Социально-трудовые отношения в современной России Азарова Надежда Борисовна

Социально-трудовые отношения в современной России
<
Социально-трудовые отношения в современной России Социально-трудовые отношения в современной России Социально-трудовые отношения в современной России Социально-трудовые отношения в современной России Социально-трудовые отношения в современной России Социально-трудовые отношения в современной России Социально-трудовые отношения в современной России Социально-трудовые отношения в современной России Социально-трудовые отношения в современной России Социально-трудовые отношения в современной России Социально-трудовые отношения в современной России Социально-трудовые отношения в современной России
>




Азарова Надежда Борисовна. Социально-трудовые отношения в современной России : Социологический анализ : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04. - Москва, 2003. - 306 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретические основы социально-трудовых отношений 17

РАЗДЕЛ II. Мотивация как фактор формирования социально-трудовых отношений 52

РАЗДЕЛ III. Социально-трудовые отношения и рынок труда 92

РАЗДЕЛ IV. Социально-трудовые конфликты в системе социально-трудовых отношений 129

РАЗДЕЛ V. Социальное партнерство в сфере социально-трудовых отношений 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 230

Список литературы и использованных источников 235

ПРИЛОЖЕНИЯ 250

Введение к работе

Последствия проводимых экономических реформ при одновременной смене общественного строя государства отразились на всех сферах жизнедеятельности российского общества. Перевод российской экономики на рыночные принципы хозяйствования не только кардинально изменил всю сферу труда, создав новую парадигму взаимоотношений между государством, работодателями и наемными работниками, но и во всей полноте показал теснейшую взаимосвязь между экономическими и социальными процессами в общественной жизни. Трансформации в социально-трудовых отношениях, как следствие экономических реформ, наряду с позитивными явлениями, проявляют, сохраняют и воспроизводят ряд опасных для отечественной экономики тенденций. Речь идет о непрекращающихся процессах передела собственности, кризисном состоянии научно-технического потенциала, в особенности высокотехнологических производств.

Однако основная негативная тенденция заключается в рассогласованности интересов и экономического поведения субъектов хозяйственной жизни. При этом из поля зрения государства выпадают люди труда с их реальным положением, жизненными потребностями и представлениями собственной роли в социально-экономической жизни. За 10 лет, с 1992 по 2002 гг. в России не была выполнена ни одна программа социально-экономического развития. Следует отметить, что предлагаемые программы не были восприняты населением. Источником острых и затяжных социальных конфликтов в обществе стали базисные причины воспроизводства социальной напряженности: снижение уровня и ухудшение качества жизни значительной части российского населения; резкая и глубокая социально-экономическая дифференциация; неэффективность политики занятости, динамика роста количества безработных и расширение границ безработицы; разрушение прежних институтов социализации при незрелости новых; отсутствие правовой базы взаимодействия государства, работодателей и

наемных работников; разрушение (без соответствующей компенсации) институтов социальной защиты; дезадаптационность сознания не только отдельных граждан, но и отдельных социальных групп.

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации, провозгласившая Россию социальным государством; исполнительная власть, определившая в своих программах приоритет созидательного труда и возрождение отечественной промышленности; российские реформы, выдвинувшие на первый план проблему формирования новой системы отношений в производстве, обозначили потребности всех структур власти, общественных объединений в достоверных и надежных результатах социологических исследований о социально-трудовой сфере.

Отношения в процессе труда сложны и многоаспектны. Через них осуществляются научно-техническая и технологическая политика, организация производства и управления. Социально-трудовые отношения складываются не только в сфере непосредственного производства, но и во всем воспроизводственном процессе: формировании и развитии рынка труда; профессиональном образовании и переподготовке кадров, социальном партнерстве и социальном страховании и т.д.

Потенциал человека в сфере труда формируется всем образом его жизни, окружающими условиями, реальной системой общественных отношений. Деятельность, поведение и отношение людей в трудовом коллективе, в трудовой среде находятся в прямой зависимости от всего жизненного уклада и окружающей человека среды. Семья, жилищные и бытовые условия, свободное время - всё это играет исключительную роль в формировании отношения человека к труду, его способности качественно и эффективно трудиться.

С необходимостью стабилизации социально-трудовых отношений связана не только возможность повышения эффективности труда, но и создание условий для творчества и предпринимательства, проявления соци-

альной активности работников, формирование мобильного, адаптированного к рыночным отношениям трудового потенциала работников. Следует иметь в виду, что становление и развитие новых трудовых отношений происходит в реальном противоборстве с антисоциальными, антитрудовыми, антигражданскими структурами коррупции, криминального мира, «теневой экономики».

Актуальное исследовательское пространство социально-трудовых отношений, таким образом, выявляется в формировании благоприятных условий для эффективной производительной деятельности, обеспечении социальной защиты человека в сфере труда. Проблема исследования заключается:

в необходимости более углубленного теоретического осмысления сущности происходящих изменений в сфере социально-трудовых отношений в условиях резкого спада производства во всех отраслях народного хозяйства;

в исследовании рынка труда с точки зрения влияния социально-трудовых отношений на уровень безработицы, формирования и использования трудовых ресурсов в условиях появления частной собственности и частного предпринимательства;

в изучении социально-трудовых конфликтов, противостояния людей наемного труда, работодателей и государства;

в выявлении и формировании надежных механизмов социального партнерства;

в исследовании форм и методов социальной защиты работающего населения;

в необходимости поиска путей корректировки системы воспитания, нацеленной на восстановление престижа в обществе человека труда.

Поиск эффективных путей регулирования и управления социально-трудовыми отношениями сегодня является одной из важнейших задач пре-

одоления негативных тенденций социально-экономического развития российского общества.

Гипотеза исследований. В качестве основной гипотезы выдвигается положение о решающей роли социально-экономических факторов в оптимизации отношений социально-трудовой сферы. Позиция автора состоит в том, что, используя специфические экономические рычаги, инструменты и механизмы, путем регулирования отношений на рынке труда в интересах широких социальных слоев общества можно существенным образом изменить отношение к человеку труда, поднять его роль и социальный статус.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Социологическая проблема становления и развития социально-трудовых отношений формулируется как проблема нового социального института и универсального социального механизма, способствующего обеспечению достойного уровня и качества жизни человека и его семьи, развитию человеческого потенциала. При этом исследуются проблемы мотивации к труду, регулирование социально-трудовых отношений во взаимосвязи с другими сферами жизни общества, государственное регулирование трудовой сферы, рынок труда, социальное партнерство и социальные конфликты.

Общеметодологические аспекты избранной темы в мировой социологической науке представлены в работах К.Маркса, В.И.Ленина, М.Вебера, Т.Парсонса, П.А.Сорокина, Н.Лумана, П.Штомпки, и др.1. В их классических работах анализируются труд, хозяйственные процессы, социальные резервы повышения эффективности производства.

См.: Маркс К, Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.4, 13, 27, 46; Маркс К. Социология. Сборник / Пер. с нем. Вступ, статья Ю.Н.Давыдова. - М., 2000; Ленин В.И. Как организовать соревнование // Поли. собр. соч. - Т. 45; Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. -М., 1990; Парсонс Т. О структуре социального действия- М. 2000; Луман Н. Почему необходима «системная теория»? // Проблемы теоретической социологии. - СПб., 1994. - С. 43-55; Сорокин П.А. Социальные ресурсы и социальная политика. - М., 1990; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М.: Агент-Пресс, 1996; Маркович Д.Ж. Социология труда. - М., 1997.

В диссертации используется работа «Социология труда» (1997 г.) югославского социолога Д.Марковича рассматривающего деятельность, поведение и отношение людей в трудовом коллективе, в трудовой среде в прямой зависимости от всего жизненного уклада и окружающей среды . Он подчеркивает, что человек всей своей личностью участвует в трудовом процессе, реализуя в труде свой личностный потенциал.

В отечественной научной социологической литературе перспективные, не теряющие своей актуальности разработки и идеи, принадлежат В.Г.Подмаркову. В книге «Человек в трудовом коллективе» (1978 г.) он задолго до перестройки раскрыл практически все важнейшие социальные проблемы труда, прежде всего проблемы трудовой мобильности и трудовой мотивации во взаимосвязи с экономической продуктивностью и личным благосостоянием . Фундаментальные работы С.В.Андреева, М.К.Бочарова, С.Ю.Глазьева, Л.А.Гордона, М.К.Горшкова, В.Н.Иванова, Г.Э.Слезингера, Ж.Т.Тощенко, Р.Г.Яновского и др. помогли автору в осмыслении изменений, происшедших в социально-трудовой сфере в условиях российских реформ.

Существенную помощь в предметном изучении проблемы социально-трудовых отношений оказали работы Т.И.Заславской и Р.В.Рывкиной «Социология экономической жизни» (1995 г.), Г.И.Осадчей «Социальная

См.: Маркович Д.Ж. Социология труда. - М., 1997. 2 См. Подмарков ВТ. Человек в трудовом коллективе. - М., 1978.

См.: Андреев СВ. Кадровый потенциал и проблемы занятости в условиях перехода России к рыночным отношениям. - М.: ИС РАН, 1997; Бочаров М.П. От социальных ценностей к социальному государству. - М., 1997; Верховин В.И. Социальная регуляция трудового поведения в производственной организации. - М, 1991; Глазьев СЮ. За критической чертой. - М., 1996; Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики. - М., 1996; Гордон Л.А. Положение наемных работников в России 90-х годов. - М., 1997; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: социологический анализ. - М., 2000; Иванов В.Н. Россия федеративная: кризис и пути его преодоления. -М, 1999; Агабекьян Р.Л. Рынок и занятость в переходной экономике. - М., 2000; Смолъков В.Г., Магомедов КО., Чугрин СИ. Социальное партнерство в России. - М., 2000; Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. - М., 2001; Яновский Р.Г. Социальная динамика гуманитарных перемен. - М, 2001.

сфера общества: теория и методология социологического анализа» (1996 г.), Л.А.Гордона «Положение наемных работников в России 90-х годов» (1997 г.), В.В.Радаева «Экономическая социология» (1997 г.), Е.П.Сигаревой и Г.Р.Хасаева «Региональная безработица: опыт социологического исследования» (1997 г.), В.И.Жукова «Российские реформы: социология, экономика, политика» (2002 г.).

В последние годы высказан ряд научных идей, ориентированных на постижение глубинного смысла социально-трудовых отношений в контексте реального состояния среды жизнеобеспечения человека и семьи. Имеется в виду анализ и обоснование социологического видения таких важных феноменов как социальное настроение, социальное партнерство, социальное взаимодействие, социальные конфликты в обобщающих работах Александровой Е.В., Бойкова В.Э., Гордона Л.А., Здравомыслова А.Г., Лушни-ковой М.В., Семигина Г.Ю., Чиркова В.И. и др.1

В качестве самостоятельного источника информации по исследуемой проблеме следует выделить доклады ИСПИ РАН (1989-2001 гг.) «Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз» (в 10-ти т.), подготовленные под руководством академика Г.В.Осипова. Последовательно и комплексно анализируя социальные последствия транс-

См.: Александрова Е.В. Социально-трудовые конфликты: пути разрешения. - М., 1993; Гордон Л.А. Очерки рабочего движения в постсоциалистической России: субъективные наблюдения, соединенные с попыткой объективного анализа промежуточных результатов исследования. - М., 1993; Чирков В.И. Мотивация трудовой деятельности. Критический анализ зарубежных теорий трудовой мотивации. -Ярославль, 1995; Плак-ся В.И. Рынок труда и безработица: вопросы теории, методологии, государственного регулирования. - М., 1996; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство. - М., 1996; Лушни-кова М.В. Государство, работодатели и работники: история и практика правового механизма социального партнерства (сравнительно-правовое исследование). - Ярославль, 1997; Сигарева Е.П., Хасаева Г.Р. Региональная безработица: опыт социологического исследования. - М., 1997; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М., 1998; Фомина В.П. Социальная защита населения в условиях переходной экономики. - М, 1998; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: социологический анализ. - М., 2000; Дзукгоева Н.М. Обеспечение занятости населения в реальном секторе экономики региона. - М., 2002 и др.

формации российского общества, авторы докладов исследуют социально-трудовые отношения в различных аспектах.

Важные научные результаты, способствующие определению предметной области исследований социально-трудовой сферы, в частности безработицы, трудовых конфликтов, забастовочного движения, получены А.М.Кацвой, Л.Б.Москвиным, М.Х.Гарсия-Исер,1 обобщенные в ряде научных докладов Института сравнительной политологии РАН (2000-2002 гг.)2. Заметно отличающиеся от шаблонных, распространенных в отечественной и зарубежной научной литературе, представления о формах разрешения социально-трудовых противоречий и конфликтов, изложены в сборнике докладов «Россия на рубеже веков» Российского независимого института социальных и национальных проблем на основе данных Всероссийских социологических исследований 1995-2000 гг.

Большое значение для исследования темы имел эмпирический материал Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы. Будучи государственной системой непрерывного наблюдения за фактическим положением дел в социально-трудовой сфере, мониторинг служит своевременному выявлению и системному анализу происходящих в трудовой сфере изменений, предупреждению негативных тенденций, ведущих к формированию и развитию очагов социальной напряженности. Мониторинг - один из действенных инструментов краткосрочного прогнозирования развития важнейших процессов в сфере труда, разработки государственной социальной политики.

Однако, несмотря на появление в последние годы значительных работ, посвященных различным аспектам социально-трудовых отношений, их содержание, социология изменений, методология и методика управле-

1 См.: Кацва A.M. Социально-трудовые конфликты в современной России: истоки, проблемы и особенности. - М.; СПб., 2002; Гарсия-Исер М.Х., Смирнов С.Н. и др. Рынок труда в России. - М., 1998.

" См.: Форум 2002. Время перемен: Сб. - М., 2002; Повседневные практики и процессы институциональной трансформации в России. - М, 2002.

ния еще не стали в полной мере предметом фундаментального теоретического и эмпирического анализа.

Объектом исследования являются социально-трудовые отношения в современной России.

Предмет исследования составляют условия и факторы, влияющие на формирование и развитие социально-трудовых отношений в реформируемом российском обществе.

Цель исследования состоит в социологическом обосновании концепции формирования и развития социально-трудовых отношений в современной России.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие основные исследовательские задачи:

проанализировать характер и динамику перемен, происходящих в системе социально-трудовых отношений;

раскрыть основные побудительные мотивы к производительному эффективному труду, обусловленные происшедшими коренными социально-экономическими изменениями в российском обществе;

выявить особенности современного рынка труда для различных категорий трудоспособного населения, учесть его влияние на формирование новых социально-трудовых отношений;

проанализировать основные факторы и условия возникновения и развития трудовых конфликтов на производстве, предложить меры согласования интересов конфликтующих сторон;

проанализировать современное состояние социального партнерства как фактора оптимизации социально-трудовых отношений, роль государственных и общественных организаций в обеспечении этого процесса;

исследовать состояние системы социальной защиты в сфере труда, ее влияния на воспроизводство трудовых ресурсов и пути ее оптимизации.

Теоретической и методологической основой определения основных положений диссертации стали труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с темой данного исследования. В осуществлении методологии автор исследования исходит из базовых принципов системного и комплексного анализа социальных и трудовых процессов в России. Логика исследований исходит из системного подхода, отражающего глубокую взаимосвязь изменений в социально-экономической политике и перемен в социально-трудовой сфере.

Системный аспект нашел отражение в изучении и авторской интерпретации понятий и категорий, что позволило в режиме реального времени и реального пространства определить место и роль социально-трудовых отношений в теории и практике развития российского общества. Диалектический подход дал основание рассмотреть социально-трудовую сферу в динамике последовательного обогащения ее характеристик по мере развития социологических теорий.

Эмпирической базой исследования послужили материалы Всероссийского социологического мониторинга социально-трудовой сферы (1998-2002 гг.); материалы исследований научных подразделений ИСП РАН, ИСПИ РАН; вторичный анализ социологических исследований ИС, ВЦИОМ и других центров страны; статистические данные Госкомстата, Минтруда РФ. В работу вошла социологическая информация, полученная автором в ходе проведения исследований в Новосибирской, Воронежской, Саратовской областях в 1998-2001 гг.:

экспертное интервью с председателями профсоюзных комитетов крупнейших предприятий Воронежа, Новосибирска, Саратова, представителями органов самоуправления этих городов, руководителями служб занятости и социальной защиты;

анкетный опрос по квотной выборке 500 представителей основных профессий пяти крупнейших предприятий Новосибирска;

опросы профсоюзного актива на семинарах 2000-2001 гг. в Воронеже и Новосибирске;

контент-анализ материалов Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений за 1999-2002 гг.;

анализ действующей законодательной базы, касающейся социально-трудовой сферы, на федеральном и региональном уровнях;

поправки и замечания автора в социальный раздел законопроектов «О бюджете Российской Федерации» (2001, 2002, 2003 гг.).

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна. Диссертационное исследование продолжает развитие нового в отечественной социологии направления - социологии социально-трудовых отношений в переходный для России период в условиях системного социально-экономического кризиса. В соответствии с этим в работе:

предложена концептуальная методическая разработка основ складывающейся системы новых социально-трудовых отношений, показана динамика ее развития;

сформулирована авторская концепция социальных изменений в социально-трудовой сфере как социологического феномена;

выделены теоретико-методологические предпосылки оптимального развития современных социально-трудовых отношений в развитии теорий: гражданского общества; социального государства; конфликтологии;

обозначены базовые характеристики системы социально-трудовых отношений как социального института, от которого зависит: 1) предотвращение и разрешение социальных конфликтов; 2) оптимизация и развитие рынка труда; 3) адаптация социального сознания к новым общественным отношениям; 4) социальная мобильность и социализация населения;

определены условия и факторы оптимизации социально-трудовых отношений в системе «государство - работодатель - наемный работник», зависимости эффективности их взаимодействия и партнерских отношений

от общественного авторитета и конструктивного потенциала каждой из сторон сотрудничества;

обоснованы тенденции развития социально-трудовых отношений в стране, а также в зависимости от социально-экономического состояния в регионе, в производственной отрасли;

выявлены основные тенденции функционирования системы социально-трудовых отношений как универсального социального механизма, обеспечивающего развитие человеческого потенциала;

инициирован ряд законодательных инициатив, направленных на оптимизацию социально-трудовых отношений, в частности, создание Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы.

Научно-практическая значимость работы состоит в обосновании научной перспективы развития данного исследовательского направления, практической востребованности социологического материала, касающегося системы социально-трудовых отношений как специфического института общества, способного обеспечить неконфронтационное развитие социально-экономических отношений. Разработка и уточнение автором теоретических положений позволили автору принять участие в научной дискуссии с поддержкой социологических методов изучения и нахождения концептуальных направлений развития социально-трудовых отношений, поворотом реформационного вектора этого процесса в сторону возрождения и воспитания в обществе престижа человека труда.

Разработанный автором подход в изучении и представлении социально-трудовых отношений в публикациях и научных дискуссиях позволяет рассматривать органическую связь социальных и трудовых отношений как источник саморазвития и самосохранения российского социума в сложный переходный период.

Результаты исследования показывают, что содержание концепции социально-трудовых отношений в социологическом плане восприимчиво к

таким феноменам, как социальное настроение, социальное партнерство, социальная безопасность.

Практическая значимость исследования может быть представлена в ориентированности социологических исследований на реальные цели и ценности конкретных людей в социально-трудовой сфере на мобилизацию их трудовой мотивации в созидательном направлении.

Исследование представляет практический интерес для политических и управленческих структур, заинтересованных в построении жизнеспособной системы социально-трудовых отношений на основе оптимального сочетания личных, государственных, корпоративных и общественных интересов.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Качественная и относительно быстрая трансформация социально-экономической системы общества, системный экономический кризис вызвали существенные изменения в системе социально-трудовых отношений, причем значительно большие в деструктивном направлении, чем в конструктивном.

  2. Исследования социально-трудовых отношений в России представляются наиболее продуктивными для социологии при условии, если они осуществляются во взаимосвязи на двух уровнях одновременно - федеральном и региональном;

  3. Существует тесная взаимосвязь между трансформацией системы социально-трудовых отношений и социальной практикой общества в целом. Создание на прочной правовой основе механизма взаимодействия государства, работодателей и наемных работников в сфере труда - это методологический ключ к достижению социальной стабильности, реальной возможности сохранить и в дальнейшем развивать отечественное производство. Для повышения эффективности труда нужны модели трудовой мотивации, способствующие повышению социальной и творческой актив-

ности, привлечению к решению постоянно возникавших производственных проблем наиболее способных новаторов в области управления, организации производства и труда;

  1. В результате трансформации системы социально-трудовых отношений сформировались определенные условия для нисходящей и восходящей мобильности людей, определяемые изменениями в сфере прав человека, легализации частной собственности, снятия ограничений с возможности зарабатывать. При этом по большинству важнейших показателей становление новой системы социально-трудовых отношений сопровождается образованием критической массы социальных рисков;

  2. Диалектика трансформации системы социально-трудовых отношений определяется, во-первых, потребностью сохранения ее стабилизирующей основы и одновременно необходимостью в радикальном усилении инновационных процессов, зависящих от становления и развития рыночной экономики; во-вторых, единством и борьбой реформации и деформации в трансформационном процессе, при этом в сочетании этих двух раз-новекторых направлений реформация не должна становиться ни детерминирующим, ни преобладающим вектором;

  3. Рассмотрение социально-трудовых отношений как социологического феномена на уровне общего теоретического анализа позволяет в реальном социальном времени и социальном пространстве прогнозировать процесс их развития в качестве универсального социального механизма, способствующего претворению в жизнь основной социальной цели - приблизиться к достижению благополучия и безопасности человека, его семьи и общества в целом;

  4. Суть нового этапа трансформации системы социально-трудовых отношений - в переводе этого процесса из деформационного неолиберального направления в конструктивно социально ориентированное.

Апробация результатов работы. Основные идеи, положения и выводы диссертации были изложены в монографии «Социально-трудовые отношения в современной России», ряде других публикаций, в выступлениях автора на конференциях, семинарах и «круглых столах», на парламентских слушаниях и пленарных заседаниях в Государственной Думе. Ключевые положения, заложенные в диссертации, апробированы автором в практической деятельности на посту заместителя главы Новосибирской области и депутата Государственной Думы в течение 1999-2002 гг. Отдельные аспекты, результаты и выводы настоящего исследования были использованы при подготовке аналитических записок, направленных в адрес исполнительных и законодательных органов власти Российской Федерации.

Теоретические основы социально-трудовых отношений

Необходимость исследования социально-трудовых отношений определяется, по крайней мере, тремя взаимосвязанными факторами. Во-первых, переходный период в России (90-е годы XX века) ознаменовался тем, что в социально-трудовых отношениях наступил затяжной и глубокий кризис. Старая система социально-трудовых отношений, основанная на административно-командных принципах управления и государственно-общественной собственности, была разрушена. При этом процесс разрушения опережал зарождение новых социально-трудовых отношений, основанных на частной собственности и рыночных отношениях. Возникавшие новые отношения деформировались стихийностью, анархией, коррупцией, и криминализацией всех сфер жизнедеятельности общества и особенно экономики. Эти процессы привели к распаду устоявшейся системы социально-трудовых отношений, к потере мотивации к производительному труду, резкому отчуждению работника от самого процесса труда и его результатов. Возникли различные внеэкономические формы взаимоотношений субъектов социально-трудовых отношений, рост антагонизма между их участниками, наступила полная разбалансировка их прав и обязанностей.

Российские реформы выдвинули на первый план проблему формирования новой системы отношений, как в обществе, так и на производстве. К концу 90-х годов стало очевидным, что одной из основных причин неудач проводившихся социально-экономических реформ является невозможность в их рамках преодолеть кризис социально-трудовых отношений. Пришло понимание того, что разумная и прагматичная политика в сфере социально-трудовых отношений - один из главных рычагов успешного проведения реформ на принципах социально-ориентированной экономики.

Во-вторых, государство, как субъект социальной политики повсеместно ослабило, а в определенной мере и полностью утратило ресурсы управления социально-трудовыми отношениями, как в государственном секторе, так и в секторе частнопредпринимательской деятельности. Не было создано целостной системы правовых, экономических, административных рычагов управления и регулирования ими. В этой ситуации предприниматели во многом присвоили государственные функции и стали выполнять их в ущерб принципам социальной справедливости, гражданского общества и демократии. В настоящее время стало ясно, что выход из затянувшегося кризиса и дальнейшее продвижение реформ невозможны без восстановления эффективной регулирующей роли государства в сфере социально-трудовых отношений.

В третьих, анализ социально-экономической ситуации в стране показывает, что содержание современных социально-трудовых отношений является в определенной мере соединением административно-командного и рыночного типов социально-трудовых отношений и элементов внеэкономического принуждения.

Недостаточность научного познания процессов, происходящих в сфере социально-трудовых отношений, является одним из основных препятствий в создании эффективной системы государственного регулирования ими как объекта целенаправленной социальной политики государства. Понимание этого факта обусловило необходимость более углубленного и комплексного социологического исследования социально-трудовой сферы во всех ее проявлениях.

Мотивация как фактор формирования социально-трудовых отношений

Формирование в России социально-ориентированной рыночной экономики логически предполагает функционирование качественно новой системы мотивации труда, учитывающей кардинальное изменение отношений собственности, экономического и социального статуса работников, системы их ценностных ориентации.

Изначально понятие «экономической мотивации» разрабатывалось преимущественно в рамках экономических учений, начиная с Адама Смита. В своих работах он исследовал свойства человека, определяющие его хозяйственную деятельность: «Дай мне то, что мне нужно, и ты получишь то, что необходимо тебе»1. Таким образом, А.Смит отмечал возможность обмена результатами труда. Склонность людей к обмену по А.Смиту ведет к разделению труда, а «эгоизм побуждает индивида выбирать вид деятельности», в котором он будет иметь большую выгоду. Эта выгода выражается не только в получении денежного дохода, но и в получении удовлетво-рения от своего труда. А.Смит провозгласил начало естественной свободы - право на свободное пользование своим трудом.

Д.Рикардо выявил различия в экономическом поведении различных классов, утверждая, что поведение рабочих подчинено исключительно привычкам и инстинктам и определяется количеством жизненных средств, необходимых для физического выживания. Землевладельцы, по его мнению, представляют собой праздный класс, живущий на ренту с капитала, а единственный класс, который в большей степени можно назвать свободным, - это предприниматели, которые ведут себя в соответствии с личным интересом"5. Так в классической политической экономии появился термин «экономический человек», который представлял собой «средство», руководимое исключительно экономическим расчетом и своекорыстием. Это человек, хорошо знающий рынок и умеющий успешно покупать и продавать, характеризуется: приматом личного интереса в мотивации экономического поведения; способностью «выживать» в условиях рынка («естественного отбора»); принадлежностью к определенному классу, социальной группе; главным мотивом хозяйственной деятельности является максимальное получение прибыли, дохода1.

В начале XX века А.Маршаллом была предпринята попытка синтезировать основные достижения классической, исторической и маржинали-стской школ политической экономии. А.Маршалл отмечает изменчивость потребностей человека в разные периоды времени, а также решающее влияние производства на их формирование и развитие: «Каждый новый шаг вперед следует считать результатом того, что развитие новых видов деятельности порождает новые потребности, а не того, что новые потребности вызывают к жизни новые виды деятельности»2.

В мотивации экономического поведения А.Маршалл выдвинул два относительно равных мотива поведения экономического субъекта, которые формируют ситуацию частичного равновесия: а) стремление к удовольствиям, определяющее размер спроса; б) стремление исключить тяготы, регулирующее потребление. Каждый «сколько-нибудь достойный» человек, писал он, посвящает лучшие свои качества хозяйственной деятельности. Самым устойчивым мотивом является желание получить материальное вознаграждение за работу, которое может расходоваться человеком на самые разнообразные цели в зависимости от того, каков сам человек. Цели эти могут быть возвышенными или эгоистическими, но побудительным мотивом всегда выступают деньги, что создает предпосылки для того, чтобы стремления, склонности, мотивы, недоступные непосредственному измерению, измерять косвенно - в денежной форме. И наиболее наглядным внешним проявлением намерений человека в хозяйственной деятельности являются совершаемые поступки, связанные с деньгами.

Социально-трудовые отношения и рынок труда

В воспроизводстве трудовых ресурсов страны ключевая роль принадлежит рынку труда. В свою очередь рынок труда и социально-трудовые отношения взаимно обусловлены и взаимозависимые социальные категории.

Выдающиеся английские экономисты, классики политической экономии А.Смит и Д.Рикардо считали, что товаром на рынке труда является труд, что «труд имеет свою естественную и свою рыночную цену»1. Такого же мнения придерживаются в настоящее время представители неоклассического направления экономической мысли. А в XIX в. выдающийся экономист, философ и социолог К.Маркс в работе «Капитал» убедительно доказал, что действительным товаром является не труд, а рабочая сила - способность к труду. Отсюда и рынок одни экономисты стали называть рынком труда, а другие - последователи учения К.Маркса - рынком рабочей силы. В советской экономической литературе последний термин был общепризнанным.

В современной эконом ической и социологической литературе (зарубежной и российской) помимо термина «рынок труда» появились еще термины «рынок трудовых ресурсов» и «рынок трудовых услуг». Нередко все указанные термины употребляются как синонимы, хотя они несут разную смысловую нагрузку, поскольку лежащие в их основе понятия «рабочая сила», «труд», «трудовая услуга», «трудовые ресурсы» не тождественны.

Все же реальным товаром на рынке труда является рабочая сила, хотя данный рынок называется «рынком труда». На наш взгляд, это связано с тем, что современный человек в массе своей обладает многими способностями и не все они используются в том или ином конкретном труде. Конкретный труд служит критерием выделения из всей совокупности способностей, которыми обладает человек, только тех, которые действительно будут использоваться в данном труде. Вот эти способности, которые будут участвовать в конкретном труде, или функционирующие способности, и являются объектом купли-продажи, т.е. товаром. Но в силу того, что проявление этих способностей происходит в конкретном труде, вполне правомерно называть такой рынок рынком функционирующей рабочей силы или рынком труда1. Рынок труда выражает только те социально-трудовые отношения, которые связаны, во-первых, со спросом на рабочую силу, определяемым, в свою очередь, спросом на товары в обществе; во-вторых, с использованием части способностей человека и их вознаграждением; в-третьих, с временем использования рабочей силы; в-четвертых, с распределением вновь создаваемой стоимости. Только в этом случае рынок труда, рынок рабочей силы, рынок трудовых услуг, рынок трудовых ресурсов выступают как тождественные понятия, которые можно употреблять как синонимы. Следует также учитывать, что термин «рынок труда» получил широкое распространение в мировой экономической и социологической литературе.

Если говорить более конкретно, то понятие «рынок труда» выражает социально-трудовые отношения, связанные: с передачей права пользования рабочей силой на определенное время работодателю; с установлением величины заработной платы, продолжительности рабочего дня, условий труда, продолжительности оплачиваемого отпуска, оплаты труда сверх установленного государством времени труда в выходные и праздничные дни, компенсаций в случае болезни или получения инвалидности; с остановкой производства на какое-то время (например, на время забастовки); с потерей работы в связи с увольнением не по вине работника и т.д.