Социальная пассивность в современном российском социуме: институциональные факторы воспроизводства Манучарян, Артур Константинович



Манучарян, Артур Константинович. Социальная пассивность в современном российском социуме: институциональные факторы воспроизводства : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Манучарян Артур Константинович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Майкоп, 2014.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/110

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Демократия невозможна без развития в социуме ценностей активности, индивидуализма и инициативы. О необходимости развивать инициативу в обществе неоднократно говорили руководители российского государства1.

Однако «желание построить государство на демократических основах столкнулось с жесткими препятствиями ментального порядка»2. В ситуации эрозии или разрушения прежних аксиологических структур и слабости новых ценностных паттернов для большей части жителей страны из социальных низов и периферийных групп, чьи экономические и социальные ресурсы очень ограничены и связаны скорее с адаптацией к тяжелым жизненным условиям, пассивность становится основным механизмом социального поведения. Подобные социально-ценностные процессы только усугубляют трансформационный социально-экономический и политический кризис. Российский социум по-прежнему остается во многом деформируемым обществом социально пассивных людей.

Социальная пассивность оставляет в сознании индивида мало места для общественно активного поведения, заботы о социуме в целом, природе и социальном окружении. Большинство социальных ценностей, посредством которых индивид идентифицирует себя и свое место в обществе, утрачивает значимость. Ощущая собственную беспомощность и неспособность повлиять на происходящее вокруг, индивиды атомизируются с прогнозируемым развитием социальных девиаций, аффективных и ригидных социальных категоризации, слабости рефлексии, социальной ответственности, самоконтроля. «В результате возникают явления социальной инерционности или политической пассивности»3.

Путин В.В. Демократия и качество государства//Коммерсант. 2012. 6 февр. Неретина С.С. Памятка о гражданском обществе // Философские науки. 2008. № 7. С. 29. Цывилев Р.И., Столповский Б.Г. Социальные трансформации в России. М.: КомКнига, 2005. С. 29.

Без преодоления социальной пассивности невозможно общество, которое эффективно усвоило бы индивидуалистические, демократические и рыночные ценности постсоветского периода развития страны. Актуальность проблематики отношений государства, индивида и гражданского общества, возросшая значимость общественной активности в модернизационных процессах способствуют росту социологического интереса к проблематике социальной пассивности, вопросам институциональных факторов воспроизводства социально пассивного поведения индивидов в современной России.

Степень научной разработанности темы. Современные социологические исследования социальной пассивности следуют в концептуальном русле традиций французского социолога Э. Дюрк-гейма, для которого социальные дефекты являлись результатом неэффективного нормативного регулирования и аномии. По мнению Э. Дюркгейма, «аномия - это результат отсутствия или слабости нормативного регулирования человеческих желаний, которые по природе своей безграничны. Неизбежная ограниченность возможностей для удовлетворения этих желаний и отсутствие эффективных норм, управляющих ими, делают индивидов несчастными.. .»4

Методологическим традициям дюркгейнианства следуют большинство современных российских социологов (М.К. Горшков5, О.Е. Кусова6, С.А. Литвина7, Л.Н. Михайлова8, А.В. Сериков9, Н.Б. Хазова10, В.Л. Ядова11 и др.). Изучая отдельные аспекты пассив-

Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: Наука, 1991. С. 20-23.

Социальное самочувствие населения в условиях реформ: региональный аспект / под ред. М.К. Горшкова. М.; СПб.: Нестор-История, 2011. 176 с.

Кусова О.Е. Социальная ответственность личности в современном российском обществе: дис. ... канд. филос. наук. Ростов н/Д: ФГАО ВПО ЮФИ, 2011.

Литвина С.А. Установки на патернализм по отношению к политической власти как транскоммуникативные образования и их взаимосвязи с элементами образа социального мира в ментальности россиян: дис. ... канд. психол. наук. Томск, 2005. 177 с.

Михайлова Л.Н. Социальное самочувствие и восприятие будущего россиянами // Социс. 2010. №3. С. 49.

Черноус В.В., Сериков А.В. Общественная активность молодежи Ростовской области (по результатам социологического исследования) // Социально-гуманитарные знания. 2012. № 7. С. 52-62.

Хазова Н.Б. Противоречия культуры становления и реализации экономических стерео-

ного социального поведения в контексте современной ментальности россиян, эти исследователи подчеркивают социальную обусловленность, аномийность и социально-экономическую детерминированность пассивности граждан. Отсюда исследователи приходят к логическим выводам о необходимости трансформации сложившейся структуры социально-экономических отношений и придании общественному развитию социально справедливого характера.

Другое концептуальное и аксиологическое наполнение социальной пассивности предлагают исследователи, которые разрабатывают отдельные социальные стратегии по развитию обществен-

19 1 ^

ной активности индивидов (Е. Омельченко , Е.Л. Федотова , В.Л. Хайкин14 и др.). Философы и социологи этого методологического спектра исходят из экшионистской значимости предпринимаемых или не предпринимаемых индивидом социальных действий. Социальная пассивность в представлениях этих ученых является одной из основных причин, почему значительная, если не большая, часть населения лишена возможности присоединиться к благополучным слоям населения.

Некоторые аспекты социальной пассивности как одного из основных ограничителей модернизационного процесса исследуются в контексте изучения социальной апатии (А. Аузан15, В. Федотова16,

О.Н. Яницкий и др.). Одной из причин подобной апатии выступает высокий уровень социально-экономического неравенства, бло-

типов населения в рыночных условиях: дис. ... канд. соц. наук. Екатеринбург: ЕГУ, 2008.

Ядова В.Л. Поведенческие установки постсоветского поколения // Социс. 2006. № 10.

Omelchenko Е., Pilkington Н. Youth Activism in Russia II Youth Activism: An International Encyclopedia. Vol. 11 eds. Sherrod L.R., Kassimir R., Flanagan С Westport, CT: Greenwood Publishing Company, 2005.

Федотова Е.Л. Самовоспитание инициативности подростков в ученическом сообществе: дис. ... канд. пед. наук. Хабаровск: Хабаровский государственный педагогический институт, 1993.

Хайкин В.Л. Феномен активности в развитии личности: дис. ... д-ра психол. наук. М.: РАТС, 2001.

Аузан А. Общественный договор и гражданское общество. М.: ОГИ, 2004.

Федотова В. Русская апатия как противостояние хаосу // Политический класс. 2005. № 1.С. 41.

1 п

Яницкий О.Н. Социальные ограничения модернизации России // Социс. 2010. № 7. С. 18.

кирующий возможности вертикальной социальной мобильности и участия в общественной деятельности.

В зарубежных исследованиях социальная пассивность рассматривается как аналогия субъективного неблагополучия общества и отдельных социальных групп. Известный западный социолог П. Димаджио18 указывает, что на социальную пассивность влияет нехватка культурного и социального капитала, в частности, нехватку контактов с «высокой культурой» в период детства и юности. В условиях доминирования культа ассертивности и достижений социально пассивные люди в западной культуре во многом воспринимаются как «лузеры», временные или постоянные неудачники, которые не находят своего места в жизни.

О социокультурных основаниях социальной зависимости, которые на постсоветском пространстве носят неопатримониальный характер, пишет украинский исследователь А.А. Фисун19. В рамках теории культурного детерминизма20 иногда подчеркивается инерционность российского общественного сознания. Эта точка зрения активно пропагандируется некоторыми современными российскими СМИ. Однако с мифологизированным мнением о социокультурной предрасположенности русского человека к пассивности не согласны многие современные российские историки21.

Иногда распространение социальной пассивности в современной России связывается с тем, что «параметры благосостояния не связаны ни с личной планкой достижений, ни с результативностью предпринятых усилий. Возможны два варианта объяснения этих обстоятельств: 1) предпринимаемые весьма значительные усилия в

DiMaggio P. Cultural Capital and School Success: The Impact of Status Culture Participation on Grades of U.S. High School Students II American Sociological Review. 1982. № 47 (2). P.189-201.

Фисун А.А. Демократия, неопатримониализм и глобальные трансформации. Харьков: Конспект, 2006.

Трубицын Д.В. Культурный детерминизм в концепции модернизации: философско-методологический анализ //Вопросы философии. 2009. № 8.

Мединский В.Р. О русском рабстве, грязи и «тюрьме народов». М.: ОЛМА Медиа Групп, 2008.

целом недостаточны для того, чтобы обеспечить соответствующее ожиданиям и стандартам существование; 2) нормативные представления о том, что положено каждому, связаны не с работой, а с наличием недоверия в иерархической системе»22.

О необходимости преодолеть пассивность граждан для разви-тия демократии говорят множество исследователей (Ю.Г. Волков , А.А. Возьмитель, Ю.А. Зубок, Г.И. Осадчая24, Н.А. Ореховская25, В.И. Чупров и др.). Они подчеркивают, что образ жизни россиян постепенно трансформируется, в последние годы в стране появляется новый социальный слой - креативный класс. Это люди, которые небезразличны не только к событиям, происходящим непосредственно в своем окружении, но и к проблемам гражданского общества в целом.

В отличие от других социологических категорий, связанных с изучением гражданского общества и социальной повседневности, социально пассивное поведение традиционно является объектом исследования многих зарубежных и отечественных ученых. Однако вопросы институциональных факторов воспроизводства социальной пассивности по-прежнему остаются недостаточно исследованными.

Цель диссертационного исследования состоит в получении нового социологического знания о социальной пассивности в современном российском социуме и институциональных факторах воспроизводства социально пассивного поведения. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие исследовательские задачи:

Левада Ю.А. «Человек политический»: сцена и роли переходного периода // Экономические и социальные перемены. 1996. № 4. С. 11 - 12.

Волков Ю.Г. Креативный класс: поиск социологического концепта // Россия реформирующаяся: Ежегодник. Вып. 9. М.: ИС РАН, 2010. С. 48.

Возьмитель А.А., Осадчая Г.И. Образ жизни в России: динамика изменений // Социс. 2010. № 1.С. 17-27.

Ореховская Н.А. Свободолюбие - определяющее качество массового сознания россиян // Социально-гуманитарные знания. 2009. № 5.

Зубок Ю.А., Чупров В.И. Самоорганизация в проявлении молодежного экстремизма // Социс. 2009. № 1.

концептуализировать существующие в современной социологии теоретико-методологические подходы к определению социальной пассивности в современном российском социуме;

сформулировать теоретико-методологический конструкт социологического неоинституционального изучения социальной пассивности в российском социуме;

проанализировать институциональные характеристики социальной пассивности российских граждан в транзитивный постсоветский период;

проанализировать социальную пассивность как институциональный фактор дестабилизации российского социума;

исследовать институциональную роль государства в трансформации социальной пассивности в российском социуме;

определить общественное значение гражданских организаций в развитии институциональных стратегий преодоления социальной пассивности в российском социуме.

Объектом исследования выступает современный российский социум в процессах институциональной трансформации отношений государства, общества и индивида. Предметом исследования является социальная пассивность российских граждан в институциональных процессах воспроизводства зависимости общества от современного государства.

Гипотеза исследования исходит из того, что характер трансформационных процессов, протекание модернизационных процессов и социально-политическое развитие зависят от выраженности социальной пассивности в российском социуме. Воспроизводство социальной пассивности обусловливает наличие совокупности институциональных факторов, включая социокультурные традиции слабости общественного активизма, гражданского сознания и гражданского социума, доминирование авторитарных и патерналистских социальных паттернов в государственно-общественных отношениях. Следствием доминирования социальной пассивности явля-

ется патернализация государственно-общественных отношений, высокий уровень девиантизации социальных процессов и низкий уровень общественной включенности в модернизационные процессы. Для трансформации социальной пассивности, доминирующей в общественных отношениях российского социума, необходима комплексная институциональная политика государственных органов, направленная на стимулирование гражданского активизма, развитие креативного класса, и совместная работа государства и общественных организаций в этом направлении.

Теоретико-методологической основой исследования в рамках неопозитивистских традиций Э. Дюркгейма, который индивидуальные социальные девиации рассматривал как порождение слабого нормативного регулирования, выступают неоинституциональный подход (М.Ю. Барбашин27, И.В. Манохина28, Д. Норт29, А. Сен30 и др.) и необихевиоризм31.

Для исследования социально-трансформационной специфики российского общества, в контексте которого воспроизводится социальная пассивность, используются теория социальной трансфор-мации и концепции транзитивного общества (Л. Гудков , Б. Дубин и др.).

В рамках используемого неоинституционального подхода в работе применяются процедуры сравнительного социологического анализа. Кроме того, в диссертационном исследовании использу-

Барбашин М.Ю. Процедурная демократия и социальная структура: неоинституциональный анализ // Политика и общество. 2010. № 11. С. 16-26.

Манохина И.В. Феномен институционального вакуума: сущность // Психология и экономика. 2008. Т. 1, № 1-2.

Норт Д. Понимание процесса экономических изменений. М.: ГУ-ВШЭ, 2010. С. 121.

Сен А. Развитие как свобода. М.: Наука, 2004.

Q 1

МнацаканянМ.О. Социальное поведение, социальные общности, социальная реальность (О природе предмета социологической науки) // Социс. 2003. № 2. С. 27.

Локосов В.В. Трансформация российского общества (социологические аспекты). М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002.

Гудков Л., Дубин Б. Посттоталитарный синдром: «управляемая демократия» и апатия масс //Пути российского посткоммунизма. М.: Московский центр Карнеги, 2007. С. 10-14.

ются логико-исторический анализ, методы обобщения и интерпретации социологических данных.

Эмпирическую основу исследования составили всероссийские социологические опросы «Левада-Центра» по проблемам участия граждан в общественной жизни (проведен 23-26 августа 2013 г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны) и по проблемам изучения протестных настроений россиян (проведен 23-26 августа 2013 г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 на-селенных пунктах 45 регионов страны) .

Так же использовались социологические данные опросов бло-геров и активных интернет-пользователей35, Института социологии РАН и данные социологических опросов , проведенных сотрудниками ИППК ЮФУ и ЮРФИС РАН в 2011-2013 гг.

Научная новизна диссертационного исследования. В рамках предложенного методологического конструкта социологического изучения институциональных факторов воспроизводства социальной пассивности в российском обществе конкретное приращение научного знания заключается в следующем:

Участие граждан в общественной жизни, протестные настроения россиян. URL: (дата обращения: 26.10.2013).

Социологический онлайн-опрос проведен «Гласом Рунета» (1800 пользователей, представляющих активную (недельную) аудиторию Интернета). URL: ( дата обращения: 20.09.2013).

Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Социальные параметры формирования среднего класса (к методологии анализа) // Россия реформирующаяся: Ежегодник / отв. ред. М.К. Горшков. Вып. 7. М.: Институт социологии РАН, 2008. С. 93-141.

Асланов Я.А., Барбашин М.Ю., Барков Ф.А., Крамарова Е.Н., Янакова Е.В. Комплексный портрет студентов Южного федерального университета. Ростов н/Д: МАРТ, 2013. 288 с; Барбашин М.Ю., Васъков М.А., Крамарова Е.Н., Барков Ф.А., Гвинтовкин А.Н., Сериков А.В. Трансформация гражданской идентичности в полиэтничном городе: институциональные механизмы и институциональные практики. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2012; Барбашин М.Ю., Барков Ф.А., Васъков М.А., Волков Ю.Г., Сериков А.В., Черноус В.В. Законодательное собрание Ростовской области в зеркале социологии (аналитический доклад по результатам социологического исследования). Ростов н/Д: ЮРФИС РАН, 2013. 76 с.

концептуализированы существующие в зарубежной и отечественной современной социологии теоретико-методологические подходы к проблеме определения социальной пассивности в современном российском социуме и показано значимое социальное влияние на развитие социальной пассивности институциональных факторов;

сформулирован теоретико-методологический конструкт социологического изучения социальной пассивности в российском обществе и показана методологическая значимость неоинституционального подхода, в рамках которого изучается институциональная факторная специфика процессов формирования социально пассивного поведения социальных субъектов;

проанализированы институциональные характеристики социальной пассивности российских граждан в транзитивный постсоветский период, а также институциональные причины доминирования социальных норм и ценностей пассивного социально-адаптационного поведения в современном общественном сознании;

проанализирована социальная пассивность как важный институциональный фактор, дестабилизирующий модернизационные процессы и препятствующий эффективному социально-политическому развитию российского социума, рыночным преобразованиям, формированию креативного класса;

исследована институциональная роль государства в трансформации социальной пассивности в российском социуме, связанная с необходимостью комплексной институциональной политики, направленной на стимулирование гражданского активизма и дес-тимулирования социально пассивного поведения;

определено общественное значение гражданских организаций в развитии институциональных стратегий преодоления социальной пассивности, развития и укрепления гражданского активизма и общественной самостоятельности индивидов в условиях транзитивной трансформации российского социума, а также показана

социально-политическая значимость институциональных механизмов государственно-общественного партнерства.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социологический анализ существующих подходов к определению социальной пассивности в современном российском социуме позволяет концептуализировать два методологических направления: индивидуализм и структурализм. Сторонники первого полагают, что социальная пассивность - это результат низкой степени адаптированности отдельных людей или социальных групп. Сторонники второго методологического направления считают, что общественная активность - это естественное социальное поведение, и люди становятся пассивными только в определенных институциональных ситуациях, когда государство не поощряет гражданскую активность и/или развивает иждивенческие и патерналистские настроения у широких слоев населения. Социальная пассивность понимается как совокупность социально-психологических установок, а также действий или бездействий, ограничивающих гражданскую активность и участие индивидов в общественной жизни.

  2. Современные исследования показывают, что негативное воздействие на уровень общественной активности и влияние на развитие социальной пассивности оказывают не столько индивидуальные социально-психологические особенности и установки индивидов, сколько неблагоприятные институциональные факторы, которые воспроизводятся в социальной среде. Необходимость их социологического изучения обусловливает методологическую значимость разработки теоретико-методологического конструкта изучения процессов институционального воспроизводства социальной пассивности в рамках неоинституционализма, который позволяет проанализировать корреляции между социальными институтами и социальным поведением индивидов. Использование неоинституционального подхода позволяет проанализировать институциональные факторы развития социально пассивного поведения.

  1. Социальная пассивность российских граждан в транзитивный постсоветский период обусловлена нарастанием социально-экономических диспропорций, социальной поляризации, минимизацией для значительной части населения позитивных социальных возможностей для получения образования, построения трудовой карьеры, успешной общественной социализации. Рост «потребительского» отношения к государству, прагматизация жизненных притязаний и социальный инфантилизм детерминируют как дефицит гражданской активности, так и доминирование эскейпизма как институциональной практики социальной адаптации. Результатом становится институциональная слабость социальных идентификаций.

  2. Социальная пассивность детерминирует аморфность горизонтальных социальных связей и социальных отношений, что обусловливает низкий уровень социального сцепления и доверия в российском социуме и снижение общественного интереса к горизонтальным социальным отношениям. Это порождает чувства социальной ущемленности и апатии и связанные с ними девиантные социальные реакции и агрессивные институциональные практики у широких социальных слоев аутсайдеров и маргиналов. Доминирование социальной пассивности в общественном сознании определяет практически полное отсутствие в социальной структуре креативного класса, который, как адаптированный к рыночным условиям и новый творческий социальный слой, должен составить социальный фундамент рыночных преобразований.

  3. Современная государственная политика настроена скорее на конструирование зависимого от власти гражданского общества, чем на развитие активных в гражданском отношении индивидов и независимых неправительственных организаций. Для максимально полного развития личности, реализации ее конституционных прав и свобод, повышения качества и уровня жизни индивидов государственные органы должны создавать необходимые институциональные условия развития общественной активности, инициативы, ук-

репления креативного класса и преодоления пассивно-созерцательного восприятия социальной реальности и апатии, распространенной у многих российских граждан. Без комплексной институциональной политики государства, направленной на стимулирование гражданской инициативы и формирование активного мировоззрения, невозможны депатернализация общественного сознания российских граждан и активизация общественного участия в модернизационных процессах.

6. Для сужения границ «пространства пассивности» и патерналистских ценностей и демаргинализации социально неактивных слоев, чтобы вовлечь их в общественно полезную деятельность, современные гражданские организации применяют различные образовательные технологии, включая гражданское воспитание, «обучение служению обществу», институциональное сотрудничество с образовательными учреждениями и совместную разработку социально-образовательных проектов. Позитивный опыт сотрудничества, государственно-общественного партнерства в преодолении доминирующих иждивенческих, патерналистских и социально пассивных установок включает развитие новых институциональных механизмов взаимодействия гражданского общества и власти через общественные палаты, советы и комиссии.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в концептуальной разработке проблемы социологического изучения социальной пассивности в российском социуме, а также развитии существующих в современном социологическом знании теоретических положений об институциональных факторах воспроизводства социально пассивного поведения. Выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы органами власти России для развития гражданской активности.

Материалы, положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших социологических исследованиях социальной пассивности в современной России, а также применяться в учебном процессе преподавания спецкурсов и кур-

сов «Социология институтов», «Социология поведения», «Социология гражданского общества».

Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.

Результаты исследования были изложены на региональных, международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в 2012 - 2014 гг. В частности, на следующих конференциях: XII региональной конференции молодых ученых «Путь в науку» (Ростов-на-Дону, 17 апреля 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (Ростов-на-Дону, 19-20 апреля 2012 г.), Всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» (Ростов-на-Дону, 23-24 ноября 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России» (Майкоп, 12-14 марта 2013 г.) и др.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 5 научных публикациях, в том числе в изданиях, которые входят в список ВАК, и составляют общий объем около 8,5 п.л.

Результаты диссертационного исследования нашли применение в разработке магистерской программы по социологическому изучению социальной пассивности в российском обществе на отделении «Регионоведение» Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук ЮФУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.