Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологическое обоснование исследования социальной эксклюзии 13
1.1. Понятие социальной эксклюзии в современной социологии. 13
1.2. Классификация типов социальной эксклюзии. 24
1.3. Исторические практики социальной эксклюзии. 46
Глава 2 Социологический анализ процесса социальной эксклюзии семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе (по материалам исследования в Дальневосточном регионе) 57
2.1. Инвалидность как главная причина социальной эксклюзии .57
2.2. Социально-экономическая и психологическая характеристика семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья (с нарушением опорно- двигательного аппарата) в современных условиях 63,
2.3.Социологический анализ отношения населения к процессу социальной адаптации инвалидов в современном обществе. 89
Глава 3 Способы преодоления социальной эксклюзии в современном обществе 108
3.1 Социальная реабилитация как основной фактор инклюзии инвалидов в общество. 108
3.2.Организационно - методические подходы к формированию территориальной модели инклюзии детей-инвалидов в Хабаровском крае 120
Заключение 142
Библиография. 146
Приложение 163
- Понятие социальной эксклюзии в современной социологии.
- Инвалидность как главная причина социальной эксклюзии
- Социальная реабилитация как основной фактор инклюзии инвалидов в общество.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Новые социально-экономические отношения, сложившиеся в России в последние десятилетия, породили новые аспекты социального неравенства, новые грани социальной несправедливости. Наряду с «новыми богатыми» появляются и «новые бедные» – социальные группы, наиболее сильно пострадавшие от реформ. Одной из наиболее уязвимых социальных групп сегодня выступают семьи, имеющие детей-инвалидов, сами люди с ограниченными возможностями.
Более 500 миллионов людей по причине физических, интеллектуальных или сенсорных нарушений имеют инвалидность. Эти люди часто сталкиваются как с физическими, так и с социальными барьерами, которые исключают их из жизни общества и препятствуют их активному участию в жизни социума. Такие барьеры мы и обозначили в работе термином «социальная эксклюзия».
Социальная эксклюзия углубляется в тех случаях, когда разрушается социетальность, возникает аномия и нарастает дисфункциональность социальных институтов. Это явление произошло в конце 90-х гг. ХХ в. в России. Трансформация социально-экономических условий жизни, поляризация доходов привела к глубокой дифференциации российского общества и тяжело отразилась на состоянии практически всех групп и слоёв населения, в первую очередь на детях, которые оказались наименее защищённой и наиболее пострадавшей категорией. Кризис повлёк за собой утрату жизненных смыслов, разрушение системы ценностей, которые задают ориентиры развития личности и общества.
В нашей стране вся организация общественно-трудовой жизни социума практически не ориентирована на социальное равноправие здорового человека и человека с ограниченными возможностями здоровья, в том числе имеющего ограниченные двигательные возможности. Данная проблема ведёт к развитию социальной и психической изоляции этой категории людей, а вместе с ним и членов их семей. При этом значительная часть общества, как и прежде, не готова принять как равного человека с сенсорными или двигательными недостатками, а эти люди сами психологически не готовы к инклюзии в социум.
Сегодня чаще всего проблемы социального исключения рассматривают в экономическом аспекте, обращая внимание на низкий уровень доходов, материальную необеспеченность и безработицу. В современном российском обществе усиление экономического и социального неравенства сопровождается социокультурным расколом и является серьёзной угрозой его стабильности. Вполне вероятно, что непринятие мер по преодолению исключения может привести к тому, что часть населения будет выпадать из процессов общественного развития, скатываясь в состояние стагнации и полной социальной зависимости.
Растёт количество детей с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с этим увеличивается количество родителей этих детей, считающих себя обделёнными, которые не могут воспользоваться своими правами. Это негативно влияет не только на этих людей, но и на всё общество в целом. Ведь механизм социальной эксклюзии, сложившейся по отношению к лицам с ограниченными возможностями, может быть с лёгкостью перенесён на иные национальные, религиозные и социальные группы. В этом плане состояние социальной эксклюзии лиц с ограниченными возможностями по состоянию здоровья представляет серьёзную социальную опасность и значительный научный интерес, поскольку именно здесь сам ход и последствия этого феномена выступают наиболее ярко. Поэтому исследование социальной эксклюзии детей с ограниченными возможностями здоровья (ДЦП) и способов её преодоления является сегодня весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы. Данный феномен как объект научного исследования имеет много аспектов, затрагивающих различные стороны жизни, включая экономические, социальные, политические и психологические аспекты. Концепция социальной эксклюзии, широко распространившаяся во второй половине ХХ в. в Западной Европе (особенно в Великобритании), сегодня весьма активно обсуждается как в социально-политических, так и в научных социологических дискуссиях. Социальную эксклюзию в своих научных трудах исследовали Ф.М. Бородкин, Е.А. Демьянов, З.И. Калугина, Л.В. Корель, Д.Б. Мохов, Н.Е. Тихонова, Ш. Рамон, В. Шмидт, Е. Ярская-Смирнова и др. В названных работах даётся анализ социальной эксклюзии, выделяются важнейшие признаки этого процесса и состояния, отличия от родственных понятий бедности и неравенства.
Проблеме социального исключения уделяли внимание такие известные политики, как Тони Блэр и Барбара Роче; ей посвящены многочисленные работы современных зарубежных учёных П. Абрахамсона, В. Джадда, Дж. Дэвиса, Н. Кабира, Р. Кастеля, Р. Левитас, Р. Листера, Дж. Перси-Смита, С. Погама, Р. Рэндольфа, Х. Сильвер и многих других.
Поскольку в нашей работе исследуются проблемы детей-инвалидов с нарушением движения (ДЦП), то среди теоретических источников мы обращаем особое внимание на те, в которых затрагиваются проблемы эксклюзии этой группы населения. Отдельные учёные считают, что все дети могут считаться социально исключёнными. Английские социологи Дж. Дэвис, Дж. Миллар, Э. Праут, Т. Ридж, А. Тисдейл, М. Хилл подчёркивают тот факт, что дети составляют одну из самых управляемых групп в обществе, потому что лишены возможностей социального и политического участия и не представлены во властных структурах. Кроме того, эти дети испытывают исключение, исходя из специфики своего заболевания, которая и послужила причиной их эксклюзии. Современные теории социализации лиц с ограниченными возможностями имеют в своей основе социально-философские, социально-психологические и социологические концепции социализации человека П. Бергера, М. Вебера, Л.С. Выготского, Э. Дюркгейма, Т. Парсона и др. Однако вышеперечисленные исследования рассматривают социальную эксклюзию и её проявления в достаточно узких рамках, ограничиваясь какой-либо одной сферой проявления, между тем как социальная эксклюзия – комплексный процесс, проявляющийся во многих сферах жизни. Ограничение изучения социальной эксклюзии какой-либо одной областью означает то, что многие общественные явления, оказывающие на неё влияние, а также ряд факторов социальной эксклюзии окажутся неучтёнными. Необходимы комплексное изучение и разработка основ управления данным процессом.
Научный интерес к социальным проблемам людей с ограниченными возможностями исследователи проявляли в основном в рамках социологии здравоохранения.
Проблемы инвалидности в современном обществе нашли своё отражение в социологических трудах и диссертациях Н.В. Васильевой, Э.Р. Калимулиной, Д.Б. Мохова, Т.А. Добровольской, М.П. Левицкой, С.Г. Мезенина, В.Р.Шмидт и др.
Социально-экономическое положение индивида по инвалидности изучали Е.В. Кулагина, Д.Н. Наклонов, О.В Новожилова, Л.Н. Овчарова А.В. Федоров и др. Социально-психологические аспекты данного направления исследовали И.Ю. Левченко, О.Г. Приходько, Е.М. Мастюкова, А.Г. Московкина, Т.А. Смирнова, В.В. Ткачева, Л.М. Шипицына, И.И. Мамайчук и др. С точки зрения социологии как науки изучение социальной эксклюзии актуально по следующим причинам: в настоящий момент недостаточно разработаны теоретико-методологические основы социальной эксклюзии; данное явление недостаточно исследовано как процесс, имеющий общественный характер, влияющий на социум в целом, в том числе как процесс доступа к механизмам интеграции или отторжения от отдельных средств жизнеобеспечения. Кроме того, в отношении семей, имеющих детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата (ДЦП), исследования социальной эксклюзии ранее не проводились.
Цель: выявление механизма социальной эксклюзии детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата (ДЦП) и способов его преодоления.
Задачи исследования:
-
Описать феномен социальной эксклюзии в современном российском обществе, предложить основания для его классификации.
-
Рассмотреть причины и механизмы возникновения социальной эксклюзии применительно к детям с ограниченными возможностями здоровья (ДЦП).
-
Выявить и описать факторы и проявления социальной эксклюзии в различных сферах жизни детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата (ДЦП).
-
Выявить наличие корреляции между психологическими установками семьи, имеющей ребёнка-инвалида (как одним из факторов социальной эксклюзии) и фактическим наличием состояния социальной эксклюзии.
-
Определить основные направления совершенствования системы мероприятий по преодолению социальной эксклюзии в современных условиях.
Объект исследования – семьи, имеющие детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата (ДЦП).
Предмет исследования – процесс социальной эксклюзии семей, имеющих детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата (ДЦП).
Информационной основой диссертационного исследования являются несколько групп источников:
-
Анализ правовых материалов как федерального, так регионального уровней: федеральные законы, указы Президента РФ, постановления правительств, официальные документы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, текущие документы Министерства социальной защиты населения Хабаровского края, материалы Госкомстата РФ.
-
Основная часть эмпирической информации представлена результатами авторских социологических исследований, проведённых методом анкетного опроса в 2000 – 2009 годах на территории Дальнего Востока среди семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья ( n – 2267).
-
Формализованный опрос населения. Выборка была основана на принципах позиционного анализа и охватывала 1000 человек.
Методологической основой исследования диссертационного исследования выступают комплексно используемые диалектико-логический, структурно-функциональный методы познания, методология системного анализа.
Теоретическим основанием данной работы является исследование социальной стратификации в современной России, предпринятое Н.Е. Тихоновой. В своих работах она делает вывод о формировании новой структуры российского общества, в которой образовался значительный слой социально исключённых, качественно отличающийся от привычной для россиян группы бедных. Чтобы уточнить, кто же может быть отнесён к категории исключённых, Н.Е. Тихонова адаптировала индикаторы социальной эксклюзии, используемые зарубежными исследователями (в частности, П. Абрахамсоном), и применила их для изучения бедных российских домохозяйств.
Другим методологическим основанием работы послужила концепция Л.М. Шипицыной, И.И. Мамайчук, описывающая процесс социализации и интеграции детей с нарушением опорно-двигательного аппарата в общество.
Исследуемые в соответствии с концептуальным замыслом диссертации вопросы рассматриваются с учётом конкретно-исторических условий, изменений социально-политической системы и проводимых в стране социально-экономических реформ.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-
Разработана типология форм социальной эксклюзии по отношению к детям с различными типами физических недостатков. Выявлены следующие типы: социальная эксклюзия по отношению к детям с сенсорными дефектами, социальная эксклюзия по отношению к детям с интеллектуальными проблемами, социальная эксклюзия по отношению к детям с психофизическими нарушениями.
-
Определено, что дети-инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата в первую очередь подвергаются социальной эксклюзии и в последнюю очередь включаются в процесс преодоления социальной эксклюзии.
-
Выявлены и описаны этапы эксклюзии детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и их семей: социальное исключение, социальное участие, социальная ответственность, социальная полезность, социальная интеграция.
Положения, выносимые на защиту
-
Каждое общество, несмотря на самые громкие декларации о стремлении к системе равных возможностей, основано на социальном неравенстве. Однако на этом фоне существуют группы, представители которых «исключаются из общества», обречены на занятие субдоминантных позиций. Такой процесс исключения из общества по какому-либо признаку мы и обозначили термином «социальная эксклюзия».
-
В каждый исторический период эксклюзии подвергались разные социальные группы. В современном российском социуме наиболее явно подвергаются эксклюзии дети-инвалиды и их семьи. Эксклюзия проявляется здесь в стремлении оградить их от общества, что, на практике приводит к отторжению обществом этих людей.
-
Социальная эксклюзия обусловлена отсутствием у индивида (группы) экономического, социального и культурного капитала, который может стать ресурсом для её преодоления. Деятельность социальных служб направлена, прежде всего, на преодоление необеспеченности экономическими ресурсами. Недостаток социального ресурса способна частично компенсировать система социального обслуживания, однако если у индивида не формируются собственные социальные сети, то может возникнуть полная зависимость от социальной защиты.
-
В работе на репрезентативном социологическом материале выявлены этапы эксклюзии по отношению к детям-инвалидам со стороны различных слоёв населения Хабаровского края, определены отличия в отношении общества к детям-инвалидам с разными типами нарушения. Наиболее жёстко подвергаются эксклюзии инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Они в первую очередь отторгаются обществом и в последнюю очередь интегрируются в него.
-
В то же время сравнительный анализ данных за последние десять лет показывает, что в обществе в целом снижается неприятие инвалидов, повышается готовность признать их равными партнёрами, а не только объектами социального обслуживания. Это позволяет надеяться на возможность преодоления эксклюзии по отношению к изучаемой социальной группе. Однако, как показано в работе, это не автоматический процесс. Для преодоления эксклюзии необходима активная и комплексно организованная работа всех социально-медицинских служб по интеграции и адаптации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
-
Программа социальной реабилитации лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата должна обеспечивать условия компенсации возникающих ограничений их жизнедеятельности и способствовать наиболее полной их адаптации к социальной жизни общества. В диссертации разработан конкретный механизм преодоления социальной эксклюзии по отношению к группе детей-инвалидов, проживающих на территории Хабаровского края.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены наши представления о сущности социальной эксклюзии детей-инвалидов и выявлены её основные современные формы социальной эксклюзии. Научный анализ состояния социальной эксклюзии детей-инвалидов и их семей будет способствовать совершенствованию системы социальной защиты данной категории людей в современных условиях.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
-
В выработке социальных программ социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья при составлении разработки и оценки региональных и местных программ и проектов в области государственной социальной политики относительно детей с ограниченными возможностями здоровья.
-
При разработке социальной политики и социальной защиты детей-инвалидов в условиях социально-экономической трансформации российского общества, а также региональных прогнозов и программ развития социальной защиты детей с ограниченными возможностями.
-
В преподавании курсов социальной политики, социологии, социальной работы, социальной психологии и педагогики, а также при чтении спецкурсов, отдельных лекций, посвящённых проблемам детской инвалидности.
-
В работе воспитательно-образовательных специализированных детских учреждений, в организации работы с детьми-инвалидами, а также в разработке конкретных социальных программ помощи семье, материнству и детству.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ходе работы межрегиональной научно-практической конференции «Ребёнок с особыми образовательными потребностями – субъект педагогической компетенции» (г. Хабаровск, 2005 г.), краевого семинара-конференции «Кондуктивный метод восстановительной терапии в реабилитации детей с ДЦП» (г. Хабаровск, 2006 г.), в региональной научной конференции «Адаптация и абилитация детей раннего возраста с проблемами в развитии» (г. Хабаровск, 2006 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (г. Хабаровск, 2007 г.), международного семинара «Лечебно-педагогическая организация в современном мире» (г. Москва, 2008 г.), краевого семинара «Деятельность психолого-медико-педагогической комиссии как фактор эффективности коррекционной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья» (г. Хабаровск, 2009 г.), Первого Дальневосточного симпозиума по перинатальной медицине (г. Хабаровск, 2009 г.), 9 Международного конгресса по доказательной медицине (г. Хабаровск, 2009 г.), а также использованы в ходе преподавания курса «Психология детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата», «Реализация психолого-педагогической помощи в условиях лечебного учреждения» для студентов факультета специальной психологии Дальневосточного государственного гуманитарного университета. Основные положения диссертации представлены в научной печати, в том числе в двух публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы определяется целью, задачами и логикой изложения материала. Работа состоит из 3 глав (8 параграфов), заключения, 5 приложений и библиографии.
Понятие социальной эксклюзии в современной социологии
Термин «эксклюзия» означает положение, при котором социальные обстоятельства складываются таким образом, что лицо не может воспользоваться правами, предоставленными ему законом. Эксклюзию следует отличать от депривации, которая определяется как неравенство доступа к социальным благам. Существующий в социологии термин «депривация» означает невозможность обеспечить себе подходящие условия жизни, следовать определённым стандартам потребления товаров и услуг, позволяющих им играть определённую роль и участвовать во взаимоотношениях с другими людьми. В данной ситуации потребление выносится на первый план, а взаимоотношения - на второй [19, 20].
Однако во многих случаях именно длительная и множественная депривация в нескольких социальных сферах создаёт ситуацию эксклюзии, так как подавляет социальную активность населения, в том числе направленную на осуществление гражданских прав.
Понятие эксклюзии известно многим наукам, в том числе физике и химии. В социологии встречаются два направления эксклюзии - моральная и социальная [19, 20]. Моральная эксклюзия - ситуация, когда лицо или группа лиц оказываются вне всяких моральных норм и ограничений, они не признаются человеческими существами. По сути, речь идёт о ситуации геноцида. Социальная эксклюзия - более мягкий вариант. Основой социальной эксклюзии является свойство психики высших живых организмов делить окружение на своих и чужих. В процессе взаимодействия между людьми в человеческом обществе образуется огромное количество больших и малых групп (начиная от наций, кончая семьями и маленькими коллективами), которые находятся друг с другом в самых разных отношениях. Живя в обществе, человек не может не принадлежать к какой-либо общественной группе. (При этом индивид может относиться одновременно к нескольким разным группам - семье, спортивной команде, трудовому коллективу.) Восприятие одним человеком другого в качестве «чужого», принадлежащего к другой группе, его социальные действия, вызванные этим пониманием, и есть социальная эксклюзия. На процессы социальной эксклюзии могут влиять и экономические факторы: при отсутствии денежных средств человек, не способный поддерживать культуру потребления данного общества, перестаёт быть «своим» и перемещается в категорию «чужих». Помимо материальных трудностей человек, попавший в подобную ситуацию, испытывает чувство одиночества, бессилия и оторванности от общества.
В целом под термином «социальная эксклюзия» понимаются концепции, процессы, ситуации и состояния социальной эксклюзии. В зависимости от избранной концепции, выделяются (объясняются) те или иные процессы, ситуации и состояния в качестве объектов наблюдения, формирования социальной и иной политики или в качестве политических инструментов.
Ценность концепций социальной эксклюзии можно рассматривать в трёх аспектах: описательном, аналитическом, нормативном.
В описательном плане ситуация социальной эксклюзии очень близка по смыслу к ситуации бедности как относительной депривированности. В этом смысле бедность и социальная эксклюзия могут употребляться как синонимы. Но термин «социальная эксклюзия» шире, так как он подчёркивает многоаспектность бедности. В аналитическом аспекте подход, использующий концепцию социальной эксклюзии, подчёркивает взаимосвязь между бедностью, занятостью и социальной интеграцией. Более того, обнаруживается связь и между концепциями бедности, занятости и социальной эксклюзии. Сравнительно недавние исследования социологов Великобритании указали на существование факторов социальной эксклюзии, определяющих будущее состояние индивида условиями его ранней социализации. Тем самым обращается внимание на возможную межпоколенную трансляцию, по меньшей мере, предрасположенности к социальной эксклюзии индивидов, в детстве входивших в определённые социальные и социально-территориальные группы. В нормативном отношении концепция обращает внимание на проблему социальной справедливости. В этом аспекте ставится вопрос о равенстве, в чём и между какими группами оно должно быть признано справедливым. Такое признание имеет практическое значение, например, при установлении минимальных социальных стандартов в различных нормативных местных, региональных, национальных и международных документах [19].
Понятие «социальная эксклюзия», обращая внимание в первую очередь на социальную сторону исследования, в то же время включает в себя экономические и психологические факторы сложившейся ситуации.
Инвалидность как главная причина социальной эксклюзии
В русском языке слово «инвалид» укоренилось в XVIII веке. Первоначально инвалидами называли бывших военнослужащих, которые по состоянию здоровья не могли себя обслуживать. В.И. Даль слово «инвалид» определяет так: «Отслуживший, заслуженный воин, не способный к службе за увечьем, ранами, дряхлостью» [38]. Позднее, в XIX в., к инвалидам стали относить лиц, полностью утративших возможность заработка в связи с состоянием здоровья. Долгое время при характеристике инвалида акцент делается именно на профессионально-трудовой стороне жизнедеятельности. Поскольку инвалидность является препятствием к полноценной профессиональной деятельности и лишает человека возможности самостоятельно обеспечивать своё существование, преимущественно внимание до середины XX в. уделялось медицинским аспектам утраты трудоспособности и проблемам материальной помощи инвалидам. Термин использовался применительно к людям взрослого возраста.
В рамках теории наклеивания ярлыков, или теории социентальной реакции (Г. Беккер, Э. Лемертон), с понятием «инвалид» связано социальное клеймо, то есть закреплённое в общественном сознании негативное отношение к индивиду из-за некоего атрибута, неприемлемого в обществе в силу сложившихся представлений. Для обозначения лиц с ограниченными возможностями появляется понятие девианты. В рамках этой социцентристской теории изучаются социальные проблемы конкретного индивида посредством изучения отношения к нему общества в целом через изучение феноменов социального контроля, социальной реакции. Появляется новое понятие «социальный аттитюд».
В отечественных исследованиях на такой методологической базе проблемы инвалидизации изучались М.П. Левицкой и др. По определению М.П. Левицкой, «инвалид» - «это лицо, у которого на основе продолжительного повреждения здоровья наступили неблагоприятные и комбинированные специфическим образом изменения в его жизненном цикле и дееспособности, поставившие индивида вне обычного социального цикла, семейного, дружеского и общественного статуса, посредством которых формировалась индивидуальность, образовывалась и реализовалась личность».
Макросоциологический подход к изучению проблем инвалидности отличает социально-экологическую теорию У. Бронферреннера, продолженную в отечественных исследованиях В.О. Скворцовой. Проблемы инвалидности рассматриваются в контексте таких понятий: макросистема, экзосистема, мезосистема, микросистема (соответственно политические, экономические и правовые позиции, господствующие в обществе; общественные институты, органы власти; взаимоотношения между различными жизненными областями; непосредственное окружение индивида) [68].
В теориях символического интеракционизма (Дж. Г. Мид, Н.А. Залыгина, Н.В. Васильева и др.) инвалидность описывается посредством системы символов, характеризующих эту социальную группу лиц с ограниченными возможностями здоровья. Рассматриваются проблемы становления социального «Я» инвалида, анализируется специфика этой социальной роли, устойчиво воспроизводимые стереотипы поведения самих инвалидов и отношение к ним социального окружения. В своей работе Н.В. Васильева представляет социальные роли через бинарные конструкции. В данном случае конструкция «больной» и «здоровый» накладывает отпечаток на поведение людей и обязывает их вести образ жизни соответственно своему статусу и ожиданиям людей [25].
В рамках теории феноменологического подхода (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц) основной темой и проблемой изучения явления инвалидности явился процесс «социального конструирования реальности». В поле исследования входит восприятие инвалидов обществом и взаимодействие инвалида с окружающими, его самоидентификация. Агентами конструирования выступает макро- и микроокружение инвалида. Продуктом конструирования - нетипичный индивид или лицо с ограниченными возможностями.
Идеи феноменологического анализа заложены в работах Е.Р. Ярской Смирновой, которая продолжает социокультурную теорию нетипичности. По мнению автора, феномен «нетипичности» формируется и транслируется всем социальным окружением, в котором находится субъект. «Он характеризуется всем многообразием исторически сложившегося этноконфессионального, социокультурного макро- и микросоциума, в котором нетипичный ребенок проходит социализацию» [124].
Традиционная медицинская модель инвалидности, которая до недавних пор доминировала в России, рассматривается таким образом: этиология - патология -проявления. Эта модель, однако, не может отразить в полной мере совокупность проблем, связанных с болезнью [21]. Болезнь препятствует способности индивида к выполнению ожидаемых функций и обязанностей; больной человек не может стабильно выполнять свою привычную социальную роль. С точки зрения функциональной деятельности и активности индивида, снижение жизненных функций представляет собой расстройство на уровне личности. Само знание о болезни, или изменившееся поведение индивида, или ограничение его деятельности, которые вытекают из этого знания, могут поставить конкретного человека в невыгодное положение по отношению к окружающим; таким образом, болезнь приобретает социальный характер. Этот уровень развития болезни отражает реакцию общества на состояние индивида, она проявляется во взаимоотношениях индивида с обществом, которые могут включать и такой специфический инструмент, как законодательство.
Социальная реабилитация как основной фактор инклюзии инвалидов в общество
ЮНЕСКО рассматривает инклюзию как «динамически развивающийся подход, заключающийся в позитивном отношении к разнообразию учеников и в восприятии индивидуальных особенностей не как проблемы, а как возможности для обогащения процесса познания». Поэтому движение в сторону инклюзии - это не только техническое или организационное изменение, а также движение, имеющее свою философии [97].
Движение в поддержку инклюзии включает изменения на различных уровнях от общественного до уровня конкретного школьного класса, а также разработку различных правовых механизмов на международном уровне. Инклюзию стали безоговорочно продвигать с момента принятия Всеобщей декларации о правах человека (1948 г.), об инклюзии в той или иной форме говорится в других декларациях, и конвенциях ООН.
Инклюзия - это процесс. Она должна рассматриваться как постоянный, нескончаемый поиск наилучших способов реагирования на человеческое разнообразие. Это обучение тому, как жить, принимая все различия, и учиться, исходя от этого. В такой ситуации различия видятся более позитивно — как стимулы, содействующие получению знаний. Она связана с определением и преодолением барьеров, поэтому включает накопление, классификацию и анализ информации из различных источников с целью планирования улучшений в политике и практике.
Инклюзия акцентирует внимание на те группы людей, которые больше подвержены исключению или маргинализации. Это подразумевает ответственность проведения мониторинга тех групп, которые статистически находятся в зоне большего риска. Некоторые из таких действий включают:
мобилизацию мнений;
создание консенсуса;
проведение анализа ситуации на местах;
реформу законодательства;
поддержку местных проектов [97].
В 1982 г. Организацией Объединенных Наций была принята Всемирная программа действий в отношении инвалидов, которая предусматривала такие направления:
раннее обнаружение, диагностика и вмешательство;
медицинское обслуживание;
консультирование и оказание помощи в социальной области;
подготовка к самостоятельному индивидуальному уходу, независимому образу жизни;
обеспечение вспомогательными техническими средствами, средствами передвижения, социально-бытовыми приспособлениями и пр.;
специальные услуги в области образования;
услуги по восстановлению профессиональной трудоспособности (включая профессиональную ориентацию, профессионально-техническую подготовку, трудоустройство)
Цель общества - максимально полно обеспечить возможность для всех людей, с их специфическими, в том числе ограниченными возможностями, социальное функционирование и развитие.
Источником международных документов о правах человека, а также особых групп людей являются в основном Генеральная ассамблея ООН, ее специализированные и региональные органы, а также Международная организация труда (МОТ).
Созданные ими международные документы условно можно разделить на две большие группы, касающиеся прав человека вообще и касающиеся прав отдельных социальных групп, в частности инвалидов.