Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные основы исследования профессиональной реабилитации инвалидов 14
1.1. Специфика процессов социализации и адаптации в структуре формирования личности инвалида 14
1.2. Сущность и основные факторы профессиональной реабилитации и адаптации инвалидов 40
ГЛАВА 2. Особенности профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями в республике Татарстан 60
2.1. Объективные предпосылки и механизмы профессиональной реабилитации инвалидов 60
2.2. Объективные и субъективные факторы профессиональной реабилитации инвалидов 88
Заключение 115
Список источников и литературы 124
Приложения 146
- Специфика процессов социализации и адаптации в структуре формирования личности инвалида
- Сущность и основные факторы профессиональной реабилитации и адаптации инвалидов
- Объективные предпосылки и механизмы профессиональной реабилитации инвалидов
- Объективные и субъективные факторы профессиональной реабилитации инвалидов
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Проблемы социальной реабилитации, адаптации и профессиональной ориентации инвалидов в современных условиях относятся к числу актуальных как с точки зрения организации социальной политики государства, так и с точки зрения развития социальных исследований. Это объясняется несколькими обстоятельствами.
Во-первых, численность людей с физическими, психическими и интеллектуальными отклонениями в населении возрастает как абсолютно, так и относительно, как доля в общем количестве населения. Это вызвано значительной нагрузкой на среду обитания человека, экологическим загрязнением окружающей среды, ростом производственного и бытового травматизма. Кроме того, увеличение числа детей-инвалидов в известной мере является последствием развития медицинских технологий, которые в настоящее время могут сохранять жизнь многим детям, прежде обреченным на гибель.
Есть также чисто социальные причины возрастания актуальности проблемы, связанной с исследованием различных сторон жизнедеятельности инвалидов. Общий процесс демократизации, эгалитарные тенденции, появление и укрепление представлений о ценности каждой личности, независимо от ее физического или психического статуса, привели к тому, что инвалид стал все более восприниматься как личность, способная на полноценное участие в социальном развитии. Общество осознало и зафиксировало в международном законодательстве свои обязательства по созданию условий для реализации равных прав инвалидов с неинвалидами. Сформировалась и получила широкое распространение социальная модель инвалидности, на основе которой утвердился термин «человек с ограниченными возможностями». Практическим выражением такого подхода явилось становление концепции независимой жизни инвалидов.
В условиях нашей страны существует юридическая разница между инвалидами, чей статус зафиксирован соответствующим образом, и лицами с ограниченными возможностями, которые, имея значительные нарушения здоровья, в ряде случаев не получают инвалидности. Однако практика социальных учреждений, как правило, ориентирована на предоставление услуг лицам, нуждающимся в них, невзирая на их формальный статус.
Инвалиды выступают не только объектом социальной политики государства и благотворительной деятельности общества. Их трудовые и интеллектуальные ресурсы могут явиться значительным вкладом в социальный потенциал страны, их благоприятное социальное самочувствие позитивно влияет на социальную стабильность.
В Российской Федерации, активно приобщающейся на протяжении 90-х годов прошлого столетия к этим новым тенденциям, характерным для демократических обществ и социальных государств, состояние проблемы с инвалидностью осложняется целым рядом факторов как объективного, так и субъективного свойства.
Во-первых, уровень инвалидизации в нашей стране является неоправданно высоким, что объясняется не только трудностями в деятельности здравоохранения и медицины, но также и отсутствием культуры самосохраняющего поведения. Это ведет за собой распространение заболеваний и травм, в том числе наследственного, перинатального и неонатального характера, а также относящихся к детству или юности индивидов.
Во-вторых, система социальной поддержки детей-инвалидов или взрослых инвалидов, существовавшая до радикальных социально-экономических преобразований, в значительной степени деформирована. Новая же система формируется в крайне трудных условиях, вызванных прежде всего материально-экономическими ограничениями. В частности, становление структуры профессиональной реабилитации инвалидов существует в постоянном конфликте со свертыванием специальных производств, ориентированных на труд инвалидов, с дефицитом рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями.
В третьих, можно констатировать наличие определенных идеологических и психологических конфликтов в сознании как тех, кто обязан организовывать деятельность по социально-профессиональной реабилитации инвалидов, так и самих инвалидов, которые далеко не всегда обладают устойчивой профессионально-трудовой мотивацией.
Их в значительной мере иждивенческая мотивация препятствует продуктивной занятости даже там, где есть подходящие рабочие места для инвалидов.
Усилиями органов власти и органов социальной защиты населения, научной общественности, объединений самих инвалидов в ряде регионов нашей страны построена достаточно последовательная система деятельности по социальной и профессиональной реабилитации инвалидов. В настоящее время нуждаются в изучении и обобщении как ход и результаты этой деятельности, так и социальные проблемы различных сторон жизнедеятельности инвалидов в целом.
Степень разработанности проблемы.
В современной науке существует значительное число подходов к теоретическому осмыслению социальных проблемы профессиональной реабилитации индивидов с ограниченными возможностями.
Анализ социальных проблем инвалидизации в целом и профессиональной реабилитации инвалидов в частности осуществлялся в проблемном поле двух концептуальных социологических подходов: с точки зрения социоцентристских теорий и на теоретико-методологической платформе антропоцентризма. Социоцентристские теории развития личности
К. Маркса, Э.Дюркгейма, Г.Спенсера, Т. Парсонса и др. раскрывают социальные проблемы конкретного индивида через призму изучения общества в целом. На основе антропоцентристского подхода в трудах Ф.Гиддингса, Ж. Пиаже, Г. Тарда, Э. Эриксона, Ю. Хабермаса, Л. С. Выготского, И. С. Кона, Г. М. Андреевой, А.В. Мудрика и других изучались психологические аспекты повседневного межличностного взаимодействия.
Для осмысления проблемы анализа инвалидности как социального феномена важной была сама проблема социальной нормы, с разных сторон изучавшаяся такими учеными, как Э.Дюркгейм, М.Вебер, Р.Мертон, П.Бергер, Т.Лукман и др. Среди отечественных ученых проблемы социализационной нормы изучали О.А. Беличева, Е.Н. Волков, Я.И. Гилинский, А.И. Ковалева, В.Н. Кудрявцев, В.А. Луков, СИ. Плаксий и др.
Психолого-возрастные и социально-психологические особенности социализации лиц с ограниченными возможностями в различных плоскостях научного анализа изучались в трудах таких известных западных и отечественных психологов, как Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Ж. Пиаже, Э. Эриксонон и других. Социологические аспекты проблемы изучались В.Ф. Левичевой, И.В. Солодниковой, С.Н. Щегловой и др.
Вопросы профессиональной реабилитации и профессиональной социализации инвалидов в различных аспектах исследовались О.С. Андреевой, В.А. Ермоленко, Н.Ф. Дементьевой, В.В. Колковым, Т.Х. Латышевой, Е.С. Либман, Д.И. Лавровой, Л.А. Саркисяном, Н.Б. Шабалиной и др. Особо следует выделить коллективную монографию под редакцией Е.И.Холостовой и А.И.Осадчих "Социальная работа с инвалидами: Настольная книга специалиста", монографию Л.Т. Латышевой «Труд инвалида», монографию А.И. Ковалевой и М.Н. Реут «Социализация неслышащей молодежи».
Среди новейших исследований по проблеме следует указать диссертационные работы Н.В. Васильевой, Е.Н. Ким, М.Н. Реут, Н.А. Барановой Н.А. Кириллиной, П.С. Кузнецова, В.И. Лагункиной, А.А. Покручиной, 2 и др.
В методологическом и методическом плане важными явились труды по проблемам социальной помощи инвалидам как социально уязвимой категории населения таких ученых, как С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Л.Г. Гуслякова, К.С. Дзакгоев, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, A.M. Панов, М.В. Фирсов, Т.С. Сулимова, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро и многие другие.
Большое место анализу данной проблемы уделяется исследователями различных регионов России. Например, в Республике Татарстан вопросы профессиональной подготовки и переподготовки как составляющих профессиональной социализации и реабилитации инвалидов в различных аспектах изучались К.А. Новиковой, В. Ислановой, Н.Г. Мадиевым, М.А. и P.M. Нугаевыми, Э.С. Рахматуллиным, М.Н. Реут и др.
Объект исследования - профессиональная реабилитация инвалидов в современных условиях.
Предмет исследования - социальные аспекты профессиональной реабилитации инвалидов на материале Республики Татарстан. ' Латышева T.X. Труд инвалида. - М.: МИИ, 1997; Реут М.Н. Социализация неслышащей молодежи. М.: Социум, 2001; Социальная работа с инвалидами: Настольная книга специалиста /Под ред. А.И. Осадчих, Е.И. Холостовой. -М., 1997. 2 Баранова Н.А. Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактических учреждений/автореф.дис.к.пед.н. - Москва, 2000. - 24 с; Кириллина Н.А. Образовательные программы в социальной интеграции детей-инвалидов/автореф.дис. магистра соц.раб. -Саратов: СГТУ, 2000. - 19 с; Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной адаптации /авт.дис. д.социол.н. - Саратов, СГТУ, 2000. - 31 с; Лагункина В.И. Социальная реабилитация инвалидов: социологический аспект/авт.дис.к.социол.н. - М.,СТИ МГУС, 2000. - 25 с; Покручина А.А. Политика социальной защиты уязвимых слоев населения/авт. дис. к.социол.н. - М.. СТИ СГУС, 2000, - 27 с; Жулковска Тереза. Социализация людей с ограниченными интеллектуальными возможностями. - Москва: Социум, 2001 - 208 с. и др.
Цель исследования - проанализировать социальные аспекты профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями, выявить механизмы, способствующие профессиональной реабилитации и социальной адаптации инвалидов в обществе.
Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи: изучить теоретические основы процессов социальной и профессиональной реабилитации, проанализировав для этого существующие концепции социализации в их связи с инвалидизацией; проанализировать международные и отечественные нормативные правовые акты, регламентирующие профессиональную реабилитацию лиц с ограниченными возможностями; охарактеризовать специфику профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями; выявить объективные предпосылки и субъективные факторы успешной профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями; определить потребности лиц с ограниченными возможностями в профессиональной подготовке, переподготовке и трудоустройстве; разработать модель непрерывного профессионального образования лиц с ограниченными возможностями и методические рекомендации по ее воплощению в жизнь.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали системный подход и структурно-функциональный анализ, социоцентристский подход (К. Маркса, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса и др.), теория социальных отклонений (Э. Дюркгейм, Р. Мертон), концепции социальной нормы (М. Вебер, Р.Мертон, Н. Бергер, Т. Лукман), а также ряд других методологических подходов современных отечественных и зарубежных социологов, исследовавших различные аспекты профессиональной социализации и профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.
Для данного исследования особенно важны такие подходы к концепции социальной защиты инвалидов, как концепция «независимой жизни», социокультурная теория нетипичности Е.Р. Ярской-Смирновой, феноменологический подход к изучению социализации неслышащих М.Н. Реут, анализ инвалидности Н.В. Васильевой, предпринятый через теорию социальных ролей, опыт исследования многочисленных социальных аспектов труда инвалида в трудах Т.Х. Латышевой.
Эмпирическую базу исследования составили: данные анкетного опроса, проведенного автором в пяти районах Республики Татарстан в 2000 году. Опрошено 600 респондентов (выборка многоступенчатая, квотная); данные свободного интервью. Опрошено 130 респондентов - психологов, педагогов-дефектологов, специалистов по социальной работе, представляющих различные центры социальной реабилитации республики; нормативные документы Министерства здравоохранения, Министерства социальной защиты населения Республики Татарстан (приказы, решения коллегий, инструктивно-методические письма) за 1995-2000 гг.; результаты вторичного анализа материалов социологических исследований по изучаемым проблемам, проводившихся в Татарстане, Перми и республике Северная Осетия-Алания в 1996-2001 годах и данные государственной статистики за тот же период.
Научная новизна исследования.
На основе проведенного анализа выявлена взаимосвязь основных концептуальных подходов к исследованию и разрешению проблем инвалидов на основе их социализации и адаптации в обществе.
Исследована структура профессиональной адаптации инвалида с определением таких ее необходимых элементов, как медицинская реабилитации, социальная реабилитация, профессиональная реабилитация. Социализация индивида с ограниченными возможностями определена как результат взаимодействия ряда факторов, среди которых важнейшее место занимает профессиональная реабилитация.
Обоснованы объективные и субъективные факторы, воздействующие на характер профессиональной реабилитации инвалидов. Определены политические, правовые, организационные, кадровые, технологические предпосылки, способствующие развитию профессиональной адаптации инвалидов.
Охарактеризованы особенности системы профессионального образования инвалидов и выявлена необходимость доработки образовательных стандартов в системе непрерывного профессионального образования инвалидов на федеральном и региональном уровнях.
Выявлены суждения инвалидов о своем социальном самочувствии и социальных перспективах, в том числе исследованы особенности отношения различных половозрастных и социально-демографических групп лиц с ограниченными возможностями к проблемам профессиональной реабилитации.
Обобщен опыт организации системы дистанционного обучения инвалидов, разработанной в Татарском институте содействия бизнесу, использующей возможности современной информационной техники, предоставляющей инвалидам, имеющим непреодолимые препятствия к обучению вне дома, равные права на получение образования.
Разработаны предложения о внесении изменений в нормативные акты, регулирующие содержание и организацию обучения.
Гипотеза исследования.
Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что профессиональная реабилитация инвалида входит в число основных элементов его социальной реабилитации. Это процесс, основанный прежде всего на социальных механизмах, поэтому для разрешения проблем организации профессионального обучения и профессиональной реабилитации необходим социетальный подход, объединение политических, организационных, кадровых, технологических ресурсов всего общества. Конкретные исследования свидетельствуют о недостаточном признании значимости данной проблемы.
Положения, выносимые на защиту.
Сущность и содержание профессиональной реабилитации инвалидов могут быть поняты на основе анализа концепций социализации и адаптации, которые исследуют процессы более высокого (по сравнению с реабилитацией) уровня.
В структуре деятельности, результатом которой является социализация инвалида, могут быть выявлены три элемента и соответственно сформулированы три программы - медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.
На содержание и характер профессиональной реабилитации инвалидов воздействует целый ряд объективных и субъективных факторов, среди которых - политические, правовые, организационные, кадровые, технологические предпосылки, способствующие развитию профессиональной адаптации инвалидов.
Профессиональная реабилитация в современных условиях основывается не в последнюю очередь на профессиональном обучении и переобучении; современные информационные технологи и Интернет позволяют реализовать право на доступ к образованию также для инвалидов, не имеющих возможности выйти из дома.
Поскольку профессиональная реабилитация - это процесс, основанный в значительной мере на субъективных предпосылках, готовности самих инвалидов к обучению, поиску работы и трудовым усилиям, - важную роль играют суждения, оценки и установки лиц с ограниченными возможностями, которым адресованы программы профессиональной реабилитации.
Ограниченные возможности инвалидов делают их объективно более слабыми участниками образовательного процесса, необходимо внести определенные изменения в образовательные стандарты в системе непрерывного профессионального образования инвалидов на федеральном и региональном уровнях, не фиксируя жестко необходимости выполнения всех их требований, в том числе малозначащих.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты формулируют новые обобщения в области социологии социальной сферы, социологии образования, в анализе социальных проблем нетипичности.
Представленные выводы и научные рекомендации могут служить концептуальной и методической основой для формирования оптимальной модели непрерывного профессионального образования лиц с ограниченными возможностями «школа - колледж - вуз» и разработки региональных социально-образовательных программ профессиональной переподготовки инвалидов. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, особенно по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации социальных работников среднего и высшего звена, социальных психологов, социальных педагогов. Содержание работы также может найти применение в преподавании специальных дисциплин по социологии, социальному менеджменту.
Апробация исследования.
Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях автора и обсуждены на 3 международных и межрегиональных научных, научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах (в 2000 -2001 гг., в том числе IV Международная научно-практическая конференция под эгидой ЮНЕСКО «Этические аспекты образования», Казань, 2001 г.).
Результаты диссертационной работы также обсуждались на заседаниях кафедры социологии Татарского института содействия бизнесу (2000-2001 гг.). Они были использованы Министерством социальной защиты населения Республики Татарстан при разработке концепции Центра дистанционного обучения инвалидов.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и методики социальной работы Социально-технологического института МГУ С.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Специфика процессов социализации и адаптации в структуре формирования личности инвалида
Анализ социальных проблем инвалидизации в целом и профессиональной реабилитации инвалидов в частности должен начинаться с рассмотрения социального явления предельно высокого уровня, по отношению к которому все другие аналогичные явления и процессы выступают как частные проявления - с точки зрения социализации.
Концептуальный анализ профессиональной реабилитации и профессиональной адаптации инвалидов связан с рассмотрением тех кардинальных базовых процессов, которые вводят людей в общество, делают их способными к участию в социальной деятельности, с одной стороны, и разрушают эту возможность, обрекают индивидов на дезадаптацию в случае каких-либо сбоев.
Подход к исследованию категории социализации основан на понимании необходимости определенных механизмов включения индивида в социальную общность. Социализация осуществляется независимо от воли индивида на первых этапах его существования, но этот процесс вовсе не сводится только к раннему детству. На более поздних этапах действуют другие специфические механизмы, позволяющие личности или группе включаться в различные структурные элементы социальной среды «путем стандартизации повторяющихся ситуаций, что дает возможность личности (группе) успешно функционировать в условиях динамического социального окружения»1. Социализацию можно рассматривать, во-первых, как вхождение индивида в общество, приобщение к социальной жизни2. В этом процессе реализуется неразрывность двойственной природы человека, дуализм биологического и социального. Привнесение социальных начал в биологическую основу человеческой личности включает три элемента: воспитание как целенаправленную передачу социальных норм и социальных ценностей, неосознанное восприятие («интернализацию») социальной информации, формирование характера, эмоционального строя и других черт личности под влиянием словесно выраженных или подразумеваемых требований общества.
Врожденной предпосылкой этого процесса является психофизиологическая конституция индивида, в том числе его способности, задатки интеллекта. Развитие таких предпосылок определяется в первую очередь потребностями общества. Каждое общество нуждается в личностях достаточно определенного типа, развернутых в соответствии с требованиями социальной среды. В то же время психофизиологический субстрат рождающихся индивидов даже сегодня, когда медицинские, биологические, психологические науки имеют большие достижения в диагностике возможных отклонений и превенции психофизиологических дефектов, можно считать скорее совокупностью случайных черт и характеристик. Люди, являющиеся носителями более востребованных свойств, получают в целом более благоприятные условия для развития. Те, кто обладает менее желанным качествами или несут нежеланные свойства, испытывают затруднения при личностном формировании и развитии.
Можно предположить, что в ходе исторического развития различные типы культур достаточно жестко детерминировали свои требования к личности, создавая серьезные препятствия для развития неординарных индивидов или даже устраняя, «выбраковывая» их - наиболее известной системой можно назвать спартанское общество, которое, однако, не было единственным. Только усложнение общественных отношений, появление гибких социальных связей, формирование принципов демократии, эгалитаризма, толерантности привело к более терпимому, в ряде случаев более заботливому отношению общества к своим «необычным» членам. Возникла и укрепилась идея, что разнообразие индивидных предпосылок - не слабость общества, а его сила; «отклонение» человека от массовой нормы может означать не только «дефект», ущербность, уязвимость, но, напротив, какое-либо свойство, которое будет особенно востребовано в будущем.
Современное общество в целом должно быть заинтересовано в развитии всех своих членов, ибо их должным образом проявившиеся способности составляют его социальный и интеллектуальный капитал. Однако в действительности многие потенциальные гении (по некоторым оценкам - до 95%) не могут реализоваться; нередко даже масштаб и природа врожденных способностей индивидов остаются скрытыми, не выявленными. Это связано с тем, что диагностика и поощрение развития способностей осуществляется в рамках каждой конкретной семьи, причем в действие вступает множество социальных «случайностей», обусловленных местом проживания, уровнем общего и социального интеллекта членов семьи, их социокультурными установками, наличием ресурсов для развития. Подобные факторы могут быть как объективными - например, отсутствие у семьи материальных возможностей для развития имеющихся у ребенка задатков или отсутствие в данной местности ресурсов специального образования для детей с ограниченными возможностями, - так и субъективными. Например, семьи, побуждающие или даже принуждающие детей работать или иными способами добывать средства, бросив при этом школу, действуют исходя из ориентации на предстоящую неквалифицированную трудовую карьеру своих детей либо даже на их криминальную карьеру. В тех случаях, когда семья данного ребенка не может создать ему должных условий для социализации, детерминированных уровнем требований общества, когда она не может обеспечить факторы воспитания, адекватные природным задаткам именно этого ребенка (или во многих случаях, когда ребенок воспитывается в стационарном учреждении) есть основания говорить о неадекватной социализации . Впрочем, если родители возлагают на своего ребенка чрезмерно большие надежды и стремятся вложить в него знания и умения, не отвечающие его задаткам, ребенок отвечает индивидной реакцией, которая описывается как «невроз неоправдавшихся ожиданий», а с точки зрения общества можно говорить о неадекватной социализации, которая в этом случае не отвечает предпосылкам данного конкретного ребенка.
Семья занимает центральное место среди институтов первичной социализации ребенка , эту функцию разделяют с ней другие институты - детские дошкольные учреждения, школа и т.п. Школьное образование в большинстве обществ является обязательным - именно этот институт не только передает детям определенный набор знаний, но также прививает соответствующие возрасту социальные навыки и поведенческие нормы.
Со временем структура социализирующего воздействия меняется. Все большее значение приобретают неформальные агенты социализации. Воздействие семьи становится более ограниченным. Т.Парсонс и Р.Бейлс5 показали, что подросток нуждается в специальном институте, опосредствующем его отрыв от мира семьи и приспособление к жесткому внешнему миру. В таком качестве они анализировали роль подростковых группировок, членство в которых позволяет вытеснить функционально непродуктивный авторитет родителей и заменить его авторитетом непосредственного социального окружения.
Сущность и основные факторы профессиональной реабилитации и адаптации инвалидов
В настоящее время во всем мире происходят значительные политические, экономические, социальные и культурные изменения, которые в России с конца 80-годов отличаются особой масштабностью и глубиной. Существовавшие ранее структуры социального обеспечения социально незащищенных категорий населения не смогли обеспечить экономическую, социальную, правовую и психологическую защиту социально уязвимым группам населения.
Один из основателей цивилизационного подхода А.Тойнби считал, что развитие культур зависит от того, насколько культура сможет приспособить-ся к «вызовам» изменяющегося времени и выработать адекватный «ответ» . Система «вызовов» и «ответов», по мнению ученого, описывает этап развития цивилизации. Если общество не в состоянии выработать «ответ» на новые изменения, цивилизация начинает угасать.
Формирование современного института профессиональной социальной работы — один из новых вариантов «ответа» на требования «вызова» нынешней ситуации, порождающей много трудностей, но одновременно и открывающей новые пути их преодоления. Особенным направлением социальной работы является социальная защита лиц с ограниченными возможностями - инвалидов.
Первоначально в переводе с латинского термин «invalidus» обозначал — «слабый, немощный»37. В отечественной литературе понятие «инвалид» и термин «инвалидность» определяются по признаку принадлежности лица к категории трудовых ресурсов, по возможности или невозможности индивида участвовать в процессе общественного производства. Так, «Краткая медицинская энциклопедия» определяет «инвалида» как лицо, утратившее трудоспособность, способность участвовать в процессе труда, «инвалидность» -стойкое, длительное или постоянное нарушение трудоспособности, вызванное хроническим заболеванием или патологическим состоянием.
Советский «Энциклопедический словарь» определяет «инвалида» как лицо, частично или полностью утратившее трудоспособность, а «инвалидность» - как стойкое нарушение (снижение или утрата) общей или профессиональной трудоспособности вследствие заболевания или травмою. СИ. Ожегов в «Словаре русского языка» разъясняет, что это человек, который полностью или частично лишен трудоспособности вследствие какой-либо аномалии, ранения, увечья, болезни.
В международных документах в центре внимания возможность/невозможность для лица самостоятельно обеспечивать нормальную жизнедеятельность. В Декларации ООН о правах инвалида (1975 г.) записано, что инвалид — любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечивать полностью или частично потребности личной или социальной жизни в силу недостатка, будь то вынужденного или нет, его или ее физических или умственных способностей. «Инвалидность» по определению Всемирной программы действий в отношении инвалидов — это любое ограничение или отсутствие (в результате дефекта) способности осуществлять ту или иную деятельность, таким образом, и в таких рамках, которые считаются нормальными для человека.
Хотя в последние годы чрезмерный акцент на трудоспособность в трактовке инвалидности начинает вытесняться более широким, целостным социальным подходом, отечественная традиция связывать инвалидность с возможностью участия именно в профессиональной деятельности, а не в социальном функционировании в целом, определяет важность именно профессиональной реабилитации инвалида как фактора его успешной социализации. Социально-профессиональную реабилитацию и профессиональную адаптацию инвалидов необходимо рассматривать исходя из конечного результата - их максимально полноценного участия в социальном развитии.
Автору представляется, что социально-профессиональную реабилитацию инвалидов следует считать элементом более общего социального процесса вхождения индивида в социум — элементом социализации, а саму профессиональную сферу в данном аспекте — агентом социализации.
Профессиональная реабилитация инвалидов важна не только сама по себе. Она важна как средство интеграции лиц с ограниченными возможностями в социум, как механизм создания равных возможностей инвалидам для того, чтобы быть социально востребованными. То есть профессиональную реабилитацию инвалидов в исследуемом аспекте мы можем считать механизмом или агентом социализации лиц с ограниченными возможностями . А.И. Ковалева в своей концепции социализационной нормы выделяет профессиональную социализацию в отдельный вид социализации индивида.
А.И. Жданов, О.С. Андреева определяют профессиональную реабилитацию инвалидов как систему и процесс восстановления инвалида на рынке труда. Профессиональная реабилитация инвалидов включает в себя профессиональную ориентацию, профессиональный отбор, профессиональное образование, профессионально-производственную адаптацию и рациональное трудоустройство .
Профессиональная реабилитация молодого инвалида - сложный и многомерный социальный процесс. Для каждого молодого человека индивидуальная траектория профессиональной реабилитации строится с учетом трех основных групп предпосылок успешного трудоустройства и последующей профессиональной адаптации. Среди них, прежде всего - особенности его ограничений по заболеванию. Профессия должна предполагать выполнение определенного круга обязанностей исходя из тех психофизических возможностей, которые сохранены у индивида.
К числу объективных факторов успешной профессиональной реабилитации относятся: особенности экономического развития региона, города (села) и экономической и социальной инфраструктуры микрорайона проживания; наличие рабочих мест вообще и специализированных рабочих мест; экономическая заинтересованность предприятий и организаций в привлечении труда инвалидов и т.д. На уровне семьи и самого человека - это: материальный уровень обеспечения семьи, размеры и параметры государственной помощи именно для этого человека, особенности доступности окружающей внешней среды (в доме, микрорайоне, городе), возможности получения информации и т.д.
Объективные предпосылки и механизмы профессиональной реабилитации инвалидов
Современная социальная политика должна быть ориентирована на социальную справедливость, гарантировать равенство прав и возможностей в реализации потенциальных способностей и индивидуальных ресурсов каждого отдельного члена общества, способствовать наиболее полному удовлетворению реальных нужд и потребностей населения. Концепция «независимой жизни» как один из принципов формирования социальной политики рассматривает инвалидность не только в аспекте медицинских патологий, но и с точки зрения ограничений в возможностях (физических, умственных, зрительных, речевых и слуховых). В этой связи необходимы усилия по использованию средств современных технологий по компенсации этих ограничений и созданию для лиц с ограниченными возможностями равных условий для участия в общественно- полезной деятельности. Программы реабилитации и интеграции людей, имеющих инвалидность, должны учитывать специфические интересы и потребности инвалидов в процессе их социализации и профессиональной самореализации1.
Основная проблема профессиональной реабилитации инвалидов состоит в том, что в республике мало развита система образования и профессиональной подготовки инвалидов. На сегодняшний день возможности инвалидов получить профессию очень низки. Специализированные учебные заведеобучения инвалидов находятся за пределами республики. Обучение в них инвалидов из других областей и республик в основном платное. Создание условий для получения максимально доступного инвалидам профессионального образования, отвечающего их специфическим потребностям, в настоящее время вырастает в общегосударственную проблему. В связи с этим возникает необходимость создания в республике специализированных заведений для продолжения обучения инвалидов. Тем более, что база для этого имеется неплохая, ведь многие ПТУ, техникумы, да и некоторые вузы республики хронически не выполняют план набора учащихся .
Недостаточная разработка вопроса в теоретическом плане и отсутствие модели профессионального образования инвалида делают исследуемую проблему особенно актуальной и придают практическую значимость выводам и выработанным рекомендациям данного диссертационного исследования по разработке реальной образовательной модели для лиц с ограниченными возможностями.
В Республике Татарстан проблемам лиц с ограниченными возможностями уделяется значительное внимание. Следует отметить, что 1999 год стал поворотным в решении проблем инвалидов, интеграции их в общество, создании условий для решения самими инвалидами многих вопросов, в т.ч. материального обеспечения.
Разработка и принятие целого пакета нормативных правовых актов позволили по-новому организовать работу с инвалидами. Проведена значительная работа по составлению банка данных инвалидов, оказанию поддержки предприятиям, использующим труд инвалидов. В Республике Татарстан сформированы собственные подходы к решению проблем социальной защиты социально уязвимых категорий населения, прежде всего инвалидов.
Руководство государственной системой социальной защиты населения осуществляют Президент Республики Татарстан, наделенный функцией высшей исполнительной государственной власти, и Государственный Совет Республики Татарстан как высший орган законодательной власти. Управляет деятельностью по реализации государственной социальной политики Кабинет Министров Республики Татарстан через подведомственные органы государственного управления, в том числе Министерство социальной защиты Республики Татарстан (ранее Министерство социального обеспечения РТ) .
Среди основных социальных программ Республики Татарстан в области социальной защиты инвалидов необходимо назвать следующие:
Программа адресной социальной защиты, утвержденная постановлением Верховного совета Республики Татарстан от 23 марта 1993 г. № 1790-ХП. Основными принципами Программы являются: повышение жизненного уровня населения Республики Татарстан; равенство в социальной поддержке городского и сельского населения; обязательность выполнения работодателем гарантий обеспечения уровня заработной платы работника не ниже потребительского бюджета; адресность и упреждающий характер оказания помощи жителям, имеющим на нее право; комплексность помощи, предусматривающей возможность предоставления одновременно нескольких видов помощи (денежной, натуральной, в виде услуг и льгот); самостоятельность местных органов власти, предприятий и организаций в оказании социальной помощи населению; социальное реагирование со стороны правительства на изменение уровня жизни населения республики. Республиканская программа «Дети Татарстана» утверждена постановлением Государственного Совета Республики Татарстан 22.12.98 г. № 1907. Срок ее реализации: 1999 - 2001 годы. Основная цель Программы: создание благоприятных условий для жизнедеятельности детей, обеспечение их социальной защиты в период социально-экономических преобразований и реформ. Основные направления программы: охрана здоровья детей и подростков в Республике Татарстан; «Дети-инвалиды» — составная часть программы «Дети Татарстана», предусматривающая организацию оздоровления, отдыха детей и подростков Республики Татарстан.
Программа по строительству и вводу в эксплуатацию в районах Республики Татарстан домов-интернатов для престарелых и инвалидов на 1997-2000 гг. утверждена постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 1079 от 23.12.96 г. «О развитии стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». Программой было предусмотрено строительство домов-интернатов за счет республиканского бюджета.
Перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры на 1999-2002 гг., утвержден Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 406 от 30.06.99 г. Этим постановлением были предусмотрены сроки исполнения мероприятий, основные исполнители, объемы финансирования из республиканского бюджета.
Гарантированный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг, предоставляемых инвалидам за счет средств республиканского бюджета (базовая программа реабилитации инвалидов), утвержден постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 627 от 20.09.1999 г. Программа гарантирует инвалидам реализацию мероприятий и предоставление технических средств и услуг бесплатно или на льготных условиях.
Объективные и субъективные факторы профессиональной реабилитации инвалидов
Цель исследования - проанализировать социальные аспекты профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями, выявить механизмы, способствующие профессиональной реабилитации и социальной адаптации инвалидов в обществе.
Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи: - изучить теоретические основы процессов социальной и профессиональной реабилитации, проанализировав для этого существующие концепции социализации в их связи с инвалидизацией; - проанализировать международные и отечественные нормативные правовые акты, регламентирующие профессиональную реабилитацию лиц с ограниченными возможностями; - охарактеризовать специфику профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями; - выявить объективные предпосылки и субъективные факторы успешной профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями; - определить потребности лиц с ограниченными возможностями в профессиональной подготовке, переподготовке и трудоустройстве; - разработать модель непрерывного профессионального образования лиц с ограниченными возможностями и методические рекомендации по ее воплощению в жизнь. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали системный подход и структурно-функциональный анализ, социоцентристский подход (К. Маркса, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса и др.), теория социальных отклонений (Э. Дюркгейм, Р. Мертон), концепции социальной нормы (М. Вебер, Р.Мертон, Н. Бергер, Т. Лукман), а также ряд других методологических подходов современных отечественных и зарубежных социологов, исследовавших различные аспекты профессиональной социализации и профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями. Для данного исследования особенно важны такие подходы к концепции социальной защиты инвалидов, как концепция «независимой жизни», социокультурная теория нетипичности Е.Р. Ярской-Смирновой, феноменологический подход к изучению социализации неслышащих М.Н. Реут, анализ инвалидности Н.В. Васильевой, предпринятый через теорию социальных ролей, опыт исследования многочисленных социальных аспектов труда инвалида в трудах Т.Х. Латышевой. Эмпирическую базу исследования составили: - данные анкетного опроса, проведенного автором в пяти районах Республики Татарстан в 2000 году. Опрошено 600 респондентов (выборка многоступенчатая, квотная); - данные свободного интервью. Опрошено 130 респондентов - психологов, педагогов-дефектологов, специалистов по социальной работе, представляющих различные центры социальной реабилитации республики; - нормативные документы Министерства здравоохранения, Министерства социальной защиты населения Республики Татарстан (приказы, решения коллегий, инструктивно-методические письма) за 1995-2000 гг.; - результаты вторичного анализа материалов социологических исследований по изучаемым проблемам, проводившихся в Татарстане, Перми и республике Северная Осетия-Алания в 1996-2001 годах и данные государственной статистики за тот же период. Научная новизна исследования. На основе проведенного анализа выявлена взаимосвязь основных концептуальных подходов к исследованию и разрешению проблем инвалидов на основе их социализации и адаптации в обществе. Исследована структура профессиональной адаптации инвалида с определением таких ее необходимых элементов, как медицинская реабилитации, социальная реабилитация, профессиональная реабилитация. Социализация индивида с ограниченными возможностями определена как результат взаимодействия ряда факторов, среди которых важнейшее место занимает профессиональная реабилитация. Обоснованы объективные и субъективные факторы, воздействующие на характер профессиональной реабилитации инвалидов. Определены политические, правовые, организационные, кадровые, технологические предпосылки, способствующие развитию профессиональной адаптации инвалидов. Охарактеризованы особенности системы профессионального образования инвалидов и выявлена необходимость доработки образовательных стандартов в системе непрерывного профессионального образования инвалидов на федеральном и региональном уровнях. Выявлены суждения инвалидов о своем социальном самочувствии и социальных перспективах, в том числе исследованы особенности отношения различных половозрастных и социально-демографических групп лиц с ограниченными возможностями к проблемам профессиональной реабилитации. Обобщен опыт организации системы дистанционного обучения инвалидов, разработанной в Татарском институте содействия бизнесу, использующей возможности современной информационной техники, предоставляющей инвалидам, имеющим непреодолимые препятствия к обучению вне дома, равные права на получение образования. Разработаны предложения о внесении изменений в нормативные акты, регулирующие содержание и организацию обучения. Гипотеза исследования. Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что профессиональная реабилитация инвалида входит в число основных элементов его социальной реабилитации. Это процесс, основанный прежде всего на социальных механизмах, поэтому для разрешения проблем организации профессионального обучения и профессиональной реабилитации необходим социетальный подход, объединение политических, организационных, кадровых, технологических ресурсов всего общества. Конкретные исследования свидетельствуют о недостаточном признании значимости данной проблемы. Положения, выносимые на защиту. - Сущность и содержание профессиональной реабилитации инвалидов могут быть поняты на основе анализа концепций социализации и адаптации, которые исследуют процессы более высокого (по сравнению с реабилитацией) уровня. - В структуре деятельности, результатом которой является социализация инвалида, могут быть выявлены три элемента и соответственно сформулированы три программы - медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.
На содержание и характер профессиональной реабилитации инвалидов воздействует целый ряд объективных и субъективных факторов, среди которых - политические, правовые, организационные, кадровые, технологические предпосылки, способствующие развитию профессиональной адаптации инвалидов.