Введение к работе
Актуальность темы исследования. Феномен собственности неизменно представлял собой системообразующий принцип жизнедеятельности любого общества. Теоретическое осмысление данного феномена, его научная актуализация всегда выступали и продолжают выступать константной проблемой философского, социологического и других отраслей знания, обнаруживая при этом все новые аспекты, нуждающиеся в комплексном, всестороннем исследовании.
Дополнительную актуальность обозначенной в диссертационном исследовании теме придают те глубинные процессы, которые происходят ныне в Российском обществе и в контексте которых собственность обретает принципиально новые смыслы, сущностные характеристики и социальные значения. Реабилитация частной собственности, плюрализация его форм, появления новой социальной группы - класса собственников со всей очевидностью ставит на повестку дня вопрос об обеспечении имущественной безопасности, и являющейся императивным требованием к функционированию цивилизованного государства.
Социокультурные процессы, продуцирующие генезис новых социальных реалий уже продемонстрировали свою неадекватность с точки зрения их освоения социальной практикой, что не в последнюю очередь способствует возникновению в широких общественных слоях «эффекта отторжения», связанного как с их ноуменальностью для теоретического сознания, так и с конкретными ошибками при проведении социально-экономических и политических реформ.
Именно перераспределение собственности создало питательную среду для многочисленных злоупотреблений, в том числе и криминального характера. На сегодняшний день именно собственность образует собой один из главных ориентиров активности криминалитета, не находящие эффективного противодействия.
Не претендуя на абсолютную истинность результаты настоящего исследования, могут оказаться полезными соответствующим управленческим и властным структурам, негосударственным службам безопасности, а также выступить элементом в системе дальнейшей разработки соответствующей проблематики. Конкретно-социологический материал, приводимый в диссертации, призван содействовать в проведении целенаправленной, последовательной политики, призванной стабилизировать все без исключения общественные подсистемы.
Диссертант счел необходимым обратиться к всестороннему изучению зарубежного опыта в этой сфере, полагая, что его критическое осмысление, выявление сильных и слабых сторон, его адаптация к условиям современной российской действительности способно снизить остроту проблемы, найти возможности его конструктивного решения. Предметом своего внимания и одной из основных задач диссертации автор делает поиск латентных возможностей оптимизации функционирования структур безопасности, чья деятельность связана с защитой собственности.
Все высказанное позволяет говорить одновременно как о теоретико-методологическом значении работы, так и об актуальности ее прикладных аспектов.
Степень разработанности проблем. Как правило, исследование, связанное с собственностью и обеспечением ее безопасности обнаруживает себя либо в исключительно
5 экономическом ракурсе, либо редуцируется к криминологическому анализу. Для отечественного социологического знания подобная постановка вопроса принципиально нова, что не в последнюю очередь обусловлено непродолжительным временным отрезком, в рамках которого происходили изменения, связанные со статусом собственности.
Тем не менее, мы можем выделить несколько направлений, образующих единое когнитивное пространство, содержащее в себе условия концептуализации дискретных аналитических разработок.
Так, криминалистический аспект проблемы затрагивается такими учеными как Ю.В. Бышсвский, А.И. Марцев, В.И. Холостов, К.К. Горяинов, Ю.Т. Деревянкин, В.А. Ласточкин, А.В. Гореновский, В.П. Котин, А.Л. Воробьев, В.А. Дубовцев, А.А. Табаков и некоторые другие.
На формирование методологической основы диссертационного исследования, разработку его стратегии, конкретных методик и инструментария работы оказали влияние труды таких специалистов как В.В. Лунев, Н. Сафиуллин, Э.Н. Грибакин, А.Н. Чураков, С. Бакунин, С. Боронбеков, С. Кануннин, М. Коваль, А.И. Двойменный, Р. Катанзаров. А.А. Тайбаков, Н.Г. Шуруханов.
Деятельности вневедомственной охраны как одной из главных служб, обеспечивающих безопасность собственности, посвящены исследования В.У. Хутаева, Р.В. Журбенко, Н.П. Цвелодуба, Г.М. Сергеева, Н.И. Светова, Н.П. Волошина, В.Н. Мальцева, В.Д. Резвых, М.В. Максимовского, Н.Н. Перепечко, В.В. Никифорова.
Вопросом, связанным с защитой нетрадиционных форм собственности, таких как интеллектуальная, собственность, поднимаются в трудах П.А. Скобликова, К. Шаленкова и
некоторых других исследователей.
Возникновение альтернативных охранных структур привлекло внимание таких специалистов как Л.Б. Коросин и СЮ. Журавлев. Весьма ограниченный круг авторов, изучающих специфику негосударственных охранных служб со всей очевидностью указывает на явную недостаточность концептуальных выводов в отношении к последнему.
Диссертант не может не отметить фундаментальный характер таких коллективных монографий как «Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк» (1989), «Преступность и правонарушения в СССР» (1990), «Частная детективная и охранная деятельность» (1997).
Безусловный вклад в разработку проблемы, связанной с охраной собственности, вносят публикации, появляющиеся на страницах периодики, среди изданий которой можно выделить такой журнал как «Частный сыск. Охрана. Безопасность».
Логика диссертационного исследования предполагала анализ существующей ныне в России нормативной базы и ее компаративиский анализ, обращенный к зарубежным аналогам. Здесь следует назвать Конституцию Российской Федерации, Закон «О частной, детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», Закон «О милиции», нормативно-законодательные акты по контролю за оборотом оружия, частной детективной и охранной деятельности и другие правовые документы.
Отдельный предмет исследования составили работы, связанные непосредственно с проблематикой собственности, ее трансформации, что обусловило появление принципиально новой экономической ситуации.
Объектом социологического исследования являются преступления против собственности, имеющие место в
7 современном российском обществе.
Предмет исследования: оптимизация форм и средств защиты собственности.
Гипотеза исследования: основной причиной негативной динамики посягательств на собственность является несовершенная система ее защиты, и основной упор в борьбе с данным видом преступности должен быть сделан на повышение функциональности компетентных служб и структур.
Цель исследования: основываясь на результатах комплексного социологического исследования, выработать систему мер, направленных на снижение криминогенного фона в различных социальных подсистемах. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
- всесторонние исследования феномена собственности и ее
трансформации в условиях перехода к рыночным отношениям;
проведение анализа функционирования системы, обеспечивающей безопасность собственности;
исследование продуктивности попыток оптимизировать функциональность данной системы;
изучение проблемы взаимодействия субъектов охраняемой деятельности.
Теоретико-методологической основой диссертации являются нетрадиционные для социологической науки принципы системности, всесторонности и конкретности, а также принципы, содержащиеся в новых направлениях социологического знания, что в своей совокупности позволило получить репрезентативные .данные. Диссертант опирался на междисциплинарный подход, включающий в себя экономический, юридический, криминологический и социокультурный аспекты, что позволило, в конечном итоге, получить адекватное представление о предмете
8 исследования. Формирование концептуально-понятийного аппарата потребовало обращения к соответствующим исследованиям отечественной и зарубежной гуманитаристики. Научная новизна диссертации заключается в следующем:
осуществлена экспликация понятия социалистической собственности и исследованы органы ее защиты;
изучен опыт работы традиционных охранных структур, а также возможности его применения в современных условиях;
проанализированы условия, направленные на совершенствование обеспечения безопасности собственности в советский период;
выявлена специфика детерминации охранной деятельности, вызванной переходом к новой экономической парадигме;
- осуществлен прогностический анализ возможных
перспектив работы охранных структур, выявлены вероятностные
пути оптимизации деятельности.
Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие основные тезисы:
1. Идеалогизированные представления в отношении
собственности существующих в советском обществе,
объективированные в институциональное оформление,
исключавшие наличие персонифицированного собственника,
принципиально не могли создать необходимый контекст
деятельности охранных структур. Существующие социальные
реалии обуславливали константность преступлений против
собственности, создавая для них социальные предпосылки.
2. Представляется целесообразной актуализация
позитивного содержания опыта, приобретенного
соответствующими службами, действовавшими в условиях
социалистической экономики и его экстраполяция в современную
9 . '
российскую действительность. Можно предположить, что возврат к некоторым, оправдавшим себя формам защиты собственности обретает свою идентичность, выразившуюся в корреляции со спецификой криминогенной ситуации.
3. Редукция системы зашиты собственности к
государственным правоохранительным органам представляется
неадекватной, поскольку исключение из нес частных охранных
структур снижает уровень безопасности объектов охранной
деятельности, одновременно была бы неправильной и
чрезмерная абсолютизация негосударственных служб, так как,
только совместное функционирование всех без исключения
охранных образований способно серьезно повлиять на состояние
безопасности собственности.
-
Включение зарубежного опыта в систему деятельности отечественных структур должно быть лишено малейшего догматизма. Некритическое заимствование подходов, оправдавших себя в конкретных ситуациях в полной мере, выявило свою неадекватность, а механический перенос стратегии и конкретных методов борьбы с преступлениями против собственности, не только не способны обеспечить ее безопасность, но и компрометирует позитивную доминанту зарубежного опыта.
-
Совершенствование функционирования подразделений охраны далеко не всегда требует денежных инвестиций, и может быть реализована путем привлечения внутренних скрытых резервов, в том числе, и улучшение законодательной базы.
-
Первоочередные усилия в настоящее время должны быть направлены на устранение предпосылок криминализации фирм по оказанию охранных услуг и служб секыорити, что на сегодняшний день является весьма тревожным симптомом интенсивно развивающегося отечественного охранного бизнеса.
Научно-практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования дают всестороннее представление о санкционировании механизма охранной деятельности, его положительных и отрицательных качествах. Выводы, содержащиеся в работе, позволяют предложить систему мер, принятие которых способно позитивным образом повлиять на ситуацию, связанную с сохранностью собственности. Материалы диссертации представляют конкретный интерес для совершенствования функционирования правоохранительных органов и иных охранных структур, в равной степени они могут быть использованы при проведении прикладных социологических исследований, учитываться при составлении учебных программ и специальных курсов, прежде всего в системе образования МВД и негосударственных учебных центров по подготовке частных охранников.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в трех публикациях общим объемом 1,7 печатных листов. Отдельные результаты докладывались автором и были обсуждены на заседаниях методологического семинара при Северо-Кавказском государственном техническом университете, а также использовались в процессе преподавания в Учебном центре Управления внутренних дел Ставропольского края.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, содержащих в себе 6 параграфов и заключения. В конце работы помещены примечания и библиография, включающая 270 работ. Общий объем работы 136 страницы.