Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Философская сущность и специфика процессов информатизации 16
1. Понятия информационной сферы как инструмент познавательной и преобразовательной деятельности 16
2. Взаимосвязь содержательного наполнения понятий и направленности научно-технического прогресса 30
3. Роль информатизированной техники в формировании информационного общества 47
ГЛАВА 2. Взаимосвязь процессов информатизации с изменениями в сфере культуры 63
1. Виртуализация жизненного пространства 63
2. Роль новых форм игровой деятельности в информатизации социокультурного пространства 76
3. Изменение восприятия времени в информационном обществе 89
Заключение 100
Литература 106
- Понятия информационной сферы как инструмент познавательной и преобразовательной деятельности
- Взаимосвязь содержательного наполнения понятий и направленности научно-технического прогресса
- Виртуализация жизненного пространства
- Роль новых форм игровой деятельности в информатизации социокультурного пространства
Введение к работе
Актуальность темы
Мы живём в сложное время, когда научно-технический прогресс ставит перед человечеством серьёзные вопросы, ещё не разрешённые окончательно. Основной трудностью является то, что отказаться от прогресса человек не может, даже если дальнейшее движение сулит многочисленные сложности. Техника является реализацией творческих возможностей человека. Так что она — часть человеческого мира, его реальность. Поэтому вопрос о технике является частью большого вопроса о том, что такое человек. Благодаря этому и возможна философия техники - дисциплина, появившаяся относительно недавно (30-40 лет назад). Исследуя многочисленные вопросы, поставленные перед нами стремительно ускоряющимся научно-техническим развитием, мы пытаемся осмыслить сущность человека и то, чем человек является в современном мире. Эта необходимость вызвана резким изменением мира природы и мира человеческой культуры. Как существо разумное, человек не может не пытаться осознать свои стремления и цели. Тем более, что движение это неразрывно связано с развитием науки. Более того, философию техники можно интерпретировать как антропологию техники. Познание человеческой природы неразрывно связано с попытками ответить на вопрос о том, что такое человек. Традиционно в философии человек понимался как субъект деятельности, субъект мира техники. Однако такая интерпретация не позволяет ответить на ряд современных вопросов о техническом прогрессе.
Человек — личность, а не просто субъект, поэтому и техника должна рассматриваться не просто как объективация деятельности субъекта и средство для реализации его активности, но как процесс актуализации
Игнатьева И.Ф. Антропология техники: человек как субъект мира техники. Екатеринбург, 1992. личности, восстановления её целостности и развёртывание её творческих возможностей. Этот подход позволил бы вплотную подойти к решению целого комплекса сложных вопросов. С момента осознания фатальности индустриального развития прошло уже около ста лет, экологические науки стали университетскими дисциплинами, созданы международные организации, занимающиеся т. н. «глобальными проблемами», выработан целый ряд программ, норм международного права, рекомендаций, приняты многочисленные международные соглашения и договоры. И результаты очевидны. Однако проблемы решаются далеко не с той скоростью, которая может обеспечить нормальное существование человечества в будущем. Технический прогресс за эти сто лет также не стоял на месте и в дополнение к старым проблемам, решённым лишь частично, добавились новые.
Сложность проблем, стоящих перед современным человечеством, связана с невероятным усилением человеческих возможностей, с ростом масштабов влияния человека на природу. Однако и человеческое общество переживает сильные трансформации. В последние десятилетия всё больше и больше говорят об информационном обществе. Одни учёные говорят о положительных аспектах информационного общества, другие - об отрицательных, а третьи вообще утверждают, что информационное общество - фикция и миф, а если даже и нет, то возникнет оно лишь в отдалённом будущем.
Многочисленные проблемы научно-производственной сферы возникают вследствие многократного усложнения технических устройств, требующего более сложных систем контроля, что, в свою очередь, вновь приводит к усложнению техники. Небольшая ошибка может в дальнейшем привести к катастрофе, гибели множества людей и многомиллионным убыткам. Особенную важность эта проблема приобретает в связи с изменениями климата и другими природными флуктуациями. Внезапные ураганы, затяжные ливни, засухи, землетрясения всё чаще случаются в последние годы, становясь своеобразной реакцией природы на деятельность человека. Поэтому устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды и защита от антропогенных воздействий становится одной из важнейших составляющих при проектировании технических систем и сооружений. Множество проблем связано с трудностями информационного представления многих предметов и процессов окружающего мира. В этом можно видеть своего рода следствие из знаменитой теоремы Гёделя, связанное с тем, что чрезвычайно трудно с достаточной полнотой описать процессы восприятия человеком окружающей действительности.
Процессы информатизации оказывают сильное преобразующее влияние не только на сферу производства, но и вообще на всю сферу культуры. Самое важное, что при этом происходят серьёзные изменения в мировоззрении людей, в общественном сознании. С этим связано множество чрезвычайно интересных и актуальных вопросов - об изменении системы ценностей, о серьёзных переменах в структуре научного познания, об изменении соотношения рационального и иррационального в мировоззрениии. Один из таких вопросов связан с тем, что стремительный переход к информационному обществу порождает ряд трудностей психологического, жизненно-практического и
мировоззренческого характера. Человеку крайне трудно приспособиться к современному ритму жизни - темпы деятельности намного выше темпов обыденной жизни. Это создаёт растущую напряжённость в жизни современного человека, которая оборачивается многочисленными конфликтами и проблемами в духовно-психологической сфере. Сильно меняются взгляды человека на жизнь, структура общения между людьми, многие характерные формы общения меняют свой смысл или вообще утрачивают его.
В сфере культуры происходит ряд существенных изменений на уровне глубоких философско-мировоззренческих оснований. Меняется сама ткань культуры. Распространяясь более широко и становясь более доступными, культурные ценности теряют значительную часть своего гуманистического потенциала и оказывают более слабое воздействие на духовную жизнь человека и его поведение. Появляется множество новых форм культурной жизни. Культура становится более эклектичной и менее монолитной.
В результате нарастает острота целого ряда противоречий в жизни человека (на индивидуальном и общественном уровнях). В индивидуальном сознании могут уживаться самые различные идеи, некоторые из которых противоречат другим или являются несовместимыми с ними. Отсюда пассивность многих людей в духовном отношении: они хотели бы приобщиться к культурным ценностям, но... «нет времени» и т.п. Противоречивость многих компонент мировоззрения задает внутренние конфликты, делая зачастую поведение людей непредсказуемым, подверженным различным манипуляциям третьих сил. Единство общественного сознания при этом превращается в фикцию, так как по любому вопросу общество раскалывается на множество непримиримых группировок, противоречия между позициями которых трудно поддаются разрешению.
Итогом могут стать очень серьёзные изменения, начиная от деградации определённых культурных форм и областей, до разрушения целых национально-культурных и государственных образований и поглощения их соседствующими образованиями. В целых областях культуры, в виду трудности достижения компромисса между вкусами и представлениями различных социальных групп и слоев, главным критерием становится критерий количественный (материальный). Культурная значимость произведения или деятельности творца оценивается по количеству людей, внимание которых оно привлекло и/или по количеству денег, которые заплатили люди, желавшие к нему приобщиться. Так появляется идея «бестселлера», в которой духовное
содержание произведения подменяется его чисто психологическими коррелятами, выражающимися в словах «нравится», «интересно», «нестандартно» и пр.
В этой ситуации трудно провести чёткие границы между деструктивными элементами культуры и конструктивными, трудно уловить агрессивность некоторых инокультурных форм по отношению к национальной культуре. Иногда только очевидное разрушение целой культурной традиции делает зримым разрушительное влияние некоторых «новых», «прогрессивных», «современных» культурных ценностей.
Всё вышесказанное означает необходимость исследования влияния процессов информатизации на культурную сферу. Известно, что информатизация культуры (и материально-производственной и духовно- гуманитарной её сторон) является спецификой современного этапа развития техники. Особенно актуальными являются два важнейших направления в исследовании философских оснований процессов информатизации: а) вопросы, связанные с целенаправленными информационно-культурными воздействиями; б) изучение
информационных процессов, составляющих почву для упомянутых взаимодействий. Первое связано с проблемами информационной безопасности, особенно в плане сохранения ценностей духовной культуры, и означает исследование вопросов экспансии культурных ценностей, разнообразия культур как основного условия развития человечества. Второе связано с исследованием концепций информации, информационного общества, виртуалистики и пр. как основы для изменений, происходящих в сфере культуры.
В последние годы вновь наблюдается всплеск интереса к проблемам роботехники, автоматизации и информатизации, поскольку в сфере высоких технологий прогресс особенно ощутим. Свидетельством этого являются многочисленные публикации в научно-популярных и просто популярных журналах, произведения художественной литературы и даже фильмы (один из последних примеров - фильм Алекса Пройаса «Я, робот» по мотивам рассказов Азимова).
Степень разработанности проблемы.
В философии техники сейчас принято выделять две традиции -инженерную и гуманитарную философию техники1. Отличительная черта первой — технократический оптимизм и инструментализм в понимании техники и перспектив её развития. Специфика второй - попытка выявить сущность техники и критика технократизма. Этому соответствуют идеи Л. Мэмфорда2 о политехнике и монотехнике и идеи русской традиционной философии (Булгаков, Бердяев, Ильин, Флоренский) о двух типах техники3. В рамках русского космизма развивается в сущности технократический взгляд на технику, но основанный на органицизме и связанный с неклассическими научными концепциями.
В настоящее время продолжается борьба между технократизмом старого типа (который можно назвать механистическим), опирающимся на классическое естествознание и развитие тяжёлой индустрии, и технократизмом нового типа (который можно назвать органистическим), опирающимся на неклассическую науку и развитие высоких технологий. Но главное — продолжается конфликт между политехникой и монотехникой (если использовать термины Мэмфорда). Технократизм (и старый и новый) по-прежнему оптимистичен и пытается решить проблемы технического прогресса техническими способами -рассчитывая на то, что высокотехнологичная техника не будет оказывать настолько разрушительное влияние на природную среду как индустриальная. Концепции «устойчивого развития», нанотехнологии, генная инженерия и компьютерные сети действительно способны несколько снизить прямое давление на природу и снять остроту экологических проблем. Но это несёт в себе и угрозу. Давление на естественную среду ослабляется, но оно не исчезает, оно становится более тонким и глубоким. Вмешательство в генные структуры способно создать человечеству в будущем целый ряд гораздо более серьёзных проблем, чем нынешние экологические.
Во многом эти проблемы обусловлены имперсонализмом новоевропейской науки и техники, который в нашу эпоху не исчезает, а наоборот, продолжает определять основные концептуальные модели человеческой деятельности и парадигму человеческого существования в природе. В настоящее время этот имперсонализм активно способствует процессам трансформации гуманистических идей, элиминированию их традиционного содержания и замены их новыми идеологическими конструктами, главной отличительной чертой которых является расплывчатость содержания и амбивалентность положения в системе ценностей. Это во многом определяет и структуру человеческой деятельности, в том числе научной и технической. В прямой связи с этими процессами стоит и выработка определённых имперсоналистических, объективистских подходов к интерпретации информационных взаимодействий.
В нашей стране существует длительная традиция философских исследований природы информации и информационных процессов. Этому посвящены исследования Урсула А. Д., Гришкина И. И., Жукова Н. И., Ахлибинского Б. В., Дмитриева Е. В., Тюхтина В. С, Семенюка Э. П., Шрейдера Ю. А. и др1.
1 Ахлибинский Б. В. Информация и система. Л., 1969; Айламазян А.К., Стаж Е.В. Информация и теория развития. М., 1989; Гришкин И. И. Понятие информации. М., 1973; Гухман В. Б. Философская сущность информационного подхода. Диссертация на соискание степени доктора философских наук. Тверь, 2001; Дмитриев Е. В. Диалектика содержания и формы в информационных процессах. Минск, 1973; Жуков
Вопросам информатизации общества, компьютерной революции также посвящено много работ, в которых исследуются различные стороны этого явления. Первые концепции информационного общества, пытавшиеся указать пути разрешения противоречий социального и культурного развития, опираясь на развитие новых технологий, возникли на Западе в 1960-х годах. Авторами этих концепций были Д. Белл, О. Тоффлер, 3. Бжезинский, А. Турен. В 1980-е годы, в результате критики этих концепций, поле исследований проблем информационного общества значительно расширяется. Появляются новые интерпретации информационного общества не просто как постиндустриального, но как общества совершенно нового типа. Наиболее значительными авторами являются М. Маклюэн, Н. Луман, М. Понятовский, Ю. Хабермас, Д. К. Гелбрейт, М. Кастельс, И. Масуда. В нашей стране эти проблемы разрабатывали Ракитов А. И., Урсул А. Д., Абдеев Р. Ф., Моисеев Н. Н., Глушков В. М., Смолян Г. Л., Иванов Д.В., Артамонов Г. Т., Герасименко В. А., Ершов А. П., Пасхин Е. Н., Цвылев Р. И. и др1.
Следует также отметить появление в последние годы ряда публикаций по теме виртуальной реальности. Эти вопросы разрабатывают Носов Н. А., Алешин П. И., Бабенко В. С, Генисаретскии О. И., Опенков М. Ю., Розин В. М. и многие другие исследователи .
Важной является и проблема информационной безопасности, которая исследуется сегодня тоже достаточно активно, правда, именно философские и социокультурные аспекты этой проблемы остаются пока малоисследованными. В то же время проблема далеко не сводится только к вопросам защиты информационных сетей, систем коммуникации и баз данных. Самые интересные и важные стороны этой проблемы — безопасность информационно-культурного пространства и целенаправленные информационные воздействия2.
В последние годы много появляется работ о различных аспектах информатизации, о роли информации в общественных преобразованиях, о влиянии процессов информатизации на общество. Существует множество публикаций, освещающих отдельные стороны информатизации образования, административного и политического управления, изменения в культуре и мировоззрении в процессе информационной революции. Однако малопрояснёнными остаются единство этих процессов, их взаимосвязь, обусловленность их особенностями понимания природы
информационных явлений. В данной работе делается попытка восполнить этот пробел.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является философский анализ процессов информатизации общества с точки зрения их взаимосвязи с общепринятыми интерпретациями природы информационных взаимодействий, и последствий информатизации в социуме.
Поставленная цель раскрывается в решении ряда задач:
1. Выявление характера трансформации информационно- технологического базиса современного общества.
2. Исследование изменений в социокультурной сфере, вызываемых процессами информатизации.
3. Изучение трансформаций игрового сознания, обусловленных информатизацией.
4. Исследование особенности темпоральных сдвигов в мировоззрении и быте современного общества.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются процессы стремительной информатизации общества, или, как часто говорят, информационной революции и те трансформации духовной и материальной культуры, которые они вызывают.
В качестве предмета исследования выбраны изменения в сознании и мировоззрении, изменения способов организации социокультурного пространства, вызванные информатизацией всех сфер жизни общества.
Методологические основы исследования
Методологическими основаниями данной работы являются: метод компаративистского анализа концепций информатизации и информационного общества, созданных в отечественной и зарубежной философской традиции, принципы системного анализа, исторического подхода к изучению феноменов социокультурных трансформаций, происходящих в результате информационной революции.
В ходе работы автор опирался на результаты изысканий отечественных и зарубежных исследователей информационной сферы и различных аспектов информационной революции и информационного общества.
Научная новизна исследования
В диссертации исследуются причины современного кризиса техногенной цивилизации, развивающегося несмотря на стремительную информатизацию всех областей современной культуры. Напротив, состояние окружающей среды становится всё более катастрофическим, усиливается и углубляется конфликт между западной и восточными парадигмами цивилизационного развития. Традиционные дискуссии о природе информации, сущности информационной революции и специфике информационного общества продолжаются до настоящего времени, не давая чётких однозначных ответов на поставленные вопросы. Поэтому в диссертации был избран иной подход к изучению информационных феноменов:
1) раскрыта связь между содержательным наполнением основных категорий информационной сферы и направленностью научно- технического прогресса; а также показана зависимость обострения глобальных проблем от информационного подхода, основывающегося на объективистской интерпретации информационных взаимодействий, отчуждающей информацию от человеческой природы;
2) указаны основные узловые проблемы формирующегося информационного общества и обоснована их связь с обезличенностью распространённого в настоящее время информационного подхода; а также раскрыты основные аспекты влияния процессов информатизации на развитие культуры и общественное мировоззрение;
3) описаны и проанализированы трансформации мировоззрения, всё более приобретающего игровой характер, и изменения восприятия времени в современном мировоззрении.
Положения, выносимые на защиту.
1. В настоящее время господствует объективистское сведение информационных взаимодействий к элементарным процессам влияния одних простейших структур на другие. Понятие информации изымается из категориальной сферы субъекта и гипостазируется как нечто независимое от человека.
2. На основе подобного редукционистского подхода формируются программы информатизации, оказывающие деперсонифицирующее и дегуманизирующее влияние на развитие общества и культуры.
3. Результатом указанных процессов становятся трансформации темпоральных структур мировоззрения современного человека, усиление игрового характера сознания, виртуализация культуры и уменьшение степени свободы человека.
Научно-практическая значимость работы
Результаты исследования являются новым шагом в познании сущности информационной революции и характера её влияния на общественное мировоззрение и культуру. Они могут быть использованы в дальнейшей научной работе, при разработке соответствующих вопросов.
Результаты также могут быть использованы в процессе преподавания философии в высших учебных заведениях и при чтении спецкурсов.
Апробация работы.
Основные положения и выводы данной работы изложены в выступлениях на методологических семинарах кафедры философии Московского государственного университета сервиса, а также докладывались на научных конференциях, раскрываются в ряде опубликованных и подготовленных к публикации работ.
Диссертация обсуждена на кафедре философии Московского государственного университета сервиса и рекомендована к защите.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В трёх параграфах первой главы раскрыты основные аспекты связи между интерпретацией основных понятий информационного подхода и направленностью прогресса. В трёх параграфах второй главы рассматриваются социокультурные последствия процессов информатизации.
Понятия информационной сферы как инструмент познавательной и преобразовательной деятельности
Приступая к исследованию процессов информатизации и их последствий в обществе, необходимо хотя бы кратко рассмотреть основополагающие понятия, составляющие основу специфических характеристик современного общества и техники. То есть понятия «информация», «информатизация», «информационное общество» и некоторые другие.
Как известно, термин «информация» стал впервые употребляться в журналистике, в связи с формированием концепции «средств массовой информации». В этом смысле «информация» означала «объективные сведения», «беспристрастное и свободное от оценок описание событий» и, конечно же, противопоставлялась различным полемическим произведениям. Такое «объективное освещение событий» тяготело к науке, которая в то время, в соответствии канонам классического идеала рациональности, представлялась мерилом объективного знания и рационального исследования, чуждого политической или иной ангажированности. С этим связано превращение СМИ в «четвёртую власть», так как общей особенностью информационных взаимодействий является то, что небольшие материальные затраты на осуществление такого взаимодействия могут вызвать действия (или бездействие), влекущие за собой значительно большие материальные последствия. Этот процесс особенно ускорился в последние десятилетия в связи с отказом от грубых насильственных методов воздействия на окружающую реальность и ростом популярности экологии как концептуальной основы разного рода «тонких» воздействий и т.н. «устойчивого развития»1. Здесь СМИ выступают в роли источника управляющего сигнала, вызывающего определённую реакцию у аудитории. С другой стороны, сами работники СМИ выступают как исследователи, активно воздействующие на изучаемые феномены (которые рассматриваются как пассивные источники информации) с целью получения сведений. И в той и в другой форме информационных взаимодействий важна активность субъекта, в первом случае являющегося источником информации, в другом — превращающего окружающую среду в источник информации. Интересно, что в обоих случаях информация составляет важный аспект деятельности субъекта, а не независимые от наблюдателя стороны объекта.
С тех пор термин «информация» широко распространился в обыденной речи в значении «сведения», «сообщение», «знания», «представления» и т.п., в соответствии со смыслом латинского слова informatio. Само это слово происходит от глагола informare, означающего «давать вид», «образовывать», «делать», «изображать», «представлять», «составлять себе или дать кому-либо понятие о чём-либо». Поэтому когда журналисты говорят: «мы делаем новости», они лишь выявляют подлинный смысл слова «информация».
Наука заинтересовалась феноменом информации только в 1940-х годах, в связи с работами Шеннона и Винера2. Шеннон занимался проблемами шифрования сообщений и помехоустойчивости радиосигналов. Винер - проблемами управления зенитной артиллерией. Естественно оба не занимались проблемой сущности информации и информационного взаимодействия, а использовали понятие «информация» в общем смысле. На основе их работ выросла т.н. «теория информации» - прикладная математическая дисциплина, основанная (как уже неоднократно указывалось) не на понятии «информация», а на понятии «количество информации»1. Накопление большого опыта в построении различных систем управления и систем передачи и обработки информации вызвало построение большого количества естественнонаучных и технических концепций, представляющих различные модели информационных взаимодействий. Это, в свою очередь, вызвало потребность в философских интерпретациях возникающих теорий. Однако, до сегодняшнего времени, сущность понятий «информация» и «информационное взаимодействие» остаётся не полностью прояснённой. И даже больше того: думается, что и сам факт того, что наука мало интересуется проблемой сущности и смысла самого понятия «информация» до сих пор практически не осознан. Поэтому анализировать математические формулы в попытках дать им какую-то нематематическую интерпретацию малопродуктивны для философского исследования2. Позитивистское стремление представить философию исключительно как научную методологию вызвало проникновение в философию большого количества научных понятий, вырванных из контекста конкретных исследований, и построение на этой основе множества квазинаучных теорий, имеющих малую практическую, но зачастую большую мировоззренческую значимость.
Взаимосвязь содержательного наполнения понятий и направленности научно-технического прогресса
Категориально понятия «информация», «информационное взаимодействие» связаны с понятиями цели, выбора, управления и другими понятиями, являющимися основой сферы деятельности и познания. Если мы при этом не будем стараться выявить специфику этих категориальных связей, а, наоборот, будем стараться затушёвывать категории цели, выбора, отделываясь маловразумительными рассуждениями о том, что техника - лишь средство, могущее служить любой цели, о деятельности человека как выражении эволюционных процессов на новом уровне развития, о ноосфере и пр.; если мы будем игнорировать личностную природу человека и смысл техники как разворачивания творческих способностей личности, воплощающего личностные идеалы, ценности и стремления, и подчинённого определённым целям, то мы неизбежно придём к непредсказуемости технического прогресса, к иррациональности человеческих побуждений и действий. Мы будем вынуждены либо приуменьшать опасности прогресса и оптимистически закрывать глаза на многие последствия развития науки и техники, либо демонизировать технику в общественном сознании, опасаясь «бунта роботов», «матрицы» и «войны миров» - две тенденции, существующие ныне и при своей близорукости прекрасно уживающиеся в общественном сознании.
Информатизация техники с одной стороны усугубляет антропогенное воздействие на природу, с другой стороны - создаёт основу для нового подхода к освоению мира. Также важно и то, что сам человек всё больше становится объектом воздействия техники. Здесь уместно вспомнить определение техники, данное Григорьевым Г. Г. -«техника как средство овладения личности своей природой». Отсюда вытекает, что в технической деятельности человека могут выражаться как деструктивные, самоутверждающие и амбициозные устремления человека, стремящегося быть господином природы; так и творческие, созидательные его устремления, направленные на утверждение гармонии мироздания, раскрытие неисчерпаемого потенциала природного развития. Если это учесть, становится понятно, что понимание информационных взаимодействий как имеющих безличный и чисто объективный, материальный характер связано именно с эгоцентрическими амбициями человека и имеет своим следствием обезличивание, дегуманизацию и бездуховность в технической деятельности. Отсюда следует дисгармония и разлад технократических устремлений человека с природой, разногласие и разлад между техносферой и биосферой, агрессивный напор техники, насильственное вмешательство человека в мир природных тайн, разрушающее естественную среду и создающее массу проблем для человека.
Технократическое наступление человека на природу (в том числе на природу человека) с целью её завоевания, подчинения и приспособления для удовлетворения человеческих потребностей имеет два аспекта -активный (наступательный) и пассивный (оборонительный), поскольку техника одновременно и соединяет, связывает человека и природу, проводя воздействия одного на другое, и разделяет, защищая человека от неблагоприятных воздействий. Поэтому и проблемы, связанные с современной информатизированной техникой, группируются в две большие темы: 1) изменение методов воздействия на природу (экология); 2) проблемы информационной безопасности.
Резко осложняет ситуацию неограниченный рост потребностей, который стимулирует «общество потребления», созданное в рамках западной модели цивилизационного развития. В процессе отхода от христианских ценностей, продолжающегося в странах запада с эпохи Возрождения до сегодняшнего дня, происходит трансформация духовного роста личности в рост материальных (в широком смысле) потребностей. В сущности пафос технического прогресса в его западном варианте связан с переплавлением духовной деятельности человека в её материальные корреляты. Стремление установить господство над природой преследует цель получить в своё распоряжение неисчерпаемый (в целом) источник материальных ресурсов для деятельности и носит характер материально-технического обращения природных процессов на пользу человеку1. В рамках этой парадигмы и осуществлялось «завоевание» природы в XVT-XIX веках, что привело человечество к той ситуации, в которой оно находится сейчас. В начале прошлого века стало приходить понимание того, что этот путь ведёт к гибели и начался интенсивный поиск альтернатив. Изменить инерцию развития оказалось непросто. Крупнейшие корпорации западного мира, с помощью новых информационных технологий обретшие статус транснациональных, по-прежнему стремятся к максимизации прибыли, что приводит к большим трудностям в принятии экологических соглашений, например, о сокращении промышленных выбросов в атмосферу
Виртуализация жизненного пространства
В этой главе необходимо рассмотреть некоторые аспекты влияния процессов информатизации на культурную сферу. Но прежде необходимо определить как понимается культура в данной работе. В понимании культуры необходимо опираться на богатую философскую традицию1. Для целей настоящей работы приходится использовать это понятие в более узком смысле, понимая под культурой прежде всего духовную культуру. В данной главе речь идёт прежде всего о том влиянии, которое оказывает информатизация общества на сознание человека, его мировоззрение; о том, как эти процессы трансформируют искусство, науку, религию, право и др. сферы, называемые здесь для краткости просто культурой.
Влияние информатизации на культуру достаточно глубоко. Доступность огромного количества разнообразной информации преображает и видоизменяет все процессы в культуре. Культурные феномены становятся более разнообразными и число их многократно возрастает. Резко возрастает количество культурной продукции, учреждений культуры, появляется множество новых видов культурной деятельности, основанных на использовании новых технологий. Культурное творчество оказывается доступным гораздо большему числу людей, чем ранее. Человеческая жизнь в настоящее время гораздо более насыщена знаками культуры, чем прежде. Но ограничивается ли трансформация культуры только количественным ростом?
И, в первую очередь, необходимо отметить, что количественный рост далеко не всегда сопровождается ростом или хотя бы сохранением прежнего качества (или содержательности). Если взять, к примеру, книгоиздательскую сферу, то легко заметить, что растущие тиражи произведений классической литературы теряются в гораздо быстрее растущих тиражах литературы массовой и даже бульварной. Проблема эта имеет и другую сторону. Раньше специалисту в любой сфере деятельности было гораздо проще следить за специальной литературой, чем сейчас. Когда одних только специализированных научных журналов в мире насчитываются десятки тысяч, чрезвычайно трудно быть в курсе всего, что происходит даже в одной узкоспециализированной научной области.
Общее падение качественного уровня продуцируемых культурных артефактов связано в первую очередь с большей доступностью «культурных технологий». Например, при помощи современного компьютера гораздо проще писать книги. Проще подобрать необходимые цитаты, есть программы проверки орфографии и пунктуации, легче найти редактора, который за небольшую плату поможет устранить явные огрехи в тексте. То же самое касается и музыкального творчества, различных видов изобразительного искусства, а также дизайна. Не обязательно быть профессионалом в чём-то, чтобы фабриковать культурную продукцию, пусть весьма посредственную, но зато легко тиражируемую.
На качество этой культурной продукции оказывают влияние и процессы глобализации. Столкновение и смешение элементов различных стилей в современной массовой культуре стимулирует попытки создать нечто новое и осмыслить это. Однако, в некоторой степени, и облегчает культурное творчество. Достаточно взять произведение одной культурной традиции, перевести его на язык образов и терминов другой традиции — и готово новое «произведение искусства». Его вторичность, эклектизм или нелепость можно скрыть заявлениями о «новом прочтении» старого произведения. Даже простое смешение стилей привлекает внимание и вызывает споры, так что может способствовать коммерческому успеху автора. Сейчас множество появилось «творцов», популярность и успех которых связаны с т. н. «раскруткой», но с более глубокой точки зрения обусловлены возрастающими трудностями в адекватной оценке художественных произведений и растущем эклектизмом культурной сферы.
Вообще рост числа культурных ценностей сопровождается падением их значимости. Прежде культурные достижения ощутимо влияли на общественное сознание и мировоззрение людей, а, следовательно, на их жизнь. Теперь же сознание людей насыщено большим количеством несогласующихся друг с другом идей и ценностей1, так что ни одна из них не может достаточно сильно изменить жизнь человека в каком-то одном направлении. Человеку сейчас очень тяжело даже просто приводить в соответствие разногласящие идеи и культурные ценности. Это вызывает духовную пассивность, пессимизм и цинизм, которые ещё больше разъедают культуру.
Роль новых форм игровой деятельности в информатизации социокультурного пространства
В стремительном развитии высоких технологий и широком распространении компьютеров и компьютерных сетей велика роль т.н. «индустрии развлечений». Что понимается под этим? Тяга современного человека к развлечениям сильно подгоняет развитие рынка высокотехнологичной продукции. Известно, каким спросом пользуются электронные игры, музыка, кино- и видеопродукция, а, следовательно, соответствующие электронные устройства и программное обеспечение для них. Желание сделать игры более зрелищными, яркими, насыщенными новыми эффектами, а, следовательно, более популярными, движет разработчиками самих игровых программ и тех программных продуктов, которые для этого необходимы. Мощные игровые программы требуют более мощных компьютеров — с большим объёмом оперативной памяти, более быстрым процессором, более мощной видеокартой, с более быстрыми приводами оптических дисков, с более удобным управлением (новые мыши, трекболы, джойстики, рули...)- Производители компьютерных комплектующих и периферийных устройств соревнуются друг с другом в выпуске новой продукции. А производители развлекательного программного обеспечения торопятся создать новые программы, по максимуму использующие ресурсы нового оборудования. Этот заколдованный круг создаёт гонку технологий, сильно напоминающую гонку вооружений. За развлекательными технологиями подтягиваются и все остальные — производство офисной техники и программного обеспечения и т.д. Правда здесь есть некий предел насыщения: сложность, например, офисного ПО, обилие в нём множества функций, уже превышают требования практически любого, самого взыскательного потребителя-пользователя. Современные работники многочисленных компьютеризированных офисов в своей массе даже не подозревают о наличии у используемых программ многих функций, теоретически рассчитанных на повышение удобства работы. Не говоря уже о том, что многие такие программы нуждаются для нормальной работы в настройке, осуществить которую далеко не всякому под силу. Отставание т.н. «компьютерной грамотности» от реализованных в ПО и оборудовании возможностей становится большой проблемой в развитых странах и способно сильно осложнить и без того непростые процессы адаптации человечества к новым условиям существования. Технологические новинки приходится в обязательном порядке дополнять частями, выполняющими пресловутую защиту «от дурака».
Индустрия развлечений является не только мощным стимулом развития информационных технологий, но и чрезвычайно важной частью этого сектора рынка. И особенно важную роль играют развлекательные технологии в создании виртуальной реальности, оказывающей серьёзное влияние на формирование мировоззрения и образа жизни современного человека. Для примера можно взять важную часть рынка развлечений -электронные игры. Причём не все, а некоторые жанры - ролевые и стратегические компьютерные игры. В эти игры играет очень большое число людей разных возрастов.
Почему возникает необходимость обратиться именно к сфере игр? На то есть ряд серьёзных причин. Во-первых, игра является важной эстетической и психологической категорией, и игровые практики, игровое сознание являются важнейшей частью человеческой культуры. Во-вторых, значимость этой сферы в современной культуре постоянно растёт. Игрой пронизывается вся культура, вся культурная деятельность приобретает игровой характер. Происходит, как это уже отмечалось выше, игроизация общественной жизни и культуры. Достаточно вспомнить явления постмодернизма, в которых игра является одной из сущностных характеристик. Также очевидно, что игровой характер современной культуры носит защитный характер, помогая человеку выдерживать напор трудно верифицируемой информации. В-третьих, игра является важным механизмом воспитания и обучения, она имеет важнейшее значение в процессах социализации. И технический прогресс, создавая новые типы игр, внося существенные изменения в старые, таким образом оказывает сильное влияние на социализацию личности и формирует мировоззрение новых поколений.
Игровая индустрия - это та область, в которой информационные технологии играют не просто важную, а основополагающую роль. Здесь, как ни в одной иной сфере современной культуры, ярко проявляется специфика информационных процессов, и совершенно очевидно становится их воздействие на человека. И именно эта сфера остаётся, к сожалению, одной из самых малоизученных с философской точки зрения. Может быть это происходит в силу кажущейся «несерьёзности» игровой сферы. Однако многомиллиардные обороты крупнейших компаний этого сектора экономики являются вполне серьёзными.