Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ И АДАПТАЦИИ ЛИЦ С КОМПЛЕКСНЫМ ДЕФЕКТОМ 15
1.1. Сущность социализации и социальной адаптации в обществе 15
1.2. Специфика процесса социализации лиц с комплексным дефектом - нарушением зрения и слуха 31
Глава 2. СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИЦ С КОМПЛЕКСНЫМ ДЕФЕКТОМ 54
2.1. Социальные характеристики лиц с комплексным дефектом в современных условиях 54
2.2. Методика определения направлений социальной реабилитации лиц с комплексным дефектом 96
2.3. Анализ курса реабилитации лиц с комплексным дефектом в Центре реабилитации слепых 117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ 140
ПРИЛОЖЕНИЕ 155
- Сущность социализации и социальной адаптации в обществе
- Специфика процесса социализации лиц с комплексным дефектом - нарушением зрения и слуха
- Социальные характеристики лиц с комплексным дефектом в современных условиях
Введение к работе
Исследование проблем инвалидности и социального статуса инвалидов, разработка механизмов их социальной поддержки относится к числу важнейших задач современного демократического общества и социального государства.
Основным направлением социальной политики по отношению к инвалидам становится социальная реабилитация как активная форма социальной защиты, преследующая цель восстановления утраченных способностей индивидуума к социальному функционированию, возвращения его к нормальной социальной жизнедеятельности, интеграции в общество.
Значимость данных социальных процессов обусловлена не только ростом численности инвалидов, расширением потребностей общества в трудовых и личностных ресурсах лиц с ограниченными возможностями, но и распространением демократических представлений о равенстве прав индивидов независимо от их физической, психической или интеллектуальной полноценности, об обязанности общества приспособить свои стандарты жизнедеятельности к нуждам нетипичных индивидов.
Реализация политики социальной адаптации, реабилитации и интеграции лиц с ограниченными возможностями в современное общество невозможна без детального изучения концепций социально-личностного развития (социализации) лиц с ограниченными возможностями и исследования специфики отдельных категорий инвалидов, анализа их общих и индивидуальных социальных проблем.
В социальной группе инвалидов особое место занимают лица со сложной структурой дефекта - комплексным нарушением зрения и слуха, а в отдельных случаях и нарушением речи (в специальной литературе широко используются термины «слепоглухонемота» и «слепоглухота»).
Их социализация, социальная реабилитация (абилитация) и адаптация, возможности их социальной интеграции и нормального социального функционирования резко снижены в силу серьезности имеющихся сенсорных нарушений, ограничивающих познание, общение, социализацию и общественную деятельность. Существующая в обществе практика передачи социального опыта индивидам с комплексным дефектом, т.е. не слышащим и не видящим, интернализации социальных норм и установок, не имеет той полноты содержания социализации, которая существует для типичного индивида.
Недостаточность социологического знания о социализации лиц с комплексным дефектом, слабая изученность специфики этой категории инвалидов обусловливают узость сектора социальной работы и реабилитации в отношении данной категории инвалидов, что определяет актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение возможностей личностного и социального развития, адаптации к общественной жизни лиц с комплексным дефектом началось еще в XIX веке с обучения слепоглухонемых детей. Первым, описанным в научной литературе, опытом было начатое в 1837 г. обучение доктором С. Хоув восьмилетней слепоглухой Лоры Бриджмен в Перкинсовском институте слепых (США, Бостон)1. Обучение Л. Бриджмен привлекло внимание к проблемам одновременного нарушения зрения и слуха (слепоглухоты) известных психологов В. Ерузалема, Ст. Холла, В. Штерна и др.
Систематическая работа по изучению проблем и возможностей лиц с комплексным дефектом в России началась с обучением в 1909 году в Санкт-Петербурге слепоглухонемых детей. В разное время этой проблемой занимались А.В. Владимирский, И.П. Павлов и др.3 В русле социальной дефектологии и специальной коррекционной педагогики исследованиями в этом направлении занимались сотрудники Ленинградского института слуха и речи (Ю.А. Якимова, А.В. Ярмоленко и др.4) сотрудники Ленинградского института мозга им. В.М. Бехтерева (Б.Г. Ананьев, А.В. Веденов, Л.А. Шифман и др.5)» сотрудники Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена (С.Л. Рубинштейн, Ф.С. Розенфельд и др.6).
Значительным вкладом в изучении возможностей лиц с комплексным нарушением зрения и слуха в свете их психической деятельности, сознания, мышления и языка стали исследования Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Н.П. Дубинина, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, П.М. Кедрова и др.7
Различным проблемам слепоглухонемоты и слепоглухоты уделяли внимание представители разных наук - философы, психологи, врачи, педагоги-дефектологи.
Результатом изучения этой проблемы стали различные теоретические концепции психического, личностного и социального развития данной категории инвалидов, практические рекомендации (отражающие специфику изучающих наук) по обучению, воспитанию, социальной реабилитации лиц с сочетанным нарушением зрения и слуха.
Учение И.П. Павлова, культурно-историческая теория Л.С. Выготского и особенно концепция деятельности А.Н. Леонтьева стали методологической базой практической программы обучения, воспитания и социально-личностного развития слепоглухих известного советского ученого о тифлосурдопедага И.А. Соколянского.
Работу И.А. Соколянского продолжили сотрудники Института дефектологии (ныне Институт коррекционной педагогики) А.И. Мещеряков, Р.А. Мареева, В.Н. Чулков, Т.А. Басилова и др.9 Практическим результатом этой работы стало открытие под Москвой в 1963 году Загорского (ныне -Сергиево-Посадского) детского дома для слепоглухих детей. Обучение, воспитание, социальная реабилитация и адаптации детей с комплексным дефектом в нем стали началом социальной работы в отношении данной категории инвалидов.10 Философскую интерпретацию практики социальной реабилитации слепоглухих детей осуществил Э.В. Ильенков.11
Большое значение для координации работы с инвалидами данной категории, исследования специфики их социально-личностного развития имело создание Международной ассоциации слепоглухих (The World Association Promoting Services For Deafblind People) со своим печатным органом - «Deafblind education».
Углубленное изучение слепоглухоты, предпринятое как в нашей стране, так и за рубежом, привело к накоплению большого фактического материала, созданию ряда уникальных методик по социальному воспитанию и обучению слепоглухонемых детей, позволило наметить пути трудовой и социальной реабилитации лиц с комплексным дефектом.
С конца 70-х годов в нашей стране мероприятия по социально-трудовой адаптации и реабилитации слепоглухих осуществляются на учебно-производственных предприятиях Всероссийского общества слепых (ВОС), а в 1979 году в структуре ВОС был создан сектор социальной реабилитации слепоглухих. Его сотрудники С.А. Сироткин и Э.К. Шакенова в 1980 году впервые в условиях Российской Федерации провели большую работу по выявлению и переучету лиц с комплексным дефектом среди членов ВОС, классификации, разработке первоначальных положений по их социальной реабилитации.п
В 1994 году в ЦРС ВОС открывается отделение социальной реабилитации слепоглухих. Программа социальной реабилитации лиц с комплексным дефектом во многом совпадает с положениями по социальной реабилитации, разработанных отдельно для лиц с нарушением зрения и лиц с нарушением слуха, специалистами ЦИЭТИН: О.С. Андреевой, Д.И. Лавровой, Е.С. Либман, Т.А. Мелкумянц и др.13
Работа отделения является составной частью формирующегося в Российской Федерации современного института социальной работы. Опыт этой работы существенно дополняет исследования теории и технологии социальной работы с инвалидами, отраженные в публикациях В. Альперовича, СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, П.Д Павленка, А.С. Сорвиной, Е.И. Холостовой, Т.В. Шеляг и др.14
Отдельные аспекты процессов социальной реабилитации как элемента социальной работы рассмотрены в трудах Н.Ф. Дементьевой, А.В. Мартыненко, А.И. Осадчих, Е.И. Холостовой, Е.Р. Смирновой и др.15
Реализация программы социальной реабилитации слепоглухих происходит на фоне современного отношения к социальной реабилитации и адаптации инвалидов как действенному механизму социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями в современное общество. Изучение возможностей социализации лиц с ограниченными возможностями и анализ социальных проблем инвалидности, в свете различных социологических подходов, становиться важным условием для теории и практики социальной реабилитации инвалидов на современном этапе общественного развития. Обобщение основных положений социологических концепций инвалидизации и социализации инвалидов проведено А.И. Мухлаевой.1 Таким образом, накоплен определенный опыт изучения возможностей социального и личностного развития лиц с ограниченными возможностями здоровья, их воспитания, образования и трудового обустройства, что нашло отражение в публикациях отечественных и зарубежных авторов.
Вместе с тем, в современном социологическом знании не до конца изученными и проблематичными остаются вопросы:
- социализации лиц с комплексным дефектом и специфики механизмов передачи социального опыта в условиях значительного дефицита сенсорной информации;
- возможности социальной реабилитации и адаптации данной категории инвалидов, их интеграции в современное общество.
Методологической основой диссертации послужила совокупность социологических теорий и методов, изложенная в научных трудах российских и зарубежных исследователей
При проведении исследования автор опирается на социологические теории Э. Дюркгейма, Р. Мертона, П. Сорокина (структура общества, социология отклонений, вопросы социальной нормативности), М. Мид, Т. Парсонса (проблемы социализации личности и адаптации индивида к социальной среде, социальная роль больного) и др.17
Приоритетными для определения специфики социализации лиц с комплексным дефектом и их социальной реабилитации стали концепции социализационной нормы А.И. Ковалевой18 и эвристического развития Л.С. Выготского.19
При сборе информации были использованы следующие методы: вторичный анализ материалов исследования Сироткина С.А., Шакеновой Э.К.; получение информации из учетной документации; анкетирование, интервьюирование, наблюдение и т.д.
В исследовании применялись методы системного подхода, логического анализа процессов социального развития, метод диалектической оценки эмпирических данных, методология социологического исследования эмпирических фактов и структурно-функционального анализа.
Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики и ее отдельных направлений (Федеральные законы, постановления Правительства
Российской Федерации, Минтруда России и т.д.) и научные публикации по вопросам социальной политики в целом и проблемам социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.
Основной целью диссертационного исследования является изучение процесса социализации в условиях комплексного дефекта, специфики социальной адаптации и реабилитации лиц с комплексным нарушением зрения и слуха, разработка модели и основных положений социальной реабилитации данной категории инвалидов.
Для достижения указанной цели были выдвинуты следующие задачи:
рассмотреть сущность и содержание процессов социализации и адаптации индивида в современном обществе;
проанализировать специфику социализации в условиях комплексного дефекта - сочетанного нарушения зрения и слуха;
определить уровень возможной социализации данного контингента инвалидов в зависимости от времени наступления и тяжести нарушений зрения и слуха;
определить сущность и направления социальной реабилитации и адаптации лиц с комплексным дефектом;
определить эффективность модели социальной реабилитации лиц с комплексным дефектом на основе анализа курса социальной реабилитации слепоглухих в ЦРС ВОС
Объектом исследования являются лица с комплексным дефектом -сочетанным нарушением зрения и слуха.
Предметом исследования выступают процессы социализации и адаптации данной категории лиц в единстве их социального и личностного развития.
Эмпирической базой работы послужили результаты вторичного анализа материалов Всероссийского обследования 1360 лиц с комплексным дефектом, выявленных среди членов ВОС на территории Российской Федерации, а также данные обследования свыше 40 инвалидов этой категории, проходивших курс социальной реабилитации в Центре реабилитации слепых (г. Волоколамск) в 1994-2003 годах.
Малочисленность лиц с комплексным дефектом, проходивших курс реабилитации в ЦРС ВОС, объясняется экспериментальным характером исследования (ставилась задача определить наиболее оптимальную и эффективную программу социальной реабилитации); отсутствием подготовленных кадров (подготовка шла в процессе работы с данным контингентом); индивидуальным характером курса реабилитации.
Научная новизна диссертационного исследования
- выявлена специфика социализации и адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья;
- на основе социологического обследования впервые определен механизм процесса социализации лиц с комплексным дефектом в зависимости от времени наступления и степени тяжести сочетанного нарушения зрения и слуха;
- разработаны критерии групповой дифференциации лиц с комплексным дефектом, позволяющие произвести оценку их социально- личностного развития (уровня социализации);
- исследована специфика функциональных и социальных «барьеров», обусловливающих ограничение социальных возможностей лиц с комплексным дефектом;
- предложена модель социальной реабилитации данной категории инвалидов и социальной работы с ними;
- определена эффективность модели социальной реабилитации лиц с комплексным дефектом на основании анализа практики социальной реабилитации слепоглухих в ЦРС ВОС.
Положения, выносимые на защиту:
- процессы социализации и социальной реабилитации лиц с комплексными сенсорными расстройствами (слепоглухонемых), подчиняясь общим закономерностям, в то же время протекает со значительными изменениями, по сравнению с индивидами без сенсорных дефектов или лишь с одним дефектом;
- уровень социального и личностного развития (социализации) лиц с комплексным дефектом напрямую зависит от времени и степени нарушений зрения и слуха, что не исключает их социализации в соответствии с нормами современного общества. Время наступления комплексного дефекта определяет естественный или специально формируемый (искусственный) характер процесса социализации данных членов общества на основании сохранных функций.
- каждый индивидуальный случай сочетанной патологии зрения и слуха можно классифицировать по степени и времени наступления нарушений зрения и слуха для обобщения результатов исследований и выявления возможностей социального и личностного развития индивида в условиях комплексного дефекта;
- нарушения зрительных и слуховых функций у лиц с комплексным дефектом определяют характер функциональных и социальных ограничений жизнедеятельности данной категории инвалидов;
- функциональны и социальные ограничения жизнедеятельности, характерные для лиц с сочетанной патологией, является основой для разработки основных положений социальной реабилитации данной категории инвалидов;
- программа социальной реабилитация лиц с комплексным дефектом должна обеспечивать условия компенсации возникающих ограничений их жизнедеятельности и способствовать наиболее полной их адаптации к социальной жизни общества.
Теоретическая значимость диссертации. Проведенное исследование вносит определенный вклад в изучение процессов социализации и адаптации лиц с ограниченными возможностями, социологию социальной сферы. Оно выявляет специфику социализации и социальной адаптации наименее изученной категории инвалидов - лиц с комплексным дефектом зрения и слуха. Предложенные принципы групповой классификации данной категории инвалидов позволяют прогнозировать возможности и оценить успешность процесса их социализации. Материалы исследования способствуют разработке инструментария социальных исследований, методики создания и ведения банка данных.
Выводы и рекомендации, сделанные на основании исследования, могут содействовать выработке стратегии социальной политики в отношении данной категории инвалидов со стороны государственных органов социальной защиты.
Практическая значимость диссертации. Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная модель социальной реабилитации лиц с комплексным дефектом может быть положена в основу типовой программы социальной реабилитации данной категории инвалидов в медицинских, реабилитационных и образовательных учреждениях, работающих с данной категорией населения. Материалы диссертации могут быть использованы государственными органами защиты при организации и в работе отделений социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.
Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций по социологии социальной сферы, по теории и практике социальной работы студентам ВУЗов, специалистам в области социальной работы, социальной защиты и реабилитации лиц с ограниченными возможностями.
Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования были использованы в ЦРС ВОС для совершенствования курса социальной реабилитации лиц с комплексным дефектом, оценки реабилитационного потенциала клиентов и определения эффективности реабилитационного процесса. Данные, полученные в ходе исследования, используются для организации социальной работы с инвалидами в Государственном учреждении «Экспериментальный комплексный центр социальной защиты в ЮВАО» и в Управлении социальной защиты ЮВАО г. Москвы. Материалы работы и исследований автора обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах «Посвященных 100-летию И.А. Соколянского» (г. Москва, 1996 г.), «Синдром Ушера» (г. Москва, 1999 г.) и др., на заседаниях кафедры теории и методики социальной работы Социально-технологического института и кафедры социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса. Основное содержание диссертации отражено в 5 научных публикациях автора, общим объемом 2,4 п.л.
Сущность социализации и социальной адаптации в обществе
Для того, чтобы рассмотреть сущность и содержание категории «социализация», необходимо предварительно остановиться на анализе понятий: «человек», «индивид», «личность».
Понятие «человек» употребляется для характеристики всеобщих, присущих всем людям качеств и способностей. Это понятие подчеркивает особенности такой общности, как человеческий род (Homo sapiens).
Существование отдельных представителей человечества выражается понятием «индивид». Индивид - это единичный представитель человеческого рода, конкретный носитель всех социальных и психологических черт человечества: разума, воли, потребностей, интересов и т.д.
Проблема личности исследовалась целым рядом отраслей научного знания. Так психологи Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия изучали присущие только человеку высшие психические функции (логическое мышление, осмысленная память, целеполагающая воля и т.д.), сделав вывод, что они не даны человеку в готовом виде от рождения, а формируются в результате усвоения социального опыта.
«Биологически унаследованные свойства составляют у человека лишь одно из условий формирования его психических функций и способностей, условие которое, конечно, играет важную роль. Другое условие - это окружающий человека мир предметов и явлений, созданный бесчисленными поколениями людей. Этот мир и несет человеку именно человеческое».
Анализ личностных и групповых факторов социализации и социальной адаптации в обществе неизбежно включает в себя закономерности и принципы не только социологического, но и психологического знания. Как писал Н. Смелзер, все макросоциологические теории, по крайней мере, имплицитно, вбирают в себя психологические аспекты, а все микросоциологитческие - учитывают социетальные параметры большего масштаба, в контексте которых и обнаруживаются микропроцессы.21
В целом для личности характерны три составляющие: физиологическая (биологическая), психологическая и социальная. В то же время, как писал А.Н. Леонтьев: «личность в отличие от индивида не есть целостность, обусловленная генотипом, личностью не рождаются, личностью становятся».22 Это подтверждает и И.С. Кон - «человек не рождается личностью, а становится ею в процессе развития».23
Таким образом, человек - как вид, представляющий высшую ступень эволюции жизни на земле, сложившаяся система, в которой соединены биологическое и социальное, т.е. человек по своей природе является целостным биосоциальным существом, в котором биологическое и социальное находится в тесном единстве и взаимодействии.
Как биологическому существу, человеку присуща особая телесная организация и наделенность сознанием, т.е. способность познавать внешний и внутренний мир, действовать осмысленно.
Специфика процесса социализации лиц с комплексным дефектом - нарушением зрения и слуха
Проблематика социализации индивидов с ограниченными возможностями имеет не только социологический, но и междисциплинарный характер. Именно междисциплинарный характер теоретического осмысления социализации индивидов с ограниченными возможностями определил многообразие концепций развития личности с недостаточными физическими, психическими и интеллектуальными ресурсами. Эти концепции отражают как специфику предметных областей наук, занимающихся данной проблемой, так и отношение общества к этой категории лиц.
Сегодня теоретическое осмысление механизма передачи социального опыта практически реализуется через социальные институты образования и воспитания. Изучение возможностей социализации лиц с ограниченными возможностями становится важным условием для теории и практики социальной работы с инвалидами на современном этапе общественного развития.
Нынешнее отношение к социальной реабилитации и адаптации инвалидов как действенному механизму социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями в современное общество складывается на основе анализа социальных проблем инвалидности в свете социологических исследований.
Современные теории социализации лиц с ограниченными возможностями имеют в своей основе социально-философские, социально-психологические и социологические концепции социализации человека П. Бергера, М. Вебера, Л.С. Выготского, Э. Дюркгейма, Т. Парсона и др.
Инвалидность с точки зрения социальной нормы (инвалидность - это «ненормальная» норма или «нормальное» отклонение) - рассматривалась Э.Дюркгеймом, М. Вебером, Р. Мертоном, П. Бергером, Т. Лукманом, П. Бурдье.
В структурно-функциональной концепции К. Дэвиса, Т. Парсонса, Р. Мертона инвалидность рассматривается как специфическое социальное состояние индивида. В частности, такое отношение можно проанализировать на основании трактовки проблемы инвалидности как модели социальной «роли больного» Т. Парсонса,44 использовавшего термин, введенный Гендерсоном.45
В социально-антропологической концепции Э.Дюркгейма46 инвалидность рассматривается в системе стандартизированных и институциональных форм социальных отношений (социальная норма и девиация), социальных институтов и механизмов социального контроля.
В феноменологической концепции П. Бергера, Т. Лумана и др.47 инвалидность рассматривается как «феномен нетипичности», характеризующийся всем многообразием социума, в котором проходит социализация.
В концепции эвристического (иногда в научных трудах употребляется термин биосоциального развития) Л.С. Выготского инвалидность рассматривается как «социальный вывих», отклонение в развитии личности.
В концепции социализационной нормы А.И. Ковалевой инвалидность рассматривается с точки зрения социетальной нормы и отклоняющейся социализации.
Важным для исследования возможностей социализации и разработки теории социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями является анализ проблем инвалидности Н.В. Васильевой, предпринятый ею на базе ролевой теории.48
Феноменологический подход отличает социокультурную теорию нетипичности Е.Р. Ярской-Смирновой. Е.А. Белослюдова и С.А. Язвенко рассматривали проблемы управления социальной защитой инвалидов по линии «здоровье» - «инвалидность» -«восстановление здоровья».50
Обобщение основных положений концепций инвалидизации и социализации инвалидов проведено А.И. Мухлаевой.51
Исследование специфики социализации лиц с комплексным дефектом (сочетанным нарушением зрения и слуха) целесообразнее проводить с точки зрения анализа формирования личности в условиях глубоких нарушений его биологической структуры, наличия дефекта, где дефект - это физический или психический недостаток, влекущий за собой отклонения от нормального развития,52 на основе концепции социализации Л.С. Выготского. Этот выбор объясняется тем, что нарушение зрения и слуха есть функциональное нарушение слухового и зрительного анализаторов — основных источников получения социальной информации.
Существующие в науке точки зрения на данную проблему можно сгруппировать по двум позициям. Одни исследователи утверждают, что дефект не влияет на формирование личности, то есть личность инвалида формируется так же, как личность любого здорового человека. Другие ученые, наоборот, утверждают, что дефект оказывает глубокое влияние на личность, воздействуя на все ее структурные компоненты.
Социальное развитие инвалида как личности, его успешная социализация и социальная интеграция в обществе - основная проблема социального статуса инвалида. В настоящее время мы все еще наблюдаем социальное исключение людей с нарушением развития или дефектами. Это происходит по причине того, что они отличаются от существующей психической и физиологической нормы. Все это создает ряд проблем по социализации и социальной адаптации таких людей в обществе. Их интеграция осуществляется преимущественно на микрогрупповом уровне.
Социальные характеристики лиц с комплексным дефектом в современных условиях
Комплексный дефект оказывает неоднозначное влияние на уровень социализации. Вне всякого сомнения, большую роль здесь играет время наступления и степень нарушений зрения и слуха. Определить возможный уровень социализации в том или ином случае комплексного дефекта возможно лишь при объединении лиц с комплексным дефектом по групповому признаку - различным комбинациям нарушений зрения и слуха Показателями возможного уровня социализации лиц с комплексным дефектом мог бы служить данные их социально-личностных показателей (характеристик).
Различные формы социально-личностных характеристик лиц с комплексным дефектом составлялись с самых первых шагов работы с данной категорией инвалидов. В нашей стране первые социально-личностные характеристики 8 детей с комплексным дефектом упомянуты в отчетах благотворительного общества попечения слепоглухонемых (С- Петербург) в 1909 году. Отдельные случаи и характеристики слепоглухонемоты описывались И.М. Сеченовым, И.П. Павловым, А.В. Владимирским78. В 1923 году А.В. Ярмоленко были описаны 8 эпизодических наблюдений за слепоглухими детьми в Ленинградском институте слуха и речи, в дальнейшем ею же были приведены данные наблюдений в течение 1938-1941 гг. за 17 детьми с комплексным дефектом на базе того же института.
В 1960 году, по данным И.А. Соколянского, в СССР насчитывалось менее 200 случаев инвалидности с сочетанной патологией зрения и слуха в том числе вследствие военных травм), из них в 1961 году А.В. Ярмоленко в своей работе «Очерки психологии слепоглухонемых» описала и проанализировала 96 человек с данным дефектом.
В дальнейшем в научной и исследовательской практике в основном приводятся отдельные физиологические, психологические и личностные характеристики детей с сочетанной патологией зрения и слуха в трудах Института дефектологии РАН, Ленинградского института мозга им. Бехтерева, Ленинградского института слуха и речи, Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена. Большой практический материал социально-личностных характеристик слепоглухих детей дает исследование воспитанников открывшегося в 1963 году Сергиево-Посадского детского дома для слепоглухих детей. Все данные исследований служили для разработки программ по их социальному образованию и воспитанию.
В 80-х годах в нашей стране лица с комплексным дефектом, по достижения ими совершеннолетия, стали признаваться инвалидами по зрению и находились под патронажем Всероссийского общества слепых (ВОС). Назрела ситуация их учета и изучения их социальной проблематики.
В 1980 году, в рамках Всероссийского общества слепых, сотрудниками созданного в 1979 году, сектора социальной реабилитации слепоглухих С.А. Сироткиным и Э.К. Шакеновой впервые был проведен учет лиц с комплексным дефектом на территории РСФСР среди членов ВОС.79 Авторами не ставилась задача изучения социального положения лиц с комплексным дефектом в нашем обществе. Целью переучета являлось выявление общего числа людей с данной патологией среди членов ВОС, возможность их классификации по групповым признакам, разработка положений по их социальной реабилитации. В ходе проведенного в 1980 году анкетирования членов Всероссийского общества слепых РСФСР было выявлено 1360 человек с комплексным дефектом, в том числе мужчин - 764 чел. (56,2%) и женщин 596 чел. (43,8%).
В дальнейшем эти материалы не корректировались и не уточнялись, оставаясь и на сегодняшний день единственным и наиболее полным исследовательским материалом о количественном и качественном составе лиц с комплексным дефектом в нашей стране. Данные этого обследования используются в диссертационной работе для определения уровня возможной социализации лиц с комплексным дефектом.
Отдельные попытки классификации лиц с комплексным дефектом также предпринимались с самого начала изучения данной категории инвалидов.
Впервые принцип классификация слепоглухих по времени потери им слуха и зрения в нашей стране применила А.В. Ярмоленко, которая выделила следующие группы:
а) врожденная слепоглухота;
б) ранняя слепоглухота - приобретенная в предшкольном возрасте;
в) детская - потеря зрения и слуха в школьном возрасте;
г) слепоглухота взрослых;
в) старческая слепоглухота.
В дальнейшем в исследовании данной категории инвалидов в отечественной науке придерживались данной классификации по времени наступления сочетанного нарушения зрения и слуха.
Более широко к дифференциации данной категории инвалидов подошли в своем обследовании по данным проведенного учета С.А. Сироткин и Э.К. Шакенова, классифицировавшие слепоглухих сразу по некоторым групповым признакам.
Исходя из степени нарушений зрения и слуха и их сочетания, С.А. Сироткин и Э.К. Шакенова классифицировали лиц с комплексным дефектом по сенсорному признаку. Они выделили пять основных сенсорных групп слепоглухоты:
Группа А - абсолютное (полное) поражение зрения и слуха - лица с полным отсутствием зрения и слуха.
Группа Б - практическое поражение зрения и слуха - лица с минимальными остатками зрительной или слуховой, или той и другой чувствительности, такими, что не позволяют воспринимать окружающий предметный мир и речь окружающих. В то же время этой категории может быть присущ очень небольшой остаток зрения (светоошущение, счет пальцев у лица, силуэтно-контурное зрение) и возможность восприятия отдельных, неречевых звуков, дающих возможность их использования как вспомогательных опорных дополнений к тактильному восприятию, например при ориентировке на улице.
С - «слабовидящие глухие» - лица, имеющие «полезный» остаток зрения в сочетании с тотальной или практической глухотой. Как правило, это инвалиды 1 и 2 групп по зрению, имеющие остроту зрения от 0,02 и выше, до 0,08-0,2 с коррекцией.
Д - «слабослышащие слепые» - лица с полной или практической слепотой и остатком слуха, позволяющим различать звуки громкой внятной речи вблизи от ушной раковины или через слуховой аппарат.
Е - «слабовидящие слабослышащие» - лица с предметным остаточным зрением и остатком слуха, позволяющим воспринимать очень громкую речь или речь через слуховой аппарат.