Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Методологические проблемы исследования социальной безопасности
1.1. Социально-философские проблемы безопасности 13
1.2. Интегрированная безопасность современного общества в контексте усложнения социальных систем 24
1.3. Социальная безопасность в свете современного социального знания 35
ГЛАВА 2 Теория и практика социологического исследования проблем социальной безопасности
2.1. Основные понятия и модели социальной безопасности 50
2.2. Социальные основы безопасности личности, государства и общества 60
2.3. Методика социологического исследования проблем социальной безопасности 68
ГЛАВА 3 Специальные области социологии безопасности и результаты исследования
3.1. Социальная безопасность в сфере контроля за незаконным оборотом наркотиков как специальная область исследования в социологии безопасности 79
3.2. Обеспечение социальной безопасности в сфере контроля за незаконным оборотом наркотических средств 89
Заключение 125
Литература 127
Приложение 139
- Социально-философские проблемы безопасности
- Основные понятия и модели социальной безопасности
- Социальная безопасность в сфере контроля за незаконным оборотом наркотиков как специальная область исследования в социологии безопасности
Введение к работе
Социальная безопасность населения России в современных условиях является важнейшей составной частью общенациональной безопасности страны. Существующие внешние и внутренние угрозы политического, экономического, социального, военного, экологического, техногенного, информационного и иного характера без принятия соответствующих упреждающих и отражающих мер безопасности способны оказать дестабилизирующее воздействие на состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства во всех сферах их деятельности.
Новые вызовы и угрозы потребовали развития в социологии научного направления - социологии безопасности, которое дает основание полагать, что безопасное развитие социума является системообразующим аспектом социальной безопасности. Развитие социологии безопасности, безусловно, требует разработки парадигмы и целостной концепции социальной безопасности, исследования и определения уровней социальной напряженности во всех сферах жизнедеятельности личности, общества и государства, за пределами которых начинаются необратимые процессы социальной дестабилизации, разработки практических рекомендаций безопасного развития социума.
Одной из важнейшей внешних и внутренних угроз стабильному состоянию социальной безопасности населения России является угроза увеличения незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Глобальный характер незаконного оборота наркотиков, служащего финансовой основой организованной преступности, терроризму, коррупции, представляет собой угрозы и вызовы не только социально политическому и социально-экономическому потенциалам государства, но и самой жизни и здоровью населения России.
Социологическое исследование социальной безопасности, определения уровня социальной напряженности в сфере контроля за незаконным оборотом наркотиков с целью выбора оптимальных стратегии, тактики и оперативных методов борьбы с наркопреступностью, адекватных этим вызовам и угрозам, является междисциплинарной научно-практической задачей, решение которой требует привлечения широкого круга ученых и специалистов. Этим и другими проблемами и обуславливается актуальность данной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика безопасности в последнее время стала занимать важное место в системе социологического знания и получила достаточно широкое освещение в специальной научной литературе. В многочисленных научных работах и исследованиях последних лет отражены социально-политические, экономические, военные, демографические, культурные, духовно-нравственные и иные аспекты безопасности, однако безусловным является то, что безопасность - это деятельность личности, общества и государства по выявлению, предупреждению и отражению внутренних и внешних угроз основным объектам безопасности.
В последнее время в социологии особое внимание уделяется необходимости исследования социальной безопасности, включающей в себя систему мер по предупреждению и отражению вызовов и угроз, способных дестабилизировать социальную сферу, подорвать главную движущую силу общества - человеческий потенциал. Отечественные социологи в своих работах обращают внимание на
исследование проблем социальной безопасности, в частности, через ее восприятие различными категориями населения, и полагают, что социология безопасности должна базироваться на теории безопасного развития социума. Этим и другим вопросам, связанным с социальной безопасностью и социологией безопасности, посвящены работы И.Я. Богданова, А.В. Возженикова, Н.П. Ващекина, В.Г. Грачева, В.И. Добренькова, М.И. Дзлиева, В.Н. Иванова, В.Н. Кузнецова, В.И. Ковалева, Н. Лапина, В.К. Левашова, Г.В. Осипова, Г.Г. Силласте, Ж.Т. Тощенко, А.Д.Урсула, Г.И. Чуфрина, Р.Г. Яновского и др.1
Проблемам обеспечения безопасности в сфере контроля за незаконным оборотом наркотиков посвятили свои работы P.O. Ава-кян, А.И. Александров, М.Я. Аинбиндер, В.В. Афанасьев, А.И. Алексеев, М.М. Бабаев, СВ. Березин, B.C. Бурданова, Е.В. Воронова, В.Ю. Владимиров, А.А. Габиани, СИ. Герасимов, А.В. Гыскэ,
Б.П. Делийский, В.М. Егоршин, Л.Е. Кесельман, К.С. Кузьминых, А.Н. Мусаев, М.В. Позднякова, М.Г. Шакиров и др.
Исследование проблем взаимосвязи и взаимозависимости социальной безопасности и деятельности личности, общества и государства в различных сферах приобретает особое значение. Оно обусловлено рядом негативных социально-политических и экономических явлений (деформация структуры и криминализация экономики страны, снижение научно-технического потенциала, утрата управляемости экономикой, потеря страной продовольственной самостоятельности, рост преступности и т.д.), которые привели к нищете и духовно-нравственной бедности большую часть населения страны, способствовали резкой социальной поляризации общества. Указанные социальные явления и связанные с ними социальные процессы рассматриваются рядом исследователей в аспекте обеспе чения социальной безопасности, однако эти проблемы требуют более глубокого изучения и научной проработки.
Объектом исследования является социальная безопасность населения как социологическая категория.
Предметом исследования выступает сложная социальная структура отношений основных субъектов социальной безопасности - личности, общества и государства.
Цель исследования - определить социальные факторы, оказывающие влияние на безопасность населения в российском обществе, разработать методологическую основу концепции социологического исследования проблем обеспечения социальной безопасности.
Основные задачи, поставленные для достижения этой цели:
• исследовать основные методологические аспекты обеспечения социальной безопасности в сложных социальных системах;
• исследовать социальную безопасность населения как социологическую категорию;
• разработать методологическую основу концепции социологического исследования обеспечения социальной безопасности;
• определить особенности в обеспечении социальной безопасности населения, в том числе в сфере контроля за незаконным оборотом наркотиков.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектический подход к социологическому анализу социальной безопасности как сложной целостной структуры, философские и общесоциологические принципы исследования - развития и всеобщей связи, структурно-функционального анализа, диалектического единства анализа и синтеза, объективности, системности, детерминизма, методологии современной социологии. Теоре тическую базу исследования составляют концепции социологического объяснения О. Конта, Э. Дюркгейма, М. Вебера, социальной дифференциации Г. Спенсера, социальной стратификации М.Вебера, Т. Парсонса, Э. Шилза, учение о социокультурной мобильности и динамике П.Сорокина, учение о равновесии общества В.Парето, концепция национальной безопасности России, а также труды ранее названных отечественных ученых.
При разработке концептуальных подходов к исследованию социальной безопасности автор опирается на идеи безусловного соблюдения конституционных прав и свобод личности, исполнения законов и поддержания правопорядка, упрочения демократии, поддержания общественного согласия и духовного возрождения, сохранения конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности страны.
Эмпирической базой исследования послужили данные из официальных источников и научных публикаций, анализ действующих законодательных актов, заключения экспертов Координационного Совета по социальной защищенности военнослужащих, граждан уволенных с военной службы, и членов их семей при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности, результаты социологических исследований, выявляющие различные когнитивные, эмоциональные и поведенческие компоненты населения, ориентированные на социальную безопасность, в том числе полученные лично автором .
Научная новизна исследования:
- в работе дана интерпретация понятия «социальная безопасность» населения как социологической категории. Социальная безопасность - это состояние стабильной защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от возникающих вызовов и угроз во всех сферах жизнедеятельности, взаимообусловленного и взаимозависимого от действий субъектов безопасности, предпринимаемых ими в процессе ее обеспечения;
- показано, что процесс изменения понятия «социальная безопасность» как социологической категории в первую очередь связан с изменением ценностных ориентации и моральных установок, что, безусловно, оказывает самое непосредственное влияние на повышение социальной безопасности личности и общества;
- выработаны методические подходы к проведению социологического исследования проблем социальной безопасности и управлению процессом обеспечения социальной защищенности личности, общества и государства;
- предложена система показателей для исследования угроз и вызовов социальной безопасности населения страны в сфере контроля за незаконным оборотом наркотиков, среди которых: рост наркопреступности, особенно ее наиболее опасных организованных форм; культивирование наркотикосодержащих растений; подпольное производство наркотических средств; утечка наркотических средств из
легального оборота; контрабанда наркотиков; изменение конъюнктуры рынка наркотических средств; проведение лечения и профилактической работы с молодежью и социальными группами, наиболее подверженными угрозе наркотизации; проведение антинаркотической пропаганды.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современной России состояние нестабильной социальной защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства обусловлено многофакторным и комплексным характером перманентно возникающих вызовов и угроз субъектам социальной безопасности во всех сферах жизнедеятельности. Наличие и масштабы реально существующих угроз диктуют необходимость совершенствования научного обеспечения социальной безопасности населения страны.
2. В отечественной науке отсутствует обоснованная парадигма и концепция социальной безопасности, общепринятая теория безопасного развития социума, методология прогнозирования и анализа вызовов и угроз, что не позволяет в ближайшее время рассчитывать на эффективное управление процессом обеспечения социальной защищенности населения России.
Особенностью проблемы эффективного обеспечения социальной защищенности населения страны является отсутствие общепринятой системы критериев оценки состояния социальной безопасности, позволяющих определять уровни социальной напряженности, за пределами которых начинаются процессы социальной дестабилизации, что не может позволить сформировать эффективный социально-правовой механизм противодействия угрозам и вы зовам, способной заблаговременно, оперативно их выявить, оценить и предотвратить;
4. Угрозы и вызовы социальной безопасности в сфере незаконного оборота наркотиков в ближайшие годы будут увеличиваться и осложняться сохраняющимся тяжелым социально-экономическим положением населения России, высоким уровнем криминализации общества, несовершенством социально-правового механизма регулирования правоотношений в указанной сфере жизнедеятельности.
Достоверность результатов обусловлена использованием стандартных социологических методик исследования и анализа социологической информации, апробацией основных результатов исследования посредством экспертного обсуждения, практическим внедрением отдельных положений диссертационной работы в практику управления процессом социальной защиты населения, обсуждением отдельных положений работы и общей концепции среди ученых и специалистов в области обеспечения социальной безопасности и защиты населения. Все это позволяет говорить о том, что полученные результаты исследования обладают необходимой степенью достоверности.
Практическая значимость. Выводы и рекомендации настоящего диссертационного исследования могут быть предложены для разработки соответствующих программ государственного управления процессом обеспечения социальной защиты и безопасности, а также в качестве консультативного материала для государственных органов власти и общественных организаций. Материалы исследования могут найти отражение в социологических курсах,
использованы при проведении социологических исследований по проблемам социальной безопасности.
Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования были изложены автором в ряде публикаций и научных докладов, в том числе на заседании Координационного Совета по социальной защите военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, на семинаре «Научные основы национальной безопасности Российской Федерации», проведенном в мае 2005 г. Комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности, при подготовке изменений и дополнений в законопроекты и нормативные правовые акты, а также при выработке рекомендаций Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности к парламентским слушаниям, касающимся вопросов в сфере контроля за незаконным оборотом наркотиков.
Материалы исследования использованы при подготовке проекта итоговой декларации Международной научно-практической конференции стран СНГ по проблемам международного сотрудничества в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, которая будет проведена в рамках заседания Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ 17-18 ноября 2005 г. в г. Санкт-Петербурге.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Социально-философские проблемы безопасности
Существенным элементом сознания является целеполагание, т.е. способность прогнозировать результаты действий и оценивать перспективы развития сложившихся ситуаций. В том числе и с точки зрения их опасности или безопасности. Содержание и формы таких прогнозов менялись в зависимости от многих факторов, как системообразующих (социокультурных, религиозных), так и технологических (коммуникационных, например). В доцивилизационный период не существовало самого понятия «безопасность», содержание этого понятия по смыслу ближе к интуитивному представлению об ограж-денности от опасности. И только с момента зарождения первых цивилизаций отношение к опасности постепенно изменилось.
Философская рефлексия понятия безопасность стала возможной и необходимой только в новое время - в период становления государств как формообразующих институтов. Можно сказать, что в философии термин «безопасность» приобрел право гражданства в XVII в. благодаря работам Бэкона, Спинозы, теории «общественного договора» Локка и Гоббса. На практике же он стимулировался развитием научно-прикладных и технических знаний, которые, в свою очередь, сделали возможными великие открытия, создали условия для снижения опасности.
И это понятно: безопасность находится в прямой зависимости от знаний о мире и о самом человеке. Незнание уже содержит в себе скрытую угрозу, скрытую опасность. Получив первоначальные сведения об окружающем мире, человек встал на путь преодоления существующей, либо возможной опасности, что влекло за собой развитие общих знаний и практических навыков.
Так, с древнейших времен и до наших дней прослеживается зависимость между наличием знания и осознанием факта безопасности, что подчеркивает как гуманистический, так и образовательный аспекты безопасности. Безопасность - понятие динамическое, гибкое, способное к саморазвитию и самореализации.
Еще Гегель в своих трудах «Философия права» и «Политические произведения» излагал философские основы безопасности личности и государства. Например, в «Философии права» отмечается качественная определенность такой позиции, как «угроза общественной безопасности», благодаря которой «привычка к безопасно-сти стала его (человека) второй натурой» .
В «Политических произведениях» Гегель рассматривает задачи безопасности человека, государства и собственности, обращая внимание на следующее основное положение: «Безопасность отдельного человека гарантирует целое», т.е. говорит об интегральной безопасности. В этом положении Гегеля просматривается указание на опасность для человека, государства и общества религиозного и политического фанатизма, который в настоящее время проявляется в действиях международного терроризма и экстремизма. Согласно Гегелю, важную роль в обеспечении безопасности индивида и общества играет государство, целостность которого представляет несомненный интерес. Он подчеркивает в «Философии права»: «Государство есть организм, т.е. развитие идеи в своем различии. Эти различные стороны образуют, таким образом, различные власти, их функции и сферы деятельности, посредством которых всеобщее беспрестанно необходимым образом порождает себя, а поскольку оно именно в своем порождении предпослано, то и сохраняет себя».9 Именно государству принадлежит главнейшая роль гаранта безопасности личности, общества и самого себя, т.е. интегральной безопасности.
Основные понятия и модели социальной безопасности
Понятие «безопасность» можно рассматривать только в рамках социальной деятельности общественных субъектов реализующих свои интересы в сфере защиты и преодоления различных рисков и опасностей. Разумеется, в заданных рамках безопасность трактуется широко, поскольку охватывает все области жизнедеятельности человека. Другими словами, понятием безопасность описывается некая область совместных действий по реализации специфических интересов социальных субъектов.
В несколько ином аспекте следует рассматривать понятие «социальная безопасность». По нашему мнению, содержание этого понятия включает в себя в первую очередь сферу активной деятельности субъектов по разработке и развитию соответствующей области своей жизнедеятельности. Иными словами, это - не только сфера, где человек живет и действует, но занимается ее активным преобразованием с целью повышения безопасности. Приведем пример по аналогии: человек живет в физическом мире, в котором результаты его деятельности являются продуктом переработки окружающей среды. Это - один вид деятельности. Но если человек поставил перед собой цель получать большую отдачу от использования физической среды, то это указывает на иной тип деятельности, которая с полным основанием может называться целесообразной и преобразовательной. То же самое относится и к безопасности. С одной стороны, эта сфера, где субъекты общества действуют, живут (для чего им нужно защищаться от опасностей, преодолевать риски и т. д.), а, с другой стороны, эта та сфера, которая целесообразно ими преобразуется, что бы еще эффективнее избегать опасности и возможных рисков. Именно такое понимание социальной безопасности положено в основу нашей работы.
Для эффективной преобразовательной деятельности в области безопасности люди привлекают все имеющиеся силы и знания в разных областях: экономической, физической, технической, экологической, духовной и пр., и пр. Наряду с этим привлекаются социальные и социологические знания, благодаря которым появилась возможность ввести в научный оборот термин «социальная безопасность» и сформулировать основы теоретической дисциплины -социологии безопасности. (Более подробно об этом мы будем говорить в следующем параграфе.)
Вот как определяет понятие «социальная безопасность» проф. Яновский Р.Г.
«Социальная безопасность — состояние защищенности социума как определенной устойчивой общности людей, характеризуемой единством условий жизнедеятельности в своих существенных отношениях и вследствие этого — общностью культуры. Социальная безопасность предполагает наличие объективных и субъективных условий и факторов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность социума и способность его противостоять неблагоприятным внешним и внутренним разрушительным воздействиям и влия ниям, сохранить свою целостность и способность к своему воспроизводству, сохранять устойчивость своего развития».27
В этом определении фактически представлены два понимания социальной безопасности. Одно - как состояние, другое - как способность его преодоления. Именно последнее и подразумевает активную преобразовательную деятельность человека по совершенствованию способности противостояния угрозам и опасностям.
Определение роли интегральной безопасности в динамичном развитии социума с необходимостью требует, таким образом, проведения методологического анализа современных обществ, являющихся сложноорганизованными суперсистемами. Иначе говоря, главные тенденции современных, обществ указывают место интегральной безопасности в функционировании социума, который вписан в контекст мирового сообщества и взаимодействует с другими сложными социумами.
В современном мире национальное общество, как качественное воплощение социума, живет в окружении постоянных и изменяющихся угроз, исходящих от различного рода внутренних и внешних опасностей. Сам факт существования опасностей вынуждает сделать одной из неотъемлемых слагаемых национально-общественной жизнедеятельности выявление и обезвреживание источников опасности или устранение и смягчение возникающих при этом негативных воздействий и последствий, т.е. стремиться к безопасному состоянию, к выходу в безопасную зону развития.
Социальная безопасность в сфере контроля за незаконным оборотом наркотиков как специальная область исследования в социологии безопасности
Как мы уже отмечали, социология - это наука о наиболее общих законах социального взаимодействия, которая изучает систему взаимодействия людей в процессе реализации их интересов и потребностей, являющихся элементами сложных структур, регулирование взаимоотношений в которых осуществляется в соответствии с законами и нормами взаимодействия.
Система социальной (в широком смысле слова) безопасности одновременно представляет собой совокупность интересов и потребностей людей, связанных с вопросами совместного формирования системы социальной безопасности, в которой можно выделить различные области (подсистемы), где действуют и взаимодействуют люди при решении общих для них задач обеспечения социальной защиты. Социология безопасности, таким образом, включает в себя собственно социальную (в узком смысле слова) безопасность, а так же экологическую, техногенную, духовную, экономическую и пр.
В каждой такой области имеются свои сферы исследования для социологии безопасности. Одной из важнейших внешних и внутренних угроз состоянию социальной безопасности населения России является угроза в сфере увеличения незаконного оборота наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров.
Для того, что бы приступить к собственно социологическому исследованию в этой сфере, необходимо провести все подготовительные процедуры, в том числе и описание объекта исследования в его противоречиях (что и обусловливает, как правило, исследовательский интерес). Ниже мы приводим небольшой фрагмент исследовательской программы, который, как нам кажется, может послужить примером начальной стадии соответствующего исследовательского проекта.
В рамках исследования социальной безопасности в сфере контроля за незаконным оборотом наркотиков можно выделить три составляющих проблемы субъектного управления.
Первая - подбор специалистов. Этот параметр не только необходим, он исключительно важен в рамках решения той или иной задачи. К сожалению, в практике управления ему уделяется крайне мало внимания.
Вторая - среда для успешного использования соответствующих специалистов. В данном случае речь идет о такой социальной среде, которая способствовала бы полному воспроизводству жизненных сил способностей работника.
Третья - система взаимосвязи субъектов, которая является важнейшим объектом исследования в социологии.
Таким образом, предметом социологии безопасности является система взаимосвязи частных субъектов в конкретном поле их отношений. Необходимо отметить, что вопросы социологического исследования социальной безопасности в свете проблем государственной политики в области национальной безопасности занимают в настоящее время одно из первых мест. Особую значимость они получают в процессе реформирования общественно-экономической системы и ее преобразования в ходе становления и развития рыночных отношений.