, прямо воздействующих на их социальное самочувствие.
2. В систему социальных факторов, детерминирующих состояние социального самочувствия студентов с избыточным весом, входят общецивилизацион-ные, российские и специфически студенческие. Общецивилизациоппые факторы охватывают как общеисторические, к которым относятся традиционное принижение социального статуса и ограничение профессиональных возможностей полных людей в ряде культур и др., так и вызванные переходом развитых стран к потребительскому обществу с его гиподинамией, особенно распространенной в среде студентов, перееданием и одновременно культом физически «идеальных форм». В России среди социальных факторов, воздействующих на социальное самочувствие студентов, выделим географические, культурно-исторические, социоэкономические, социопсихологические, государственно-политические, образовательные; это самочувствие во многом деформируется
14 социальной поляризацией, массовой фрустрацией и аномией, несформирован-ностью традиций социокультурной корректности. Особенные для студенчества факторы дифференцируются по сферам его жизнедеятельности: по месту учебы и параллельной работы (ограничение шансов поступления в вузы на ряд специальностей, на военные кафедры, выбор вида спорта в вузе; отмечаемые нашими опросами отказы предпринимателей в приеме полных студентов на престижные работы); в политическом участии (не зафиксированы факты избрания полных студентов в студсоветы исследуемых вузов, их выдвижения в депутаты и т.п.); в общественном сознании (преобладающее мнение референтных групп и общества в целом); в социальной инфраструїстуре (бытовая и коммуникационная сферы); в личной коммуникации. Тем самым социальное положение и самочувствие этой группы являются взаимосвязанными феноменами.
3. Исследование позволяет выделить ряд групп среди исследуемых студентов с разным типом социального самочувствия, подразделить их на «оптимистов», «сублимирующих» и «пессимистов». «Оптимисты» включают как тех, кто чувствует себя в данный период комфортно и верят, что ощущение отсутствия социальных ограничений для них продлится неограниченное время, так и тех, кто понимает наличие таких ограничений для себя, но надеется их преодолеть. Одновременно эта часть «оптимистов», совместно с «сублимирующими» и «пессимистами», объединяется в промежуточную (в сравнении со всей группой чрезмерно полных студентов) категорию лиц, чувствующих лимитацию своих прав со стороны государства, общества и ближайшего окружения. Вместе с тем названная промежуточная группа также состоит из частично накладывающихся друг на друга категорий: а) чувствующих себя недостаточно адаптированными; б) ощущающих на себе общественную обструкцию; в) воспринимающих свое положение как депривированное, лишенное возможностей возместить недостающие социальные условия, как важнейших прав, так и социальной помощи, позволившей бы восполнить отсутствующие возможности. Помимо этого, необходимо отметить, что удельный вес недостаточно адаптированных в составе студенчества наиболее обширен в силу невключения
15 большинства студентов в разряд самодеятельного населения, занятого в экономике. Другие две указанные подгруппы (ощущающих депривацию как со стороны общества, так и государства) испытывают на себе, кроме возможности, еще и реальность комплексного социального ущемления, образуя, таким образом, депривированное меньшинство. Исследование показало, что у «оптимистов», «сублимирующих» и «пессимистов», по-разному воспринимающих социальное давление, имеются общие социальные проблемы в общении, удовлетворении потребительских нужд, в вопросах питания, лечения, в личной жизни и др.
4. Направления социальной адаптации студентов с избыточным весом должны дифференцироваться в зависимости от факторов социального ущемления: одни меры способны самортизировать лишь последствия всемирной глобализации, ведущие к нарастанию социальной депривации этой группы; другие могут затрагивать только изменения социальной политики РФ в отношении людей, страдающих ожирением; третьи относятся исключительно к студентам. Исходя из критерия целей социальной политики государства, в работе предло- * жены три ее основных направления: переориентация общества на особое отношение к чрезмерно полным людям, нацеленное на возвращение большинства из них к нормальному весу; предоставление равных социальных возможностей и прав полным студентам и развитие их социальной активности; введение системы «сверхкомпенсации» полным студентам. Лишь применяемые в комплексе эти направления способны стать эффективным каналом социальной адаптации студентов с избыточным весом к современным условиям жизнедеятельности.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и положения, изложенные в ней, вносят определенный вклад в развитие концепций социализации молодежи, ее социального самочувствия и в разработку мер социальной защиты, необходимых для активной социальной адаптации студентов, обладающих чрезмерной полнотой. Результаты исследования могут быть использованы: в практике работы органов образования и социальной защиты, а также органов управления; в деятельности депутатов Госсовета РТ, городских и
16 районных советов Казани, которым целесообразно внедрять результаты данного исследования и рекомендации для разработки социальных разделов своих предвыборных программ и для работы над бюджетом и нормативными документами (законами и подзаконными актами); при разработке спецкурсов «Социальная защита», «Социальные проблемы молодежи, семьи и девиантного поведения», «Социология социальных процессов, социальных общностей и групп» для студентов специальностей «Социология», «Социальная работа», «Менеджмент организации» (специализация «Социальный менеджмент»), «Государственное и муниципальное управление» и др.
Апробация работы. Содержание диссертационного исследования нашло отражение в 12 научных публикациях автора, общим объемом 3,73 п.л. в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Материалы и выводы диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях: «Формирование культуры здоровья студентов: проблемы и перспективы» (Казань, 2005 г.), «Социальные проблемы трансформирующегося российского общества» (Казань, 2006 г.), «Регионы России: управление социально-экономическими процессами и безопасность» (Казань, 2007 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2004 г.), «Оптимизация учебно-тренировочного процесса» (Н.Новгород, 2005 г.), «Совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта» (Ижевск, 2006 г.), «Теория и практика физической культуры» (Казань, 2006 г.), «Социальный потенциал физического воспитания студентов» (Казань, 2008 г.); итоги исследования содержатся в четырех статьях, шести тезисах, в том числе в опубликованных статьях: "Социальное самочувствие студентов с физическими недостатками: направления регулирования" (научный журнал "Вестник Чувашского университета" №1 за 2007 г., С.436-441); "Социальные проблемы студентов с избыточным весом (на основе материалов конкретного социологического исследования)" (научный
17 журнал "Теория и практика физического культуры" №10 за 2008 г., С.85-88); "Теоретические подходы к изучению лиц с избыточной полнотой как одной из групп риска" (научный журнал "Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского " №3 за 2008 г., С.44-49); «Формы дискриминации и факторы социального самочувствия студентов с избыточным весом» («Социальные преобразования и социальные проблемы»: Сборник научных трудов (Вып. 9), 2009 г., С.44-60). Материалы диссертации использованы для написания учебно-методических пособий по методике работы с рассматриваемой категорией студентов.
Основные положения работы обсуждались на теоретическом семинаре института повышения квалификации и переподготовки кадров при Казанском техническом университете им. А.Н.Туполева, на заседании кафедры социологии, политологии и менеджмента КГТУ им. А.Н.Туполева.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, где обосновывается актуальность проблемы исследования, степень разработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, охарактеризована теоретико-методологическая база научного исследования, его научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость работы; двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В Главе I рассмотрены теоретико-методологические основы социологического исследования студентов с избыточным весом и ожирением. В параграфе 1 Главы I выделены понятия «нетипичная группа», «группа социального риска», «пограничная категория», «социальное самочувствие студентов с избыточным весом», рассмотрены основные дискурсы в трактовке социальной сущности проблемы полных людей, адаптированы важнейшие методологические подходы к изучению взаимоотношения этой категории с обществом, определены социальные границы рассматриваемой группы людей, предложен авторский подход к анализу студентов с избыточным весом. В параграфе 2 выявлены, систематизированы и изучены факторы, влияющие на социальное самочувствие полных студентов. Во второй главе
18 параграф 1 посвящен конкретному исследованию социального самочувствия недостаточно адаптированных студентов, обладающих чрезмерной полнотой. Параграф 2 посвящен выявлению возможностей социальной адаптации чрезмерно полных студентов. В заключении диссертации сформулированы основные выводы работы и практические рекомендации по эффективной социальной защите и социализации студентов с избыточным весом. Список использованной литературы включает 226 источников, из них 29 - зарубежных. В приложении представлены Программа конкретного социологического исследования, приведен инструментарий количественных и качественных исследований, разработанные автором анкеты и итоги исследования.
Теоретические подходы к изучению социального самочувствия студенческой молодежи с избыточным весом
Для определения важнейших направлений изменения сложившейся оценки социального характера рассматриваемой проблемы и с целью поиска путей ее решения необходимо предварительно решить ряд методологических задач, выбрать подход к исследованию социального самочувствия студентов, имеющих избыточный вес, и к разрешению этой проблемы. Среди таких теоретико-методологических вопросов следует назвать: оценку самого характера проблемы людей с избыточным весом; выделение методологической основы, подхода к анализу данной проблемы; определение данной категории населения и выявление ее социальных границ; раскрытие авторского подхода к трактовке понятия «социальное самочувствие». Рассмотрим их.
Первое. В оценке социальной сущности проблемы полных людей существует два дискурса, или две оценки места чрезмерно полных людей в современном обществе:
1) Дискурс медикализации, когда ожирение рассматривается как болезнь, нарушение нормы с медицинской точки зрения, в силу чего медицина считается главным средством борьбы с этой болезнью. Медикализацию проблем больных людей как сужающую и редуцирующую само понимание ее сути и способов ее решения в свое время подверг убедительной критике М.Фуко1. На наш взгляд, сугубо медицинская, или биологизаторская, трактовка ожирения является ущербной как в силу социального характера генезиса и самого ожирения, и феномена депривации полных людей, так и в силу превалирования общественной составляющей в процессах социального дистанцирования общества от чрезмерно полных людей и вследствие необходимости выработки комплексной со циальной политики преодоления их ущемления как единственно возможного пути решения социальных проблем указанной группы социального риска.
2) Дискурс социализации проблемы, в рамках которого можно выделить два варианта. Согласно первому из них, который можно вести от анализа проблем психически больных М.Фуко, полнота - это аномалия, но общество и государство должно сделать все для выравнивания социальных шансов полных людей. По Фуко, больные люди, находясь в обществе на втором плане, занимают неперспективные должности, выбывают из политической жизни страны, что облегчает контроль привилегированных классов над политической ситуацией в стране. Поэтому, наряду с медицинскими средствами борьбы с полнотой, необходим пересмотр отношения общества и государства к полным.
Согласно другому варианту данного дискурса, полнота - это разновидность нормы и потому полные имеют право становиться полноценными гражданами, бороться нужно не с полнотой, а с неравенством условий жизни и социальных шансов полных людей. Иное же (и превалирующее в нашей стране) отношение к полным людям со стороны общества и государства в этом случае трактуется как проявление их социальной депривации. При таком подходе главным средством борьбы за равноправие чрезмерно полных становится предоставление им дополнительных социальных возможностей в целях выравнивания жизненных шансов этой категории населения с остальными, в чем оба v варианта «социального» дискурса солидарны.
По нашему мнению, ограниченность «медикализации» не позволяет абсолютизировать любую из концепций «социализации» проблемы. Наши исследования подтверждают, что всегда среди чрезмерно полных будут и те, кто стремится выйти из такого физического состояния, и те, кому в нем комфортно, и те, кто борются за преодоление своей социальной ущемленности - или путем индивидуального социального возмещения физических недостатков (посредством сублимации), или через изменение всей социальной иерархии, преодоления диктата и господства в обществе группы лиц, обладающих весом в пределах «нормы». Каждая из этих категорий чрезмерно полных людей требует своего подхода к анализу ее проблем и выработки специфической социальной политики, направленной на решение этих проблем.
Второе. При анализе современных представлений о лицах с нарушениями состояния здоровья (в нашем случае: избыточным весом и ожирением) автор в данной работе опирался на два методологических подхода к определению направленности взаимодействия человека и общества, не в равной степени реализуемых в практической деятельности . Если первый, назовем его объективистским, подход акцентирует внимание на внешних факторах статуса по отношению к данному человеку с избыточным весом и ожирением в обществе, то второй, субъективистский, во главу рассмотрения ставит личные интенции, диспозиции, социальные ресурсы самой личности. В первом варианте позицию и роль человека в обществе определяет вся совокупность людей с нормальным весом, а во втором - человек конструирует свой статус самостоятельно или за него это делает ближайший социум.
Общие и особенные факторы социального самочувствия чрезмерно полных студентов
Проанализируем влияние общества, государства и непосредственного социального окружения на субъективное самочувствие студентов, имеющих избыточный вес и ожирение. Анализ конкретной социальной группы людей необходимо включает изучение социальных свойств, связей, механизмов социального действия и взаимодействия, а также социальных статусов и ролей, ценностей, норм, санкций, сквозь призму которых можно осмыслить изучаемую социальную проблему людей, в данном случае, социальное самочувствие студентов с чрезмерной полнотой, или, как пишет А.В.Решетников, их мотивы и ожидания, борьбу с болезнью и, наконец, социальную и личную судьбу1. Поэтому необходимо рассматривать влияние сложившихся общественных отношений на социальное самочувствие чрезмерно полных студентов, на их сознание и практики поведения.
Вопрос о причинах и факторах социального самочувствия чрезмерно полных студентов остается дискуссионным. При этом следует учитывать, что далее точно установленные наукой причины, порождающие как набор людьми излишнего веса, так и формирующие их социальное самочувствие, не ведут автоматически к следствиям, а нуждаются еще и в факторах - то есть в увеличении возможностей возникновения таких последствий (в виде ожирения), в расширении каналов, через которые причины генерируют следствия. Поэтому, рассматривая предпосылки конструирования социального самочувствия данной группы, мы не можем игнорировать и факторы, ее порождающие, ибо одни и те же причины способны привести к различным следствиям. В противном случае остается непонятным, почему одни не толстеют, несмотря на постоянное переедание, а другие полнеют при регулярном ограничении круга и объема питания диетой, и - главное для социологического анализа - почему некоторые студен ты комфортно чувствуют себя в ситуации ожирения, а иные испытывают социальное давление и депривацию.
Факторы социального самочувствия полных людей многие ученые сводят к чисто биологическим, в лучшем случае пытаясь объяснить заниженное социальное самочувствие самим ожирением или, как К.Байер, рассматривая в основном лишь факторы самого ожирения, а не социальных его последствий (правда, среди таковых факторов Байер выделяет действие психологических, социальных и культурных факторов1), тогда как нас интересует обратный процесс. Вместе с тем для нужд социологического анализа необходима развернутая типология социальных факторов, воздействующих на социальное самочувствие студентов с чрезмерным весом. Такой акцент на социальные факторы вызван убеждением автора в том, что проблема социального самочувствия людей, имеющих избыточный вес, имеют тесную взаимосвязь с проблемами урбанизации и информатизации, акселерации, проблемами образа жизни и поведения людей2 и иных.
Мы выделяем общие для всего населения современной России и особенные (свойственные, прежде всего, объекту исследования) социальные факторы, воздействующие на социальное самочувствие чрезмерно полных студентов. Среди таких факторов, как выясняется в ходе исследования, имеются и присущие россиянам в целом (включая и студентов, и остальное население), и специфически-студенческие предпосылки, которые не воздействуют на иные категории граждан России.
Целесообразно в рамках такой типологии разделять три категории подобных факторов: те факторы, которые воздействуют как на процесс ожирения, так и на социальное самочувствие студентов с избыточным весом; факторы, генерирующие чрезмерный вес, но сами по себе не влияющие на социальное самосознание студентов; факторы, оказывающие прямое воздействие на социаль 55 ное самочувствие чрезмерно полных студентов, но слабо коррелируемые с самим наличием избыточного веса, прямо не стимулирующие его накопление.
Предварительно проведем типологизацию рискообразующих факторов для всей группы лиц с пограничным состоянием здоровья, определив основные принципы классификации таких факторов, т.к. подобная научная процедура позволяет выбрать подходы, наиболее уместные для исследования факторов, способствующих как появлению группы лиц, страдающих ожирением, так и изменению их социального самочувствия. Разделив факторы генезиса группы лиц с пограничным состоянием здоровья в зависимости от роли и возможностей самого конкретного человека в их регулировании, выделим.
Характеристика социального самочувствия чрезмерно полных студентов
В этой части работы раскрывается характеристика социального самочувствия студентов с избыточным весом и олшрением, выделены группы таких студентов с разной самооценкой, оказывающей разнонаправленное воздействие на жизнедеятельность последних, и пути их социальной адаптации.
Как пишет Л.Г.Воронин, «...если задаться вопросом "Кому на Руси жить хорошо", то с социологической точки зрения это суждение предполагает диагностику и характеристику социального самочувствия внутри различных групп населения»1. Тем самым социальное самочувствие неизбежно включает самооценку социального статуса человека или группы. На базе данных, полученных путем проведенных нами социологических исследований студентов, постараемся дать ответ на вопрос о характере этого самочувствия чрезмерно полных студентов.
Социальное самочувствие студентов с избыточным весом неизбежно отличается от самочувствия остальных студентов. Поэтому молодые люди с подобными физическими особенностями вынуждены по-своему приспосабливаться к окружающей их среде, чтобы соответствовать нормам поведения и ценностям, которые диктует современное общество. Такая ситуация является следствием позитивистского подхода, основанного на интерпретации социальной нормы как однородной категории, отражающей характеристики "здоровой" части населения . Оценка своего социального статуса, взаимоотношения со сверстниками, заинтересованность в формировании красивого тела и привлекательной внешности - все эти параметры отралсают характеристику социального самочувствия группы лиц с физическими особенностями.
Из существующих в научной литературе систематизации критериев и индикаторов социального самочувствия мы опираемся на выделенные в статье О.А. Хасбулатовой и Л.С.Егоровой индикаторы, такие как «удовлетворенность разными аспектами жизни, уверенность в завтрашнем дне, наиболее беспокоящие проблемы, оценка социальной значимости экономических и политических реформ»1 и др. В связи с этим мы выделяем свои критерии социального самочувствия студентов с избыточным весом, такие как: а) их социальная адаптация, выражающаяся в удовлетворенности своей жизнью и удовлетворении ряда социальных потребностей (в частности, в общении и в достижениях); б) их субъективные самооценки своего социального положения и уровня собственного благосостояния; в) представления о своем будущем и возможностях карьерного роста и достижения социального статуса, на который они претендуют; г) оценки характера взаимодействия с социальным окружением и своего здоровья и ожидаемой от государства социальной поддержки.
В социальное самочувствие студентов с избыточным весом и ожирением входит множество более дробных параметров социального и субъективного свойства, среди них: самооценка социального и внутригруппового (в сравнении с референтной группой) статусов, типа, способов и уровня конфликтогенности взаимоотношений в peer-group (ровесников, связанных общими интересами), диспозиции личности, включая их ориентацию на определенный физический идеал и другие. Самооценка и социальное позиционирование как характеристики социального самочувствия отражаются и в оценке характера взаимодействия со сверстниками. Каждый человек обладает одновременно сразу несколькими статусами, однако некоторые статусы находятся в доминирующей позиции. "Доминирующий статус - тот, который, имеет особое значение для социальной идентичности и часто выстраивает всю жизнь индивида. Для большинства людей им оказывается род их занятий, так как он многое сообщает о социальном происхождении, образовании и доходах" .