Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальной компетентности подростков 12
1. Социальная компетентность личности в условиях современного общества 12
2. Особенности проявления социальной компетентности в подростковом возрасте 35
3. Социальная компетентность подростков и процесс социализации 47
Глава 2. Диагностика социальной компетентности подростков 67
1. Диагностические методы изучения социальной компетентности 67
2. Особенности социальной компетентности подростков с нормативным и девиантным поведением 81
Глава 3. Компьютерные технологии формирования социальной компетентности подростков 96
1. Общая характеристика технологий формирования социальной компетентности 96
2. Компьютерные игры и их роль в процессе социализации подростков 104
3. Компьютерная игра как технология формирования социальной компетентности в подростковом возрасте 122
Заключение 142
Библиография 145
Приложения 158
- Социальная компетентность личности в условиях современного общества
- Диагностические методы изучения социальной компетентности
- Общая характеристика технологий формирования социальной компетентности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная социальная ситуация в российском обществе характеризуется ростом числа правонарушений среди подростков, усилением жестокости и насилия в подростковой среде, увеличением количества беспризорных детей и т.д. Подростковый возраст является возрастом социального риска, сами по себе возрастные особенности подростков, маргинальность их социального положения способны порождать кризисные ситуации, тем не менее, рост этих негативных явлений настолько значителен, что достигает уже критического уровня. Это становится социально опасным для всего общества и с трудом поддается контролю.
Так, например, по данным Генпрокуратуры, в течение только одного года за различные правонарушения привлекаются к ответственности свыше 1 млн. подростков1. Происходит увеличение доли 14-15-летних среди несовершеннолетних преступников, активизация групповой преступности среди подростков. Распространение наркотических веществ в среде несовершеннолетних приобретает характер эпидемии. В разных регионах России в настоящее время насчитывается от 20 до 30 % школьников, в той или иной степени знакомых с наркотиками. Приобщение к наркотикам начинается примерно с 12-13 лет2. Не менее драматична и ситуация с распространением алкоголизма среди подростков. По данным Минздрава России (2003), численность подростков, злоупотребляющих алкоголем, составляет 872,1 на 100 тыс. подростков, что выше ее уровня среди населения в целом в три раза3. Что касается такого явления как беспризорность, то в каждом крупном городе, по мнению экспертов, находятся от 5 до 30 тыс. беспризорных детей и подростков4. Таким образом, данные цифры свидетельствуют о необходимости изучения причин этих явлений и разработки соответствующих средств контроля над ними в подростковой среде.
В настоящее время многие специалисты в качестве одной из важнейших причин этих негативных явлений все чаще называют недостаточную подготовленность подростков к взаимодействию с усложнившейся нестабильной средой, их низкую компетентность в решении возникающих перед ним социальных проблем.
Подросток, в силу своих возрастных особенностей, не может достичь уровня социальной компетентности взрослого человека, но у него должны быть свои формы социальной компетентности, помогающие ему адаптироваться к требованиям ситуаций, характерных именно для подросткового возраста.
Усилия традиционных институтов социализации подростков - институтов семьи и образования - оказываются недостаточно эффективными в подготовке подрастающего поколения к усложнившимся требованиям современного общества. Поэтому встает необходимость поиска средств целенаправленной подготовки подростков к вхождению в сложную социальную среду, которые помогут им адаптироваться и успешно функционировать в современном социуме.
Такие средства предлагаются специалистами, однако сама ситуация в подростковой среде свидетельствует об их недостаточной эффективности. Поэтому возникает потребность в новых, отвечающих возрастным особенностям подростков и специфике современной ситуации средствах, дополняющих социализирующий потенциал семьи и школы. Эти средства должны разрабатываться на базе соответствующего понятийного аппарата, важнейшей составляющей которого является понятие социальной компетентности. Именно в рамках этого понятия можно описать то, какими свойствами должна обладать личность, чтобы она могла противостоять трудностям современного общества и справляться с требованиями динамичной, развивающей, во многом противоречивой и агрессивной социальной среды. Поиск средств це ленаправленной социализации подростков следует искать исходя из теоретических представлений о природе социальной компетентности.
Таким образом, актуальность работы обусловлена необходимостью разработок новых подходов к трактовке социальной компетентности и технологий ее формирования, дополняющих социализирующие возможности основных агентов социализации в подростковом возрасте. Такие технологии должны учитывать также возрастные особенности и интересы самих подростков.
Степень научной разработанности проблемы. Изначально интерес к проблеме компетентности возник в теории речевой коммуникации, социологии управления и социальной психологии. В социологии управления изучению компетентности посвящены многочисленные работы отечественных (А.К. Гастев, Н.А. Витке, Ф.Р. Дунаевский, А.Г. Никифоров, Ю.Ф. Майсурад-зе, М. Кяэрст, Н.В. Яковлева, М.В. Грачев, А.А. Соболевская, Д.В. Кузин, А.Р. Стерлин, А.А. Радугин, К.А. Радугин, М.В. Удальцова, А.В. Тихонов, А.А. Татарников, С.С. Фролов, А.И. Кравченко и др.) и зарубежных (Ф. Тейлор, Г. Форд, Г. Эмерсон, А. Файоль, Э. Мейо и др.) исследователей. В этих работах рассматриваются способности и значимые качества руководителей различных рангов, стили руководства, профессионально важные качества и уровень компетентности сотрудников всех уровней.
В настоящее время социальная компетентность становится все более значимой во всех сферах социальной жизни человека, а не только в профессиональной деятельности, и признается интегративной характеристикой современного человека (Крокинская O.K., Баранова Л.А., Куницына В.Н. и др.). Само качество социальной компетентности характеризует человека, успешно прошедшего социализацию и способного к адаптации и самореализации в условиях современного общества.
Вместе с тем, анализ литературы показывает, что рассмотрение проблемы социальной компетентности зачастую носит достаточно общий и кон-статационный характер. В таких работах по преимуществу формулируются общие требования к социальной компетентности личности, подчеркивается ее важность и значимость в условиях современного общества.
В ряде работ исследователи сосредоточиваются на рассмотрении отдельных видов социальной компетентности, ее проявлений в определенных сферах социального взаимодействия (сфере межличностных отношений, политики, экономики, экологии и др.).
До сих пор существует большое разнообразие мнений относительно видов и форм социальной компетентности, ее структуры, не определена специфика проявления социальной компетентности применительно к различным возрастным этапам, в частности, к подростковому возрасту. Сохраняется традиция определения социальной компетентности как совокупности усвоенных знаний, умений, навыков, шаблонов, стереотипов, моделей поведения (У. Пфингстен, Р. Хинтч; К. Рубин; Л. Роуз-Крэснор; Шульга Т.И., Слот В., Спаниярд X.; Келасьев В.Н.; Куницына В.Н.). Однако в новых социально-экономических условиях только усвоенных знаний и навыков уже недостаточно, развивающемуся обществу нужны люди, отличающиеся мобильностью и гибкостью, способные самостоятельно принимать решения в ситуациях выбора и обладающие чувством ответственности. Несмотря на то, что среди прочих навыков указывается и навык принятия альтернативных решений (Дж. Спивак, М. Шур; Д. Пеллигрини; Н. Айзенберг, Д. Харрис), в структуре социальной компетентности ему уделяется недостаточно внимания. В современном обществе этот навык представляется одним из основополагающих в общей структуре социальной компетентности.
Большое число работ, посвященных проблематике социальной компетентности, непосредственно связано с рассмотрением вопросов ее формирования. Однако существующие в настоящее время способы повышения социальной компетентности (лекции, тренинговые занятия, печатные материалы, различные образовательные и воспитательные программы и др.) не всегда в достаточной степени учитывают интересы и склонности подростков, особенности их возраста. К тому же они не всегда отражают и сложность ситуации в современном российском обществе. Зачастую они фрагментарны, ориентированы преимущественно на развитие отдельных сторон социальной компетентности, доступны далеко не всем, при их проведении требуются значительные временные и материальные затраты. Неясна также теоретическая база, на основе которой они разрабатываются. В итоге существующие методы не способны привести к достижению требуемого уровня социальной компетентности.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение социальной компетентности, ее основных характеристик и разработка на этой основе социальной технологии ее формирования у подростков с помощью современных компьютерных средств.
Поставленная цель реализуется посредством решения следующих задач:
1) анализ существующих подходов к понятию социальной компетентности в социологии и смежных науках;
2) выявление основных компонентов структуры социальной компетентности;
3) сравнительный анализ основных компонентов социальной компетентности у подростков с нормативным и девиантным поведением;
4) разработка авторской технологии формирования социальной компетентности на основе современных информационных средств;
5) апробация технологии формирования социальной компетентности на группе подростков с нормативным и девиантным поведением.
Объектом исследования являются подростки - учащиеся 8-10 классов общеобразовательной школы и школы-лицея Красногвардейского района Санкт-Петербурга.
Предмет исследования - социальная компетентность подростков и технология ее формирования.
В настоящем исследовании проверялась гипотеза, согласно которой одной из важнейших составляющих социальной компетентности личности в условиях усложнившейся, нестабильной социальной среды является способ ность к рефлексии социальных ситуаций. Эффективным средством формирования социальной компетентности в подростковом возрасте могут выступать современные информационные технологии, которые должны быть ориентированы на развитие рефлексивности, способствующей снижению вероятности возникновения различных форм девиантного поведения.
Теоретико-методологической основой исследования социальной компетентности явились труды отечественных и зарубежных исследователей по социологии молодежи, социологии личности, девиантологии, теории социализации. Большое значение для теоретического осмысления исследуемой проблемы имели концепция включения / исключения человека в социальные структуры (Р.А. Зобов, В.Н. Келасьев), концепция самоорганизации целостности (В.Н. Келасьев), теория структурации (Э. Гидденс).
В ходе исследования использовались работы по прикладной социологии, проблемам социальных технологий, теории и практики социальной работы с подростками и молодежью, работы по проблематике социального здоровья человека. Дополнением к ним послужили материалы научно-практических конференций и семинаров, освещающих проблемы социальной компетентности, социализации и девиантного поведения подрастающего поколения, публикации в периодической печати и интернет-изданиях, статистические данные по положению молодежи Санкт-Петербурга и других городов России.
При разработке авторской технологии формирования социальной компетентности были использованы данные, полученные при наблюдении за подростками, в беседах с учителями, школьными психологами и социальными работниками, материалы периодических печатных изданий для подростков и о подростках, материалы радио- и телепрограмм.
При осуществлении исследования использовались общенаучные методы (обобщение, анализ, синтез, индуктивный и дедуктивный методы). Для сбора и обработки данных применялись: анкетный опрос, тестирование, метод экспертных оценок, контент-анализ, наблюдение, беседа, методы матема тической статистики (анализ первичных статистик, кросстабуляционный анализ, кластерный анализ).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексностью и системностью исследовательских процедур, репрезентативностью выборки, углубленным качественным и количественным анализом данных.
Эмпирической основой исследования послужили:
1) результаты анкетирования и тестирования подростков 13-16 лет (юношей) - учащихся 8-10 классов двух школ: общеобразовательной школы и школы-лицея Красногвардейского района Санкт-Петербурга;
2) экспертные оценки классных руководителей, психологов и социальных работников вышеуказанных школ.
3) результаты применения авторской технологии формирования компетентности подростков;
Научная новизна исследования:
1) предложена авторская трактовка основных компонентов структуры социальной компетентности;
2) выявлены особенности проявления этих компонентов применительно к подростковому возрасту;
3) выявлена специфика социальной компетентности и детерминанты ее формирования у подростков с нормативным и девиантным поведением;
4) разработан метод социальной диагностики одного из основных компонентов компетентности - рефлексивности;
5) разработана и апробирована авторская технология формирования социальной компетентности подростков на базе компьютерной игры.
Практическая значимость результатов исследования.
Социальная технология, разработанная с помощью современных компьютерных средств в ходе диссертационного исследования, выступила средством обучения и диагностики социальной компетентности подростков.
Данная технология формирования социальной компетентности у подростков может быть применена в образовательном процессе средней школы: в курсах валеологии, ОБЖ; в реабилитационных центрах и подростковых клубах, в досуговых центрах. Технология может стать основой разработки подобных развивающих компьютерных игр для людей разных возрастов с целью повышения их социальной компетентности в решении жизненно важных задач, возникающих в условиях усложнившейся и изменившейся социальной среды российского общества.
Материалы диссертации могут также использоваться в рамках учебных курсов в вузах по девиантологии, социальной работе с молодежью; при проведении семинаров для социальных работников, учителей, специалистов по организации работы с молодежью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) В современных условиях приоритетным в структуре социальной компетентности становится умение адекватно отражать и анализировать ситуации, складывающиеся в социальной среде и на этой основе принимать ответственные взвешенные решения, то есть рефлексивность.
2) Большое количество негативных явлений в подростковой среде (рост преступности, беспризорности, широкое распространение пивного алкоголизма, наркомании, экстремизма), свидетельствуют о низкой социальной компетентности подрастающего поколения, недостаточно развитой рефлексивности, то есть неумении анализировать ситуации в усложнившейся социальной среде, адекватно оценивать факторы риска, принимать самостоятельные решения, прогнозировать последствия своих поступков и нести за них личную ответственность.
3) В современных условиях вследствие снижения социализирующих возможностей российской семьи и школы, возникает необходимость дополнительного целенаправленного формирования социальной компетентности подростков с помощью средств, отвечающих их возрастным особенностям и интересам.
4) В качестве такого дополнительного средства формирования социальной компетентности подростков способна выступить разработанная автором компьютерная игра, моделирующая реальные жизненные ситуации, возникающие в подростковом возрасте, и обучающая принимать взвешенные решения и совершать обдуманные поступки.
Апробация результатов исследования. Реализация социальной технологии формирования социальной компетентности подростков осуществлялась на базе школы-лицея Красногвардейского района г. СПб. Теоретические разработки, результаты и основные положения проведенного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной работы с молодежью в современной России» (СПбГУ технологии и дизайна, 21 октября 2003 г.), на конференции с международным участием «Актуальные вопросы исследования и профилактики экстремизма» (СПбГУ, факультет социологии, 11-13 октября 2004 г.), на конференции «Ананьевские чтения-2004» (СПбГУ, факультет психологии, 26-28 октября 2004 г.), «Российское общество и власть: проблемы взаимодействия» (СПбГУ, факультет социологии, 12 ноября 2004 г.), в ходе дискуссий в рамках работы Международной Летней Академии «Социальная работа и общество» (СПбГУ, факультет социологии, август 2004 г.), на конференции «Ананьевские чтения-2005» (25-27 октября 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы российской ментальности» (СПбГУ, факультет социологии, НИИКСИ, 24-25 ноября 2005 г.).
Научно-практические положения исследования отражены в 8 публикациях автора.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 228 источников, из них 65 на иностранном языке.
Социальная компетентность личности в условиях современного общества
Понятия «компетентность» и «компетенция» в своей этимологии восходят к латинскому корню competo, значение которого: соответствую, подхожу, добиваюсь, достигаю (Латино-русский словарь, 1976). Толковый словарь русского языка (Ожегов СИ., 1991, с. 281) приводит следующую трактовку понятия «компетенция»: 1) круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен; 2) круг чьих-нибудь полномочий, прав. «Компетентный» - это знающий, осведомленный, авторитетный в какой-либо области; обладающий компетенцией (то есть правами и полномочиями). «Компетентный» - подходящий, соответствующий чему-то, знающий, сведущий в определенной области, способный, пригодный к чему-либо (Словарь синонимов, 1977).
Иностранные языки, как правило, не делают лингвистического и фонетического различения понятий «компетентность» и «компетенция». Так, при переводе английского слова «competence» на русский язык в одних словарях в словарной статье указывается перевод - компетентность, в других -компетенция. Современный Англо-русский словарь по психологии (Никош-кова Е.В., 1998) дает оба термина в качестве синонимов: «competence» -компетенция; компетентность, умение, способность (с. 61).
В русском языке термином «компетенция», как правило, обозначают круг полномочий должностного лица или государственного органа, зафиксированный законом, уставом или другим нормативно-регламентирующим документом, а под термином «компетентность» чаще всего подразумеваются знания, умения и способности в той или иной области. Основные представления о социальной компетентности в социологии и смежных науках
Интерес к проблеме компетентности в области профессиональной деятельности возник в связи с развитием науки управления. А. Файоль - один из классиков социологии менеджмента - говорил о необходимых способностях руководителей различных рангов. Э. Мэйо считал стиль руководства одним из факторов, влияющих на производительность труда в промышленной организации. Интересно отметить, что о важности качеств, по которым необходимо отбирать людей на руководящие должности в будущем обществе, упоминал еще французский утопический социалист Ш. Фурье.
Среди отечественных ученых, в 20-30-е гг. прошлого века, активно занимающихся проблемами научной организацией труда и управления, можно назвать А.К. Гастева, Н.А. Витке, Ф.Р. Дунаевского. Так, Н.А. Витке (1924) много внимания уделял стилю руководства, в частности коллегиальному стилю, нацеленному на создание в коллективе «духа улья». При этом само понятие компетентности еще не использовалось, и, как правило, рассматривались профессионально значимые качества руководящего состава организаций.
Попытки научно определить это понятие в нашей стране были сделаны в 70-80-е гг. XX в. Большое число работ в это время посвящено именно изучению и разработке понятия компетентности в социологии управления (Никифоров А.Г., 1973; Майсурадзе Ю.Ф., 1976; Кяэрст М., 1980 и др.). Так, А.Г. Никифоров (1973) предложил рассматривать компетентность руководителя в широком и узком смысле слова. Компетентность в широком смысле включала в себя три компонента: методологический принцип руководства и управления; форму проявления сознательной общественной активности; элемент социальной роли руководителя, которая имеет сложную структуру. Компетентность в узком смысле была связана с отраслевой спецификой управленческой деятельности. Ю.Ф. Майсурадзе (1976) проанализировал различные подходы к определению компетентности и разделил их на три основные группы: 1) определение компетентности как знания дела, знания науки управления; 2) включение в содержание компетентности уровня образования, опыта работы по специальности, стажа работы в должности; 3) рассмотрение компетентности во взаимосвязи знаний и способов реализации их на практике.
Между тем, введение этого понятия в научный оборот связывают с именем Н. Хомского, который в 1965 году предложил термин «компетентность» применительно к теории обучения языкам, речевой коммуникации и трансформационной грамматике (Хомский Н., 1972).
Исследования в области языковой компетентности закономерно вызвали интерес к изучению навыков в межличностном общении - коммуникативной компетентности как способности устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми. Некоторые авторы вообще полагали, что о компетентности можно говорить, главным образом, в сфере межличностных отношений (Spivac G. & Shure М.В., 1982; Oppenheimer, 1992). Так, Spivac G. & Shure М.В. (1982), говоря о социальной компетентности, рассматривали ее как набор связанных между собой умений в решении межличностных проблем, причем в этот комплекс входили способность определять и понимать мотивы и поступки других; сенситивность к межличностным проблемам и др. М. Argyle (1974) в понятии «общая социальная компетентность» объединял профессиональную и коммуникативную компетентность, считая необходимым рассматривать их взаимосвязи.
Диагностические методы изучения социальной компетентности
Поскольку социальная компетентность представляет собой многокомпонентное явление, ее всесторонняя диагностика затруднительна. Фактически при диагностике компетентности ограничиваются оценкой некоторого набора её составляющих. В настоящее время существует ряд методов диагностики социальной компетентности, оценивающих ее определенные проявления.
Одними из наиболее известных из них являются методики В.Н. Куни-цыной «КОСКОМ» и «Самооценка-25». Опросник КОСКОМ (измерение коммуникативной и социальной компетентности) состоит из 15-ти шкал, в числе которых - шкала эго-компетентности, измеряющая знание человеком себя; шкала социально-психологической компетентности, отражающая широту и требования репертуара ролевого поведения, знание механизмов и пружин человеческого взаимодействия, умение решать межличностные проблемы, умение ладить с людьми. Шкалы коммуникативной и вербальной компетентности измеряют степень речевой умелости и сформированности навыков взаимодействия. В число шкал, измеряющих конкретные личностные свойства в составе социальной компетентности входят: понимание людей, понимание ситуаций, моральные установки, мотивация достижения и др.
С помощью методики «Самооценка-25» респонденты оценивают развитие у себя 25 качеств, объединенных в блоки - сноровка, хватка; свойства социального интеллекта и др. (Калуцкая Ю.А., 2002). Диагностика социально-психологической компетентности личности осуществляется также с помощью таких методик как «КОС-1» и «КСК» (Прикладная социальная психология, 1998). A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых для диагностики социальной компетентности и адаптации используют шкалу социально-психологической приспособленности, методику диагностики стресс совладающего поведения (копинг-поведение в стрессовых ситуациях) и шкалу собственно социальной компетентности, включающую некоторые ее характеристики (Прихожан A.M., Толстых Н.Н., 2005). Л.А. Баранова изучала динамику некоторых личностных свойств, умений и отношений, лежащих в основе социальной компетентности людей (2006).
Техники измерения социальной компетентности являются фокусом работ ряда зарубежных авторов, например, Voeller, Lyon и др. (1994).
В данном исследовании в соответствии с выделенными компонентами социальной компетентности была разработана и реализована программа ее изучения применительно к подростковому возрасту.
Цель исследования: изучение социальной компетентности подростков.
Объект исследования: мальчики-подростки, учащиеся восьмых-десятых классов двух школ - школы-лицея № 265 и общеобразовательной школы № 170 Красногвардейского района, возраст- 13-16 лет.
Исследование было проведено (включая пилотаж методик) в период с ноября 2004 года по май 2005 года.
Объем выборки - 254 человека.
Изучение социальной компетентности реализовалось в два этапа:
1) изучение рефлексивного компонента как основного в структуре социальной компетентности и анализ полученных данных;
2) выделение групп подростков с различным уровнем социальной компетентности и их качественная интерпретация.
Общая характеристика технологий формирования социальной компетентности
Интерес к проблеме разработки социальных технологий в российской социологии возникает, начиная с 60-х гг. XX века. Различные аспекты социальных технологий в той или иной степени затрагивают в своих работах Г.И. Антонюк, В.Н. Иванов, В.Г. Подмарков, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов, B.C. Дудченко, Л.Я. Дятченко и др.
Вопрос о том, что понимать под социальной технологией, обсуждается в научной литературе до сих пор. У исследователей сложились разные подходы к определению сущности социальных технологий. Так, М. Марков определяет социальную технологию как способ реализации конкретного сложного процесса путем расчленения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются однозначно (Марков М., 1983). А.К. Зайцев - как совокупность знаний о способах и средствах организации социальных процессов, а также сами эти действия, позволяющие достичь поставленной цели (Зайцев А.К., 1989). В.Н. Макаревич и И.М. Слепен-ков (1996) считают, что в определении социальной технологии исходным является понимание ее как способа решения практических задач, заключающего в себе систему познавательных процедур и практических действий, направленных на изменение социальных объектов в соответствии с заданными целями и оптимизацией человеческих ресурсов в достижении конкретного результата. В.Н. Иванов (1996) предлагает понимать сущность социальных технологий как инновационную систему методов выявления и использования скрытых потенциалов социальной системы, получения оптимального социального результата при наименьших управленческих издержках. Н.С. Дана-кин (1995) понимает социальную технологию как способ осуществления деятельности на основе ее рационального расчленения на процедуры и операции с их последующей координацией и синхронизацией выбора оптимальных средств, методов их выполнения.
Все эти определения показывают, что сущность социальных технологий может быть раскрыта только через систему выявления и использования потенциалов социальной системы в соответствии с целями ее развития и посредством совокупности методов, процедур, операций, приемов специального воздействия, всех современных возможностей деятельности как субъектов управления, так и социальных институтов в целом.
Обзор имеющихся точек зрения позволяет сделать вывод, что социальная технология - это совокупность приемов, методов и воздействий, которые представляют собой систему последовательных операций, направленных на достижение конкретной цели в процессе решения определенной социальной проблемы и получения оптимального социального результата.
Существенной особенностью социальной технологии является наличие алгоритмизированных, стандартизированных средств и приемов формирования и реализации социальных программ и проектов, специализированная направленность на решение практических задач. Смысл социальной технологии задается проблемной ситуацией. Именно проблемная ситуация отвечает на вопрос, зачем и во имя чего разрабатывается и внедряется социальная технология, способная обеспечить достижение некоторого целевого состояния социальных объектов.